21
ل ئ سا ل ط ا غ ض اء ي ز ي ف ل ث ح ب م ل ا وي ن ا ث لول الا وي :ا( ت س م ل ف ص ل ا م ي م ل ع ل ا2

ضغط السائل المبحث :الفيزياء الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

ضغط السائل المبحث :الفيزياء الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2. النتاجات الخاصة. يتوقع من الطالبة في نهاية الحصة ان تكون قادرة على ان : *توضح العلاقة بين الضغط والقوى والعمق عند نقطةداخل السائل .(هدف معرفي ) **تطبق العلاقة بين الضغط والعمق عند نقطة ما داخل السائل .(هدف مهاري ) - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

السائل ضغطياء : الفيز المبحث

العلمي / : الثانوي الاول المستوى 2مالصف

Page 2: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

النتاجات الخاصة

ان الحصة نهاية في الطالبة من يتوقعان : على قادرة تكون

والقوى * الضغط بين العالقة توضحهدف .) السائل نقطةداخل عند والعمق

معرفي (عند ** والعمق الضغط بين العالقة تطبق

مهاري .) ( هدف السائل داخل ما نقطةهدف *** .) حياتنا في الضغط أهمية تقدر

وجداني (

Page 3: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

الجماعية المشاركة تقييمطريقته * و العمل سلوكتحليلها * و المشكلة .تحديدالبيانات االتصال * وجمع

القرار* المحدد اتخاذ تتقيدبالزمنزميالته * مع يتعاونزميالته * وبين االدواربينه توزعافرادمجموعته * رأي يحترم

التكنولوجية * األدوات مع التعامل

Page 4: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

الفردي االداء تقييم

والقوى * الضغط بين العالقة توضحالسائل . نقطةداخل عند والعمق

والعمق ** الضغط بين العالقة تطبقالسائل . داخل ما نقطة عند

حياتنا *** . في الضغط أهمية تقدر

Page 5: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

التمهيد

المقصود تتذكري الطالبة عزيزتيواالتزان ؟ المائع خصائص ؟و بالمائع

سؤال وطرح صورتان عرض ؟ السكوني؟ تشاهدي ماذا

د4

Page 6: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2
Page 7: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

للطالبات المجموعات تقسيم

مجموعات في تعملون سوف الطالبة عزيزتيستة تعاونية مجموعة كل افراد وعدد عددهاثالثة

ومنسقة قائدة مجموعة كل في يكون بحيثومساعدة وعارضة وميقاتية .وكاتبة

مستوى على باالعتماد التقسيم يتم سوف ,) بحيث ) العلمي للطالبات االكاديمي التحصيل

.) , , , , , س ) ك د ج ب أ مجموعة بكل يكون : كل افراد وعدد ثالثة المجموعات عدد ملحوظة

ستة . مجموعة لنهاية المجموعات تفس في تبقون سوف

الحصة .

Page 8: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

المشكلة ) ( تحديد االولى المهمة

. : المشكلة تحديد الهدف : سوف الطالبات عزيزتي االجراءات

تم التي المجموعات نفس في تبقون. معا , وتعملون الحصة بداية في توزيعها

سلمى من وتطلب المعلمة تتحدثومن البارحة ليلة معها حدث بما التحدث

اين تحديد الطالبات من الطلب ثم) ( ذهني عصف جلسة ؟؟ المشكلة

د 5

Page 9: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

التلفاز غرفة في اجلس البارحةكنت ليلةاندماجها واثناء السهرة مسلسل لمشاهدة

وحدوث سد بانهيار عاجل خبر ظهر بالمسلسلسقوط عدم من الرغم على وخسائر اضرار

؟؟؟ االمطار والجو ذلك يحدث كيف وتتساؤؤل تفكر فبدءت

؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟ ؟؟؟ومتى ؟؟ولماذا ماطر غير : على المشكلة اسم بكتابة قومي النهائي المنتج

الخاص االلكتروني البريد على وارساله ورد ملفبي.

