37
Министерство здравоохранения Республики Беларусь Учреждение образования «Мозырский государственный медицинский колледж» Шуканова Л.А. УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК» ТЕМА «ГРАНИЦЫ ПОЛИТИКИ» СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 2-79 01 04 «МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО»

Учебный модуль ОСГН

  • Upload
    -

  • View
    69

  • Download
    13

Embed Size (px)

DESCRIPTION

УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК»ТЕМА «ГРАНИЦЫ ПОЛИТИКИ»СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 2-79 01 04 «МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО»

Citation preview

Page 1: Учебный модуль ОСГН

Министерство здравоохранения Республики БеларусьУчреждение образования

«Мозырский государственный медицинский колледж»

Шуканова Л.А.

УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ«ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК»

ТЕМА «ГРАНИЦЫ ПОЛИТИКИ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 2-79 01 04 «МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО»

Мозырь 2015

Page 2: Учебный модуль ОСГН

Составляющие учебного модуля теоретического занятия по теме: «Границы политики».

1. Цели занятия.2. Карта внутри- и междисциплинных связей.3. Учебно-методическое обеспечение.4. Технологическая карта занятия.5. Научно-методическое обоснование темы «Границы политики».6. Приложения:

Приложение №1. Актуализация опорных знаний по теме: «Социальный прогресс и развитие общества»

1.1Учебные проекты: 1.1.1.«Социальный прогресс и развитие общества»

1.1.2. «Нанотехнологии в медицине»1.2 Вопросы для фронтального опроса.

Приложение №2. Формирование новых понятий и способов действий: лекционный материал.

Приложение №3. Контроль конечного уровня знаний.

Приложение №4. Тестирование «Способны ли Вы влиять на других людей?»

Приложение №5. Глоссарий.

Приложение №6. Формирование рефлексивных умений.

Приложение №7. Домашнее задание.

Приложение №8. Список литературы для преподавателя и учащихся.

Page 3: Учебный модуль ОСГН

Тема занятия: «Границы политики».Цели занятия:

Обучающие:1. Сформировать представление о понятиях «политика», «субъекты политики»,

«власть».2. Познакомить с историей возникновения политики как общественного явления.3. Изучить взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни.

Развивающие:1. Содействовать развитию познавательных и творческих способностей, лидерских

свойств и качеств.2. Способствовать расширению политического кругозора, усвоению основ

политических знаний.

Воспитывающие:1. Содействовать воспитанию активной гражданской позиции.2. Способствовать формированию политической культуры, политического

мышления.

Методическая цель:Использование активных методов обучения в преподавании социально-гуманитарных дисциплин.

Вид занятия: теоретическое занятие.

Тип занятия: изучения новых знаний.

Page 4: Учебный модуль ОСГН

Карта внутридисциплинных и междисциплинных связей.

Внутридисципли н ные связи: Политическая система. Общественная власть. Политическая власть. Государственная власть. Происхождение государства, признаки и функции, государственное устройство. Правовое социальное государство и гражданское общество. Демократия. Избирательная система. Избирательное право. Избирательный процесс. Личность в политическом процессе.

Междисциплинные связи:Темы:I. Основы идеологии белорусского государства: «Мировоззренческая основа идеологии белорусского государства». «Современные идеологические концепции и доктрины. Конституция Республики Беларусь –

правовая основа идеологии белорусского государства». «Президент Республики Беларусь и формирование идеологии белорусского государства.

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь – в контексте идеологии белорусского государства».

«Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – и идеология белорусского государства. Местное управление и самоуправление в идеологических процессах».

II. Основы права «Понятие общей теории государства и права. Система права и система законодательства». «Права человека – высшая ценность общества. Основы конституционного права». «Основы административного права». «Основы гражданского права». «Конституция Республики Беларусь: структура, содержание, особенности. Организация

государственной власти в Республике Беларусь». «Международное гуманитарное право».

Учебно-методическое обеспечение:- Опорный конспект.- Материалы актуализации опорных знаний по теме: «Социальный прогресс и развитие

общества». - Материалы контроля конечного уровня знаний по теме: «Границы политики».

Наглядные и технические средства обучения: Мультимедийная презентация. Видеоролик «Политика». Диапроектор EPSONEMP TW-10.

Продолжительность занятия: 90 мин.

Место проведения: лаборатория информационных технологий № 23 учреждения образования «Мозырский государственный медицинский колледж».

Page 5: Учебный модуль ОСГН

Технологическая карта занятияСтруктура занятия Технология занятия

Дидактическая структура

деятельности

Методическая подструктура

МетодыОбучения

Средстваобучения

Формаорганизационной

деятельности учащихся

Время

1. Организационный момент

Рапорт дежурного, проверка отсутствующих, выяснение сложностей в домашнем задании

Репродуктивный Слово преподавателя

Фронтальная 2 мин.

2. Постановка учебных целей и мотивация

Формулирование целей занятия. Обоснование внутри- и междисциплинных связей

Репродуктивный Информация преподавателя

Фронтальная 2 мин.

3. Актуализация опорных знаний

Представление учебных проектов. Фронтальный опрос

Объяснительно-иллюстративный, метод проектов, частично-поисковый

Приложение №1Выступления учащихся, вопросы для фронтального опроса

Работа в группах. Фронтальная

15 мин.

4. Формирование понятий и способов действия

Обоснование актуальности темы. Лекция с использованием презентации. Обсуждение основных вопросов темы

Проблемный, репродуктивный, частично-поиско-вый, информационно-рецептивный

Приложение №2Опорный конспект, наглядно-графические материалы, «корзина идей», мультимедийная презентация, сообщение учащихся

Фронтальная. Индивидуальная

40 мин.

5. Контроль конечного уровня знаний

Блиц-опрос, ситуационное задание, ролевая игра

Проблемный Материалы контроля конечного уровня знаний Приложение №3, видеоролик,Приложение №4Тестирование

Фронтальная. Работа в группах

25 мин.

6. Рефлексия занятия

Заполнение карточек рефлексии

Информационно-рецептивный

Приложение №6Карточки рефлексии

Фронтальная 4 мин.

7. Домашнее задание

Домашнее комментирование

Информационно-рецептивный

Приложение №7СписокЛитературыПриложение №8

Фронтальная 2 мин.

Page 6: Учебный модуль ОСГН

Научно-методическое обоснование темы «Границы политики».

