7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
1/20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/MA .Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X /2
Materi Pokok : Cahaya dan Mata
Sub Materi Pokok : Pemantulan Caa!a
Pembiasan Caa!a
Mata
"acamata
Al#kasi $aktu : 3 %2 JP (& 'P * Menit)A. KOMPETENSI INTI
&. Men+a!ati ,an men+amalkan ajaran a+ama !an+ ,ianutn!a.
2. Men+a!ati ,an men+amalkan -erilaku jujur ,isi-lin tan++un+
jaab -e,uli (+#t#n+ r#!#n+ kerjasama t#leran ,amai) santun
res-#nsi0 ,an -r#1akti0 ,an menunjukkan sika- seba+ai ba+ian ,ari
s#lusi atas berba+ai -ermasalaan ,alam berinteraksi secara
e0ekti0 ,en+an lin+kun+an s#sial ,an alam serta ,alam
menem-atkan ,iri seba+ai cerminan ban+sa ,alam -er+aulan
,unia.
. Memaami menera-kan ,an men+analisis -en+etauan 0aktualk#nse-tual -r#se,ural ,an metak#+niti0 ber,asarkan rasa in+in
taun!a tentan+ ilmu -en+etauan tekn#l#+i seni bu,a!a ,an
umani#ra ,en+an aasan kemanusiaan keban+saan
kene+araan ,an -era,aban terkait -en!ebab 0en#mena ,an
keja,ian serta menera-kan -en+etauan -r#se,ural -a,a bi,an+
kajian !an+ s-esi3k sesuai ,en+an bakat ,an minatn!a untuk
memecakan masala.
. Men+#la menalar ,an men!aji ,alam rana k#nkret ,an rana
abstrak terkait ,en+an -en+emban+an ,ari !an+ ,i-elajarin!a ,i
sek#la secara man,iri bertin,ak secara e0ekti0 ,an kreati0 serta
mam-u men++unakan met#,e sesuai kai,a keilmuan.
1
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
2/20
. Kom!etensi "asar dan Indikator
Materi
Pembelaja
ran
Kom!etensi "asar Indikator
Cahaya
dan Mata
&.2 Men!a,ari kebesaran 4uan
!an+ men+atur karakteristik
0en#mena #-tik
&. Menunjukkan rasa s!ukur
tera,a- 4uan 5M6
men+enai ci-taan 4uan
!an+ sem-urna se-erti
Mataari seba+ai sumber
caa!a ba+i kei,u-an ,i
7umi
2.&. Menunjukkan -erilaku ilmia
(memiliki rasa in+in tau8
#bjekti08 jujur8 teliti8 cermat8
tekun8 ati1ati8 bertan++un+
jaab8 terbuka8 kritis8 kreati08
in#9ati0 ,an -e,uli lin+kun+an)
,alam akti9itas seari1ariseba+ai uju, im-lementasi
sika- ,alam melakukan
-erc#baan ,an ber,iskusi
&. Menunjukkan sika- teliti
kerja sama ,an kreati0
,alam melakukan
-erc#baan2. Menunjukkan sika- kritis
,an teliti ,alam akti9itas
seari1ari
2.2Men+ar+ai kerja in,i9i,u ,an
kel#m-#k ,alam akti9itas
seari1ari seba+ai uju,
im-lementasi melaksanakan
-erc#baan ,an mela-#rkan
asil -erc#baan
&. Menunjukkan teliti kerja
sama ,an kreati0 ,alam
melakukan -er#baan
. Men+analisis cara kerja alat
#-tik men++unakan si0at
-encerminan ,an -embiasan
caa!a #le cermin ,an lensa
&. Menjelaskan akikat
caa!a2. Men+analisis si0at1si0at
caa!a. Men+analisis alat1alat
#-tik. Men!ajikan i,e/rancan+an
sebua alat #-tik ,en+an
menera-kan -rinsi-
-emantulan ,an -embiasan
-a,a cermin ,an lensa
&. Men+emukakan asil
-erc#baan tentan+
ba!an+an ,ari cermin
,atar2. Merancan+ sebua ben,a
,en+an menera-kan
-rinsi- alat #-tik kamera.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta ,i,ik ,iara-kan ,a-at:
&. men!ebutkan ukum1ukum -emantulan caa!a (C&)
2. menjelaskan sinar ,atan+ ,an sinar -antul -a,a cermin (C2)
2
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
3/20
. melukiskan ti+a sinar istimea -a,a cermin cekun+ ,an cermin
cembun+ (C)
. men+analisis -emantulan -a,a cermin (C)*. men!ebutkan ukum1ukum -embiasan -embiasan (C&)
;. menjelaskan si0at1si0at -a,a -embiasan (C2)
.memaami ba+ian1ba+ian mata ,an cacat mata (C2)
&&.Menentukan ,a!a ak#m#,asi mata (C)
&2.men+analisis jenis1jenis kacamata untuk -en,erita cacat mata.
