28
교사지도서 표준보육과정 통합 감성프로그램 7

교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

  • Upload
    others

  • View
    3

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

교사지도서

표준보육과정 통합 감성프로그램

7호

Page 2: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

나는 할 수 있어요 19월은 영아들이 배변에 관련된 “쉬, 응가"라는 말의 표현을 듣고

쉬와 응가에 대한 표현을 행동이나 말로 표현하며

차츰 대소변 가리기에 관심을 가지는 시기입니다.

‘나는 할 수 있어요 1’ 주제에 맞는 아띠랑코코2.0 교구를 통해

다양한 놀이를 통해 배변훈련이 즐거운 과정임을 느끼고,

스스로 할 수 있다는 자신감과 성취감을 가질 수 있는 활동을 구성하였습니다.

3. 생활주제

4. 활동계획안

5. 홈페이지 및 APP 활용 안내 27

1. 목차 2

2. 구성 및 주차별 수업진행 방법 3

생활주제 및 활동소개

월간계획안

영역별 주제가

4

5

6-7

교구 활동계획안

놀이북 활동계획안

감성그림책 활용방법, 활동순서, 내용

감성그림책 리듬동요

감성그림책 활동계획안

워크북 1주차 활동계획안

워크북 2주차 활동계획안

워크북 3주차 활동계획안

워크북 4주차 활동계획안

8-10

11

12

13

14

15-17

18-20

21-23

24-26

Page 3: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

을 소개합니다.

주차 교구명 월 화 수 목 금

1주 응가! 까꿍 놀이생활주제 제시자료,

교구탐색

교구활동,

워크북 3p

교구활동,

워크북 4-5p

교구활동,

워크북 6p

감성그림책 +

감성음악

2주놀이북

'치카치카 푸카푸카',

단어카드

놀이북

놀이북,

기본생활습관 제시자료,

워크북 7p

단어카드,

교사용 단어카드,

워크북 8-9p

안전교육 제시자료,

워크북 10p

감성그림책 +

리듬동요

3주 골프 놀이 교구탐색교구활동,

워크북 11p

교구활동,

워크북 12-13p

교구활동,

워크북 14p

감성그림책 +

주제동요,

주제동요 제시자료

4주 지글지글 프라이펜 교구탐색교구활동,

워크북 15p

교구활동,

워크북 16-17p

교구활동,

워크북 18p

감성그림책 +

교구연계 활동

아띠랑2.0은 표준보육과정의 6개 영역을 고루 반영한 구체물 교구와

감성그림책, 감성음악을 통해 지성과 인성을 갖추고 따뜻한 감성을 겸비한 아이로

자랄 수 있도록 하는 영아 통합 감성프로그램입니다.

주차별 수업 진행 방법

영아용

교사용

영역별 교구 3종(신체, 감각·탐색, 역할·쌓기), 워크북, 감성그림책,

놀이북, 단어카드 4장, 가방

교사지도서, 교사용 CD, 단어카드 4장,

제시자료 4종(생활주제, 기본생활습관, 안전교육, 감성그림책 주제동요)

구성7호

3

Page 4: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

1주

3주 4주

즐겁게 할 수 있어요 ①

말할 수 있어요 ①

즐겁게 할 수 있어요 ②

말할 수 있어요 ②

코코가 응가 해요

응가! 까꿍 놀이

내 똥은 어떤 똥?

‘골프 놀이’를 해요

공을 가지고 놀아요

어디까지 왔니?

감각·탐색

신체

언어

역할·쌓기

응가! 까꿍 놀이

골프 놀이

‘치카치카 푸카푸카’/단어카드

지글지글 프라이팬

치카치카 푸카푸카

단어카드 놀이해요

놀이터에서 안전하게 놀아요

지글지글 요리해요

음식 먹는 흉내를 내요

꿀꺽! 음식

활동목표

2주

감성그림책 이렇게 활용하세요!

그림을 보며

감성음악을

들어보아요.

그림을 보며

리듬동요를

들어보아요.

주제동요를

함께

불러보아요.

나는 할 수 있어요 1놀이를 통해 자연스럽게 배변 훈련을 경험한다.

주변의 소리와 말소리를 구분하여 듣는다.

다양한 말소리를 반복하여 말한다.

감성음악을

들으며 연계된

교구 활동을 해요.

교구 놀이북 단어카드

4

Page 5: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

즐겁게 할 수 있어요 ②

‘치카치카 푸카푸카’/단어카드

표준보육과정에 충실한 아띠랑코코2.0

월간계획안

주 제 나는 할 수 있어요 1

소주제

활동

1주 2주 3주 4주

즐겁게 할 수 있어요 ① 즐겁게 할 수 있어요 ② 말할 수 있어요 ① 말할 수 있어요 ②

등원 및 맞이하기

영 영도움 받아 내 신발장 찾기

기본생활 및 안전

영 영

치카치카 푸카푸카 / 놀이터에서 안전하게 놀아요

놀 워 놀 제 워 제

점심 및 간식 꼭꼭 씹고 삼켜요

낮잠 선생님이 불러주는 전래동요 들으며 잠을 자요

기저귀갈이·

배변활동아기 인형이 응가해요

실내

자유

놀이

신체

영 영

내 똥은 어떤 똥?

워엉덩이 걸음마

‘골프 놀이’를 해요

교 워

꿀꺽! 음식

언어

영 영

코코가 응가해요

단어카드 놀이해요

단 단 워

어디까지 왔니?

워내 목소리를 녹음하여 들어요

감각ㆍ탐색

영 영

응가! 까꿍 놀이

교 워촉감 기저귀를 만져보아요

공을 가지고 놀아요

교 워양말 손인형으로 놀아요

역할ㆍ쌓기

영 영밀가루 반죽으로 응가놀이를 해요 인형을 변기에 앉혀요 놀잇감 그림블록 쌓기놀이해요

지글지글 요리해요

교 워

음식 먹는 흉내를 내요

교 워

실외놀이

영 영소리나는 통놀이 울림통 놀이

귀가 및 가정과의 연계

영 영배변 훈련을 위한 가정과의 연계에 대해 알려주기

비고 이 주제는 배변 훈련의 과정과 다양한 발달영역에서 자신감과 성취감을 가질 수 있는 놀이의 기회를 제공하며 격려해주도록 한다.

교구 멀티미디어 음원 교 교구

워 워크북

감 감성그림책

놀 놀이북

단 단어카드

제 교사용 제시자료

주 주제송 영상

영 영역별 주제송 영상

감 감성그림책 영상

놀 놀이북 영상

단 단어카드 영상

주 주제송 음원

영 영역별 주제송 음원

감 감성그림책 음원

5

Page 6: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

아띠랑2.0 영역별 주제가

아띠랑코코 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

등원·생활안전 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

역할 쌓기 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

신체 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

6

Page 7: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

감각·탐색 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

언어·감성 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

실외놀이 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

일상생활 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

귀가·가정연계 주제가작곡/작사 아이렘 연구소

QR코드를 찍어보세요

7

Page 8: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

응가! 까꿍 놀이

활동목표

·‘응가! 까꿍 놀이’를 하며 물체의 ‘있다’, ‘없다’를 경험한다.

자연탐구 > 수학적 탐구하기 > 수량 지각하기 > ‘있다’와 ‘없다’를 구별한다.

·‘응가! 까꿍 놀이’를 이용하여 배변과 관련된 소리를 언어로 표현한다.

의사소통 > 말하기 > 표정, 몸짓, 말소리로 표현하기 > 표정, 몸짓, 말소리로 의사표현을 한다.

응가! 까꿍 놀이활동영역 감각·탐색

표준보육과정

활동연계감각·탐색 : 동물 응가 까꿍 놀이

활동자료 · 교구 : 응가! 까꿍 놀이 · 멀티미디어 : 주제가 음원, 주제가 영상

준비 및

유의점

1. 영아가 동물들의 배변하는 모습과 동물의 응가 모양을 탐색하고 영아 자신의 배변 활동에 관심을 가지도록 유도한다.

2. 영아가 교사의 행동을 모방해서 놀이할 수 있도록 충분한 모델링을 보여주고, 까꿍 놀이할 때 적절한 반응을 보여준다.

활동방법

1. 감각·탐색 영역 주제가를 함께 부르며 주의집중을 한다.

- 신나는 감각·탐색 영역 주제가를 불러보아요.

♬ 요기조기 궁금해 여기저기 궁금해 신나는 탐색 놀이 시-작해요 뿅!

2. ‘응가, 까꿍 놀이’에 관심을 갖는다.

- 여기에 동물 카드가 있어요. 어떤 동물이 있나요?

- 어흥~ 사자가 있어요. / 멍멍! 강아지도 있어요. / 히히잉~ 얼룩말도 있어요. / 깡충깡충 토끼도 있어요.

3. ‘응가, 까꿍 놀이’를 살펴보며 탐색한다.

- ‘응가, 까꿍 놀이’ 사자가 응가가 마렵다고 하네요.

- 사자가 응가 하는 걸 도와줄까요?

- 사자야, 응가~ 응가.

- (‘응가! 까꿍 놀이’를 열어 보이며) 푸지지직! 사자가 응가를 해요.

- 이번에는 강아지가 응가가 마렵다고 하네요.