Специфика темы «Границы политики» состоит в том, что она является ознакомительной, с этой темы начинается 3-й раздел программы «Что надо знать о политике». Политика играет важную роль в жизни каждого человека в зависимости не только от его личных устремлений, но и от особенностей экономических, социально-политических и культурных условий развития страны. Политика - одна из сфер общественной жизни, и в ней участвуя, человек сообразует свои основные интересы с интересами политическими.

Современное общество - сложно организованная структура, в которой политическая власть выполняет важные функции.

Каждый человек является гражданином того или иного государства, что в свою очередь связывает его с политикой государственных структур, обеспечивает его определенными правами и налагает на него определенные обязанности. Человек соприкасается с политикой, читая газеты, слушая радиопередачи, включая телевизор. Не случайно говорят: даже если человек не интересуется политикой, политика всё равно интересуется им.

Важно не только знать политику, но и уметь применять полученные знания на практике. Обычный человек использует эти умения в процессе выборов, на митингах и демонстрациях, в работе политических организаций. Таким образом, человек включен в политическую жизнь фактом своего существования в обществе.

Сегодня, как ни в какое другое время, специалисту любого профиля остро нужны знания об основах политики, политической жизни, именно на них опирается разработка оптимальных средств и методов управления социальными процессами, происходящими в обществе.

Политика призвана формировать у учащихся, будущих специалистов всех отраслей основы должной политической культуры, политического мышления, расширять политический кругозор, помочь быстро ориентироваться в конкретных политических ситуациях, политических процессах.

Page 7: Учебный модуль ОСГН

Приложение №1Актуализация опорных знаний по теме:

«Социальный прогресс и развитие общества»1.1Учебные проекты:

1.1.1.«Социальный прогресс и развитие общества»

Page 8: Учебный модуль ОСГН

1.1.2. «Нанотехнологии в медицине»

Page 9: Учебный модуль ОСГН
Page 10: Учебный модуль ОСГН

Вопросыдля фронтального опроса по теме: «Социальный прогресс и развитие общества».

1. О каком понятии идет речь:Глобальный, всемирно-исторический процесс движения человеческого общества к вершинам цивилизации на всём протяжении исторического времени называется… СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС.

2. О каких двух путях прогресса идет речь:А. Изменения в какой-то области общества, ведущие к улучшению, но не меняющие положения коренным образом. Например, компьютеризация школ.Б. Кардинальные изменения в той или иной области общества. Например, введение всеобщего платного образования в государственных и муниципальных школах. А. РЕФОРМА Б. РЕВОЛЮЦИЯ

3. О каком типе реформ (экономической, политической, социальной) идет речь в следующих примерах:А. Политическая. Б. Социальная. В. Экономическая.1) С 90-х гг. XX в. введено медицинское страхование за оказание медицинских услуг.2) С 1 января 1999 г. вступил в действие новый налоговый кодекс.3) Президент предложил новый порядок выборов губернаторов. 1) СОЦИАЛЬНАЯ; 2) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ; 3) ПОЛИТИЧЕСКАЯ.

4. 4.1. Истории человечества известны многочисленные войны. В следующих примерах определите, где войны играли прогрессивную роль, а где – регрессивную:1) Прогрессивная роль. 2) Регрессивная роль.А. В 1883 г. Х. С. Мэксим изобрёл станковый пулемёт. В 1916 г. изобретатель В. Федоров создал новое оружие, которое теперь называют автоматом. Появляются подводные лодки, танки, огнеметы. А. ПРОГРЕССИВНАЯ РОЛЬ.

4.2. Истории человечества известны многочисленные войны. В следующих примерах определите, где войны играли прогрессивную роль, а где – регрессивную:1) Прогрессивная роль. 2) Регрессивная роль.Б. 22 апреля 1915 г. родилась «химическая война». Дождавшись благоприятного ветра, дувшего в сторону позиций англо-французов, немцы открыли на рассвете интенсивный артиллерийский огонь по селениям, расположенным в ближайшем тылу противника. Было отравлено 15 тысяч человек. Б. РЕГРЕССИВНАЯ РОЛЬ.

4.3. Истории человечества известны многочисленные войны. В следующих примерах определите, где войны играли прогрессивную роль, а где – регрессивную:1) Прогрессивная роль. 2) Регрессивная роль.В. В ходе начавшейся газовой войны простейшие марлевые повязки были заменены противогазами. В. ПРОГРЕССИВНАЯ РОЛЬ.

4.4. Истории человечества известны многочисленные войны. В следующих примерах определите, где войны играли прогрессивную роль, а где – регрессивную:1) Прогрессивная роль. 2) Регрессивная роль.Г. В Первую мировую войну Германия развернула пиратскую войну против Англии, в ходе которой немецкие подводные лодки стали топить торговые суда. 7 мая 1915 г. такая участь постигла лайнер «Лузитания», имевший на борту около 2 тыс. пассажиров. Только 784 человека удалось спасти. Остальные, среди них женщины и дети, погибли. Г. РЕГРЕССИВНАЯ РОЛЬ.

Page 11: Учебный модуль ОСГН

Приложение №2Формирование новых понятий и способов действий.

Что такое политика? Ответить на этот вопрос и просто, и сложно. Действительно, мы употребляем это слово столь часто, что уже не вникаем в его истинное содержание. Древнегреческий политический деятель Перикл (около 500-429 гг. до н. э.) утверждал: "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Что такое политика: разнообразие определений

Политика - одно из самых сложных общественных явлений. Человек есть существо политическое, считал древнегреческий философ Аристотель, а государство, по его мнению, основывается на природном влечении людей к общежитию. С этим можно, конечно, и не согласиться, но как бы там ни было, многие из нас интересуются политикой.

Каждый из нас слышал об этом слове, но между тем, в массе своей мы вряд ли более глубоко осознаем - что такое политика?

Заполнение «Корзины идей».

В корзину идей учащиеся «сбрасывают» мнения, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме ключевого вопроса.

Ключевая фраза – Что такое политика?Само слово "политика" (от греч. - город, государство) получило широкое распространение

после того, как стал известен трактат древнегреческого мыслителя Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) о политике, искусстве правления, который так и называется - "Политика".

идеяидея

Page 12: Учебный модуль ОСГН

Сообщение учащегося в сопровождении мультимедийной презентации на тему:

«Аристотель: очерк жизни и творчества».