(C)
". Materi Pembelajaran
&. Pemantulan Caa!a2. Pembiasan Caa!a. Mata. "acamata
E. Metode Pembelajaran
Pen,ekatan : Pen,ekatan ilmia (scientifct approach)
M#,el : Siklus 6ks-l#rasi 6lab#rasi "#n3rmasi
Met#,e : &. Cerama Plus2.?n@uiri
.Pemecaan Masala
.iskusi
*.Praktikum
#. Media dan Sumber Pembelajaran
$. Media
a. Ba-t#- CP
b. BC Pr#ject#r
c. Film/Di,e#,. Alat Praktikum (B"S)
%. Sumber elajar
a. 7uku Ajar Fisika X F#kus CD Sin,unata.
b. Sunar,i ,an Siti Eenab. 2>&. Fisika untuk SMA/MA Kelas X
Kurikulum 2013. 7an,un+: 5rama $i,!a.
c. 4i-ler Paul A. &. Fisika. 'akarta8 6rlan++a,. "an+inan Marten. 2>>
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
4/20
. melukiskan ti+a sinar istimea -a,a cermin cekun+ ,an cermin
cembun+ (C)
. men+analisis -emantulan -a,a cermin (C)Materi Pembelajaran
Pemantulan Caa!a
Metode Pembelajaran
Pen,ekatan umum : Saintifk learning
Met#,e : Inquir
Media* Alat* dan Sumber Pembelajaran
Me,ia : !o"erpoint,an in#ocus
Sumber : 7uku Fisika SMA "elas X
"an+inan Marten. 2>>
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
5/20
&) uru memberikan B"S terkait -embentukan ba!an+an #le cermin
!an+ ,ikerjakan secara berkel#m-#k.
2) Peserta ,i,ik men!am-aikan ,u+aan aaln!a men+enai 0en#mena!an+ ,isajikan) uru men+unjun+i tia-1tia- kel#m-#k ,an memeriksa a-aka
-eserta ,i,ik men+erjakann!a ,en+an benar. 'ika masi a,a
-eserta ,i,ik atau kel#m-#k !an+ belum ,a-at melakukann!a
,en+an benar +uru ,a-at lan+sun+ memberikan bimbin+an.) uru mem0asilitasi -eserta ,i,ik ,en+an memberikan latian
secara in,i9i,ual.*) Peserta ,i,ik lan+sun+ membentuk kel#m-#k
Mengasosiasi
1$ Perakilan -eserta ,i,ik ,alam kel#m-#k ,i-ersilakan untuk
menuliskan jaaban ,i -a-an tulis.2) Peserta ,i,ik ,alam kel#m-#k men+analisis ,ata asil kel#m-#k) Peserta ,i,ik menuliskan jaaban asil ,iskusi kel#m-#k ,i -a-an
tulis ,en+an -erca!a ,iri ,an berani.
Mengkomunikasikan
&) Perakilan -eserta ,i,ik ,i-ersilakan untuk men!am-aikan asil
,iskusin!a2) uru memuji kel#m-#k !an+ ber-enam-ilan #-timal) uru mem9eri3kasi melalui me,ia) Peserta ,i,ik men!imak -enjelasan !an+ ,isam-aikan*) Peserta ,i,ik memberikan kesim-ulan ,en+an -erca!a ,iri ,an
berani.Kegiatan Penutup +$ Menit-
uru memberikan s#al latian in,i9i,u
uru memberi in0#rmasi baa -a,a -ertemuan berikutn!a akan
,iberikan kuis tentan+ Pembentukan ba!an+an -a,a cermin
uru menutu- -elajaran ,en+an memberi salam.
