1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    1/20

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA/MA .Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas / Semester : X /2

    Materi Pokok : Cahaya dan Mata

    Sub Materi Pokok : Pemantulan Caa!a

    Pembiasan Caa!a

    Mata

    "acamata

    Al#kasi $aktu : 3 %2 JP (& 'P * Menit)A. KOMPETENSI INTI

    &. Men+a!ati ,an men+amalkan ajaran a+ama !an+ ,ianutn!a.

    2. Men+a!ati ,an men+amalkan -erilaku jujur ,isi-lin tan++un+

    jaab -e,uli (+#t#n+ r#!#n+ kerjasama t#leran ,amai) santun

    res-#nsi0 ,an -r#1akti0 ,an menunjukkan sika- seba+ai ba+ian ,ari

    s#lusi atas berba+ai -ermasalaan ,alam berinteraksi secara

    e0ekti0 ,en+an lin+kun+an s#sial ,an alam serta ,alam

    menem-atkan ,iri seba+ai cerminan ban+sa ,alam -er+aulan

    ,unia.

    . Memaami menera-kan ,an men+analisis -en+etauan 0aktualk#nse-tual -r#se,ural ,an metak#+niti0 ber,asarkan rasa in+in

    taun!a tentan+ ilmu -en+etauan tekn#l#+i seni bu,a!a ,an

    umani#ra ,en+an aasan kemanusiaan keban+saan

    kene+araan ,an -era,aban terkait -en!ebab 0en#mena ,an

    keja,ian serta menera-kan -en+etauan -r#se,ural -a,a bi,an+

    kajian !an+ s-esi3k sesuai ,en+an bakat ,an minatn!a untuk

    memecakan masala.

    . Men+#la menalar ,an men!aji ,alam rana k#nkret ,an rana

    abstrak terkait ,en+an -en+emban+an ,ari !an+ ,i-elajarin!a ,i

    sek#la secara man,iri bertin,ak secara e0ekti0 ,an kreati0 serta

    mam-u men++unakan met#,e sesuai kai,a keilmuan.

    1

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    2/20

    . Kom!etensi "asar dan Indikator

    Materi

    Pembelaja

    ran

    Kom!etensi "asar Indikator

    Cahaya

    dan Mata

    &.2 Men!a,ari kebesaran 4uan

    !an+ men+atur karakteristik

    0en#mena #-tik

    &. Menunjukkan rasa s!ukur

    tera,a- 4uan 5M6

    men+enai ci-taan 4uan

    !an+ sem-urna se-erti

    Mataari seba+ai sumber

    caa!a ba+i kei,u-an ,i

    7umi

    2.&. Menunjukkan -erilaku ilmia

    (memiliki rasa in+in tau8

    #bjekti08 jujur8 teliti8 cermat8

    tekun8 ati1ati8 bertan++un+

    jaab8 terbuka8 kritis8 kreati08

    in#9ati0 ,an -e,uli lin+kun+an)

    ,alam akti9itas seari1ariseba+ai uju, im-lementasi

    sika- ,alam melakukan

    -erc#baan ,an ber,iskusi

    &. Menunjukkan sika- teliti

    kerja sama ,an kreati0

    ,alam melakukan

    -erc#baan2. Menunjukkan sika- kritis

    ,an teliti ,alam akti9itas

    seari1ari

    2.2Men+ar+ai kerja in,i9i,u ,an

    kel#m-#k ,alam akti9itas

    seari1ari seba+ai uju,

    im-lementasi melaksanakan

    -erc#baan ,an mela-#rkan

    asil -erc#baan

    &. Menunjukkan teliti kerja

    sama ,an kreati0 ,alam

    melakukan -er#baan

    . Men+analisis cara kerja alat

    #-tik men++unakan si0at

    -encerminan ,an -embiasan

    caa!a #le cermin ,an lensa

    &. Menjelaskan akikat

    caa!a2. Men+analisis si0at1si0at

    caa!a. Men+analisis alat1alat

    #-tik. Men!ajikan i,e/rancan+an

    sebua alat #-tik ,en+an

    menera-kan -rinsi-

    -emantulan ,an -embiasan

    -a,a cermin ,an lensa

    &. Men+emukakan asil

    -erc#baan tentan+

    ba!an+an ,ari cermin

    ,atar2. Merancan+ sebua ben,a

    ,en+an menera-kan

    -rinsi- alat #-tik kamera.

