37
96

97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

96

Page 2: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

97

Lampiran 1

Page 3: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

98

Lampiran 2

Page 4: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

99

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kutowinangun 10

Kelas/Semester : 4 / II Dua

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Mata pelajaran : IPA

Pokok Bahasan : Gaya

A. Standar Kompetensi (SK)

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar (KD)

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)

dapat mengubah gerak suatu benda

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)

dapat mengubah bentuk suatu benda

C. Indikator

1. Menunjukkan sikap kerjasama dalam proses belajar gaya

2. Menunjukkan keterampilan dalam membuat hasil karya belajar gaya

3. Menjelaskan sifat-sifat gaya

1. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan

masalah didalam pembelajaran tentang jenis-jenis gaya

2. Dengan melakukan percobaan membuat karya tentang gaya dorongan dan

tarikan, siswa dapat membuat hasil karya jenis gaya dorongan dan tarikan

3. Dengan percobaan tentang gaya, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat gaya

dorongan dan tarikan

Page 5: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

100

2. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)

1. Gaya mempengaruhi gerak

2. Jenis-jenis gaya (dorongan dan tarikan )

3. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Model : Pembelajaran Problem Solving

Metode

1. Tanya jawab, guru menanyakan kepada siswa informasi apa saja yang

mereka dapatkan setelah menonton video ( jenis-jenis gaya ) yang

didemonstrasikan guru

2. Ceramah, guru melakukan konfirmasi terhadap jawaban siswa dan

menjelaskan pengertian tentang video ( jenis-jenis gaya )

3. Diskusi, saat siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencari unsur

tentang video. Menjelaskan antara jenis-jenis gaya.

4. Penugasan, ketika siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dan

ketika siswa melakukan percobaan

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Gambar jenis-jenis gaya ( dorongan dan tarikan )

b. Power point ( menampilkan gambar yang menunjukan gaya

mempengaruhi gerak )

c. Alat/ Bahan

Alat tulis

d. Sumber Belajar

Buku IPA

Page 6: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

101

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1

Kegiatan Pengolahan

Siswa Waktu

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan salam

b. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan

masing-masing (meminta salah satu siswa untuk memimpin

doa )

c. Menyiapkan fisik siswa dalam mengawali kegiatan proses

sbelajar mengajar

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

yang akan dicapai

e. Guru memberikan pertanyaan esensial dengan memunculkan

masalah untuk mengekplorasi pengetahuan yan telah dimiliki

f. Guru membentuk kelompok siswa 4 orang dalam tiap

kelompok

2. Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa dalam membuat aturan pada proses

pembelajaran dalam menyelesaikan proyek membuat gambar

tentang bentuk gaya

b. Siswa secara berkelompok merancang/membuat tahapan

penyesuaian proyek yang akan dilakukan

c. Siswa mengkonsultasikan tahapan dalam penyelesaian proyek

kepada guru

d. Siswa menyelesaikan proyek gambar dengan mengumpulkan

bahan, mengolah dan menyusun proyek

e. Siswa membuat laporan dan menceritakan berlangsungnya

dan hambatan yang dialami dalam menggambar bentuk gaya

f. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang telah

dikerjakan di dalam kelompok masing-masing dengan guru

g. Guru membagi lembar evaluasi kepada siswa secara individu

3. Penutup a. Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan dari

kegiatan pembelajaran

b. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

c. Siswa merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan

pembelajaran selanjutnya

d. Guru menutup pertemuan dengan doa dan memberikan salam

penutup

7 menit

56 menit

7 menit

Page 7: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

102

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan salam

b. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan

keyakinan masing-masing (meminta salah satu siswa

untuk memimpin doa )

c. Menyiapkan fisik siswa dalam mengawali kegiatan proses

sbelajar mengajar

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi

dasar yang akan dicapai

e. Guru memberikan pertanyaan esensial dengan

memunculkan masalah untuk mengekplorasi pengetahuan

yan telah dimiliki

f. Guru membentuk kelompok siswa 4 orang dalam tiap

kelompok

2. Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa dalam membuat aturan pada

proses pembelajaran dalam menyelesaikan proyek

membuat gambar tentang bentuk gaya

b. Siswa secara berkelompok merancang/membuat tahapan

penyesuaian proyek yang akan dilakukan

c. Siswa mengkonsultasikan tahapan dalam penyelesaian

proyek kepada guru

d. Siswa menyelesaikan proyek gambar dengan

mengumpulkan bahan, mengolah dan menyusun proyek

e. Siswa membuat laporan dan menceritakan

berlangsungnya dan hambatan yang dialami dalam

menggambar bentuk gaya

f. Siswa mempresentasikan hasil kerja yang telah dikerjakan

dengan guru

3. Penutup a. Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan dari

kegiatan pembelajaran

b. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

c. Siswa merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk

kegiatan pembelajaran selanjutnya

d. Guru menutup pertemuan dengan doa dan memberikan

salam penutup

Page 8: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

103

6. Penilaian kelompok (terlampir)

Perhatikannlah gambar di bawah ini !

