Upload
others
View
2
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Тема: "Создание Web-сайта в программе FrontPage 2003"
Используемый УМК:
Угринович Н.Д. “Информатика и информационные технологии. 10-11 классы”.
“ПРАКТИКУМ по информатике и информационным технологиям”.
Методическое пособие для учителя “Преподавание курса “Информатика и информационные технологии”.
Презентация по теме "Создание Web-сайта в программе FrontPage 2003".
Дидактическая и методическая поддержка: комплект практических работ, дидактические материалы.
Технической поддержкой служат персональные компьютеры с установленным пакетом офисных программ Microsoft Office 2003.
Вид урока: урок c проектной деятельностью, на основе знаний полученных в ходе подготовки к проекту.
Цель:
Развивающая:
развитие образного мышления; развитие чувства психологии цветового оформления.
Совершенствование учебных умений:
самостоятельно работать с источниками информации – практическая работа.
делать выводы.
Воспитательная:
воспитание терпимого отношения друг к другу, культуры общения.
Задачи урока:
повторить пройденный материал по теме «Интернет и WWW»;
сформировать у учащихся творческий подход, способность к самостоятельному и инициативному решению проблем;
научить использовать типовые инструментально-технологические средства и эффективно работать в командах, что необходимо для личностного развития и профессионального самоопределения;
закрепить навыки создания Web-страниц;
закрепить навыки структуризации и систематизации информации и отработать навыки оптимизации информационной деятельности;
выполнить проектную работу по созданию сайта.
Основные требования к уровню подготовленности учащихся.
Учащиеся должны знать:
основные возможности Web-редактора FrontPage;
основные элементы интерфейса, назначение панелей;
основные команды меню Web-редактора FrontPage;
назначение навигационной структуры сайта;
учащиеся должны уметь:
устанавливать необходимые для работы панели и элементы интерфейса Web-редактора FrontPage;
работать с панелями «стандартная», «форматирование» редактора;
создавать сайт разными способами;
создавать навигационную структуру сайта;
оформлять сайт, используя альбом шаблонов оформления.
Формы работы, используемые на уроке:
Для успешного усвоения данного материала применяются индивидуальные формы обучения с использованием проектного метода для реализации создания интерактивного пособия.
Данный урок предполагает результат - создание интерактивного пособия по биологии «Виртуальный зоопарк» средствами Web-редактора FrontPage, показывающий уровень освоения технологии сайтостроения и полученные навыки работы с Web-редактором.
Ход урока (40 мин)
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Сообщение темы и целей урока (2 мин.)
Тема сегодняшнего урока:
“Создание Web-сайта в программе FrontPage 2003”
Создание сайта - это сложный как с технической, так и с организационной стороны процесс. Обычно разработка сайтов поручается опытным дизайнерам и высоко квалифицированным программистам. При создании сайтов используют самые современные технологии программирования.
Повторим методику создания страниц и способы автоматизации разработки web-сайтов и выполним проекты по теме: «Виртуальный зоопарк».
III. Актуализация знаний (5 мин)
Разгадывание кроссворда. (Приложение 1)
Ключевое слово кроссворда – дизайнер. Веб-дизайнер – человек, ответственный за оформление сайта, за способ размещения элементов на Web-странице. Сегодня на уроке вы попробуете себя в этой роли и создадите свой сайт с помощью Web-редактора.
Повторение пройденного материала. Вопрос классу:
Назначение и основные возможности Microsoft Front Page?
Примерный ответ:
В состав Microsoft Office входят Microsoft Word, Excel, PowerPoint и Access и др. Microsoft Office — это самый популярный сегодня на рынке пакет офисных приложений. Весь пакет программ обладает похожим интерфейсом, так что это очень облегчает наш труд по освоению Frontpage и дает нам непревзойденные возможности конструирования Web-сайтов.
Рабочее окно программы очень похоже на рабочие окна других программ входящих в состав Microsoft Office:
заголовок окна,
панели,
область задач,
рабочая область,
панель свойств (нижняя строка над панелью рисования).
Как и во всех других программах имеется мощная справочная система, которой настоятельно рекомендую пользоваться в случаях затруднений.
В зависимости от необходимости способа просмотра страниц и работы с ними можно использовать один из четырех режимов представления страницы:
a). Конструктор. Веб - страницы можно разрабатывать и редактировать по умолчанию в режиме Конструктор. Этот режим предоставляет практически все возможности по изменению формы и содержания будущего сайта.
b). Код. Позволяет самостоятельно просматривать, записывать и редактировать теги HTML, также упрощается процедура удаления ненужного кода.
c). С разделением. Проверять и редактировать содержимое веб-страницы можно в формате с разделением экрана, предоставляющем одновременный доступ к режимам Код и Конструктор.
d). Просмотр. Позволяет просматривать внешний вид страницы в веб-обозревателе, не сохраняя ее. Этот режим используется для проверки страницы перед сохранением после внесения небольших вызывающих сомнения изменений.