Page 13: Учебный модуль ОСГН

Существует множество определений политики.Политика - это царское искусство управлять людьми (Платон), выражение разума (Гегель),

цепь компромиссов (А.А. Богданов), наука государственного управления (В. Даль). В современном обществе человек по-разному ощущает на себе влияние политики. Она врывается к нему в дом через средства массовой информации, напоминает о себе сокращением или повышением социальных выплат и льгот, необходимостью выбирать представителей в органы государственной власти. Однако политика существовала не всегда. На ранних стадиях человеческого общества, когда люди были объединены кровнородственными связями, необходимости в политике не было. Это значит, что внутри родов и племен не существовало властных отношений, что не было управления. В то время выбирались старейшины родов и племен, имелись советы старейшин, но их деятельность нельзя отнести к политической практике.

Политика появляется тогда, когда племена объединяются в более крупные общности - народности, внутри последних выделяются группы людей по имущественному признаку, и возникает необходимость улаживать конфликты из-за материальных ресурсов. Разрешать конфликты (старейшины, советы старейшин) становится все сложнее, так как они возникают между большими группами людей, распространяются на значительную территорию, касаются распределения прибавочного продукта, который появляется в результате повышения производительности труда на основе кооперации и специализации деятельности. Требуется иная организация общества, требуются иные органы управления и власти.

Повышается уровень сложности взаимоотношений людей в обществе, общие дела приобретают большое разнообразие и значимость. Народность заселяет определенную территорию, целостность которой необходимо охранять как от внешних нападений, так и от внутренних раздоров. Следовательно, с одной стороны, поляризация общества, с другой - уровень сложности и значимости общих дел приводят к дальнейшему разделению труда, появлению особой группы людей, осуществляющих функцию власти и управления, формированию особых органов власти.

Возникает государство. Вначале политические функции объединяются с военными функциями, т.е. люди, занятые сугубо военными делами, осуществляют и власть в обществе. Впоследствии происходит отделение политической деятельности от собственно военной.

Формируется особый слой людей, осуществляющих власть и управление, выделяются так называемые государственные слуги - чиновничество, бюрократия. В целом право на осуществление власти посредством государства приобретают те группы людей, которые имеют материальные средства для содержания войска, чиновничества.

Page 14: Учебный модуль ОСГН

Между людьми возникают отношения господства и подчинения. Эти отношения получают закрепление в праве определенных групп использовать физическое насилие по отношению к другим группам.

Государство выступает орудием реализации права. Это право базируется на отношениях экономического неравенства. Но и общество в целом для сохранения своей организации вынуждено использовать государство в целях подчинения отдельных своих членов, нарушающих общественный порядок. В политике, следовательно, происходит сочетание интересов экономически господствующих групп с общими интересами населения. Вся последующая история общества свидетельствует о противоречивом характере этого сочетания, о частом нарушении общего интереса в угоду частному. Таким образом, политика возникает тогда, когда появляется особый вид власти, основанный на праве применять насилие одной группы людей по отношению к другой группе посредством государства.

Такая власть получила название государственная власть.Государственная власть давала определенные преимущества тем, кто ею обладал. Люди

стали бороться за нее, за определенную ее организацию, осуществление. Возникла система политических отношений, политики. Итак, политика может быть определена как борьба за власть, обладание властью, использование власти и удержание власти.

Но политика не исчерпывается взаимодействием тех кто находится у власти, и тех, кто им подчиняется.

Политику можно рассматривать также и как особую профессию, специфический вид деятельности. Английский публицист-сатирик Сирил Паркинсон пишет об этом так: "Задача политика и чиновника бесконечно сложна. Эти деятели должны направлять человеческую энергию и финансовые средства на достижение самых разных целей: на обеспечение безопасности, законности и порядка, на здравоохранение, образование, социальное обеспечение, научные исследования, охрану природы и улучшение торгового баланса».

Таким образом, мы переходим к определению понятия «политика» - это сфера отношений между людьми, которые возникают по поводу организации и функционирования государственной власти в обществе.

При анализе политики как общественного явления традиционно выделяют три основных подхода.

♦ Политика как деятельность - это политика, проводимая в том или ином направлении (в области социального обеспечения, в международных отношениях).

♦ Политика как наука - включает в себя прежде всего теоретические разработки, различного рода политические доктрины, методологические основы политики. Главная задача политики как науки - прогнозирование различных аспектов политической деятельности, определение целей и задач государственной политики.

♦ Политика как искусство сводится к искусству управления, искусству осуществления власти, ее завоевания и ее удержания, выбору средств и методов достижения цели с наименьшими затратами. Политику необходимы интуиция, фантазия, догадка, актерское мастерство.

Политика - одна из популярнейших тем повседневного общения людей. Поэтому неудивительно, что политика стала объектом внимания ученых. В середине XIX в. сформировалась политология - наука о политике. Термин «политология» образуется из двух греческих слов «politi» - политический порядок, механизм осуществления власти и «logos» - знание. Ныне политическая наука - это одна из обширных областей научного знания, имеющая не только теоретическое, но и прикладное значение. Принятие политических решений - процесс сложный, многоплановый, предполагающий наличие самых разнообразных сведений о социальной действительности. То, что ныне называется политикой, как область практической деятельности на самом деле является результатом аналитических усилий разветвленной сети исследовательских институтов, кафедр и групп, следствием коллективного творческого труда многих людей. По числу проводимых исследо-ваний и количеству публикаций политология сегодня занимает первое место среди других общественных наук.

Page 15: Учебный модуль ОСГН

Политика и экономика. Давая всестороннюю характеристику политике, следует учитывать, что политические процессы и отношения подчиняются определенным объективным закономерностям. Центральное место занимает главная закономерность - взаимодействие экономики и политики. Изучение истории убеждает нас в том, что политика во многом обусловлена материально-производственной, экономической основой общества. Вспомним, что в древности государства возникали не только с целью защиты жизни людей, но и с целью защиты богатства, собс-твенности. Например, английский философ Джон Локк (1632-1704) еще в 1689 г. в "Опыте о человеческом разуме" писал: "Важнейшей и главной целью людей, объединяющихся в содружество и ставящих над собой правительство, есть сохранение их собственности". В современном обществе еще более очевидна связь экономики и политики. Так, экономический кризис, безработица отражаются в политике. Именно от политиков люди ждут решительных и разумных действий по преодолению этих явлений. Или взять, к примеру, людей, оказавшихся по разным причинам за чертой бедности. Их экономическое положение заставляет выходить на митинги, участвовать в де-монстрациях, т.е. совершать политические действия. Наконец, ни один политик не способен сделать более того, что позволяют ему имеющиеся экономические условия. Особенно ярко зависимость политики и экономики проявляется на переломных этапах развития общества. Широта и глубина политических преобразований должна основываться на определенном уровне экономических преобразований. Без изменения формы собственности или способа производства нельзя говорить об изменении сущности политики, политической власти. Нет ничего удивительного в том, что современные политические реформы не приводят к желаемому результату. Без преобразований в области экономики, без создания нового экономического базиса невозможно построить новый тип политической системы общества. Однако следует помнить, взаимосвязь экономики и политики имеет сложный характер. Политика, как и любое другое надстроечное явление, обладая относительной самостоятельностью, может активно влиять на экономику, что проявляется следующим образом. Политика в определенной степени может способствовать экономическому развитию, т.е. на основе познания и использования экономических законов она определяет главное направление, пути и методы решения экономических проблем (через директивы и решения высших органов власти), - это так называемая экономическая политика государства, которая в данном случае будет способствовать социальному прогрессу. Продуманные действия, выверенные программы способны творить в экономике чудеса. Не случайно послевоенное развитие Японии принято называть "экономическим чудом", в осуществлении которого немалая роль принадлежит политикам. Поддержка предпринимательства, установление эффективной налоговой системы, привлечение капиталов в страну сделали возможным столь бурный рост экономики.