: الجماعي العمل مدة العرض 3ملحوظة ومدة د2د

Page 10: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

اسباب ) تحديد الثانية المهمة (المشكلة

:والقوى الهدف الضغط بين العالقة توضحهدف .) السائل داخل ما نقطة عند والعمق

معرفي ( : تبقون سوف الطالبات عزيزتي االجراءات

في توزيعها تم التي المجموعات نفس فيالمهمة , . انجاز على وتعملون الحصة بداية

انت المشكلة على تعرفك بعد الطالبة عزيزتيرئيسك منك طلب متميزة مدنية مهندسة االن . بالكتاب باالستعانة المشكلة عن تقريرا باعدادابحثي التالية االلكترونية وبالمواقع المدرسي

السد : انهيار سبب عنhttp://www.ahewar.org/debat/show.art.asp?aid=1194

99http://www.dijlh.net/archive/index.php/t-717370.html

د12

Page 11: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

*

(

:

تقديمي عروض ملف على نتائجال بعرض قومي النهائي منتج

ال

POWER POINT

)

:

*

الجماعي العملمدة ملحوظة

8

العرضومدة د

د.4

.

*

والعملالعرض

بمدة اللتزما جاء

الر

.

*

للجميع وانماالمهمة لهذه ليس اعمال نتائج

بجميع احتفظي طالبةال عزيزتي

Page 12: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

) ( الحلول الثالثة المهمة: الهدف ما نقطة عند والعمق الضغط بين العالقة تطبق

السائل . داخل ( مهاري هدف حياتنا في الضغط أهمية تقدر

ووجداني (. : في تبقون سوف الطالبات عزيزتي االجراءات

بداية في توزيعها تم التي المجموعات نفسللمشكلة , . بديلة لتحديدحلول معا وتعملون الحصة

باالستعانة مدنية مهندسة االن انت عزيزتيالميكانيكي االتزان وبمعرفتك المدرسي بالكتاب

التالي : االلكتروني وبالموقع السكونيhttp://www.deyaa.org/pressure02.html

د15

Page 13: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

وتدعيمها اقتراحات بكتابة قومي عزيزتيوالضغط للقوى لتحليل توضيحية بمعادالت

من لكل والصادية السينية المحاور على المؤثرةحدوث تفادي يمكن وكيف والجدران القاعدة

؟؟ ذلك : الحلول بكتابة قومي النهائي المنتج

ملف على التوضيحية المعادالت مع البديلةورد .

الجماعي العمل العرض 9مدة ومدة د .6د

Page 14: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

الحل ) ( اختيار الرابعة المهمة

: االنسب اختيارالحل .الهدف: نفس االجراءات في تبقون سوف الطالبات عزيزتي

بداية في توزيعها تم التي المجموعاتواالمثل , االنسب الحل الختيار معا وتعملون الحصة

واالقتصادي . منك وطلب مدنية مهندسة مازلتي انت عزيزتي

امكانية مع يتناسب والذي االمثل الحل اختيار مديركواجراء مجموعتكم في تبقون سوف السلطة

الحل ) ( . الختيار ذهني عصف ومناقشات مباحثات( تقديمية عروض ملف على النتائج بكتابة قومي. ) النهائي المنتج

د 6

العمل مدةد 3الجماعي

العرض د3ومدة

Page 15: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

التخطيط ) الخامسة (المهمة

: اهمية وتقدر للمشكلة الحل لتنفيذ التخطيط الهدفحياتنا . في الضغط

: نفس االجراءات في تبقون سوف الطالبات عزيزتيمعا , وتعملون الحصة بداية في توزيعها تم التي المجموعات

مخطط وتعملي حياتنا في الضغط أهمية لتقدريالمشكلة . لحل

منك وطلب مدنية مهندسة مازلتي انت عزيزتيلمشكلةانهيار الحل يبين الذي التخطيط مديرك

السد. : باستخدام النتائج بعرض قومي النهائي المنتج

برمجية MindMapper). )للتخطيط الذهنية الخارطة لتصميم

د10

مدةالعمل د 6الجماعي

العرض ومدةد 4

Page 16: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

التقدير سلم

مجموع

مقبول

جيد جيدجدا

ممتاز

الرقالمعايير م

بين العالقة توضحوالعمق والقوى الضغطالسائل . نقطةداخل عند

1

بين العالقة تطبقعند والعمق الضغط

السائل . داخل ما نقطة

2

في الضغط أهمية تقدرحياتنا .

3

Page 17: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

مجموع

المهارة 4مستوى 3مستوى 2مستوى 1مستوى

العمل ال تستطيعبحاجة ولكن

لتوضيح تحتاج والمطلوب

و المراقبة إلىاإلشراف .