- 강아지가 응가 하는 걸 도와줄까요?

- 강아지야, 응가~ 응가.

- (‘응가! 까꿍 놀이’를 열어 보이며) 뿌직! 강아지가 응가를 해요.

4. ‘응가, 까꿍 놀이’ 응가를 보고 누구 응가인지 맞혀보며 탐색한다.

- 여기 ‘응가, 까꿍 놀이’ 카드에 둥글 둥글! 응가가 있네요.

- 누구의 응가일까요?

- (‘응가! 까꿍 놀이’를 열어 보이며) 얼룩말의 응가였네요.

- 이번 카드에는 땡글 땡글! 응가가 있네요.

- 누구의 응가일까요?

- (‘응가! 까꿍 놀이’를 열어 보이며) 토끼의 응가였네요.

확장활동[신체] 응가 하는 흉내를 내며 신체표현을 할 수 있다.

[언어] “응가~” 등의 배변과 관련된 언어를 반복해서 듣고 말하며 언어표현을 시도해 볼 수 있다.

실행 및 평가✽ 영아들이 ‘응가! 까꿍 놀이’를 하면서 교사가 소리 내는 의태어와 의성어를 따라 하며 적극적으로 언어표현을 시도해보았다.

✽ 영아들이 ‘응가! 까꿍 놀이’를 친근하게 느끼고 놀이할 수 있도록 감각·탐색 영역에 배치해 두어야겠다.

가정연계

오늘은 ‘응가! 까꿍 놀이’를 탐색해보았습니다. 놀이를 통해 배변 활동에 대해 친근하게 느끼며 동물들의 배변 활동을 보고, 본인의

배변 활동에도 관심을 가질 수 있도록 하였습니다. 가정에서도 ‘응가! 까꿍 놀이’로 놀이하며 아이가 스스로 배변 활동에도 관심을

가지고 긍정적으로 참여할 수 있도록 격려해주세요.

교구

8

Page 9: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

골프 놀이

활동목표

·공놀이에 관심을 갖는다.

자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 사물에 관심 가지기 > 주변 사물에 관심을 갖는다.

·골프 하는 모습을 흉내 낸다.

예술경험 > 예술적 표현하기 > 모방행동 즐기기 > 단순한 모방행동을 놀이처럼 즐긴다.

골프 놀이활동영역 신체

표준보육과정

활동연계신체 : 낮은 골대에 공을 넣어요

활동자료 · 교구 : 골프 놀이 · 멀티미디어 : 주제가 음원, 주제가 영상

준비 및

유의점

1. 영아가 공을 가지고 자유롭게 놀이할 수 있도록 제공해주고, 공을 굴리며 놀이할 때 적절하게 반응을 보여준다.

2. 영아 발달 수준에 따라 눈과 손의 협응이 힘든 영아는 골프채를 이용해 공을 치는 것이 어려울 수 있으므로 골프공을 충분히 탐색한

후에 골프채를 활용한 놀이로 확장할 수 있다.

활동방법

1. 신체 영역 주제가를 함께 부르며 주의집중을 한다.

- 신나는 신체 영역 주제가를 불러보아요.

♬ 흔들흔들 콩콩콩 데구루루 쿵쿵쿵 신나는 신체 놀이 시-작해요 뿅!

2. ‘골프 놀이’를 탐색하며 살펴본다.

- 선생님이 가져온 놀잇감을 볼까요?

- 이 놀잇감은 ‘골프’라고 하는 운동을 할 때 사용하는 물건들이에요.

- 여기 골프공이 있어요.

- 골프공을 만져볼까요?

- 동글동글 폭신폭신한 골프공이에요.

- 골프채를 볼까요?

- 길쭉한 모양의 골프채에요. 손잡이를 잡고, 헤드로 공을 치는 거예요.

- (교사가 골프채로 골프공을 치는 시범을 보인다.)

3. 영아의 움직임을 격려하며 동작이 익숙해질 때까지 반복한다.

- 골프공을 손으로 굴려볼까요?

- ○○가 굴린 골프공이 데구루루 굴러가네요.

- 골프채로 공을 쳐볼까요?

- △△가 골프채로 친 공이 데구루루 굴러가네요.

4. ‘골프 놀이’를 활용하여 자유롭게 놀이한 후 정리하며 활동을 마무리한다.

- ‘골프 놀이’를 이용하여 놀이해보니 어땠나요?

- 놀이를 다 한 후에는 어떻게 해야 할까요? 원래 자리에 정리해요.

확장활동[탐색] 공을 만져보고, 굴려보며 느껴지는 촉각과 들리는 소리 등을 탐색할 수 있다.

[역할] ‘골프 놀이’와 활용하여 골프선수 역할 놀이를 할 수 있다.

실행 및 평가

✽ 영아가 ‘골프 놀이’를 감각적으로 충분히 활용해 놀이해 볼 수 있도록 하였다.

✽ 골프채를 이용하여 골프공을 굴리는 것을 어려워하는 영아는 발달 수준에 따라 손으로 굴려 공을 골인해 볼 수 있도록 융통성있게

활동하였다.

가정연계

오늘은 ‘골프 놀이’를 해보았습니다. 공을 활용해 다양한 방법으로 놀이해보고, 골프채로 공을 맞혀보는 활동은 눈과 손의 협응과

신체조절능력을 발달시키는 데 도움이 됩니다. 가정에서도 ‘골프 놀이’를 이용한 지속적인 신체활동으로 대·소근육을 발달시켜

아이의 기초체력을 키울 수 있도록 도와주세요.

교구

9

Page 10: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

지글지글 프라이팬

활동목표

·놀잇감을 여러 가지 방법으로 조작해본다.

자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 탐색 시도하기 > 주변의 사물에 대해 의도적인 탐색을

시도한다.

·음식을 요리하는 흉내를 낸다.

예술경험 > 예술적 표현하기 > 모방행동 즐기기 > 단순한 모방행동을 놀이처럼 즐긴다.

지글지글 프라이팬활동영역 역할·쌓기

표준보육과정

활동연계역할·쌓기 : 보글보글 음식을 끓여요

활동자료 ·교구 : 지글지글 프라이팬 · 멀티미디어 : 주제가 음원, 주제가 영상

준비 및

유의점

1. 장난감 전기레인지를 여러 영아가 공유해서 사용하기 어려우므로 관심을 보이는 영아들이 사용할 수 있도록 충분한 수량을

준비해준다.

2. 영아가 ‘지글지글 프라이팬’을 탐색하는데 흥미를 유지할 수 있도록 교실의 역할 영역을 주방 놀이 공간으로 구성해 놓는다.

활동방법

1. 역할·쌓기 주제가를 함께 부르며 주의집중을 한다.

- 신나는 역할 쌓기·영역 주제가를 불러보아요.

♬ 역할 놀이 좋아요 쌓기 놀이 좋아요 신나는 놀이 시-작해요 뿅!

2. 영아와 ‘지글지글 프라이팬’을 보며 탐색해본다.

- 여기 무엇이 있나요?

- 요리를 할 수 있는 프라이팬이에요.

- 엄마, 아빠께서 음식을 만드실 때 프라이팬에 담아 요리해요.

- 음식을 따뜻하게 데울 수 있는 전기레인지에요.

- 전기레인지에서 뜨거운 열이 나서 음식을 익힐 수 있어요.

- 맛있는 생선구이가 있어요.

- 맛있는 닭다리가 있어요.

- 맛있는 계란프라이가 있어요.

3. ‘지글지글 프라이팬’을 이용한 놀이에 관심을 갖는다.

- ‘지글지글 프라이팬’으로 요리해볼까요?

- ○○가 전기레인지에 프라이팬을 올리고 있네요.

- 프라이팬으로 어떤 음식을 만들어 볼까요?

- △△가 프라이팬 위에 계란프라이를 놓았네요.

- 맛있는 계란 프라이 만들어 주세요.

- □□가 닭다리를 냠냠 먹고 있네요.

- 우아, 맛있겠다~

확장활동[역할] ‘지글지글 프라이팬’을 이용하여 음식점 놀이 등으로 확장하여 역할 놀이 할 수 있다.

[언어] ‘지글지글 프라이팬’을 이용하여 먹는 모습을 흉내 내며 음식을 먹을 때 나는 소리에 관심을 가져볼 수 있다.

실행 및 평가✽ 영아가 ‘지글지글 프라이팬’을 탐색할 때 흥미를 느낄 수 있도록 행동을 읽어주며 다양한 언어표현으로 격려했다.

✽ 영아가 ‘지글지글 프라이팬’을 자유 놀이 시간에 익숙하게 놀이하도록 교실에 배치해 두어야겠다.

가정연계

오늘은 ‘지글지글 프라이팬’을 탐색해보고 놀이해 보았습니다. 전기레인지 앞에서 요리하는 흉내를 내보기도 하고, 맛있게 음식

먹는 흉내도 내보았습니다. 이러한 행동은 실제 사물은 아니지만 비슷하게 생긴 장난감을 가지고 그 사물을 연상해서 놀이할 수

있는 사고능력이 발달하면서 가능해지는데, 이를 가작화 놀이 또는 상상 놀이, 역할 놀이, 극 놀이라고 합니다. 이러한 놀이는

아이의 정서발달, 언어와 사회성 발달, 사고력 발달에 중요한 역할을 합니다. 가정에서도 아이와 다양한 흉내 놀이를 지속해서

함께해주세요.