Pertemuan ke)%
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta ,i,ik ,iara-kan ,a-at:
&. men!ebutkan ukum1ukum -embiasan -embiasan (C&)
2. menjelaskan si0at1si0at -a,a -embiasan (C2)
. menentukan -embiasan caa!a (C)
. men+analisis -embiasan -a,a caa!a (C)
. Materi Pembelajaran
&) Pemantulan Caa!a
C. Metode Pembelajaran
Pen,ekatan : Pen,ekatan ilmia (scientifct approach)
M#,el : Sn#ballin+
Met#,e : Cerama Plus Penu+asan ,an iskusi
". Media dan Sumber Pembelajaran$. Media
Ba-t#-
BC Pr#ject#r
?nternet (Flas)
%. Sumber elajar
5
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
6/20
7uku Ajar Fisika X F#kus CD Sin,unata.
Sunar,i ,an Siti Eenab. 2>&. Fisika untuk SMA/MA
Kelas X Kurikulum 2013. 7an,un+: 5rama $i,!a. Re0erensi lain !an+ rele9an.
?nternet.
Ke(iatan Pembelajaran
Pendahuluan +$, menit-
&. uru memberi salam ,an menunjuk ketua kelas untuk memim-in
,#a bersama.
2. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang sifat
pembiasan cahaya pada lensa sederhana, kemudian mendiskusikan pembiasan
cahaya pada lensa dalam kehidupan sehari-hari
. uru men+ajak -eserta ,i,ik untuk -r#akti0 ,alam -embelajaran
!an+ ,ilaksanakan.
. uru memberi -enjelasan tentan+ caku-an materi !an+ akan
,i-elajari beserta tujuan -embelajaran !an+ akan ,ica-ai.
GPembiasan a,ala .....
Iari ini kita akan membaas tentan+ -embiasan caa!a a,a-aun
tujuan !an+ akan kita ca-ai -a,a -ertemuan kali ini a,ala
men+analisis -embiasan -a,a caa!aJ
*. uru menam-ilkan bebera-a -ermasalaan ,alam kei,u-an
terkait materi -embiasan caa!a ,alam bentuk 9i,e# interakti0
(Kas)
Ke(iatan Inti + menit-
Mengamati
&. uru meminta -eserta ,i,ik untuk membaca buku/re0erensi
tentan+ caa!a ,an mata kususn!a materi tentan+ -emantulan.
2. uru memberi kesem-atan ke-a,a -eserta ,i,ik untuk men+amati
bebera-a -ermasalaan !an+ terkait ,en+an materi !an+ se,an+
,i-elajari !aitu -embiasan8 se-erti:
ukum -embiasan macam1macam -embiasan. Peserta ,i,ik men+amati 9i,e# interakti0 tentan+ -embiasan
Menana
&. uru memberikan kesem-atan ke-a,a -eserta ,i,ik untuk
bertan!a se-utar 9i,e# !an+ tela ,isajikan
2. uru men+ajukan -ertan!aan terkait asil -en+amatan tentan+
Pembiasan -a,a 9i,e# interakti0.
Ga-a !an+ terja,i jika me,ium !an+ ,i+unakan ,itukar ,ari air
menuju u,ara LJ
G7a+aimana -r#sess -embiasan !an+ terja,i jikalau -ermukaan
suatu me,ium ti,ak rata LJ
Mengeksplorasi / Menco%a
&. uru memberi kesem-atan ke-a,a seluru -eserta ,i,ik untuk
memberikan tan++a-ann!a terkait asil -en+amatan -a,a 9i,e#
interakti0.
2. Peserta ,i,ik mencari jaaban -ertan!aan !an+ ,iberikan +uru
,en+an membaca buku ajar ,an buku re0erensi lain.