Gaya apakah yang dilakukan oleh anak di atas.....

Gaya apakah yang dilakukan oleh Pak Andi.....

Page 9: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

104

Lembar Soal Siklus 1

1. Buah kelapa jatuh ke bumi karena adanya gaya.....

a. Gesek

b. Grafitasi

c. Magnet

d. Listrik

2. Benda yang tidak dapat terapung dipermukaan air adalah....

a. Bola

b. Besi

c. Gabus

d. Kayu

3. Gaya yang pada saat mobil melakukan pengereman mendadak

adalah....

a. Gaya pegas

b. Gaya listrik

c. Gaya grafitasi

d. Gaya gesek

4. Kendaraan yang dapat tenggelam di dalam air dan dapat mengapung

di permukaan air adalah....

a. Kapal terbang

b. Kapal nelayan

c. Kapal selam

d. Kapal layar

5. Telur mentah yang jatuh ke tanah akan hancur berceceran. Hal ini

menunjukan bahwa gaya dapat...

a. Merubah bentuk benda

b. Merubah wujud benda

c. Merubah ukuran benda

d. Merubah arah benda

6. Tarikan atau dorongan dalam IPA disebut...

a. Daya

b. Gaya

c. Energi

d. Usaha

Page 10: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

105

7. Pada saat kita mendaki gunung, gaya apakah yang kita lakukan ?

a. Grafitasi

b. Tarikan

c. Dorongan

d. Usaha

8. Pada saat kita menuruni gunung, gaya apakah yang kita lakukan ?

a. Grafitasi

b. Tarikan

c. Dorongan

d. Usaha

9. Gerobak akan lebih cepat jika didorong lebih banyak orang. Peristiwa

menunjukan bahwa gaya...

a. Mempengaruhi berat benda

b. Mempengaruhi benda bergerak

c. Mempengaruhi benda diam

d. Mempengaruhi arah benda

10. Jika gaya atas benda lebih besar dari gaya berat benda maka benda

akan....

a. Berputar

b. Mengapung

c. Tenggelam

d. Melayang

Page 11: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

106

Kunci Jawaban

1. a

2. b

3. d

4. b

5. b

6. b

7. c

8. b

9. c

10. b

7. Penilaian

Bentuk : Pilihan Ganda

Jenis : Tertulis

Penilaian : X 100

Page 12: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

107

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kutowinangun 10

Kelas/Semester : 4 / II Dua

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Mata pelajaran : IPA

Pokok Bahasan : Gaya

D. Standar Kompetensi (SK)

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

E. Kompetensi Dasar (KD)

7.3 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)

dapat mengubah gerak suatu benda

7.4 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)

dapat mengubah bentuk suatu benda

F. Indikator

4. Menunjukkan sikap kerjasama dalam proses belajar gaya

5. Menunjukkan keterampilan dalam membuat hasil karya belajar gaya

6. Menjelaskan sifat-sifat gaya

8. Tujuan Pembelajaran

4. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan

masalah didalam pembelajaran tentang jenis-jenis gaya

5. Dengan melakukan percobaan membuat karya tentang gaya dorongan dan

tarikan, siswa dapat membuat hasil karya jenis gaya dorongan dan tarikan

6. Dengan percobaan tentang gaya, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat gaya

dorongan dan tarikan

Page 13: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

108

9. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)

3. Gaya mempengaruhi gerak

4. Jenis-jenis gaya (dorongan dan tarikan )

10. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Model : Pembelajaran Problem Solving

Metode

5. Tanya jawab, guru menanyakan kepada siswa informasi apa saja yang

mereka dapatkan setelah menonton video ( jenis-jenis gaya ) yang

didemonstrasikan guru

6. Ceramah, guru melakukan konfirmasi terhadap jawaban siswa dan

menjelaskan pengertian tentang video ( jenis-jenis gaya )

7. Diskusi, saat siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencari unsur

tentang video. Menjelaskan antara jenis-jenis gaya.