교구

10

Page 11: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

놀이북 ‘치카치카 푸카푸카’

활동목표

·이를 닦는 것에 관심을 가진다.

기본생활 > 건강하게 생활하기 > 건강한 일상생활 하기 > 몸이 깨끗해졌을 때 기분이 좋음을

안다.

·스스로 이를 닦는 것을 시도해본다.

기본생활 > 건강하게 생활하기 > 몸을 깨끗이 하기 > 도움을 받아 이를 닦는다.

치카치카 푸카푸카

활동영역 기본생활습관표준보육과정

활동연계 -

활동자료 ·놀이북 : 치카치카 푸카푸카 ·멀티미디어 : 놀이북 영상

준비 및

유의점

1. 영아가 관심을 갖는 장면에서 관련된 내용에 대해 상호작용해 주도록 한다.

2. 놀이북 ‘치카치카 푸카푸카’ 영상을 활용할 수 있다.

활동방법

1. ‘치카치카 푸카푸카’ 놀이북을 탐색한다.

- 이 책에는 어떤 그림이 있을까요?

- 여기 코코가 있네요. 코코가 무엇을 하고 있나요?

- 어떤 이야기가 있는지 함께 들어볼까요?

2. 선생님과 함께 ‘치카치카 푸카푸카’ 놀이북을 읽어본다.

- 코코가 맛있는 간식을 먹고 있네요.

- 간식을 먹고 나서는 어떻게 해야 할까요?

3. 동화 장면을 보며, 내용을 떠올려 본다.

- 코코가 맛있는 간식을 먹고 있어요.

- 간식을 먹은 다음에 엄마가 무엇을 해야 한다고 하셨나요?

- “간식 먹고 이 닦아야지~”라고 하셨어요. 코코는 뭐라고 이야기를 했나요?

- “싫어요, 귀찮아요, 나중에 할래요.”라고 하네요.

- 코코의 입을 열어볼까요? 코코의 입은 어떻게 되었나요?

- 세균이 득실득실했어요. 어떻게 해야 할까요?

- 깨끗하게 양치해야 해요.

4. 놀이북을 활용해 깨끗하게 이 닦는 방법을 이야기 나누며 마무리한다.

- 코코처럼 깨끗하게 이를 닦을 수 있을까요?

- 화살표를 잡고 당겨볼까요? ‘치카치카 푸카푸카’ 이가 깨끗해졌어요.

- 코코처럼 위로 아래로 ‘치카치카 푸카푸카’

- 토끼처럼 옆으로 ‘치카치카 푸카푸카’

- 토끼도 양치해 볼까요? 화살표를 당겨서 ‘치카치카 푸키푸카’

- 코코처럼 옆으로 ‘치카치카 푸카푸카’, 사자처럼 위로, 아래로 ‘치카치카 푸카푸카’해요.

- 혀도 깨끗이 닦아야 해요. 혀를 쭉 내밀고 쓱쓱 싹싹

- 물을 입에 넣게 헹궈볼까요? 부글부글 부글부글

- 아이, 시원해. 아이, 상쾌해. 세균이 모두 도망갔어요.

- 친구들 이가 모두 깨끗해졌네요.

- 음식을 먹고 난 후에는 항상 깨끗이 이 닦기 약속할 수 있나요?

확장활동[역할] 동화 속 코코를 모방해 이 닦는 모습을 흉내 내며 역할 놀이할 수 있다.

[언어] 선생님 무릎에 앉아 그림책을 보며 선생님과 안정적인 애착을 형성할 수 있다.

실행 및 평가✽ 화살표 방향으로 당겨보았을 때 그림이 변하는 것을 보고 놀이북 활동에 더욱 흥미를 느끼고, 적극적으로 탐색했다.

✽ 놀이북 활동을 통해 이를 깨끗이 해야 함에 관심을 가지고 이 닦는 흉내를 반복해서 내보며, 이야기 나누는 시간이 되었다.

가정연계

오늘은 ‘치카치카 푸카푸카’ 놀이북을 읽고 이 닦는 모습을 모방하며 놀이해보았습니다. 가정에서도 “코코처럼 이 닦아 볼까?”라는

질문으로 아이가 스스로 이를 닦을 수 있도록 격려해주세요. 놀이북 마지막 페이지에 있는 거울에 깨끗해진 이를 비춰보며, 이를

깨끗이 하는 것에 관심을 가지고 자신의 신체를 더욱 소중히 여길 수 있을 거예요.

놀이북

11

Page 12: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

우리 아이의 첫 응가를 기억하시나요?

그 몽글몽글한 응가가 얼마나 사랑스럽던지..

손을 꼭 쥐고 힘을 주는 우리 아이의 얼굴이 귀여워 눈을 떼지 못했었지요.

응가 하나도 신기했던 우리 아이가 벌써 이만큼 자라 배변 훈련을 배우며 성장하고 있답니다.

우리 아이들에게 힘을 주세요.

“뿡 뿡 뿡! 너는 할 수 있어. 엄마가 함께 있단다.”

아기 고양이 배가 뿌르릉 뿌르릉 뿌르릉 아- 응가 하고 싶구나.

괜찮아! 할 수 있어! 힘내봐!

아기 양 배가 꾸르릉 꾸르릉 꾸르릉 아- 응가 하고 싶구나.

괜찮아! 할 수 있어! 힘내봐!

아기 코끼리 배가 쿠르릉 쿠르릉 쿠르릉 아- 응가 하고 싶구나.

괜찮아! 할 수 있어! 힘내봐!

우리 아기 배가 꾸르릉 꾸르릉 꾸르릉 아- 응가 하고 싶구나.

괜찮아! 할 수 있어! 힘내봐!

누구 똥이 제일 제일 예쁘지? 바로 바로 바로 내 똥!

똥아, 잘 가! 똥 간다. 안녕! 안녕!

감성그림책의 페이지를 보며 들을 수 있는 5개의 감성음악과 리듬동요, 주제동요 음원과 멀티미디어가 있습니다.

5개의 감성음악은 각 페이지에 맞는 음악으로 그림과 음악이 이야기를 들려줍니다.

리듬동요는 감성그림책의 페이지 내용을 담은 이야기로 따뜻한 목소리로 리듬을 살린 동요입니다.

주제동요는 그림책의 내용을 함축적으로 담아 영아들이 따라 부르기 쉽도록 만들어진 동요입니다.활용 방법

감성그림책감성음악

활동 순서

감성그림책

7호

‘뿌지직 응가!’

내용

감성그림책

7호

‘뿌지직 응가!’

내용설명

감성그림책

감성그림책

감성음악 들려주기

(멀티미디어)

리듬동요 들려주기

(멀티미디어)

주제동요 들려주며

함께 따라 부르기

(멀티미디어, 주제동요 제시자료)

감성음악과 리듬동요를

들으며 연계된 교구를

활용해 놀이하기

12

Page 13: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

야옹 야옹 동동도 동도동 야옹 야옹 동동도 동도동

어? 아기 고양이야 왜 그래

아기 고양이 배가 뿌르릉 뿌르릉 뿌르릉

아~ 응가 하고 싶구나 괜찮아 할 수 있어 힘내봐

이야옹 응가 이야옹 응가

동 동 동 나왔다 동 동 동 나왔어 아이 시원해

메에 메에 뽕뽕뽀 뽕뽀뽕 메에 메에 뽕뽕뽀 뽕뽀뽕

어? 아기 양아 왜 그래

아기 양 배가 꾸르릉 꾸르릉 꾸르릉

아~ 응가 하고 싶구나 괜찮아 할 수 있어 힘내봐

메에 응가 메에 응가

뽕 뽕 뽕 나왔다 뽕 뽕 뽕 나왔어 아이 시원해

뿌우 뿌우 뿌드등 펑 뿌우 뿌우 뿌드등 펑

어? 아기 코끼리야 왜 그래

아기 코끼리 배가 쿠르릉 쿠르릉 쿠르릉

아~ 응가 하고 싶구나 괜찮아 할 수 있어 힘내봐

뿌우웅 응가 뿌우웅 응가

뿌드등 펑 나왔다 뿌드등 펑 나왔어 아이 시원해

하하 헤헤 뿡뿡뿌 뿡뿌뿡 하하 헤헤 뿡뿡뿌 뿡뿌뿡

어? 우리 아기 왜 그래

우리 아기 배가 꾸르릉 꾸르릉 꾸르릉

아~ 응가 하고 싶구나 괜찮아 할 수 있어 힘내봐

응애 응가 응애 응가

뿡 뿡 뿡 나왔다 뿡 뿡 뿡 나왔어 아이 시원해

야옹 동동동 메에 뽕뽕뽕

뿌우 뿌우 뿌드등 펑 응애 응애 뿡뿡뿡

누구 똥이 제일 제일 예쁘지

바로 바로 바로 내 똥

똥아 잘 가 똥간다 안녕 안녕

쏴아 쏴아 쏴아 쏴아 쏴아 쏴아 쏴아

빙그르르르 안녕

‘뿌지직 응가!’ 리듬동요

QR코드를 찍어보세요

13

Page 14: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

감성그림책‘뿌지직 응가!’