6
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
7/20
. Peserta ,i,ik ,iminta untuk ber-asan+an men,iskusikan asil
-en+amatan -a,a 9i,e# interakti0 ta,i selama menit
0. Peserta ,i,ik ber,iskusi membentuk kel#-#k !an+ ter,iri ,ari #ran+ tia- kel#m-#k men,iskusikan asil ,iskusi kel#m-#kn!a
selama menit mebentuk kel#m-#k la+i seban!ak = #ran+ tia-
kel#m-#k kemu,ian &; sein++a ,i,a-at 2 kel#m-#k besar ,an
masin+ sesi ,iberi aktu menit untuk ber,iskusi.
Mengasosiasikan
&. Peserta ,i,ik men!usun asil ,iskusi/la-#ran ke+iatan !an+
berkaitan ,en+an -embiasan.
2. Masin+1masin+ -erakilan kel#m-#k men!im-ulkan asil
,iskusi/la-#ran ke+iatan !an+ berkaitan ,en+an -embiasan
seba+ai baan -resentasi ,i ,e-an kelas.
Mengomunikasikan
&. Peserta ,i,ik membuat la-#ran asil ,iskusi/ ke+iatan !an+ su,a
,ilakukan.2. Peserta ,i,ik mem-resentasikan asil ,iskusi/ ke+iatan !an+ su,a
,ilakukan ,i ,e-an kelas ,an -eserta ,i,ik ,ari kel#m-#k lain
memberikan tan++a-an.
. uru memberikan -ene+asan tera,a- asil -embelajaran -eserta
,i,ik.
Ke(iatan Penutu! +$ menit-
uru bersama -eserta ,i,ik baik secara in,i9i,ual mau-un kel#m-#k
melakukan reKeksi untuk:&. men+e9aluasi seluru ran+kaian akti9itas -embelajaran ,an asil1
asil !an+ ,i-er#le untuk selanjutn!a secara bersama
menemukan man0aat lan+sun+ mau-un ti,ak lan+sun+ ,ari asil
-embelajaran !an+ tela berlan+sun+8
2. memberikan um-an balik tera,a- -r#ses ,an asil -embelajaran8
. men+in0#rmasikan rencana ke+iatan -embelajaran untuk
-ertemuan berikutn!a8 !aitu tentan+ mata ,an kacamata
. menutu- ke+iatan -embelajaran ,en+an ber,#a bersama sesuai
,en+an a+ama ,an ke-erca!aann!a masin+1masin+.
Pertemuan ke)1A. Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan daya akomodasi mata
2. Menjelaskan jenis-jenis cacat mata
B. Materi Pembelajaran
Mata
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum Pendekatan Saintifik
2. Metode Discovery,diskusi
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
7
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
8/20
1. Media Powerpointdan infocus
2. !umber "uku #isika kelas $, Penerbit Grafindo Media Pratama
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan +$, Menit-
&) uru memberi salam ,an menunjuk ketua kelas untuk
memim-in ,#a bersama.
2) Men+k#n,isikan sisa untuk belajar ,an mem#ti9asi sisaterkait tentan+ mata kemu,ian men,iskusikan jenis1jenis cacatmata ,alam kei,u-an seari1ari.
) A-erse-si:
Se%utkan apa #ungsi mata&
'uliskan (enis)(enis cacat mata ang An*a ketahui+
!ernahkah An*a melihat teman An*a menggunakan kacamata+,agaimana cara mengetahhui (enis cacat mata pa*a orang
ang menggunakan kacamata+
) Men!am-aikan inti tujuan -embelajaran ari ini tentan+ mata.
Kegiatan Inti + Menit-
Membimbin+ sisa secara berkel#m-#k untuk
Mengamati
*) Men!imak uraian tentan+ ,a!a ak#m#,asi mata.
;) Men+amati -embentukan ba!an+an -a,a jenis cacat matami#-i/rabun jau.
) Men+amati lensa -a,a jenis cacat mata -resbi#-i ,ancara men+atasin!a.
&&) Men!imak tentan+ -en,erita asti+matisma (silin,ris),an cara men+atasin!a.
Menana
&) Menan!akan cara menentukan ,a!a ak#m#,asi mata.
2) Mam-u menan!akan -en!ebab jenis cacat mi#-i ,ane-ermet#-i.