8. Penugasan, ketika siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dan

ketika siswa melakukan percobaan

11. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

2. Media

e. Gambar jenis-jenis gaya ( dorongan dan tarikan )

f. Power point ( menampilkan gambar yang menunjukan gaya

mempengaruhi gerak )

g. Alat/ Bahan

Alat tulis

h. Sumber Belajar

Buku IPA

Page 14: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

109

12. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1

Kegiatan Pengolahan

Siswa Waktu

Pertemuan 1

4. Kegiatan Awal

g. Guru menyampaikan salam

h. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-

masing (meminta salah satu siswa untuk memimpin doa )

i. Menyiapkan fisik siswa dalam mengawali kegiatan proses sbelajar

mengajar

j. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang

akan dicapai

k. Guru memberikan pertanyaan esensial dengan memunculkan masalah

untuk mengekplorasi pengetahuan yan telah dimiliki

l. Guru membentuk kelompok siswa 4 orang dalam tiap kelompok

5. Kegiatan Inti h. Guru membimbing siswa dalam membuat aturan pada proses

pembelajaran dalam menyelesaikan proyek membuat gambar tentang

bentuk gaya

i. Siswa secara berkelompok merancang/membuat tahapan penyesuaian

proyek yang akan dilakukan

j. Siswa mengkonsultasikan tahapan dalam penyelesaian proyek kepada

guru

k. Siswa menyelesaikan proyek gambar dengan mengumpulkan bahan,

mengolah dan menyusun proyek

l. Siswa membuat laporan dan menceritakan berlangsungnya dan

hambatan yang dialami dalam menggambar bentuk gaya

m. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan

di dalam kelompok masing-masing dengan guru

n. Guru membagi lembar evaluasi kepada siswa secara individu

6. Penutup e. Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

f. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

g. Siswa merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan

pembelajaran selanjutnya

h. Guru menutup pertemuan dengan doa dan memberikan salam penutup

7 menit

56 menit

7 menit

Page 15: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

110

Pertemuan 2

4. Kegiatan Awal

g. Guru menyampaikan salam

h. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan

masing-masing (meminta salah satu siswa untuk memimpin doa )

i. Menyiapkan fisik siswa dalam mengawali kegiatan proses

sbelajar mengajar

j. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

yang akan dicapai

k. Guru memberikan pertanyaan esensial dengan memunculkan

masalah untuk mengekplorasi pengetahuan yan telah dimiliki

l. Guru membentuk kelompok siswa 4 orang dalam tiap kelompok

5. Kegiatan Inti g. Guru membimbing siswa dalam membuat aturan pada proses

pembelajaran dalam menyelesaikan proyek membuat gambar

tentang bentuk gaya

h. Siswa secara berkelompok merancang/membuat tahapan

penyesuaian proyek yang akan dilakukan

i. Siswa mengkonsultasikan tahapan dalam penyelesaian proyek

kepada guru

j. Siswa menyelesaikan proyek gambar dengan mengumpulkan

bahan, mengolah dan menyusun proyek

k. Siswa membuat laporan dan menceritakan berlangsungnya dan

hambatan yang dialami dalam menggambar bentuk gaya

l. Siswa mempresentasikan hasil kerja yang telah dikerjakan dengan

guru

6. Penutup e. Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

f. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

g. Siswa merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan

pembelajaran selanjutnya

h. Guru menutup pertemuan dengan doa dan memberikan salam

penutup

Page 16: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

111

13. Penilaian kelompok (terlampir)

Perhatikannlah gambar di bawah ini !

Gaya apakah yang dilakukan oleh anak di atas.....

Gaya apakah yang dilakukan oleh Pak Andi.....