    C. Tujuan Pembelajaran

    Peserta ,i,ik ,iara-kan ,a-at:

    &. men!ebutkan ukum1ukum -emantulan caa!a (C&)

    2. menjelaskan sinar ,atan+ ,an sinar -antul -a,a cermin (C2)

    2

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    3/20

    . melukiskan ti+a sinar istimea -a,a cermin cekun+ ,an cermin

    cembun+ (C)

    . men+analisis -emantulan -a,a cermin (C)*. men!ebutkan ukum1ukum -embiasan -embiasan (C&)

    ;. menjelaskan si0at1si0at -a,a -embiasan (C2)

    .memaami ba+ian1ba+ian mata ,an cacat mata (C2)

    &&.Menentukan ,a!a ak#m#,asi mata (C)

    &2.men+analisis jenis1jenis kacamata untuk -en,erita cacat mata.

    (C)

    ". Materi Pembelajaran

    &. Pemantulan Caa!a2. Pembiasan Caa!a. Mata. "acamata

    E. Metode Pembelajaran

    Pen,ekatan : Pen,ekatan ilmia (scientifct approach)

    M#,el : Siklus 6ks-l#rasi 6lab#rasi "#n3rmasi

    Met#,e : &. Cerama Plus2.?n@uiri

    .Pemecaan Masala

    .iskusi

    *.Praktikum

    #. Media dan Sumber Pembelajaran

    $. Media

    a. Ba-t#- CP

    b. BC Pr#ject#r

    c. Film/Di,e#,. Alat Praktikum (B"S)

    %. Sumber elajar

    a. 7uku Ajar Fisika X F#kus CD Sin,unata.

    b. Sunar,i ,an Siti Eenab. 2>&. Fisika untuk SMA/MA Kelas X

    Kurikulum 2013. 7an,un+: 5rama $i,!a.

    c. 4i-ler Paul A. &. Fisika. 'akarta8 6rlan++a,. "an+inan Marten. 2>>

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    4/20

    . melukiskan ti+a sinar istimea -a,a cermin cekun+ ,an cermin

    cembun+ (C)

    . men+analisis -emantulan -a,a cermin (C)Materi Pembelajaran

    Pemantulan Caa!a

    Metode Pembelajaran

    Pen,ekatan umum : Saintifk learning

    Met#,e : Inquir

    Media* Alat* dan Sumber Pembelajaran

    Me,ia : !o"erpoint,an in#ocus

    Sumber : 7uku Fisika SMA "elas X

    "an+inan Marten. 2>>

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    5/20

    &) uru memberikan B"S terkait -embentukan ba!an+an #le cermin

    !an+ ,ikerjakan secara berkel#m-#k.

    2) Peserta ,i,ik men!am-aikan ,u+aan aaln!a men+enai 0en#mena!an+ ,isajikan) uru men+unjun+i tia-1tia- kel#m-#k ,an memeriksa a-aka

    -eserta ,i,ik men+erjakann!a ,en+an benar. 'ika masi a,a

    -eserta ,i,ik atau kel#m-#k !an+ belum ,a-at melakukann!a

    ,en+an benar +uru ,a-at lan+sun+ memberikan bimbin+an.) uru mem0asilitasi -eserta ,i,ik ,en+an memberikan latian

    secara in,i9i,ual.*) Peserta ,i,ik lan+sun+ membentuk kel#m-#k

    Mengasosiasi

    1$ Perakilan -eserta ,i,ik ,alam kel#m-#k ,i-ersilakan untuk

    menuliskan jaaban ,i -a-an tulis.2) Peserta ,i,ik ,alam kel#m-#k men+analisis ,ata asil kel#m-#k) Peserta ,i,ik menuliskan jaaban asil ,iskusi kel#m-#k ,i -a-an

    tulis ,en+an -erca!a ,iri ,an berani.

    Mengkomunikasikan

    &) Perakilan -eserta ,i,ik ,i-ersilakan untuk men!am-aikan asil

    ,iskusin!a2) uru memuji kel#m-#k !an+ ber-enam-ilan #-timal) uru mem9eri3kasi melalui me,ia) Peserta ,i,ik men!imak -enjelasan !an+ ,isam-aikan*) Peserta ,i,ik memberikan kesim-ulan ,en+an -erca!a ,iri ,an

    berani.Kegiatan Penutup +$ Menit-

    uru memberikan s#al latian in,i9i,u

    uru memberi in0#rmasi baa -a,a -ertemuan berikutn!a akan

    ,iberikan kuis tentan+ Pembentukan ba!an+an -a,a cermin

    uru menutu- -elajaran ,en+an memberi salam.