Mengeksplorasi
&) Men+um-ulkan in0#rmasi ,ari sumber lain tentan+ matase-erti struktur mata 0un+si mata ,an ,a!a ak#m#,asi
mata2) Men+um-ulkan in0#rmasi ,ari sumber lain tentan+ jenis1jenis
cacat mata.
Mengasosiasi
&) Men!im-ulkan tentan+ ,a!a ak#m#,asi mata.
8
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
9/20
2) Meran+kum tentan+ jenis1jenis cacat mata.
Mengkomunikasikan
) Mema-arkan tentan+ mata ,an ,a!a ak#m#,asi mata.
) Men!am-aikan tentan+ jenis1jenis cacat mata.
*) Men,iskusikan ,an men!im-ulkan tentan+ ,a!a ak#m#,asimata ,an jenis1jenis cacat mata.
Kegiatan Penutup +$ Menit-
Men,#r#n+ sisa untuk melakukan:
&) men!im-ulkan tentan+ ,a!a ak#m#,asi mata ,an jenis1jeniscacat mata.
2) mereKeksikan tentan+ mata se-erti stuktur mata 0un+simata ,an ,a!a ak#m#,asi mata ,an jenis1jenis cacat mataserta cara men+atasin!a.
) menemukan nilai1nilai teliti ,an rasa in+in tau !an+ ,a-at,i-etik ,ari akti9itas ari ini.
2. Penilaian
#
.
"#m-eten
si
4eknik ?nstrumen "eteran+an
&. "? & ,an
"? 2
Hbser9asi Bembar #bser9asi 4erlam-ir
2. "? 4es
tertulis raian
4u+as (man,iri
atau kel#m-#k)
4erlam-ir
. "? Pr#!ek Bembar la-#ran
-raktikum
4erlam-ir
'am!iran
Penilaian KI $
INST34MEN PENI'AIAN SIKAP SPI3IT4A'+'EMA3 OSE35ASI-
A. Petunjuk 4mum
&. ?nstrumen -enilaian sika- s-iritual ini beru-a -em%ar .%serasi.
Hbser9asi meru-akan teknik -enilaian !an+ ,ilakukan secara
berkesinambun+an ,en+an men++unakan in,era baik secara
lan+sun+ mau-un ti,ak lan+sun+ ,en+an men++unakan instrument
!an+ berisi sejumla in,ikat#r -erilaku !an+ ,iamati. Pa,a jenjan+
SMA/MA k#m-etensi sika- s-iritual men+acu -a,a "?1&:
Menghaati *an mengamalkan a(aran agama ang *ianutna&
2. ?nstrumen ini ,iisi #le +uru !an+ men+ajar -eserta ,i,ik !an+,inilai.
. Petunjuk Pen(isian
Secara -eri#,ik misaln!a & atau 2 min++u sekali +uru melakukan
-enilaian sika- s-iritual -eserta ,i,ik. Caran!a +uru memberi tan,a
9
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
10/20
cek (N) -a,a k#l#m sk#r sesuai sika- s-iritual !an+ ,itam-ilkan #le
-eserta ,i,ik ,en+an kriteria seba+ai berikut.
selalu a-abila -eserta ,i,ik selalu melakukan sesuai -ern!ataan. sering a-abila -eserta ,i,ik serin+ melakukan sesuai -ern!ataan
,an
ka,an+1ka,an+ ti,ak melakukann!a.
2 ka*ang)ka*ang a-abila -eserta ,i,ik ka,an+1ka,an+ melakukan
,an
serin+ ti,ak melakukann!a.
& ti*ak pernah a-abila -eserta ,i,ik ti,ak -erna melakukann!a.
C. 'embar Obser6asi
"elas : .
Semester : .4aunAjaran : .
Peri#,e Pen+amatan : 4an++al s.,. .