Как видим, отношения политики и экономики складываются непросто. Не существует единой "магической" формулы, с помощью которой можно было бы раз и навсегда найти пределы их взаимного вмешательства. В каждом обществе эта задача решается по-своему. Но и существовать друг без друга политика и экономика не могут.

Политика и культура. Не менее тесно переплетены политические и духовные процессы в жизни общества. Культура общества во многом определяет и ее политический облик. Посредством культуры из поколения в поколение передаются социальный опыт людей, традиции, ценности, идеалы, без которых невозможно само существование политики. Культура также формирует духовный облик гражданина, а значит, определяет его политическое поведение. Культурный, в широком смысле, человек будет вести себя в политике разумно, взвешенно, самостоятельно. Он сможет осмыслить политические цели общества, сформировать свою политическую позицию.

Со своей стороны, политика также влияет на развитие культуры. Причем это влияние может быть разным. Известны примеры, когда политика стремилась подчинить себе культуру, поставить ее себе на службу, требуя от нее оправдания любых политических решений. Это и понятно: проникновение в общество тех или иных идеалов, установок, ценностей осуществляется гораздо эффективнее в художественной, образной, эмоциональной форме.

В этом смысле одно страстное стихотворение или песня могут быть действеннее многочасовой "идейно-политической воспитательной работы". Подобная заинтересованность со стороны политики может привести к установлению строгого контроля над культурой.

Page 16: Учебный модуль ОСГН

Искусственному забвению предаются имена, творения тех, кто, по мнению политиков, не созвучен эпохе. Подобное вмешательство политики в культуру приводит к духовному кризису общества, преодолеть который порой бывает значительно труднее, чем, к примеру, кризис экономический.

И все же было бы ошибкой считать любое воздействие политики на культуру нежелательным.

Существуют политические решения и деяния, способствующие развитию культуры, - это и финансирование образования, искусства, науки, и создание благоприятных материальных условий для творчества, расширения доступа к духовным ценностям.

Содержание и направленность культурной политики говорят о степени развития страны, ее удельном весе и авторитете в международном сообществе. Культурный потенциал страны напрямую связывается с темпами и способами решения тех или иных возникающих задач.

Политика и мораль. В тесной зависимости находится между собой политика и мораль. Мораль как форма общественного сознания выступает регулятором поведения людей во всех сферах жизни. Нормы морали опираются в первую очередь на собственное мнение и принимают форму безличного долженствования, они не имеют законодательного оформления. Но любая мораль - это прежде всего сложившиеся, устоявшиеся в данном обществе нормы поведения. А политика, политические отношения невозможны без учета традиционных для данного общества норм по-ведения. Предписания политики и морали хоть и по-разному, но влияют на поведение каждого человека, контролируют его, заставляют действовать "как надо", а не как хочется. Политика, конечно, лишена возможности прямо и непосредственно влиять на мораль. Даже в эпохи самых жестоких правителей невозможно было правительственным указом отменить одну моральную норму и ввести другую. Но политика может создать атмосферу, при которой моральные нормы постепенно видоизменяются, и люди, сами того не замечая, начинают считать моральным то, что еще недавно таким не считалось.

А существует ли обратное влияние морали на политику?Спор вокруг данного вопроса ведется уже несколько веков. Так, известный русский историк Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) в своем труде "История государства Российского" писал: "Правила нравственности и добродетели святее всех и служат основанием истинной политике". Другие, напротив, разделяют политику и мораль, полагая, что совместить их нельзя. Как утверждал классик политической науки, итальянский мыслитель Никколо Макиавелли (1469-1527), для достижения благой политической цели пригодны любые, в том числе и аморальные, средства. Он советовал властителю быть жес-токим, скупым, немилосердным, вероломным, если того требуют обстоятельства и благо государства.

Обладая сегодня богатейшим историческим опытом, мы могли бы возразить ученому флорентийцу, что аморальные средства, рано или поздно, начинают влиять и на саму цель и также делают ее безнравственной.

В сфере политики есть нечто особенное, определяющее ее непростые отношения с моралью. Особенность же политики заключается в том, что с ее помощью осуществляется власть,

которая всегда связана с распределением богатств, с защитой интересов одних групп и ущемлением других. Она дает властвующему ощущение силы, всемогущества.

Известный английский историк лорд Д. Актон как-то произнес фразу, ставшую впоследствии "крылатой": "Всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно".

Но это не означает, что политика обречена быть безнравственной. За долгие века своего существования человечество выработало множество способов и приемов сдерживания власти.

Простые граждане, обладая необходимыми знаниями и навыками, могут влиять на нравственность проводимой политики.

В последние десятилетия в качестве общепринятого критерия для определения моральности политики выступает соблюдение прав человека. Именно права человека образуют ту невидимую границу, которая отделяет моральную политику от аморальной.

Page 17: Учебный модуль ОСГН

Границы политики в обществе. Политика взаимосвязана не только с экономикой, культурой, моралью, но и со многими другими явлениями нашей жизни.

Нет в обществе сферы, которая бы была абсолютно свободна от политики. Одним из главных свойств политики можно считать ее всеобъемлющий характер.

Она способна воздействовать даже на природу. Ведь решения о массированном вторжении человека в окружающую среду, создание искусственных морей, освоение целинных земель принимаются политиками и в политических целях.

Политика сочетается с самыми различными сторонами общественной жизни не только воздействуя на них, но и испытывая вместе с тем их влияние. Следует помнить и о том, что решения политиков касаются практически всех сфер жизни общества: от реставрации памятников культуры до разработки общенациональных экономических программ.