العمل تستطيعبحاجة ولكن

لتوضيح و المطلوب

إلى تحتاجو المراقبةاإلشراف .

العمل تستطيعاالطالع بمجردالمطلوب على

إلى تحتاج وو المراقبةاإلشراف .

العمل تستطيعاالطالع بمجرد

و المطلوب علىإلى تحتاج ال

و المراقبةاإلشراف .

سلوك و العملطريقته

المطلوب تحديدأوالمشكلة

و  ودقة بوضوحبالمهام تقوم

إليه الموكلة. بصعوبة

المطلوب تحديدأوالمشكلة

و  ودقة بوضوحبالمهام مع تقوم

الحاجةالى المساعدة.

تحديد المطلوب

أوالمشكلة و  ودقة بوضوح

بالمهام تقومإليه مع الموكلة

الى الحاجةالمراقبة

. والمتابعة

المطلوب تحديدأوالمشكلة

و  ودقة بوضوحبالمهام تقومإليه . الموكلة

تحديد و المشكلة

تحليلها

يستطيع المع االتصالال و زمالئهمن يتمكن

أفكاره توصيلإليهم .

توصيله طريقةوعرضه ألفكاره

مبهمه

توصيله طريقةألفكاره وعرضه .واضحة

توصيله طريقةوعرضه ألفكاره

و واضحةوبسيطه ومميزة.

االتصال

جمع ال تستطيع.البيانات 

جمع تستطيعبطريقة  البيانات

مرتبة غير . وعشوائية

جمع تستطيعالبيانات  غير بطريقة

مرتبة.

جمع تستطيعبطريقة  البيانات . مرتبة و منظمة

جمع البيانات

بالزمن  ال تتقيدالتمام الالزم

المهمة

احيانا تتقيد الالزم بالزمنالمهمة التمام

بالزمن  تتقيدالتمام الالزم

معظم المهمة االوقات

بالزمن  تتقيدالتمام الالزم

المهمة

تتقيدبالزمالمحدد ن

Page 18: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

المهارة 4مستوى 3مستوى 2مستوى 1مستوىمجموع

قرارات ال تعطيو ضع ت الصحيحةالحلول

.المناسبة

تعطي قرارات

و صحيحةالت ضع لكنها

الحلول .المناسبة

تعطي قرارات

و صحيحةالحلول ت ضع

المناسبة.

تعطي قرارات

و صحيحةالحلول يضع

المناسبة ويطورها

باستمرار .

القرار اتخاذ

مع التتعاونمجموعتها افراد

الوقت طوال

مع تتعاونافراد

مجموعتها احيانا

مع تتعاونافراد

مجموعتها معظم الوقت

مع تتعاونافراد

مجموعتها طوال

الوقت

مع يتعاونزميالته

االدوار توزعزميالته بين

عشوائي بشكل

االدوار توزعزميالته بين

ال حا حسبجة.

االدوار توزعزميالته بين

حسب القدرة

االدوار توزعزميالته بين

حسب القدرة

والمناسب

توزع االدواربينه

زميالته وبين

اراء التحترماالفراد جميع

اراء تحترماالفراد جميع

مجموعتها

اراء تحترماالفرادالمهت

فقط مين

اراء تحترمجميع

االفراد الصف

رأي يحترمافرادمجموعته

التسطيع مع التعامل

أدوات التكنولوجية.

مع تتعاملأدوات

التكنولوجية بصعوبة ولكن

مع تتعاملأدوات

التكنولوجية بحاجة ولكن

الى االشراف

والمراقبة .

مع تتعاملأدوات

التكنولوجية بمهارة

واتقان .

مع التعاملاألدوات

التكنولوجية

Page 19: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

التعلم وصف سير سجل

تعلمت ..........................................................اليوم

.....................................................................................................

Page 20: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2

الخاتمة

قومي المهمات االنتهاءمن بعد الطالبة عزيزتيمايلي : بها موضحها ورد ملف على تقرير بكتابة

. المشكلة تحديد. المشكلة اسباب . للمشكلة الحلول. االنسب الحل (.االلكتروني البريد على ارسالها التخطيط

والعالمة ( الراجعة التغذية وطلب. عشر والحادي الخامس السؤال بحل قومي

د 3

Page 21: ضغط السائل  المبحث :الفيزياء  الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2