# As-ek Pen+amatan
& 7er,#a sebelum ,an sesu,a melakukan sesuatu2 Men+uca-kan rasa s!ukur atas karunia 4uan Memberi salam sebelum ,an sesu,a men!am-aikan
-en,a-at/-resentasi
Merasakan kebera,aan ,an kebesaran 4uan saatmem-elajari ilmu -en+etauan
* Melaksanakan iba,a kesearian baik !an+ ,iajibkan
mau-un !an+ ,ianjurkan sesuai
,en+an a+ama !an+ ,ianutn!a'umla Sk#r
10
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
11/20
Bembar Hbser9asi
#.amaPeserta
i,ik
As-ekPen+amatan
'umla
Rera
ta
#r
Mila
i
"eteran+an
& 2 *
&
2
*
;
st
uru Mata Pelajaran
?P.
11
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
12/20
Penilaian KI %
INST34MEN PENI'AIAN SIKAP SOSIA'+'EMA3 OSE35ASI-
A. Petunjuk 4mum
&. ?nstrumen -enilaian sika- s#sial ini beru-a -em%ar .%serasi.
Sika- s#sial !an+ ,ikemban+kan -a,a "#m-etensi ?nti 2 ,i jenjan+
SMA/MA meli-uti:a. jujurb. kreati0c. ,isi-lin,. tan++un+ jaab
e. t#leransi0. +#t#n+ r#!#n++. santun. res-#nsi0i. -r# akti0
2. ?nstrumen ini ,iisi #le +uru !an+ men+ajar -eserta ,i,ik !an+
,inilai.
. Petunjuk Pen(isian
Secara -eri#,ik misaln!a & atau 2 min++u sekali +uru melakukan
-enilaian sika- s#sial -eserta ,i,ik. Caran!a +uru memberi tan,a cek
(N) -a,a k#l#m sk#r sesuai sika- s#sial !an+ ,itam-ilkan #le -eserta
,i,ik ,en+an kriteria seba+ai berikut.
selalu a-abila -eserta ,i,ik selalu melakukan sesuai -ern!ataan.
sering a-abila -eserta ,i,ik serin+ melakukan sesuai -ern!ataan
,an ka,an+1ka,an+ ti,ak melakukann!a.
2 ka*ang)ka*ang a-abila -eserta ,i,ik ka,an+1ka,an+ melakukan
,an serin+ ti,ak melakukann!a.
& ti*ak pernah a-abila -eserta ,i,ik ti,ak -erna melakukann!a.
una memu,akan -enilian +uru ,a-at membaca in,ikat#r tia-1tia-
as-ek s#sial seba+ai berikut.
12
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
13/20
4abel a0tar eskri-si ?n,ikat#r
Sika! Pen(ertian Contoh Indikator$. 7ujur
a,ala -erilaku ,a-at ,i-erca!a
,alam -erkataan tin,akan ,an
-ekerjaan.
4i,ak men!#ntek ,alam
men+erjakan ujian/ulan+an
4i,ak menja,i -la+iat
(men+ambil/men!alin kar!a
#ran+ lain tan-a men!ebutkan
sumber)
Men+un+ka-kan -erasaan a-a
a,an!a
Men!erakan ke-a,a !an+
berenan+ baran+ !an+,itemukan
Membuat la-#ran ber,asarkan
,ata atau in0#rmasi a-a
a,an!a
Men+akui kesalaan atau
kekuran+an !an+ ,imiliki
%. Kreati8"emam-uan sese#ran+ untuk
melairkan sesuatu !an+ baru
baik beru-a +a+asan mau-un
kar!a n!ata baik ,alam bentuk
kar!a baru mau-un k#mbinasi
,en+an al1al !an+ su,a a,a
!an+ belum -erna a,a
sebelumn!a.
Men+asilkan i,e/kar!a
in#9ati0 !an+
,i-ublikasikan/,i-asarkan. Men+asilkan i,e/kar!a
in#9ati0 untuk kalan+an
sen,iri/ skala kecil.
Mem#,i3kasi ,an
men++abun+kan bebera-a
i,e/kar!a untuk men+asilkan
+a+asan/kar!a baru.