Однако чрезмерное, ничем не сдерживаемое вмешательство политики в жизнь общества приводит к нежелательным, а нередко и губительным последствиям.

Ее бесцеремонное вмешательство в экономику или культуру может обернуться глубоким кризисом для всего общества. Если же политика учитывает естественные тенденции их развития при принятии стратегических решений, общество может развиваться гармонично.

Субъекты политики. Политика, подобно театру, имеет своих персонажей. Политика не может быть безличной. Ее всегда кто-то делает, творит. Персонажами политического театра являются отдельные личности, социальные общности (от социальных групп до этносов и народов) и политические институты. Каждый из этих персонажей политики важен и необходим. Без их участия политика не сможет развиваться нормально и мирно.

Субъекты политики – это социальные субъекты, которые способны относительно самостоятельно учувствовать в политике, оказывать влияние на положение других и вызывать существенные изменения в политических отношениях в соответствии со своими интересами. Каковы же они? Первое, что сразу бросается в глаза, - это разделение элементов политической системы на материальные и нематериальные. Первые - вещественны, их системы можно «пощупать руками», они поддаются непосредственному наблюдению и измерению. К ним обычно относят: самих граждан, социальные общности и политические институты. Это основа политических отношений, то, без чего они попросту не могли бы сложиться. Но это еще не все. Существуют нематериальные субъекты политики, которые сложно «измерить» или «взвесить», но действие которых весьма заметно. Это интересы, отношения, законы, мораль, традиции, ценности.

Граждане

В

Л

А

С

Т

Ь

Интересы

Отношения

Социальные общности

Законы

Мораль

Политические институты

Традиции

Ценности

Page 18: Учебный модуль ОСГН

Личность. Главным персонажем политики всегда был и остается человек. Даже тогда, когда в политике действуют большие группы и целые народы, первичны здесь все же люди. Всякий миллион складывается из единиц. Однако для того, чтобы быть персонажем политики, человеку недостаточно просто существовать. Эту роль нельзя получить от рождения, но ее можно приобрести.

Чтобы стать персонажем политики, человеку нужно осознать свое место в обществе, понять, в чем состоят его личные интересы, осмыслить мотивы своего поведения. Кроме того, он должен постичь те правила игры, которые действуют в политической жизни общества. Лишь тогда он найдет в ней свое место. Следовательно, человеку необходимо получить хотя бы минимальные знания о политике.

Споры о том, может ли человек влиять на политику, и если может, то насколько, велись и ведутся в политической науке. Действительно, в политике задействованы большие массы людей, и отдельный человек рискует в ней затеряться и остаться незамеченным. Часто ощущение собственного бессилия посещает и самого человека. "Что я могу сделать один?", "От меня все равно ничего не зависит!" - наверное, вы не раз слышали подобные высказывания.

И все же отдельный человек в политике - значимая фигура. Каждый из нас, принимая решение о том, как ему вести себя в политике, так или иначе участвует в ее создании. Даже отказ от совершения тех или иных действий (например, от участия в выборах) в конечном счете влияет на всю политическую ситуацию.

Но даже включившись в политику, люди будут участвовать в ней по-разному. Как отметил немецкий социолог Макс Вебер (1864-1920), все индивидуальные участники политики делятся, по крайней мере, на 3 группы.

Первая группа - "политики по случаю". Сюда М. Вебер отнес людей, которые участвуют в политике время от времени и не увлекаются ею серьезно. Нетрудно заметить, что у большинства людей участие в политике этим и ограничивается (например, участвуем в выборах, рукоплещем или протестуем на политическом собрании).

Вторую группу М. Вебер назвал "политиками по совместительству". Сюда он отнес тех, кто более или менее активен в политической жизни. Такие люди стремятся попасть в руководящие органы партий, входят в "группы поддержки" тех или иных лидеров и т.д. Политика для них не является главным делом жизни, но занимает в ней заметное место.

Наконец, третью группу составляют, по М. Веберу, "политики по профессии". Политика является их основным занятием, жизненным выбором, ремеслом и источником доходов. Речь идет о профессиях, без которых невозможно существование самой политики.

Для осуществления нормальной политики в ней должны быть представлены все три категории. Чтобы убедиться в этом, достаточно представить себе, что сталось бы с обществом, где все без исключения были бы заняты политикой, желали бы занимать высокие посты и осуществлять руководство. Точно так же плачевна была бы участь страны, где не было бы политиков профессионалов, а руководителей назначали, к примеру, по жребию.

Социальная группа. В любом обществе великое множество социальных групп. Достаточно просто оглянуться вокруг, чтобы понять, что общество делится:

♦ на мужчин и женщин;♦ молодежь, людей старшего и пожилого возраста;♦ людей разных профессий (врачи, учителя, парикмахеры и т.д.);♦ православных, мусульман, католиков.Подобные перечисления можно долго продолжать. Достаточно найти тот или иной социальный

признак, и вы тут же обнаружите соответствующую социальную группу, причем каждая может стать персонажем политики.

Помимо привычных персонажей на авансцену "политического театра" порой выходят неожиданные субъекты. Это могут быть, к примеру, так называемые временные социальные группы (например, беженцы, иммигранты, ветераны различных войн). Их влияние на политическую жизнь бывает кратковременным, но достаточно сильным. Такой особой социальной группой в Беларуси являются, например, лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.

Page 19: Учебный модуль ОСГН

Политические институты. Политическими институтами называют устойчивые, исторически сложившиеся формы политической деятельности людей. Политический институт - это своего рода учреждение, которое имеет организационную структуру и централизованное управление. К числу политических институтов относятся: государство, партии, общественные движения и др.

На первый взгляд может показаться, что политические институты играют первые роли в политическом театре. Их участие более заметно, чем участие социальных общностей. Приведем лишь один пример: если такая социальная группа, как студенчество, хочет заявить о себе и стать за-метным персонажем политики, она должна создать свою партию, движение, ассоциацию, т. е. свой политический институт.

Создается впечатление, что политику делают исключительно политические институты, а социальные общности составляют только фон их деятельности. Но такой вывод был бы слишком поверхностным. Ведь обе категории персонажей политики - и социальные общности, и полити-ческие институты - объединяют одних и тех же людей. В только что приведенном нами примере студент - это и представитель социальной общности, и представитель соответствующего политического института.