    Pertemuan ke)%

    A. Tujuan Pembelajaran

    Peserta ,i,ik ,iara-kan ,a-at:

    &. men!ebutkan ukum1ukum -embiasan -embiasan (C&)

    2. menjelaskan si0at1si0at -a,a -embiasan (C2)

    . menentukan -embiasan caa!a (C)

    . men+analisis -embiasan -a,a caa!a (C)

    . Materi Pembelajaran

    &) Pemantulan Caa!a

    C. Metode Pembelajaran

    Pen,ekatan : Pen,ekatan ilmia (scientifct approach)

    M#,el : Sn#ballin+

    Met#,e : Cerama Plus Penu+asan ,an iskusi

    ". Media dan Sumber Pembelajaran$. Media

    Ba-t#-

    BC Pr#ject#r

    ?nternet (Flas)

    %. Sumber elajar

    5

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    6/20

    7uku Ajar Fisika X F#kus CD Sin,unata.

    Sunar,i ,an Siti Eenab. 2>&. Fisika untuk SMA/MA

    Kelas X Kurikulum 2013. 7an,un+: 5rama $i,!a. Re0erensi lain !an+ rele9an.

    ?nternet.

    Ke(iatan Pembelajaran

    Pendahuluan +$, menit-

    &. uru memberi salam ,an menunjuk ketua kelas untuk memim-in

    ,#a bersama.

    2. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang sifat

    pembiasan cahaya pada lensa sederhana, kemudian mendiskusikan pembiasan

    cahaya pada lensa dalam kehidupan sehari-hari

    . uru men+ajak -eserta ,i,ik untuk -r#akti0 ,alam -embelajaran

    !an+ ,ilaksanakan.

    . uru memberi -enjelasan tentan+ caku-an materi !an+ akan

    ,i-elajari beserta tujuan -embelajaran !an+ akan ,ica-ai.

    GPembiasan a,ala .....

    Iari ini kita akan membaas tentan+ -embiasan caa!a a,a-aun

    tujuan !an+ akan kita ca-ai -a,a -ertemuan kali ini a,ala

    men+analisis -embiasan -a,a caa!aJ

    *. uru menam-ilkan bebera-a -ermasalaan ,alam kei,u-an

    terkait materi -embiasan caa!a ,alam bentuk 9i,e# interakti0

    (Kas)

    Ke(iatan Inti + menit-

    Mengamati

    &. uru meminta -eserta ,i,ik untuk membaca buku/re0erensi

    tentan+ caa!a ,an mata kususn!a materi tentan+ -emantulan.

    2. uru memberi kesem-atan ke-a,a -eserta ,i,ik untuk men+amati

    bebera-a -ermasalaan !an+ terkait ,en+an materi !an+ se,an+

    ,i-elajari !aitu -embiasan8 se-erti:

    ukum -embiasan macam1macam -embiasan. Peserta ,i,ik men+amati 9i,e# interakti0 tentan+ -embiasan

    Menana

    &. uru memberikan kesem-atan ke-a,a -eserta ,i,ik untuk

    bertan!a se-utar 9i,e# !an+ tela ,isajikan

    2. uru men+ajukan -ertan!aan terkait asil -en+amatan tentan+

    Pembiasan -a,a 9i,e# interakti0.

    Ga-a !an+ terja,i jika me,ium !an+ ,i+unakan ,itukar ,ari air

    menuju u,ara LJ

    G7a+aimana -r#sess -embiasan !an+ terja,i jikalau -ermukaan

    suatu me,ium ti,ak rata LJ

    Mengeksplorasi / Menco%a

    &. uru memberi kesem-atan ke-a,a seluru -eserta ,i,ik untuk

    memberikan tan++a-ann!a terkait asil -en+amatan -a,a 9i,e#

    interakti0.

    2. Peserta ,i,ik mencari jaaban -ertan!aan !an+ ,iberikan +uru

    ,en+an membaca buku ajar ,an buku re0erensi lain.