Menc#ba membuat i,e/kar!a
,ari c#nt# !an+ su,a a,a.. "isi!lin
a,ala tin,akan !an+
menunjukkan -erilaku tertib ,an
-atu -a,a berba+ai ketentuan
,an -eraturan.
atan+ te-at aktu
Patu -a,a tata tertib atau
aturan bersama/ sek#la
Men+erjakan/men+um-ulkan
tu+as sesuai ,en+an aktu
!an+ ,itentukan
Men+ikuti kai,a berbaasa
tulis !an+ baik ,an benar
. Tan((un( ja9ab
a,ala sika- ,an -erilaku
sese#ran+ untuk melaksanakan
tu+as ,an keajibann!a !an+
searusn!a ,ia lakukan
tera,a- ,iri sen,iri
mas!arakat lin+kun+an (alam
Melaksanakan tu+as in,i9i,u
,en+an baik
Menerima resik# ,ari tin,akan
!an+ ,ilakukan
4i,ak men!alakan/menu,u
13
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
14/20
s#sial ,an bu,a!a) ne+ara ,an
4uan 5an+ Maa 6sa
#ran+ lain tan-a bukti !an+
akurat
Men+embalikan baran+ !an+,i-injam
Men+akui ,an meminta maa0
atas kesalaan !an+ ,ilakukan
Mene-ati janji
4i,ak men!alakan #ran+ lain
utk kesalaan tin,akan kita
sen,iri
Melaksanakan a-a !an+
-erna ,ikatakan tan-a
,isuru/,iminta*. Toleransi
a,ala sika- ,an tin,akan !an+
men+ar+ai kebera+aman latar
belakan+ -an,an+an ,an
ke!akinan
4i,ak men++an++u teman
!an+ berbe,a -en,a-at
Menerima kese-akatan
meski-un berbe,a ,en+an
-en,a-atn!a
a-at menerima kekuran+an
#ran+ lain
a-at mememaa0kan
kesalaan #ran+ lain
Mam-u ,an mau bekerja sama
,en+an sia-a -un !an+
memiliki kebera+aman latar
belakan+ -an,an+an ,an
ke!akinan
4i,ak memaksakan -en,a-at
atau ke!akinan ,iri -a,a #ran+
lain
"ese,iaan untuk belajar ,ari
(terbuka tera,a-) ke!akinan,an +a+asan #ran+ lain a+ar
,a-at memaami #ran+ lain
lebi baik
4erbuka tera,a- atau
kese,iaan untuk menerima
sesuatu !an+ baru;. &oton( royon(
a,ala bekerja bersama1sama
,en+an #ran+ lain untuk
menca-ai tujuan bersama
,en+an salin+ berba+i tu+as ,an
t#l#n+ men#l#n+ secara iklas.
4erlibat akti0 ,alam bekerja
bakti membersikan kelas atau
sek#la "ese,iaan melakukan tu+as
sesuai kese-akatan
7erse,ia membantu #ran+ lain
tan-a men+ara- imbalan
Akti0 ,alam kerja kel#m-#k
14
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
15/20
Memusatkan -eratian -a,a
tujuan kel#m-#k
4i,ak men,aulukanke-entin+an -riba,i
Mencari jalan untuk men+atasi
-erbe,aan -en,a-at/-ikiran
antara ,iri sen,iri ,en+an
#ran+ lain
Men,#r#n+ #ran+ lain untuk
bekerja sama ,emi menca-ai
tujuan bersama
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
16/20
antara ,atan+n!a stimulus
,en+an ke-utusan untuk
memberi res-#n. Pa,a saat je,atersebut sese#ran+ !an+ -r#akti0
,a-at membuat -ilian ,an
men+ambil res-#n !an+
,i-an,an+ terbaik ba+i ,irin!a.
maju ,an berkemban+
F#kus -a,a al1al !an+
memun+kinkan untuk ,iubaatau ,i-erbaik
C. 'embar Obser6asi
"elas : .
Semester : .
4aunAjaran : .
Peri#,e Pen+amatan : 4an++al s.,. .
No.
Nama
Pese
rta
"idi
k
Sika!
7umlah
3erataSko
r
Nilai
Keteran(an
'ujur
"rea
ti0
isi-lin
4na
un
4#lerans
i
F#
t#n
San
tun
Res-#ns
i0
Pr#
Akti0
&
2
*
;
st
uru Mata
Pelajaran
?P.
17
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
18/20
Penilaian KI 1
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yangjelas dan tepat!