Предпосылки для возникновения политических институтов создаются социальными общностями. Осознав свое особое место в социуме, социальные общности нуждаются в организации, которая могла бы в четкой и концентрированной форме выразить ее позицию, рассказать о ней другим и, в случае необходимости, защитить. С другой стороны, именно с помощью политических институтов люди быстрее осознают, что они - не просто разрозненные единицы, но еще и народ, нация, класс, группа. Так, предположим, в той же студенческой среде может появиться группа активистов, которые создают свою партию, формируют определенные требования, выдвигают программу действий. И зачастую случается так, что их сверстники, которые и не пробовали задумываться о своем положении в обществе, вдруг начинают осознавать, что они - особая группа, с особым положением и особыми запросами.

Стержень политичесих отношений. Но что является объектом их взаимодействия? Из-за чего они вступают в отношения друг с другом? Нетрудно заметить, что именно власть и есть та притягательная сила, которая объединяет людей, заставляет приводить свои взаимодействия в систему. Можно сказать, что власть - это стержень, скрепляющий все.

По-видимому, каждый человек знает, что такое власть. Конечно, далеко не всякий сможет сформулировать точное и краткое определение этого понятия, зато он не раз на практике ощущал на себе воздействие власти или сам осуществлял власть по отношению к кому-либо. Власть может быть ярко выражена и проявляться в четких приказах, а может быть скрыта, и тогда люди подчиняются ей как бы исподволь, сами того не замечая. Власть существует везде: в политике, в семье, на работе, в кругу друзей, в любом человеческом сообществе. Еще великий Аристотель замечал: «Во всем, что составлено из нескольких частей, есть начало властвующее и начало подчиненное». Действительно, без такого властвующего начала совместные действия людей вряд ли были бы возможны. Сейчас мы и поразмышляем о том, что такое власть и как она проявляется в политической жизни общества.

Для того, чтобы разобраться в сущности власти, представим ситуацию, в которой власть проявила бы себя во всей полноте. Поможет нам в этом известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Давайте припомним, как он описывает встречу Маленького принца с королем, который одиноко живет на своем маленьком астероиде.

Page 20: Учебный модуль ОСГН

«Облаченный в пурпур и горностай, он восседал на троне — очень простом и все же величественном.

- А, вот и подданный! - воскликнул король, увидав Маленького принца.«Как же он меня узнал? - подумал Маленький принц, - ведь он видит меня в первый раз!»Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно, для них все люди —

подданные.- Подойди, я хочу тебя рассмотреть, - сказал король, ужасно гордый тем, что он

может быть для кого-то королем.Маленький принц оглянулся - нельзя ли где-нибудь сесть, - но великолепная горностаевая

мантия покрывала всю планету. И он остался стоять, но при этом зевнул, потому что очень устал.

- Этикет не позволяет зевать в присутствии монарха, - сказал король.- Я запрещаю тебе зевать.

- Я не могу удержаться, - ответил Маленький принц, очень смущенный. - Я долго был в пути и совсем не спал...

- Ну, тогда я повелеваю тебе зевать, - сказал король. - Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ!:

- Но я робею... Я больше не могу... - вымолвил Маленький принц и весь покраснел. ,- Тогда... Тогда я повелеваю тебе то зевать, то не зевать...Король запутался и даже, кажется, немного рассердился. Ведь для короля самое

важное, чтобы ему повиновались беспрекословно. Непокорства он бы не потерпел. Но он был очень добр и потому отдавал только разумные приказания.

«Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, - говаривал он, - и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя».

В этом известном отрывке мы имеем возможность наблюдать то, что можно назвать ситуацией власти «в чистом виде». Он помогает нам понять, что власть есть не что иное, как возможность заставить или убедить другого человека действовать так, как этого хочется властвующему. Для возникновения власти необходимы, по меньшей мере, четыре условия.

Во-первых, это - наличие не менее двух субъектов. Король не может стать королем, если у него нет подданного, пусть даже одного.

Во-вторых, необходим приказ, без которого власть немыслима. Но просто приказа мало. Власть не будет властью, если приказ не сопровождается.

В-третьих, сопровождается повиновением. Но и этого еще недостаточно. Если отданный приказ будет в принципе невыполним, тогда тот, кому он отдавался, даже при самом искреннем же-лании не сможет его выполнить. Генерал не сможет «обернуться морской чайкой», даже если он самый верный подданный короля.

Следовательно, в-четвертых, нужны определенные правила, в рамках которых действуют повелевающий и подчиняющийся.

Итак, соединив воедино перечисленные условия, мы можем утверждать, что власть - это возможность приказывать в условиях, когда тот, кому приказывают, обязан и может подчиняться. Данное нами определение показывает, что в политике без власти обойтись никак нельзя.

Сейчас мы с вами попытаемся определить в какой форме и на каком уровне может проявляться власть в обществе.

Перед вами две репродукции.Всмотритесь внимательно в них. Попробуйте ответить на предложенные вопросы.

Page 21: Учебный модуль ОСГН

В.Г. Перов. «Приезд гувернантки в купеческий дом».

Картина создана в 1960-е годы, когда Россия превращалась в капиталистическую страну и новые хозяева жизни – купцы, фабриканты, разбогатевшие крестьяне – стремились проявить свою власть в любой сфере.

В центре картины – молодая девушка, приехавшая в качестве гувернантки в купеческий дом.Широко расставив ноги, тучный хозяин рассматривает девушку – как товар, добротность

которого он желает получить.Вопрос. Какой уровень власти олицетворяет хозяин дома?- власть в обществе;-власть на семейно-бытовом уровне;- власть в политике.Выберите правильный ответ и прокомментируйте его.

В.И. Суриков. «Утро стрелецкой казни».

Молодой Петр усмиряет взбунтовавшихся непокорных стрельцов. Взор его ужасен. Царь не терпит инакомыслия.

Вопрос. О каком методе осуществления власти идет речь?- господство; - убеждение; - принуждение; - насилие.Ответ аргументируйте.

