16
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК Конспект классного часа на тему: «Наши пернатые друзья» Учитель начальных классов: Галикаева А.М.

akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

  • Upload
    others

  • View
    6

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕКАЗЕННОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ « ( ) СПЕЦИАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯШКОЛА

» ДЛЯОБУЧАЮЩИХСЯ СОГРАНИЧЕННЫМИВОЗМОЖНОСТЯМИЗДОРОВЬЯ МУНИЦИПАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯГОРОДНОЯБРЬСК

Конспект классного часа : « »на тему Нашипернатые друзья

: . .Учитель начальных классов ГаликаеваАМ

2015 .г

Page 2: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

Тема: «Наши пернатые друзья».Дата: 05/12/2015Класс: 4-аУчитель: Галикаева А.М.

Цель: Расширить и углубить знания детей о птицах.

Задачи: развивать познавательный интерес. воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам. способствовать формированию экологической культуры, экологических знаний у обучающихся, вовлечение их в природоохранную

деятельность. корригировать аналитико-синтетическую деятельность, психические процессы посредством игры «Собери снегиря», загадок,

упражнения; эмоционально-волевой сферы посредством релаксационного упражнения.

Ход занятия:Боги дали нам птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота.

Но мы редко смотрим в небо и забываем про красоту и свободу. (Конфуций)

Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Используемые цифровые

образовательные ресурсы

Организационный момент - Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться,Не мешай учиться!Каждый день – всегда, везде,На занятиях, в игре

(звучит мелодия «В мире животных»)

Page 3: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

Смело, чётко говоримИ тихонечко сидим.Ведь "Невозможно без вниманияПолучить образование!”

- Ребята, а какое сейчас занятие?- Какой он по счёту? Значит….

- Какими будем на занятии?

Классный часПятый. Последний.Послушными, активными...

II. Основная часть.1) Включение в тему.

- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? А что с ними случилось?- Что нам нужно сделать?

Поссорились

Подружить, расставить на свои места

2) Соберите буквы. - Что получилось, давайте прочитаем- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?- Итак, тема нашего классного часа «Наши пернатые друзья» (ХОРОМ)- Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно в лесу, в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Изучением птиц занимается наука орнитология. А специалистов называют орнитологами.- Ребята, как вы думаете, а почему птицы пернатые? Что это значит?- Для чего нужны перья?

- А вы знаете, что в старину не было авторучек. И люди

Наши пернатые друзьяО птицах

Их тело покрыто перьямиОни защищают и согревают тело птицы, а большие перья нужны для полёта.

Page 4: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

писали гусиными перьями. Их затачивали маленьким ножом, который так и назывался перочинный.- Люди назвали птиц друзьями. Так ли это, как вы думаете?- Давайте уточним, кто такой друг?

- А мы можем себя назвать друзьями птиц? Что у нас общего?- Что делают птицы для человека? Для земли – это огромная польза.

- Ребята, вы любите отгадывать загадки?- Сейчас я буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте.

Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют. Не боится он простуды - с первым снегом тут как тут

Окраской - сероватая, повадкой - вороватая, крикунья хрипловатая - известная персона. Это...

Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков, в теплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю. Чик-чирик, не робей, я бывалый...

Друг – это тот, с кем у нас что-нибудь общее, настоящий друг всегда поможет, не бросит в беде.Мы – частицы одного мира, мы живём на одной планете.Птицы уничтожают вредных насекомых, грызунов, распространяют семена растений, удобряют почву, являются санитарами.Да!

Снегирь

Ворона

Воробей

Свиристели

Page 5: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

Трели - трели - трели, вот и снова прилетели пернатые ...Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит

Вертится, стрекочет, весь день хлопочет

Живет она в лесу и говорит: "Ку - ку"

Днем спит, ночью летает, всех пугает

Спиною зеленовата,Животиком желтовата.Чёрненькая шапочкаИ полоска шарфика.

В небе, синем и высоком,Вьется птица, но не сокол.Разбежались мышки: "Ах!Что за крылья, вот размах!Взгляд у птицы очень зоркий,Лучше спрячемся мы в норки!"

Майским вечером, в прохладу,А в июне и в жаруВывожу свои руладыВ парке, в роще и в бору.Эти трели, переливыМелодичны и красивы.

Дятел

Сорока

Кукушка

Сова

Синица

Орел

Соловей

Page 6: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

Посмотрите на балкон:Он с утра воркует тут.Эта птица - почтальон,Пролетит любой маршрут.

- Ребята, на какие группы можно разделить птиц? (зимующие, перелетные, оседлые, кочующие).- Перечислите зимующих птиц. Перелетных.- В какое время года птицам тяжело?- Что заставляет некоторых птиц покидать родные места? Почему?Зима – очень трудное время года для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Птицы просыпаются с солнышком и целый день ищут себе корм. Голодная птичка холодной ночью может погибнуть.

Голубь

Перечисляют.

Зимой.

Холод. Недостаток пищи.

Page 7: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

Релаксационное упражнение«Согрей птичку».

- Давайте представим себе, что вы нашли замерзающую птичку.  Дети складывают ладони, имитируя, что держат птичку, дышат на неё, чтобы согреть, прижимают к груди, гладят по головке, выпускают на волю.

Выражение удивления, огорчения.

Выражение лица радостное.