    6

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    7/20

    . Peserta ,i,ik ,iminta untuk ber-asan+an men,iskusikan asil

    -en+amatan -a,a 9i,e# interakti0 ta,i selama menit

    0. Peserta ,i,ik ber,iskusi membentuk kel#-#k !an+ ter,iri ,ari #ran+ tia- kel#m-#k men,iskusikan asil ,iskusi kel#m-#kn!a

    selama menit mebentuk kel#m-#k la+i seban!ak = #ran+ tia-

    kel#m-#k kemu,ian &; sein++a ,i,a-at 2 kel#m-#k besar ,an

    masin+ sesi ,iberi aktu menit untuk ber,iskusi.

    Mengasosiasikan

    &. Peserta ,i,ik men!usun asil ,iskusi/la-#ran ke+iatan !an+

    berkaitan ,en+an -embiasan.

    2. Masin+1masin+ -erakilan kel#m-#k men!im-ulkan asil

    ,iskusi/la-#ran ke+iatan !an+ berkaitan ,en+an -embiasan

    seba+ai baan -resentasi ,i ,e-an kelas.

    Mengomunikasikan

    &. Peserta ,i,ik membuat la-#ran asil ,iskusi/ ke+iatan !an+ su,a

    ,ilakukan.2. Peserta ,i,ik mem-resentasikan asil ,iskusi/ ke+iatan !an+ su,a

    ,ilakukan ,i ,e-an kelas ,an -eserta ,i,ik ,ari kel#m-#k lain

    memberikan tan++a-an.

    . uru memberikan -ene+asan tera,a- asil -embelajaran -eserta

    ,i,ik.

    Ke(iatan Penutu! +$ menit-

    uru bersama -eserta ,i,ik baik secara in,i9i,ual mau-un kel#m-#k

    melakukan reKeksi untuk:&. men+e9aluasi seluru ran+kaian akti9itas -embelajaran ,an asil1

    asil !an+ ,i-er#le untuk selanjutn!a secara bersama

    menemukan man0aat lan+sun+ mau-un ti,ak lan+sun+ ,ari asil

    -embelajaran !an+ tela berlan+sun+8

    2. memberikan um-an balik tera,a- -r#ses ,an asil -embelajaran8

    . men+in0#rmasikan rencana ke+iatan -embelajaran untuk

    -ertemuan berikutn!a8 !aitu tentan+ mata ,an kacamata

    . menutu- ke+iatan -embelajaran ,en+an ber,#a bersama sesuai

    ,en+an a+ama ,an ke-erca!aann!a masin+1masin+.

    Pertemuan ke)1A. Tujuan Pembelajaran

    1. Menentukan daya akomodasi mata

    2. Menjelaskan jenis-jenis cacat mata

    B. Materi Pembelajaran

    Mata

    C. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan umum Pendekatan Saintifik

    2. Metode Discovery,diskusi

    D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    7

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    8/20

    1. Media Powerpointdan infocus

    2. !umber "uku #isika kelas $, Penerbit Grafindo Media Pratama

    E. Kegiatan Pembelajaran

    Pendahuluan +$, Menit-

    &) uru memberi salam ,an menunjuk ketua kelas untuk

    memim-in ,#a bersama.

    2) Men+k#n,isikan sisa untuk belajar ,an mem#ti9asi sisaterkait tentan+ mata kemu,ian men,iskusikan jenis1jenis cacatmata ,alam kei,u-an seari1ari.

    ) A-erse-si:

    Se%utkan apa #ungsi mata&

    'uliskan (enis)(enis cacat mata ang An*a ketahui+

    !ernahkah An*a melihat teman An*a menggunakan kacamata+,agaimana cara mengetahhui (enis cacat mata pa*a orang

    ang menggunakan kacamata+

    ) Men!am-aikan inti tujuan -embelajaran ari ini tentan+ mata.

    Kegiatan Inti + Menit-

    Membimbin+ sisa secara berkel#m-#k untuk

    Mengamati

    *) Men!imak uraian tentan+ ,a!a ak#m#,asi mata.

    ;) Men+amati -embentukan ba!an+an -a,a jenis cacat matami#-i/rabun jau.

    ) Men+amati lensa -a,a jenis cacat mata -resbi#-i ,ancara men+atasin!a.

    &&) Men!imak tentan+ -en,erita asti+matisma (silin,ris),an cara men+atasin!a.

    Menana

    &) Menan!akan cara menentukan ,a!a ak#m#,asi mata.

    2) Mam-u menan!akan -en!ebab jenis cacat mi#-i ,ane-ermet#-i.