Page 22: Учебный модуль ОСГН

Контроль конечного уровня знаний. Блиц-опрос

Согласны ли Вы с приведенными ниже утверждениями? Ответ обоснуйте1. В переводе с древнегреческого слово «политика» обозначает город, государство (Да)2. Термин «политика» ввел древнегреческий философ Аристотель (Да)3. Политика тесно взаимодействует с экономикой, культурой и моралью (Да)4. Субъекты политики делятся на материальные и духовные (Нет)15.Власть - это возможность приказывать в условиях, когда тот, кому приказывают, обязан и может подчиняться(Да)6. Политика может существовать без власти. (Нет)

Задание «Опровергни мнение». Ниже приведено высказывание человека, которому мы дадим условное имя Скептик. Вот что он думает о политике и политической науке. "Я очень далек от политики и считаю, что политические знания никому не нужны. Пусть политикой занимаются политики, а нас оставят в покое. Вот что от меня требуется - это изредка приходить на выборы, где я выбираю кого-нибудь наудачу. В конце концов можно просто ткнуть пальцем в какую-нибудь фамилию, которая значится в избирательном бюллетене. Я вполне могу считать себя образованным человеком и без того, чтобы вникать в политику. Ведь понимать красоту стиха или прелесть живописного полотна можно и без знания того, что такое парламент и чем занимаются политические партии. Я не трогаю политику и она не трогает меня". А теперь попробуйте опровергнуть утверждения Скептика. Сформулируйте не менее трех возражений по поводу этого высказывания.

Итак, Скептик не прав, потому что:а)...;б)...;в).....

Игра «Быть политиком хочу!» Игра проходит в два этапа. Во время первого этапа учащиеся делятся на 3 команды. Выполняя задания, команды выступают в роли политических партий. Каждая команда выдвигает себе партийного лидера, который отвечает за работу своей партии (команды). На втором этапе политические партии должны разобраться в сложившихся проблемных ситуациях, поступающих от самих граждан. После окончания игры присутствующим выдаются избирательные бюллетени, где необходимо отметить достойного кандидата (партию) и опустить в опечатанную урну. После подсчёта голосов определяется избранный депутат (партия).

Задание 1 Команды должны сообщить название своей партии, представить лидера и объявить программу. Каждой команде предоставляется бланк регистрации политической партии. После этого задания объявляется, что партии прошли регистрацию и допущены к участию в выборах. Лидерам партии вручается подписанный бланк регистрации.

БЛАНК РЕГИСТРАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИНаименование партии (полное и сокращенное):_____________________________________________________________________________________

Цели и задачи деятельности партии:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Методы достижение целей и решения задач (каким образом партия будет достигать поставленных целей?)____________________________________________________________________________________

Отметка о регистрации в Центральной избирательной комиссии:___________________________________________________________________________________

(дата, подпись Председателя)

Задание 2 Сегодня вы – избранники народа. Именно вам адресованы послания граждан нашего государства с просьбами разобраться в сложившихся проблемных ситуациях. Попробуйте найти пути решения жизненно важных для наших граждан проблем. Но не забудьте, что составляющими государства являются три элемента: население, территория и власть. Тексты посланий представлены на карточках, которые вытягивает лидер партии. Через 2-3 мин каждая партия выступает со своим вариантом решения проблемы. Причем в ответах должны быть учтены интересы и граждан, и государства, и территории, которой касается данная проблема.

Page 23: Учебный модуль ОСГН

ПРИМЕРЫ ПОСЛАНИЙ ИЗБИРАТЕЛЕЙПослание для Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и

туризму«Покупка необходимых вещей в кредит – широко распространенная практика во всем мире. С

помощью услуг банков люди имеют возможность покупать то, что им нужно, и использовать это сразу, не дожидаясь того дня, когда они скопят необходимую сумму. Поскольку многие банки пользуются упрощенной системой проверки самостоятельности заемщиков, некоторые люди с низкими доходами привыкают жить за счет кредитов. Можно предположить, что через несколько лет нас ждет лавина дел о банкротстве. Тех, кто не хочет или не может платить по счетам, хватает уже сейчас. И уже сейчас по суду у должника могут отнять имущество. Но на сегодня процедура эта хлопотная и дорогая. Для банкиров процедура банкротства выгодна тем, что судебные издержки и хлопоты по распродаже имущества оплачиваются за счет должника. Но это в идеале. На деле же богатые и так вернут кредит, а с бедных взять нечего. Просьба решить данную проблему».

Ваши избиратели

Послание Комитету ГД по культуре «Молодежь - это огромная часть нашего современного общества. Она не только отличается от взрослых и от детей, но еще и всячески подчеркивает это. Главной ценностью современной молодежи является свободное время. Можно сказать, что отдых и досуг - ведущая форма жизнедеятельности, вытеснившая труд как важнейшую потребность.Низкий уровень политической и экономической грамотности- вот еще одна особенность современной молодежной субкультуры. Молодежная политическая субкультура является, пожалуй, самой малочисленной среди всех категорий. В таких условиях процесс социализации представляется весьма долгим. Молодежная субкультура нуждается, как и культура в целом, в регулировании со стороны государства»

Ваши избиратели

Послание в Комитет ГД по экологии «Мы - жители региона, издревле богатого Лесом, который всех кормит: есть в нем и звери, и

птицы, и грибы, и орехи, и ягоды. Но самое главное богатство нашего региона – Озеро -- самое большое в мире хранилище пресной воды. Много уже боев выиграли мы с властью, заботясь о сохранности этого Озера, закрыли многие предприятия, сбрасывающие в него свои отходы, заставили предпринимателей заняться строительством очистных сооружений. Но в целом проблема не решена – закрыли одни предприятия, открыли другие. Почему нет закона, который бы урегулировал сложившуюся ситуацию? Почему в нашей стране платить штрафы за загрязнение дешевле, чем построить очистительные сооружения?»

Ваши избиратели

Page 24: Учебный модуль ОСГН

Просмотр видеоролика: «Политика». А сейчас я бы хотела вернуться к вопросам, поставленным в данном видеофрагменте: Насколько можно говорить о политике каждого человека? Является ли человек субъектом политики или он только её объект? Почему надо изучать политику каждому человеку?

Политика есть особая сфера жизнедеятельности, и так же, как не все люди сеют хлеб, делают машины или поют со сцены, не все занимаются политикой. У некоторых просто нет к политической деятельности интереса. Часть людей не занимается ею потому, что не хватает времени. Другие сторонятся политических дел. Для иных политика выступает чем-то таинственным, непонятным, слишком высоким, а они считают себя обычными людьми.

Отношение к политике может меняться в зависимости от возраста. Как правило, уже в школе у многих проявляются качества организатора, стремление к инициативному выполнению поручений, желание занимать лидерские позиции. В дальнейшем, если эти качества развиваются, человек может достичь многого, занять, как говорят, высокое положение в обществе, в различных организациях и учреждениях, в государстве. Но бывает и так, что интерес человека к участию в организаторской деятельности ослабевает, и он находит удовлетворение в иных, далеких от политики сферах, иногда добиваясь значительных результатов в культуре, науке, предпринимательстве, спорте, в материальном производстве. Часто жизнь заставляет человека соединить профессиональные интересы и интересы политические. Большой ученый, выдающийся актер, писатель становятся активными политическими деятелями.