Lembar Soal Siklus 2

1. Buah kelapa jatuh ke bumi karena adanya gaya.....

a. Gesek

b. Grafitasi

c. Magnet

d. Listrik

2. Benda yang tidak dapat terapung dipermukaan air adalah....

a. Bola

b. Besi

Page 17: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

112

c. Gabus

d. Kayu

3. Gaya yang pada saat mobil melakukan pengereman mendadak

adalah....

a. Gaya pegas

b. Gaya listrik

c. Gaya grafitasi

d. Gaya gesek

4. Kendaraan yang dapat tenggelam di dalam air dan dapat mengapung

di permukaan air adalah....

a. Kapal terbang

b. Kapal nelayan

c. Kapal selam

d. Kapal layar

5. Telur mentah yang jatuh ke tanah akan hancur berceceran. Hal ini

menunjukan bahwa gaya dapat...

a. Merubah bentuk benda

b. Merubah wujud benda

c. Merubah ukuran benda

d. Merubah arah benda

6. Tarikan atau dorongan dalam IPA disebut...

a. Daya

b. Gaya

c. Energi

d. Usaha

7. Pada saat kita mendaki gunung, gaya apakah yang kita lakukan ?

a. Grafitasi

b. Tarikan

c. Dorongan

d. Usaha

8. Pada saat kita menuruni gunung, gaya apakah yang kita lakukan ?

a. Grafitasi

b. Tarikan

c. Dorongan

Page 18: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

113

d. Usaha

9. Gerobak akan lebih cepat jika didorong lebih banyak orang. Peristiwa

menunjukan bahwa gaya...

a. Mempengaruhi berat benda

b. Mempengaruhi benda bergerak

c. Mempengaruhi benda diam

d. Mempengaruhi arah benda

10. Jika gaya atas benda lebih besar dari gaya berat benda maka benda

akan....

a. Berputar

b. Mengapung

c. Tenggelam

d. Melayang

Page 19: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

114

Kunci Jawaban

1. a

2. b

3. d

4. b

5. b

6. b

7. c

8. b

9. c

10. b

10 Penilaian

Bentuk : Pilihan Ganda

Jenis : Tertulis

Penilaian : X 100

Page 20: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

115

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DAN SISWA DALAM

PEMBELAJARAN IPA DENGAN PEMBELAJARAN PROBLEM

SOLVING

Hari / Tanggal : Kamis, 28 Mei 2016

Nama Sekolah : SD N Kutowinangun 10

Nama Guru : Sugianto

Kelas / Semester : IV (Empat)/ 2

Pokok Bahasan : Gaya

Siklus / Pertemuan : 1/1

Waktu : 2x35 menit

No

Aspek yang diamati

(kegiatan guru)

Ya

Tidak

Aspek yang diamati

(kegiatan siswa)

Ya

Tdak

Kegiatan Awal

1. Guru menyampaikan

salam

Siswa mengawali

kegiatan berdoa,

menjawab salam, dan

menyiapkan fisik

2. Guru mengajak siswa

berdoa menurut agama

dan keyakinan masing-

masing (meminta salah

satu siswa untuk

memimpin doa )

Siswa mendengarkan

tujuan pembelajaran dan

kompetensi dasar yang

akan dicapai

3. Menyiapkan fisik siswa

dalam mengawali

kegiatan proses sbelajar

mengajar

Siswa menanggapi

pertanyaan esensial dari

guru untuk mengekplorasi

pengetahuan yang telah

dimiliki

4. Guru menjelaskan

tujuan pembelajaran

dan kompetensi dasar

yang akan dicapai

Dengan bantuin guru

siswa membentuk

kelompok, setiap

kelompok, setiap

Page 21: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

116

kelompok beranggotakan

(4-5) orang

5. Guru memberikan

pertanyaan esensial

dengan memunculkan

masalah untuk

mengekplorasi

pengetahuan yang telah

dimiliki

Siswa menyelesaikan

proyek gambar dengan

mengumpulkan bahan,

mengolah dan menyusun

proyek

6. Guru membentuk

kelompok siswa 4

orang dalam tiap

kelompok

Siswa membuat laporan

dan menceritakan

berlangsungnya dan

hambatan yang dialami

dalam menggambar

bentuk gaya

Kegiatan Inti

1. Guru membimbing

siswa dalam membuat

aturan pada proses

pembelajaran dalam

menyelesaikan proyek

membuat gambar

tentang bentuk gaya

Membuat aturan dalam

menyelesaikan proyek

berupa gambar

transportasi

2. Meminta setiap

kelompok untuk

bekerja sama di dalam

masing-masing

kelompok

Siswa secara berkelompok

merancang tahapan

penyelesaian proyek yang

akan dilakukan

3. Guru memberikan

masukan dan saran

yang sesuai untuk

mempermudah

mengerjakan proyek

Siswsikan tahapan dalam

menyelesaikan proyek

mengkonsultasikan

4.