«Зимующие и перелетные птицы»

- Ребята, сейчас вам нужно разделить птиц на зимующие и перелетные.

Распределяют

Page 8: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

- Ребята, давайте вспомним, как мы можем помочь птицам зимой?

- Сейчас мы с вами попробуем составить меню для птиц.Составьте меню для птиц.Крошки хлеба, зерно, семечки подсолнуха, сок, сливочное  масло, творог, несоленое сало, ягоды рябины, шоколадные конфеты, семечки арбуза, семечки тыквы, крупа, хорошо насаживать яблочки на веточки, это может привлечь таких птиц как свиристели, они обычно очень осторожны и не едят из кормушек.

Сделать кормушки и повесить их, кормить птиц…

Дети выбирают, что можно давать птицам, а что нет и прикрепляют к доске.

Молодцы! Меню составили .- Если каждый из нас не будет убивать птиц, разорять гнёзда, шуметь в лесу, пугая их, в холодные времена подкормит пернатых, развесит кормушки, то он сделает огромную пользу и укрепит дружбу между людьми и птичьим обществом.ВОТ ТАКАЯ ДРУЖБА между нами и птицами.- Ребята, я вам предлагаю подумать, какие правила надо соблюдать, чтобы  кормить птиц зимой?

Высказывания детей.Во время подкормки не сорить, не оставлять полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки и т.д. Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, в одно и тоже время в течение всей зимы. Птицы будут сами прилетать к этому времени. Кормить

Page 9: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Корма класть немного.

Физминутка«Птичка ожила».

Мы работали, усталиДружно все мы тихо встали.

Птичка крыльями взмахнула,Птица перья отряхнула,Крылья убрала назад, Сделав очень важный взгляд.Посмотрела вправо — влево, Удивилась, что за дело?Нет тут птицы ни одной, Полечу-ка я домой.

Выполняют движения

- А какая из этих птиц прилетает к нам только зимой?- Какая она?- Как вы думаете, почему её так назвали: снегирь?

Снегирь.

Дидактическая игра «Собери снегиря». СОБЕРИ КАРТИНКУ

- Попробуйте все вместе составить из них изображение птицы.

- Молодцы.- Какая птица получилась?

Снегирь«Птичьи разговоры» - Разгадайте птичьи разговоры. Гуси гогочут, соловьи свистят,

журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают.

Page 10: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

«Звуковой конкурс» - У каждой птицы кроме собственного оперения есть и свой голос. Сейчас вашему вниманию предлагается звуковой конкурс.Чей это голос?

1. Чайка2. Кукушка3. Дятел4. Ласточка5. Жаворонок6. Скворец7. Снегирь

Называют.

Конкурс«Ну-ка прочитай!»

- Ребята сейчас вы попробуете среди букв найти спрятавшееся название птицы.ДИБКСИНИЦАЕБРИШГАШЛКЛЧОЗУДЯТЕЛННБАОЛДАИНКУБИВХЕРАВОРОНАСХАКСУТИКАГРАЧНУРОПОАНЫШ СИМОРЛУМСРЯПУКУРОПАТКАИА

Синица, дятел, ворона, грач, куропатка.

Гуси крякаютСоловьи кричатЖуравли гогочутУтки свистятВороны ухаютЛасточки воркуютГолуби каркаютСиницы щебечутСовы пищат

Page 11: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

Компонент НРК - Ребята, а вы помните, какие птицы обитают в нашем округе? Давайте назовем некоторые из них.

Стерх (белый журавль), куропатка, глухарь

III. Итог занятия - Ребята, о чем мы говорили на классном часе?- О каких птицах говорили?1.Как называется наука о птицах?а) ортондология;б) ортопедия;в) орнитология.

2. Какую птицу принято называть «барабанщик»?а) тетерева;б) дятла;в) чижа.

3. Почему нельзя трогать гнездо птиц?а) птицы могут бросить гнезда и птенцы не вылупятся из яиц;б) птицы обидятся на человека;в) испытав страх из-за угрозы жизни потомству, птицы перестают петь.

5. Какая птица не улетает осенью на юг?а) воробей;б) ласточка;в) жаворонок.

- О птицах

Отвечают на вопросы учителя

Page 12: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

6. Выбери птицу которая обитает на болоте.а) перепелб) цапляв) синица

7. Какую птицу просят «посчитать» годы жизни?а) кукушкаб) грачав) страуса

8.К птицу называют «санитаром леса»?а) синицуб) журавляв) дятла

- Как мы можем им помочь в холодное время года?

Жизнь без птиц невозможно представить.Кто нас будет будить по утрам?Кто считать наши годы заставит?Кто про верность поведает нам?

Как без трелей нам жить соловьиных,Зазвеневших в лесной тишине?Как не вспомнить под крик журавлиныйПро погибших солдат на войне?

Как же будут без аиста дети?Знатоки без премудрой совы?

Page 13: akademiya-odarennosti.webnode.ru · Web viewМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

Птичьи трели - это чудо на свете.Песни счастья, добра и любви!

- Надеюсь, ребята, что сегодняшний классный час не только прибавил вам знаний о наших пернатых друзьях, но и напомнил о бережном и заботливом к ним отношении. Дома я предлагаю вам раскрасить птицу, изображение которого мы сегодня собрали. Кто это?

IV. Рефлексия.