    Mengeksplorasi

    &) Men+um-ulkan in0#rmasi ,ari sumber lain tentan+ matase-erti struktur mata 0un+si mata ,an ,a!a ak#m#,asi

    mata2) Men+um-ulkan in0#rmasi ,ari sumber lain tentan+ jenis1jenis

    cacat mata.

    Mengasosiasi

    &) Men!im-ulkan tentan+ ,a!a ak#m#,asi mata.

    8

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    9/20

    2) Meran+kum tentan+ jenis1jenis cacat mata.

    Mengkomunikasikan

    ) Mema-arkan tentan+ mata ,an ,a!a ak#m#,asi mata.

    ) Men!am-aikan tentan+ jenis1jenis cacat mata.

    *) Men,iskusikan ,an men!im-ulkan tentan+ ,a!a ak#m#,asimata ,an jenis1jenis cacat mata.

    Kegiatan Penutup +$ Menit-

    Men,#r#n+ sisa untuk melakukan:

    &) men!im-ulkan tentan+ ,a!a ak#m#,asi mata ,an jenis1jeniscacat mata.

    2) mereKeksikan tentan+ mata se-erti stuktur mata 0un+simata ,an ,a!a ak#m#,asi mata ,an jenis1jenis cacat mataserta cara men+atasin!a.

    ) menemukan nilai1nilai teliti ,an rasa in+in tau !an+ ,a-at,i-etik ,ari akti9itas ari ini.

    2. Penilaian

    #

    .

    "#m-eten

    si

    4eknik ?nstrumen "eteran+an

    &. "? & ,an

    "? 2

    Hbser9asi Bembar #bser9asi 4erlam-ir

    2. "? 4es

    tertulis raian

    4u+as (man,iri

    atau kel#m-#k)

    4erlam-ir

    . "? Pr#!ek Bembar la-#ran

    -raktikum

    4erlam-ir

    'am!iran

    Penilaian KI $

    INST34MEN PENI'AIAN SIKAP SPI3IT4A'+'EMA3 OSE35ASI-

    A. Petunjuk 4mum

    &. ?nstrumen -enilaian sika- s-iritual ini beru-a -em%ar .%serasi.

    Hbser9asi meru-akan teknik -enilaian !an+ ,ilakukan secara

    berkesinambun+an ,en+an men++unakan in,era baik secara

    lan+sun+ mau-un ti,ak lan+sun+ ,en+an men++unakan instrument

    !an+ berisi sejumla in,ikat#r -erilaku !an+ ,iamati. Pa,a jenjan+

    SMA/MA k#m-etensi sika- s-iritual men+acu -a,a "?1&:

    Menghaati *an mengamalkan a(aran agama ang *ianutna&

    2. ?nstrumen ini ,iisi #le +uru !an+ men+ajar -eserta ,i,ik !an+,inilai.

    . Petunjuk Pen(isian

    Secara -eri#,ik misaln!a & atau 2 min++u sekali +uru melakukan

    -enilaian sika- s-iritual -eserta ,i,ik. Caran!a +uru memberi tan,a

    9

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    10/20

    cek (N) -a,a k#l#m sk#r sesuai sika- s-iritual !an+ ,itam-ilkan #le

    -eserta ,i,ik ,en+an kriteria seba+ai berikut.

    selalu a-abila -eserta ,i,ik selalu melakukan sesuai -ern!ataan. sering a-abila -eserta ,i,ik serin+ melakukan sesuai -ern!ataan

    ,an

    ka,an+1ka,an+ ti,ak melakukann!a.

    2 ka*ang)ka*ang a-abila -eserta ,i,ik ka,an+1ka,an+ melakukan

    ,an

    serin+ ti,ak melakukann!a.

    & ti*ak pernah a-abila -eserta ,i,ik ti,ak -erna melakukann!a.

    C. 'embar Obser6asi

    "elas : .

    Semester : .4aunAjaran : .

    Peri#,e Pen+amatan : 4an++al s.,. .