활동목표

·감성음악을 들으며, 그림책에 흥미를 가진다.

의사소통 > 읽기 > 그림책과 환경 인쇄물에 관심 가지기 > 다양한 감각 책을 탐색해 본다.

·응가 할 때 나는 소리를 들어본다.

의사소통 > 듣기 > 주변의 소리와 말소리 구분하여 듣기 > 여러 가지 소리와 말소리 듣기에

흥미를 보인다.

활동영역 언어표준보육과정

활동연계언어 : 배변 그림책을 보아요

활동자료·감성그림책 : 뿌지직 응가! · 준비물 : 교사용 자료(주제동요 제시자료)

·멀티미디어 : 음원(감성음악, 리듬동요, 주제동요), 영상(감성음악, 리듬동요, 주제동요)

준비 및

유의점

1. 감성음악, 리듬동요, 주제동요 음원과 영상을 활용할 수 있다.

2. 감성그림책의 뒷면에 응가 그림을 끼적여 볼 수 있다.

3. ‘응가! 까꿍 놀이’ 교구와 연계하여 활동할 수 있다.

활동방법

1. 언어·감성 영역 주제가를 함께 부르며 주의집중을 한다.

- 신나는 언어·감성 영역 주제가를 불러보아요.

♬ 음악과 함께 보는 그림책을 펼치고 신나는 언어 놀이 시작해요. 뿅!

2. 감성 그림책을 보며 감성 음악(감성 음악, 리듬 동요)을 들려준다.

- 친구들, 선생님과 함께 그림책을 볼까요?

- 그림책에 어떤 그림이 있나요?

- (감성 그림책 페이지 수에 맞는 감성 음악 5곡을 들려주며) 그림책을 보며 아름다운 음악 소리를 들어보아요.

- 감성 그림책에 어떤 이야기가 있을지 함께 리듬 동요를 들어볼까요?

- 아기 고양이가 ‘뿌르릉 뿌르릉’ 응가 하고 싶대요.

- 아기 양이 ‘꾸르릉 꾸르릉’ 응가 하고 싶대요.

- 아기 코끼리가 ‘쿠르릉 쿠르릉’ 응가 하고 싶대요.

- 아기 배가 ‘꾸르릉 꾸르릉’ 응가 하고 싶대요.

- 괜찮아, 할 수 있어. 힘내봐! 하고 말해줄까요?

- 뿡뿡뿡 나왔다. 아이, 시원해~

3. 주제동요를 함께 불러본다. (주제동요 제시자료 활용)

- 이번에는 동요를 들어볼까요?

- 선생님과 함께 신나게 동요를 따라 불러보고, 동요에 맞는 손 유희를 배워보아요.

- (주제동요 영상을 보며) 선생님을 함께 따라 해보아요.

4. 감성그림책 뒷면에 자유롭게 끼적이기를 하며 활동을 마무리한다.

- 친구들은 응가 하면서 어떤 소리를 들어보았나요?

- 재미있는 응가 모양을 감성그림책 뒷면에 그려볼까요?

- ○○가 선으로 끼적이면서 응가를 드렸네요.

- △△가 여러 가지 색깔을 이용해서 응가를 그렸네요.

확장활동[신체] 리듬동요, 주제동요를 들으며 자유롭게 신체로 표현할 수 있다.

[기본생활] 감성음악(감성음악, 리듬동요, 주제동요)을 들으며 응가 놀이를 할 수 있다.

실행 및 평가

✽ 리듬동요, 주제동요에서 반복되는 노랫말을 따라 흥얼거리며 느껴지는 기분을 동작으로 표현할 수 있도록 격려하였다.

✽ 감성그림책을 보는 영아에게 “감성그림책에 나오는 것처럼 응가해볼까요?”라고 제안하며 영아가 응가가 마려울 때 화장실에

갈 수 있도록 격려하였다.

가정연계

오늘은 감성그림책 ‘뿌지직 응가!’를 보며 응가 했었던 것을 회상해보았습니다. 또한, 응가 할 때 나는 다양한 소리에 대해서도

탐색해 보는 시간을 가졌습니다. 가정에서도 감성그림책과 음원을 자주 들려주세요. 또, 아이가 응가가 마려울 때

“응가 하고 싶어요.”, “화장실에 가고 싶어요.”. “응가 할 수 있어요.”라고 스스로 이야기할 수 있도록 격려해주세요.

감성그림책

뿌지직 응가

14

Page 15: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

코코가 응가해요

활동목표

·배변할 때 사용하는 단어를 듣고 말해본다.

의사소통 > 말하기 > 발성과 발음으로 소리내기 > 여러 말소리를 즐겁게 내본다.

·배변 활동에 관심을 가진다.

기본생활 > 건강하게 생활하기 > 건강한 일상생활하기 > 배변 의사를 표현한다.

활동영역 언어표준보육과정

활동연계언어 : “쉬, 응가” 말소리를 들어요

활동자료 · 워크북 : 3p, 스티커 · 준비물 : 아기 변기, 아기 인형

준비 및

유의점

1. 놀이를 통해 배변 활동에 관심을 가질 수 있도록 격려한다.

2. 실제 용변이 마려운 영아가 있으면 변기에 용변을 시도해 볼 수 있으나 강요하지 않고 기다려준다.

활동방법

1. 아기 변기를 탐색해 본다.

- ○○야, 이건 무엇일까요?

- 의자처럼 생겼네요.

- 어디에 앉을 수 있을까요?

- ○○가 앉아볼까요?

2. 아기 인형을 이용하여 “쉬, 응가”를 하는 놀이를 해본다.

- 아기 인형을 변기에 앉혀볼까요?

- ○○야, 인형이 쉬를 하려면 어떻게 해야 할까요?

- 바지를 벗어야 해요. ○○가 도와줄 수 있을까요?

- 우리 같이 “쉬이~ 쉬”하며 인형이 쉬를 할 수 있도록 도와줄까요?

- “쉬이~ 쉬”

- (아기 인형으로 흉내를 내며) 아야, 아야. 배가 아파요. 응가 하고 싶어요.

- 아기 인형이 응가 하고 싶대요. 변기에 할까요?

- 먼저 바지를 벗고 변기에 앉아야 해요.

- 우리 같이 “응가~ 응가” 하며 인형이 응가를 할 수 있도록 도와줄까요?

- “응가~ 응가”

3. 아기 인형으로 놀이하며 “쉬, 응가” 등의 배변과 관련된 단어를 반복하여 듣도록 한다.

- ○○가 아기를 변기에 앉혀주었네요.

- 쉬 잘하라고 우리가 말해줄까요? 쉬~

- 응가도 하고 싶대요?

- (영아와 함께 흉내를 내며) 응가 하자, 응가~ 응가.

4. 워크북의 그림을 보고 이야기 나눈다.

- (워크북을 보며) 워크북을 볼까요?

- 코코가 응가가 마렵대요.

- 코코가 응가를 할 수 있도록 도와줄까요?

- 코코 응가~ 응가.

- 뿡뿡뿡! 응가를 했어요, 아이 시원해! 이야기하네요.

- 변기스티커를 찾아 붙여볼까요?

- 모두 잘 붙여주었어요.

실행 및 평가

✽ 영아가 아기 변기를 충분히 탐색해 볼 수 있도록 아기 변기와 충분한 시간을 제공하였다.

✽ “쉬, 응가” 하는 놀이를 해 보며 배변 활동에 관심을 가지고, 부모나 교사가 영아의 배변 활동을 도와주었던 것을 회상하며

아기 인형이 “쉬, 응가”하는 것을 도와주는 모습을 보였다.

가정연계오늘은 “쉬, 응가” 놀이를 하며 배변하는 흉내를 내보기도 하고, 아기 변기에 관심을 가지고 탐색해 보았습니다.

가정에서도 “쉬, 응가” 배변 놀이를 하며 배변 활동에 대해 긍정적인 관심을 가져볼 수 있도록 지도해주세요.

워크북

1주

15

Page 16: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

응가! 까꿍 놀이

활동목표

·‘응가! 까꿍 놀이’ 카드를 펼쳐 동물의 배변 모습을 탐색한다.

자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 주변 동식물에 관심가지기 > 주변 동식물의 모양, 소리, 움직임에

관심을 가진다.

·배변을 할 때 사용하는 단어를 듣고 말해본다.

의사소통 > 말하기 > 발성과 발음으로 소리내기 > 여러 말소리를 즐겁게 내본다.

활동영역 감각·탐색표준보육과정

활동연계감각 · 탐색 : 동물 응가 까꿍 놀이

활동자료 · 교구 : 응가! 까꿍 놀이 · 워크북 : 4-5p, 스티커

준비 및

유의점

1. 배변할 때 나는 다양한 소리를 적극적으로 활용하여 영아가 ‘응가! 까꿍 놀이’를 탐색하고 놀이하면서

흥미를 유지할 수 있도록 돕는다.

2. ‘응가! 까꿍 놀이’의 앞, 뒷면을 적절히 활용하여 탐색한다.

활동방법

1. ‘응가! 까꿍 놀이’를 살펴보며 탐색한다.

- ‘응가! 까꿍 놀이’의 토끼가 응가가 마렵다고 하네요.