Этапы работы:
Запустить программу Microsoft Front Page.
Создать новый Web-сайт или открыть уже созданный.
Организовать структуру Web-сайта в режиме "Навигация".
Отредактировать страницы Web-сайта в режиме "Страница" (в любом порядке):
перейти в режим редактирования конкретной страницы;
проверить настройки страницы;
ввести или вставить текст и отформатировать его;
вставить фон, звуковое сопровождение, общие области, таблицы, графические изображения, гиперссылки, панели навигации;
добавить анимационные эффекты и компоненты;
сохранить страницу и просмотреть ее в браузере Internet Explorer;
продолжить редактирование или перейти к редактированию другой страницы.
Закрыть Microsoft Front Page, открыть Web-сайт в браузере Internet Explorer и протестировать его.
IV. Подготовка к проектной работе (3 мин.)
Работая над проектом, ученики должны определить цель, задачи, этапы реализации.
V. Работа в группах (24 мин.)
Данная часть занятия предполагает самостоятельное выполнение практической работы, используя основные алгоритмы работы с Web-редактором FrontPage и собранный самостоятельно материал.
V I . Проверка работ (4 мин.)
V II . Подведение итогов (1 мин.)
Приложение 1
Кроссворд:
1. Устройство, согласующее работу компьютера и телефонной сети для соединения с Интернет.
2. Вредоносная программа, полученная из сети Интернет, которая может нанести вред компьютеру.
3. Программное средство для просмотра Web-страниц.
4. Каждый компьютер, подключенный к Интернет, получает свой IP - …
5. Единица измерения количества информации.
6. Отдельный документ, имеющий собственный адрес в сети Интернет, называется Web - ...
7. Популярный российский поисковый указатель.
8. Глобальная информационная система взаимосвязанных компьютеров + система документов.
1
2
3
4
5
6
7
8
"Создание Web-сайта в программе FrontPage 2003" Приложение 2
1. Мои документы - Мои веб-узлы создать папку Виртуальный зоопарк.
2. Запустите редактор FrontPage: Пуск - Все программы - Microsoft Office - Microsoft FrontPage.
3. Файл – Создать - Одностраничный веб-узел…(панель справа) – Пустой веб-узел (указать расположение нового веб-узла, открыв папку Виртуальный зоопарк) – Открыть - ОК.
4. Скопировать в Мои документы - Мои веб-узлы - Images рисунки, которые будут использоваться при создании сайта.
5. Формат - Тема...
6. Выбрать тему и Применить как тему по умолчанию - Да.
7. Файл – Создать – Пустая страница (панель справа).
8. Файл – Сохранить
–Название (Новая страница 1) – Изменить – (Виртуальный зоопарк) – Ок
–Имя файла: index - Сохранить.
Домашняя страница создана. Можно приступить к созданию других страниц.
9. Файл – Создать – Пустая страница (панель справа).
10. Файл – Сохранить
–Название (Новая страница 1) – Изменить – (например Волк) – Ок
–Имя файла: (например Volk, в имени файла использовать латиницу без пробелов!!!) -Сохранить.
11. Повторить пункты 6,7 необходимое количество раз для создания новых страниц.
12. Таблица – Макетные таблицы и ячейки… Выбрать макет таблицы для каждой страницы.
13. Вид - Список папок.
Вид – Переходы.
14.В списке папок выберите нужную страницу и перетащите ее в расположение в структуре переходов. Если панель Список папок не отображается, то выберите в меню Вид команду Список папок.
15. Сохранить каждую веб-страницу.
16. Для каждой веб-страницы: выбрать щелчком мыши расположение заголовка страницы и повторить следующую последовательность действий:
Вставка – Веб-компонент – Включенное содержимое – Заголовок страницы – Готово – Рисунок – Ok.
17. Для каждой веб-страницы: выбрать щелчком мыши расположение панели ссылок и повторить следующую последовательность действий:
Вставка – Панель ссылок – Панели ссылок – Панель, основанная на структуре переходов – Далее – Выбрать стиль панели (Лучше использовать тему страницы) – Далее – Выбрать ориентацию – Готово
Дочерний уровень + Домашняя страница для домашней страницы;
Тот же уровень + Домашняя страница для всех остальных страниц – Ок.
18. Сохранить каждую веб-страницу.
19. Добавить на страницы текст, рисунки (Вставка - Рисунок), фотографии (Вставка - Веб-компонент – Коллекция фотографий), Гиперссылки (Вставка – Гиперссылка), бегущая строка (Вставка - Веб-компонент – Динамические эффекты – Бегущая строка).
20. Сохранить каждую веб-страницу.
21. Файл – Опубликовать узел – Протокол FTP – Расположение (Например, ftp :// ftp . narod . ru ) . – Ok.
22. Ввести имя и пароль – Ok.
23. В области Удаленный веб-узел, в группе Опубликовать все измененные страницы выберите команду Локальный на удаленном. Нажмите кнопку Опубликовать веб-узел.