    # As-ek Pen+amatan

    & 7er,#a sebelum ,an sesu,a melakukan sesuatu2 Men+uca-kan rasa s!ukur atas karunia 4uan Memberi salam sebelum ,an sesu,a men!am-aikan

    -en,a-at/-resentasi

    Merasakan kebera,aan ,an kebesaran 4uan saatmem-elajari ilmu -en+etauan

    * Melaksanakan iba,a kesearian baik !an+ ,iajibkan

    mau-un !an+ ,ianjurkan sesuai

    ,en+an a+ama !an+ ,ianutn!a'umla Sk#r

    10

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    11/20

    Bembar Hbser9asi

    #.amaPeserta

    i,ik

    As-ekPen+amatan

    'umla

    Rera

    ta

    #r

    Mila

    i

    "eteran+an

    & 2 *

    &

    2

    *

    ;

    st

    uru Mata Pelajaran

    ?P.

    11

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    12/20

    Penilaian KI %

    INST34MEN PENI'AIAN SIKAP SOSIA'+'EMA3 OSE35ASI-

    A. Petunjuk 4mum

    &. ?nstrumen -enilaian sika- s#sial ini beru-a -em%ar .%serasi.

    Sika- s#sial !an+ ,ikemban+kan -a,a "#m-etensi ?nti 2 ,i jenjan+

    SMA/MA meli-uti:a. jujurb. kreati0c. ,isi-lin,. tan++un+ jaab

    e. t#leransi0. +#t#n+ r#!#n++. santun. res-#nsi0i. -r# akti0

    2. ?nstrumen ini ,iisi #le +uru !an+ men+ajar -eserta ,i,ik !an+

    ,inilai.

    . Petunjuk Pen(isian

    Secara -eri#,ik misaln!a & atau 2 min++u sekali +uru melakukan

    -enilaian sika- s#sial -eserta ,i,ik. Caran!a +uru memberi tan,a cek

    (N) -a,a k#l#m sk#r sesuai sika- s#sial !an+ ,itam-ilkan #le -eserta

    ,i,ik ,en+an kriteria seba+ai berikut.

    selalu a-abila -eserta ,i,ik selalu melakukan sesuai -ern!ataan.

    sering a-abila -eserta ,i,ik serin+ melakukan sesuai -ern!ataan

    ,an ka,an+1ka,an+ ti,ak melakukann!a.

    2 ka*ang)ka*ang a-abila -eserta ,i,ik ka,an+1ka,an+ melakukan

    ,an serin+ ti,ak melakukann!a.

    & ti*ak pernah a-abila -eserta ,i,ik ti,ak -erna melakukann!a.

    una memu,akan -enilian +uru ,a-at membaca in,ikat#r tia-1tia-

    as-ek s#sial seba+ai berikut.

    12

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    13/20

    4abel a0tar eskri-si ?n,ikat#r

    Sika! Pen(ertian Contoh Indikator$. 7ujur

    a,ala -erilaku ,a-at ,i-erca!a

    ,alam -erkataan tin,akan ,an

    -ekerjaan.

    4i,ak men!#ntek ,alam

    men+erjakan ujian/ulan+an

    4i,ak menja,i -la+iat

    (men+ambil/men!alin kar!a

    #ran+ lain tan-a men!ebutkan

    sumber)

    Men+un+ka-kan -erasaan a-a

    a,an!a

    Men!erakan ke-a,a !an+

    berenan+ baran+ !an+,itemukan

    Membuat la-#ran ber,asarkan

    ,ata atau in0#rmasi a-a

    a,an!a

    Men+akui kesalaan atau

    kekuran+an !an+ ,imiliki

    %. Kreati8"emam-uan sese#ran+ untuk

    melairkan sesuatu !an+ baru

    baik beru-a +a+asan mau-un

    kar!a n!ata baik ,alam bentuk

    kar!a baru mau-un k#mbinasi

    ,en+an al1al !an+ su,a a,a

    !an+ belum -erna a,a

    sebelumn!a.

    Men+asilkan i,e/kar!a

    in#9ati0 !an+

    ,i-ublikasikan/,i-asarkan. Men+asilkan i,e/kar!a

    in#9ati0 untuk kalan+an

    sen,iri/ skala kecil.

    Mem#,i3kasi ,an

    men++abun+kan bebera-a

    i,e/kar!a untuk men+asilkan

    +a+asan/kar!a baru.