- 토끼가 응가 하는 걸 도와줄까요?

- 토끼야, 응가~ 응가.

- (‘응가! 까꿍 놀이’를 열어 보이며) 뽕! 토끼가 응가를 했어요.

- 이번에는 얼룩말이 응가가 마렵다고 하네요.

- 얼룩말이 응가 하는 걸 도와줄까요?

- 얼룩말아, 응가~ 응가.

- (‘응가! 까꿍 놀이’를 열어 보이며) 후드득! 얼룩말이 응가를 해요.

2. ‘응가! 까꿍 놀이’로 자유롭게 놀이한다.

- ‘응가! 까꿍 놀이’로 놀이할까요?

- ○○가 토끼를 보고 있네요.

- 토끼의 응가는 어떻게 생겼을까요?

- (영아가 ‘응가! 까꿍 놀이’를 열어 보이면) 아, 토끼의 응가는 땡글 땡글 하게 생겼네요.

- △△가 길쭉길쭉한 응가를 보고 있네요.

- 길쭉길쭉한 응가는 누구의 응가일까요?

- (영아가 ‘응가! 까꿍 놀이’를 열어 보이면) 아, 강아지의 응가였네요.

3. 워크북의 그림을 보고 이야기 나눈다.

- (워크북을 보며) 워크북을 볼까요? 무슨 그림이 보이나요?

- 동물 친구들이 응가를 하고 있어요.

- 강아지가 뿌직! 응가를 하고 있네요.

- 강아지의 응가 스티커를 찾아줄까요?

- 강아지의 응가 스티커를 워크북에 붙여줄까요?

- 사자가 푸지지직! 응가를 하고 있네요.

- △△가 사자의 응가 스티커를 찾아줄까요?

- 사자의 응가 스티커를 워크북에 붙여볼까요?

- 모두 동물 친구들의 응가 스티커를 잘 붙여주었네요.

실행 및 평가

✽ 영아가 ‘응가! 까꿍 놀이’로 놀이할 때 ‘뽕!’, ‘후드득’, ‘뿌직!’, ‘푸지지직’ 등과 같이 배변 활동 중에 나는 소리를 다양한 말로

언어 표현을 해주니 좋아하며 따라 하는 모습을 보였다.

✽ ‘응가! 까꿍 놀이’를 하며 아기 변기를 함께 배치하여 배변과 관련된 놀이와 연계해 진행해 보아야겠다.

가정연계

오늘은 ‘응가! 까꿍 놀이’로 활동하며 동물들의 배변 활동을 보며 배변 활동에 호기심을 가지고 적극적으로 놀이하는 모습을

보였습니다. 동물들을 의인화하여 자신과 동일시 생각하고 동물들이 응가 했을 때 대견하게 생각하는 모습을 볼 수 있었습니다.

가정에서도 “토끼처럼”, “강아지처럼” 아이 자신도 응가 하는 것에 적극적으로 관심을 가지고 행동할 수 있도록

‘응가! 까꿍 놀이’를 활용해 자주 놀이해보세요.

워크북

1주

16

Page 17: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

내 똥은 어떤 똥?

활동목표

·배변 활동에 관심을 가지고 배변의 의사를 표현한다.

기본생활 > 건강하게 생활하기 > 건강한 일상생활하기 > 배변 의사를 표현한다.

·쓰기도구를 이용하여 끼적이기를 경험한다.

의사소통 > 쓰기 > 끼적이기 > 끼적이기에 관심을 가진다.

활동영역 신체표준보육과정

활동연계역할·쌓기 : 밀가루 반죽으로 응가 놀이를 해요

활동자료 · 워크북 : 6p · 준비물 : 밀가루 반죽, 색연필, 크레파스

준비 및

유의점

1. 영아가 밀가루 반죽을 입에 넣지 않도록 주의해서 놀이한다.

2. 여러 가지 그리기 도구(색연필, 크레파스, 사인펜, 매직 등)를 제공하여 도구에 관심을 가지도록 돕는다.

활동방법

1. 밀가루 반죽을 다양한 방법으로 탐색한다.

- 말랑말랑한 밀가루 반죽이 있네요.

- 선생님이랑 잡아당겨서 떼어볼까요? 영차영차, 와, 떼어졌다.

- ○○는 손으로 쿵쿵 두드리고 있네요.

- △△는 기다랗게도 만들고 있네요.

- □□는 동그랗게 만들었네요.

- ☆☆이는 손가락으로 꾹꾹 눌러보고 있네요.

2. 밀가루 반죽으로 동물 인형이나 아기 인형이 응가 하는 흉내를 내본다.

- 강아지가 응가가 마려운가 봐요.

- (밀가루 반죽 덩어리가 인형 엉덩이에서 나오는 것처럼 하며) 끙~ 끙~ 응가가 나왔다.

- 아기도 응가를 한 대요? 응~ 가.

- 우아~ 사자는 푸지지직! 커다란 응가를 했네요.

- 얼룩말도 둥글 둥글 응가를 누었네요.

- 토끼는 땡글 땡글! 작은 응가가 나왔네요.

3. 워크북을 보며 끼적이고 활동을 마무리한다.

- (워크북을 보며) 워크북을 볼까요?

- 어떤 그림이 보이나요?

- 변기가 보여요.

- 오늘 아침에 눈 똥을 변기에 그려보아요.

- ○○는 동그라미를 그리면서 응가를 그리고 있네요.

- △△는 선으로 찍찍 그어가며 응가를 그리고 있네요.

- □□는 콕콕 찍으며 점을 만들어 주고 있네요.

실행 및 평가

✽ 영아가 밀가루 반죽의 느낌을 충분히 탐색하고 느낄 수 있도록 기다려주고 응가 모양을 만들기에 관심을 가질 수 있도록 교실 바닥

또는 상 위에 색지로 여러 가지 응가 모양을 붙여주어 흥미를 유발했다.

✽ 간혹 배변에 대해 창피함을 느끼는 영아가 있다는 것을 지속적인 배변과 관련된 놀이 활동으로 영아가 배변에 긍정적이고

적극적으로 참여할 수 있도록 유도해야겠다.

가정연계

영아기의 배변훈련은 보호자와의 상호작용이 매우 큰 영향을 미칩니다. 배변 활동을 할 때 꾸준하고 긍정적인 상호작용을 해주며

아이가 스스로 배변할 수 있도록 격려해주세요. 이 과정에서 가끔 영아가 실수하게 될 수도 있습니다. 아이가 실수하는 것도 배움과

성장의 과정입니다. 실수를 반복하면서 이를 극복하고 스스로 자신의 신체 조절력을 발휘하여 변기에 배변하는 것을 성공하게 되면

성취감과 함께 자율성이 향상되는 좋은 기회가 될 수 있습니다.

워크북

1주

17

Page 18: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

치카치카 푸카푸카

활동목표

·양치할 때 나는 소리를 들어본다.

의사소통 > 듣기 > 주변의 소리와 말소리 구분하여 듣기 > 여러 가지 소리와 말소리 듣기에

흥미를 보인다.

·이를 닦는 것에 관심을 가진다.

기본생활 > 건강하게 생활하기 > 몸을 깨끗이 하기 > 도움을 받아 이를 닦는다.

활동영역 기본생활표준보육과정

활동연계 -

활동자료· 놀이북 : 치카치카 푸카푸카 · 워크북 : 7p

· 준비물 : 가위, 양치 도구(칫솔, 치약, 양치 컵), 교사용 자료(기본생활습관 제시자료)

준비 및

유의점

1. 교사가 양치할 때 나는 소리를 표현한 다양한 의성어와 의태어를 표현해서 영아들이 모방할 수 있도록 한다.

2. 놀이북 ‘치카치카 푸카푸카’ 영상을 활용할 수 있다.

활동방법

1. ‘치카치카 푸카푸카’ 놀이북을 탐색하고 놀이북을 보며 이야기 나눈다.

- 이 책에는 어떤 그림이 있을까요?

- 여기 코코가 있네요. 코코가 무엇을 하고 있나요?

- 어떤 이야기가 있는지 함께 들어볼까요?

- 코코가 맛있는 간식을 먹고 있네요.

- 간식을 맛있게 먹고 나서 코코가 이 닦기 싫다고 투정을 부리네요.

- 코코의 입은 이상한 냄새가 나고, 세균이 득실득실한 이는 ‘찌릿찌릿’ 아팠어요.

- 어떻게 해야 할까요? 깨끗하게 양치해야 해요.

2. 양치 도구를 탐색한다.

- (칫솔을 보여주며) 이게 뭘까요? 치카치카 할 때 사용하는 칫솔이에요.

- (치약을 보여주며) 치약을 칫솔 위에 올려서 이에 치카치카 문지르면 부글부글 거품이 나요.

- 위로 아래로, 옆으로 치카치카

- 혀도 깨끗하게 쓱쓱 싹싹

- 이를 다 닦은 다음에는 물로 입을 헹궈줘야 해요.

- 양치 컵에 물을 받아 푸카푸카

- 깨끗하게 이를 닦아야 이가 건강할 수 있어요.

3. 워크북을 그림을 보고 이야기 나누고 활동을 마무리한다.

- (워크북을 보며) 워크북을 볼까요? 무슨 그림이 보이나요?