Действительно, большое число людей активно не участвуют в политике, но это не означает, что они не связаны с политикой, что последняя не влияет на их жизнь.

Таким образом, человек включён в политическую жизнь фактом своего существования в обществе. Общество - это мы с вами, те, кого называют гражданами своего государства, гражданами Республики Беларусь. Изучать политику необходимо всем - и тем, кто имеет за плечами немалый жизненный опыт, и тем, кто вступает в жизнь и осознает себя гражданином своего Отечества.

Page 25: Учебный модуль ОСГН

Тестирование«Способны ли Вы влиять на других?»

Как известно, политикам свойственно оказывать влияние на других людей. Давайте сейчас с Вами выполним тест и проверим, обладаете ли Вы такими качествами.

1. Выбрали бы Вы профессию актёра или политика?2. Раздражают ли Вас люди, которые экстравагантно одеваются и ведут себя?3. Способны ли Вы поделиться с другим человеком своими личными переживаниями?4. Реагируете ли Вы немедленно на малейшее проявление неподобающего к вам отношения?5. Задевают ли Вас успехи других в той области, в какой хотелось бы достичь успехов Вам?6. Готовы ли Вы взять на себя трудное дело только для того, что бы показать, что оно Вам под

силу?7. Могли бы Вы пожертвовать всем ради совершения чего-то исключительного?8. Хотите ли Вы, чтобы Вас всегда окружал один и тот же круг друзей?9. Придерживаетесь ли Вы в своей жизни строгого, расписанного по часам распорядка?10. Любите ли Вы переставлять мебель в квартире?11. Нравится ли Вам делать привычное дело каждый раз по-новому?12. Любите ли Вы подтрунивать над теми, у кого слишком большое самомнение?13. Можете ли Вы сказать своему начальнику или тому, кто считается общепризнанным

авторитетом, что он не прав?

Если вы набрали от 65 до 35 очков, то: У Вас есть данные для того, чтобы подчинять своему влиянию других, перевоспитывать их, поучать, наставлять. Вы превосходно чувствуете себя в такой роли. Убеждены, что человек не должен замыкаться в себе, избегать других, держаться в стороне и думать только о себе. Напротив, он должен стремиться сделать что-то для других, руководить ими, указывать на ошибки, научить их видеть светлые стороны окружающей действительности. Вы способны убеждать и оказывать влияние на других, но при этом постарайтесь не дойти в своём наставничестве до крайности, ибо это угрожает вам превратиться в фанатика или тирана.

Если же вы набрали от 30 до 0, то: Увы, Вы не обладаете силой внушение, способной убедить других, хотя зачастую во многом правы. Идеальной для себя (и других) Вам представляется жизнь строго упорядоченная, подчиненная законам здравого смысла и благонравия, а будущее – предсказуемым. Вы ничего не любите делать через силу. Иногда слишком сдержаны, что подчас мешает в достижении цели.

Да Нет

1 5 02 0 53 5 04 5 05 5 06 5 07 5 08 0 59 0 510 5 011 5 012 5 013 5 0

Page 26: Учебный модуль ОСГН

ГлоссарийВласть - это возможность приказывать в условиях, когда тот, кому приказывают,

обязан и может подчиняться.Политика (от греч. polis – город, государство).Политика - это сфера отношений между людьми, которые возникают по поводу

организации и функционирования государственной власти в обществе.Политологию определяют как науку о политике. Само слово «политика» получило широкое распространение после того, как

стал известен трактат древнегреческого философа Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) о политике, искусстве правления, который так и называется – «Политика».

Субъект политики – социальный субъект, который способен относительно самостоятельно участвовать в политике, оказывать влияние на положение других и вызывать существенные изменения в политических отношениях в соответствии со своими интересами.

Термин «политология» образуется из двух греческих слов «politi» - политический порядок, механизм осуществления власти и «logos» - знание.

Page 27: Учебный модуль ОСГН

Приложение №6.Формирование рефлексивных умений.

Технология «Дерево настроения».Назначение метода: фиксация уровня эмоционального состояния после занятия.Необходимое оборудование: «дерево», яблоки красного цвета.Порядок реализации метода.Учащимся предлагается на данном яблоке написать то душевное, эмоционально-чувственное состояние, которое они испытали на протяжении всего занятия. «Дерево настроения» располагается на доске и должно быть видно всем учащимся. Этот приём позволяет анализировать эмоциональное состояние группы в конце занятия, даёт возможность высказаться публично либо наедине некоторым учащимся.1. Понравилось ли Вам занятие?2. Какие чувства Вы испытывали на протяжении всего занятия?3. Было ли что-то отрицательное со стороны товарищей, преподавателя на

протяжении всего занятия?

Приложение №7.Домашнее задание.

1. Г.И. Бабко «Основы социально-гуманитарных наук», с. 361-374.

2. Составить комментарий к следующему изречению: «Если человек не занимается политикой, то политика всё равно занимается им».

Page 28: Учебный модуль ОСГН

Приложение №8.Список литературы для преподавателя и учащихся:

1. Аристотель. Политика // Соч.: В 4 т. Т. 4. М., 1984. 2. Большаков, В.И. Общество и политика: современные исследования, поиск

концепции / В.И. Большаков. СПб., 2000.3. Вебер, М. Политика как призвание и профессия / М. Вебер// избр. пр. М. 1990.4. Демидов, А.И., Федосеев, А.А. Основы политологии / А.И. Демидов, А.А.

Федосеев. М., 1995.5. Кравченко, А.И. Социология и политология: учеб. пособие / А.И. Кравченко. М.,

2002.6. Круглова, Г.А. Политология / Г.А. Круглова. М., 1998.7. Мельник, В.А Политология / В.А. Мельник. Мн., 1996.8. Наумова, С.А., Что надо знать о политике / С.А. Наумова. Мн., 1997.9. Основы социально-гуманитарных наук. Учебно-методический комплекс / под

общ. ред. Г.И. Бабко. Минск, 2005.10.Палiталогiя: асноуны курс. Мн., 2002.11. Политическая теория и политическая практика. Словарь-справочник / под ред.

А.А. Миголатьева. М., 1994. 12. Рогачев, С.В. Политология. Введение к предмету / С.В. Рогачев. М., 1992. 13. Смогрунов, Л. Политология / Л. Сморгунов, В. Семенов. СПб., 1996. 14. Тихонравов, Ю.В. Геополитика / Ю.В. Тихонравов. М., 2000.