    Menc#ba membuat i,e/kar!a

    ,ari c#nt# !an+ su,a a,a.. "isi!lin

    a,ala tin,akan !an+

    menunjukkan -erilaku tertib ,an

    -atu -a,a berba+ai ketentuan

    ,an -eraturan.

    atan+ te-at aktu

    Patu -a,a tata tertib atau

    aturan bersama/ sek#la

    Men+erjakan/men+um-ulkan

    tu+as sesuai ,en+an aktu

    !an+ ,itentukan

    Men+ikuti kai,a berbaasa

    tulis !an+ baik ,an benar

    . Tan((un( ja9ab

    a,ala sika- ,an -erilaku

    sese#ran+ untuk melaksanakan

    tu+as ,an keajibann!a !an+

    searusn!a ,ia lakukan

    tera,a- ,iri sen,iri

    mas!arakat lin+kun+an (alam

    Melaksanakan tu+as in,i9i,u

    ,en+an baik

    Menerima resik# ,ari tin,akan

    !an+ ,ilakukan

    4i,ak men!alakan/menu,u

    13

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    14/20

    s#sial ,an bu,a!a) ne+ara ,an

    4uan 5an+ Maa 6sa

    #ran+ lain tan-a bukti !an+

    akurat

    Men+embalikan baran+ !an+,i-injam

    Men+akui ,an meminta maa0

    atas kesalaan !an+ ,ilakukan

    Mene-ati janji

    4i,ak men!alakan #ran+ lain

    utk kesalaan tin,akan kita

    sen,iri

    Melaksanakan a-a !an+

    -erna ,ikatakan tan-a

    ,isuru/,iminta*. Toleransi

    a,ala sika- ,an tin,akan !an+

    men+ar+ai kebera+aman latar

    belakan+ -an,an+an ,an

    ke!akinan

    4i,ak men++an++u teman

    !an+ berbe,a -en,a-at

    Menerima kese-akatan

    meski-un berbe,a ,en+an

    -en,a-atn!a

    a-at menerima kekuran+an

    #ran+ lain

    a-at mememaa0kan

    kesalaan #ran+ lain

    Mam-u ,an mau bekerja sama

    ,en+an sia-a -un !an+

    memiliki kebera+aman latar

    belakan+ -an,an+an ,an

    ke!akinan

    4i,ak memaksakan -en,a-at

    atau ke!akinan ,iri -a,a #ran+

    lain

    "ese,iaan untuk belajar ,ari

    (terbuka tera,a-) ke!akinan,an +a+asan #ran+ lain a+ar

    ,a-at memaami #ran+ lain

    lebi baik

    4erbuka tera,a- atau

    kese,iaan untuk menerima

    sesuatu !an+ baru;. &oton( royon(

    a,ala bekerja bersama1sama

    ,en+an #ran+ lain untuk

    menca-ai tujuan bersama

    ,en+an salin+ berba+i tu+as ,an

    t#l#n+ men#l#n+ secara iklas.

    4erlibat akti0 ,alam bekerja

    bakti membersikan kelas atau

    sek#la "ese,iaan melakukan tu+as

    sesuai kese-akatan

    7erse,ia membantu #ran+ lain

    tan-a men+ara- imbalan

    Akti0 ,alam kerja kel#m-#k

    14

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    15/20

    Memusatkan -eratian -a,a

    tujuan kel#m-#k

    4i,ak men,aulukanke-entin+an -riba,i

    Mencari jalan untuk men+atasi

    -erbe,aan -en,a-at/-ikiran

    antara ,iri sen,iri ,en+an

    #ran+ lain

    Men,#r#n+ #ran+ lain untuk

    bekerja sama ,emi menca-ai

    tujuan bersama

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    16/20

    antara ,atan+n!a stimulus

    ,en+an ke-utusan untuk

    memberi res-#n. Pa,a saat je,atersebut sese#ran+ !an+ -r#akti0

    ,a-at membuat -ilian ,an

    men+ambil res-#n !an+

    ,i-an,an+ terbaik ba+i ,irin!a.

    maju ,an berkemban+

    F#kus -a,a al1al !an+

    memun+kinkan untuk ,iubaatau ,i-erbaik

    C. 'embar Obser6asi

    "elas : .

    Semester : .

    4aunAjaran : .

    Peri#,e Pen+amatan : 4an++al s.,. .

    No.

    Nama

    Pese

    rta

    "idi

    k

    Sika!

    7umlah

    3erataSko

    r

    Nilai

    Keteran(an

    'ujur

    "rea

    ti0

    isi-lin

    4na

    un

    4#lerans

    i

    F#

    t#n

    San

    tun

    Res-#ns

    i0

    Pr#

    Akti0

    &

    2

    *

    ;

    st

    uru Mata

    Pelajaran

    ?P.