- 코코가 이를 닦고 있어요.

- 선생님이 선을 따라 코코가 깨끗하게 이를 닦을 수 있도록 도와줄까요?

- 이를 닦으려면 무엇이 필요할까요? 칫솔이 필요해요.

- 선생님이 가위로 코코의 칫솔을 오려줄게요.

- 칫솔을 들고 코코의 이를 닦아줄 수 있나요?

- ○○가 칫솔로 코코의 이를 치카치카 해주고 있네요.

- 코코의 이가 깨끗해졌네요.

- 우리도 음식을 먹고 난 다음에는 코코처럼 깨끗하게 이를 잘 닦아요.

실행 및 평가✽ 영아가 감각적으로 탐색해 볼 수 있도록 칫솔, 치약, 양치 컵 등 실제 양치 도구를 준비하여 살펴볼 수 있게 하였다.

✽ 영아에게 가위 사용은 어려울 수 있으므로 칫솔 오리기는 교사가 도와주었다.

가정연계

오늘은 칫솔을 감각적으로 탐색해보고, 위크북을 보고 코코의 양치를 도와주기도 하였습니다.

‘치카치카 푸카푸카’ 놀이북 활동을 통해 나의 몸을 소중히 여기고 깨끗이 해야 하는 것에 관심을 가질 수 있었습니다.

가정에서도 음식을 먹은 다음에는 꼭 이를 닦을 수 있도록 지도해주세요.

워크북

2주

18

Page 19: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

단어카드 놀이해요

활동목표

·그림 단어카드에 관심을 가지고 탐색한다.

의사소통 > 듣기 > 주변의 소리와 말소리 구분하여 듣기 > 여러 가지 소리와 말소리 듣기에

흥미를 보인다.

·단어를 듣고 따라 말해본다.

의사소통 > 말하기 > 발성과 발음으로 소리내기 > 교사의 말을 모방하여 발음한다.

활동영역 언어표준보육과정

활동연계 -

활동자료 · 워크북 : 8-9p · 준비물 : 단어카드, 교사용 단어카드, 색연필, 크레파스 · 멀티미디어 : 단어놀이 영상

준비 및

유의점

1. 단어카드를 이용해 1:1대칭하기, 기억력 게임, 찾기 놀이 등을 할 수 있다.

2. ‘아띠랑2.0 단어놀이’영상과 교사용 단어카드를 함께 활용할 수 있다.

활동방법

1. 단어카드를 제공하고, 탐색한다.

- 여기에 무엇이 있나요?

- 단어카드가 있어요.

- ○○도 단어카드를 한 장 한 장 보고 있네요.

- 선생님과 함께 재미있는 단어카드 놀이해볼까요?

2. 단어카드를 보며 이야기 나눈다.

- 어떤 단어가 있는지 볼까요?

- 칫솔! 윗니, 아랫니 치카치카 이를 닦는 칫솔이에요.

- 치약! 이를 닦을 때는 보글보글 거품이 나는 치약이 필요해요.

- 변기! 응~차! 변기 위에 앉아 힘을 주어 응가 해요.

- 팬티! 소중한 나의 몸을 보호하는 팬티를 입어요.

- 이번엔 선생님을 따라 큰 소리로 따라 해보아요.

- 칫솔! / 치약! / 변기! / 팬티!

3. 교사용 자료(단어카드)를 활용하여 똑같은 단어카드를 찾아본다.

- (교사용 단어카드를 보여주며) 선생님이 보여주는 단어와 똑같은 카드를 찾아볼까요?

- 와! 선생님과 똑같이 ‘칫솔’ 단어카드를 찾아주었네요.

- 이번에는 ‘치약’ 단어카드를 찾아보세요.

- ○○가 ‘치약’ 단어카드를 잘 찾아주었네요.

4. 워크북을 보며 말소리에 맞는 단어와 그림을 찾아 색칠한다.

- (워크북을 보며) 워크북에 있는 단어카드를 찾아보아요.

- ‘칫솔’은 어디 있을까요?

- 코코가 양치할 때 사용하는 ‘칫솔’이 여기 있어요. 색칠해볼까요?

- ‘치약’은 어디 있을까요?

- 칫솔에 치약을 묻혀서 양치하면 보글보글 거품이 나요. 치약을 찾아 색칠해요.

- ‘변기’는 어디 있을까요?

- 우아! 여기 있네요. 여기 ‘변기’라고 쓰여 있어요. 변기도 찾아 색칠해볼까요?

- ‘팬티’도 찾아볼까요?

- 이번에는 단어카드를 같은 그림 위에 올려보아요. 팬티도 찾아 잘 색칠해주었네요.

실행 및 평가

✽ 영아가 교사가 말하는 단어의 단어카드를 찾아보는 활동을 하였다. 말소리를 자연스럽게 따라 하며 단어카드를 찾았고,

찾은 후에는 손뼉을 치며 좋아하는 모습을 보였다.

✽ 워크북 속 그림을 찾아 단어카드와 대칭을 해보고, 영상을 보며, 단어를 반복하여 따라 말해보았다.

가정연계오늘은 단어카드 놀이를 해보았습니다. 단어카드를 활용한 다양한 놀이를 통해 언어 표현력을 길러줄 수 있답니다.

가정에서도 물건을 가리키며 ‘이건 무엇일까요?’ 물어봐 주시고 아이가 다양한 단어를 고루 익힐 수 있도록 격려해주세요.

워크북

2주

19

Page 20: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

안전하게 놀이터에서 놀아요

활동목표

· 놀이터에서 안전하게 놀이하는 방법을 안다.

기본생활 > 안전하게 생활하기 > 안전하게 놀이하기 > 놀이기구나 놀잇감을 안전하게

사용한다.

·쓰기 도구를 이용해 끼적이기를 경험한다.

의사소통 > 쓰기 > 끼적이기 > 끼적이기에 관심을 가진다.

활동영역 안전표준보육과정

활동연계 -

활동자료 · 워크북 : 10p · 준비물 : 색연필, 크레파스, 교사용 자료(안전교육 제시자료)

준비 및

유의점

1. 놀이터에서 놀이할 때 지켜야 할 약속에 대해 정확하게 알려주어 실천할 수 있도록 한다.

2. 놀이터에서 놀이할 때 바른 행동과 바르지 못한 행동을 했을 때 일어날 수 있는 일을 비교해서 알려준다.

활동방법

1. 워크북을 보며 이야기 나눈다.

- (워크북을 보며) 워크북을 볼까요?

- 어떤 그림이 있는지 볼까요?

- 놀이터에서 친구들이 무엇을 하고 있나요?

- 미끄럼틀을 타고, 그네를 타고 놀고 있어요.

2. 워크북을 보며 놀이터에서 바르게 놀이하고 있는 친구들을 찾아 동그라미 한다.

- 친구들이 미끄럼틀을 타고 있어요.

- 미끄럼틀을 엎드려서 타려는 친구가 있네요.

- 미끄럼틀을 엎드려서 타면 어떻게 될까요? 꽈당 넘어질 수 있어요.

- 미끄럼틀을 탈 때는 차례차례 순서를 지켜서 타야 해요.

- 미끄럼틀 바닥에 엉덩이를 붙이고 바르게 앉아서 타야 해요.

- 바닥에 바르게 앉아 미끄럼틀을 타고 있는 그림에 동그라미 해보세요.

- 기린과 너구리가 그네를 타고 있어요.

- 너구리가 그네에서 일어나려고 하네요.

- 그네에서 일어나서 타면 어떻게 될까요? 떨어져서 다칠 수 있어요.

- 그네를 탈 때는 바르게 앉아서 손잡이를 꼭 잡고 타야 한다고 이야기했어요.

- 그네를 타고 있는 친구들이 있으면 그네와 너무 가깝게 지나가거나 서 있으면 안 돼요.

- 바르게 앉아 손잡이를 꼭 잡고 그네를 타고 있는 그림에 동그라미 해보세요.

3. 놀이터에서 놀이하며 안전하게 놀이하는 방법을 이야기 나누고 활동을 마무리한다.

- 친구들이 미끄럼틀을 타고 있네요.

- 미끄럼틀 탈 땐 어떻게 해야 할까요?

- 미끄럼틀 바닥에 엉덩이를 붙이고 바르게 앉아서 타야 해요.

- 기린과 너구리가 그네를 타고 있네요. 그네를 탈 땐 어떻게 해야 할까요?

- 그네를 탈 때는 바르게 앉아서 손잡이를 꼭 잡고 타야 한다고 이야기했어요.

- 놀이터에서의 안전규칙을 잘 지키면 더욱 안전하고 재미있게 놀 수 있어요.

- 모두 안전규칙을 잘 지키면서 놀이해요.

실행 및 평가✽ 워크북을 보면서 교사가 들려주는 이야기를 듣고 놀이터에서 안전하게 놀이하는 방법에 관심을 가질 수 있도록 하였다.

✽ 영아가 놀이터에서 지켜야 할 안전규칙을 이야기하면 언어표현을 적극적으로 격려해주었다.

가정연계오늘은 워크북을 보고 놀이터에서 놀이할 때 지켜야 하는 안전 규칙에 대해 이야기 나누는 시간을 가졌습니다.

