16
Урок литературы в 11 классе Подготовила учитель русского языка и литературы Георг З. В. Тема урока : «Лики лирики современной души (по творчеству С. Есенина)» Цель урока: 1. осмысление жизненного пути поэта и творческого потенциала 2. выявление через творческий процесс отношения учащихся к личности С. Есенина. 3.воспитывать чувственное отношение к поэзии Оборудование: презентация, раздаточный материал. Ход урока: I. Проверка домашнего задания Начну с отрывка из стихотворения С. Есенина: Быть поэтом – это значит тоже, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души Эти строки подтверждают весь творческий путь поэта. Иначе С. Есенин не был бы Есениным. Но поэты – люди со своей судьбой, чаще всего надломленной, потому что это необычные люди. Поэты воспринимают этот мир проникновеннее, с надрывом чувств. Задание №1. Презентация 1-ая группа подготовила презентацию, в которой постаралась передать самые яркие, сложные этапы жизни С. Есенина. 1-ая группа Презентация «Жизненный путь С. Есенина» Перейдем к творчеству. На уроке мы познакомились с поэмой С. Есенина «Анна Снегина».

Урок литературы в 11 классе Подготовила учитель русского ...mou-prelestnoe.narod.ru/tvlab/data/tvlab020.pdf · Конечно же,

  • Upload
    others

  • View
    24

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Урок литературы в 11 классе

Подготовила учитель русского языка и литературы Георг З. В.

Тема урока: «Лики лирики современной души (по творчеству С. Есенина)»

Цель урока:

1. осмысление жизненного пути поэта и творческого потенциала

2. выявление через творческий процесс отношения учащихся к личности

С. Есенина.

3.воспитывать чувственное отношение к поэзии

Оборудование:

презентация, раздаточный материал.

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания

Начну с отрывка из стихотворения С. Есенина:

Быть поэтом – это значит тоже,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души

Эти строки подтверждают весь творческий путь поэта. Иначе С. Есенин не был

бы Есениным.

Но поэты – люди со своей судьбой, чаще всего надломленной, потому что это

необычные люди. Поэты воспринимают этот мир проникновеннее, с надрывом

чувств.

Задание №1. Презентация

1-ая группа подготовила презентацию, в которой постаралась передать самые

яркие, сложные этапы жизни С. Есенина.

1-ая группа Презентация «Жизненный путь С. Есенина»

Перейдем к творчеству. На уроке мы познакомились с поэмой С. Есенина

«Анна Снегина».

Самый яркий эпизод «Встреча героя Сергея с Анной Снегиной после долгих

лет разлуки» покажут в мини спектакле учащиеся 2-ой группы.

Задание №2.Инсценировка эпизода из поэмы С. Есенина «Анна Снегина».

Конечно же, лирика Есенина нашла вторую жизнь в песнях. Интересно будет

нам познакомиться с фонотекой. Выступление 3-ей группы учащихся.

Задание №3.Демонстрация песен на стихи С. Есенина.

II. А сейчас переходим к теме урока «Лики лирики современной души».

Их так много, но мы остановимся на 3х, на мой взгляд, самых ярких.

Так как у нас 3 группы, вы получите разные задания, спроецированные на

экране:

Выступление:

1. Чтение одного стихотворения

2. Чтение задания

3. Ответ

III. Отражение чувств стихотворений С. Есенина в цвете

Вы постарались раскрыть лики лирики С. Есенина. А теперь попробуйте

представить их в цвете. Какие краски преобладают в стихотворениях?

Постарайтесь при помощи цвета выразить чувства и настроения.

IV. Обратная связь учащихся

У нас получились в цвете лики лирики С. Есенина.

Что вы можете сказать?

Какие чувства, эмоции у вас вызывает эта тема?

V. Домашнее задание (творческое на выбор):

1) Выписать из стихотворений С. Есенина примеры цветового изображения

2) Звуковые изображения в стихах С. Есенин

«Я по снегу бреду»

«Я покинул родимый

дом»

«Цветы мне говорят

прощай»

«Заметался пожар

голубой»

«Да! Теперь решено.

Без возврата»

«Снова пьют здесь,

дерутся и плачут…»

Открытый урок по

творчеству С.А. Есенина

« Лики лирики современной

души»

( 11 класс)

Подготовила и провела:

учитель русского языка

и литературы Георг З. В.

2011г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Крупская

Т.А.

Протокол №___

от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Православная культура»

для 4 класса

Разработала: учитель православной культуры

Бузанакова Галина Васильевна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Русский язык»

для 6 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Русский язык»

для 7 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Русский язык»

для 10 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Русский язык»

для 11 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Литература»

для 11 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Литература»

для 10 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Литература»

для 7 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по учебному предмету

«Литература»

для 6 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по элективному курсу

«Стилистика и культура речи: региональный аспект»

для 10 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРЕЛЕСТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Согласовано»

Руководитель МО

________Георг З. В.

Протокол №___ от

«___»_______2011г

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР МОУ

«Прелестненская СОШ»

_________ Бузанакова Г. В.

«____»_____________2011г.

«Утверждаю»

Директор МОУ

«Прелестненская СОШ»

__________ Каторгин В. В.

Приказ №___от

«____»______________2011г.

Рабочая программа

по элективному курсу

«Стилистика и культура речи: региональный аспект»

для 11 класса

Разработала: учитель русского языка

Георг Зоя Владимировна

2011 – 2012 учебный год

Алгоритм анализа учителем проведенного урока

1. Какими требованиями руководствовался?

2. Как учтена взаимосвязь урока в теме?

3. Как учитывались особенности учащихся, в том числе сильных, слабых?

4. Как определил триединую задачу урока?

5. Как спланирована деятельность учащихся?

6. Правильно ли подобран учебный материал к уроку?

7. Оправдали ли себя приемы и методы учителя и учащихся, если нет, то

почему?

8. Оправдали ли себя используемые наглядные пособия и ТСО, если нет, то

почему?

9. Что способствовало развитию познавательных способностей учащихся?

10. Какова педагогическая ценность самостоятельной работы учащихся?

11. Что дал урок для формирования мировоззрения учащихся, для воспитание их

нравственных черт, воли, характера, культуры поведения?

12. Какие затруднения возникли у всего класса и у отдельных учащихся? Как

они были преодолены? Причины затруднений и пути их устранения

13. Как был предвиден и как оправдан ход урока?

14. Достигнуты ли цели и задачи урока, по каким критериям это определено,

если нет, то почему?

15. Оценка результативности урока.

16. Самооценка урока учителем.

17. Пути совершенствования урока.