Guru meminta setiap

kelompok untuk

membuat jadwal

pelaksanaan menjadi

fasilitator dan

pembimbing saat

pembuatan jadwal

Setiap kelompok

menyusun jadwal tahap

pelaksanaan pembuatan

proyek

Page 22: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

117

Kegiata Penutup

1. Guru bersama-sama

membuat kesimpulan

dari kegiatan

pembelajaran

Siswa melakukan refleksi

tentang kegiatan dalam

merancang kegiatan

dalam merancang jadwal

untuk menyelesaikan

pelaksanaan proyek

2. Melakukan refleksi

dengan melibatkan

siswa

Siswa melaukan tanya

jawab dengan guru

3. Membantu siswa dalam

merancang kegiatan

tindak lanjut untuk

kegiatan pembelajaran

yang selanjutnya

Siswa merencanakan

kegiatan tindak lanjut

untuk kegiatan

pembelajaran selanjutnya

4. Guru menutup

pertemuan memberikan

salam penutup

Menutup pertemuan

dengan menjawab salam

Total Total

Presentase Presentase

Page 23: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

118

Lampiran 6

Rekapitulasi Nilai

Kelas IV ( Empat ) Semester 2

Mata Pelajaran Ipa Siklus I ( Gaya )

NO

NAMA

NILAI EVALUASI

1 A 36

2 B 50

3 C 40

4 D 40

5 E 50

6 F 60

7 G 62

8 H 70

9 I 70

10 J 70

11 K 70

12 L 75

13 M 80

14 N 85

15 O 80

16 P 80

Page 24: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

119

Lampiran 7

Rekapitulasi Nilai

Kelas IV ( Empat ) Semester 2

Mata Pelajaran Ipa Siklus II ( Gaya )

NO

NAMA

NILAI EVALUASI

1 A 40

2 B 40

3 C 55

4 D 65

5 E 65

6 F 67

7 G 75

8 H 75

9 I 80

10 J 80

11 K 85

12 L 85

13 M 85

14 N 88

15 O 90

16 P 92

Page 25: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

120

Lampiran 8

BAB I

Page 26: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

121

BAB II

Page 27: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

122

BAB III

Page 28: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

123

BAB IV

Lampiran 12

Page 29: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

124

BAB V

Page 30: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

125

Lampiran 9

OUTPUT UJI VALIDITAS

SIKLUS I

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item Deleted

soal1 14.30 14.838 .198 .644

soal2 14.13 14.878 .215 .642

soal3 14.20 14.924 .186 .645

soal4 14.23 14.323 .344 .629

soal5 14.30 14.355 .326 .630

soal6 14.20 15.614 .004 .663

soal7 14.27 14.823 .204 .643

soal8 14.37 15.137 .120 .652

soal9 14.17 16.282 -.166 .678

soal10 14.23 15.082 .139 .650

Output Uji Validitas

Siklus Ii

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item Deleted

soal1 13.97 14.654 .399 .655

soal2 13.87 14.809 .367 .658

soal3 13.80 16.234 .000 .691

soal4 13.80 14.648 .432 .652

soal5 13.60 16.179 .060 .682

soal6 13.63 15.413 .305 .666

soal7 13.90 15.128 .276 .666

soal8 13.80 15.200 .277 .667

soal9 14.17 16.213 .009 .689

soal10 13.97 16.033 .042 .688

Page 31: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

126

Lampiran 10

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN

SIKLUS I

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN

SIKLUS II

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.650 10

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.688 10

Page 32: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

127

Lampiran 11

ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL

PRETEST

SIKLUS I

Tingkat

Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 1,2,3 3

Sedang 4,5 2

Sukar 6,7,8,9,10 5

Total 10

Tingkat

Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 1 1

Sedang 2,3,4,5 4

Sukar 6,7,8,9,10 5

Total 10

Page 33: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

128

SIKLUS II

Tingkat

Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 1,2,3,4,5 5

Sedang 6,7,8,9 4

Sukar 10 1

Total 10

Page 34: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

129

Lampiran 12

FOTO PENELITIAN TNDAKAN KELAS

Page 35: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

130

Page 36: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

131

SD NEGERI KUTOWINANGUN 10 KECAMATAN TINGKIR

KELAS IV

Page 37: 97 - repository.uksw.edu...3. Menjelaskan sifat-sifat gaya 1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerjasama dalam proses belajar, siswa dapat memecahkan masalah didalam pembelajaran tentang

132