    17

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    18/20

    Penilaian KI 1

    Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yangjelas dan tepat!

    *Tugas Individu

    B6M7AR "6R'A S?S$A (B"S)

    P6M7AIASA : Pemantulan Caa!a

    ABA4 A 7AIA : B"S

    ama :

    #. Absen :

    &. A-a ja,in!a ,en+an -eman,an+an !an+ an,a liat ,i sekitar an,a

    sekiran!a caa!a mataari ti,ak men+alami -emantulan baurL

    2. ntuk -ertan!aan 2 sam-ai ,en+an * jika -ern!aaan benar

    jelaskan men+a-a benar ,an jika sala berikan satu c#nt# !an+

    men!an++an!a.

    . Sese#ran+ ,en+a tin++i ba!an+an & cm ti,ak mun+kin meliat

    seluru ba!an+an ,irin!a -a,a semua cermin ,atar berukuran

    >cm % >cm.

    . 7a!an+an !an+ ,iasilkan #le cermin ,atar ,isebut ba!an+an

    ma!a

    *. 7a!an+an n!ata !an+ ,ibentuk #le cermin cekun+ selalu terbalik

    ;. 7a!an+an n!ata !an+ ,ibentuk #le cermin cekun+ selalu

    ,i-erbesar

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    19/20

    *Tugas Individu

    B6M7AR "6R'A S?S$A (B"S)

    P6M7AIASA : Pembiasan Caa!a

    ABA4 A 7AIA : B"S

    ama :

    #. Absen :

    &. sebutkan 0akt#r10akt#r !an+ men!ebabkan sebua s-ektrum ben,a

    men+alami -embiasan O

    2. 7uatla kesim-ulan materi -embiasan ,ari asil ,iskusi ta,i O

    . 'elaskan menurut -emaamanmu a-a !an+ ,imaksu, ,en+an

    -embiasan ber,asarkan asil -en+amatanmu O

    . Seberkas caa!a merambat ,ari u,ara ke,alam air bila ,iketauai

    in,eks bias u,ara (n u,ara) &>>. an in,eks bias air (n air) &. an

    se-at rambat caa!a,alam ruan+ am-a (c) % &>= m/s. 4entukan

    kece-atan rambat caa!a ,alam u,ara ,an ,alam air O

    *Tugas Individu

    B6M7AR "6R'A S?S$A (B"S)

    P6M7AIASA : Mata ,an "acamataABA4 A 7AIA : B"S

    &. A-a ke+unaan sel batan+ ,an sel krucut -a,a retina mataL 'elaskanO

    2. Se#ran+ nenek !an+ memiliki kacamata ,i#-tri memeriksakan

    matan!a ,an tern!ata ,isarankan a+ar nenek tersebut men++anti

    kacamatan!a menja,i * ,i#-tri. Iitun+ -er+eseran titik ,ekat mata

    nenek tersebutO

    . A-a !an+ ,imaksu, cacat mata -resbi#-iL 'elaskan jenis kacamata

    !an+ ,a-at ,i+unakan untuk -en,erita

    . 4itik ,ekat ,an titik jau se#ran+ -en,erita -resbi#-i a,ala *> cm

    ,an m. A+ar ,a-at meliat secara n#rmal kacamata a-a !an+ arus,i+unakan serta bera-a kekuatan lensan!aL

    *. 'elaskan tentan+ !unctum emotum ,an !unctum !roimumO

    uru Mata

    Pelajaran

    ?P.

    19

  • 7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx

    20/20

    Penilaian KI 0

    Penilaian Proyek

    *Tugas Kelopok"el#m-#k :

    ama An++#ta :

    Materi : Mata ,an "acamata

    'akukan ke(iatan berikut ini= ekerjasamalah den(an

    kelom!okmu=

    Mata mem-un!ai kemam-uan meliat !an+ terbatas. "ita serin+ ,iti-u

    #le mata namun ,emikian mata teta- meru-akan -encatat !an+

    -entin+. Sebutkan bebera-a c#nt# ,alam kei,u-an seari1ari !an+

    membuktikan baa mata ti,ak selalu memberikan kesan -en+liatan

    !an+ benar ,an te-at tera,a- #bjek !an+ ,iliatn!aO "erjakan tu+as

    tersebut ,en+an tekun ,an telitiO

    2asil Analisis &uru

    Men+etaui

    uru "elas/Mata Pelajaran "e-ala Sek#la

    ?P ?P

    20