*Tugas Individu
B6M7AR "6R'A S?S$A (B"S)
P6M7AIASA : Pemantulan Caa!a
ABA4 A 7AIA : B"S
ama :
#. Absen :
&. A-a ja,in!a ,en+an -eman,an+an !an+ an,a liat ,i sekitar an,a
sekiran!a caa!a mataari ti,ak men+alami -emantulan baurL
2. ntuk -ertan!aan 2 sam-ai ,en+an * jika -ern!aaan benar
jelaskan men+a-a benar ,an jika sala berikan satu c#nt# !an+
men!an++an!a.
. Sese#ran+ ,en+a tin++i ba!an+an & cm ti,ak mun+kin meliat
seluru ba!an+an ,irin!a -a,a semua cermin ,atar berukuran
>cm % >cm.
. 7a!an+an !an+ ,iasilkan #le cermin ,atar ,isebut ba!an+an
ma!a
*. 7a!an+an n!ata !an+ ,ibentuk #le cermin cekun+ selalu terbalik
;. 7a!an+an n!ata !an+ ,ibentuk #le cermin cekun+ selalu
,i-erbesar
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
19/20
*Tugas Individu
B6M7AR "6R'A S?S$A (B"S)
P6M7AIASA : Pembiasan Caa!a
ABA4 A 7AIA : B"S
ama :
#. Absen :
&. sebutkan 0akt#r10akt#r !an+ men!ebabkan sebua s-ektrum ben,a
men+alami -embiasan O
2. 7uatla kesim-ulan materi -embiasan ,ari asil ,iskusi ta,i O
. 'elaskan menurut -emaamanmu a-a !an+ ,imaksu, ,en+an
-embiasan ber,asarkan asil -en+amatanmu O
. Seberkas caa!a merambat ,ari u,ara ke,alam air bila ,iketauai
in,eks bias u,ara (n u,ara) &>>. an in,eks bias air (n air) &. an
se-at rambat caa!a,alam ruan+ am-a (c) % &>= m/s. 4entukan
kece-atan rambat caa!a ,alam u,ara ,an ,alam air O
*Tugas Individu
B6M7AR "6R'A S?S$A (B"S)
P6M7AIASA : Mata ,an "acamataABA4 A 7AIA : B"S
&. A-a ke+unaan sel batan+ ,an sel krucut -a,a retina mataL 'elaskanO
2. Se#ran+ nenek !an+ memiliki kacamata ,i#-tri memeriksakan
matan!a ,an tern!ata ,isarankan a+ar nenek tersebut men++anti
kacamatan!a menja,i * ,i#-tri. Iitun+ -er+eseran titik ,ekat mata
nenek tersebutO
. A-a !an+ ,imaksu, cacat mata -resbi#-iL 'elaskan jenis kacamata
!an+ ,a-at ,i+unakan untuk -en,erita
. 4itik ,ekat ,an titik jau se#ran+ -en,erita -resbi#-i a,ala *> cm
,an m. A+ar ,a-at meliat secara n#rmal kacamata a-a !an+ arus,i+unakan serta bera-a kekuatan lensan!aL
*. 'elaskan tentan+ !unctum emotum ,an !unctum !roimumO
uru Mata
Pelajaran
?P.
19
7/26/2019 1113016300021_Apan Fauzi_RPP.docx
20/20
Penilaian KI 0
Penilaian Proyek
*Tugas Kelopok"el#m-#k :
ama An++#ta :
Materi : Mata ,an "acamata
'akukan ke(iatan berikut ini= ekerjasamalah den(an
kelom!okmu=
Mata mem-un!ai kemam-uan meliat !an+ terbatas. "ita serin+ ,iti-u
#le mata namun ,emikian mata teta- meru-akan -encatat !an+
-entin+. Sebutkan bebera-a c#nt# ,alam kei,u-an seari1ari !an+
membuktikan baa mata ti,ak selalu memberikan kesan -en+liatan
!an+ benar ,an te-at tera,a- #bjek !an+ ,iliatn!aO "erjakan tu+as
tersebut ,en+an tekun ,an telitiO
2asil Analisis &uru
Men+etaui
uru "elas/Mata Pelajaran "e-ala Sek#la
?P ?P
20
Recommended