가정에서도 놀이터에서 놀이하기 전 놀이터 안전 규칙에 대해 이야기를 나누어 안전하게 놀이할 수 있도록 도와주세요.

워크북

2주

20

Page 21: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

‘골프 놀이’를 해요

활동목표

·골프채를 이용하여 골프공을 굴리고 받아본다.

신체운동 > 신체활동에 참여하기 > 기구를 이용하여 신체활동 참여하기 > 간단한 기구를

이용하여 신체 활동을 시도한다.

·골프공을 굴려 골대에 넣어본다.

신체운동 > 신체조절과 기본운동하기 > 소근육 조절하기 > 눈과 손을 협응하여 소근육을 활용해

본다.

활동영역 신체표준보육과정

활동연계신체 : 낮은 골대에 공을 넣어요

활동자료 · 교구 : 골프 놀이 · 워크북 : 11p, 스티커 · 준비물 : 골프 골대

준비 및

유의점

1. 골프공을 골인시킬 수 있는 골대를 미리 준비한다. 골대를 준비하기 어려울 경우에는 바구니 등을 세우거나, 바닥에 테이프 등을

이용하여 임시골대를 만들어 활용한다.

2. 영아가 교사의 행동을 모방해서 스스로 놀이할 수 있도록 충분한 모델링으로 보여주고, 영아가 공을 굴리며 놀이할 때 적절하게

반응을 보여준다.

활동방법

1. 워크북을 보면서 그림을 탐색한다.

- (워크북을 보며) 어떤 그림이 있나요?

- 코코가 ‘골프 놀이’를 하고 있어요.

- ‘골프 놀이’를 할 땐 어떤 도구가 필요할까요?

- 골프채와 골프공이 필요해요.

- 코코에게 골프채와 골프공 스티커를 붙여줘요.

- 모두 스티커를 잘 붙여주었네요.

2. 교사와 영아가 한 팀이 되어 골프공을 주고받아본다.

- 우리도 코코처럼 ‘골프 놀이’해볼까요?

- 골프채를 이용해서 골프공을 굴려보세요.

- ○○가 친 골프공이 데구루루 굴러가네요.

3. 골대에 골프공을 넣는 활동을 해본다.

- (골대를 보며) 이건 뭘까요?

- 공을 넣는 골대에요.

- 이번에는 골프공을 골대에 넣어볼게요.

- ○○가 골프채로 공을 굴려 골대에 넣으려고 하고 있네요.

- △△가 골대에 골인시켰어요.

4. ‘골프 놀이’를 활용하여 자유롭게 놀이한 후 정리하며 활동을 마무리한다.

- ‘골프 놀이’를 이용하여 놀이해보니 어땠나요?

- 놀이를 다 한 후에는 어떻게 해야 할까요? 원래 자리에 정리해요.

실행 및 평가

✽ 영아가 골프공을 굴려 골대에 골인하였을 때 스스로 성취감을 느끼며 좋아하는 모습을 보이고, 더욱 적극적으로 활동에 임하는

모습을 볼 수 있었다.

✽ 영아가 골프공을 골인할 때 과장된 동작과 말투로 반응을 해주었더니 영아가 더욱 재미를 느끼고 흥미 있게 활동에 참여했다.

가정연계

오늘은 ‘골프 놀이’를 하면서 영아가 골프채라는 도구를 이용하여 신체활동을 해보았습니다. 도구를 이용한 신체활동은 아직은 미숙한

신체 조절력을 길러주고 눈과 손의 협응 능력을 길러줍니다. 가정에서도 아이가 신체를 긍정적으로 인식하고 적극적으로 놀이하여

긍정적인 신체발달이 이루어질 수 있도록 함께 놀이해주세요.

워크북

3주

21

Page 22: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

공을 가지고 놀아요

활동목표

·골프공을 다양한 감각으로 탐색한다.

자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 탐색 시도하기 > 주변의 사물에 대해 의도적인 탐색을

시도한다.

·손과 팔을 이용하여 골프공을 던지고 받아본다.

신체운동 > 신체조절과 기본운동하기 > 소근육 조절하기 > 눈과 손을 협응하여 소근육을

활용해 본다.

활동영역 신체표준보육과정

활동연계신체 : 낮은 골대에 공을 넣어요

활동자료 · 교구 : 골프 놀이 · 워크북 : 12-13p · 준비물 : 색연필, 크레파스

준비 및

유의점

1. 공을 던져서 받는 것을 어려워할 경우, 다리를 벌리고 앉은 자세를 취한 후 공을 굴려서 받아보는 활동으로 진행할 수도 있다.

2. 교실 안을 이동하며 놀이하는 중에 다른 영아와 부딪히지 않도록 동선에 주의한다.

활동방법

1. 골프공을 탐색해 본다.

- (골프공을 가리키며) 이것은 무엇일까요?

- 동그랗게 생겼네요. 골프 놀이할 때 사용하는 골프공이에요.

- 골프공을 손으로 만져볼까요?

- 동글동글 골프공이 폭신폭신해요.

- 골프공은 흔들어 볼까요?

- 딸랑딸랑 방울 소리가 나네요.

- 골프공을 머리 위에 올려볼까요?

- 데구루루 톡! 떨어졌네요.

- 골프공을 볼에 대어 볼까요?

- 부들부들한 느낌이 나네요.

2. 교사와 영아가 한 팀이 되어 골프공을 주고받아본다.

- 골프공을 굴려볼까요?

- 바닥에 굴려보니 데굴데굴 굴러가네요.

- 일어서서 공을 튕겨볼까요?

- 통통통 공이 튕겨지네요.

- 자, 선생님이 ○○한테 골프공을 던져볼게요.

- 이번엔 △△가 선생님에게 한번 던져보세요.

- □□는 누구한테 공을 던져볼까요?

- ○○가 △△한테 공을 던져주었네요.

- □□는 ○○한테 공을 던져주었구나.

- ○○가 팔을 벌려서 공을 잡았네요.

3. 워크북을 보면서 그림을 탐색하고, 쓰기 도구를 이용해 골프공이 움직인 모습을 따라 선으로 그어준다.

- (워크북을 보며) 어떤 그림이 있나요?

- 동물 친구들이 공놀이하고 있네요.

- 이번에는 색연필 혹은 크레파스로 골프공이 움직인 모습을 따라 선으로 그어보세요.

- ○○가 토끼가 던진 공을 원숭이한테까지 잘 그어주었네요.

실행 및 평가✽ 친구와 골프공을 주고받기하는 과정에서 둥글게 앉아 두 손으로 옆 친구에게 공을 전달하는 방법으로 진행해 보았다.

✽ ‘공을 가지고 놀아요’ 워크북 활동을 통해 다양한 선을 그어보며 눈과 손의 협응력을 키워볼 수 있었다.

가정연계

오늘은 친구와 함께 마주 보고 골프공을 주고받는 신체활동을 하면서 즐겁게 놀이해보았습니다. 소근육과 대근육을 이용하여 공을

주고받으며 눈과 손의 협응을 키울 수 있었습니다. 가정에서도 영아와 함께 공을 주고받으며 영아가 자신의 신체를 긍정적으로

인식하고 놀이할 수 있도록 지도해주세요.

워크북

3주

22

Page 23: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

어디까지 왔니?

활동목표

·선생님이 불러주는 전래동요를 들어본다.

의사소통 > 듣기 > 운율이 있는 말 듣기 > 운율이 있는 짧은 말소리를 관심 있게 듣는다.

·간단한 노래를 따라 불러보기를 시도한다.

예술경험 > 예술적 표현하기 > 리듬 있는 소리로 반응하기 > 노래를 부분적으로 따라 부른다.

활동영역 언어표준보육과정

활동연계언어 : ‘어디까지 왔니?’ 전래 동요를 들어요

활동자료 · 워크북 : 14p

준비 및

유의점

1. 영아가 선생님이 부르는 노래를 듣고 따라 할 수 있도록 적절한 크기와 어조로 말하도록 한다.

2. 노래를 들으며 보육실 또는 실내 공간을 탐색하며 주변의 공간과 이동에 관심을 가지도록 돕는다.

활동방법

1. 교사가 불러주는 전래동요를 들어본다.

- ♬ 어디까지 왔니? 동산까지 왔다.

- ♬ 어디까지 왔니? 우물까지 왔다.

- ♬ 어디까지 왔니? ○○반까지 왔다.

- ♬ 어디까지 왔니? ○○이 집까지 왔다.

2. 교사가 불러주는 노래를 들으며 보육실 또는 실내 공간을 탐색한다.

- ♬ △△가 어디까지 왔니?

- ♬ (그림책을 가리키며) 그림책까지 왔지!

- ♬ 어디까지 왔니? 문 앞까지 왔지.

- ♬ □□가 어디까지 왔니?

- ♬ (영아가 손가락으로 미끄럼틀을 가리키면서) □□가 미끄럼틀까지 왔지.

- ♬ □□가 미끄럼틀까지 왔구나.

3. 워크북의 그림을 보고 이야기 나눈다.

- (워크북을 보며) 코코가 무얼 하고 있나요?

- 코코가 길을 찾아가고 있어요.

- 선생님을 따라 노래를 부르며 코코와 노래를 부르며 코코가 어디까지 왔나 손으로 따라 움직여 볼까요?

- ♬ 어디까지 왔니? ○○어린이집 왔다.

- ♬ 어디까지 왔니? 공원까지 왔다.

- ♬ 어디까지 왔니? 코코네 집까지 왔다.

- ♬ 어디까지 왔니? 놀이터까지 왔다.

- 모두 노래도 잘 불러주고 길도 잘 따라가 주었네요.

✽ 영아가 노래를 들으며 신체를 자유롭게 활용하여 동작할 수 있도록 움직이는 것을 격려해주었다.

✽ 노래와 놀이를 익숙하게 경험하고 난 후 다양한 장소의 그림 자료를 제시해주어야겠다.

가정연계

오늘은 ‘어디까지 왔니?’ 전래동요를 듣고 따라 불러보는 시간을 가졌습니다. 선생님을 따라 노래와 리듬에 맞춰 다양하게 움직여

보고, 운율이 있는 노랫말의 가사를 바꾸어 불러보며 관심과 흥미를 갖고 재미를 느끼는 모습을 보였습니다. ‘어디까지 왔니?’ 노래를

부르고 장소를 얘기하면서 공간과 이동에 대해 관심을 가지는 시간이 되었습니다.

워크북

3주

23

어디까지 왔니? 작사·작곡 미상

어디까지 왔니? ○○까지 왔다

Page 24: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

지글지글 요리해요 워크북

4주

활동목표

·놀잇감을 여러 가지 방법으로 조작해본다.

자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 탐색 시도하기 > 주변의 사물에 대해 의도적인 탐색을

시도한다.

·음식을 요리하는 흉내를 낸다.

신체운동 > 신체조절과 기본운동하기 > 대근육 조절하기 > 누웠다 앉기 등 몸의 움직임을

조절한다.

활동영역 역할·쌓기표준보육과정

활동연계역할·쌓기 : 보글보글 음식을 끓여요

활동자료 · 교구 : 지글지글 프라이팬 · 워크북 : 15p, 스티커

준비 및

유의점

1. 영아들이 교구에 친숙해질 수 있도록 자유 놀이 활동 시간에 ‘지글지글 프라이팬’을 배치해 놓는다.

2. 영아의 피부에 스티커를 붙이면 붉게 일어날 수 있으므로 피부에 직접 붙이지 않도록 한다.

활동방법

1. 영아가 장난감 전기레인지를 탐색해보며 음식을 끓여보는 놀이를 한다.

- 음식을 끓일 거예요?

- 전기레인지에 프라이팬을 올려놓고 불도 켜요.

- 보글보글 잘 끓고 있나요?

- 다 되었어요? 불 좀 꺼주세요.

- ○○가 단추를 누르니까 불이 꺼졌네요.

2. 여러 가지 음식을 요리하고 먹는 흉내를 내본다.

- 이 생선은 너무 차가워요. 따뜻하게 구워 주세요.

- 뚜껑도 닫고 구워야 해요.

- 노릇노릇 맛있게 잘 구워주세요.

- 선생님도 먹어 볼까요? 와~ 맛있는데요.

- ○○는 계란프라이를 만들고 있네요.

- 아! 뜨거워. 계란프라이가 너무 뜨거워요.

- 후우, 식혀서 먹어야겠어요.

- 숟가락으로 돌돌돌 저어서 식히는 거예요?

- 닭다리랑 계란프라이도 넣고 맛있게 만들었네요.

3. 워크북을 보며 이야기 나눈다.

- (워크북을 보며) 그림에 누가 있나요?

- 코코가 무엇을 하고 있나요?

- 코코가 프라이팬으로 요리를 하고 있어요.

- 맛있는 음식을 만들고 있는 프라이팬 스티커를 붙여볼까요?

- 프라이팬 스티커를 전기레인지 위에 잘 붙여주었네요.

실행 및 평가

✽ 영아가 놀이할 때 “생선이 너무 차가워요, 따뜻하게 구워주세요.”라고 말하면서 관심을 보여주고, 영아가 여러 가지 방법으로

놀이할 수 있도록 격려해주었다.

✽ 영아가 요리하는 활동에 적극적으로 참여하는 모습을 보였다. 역할 놀잇감으로 추가로 다양한 음식과 그릇, 수저 등을 제공해주면

더 다양한 놀이가 형성될 것 같다.

가정연계

역할 놀이는 아이들이 흔하게 하는 놀이이기 때문에 소홀히 생각하기 쉽지만, 교육적인 효과는 매우 큽니다. 첫째, 역할 놀이를 통해

부정적인 경험이나 감정을 표현하면서 스트레스를 해소하고 정신건강에 도움을 줍니다. 둘째, 친구들과 이야기하고 놀잇감을 함께

가지고 놀면서 언어와 사회성이 발달합니다. 셋째, 놀이에 맞게 상황과 역할, 물체를 변형하면서 사고 능력도 발달합니다.

가정에서도 아이의 놀이에 관심을 보이면서 격려와 반응을 해주거나 엄마, 아빠가 놀이 친구가 되어서 함께 놀아주세요.

24

Page 25: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

음식 먹는 흉내를 내요

활동목표

·음식을 먹는 흉내를 낸다.

예술경험 > 예술적 표현하기 > 모방행동 즐기기 > 딘순한 모방 행동을 놀이처럼 즐긴다.

·음식을 먹는 소리를 흉내 낸다.

의사소통 > 말하기 > 발성과 발음으로 소리내기 > 의미 있는 음절을 내본다.

활동영역 역할·쌓기표준보육과정

활동연계역할·쌓기 : 음식 먹는 흉내를 내요

활동자료 · 교구 : 지글지글 프라이팬 · 워크북 : 16-17p · 준비물 : 다양한 소꿉놀이 용품

준비 및

유의점

1. 먹는 흉내를 내며 영아가 포크나 음식모형을 입에 넣을 수 있으므로 실제로 먹는 것이 아니고 먹는 흉내를 내는 것임을 설명한다.

2. 다양한 방법으로 음식 먹는 흉내를 낼 수 있도록 여러 가지 소꿉놀이 용품을 추가로 제공해 주었다.

활동방법

1. 영아가 음식모형을 그릇에 담아 먹는 흉내를 내본다.

- 우아! 맛있는 냄새가 나요.

- 맛있는 음식이 많이 있네요.

- ○○는 포크로 콕 찍어서 먹네요.

- △△는 숟가락으로 국물을 떠먹네요.

- □□가 들고 있는 컵에 있는 건 뭐예요? 우유예요?

2. 음식을 먹는 흉내를 내며 먹는 소리를 내본다.

- ○○가 국물을 후읍 마시네요. 선생님도 후읍.

- 오이도 아작아작, 고기도 냠냠냠~

- △△가 우유를 꿀꺽꿀꺽 마시고 있네요.

- □□야, 사과도 먹어볼까요? 아삭아삭.

3. 여러 가지 방법으로 영아와 함께 먹는 흉내를 내본다.

- 이건 뜨거워요? 호호 불어서 식혀주세요.

- 사과도 먹고 싶은데 잘라주세요.

- ○○가 만든 국물도 마셔볼까요? 후루룩. 아, 맛있어요.

4. 워크북을 보며 그림과 같은 음식 교구를 일대일 대응해본다.

- (워크북을 보며) 워크북을 볼까요?

- 어떤 그림이 있나요?

- 코코와 친구들이 음식을 먹고 있네요.

- 코코가 계란프라이를 후후~ 불고 있네요.

- 우리도 계란프라이를 후~ 불어서 식혀 볼까요? 후후~

- 워크북에 계란프라이를 올려볼까요?

- 친구가 닭다리를 먹고 있네요.

- 닭다리는 꼭꼭 씹어 먹어야 해요. 우리도 꼭꼭꼭꼭

- 워크북에 닭다리를 올려볼까요?

- 친구가 생선구이를 먹고 있네요. 냠냠냠냠

- 워크북에 생선구이를 올려볼까요?

- 모두 워크북에 있는 그림에 음식을 잘 올려 주었어요.

실행 및 평가✽ 영아가 컵으로 마시는 흉내를 내거나, 포크나 숟가락으로 먹는 흉내 내는 행동을 반복해서 충분히 할 수 있도록 하였다.

✽ 영아가 음식 먹는 흉내를 낼 때 내는 소리에 적극적으로 반응해주고 소리를 표현하는 것을 격려해주었다.

가정연계

영아기의 아이들은 매우 관찰력이 뛰어나기 때문에 부모님이 말하거나 행동하는 것을 지켜봅니다. 주변의 사람들이 하는 행동을 따라

하고 흉내 내는 모방 활동을 하면서 하나의 놀이가 시작됩니다. 모방은 아이가 학습하는 데에 매우 좋은 방법이기 때문에 흉내 내기

놀이는 눈과 손의 조화뿐만 아니라 미래 아이의 언어발달이나 어휘력 향상에도 도움이 됩니다. 가정에서도 흉내 내는 놀이를 자주

해주며 적절한 어휘와 반응으로 아이의 모방 행동에 긍정적으로 반응해주세요.

워크북

4주

25

Page 26: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

꿀꺽! 음식

활동목표

·놀잇감을 여러 가지 방법으로 조작해본다.

자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 탐색 시도하기 > 주변의 사물에 대해 의도적인 탐색을 시도한다.

·간단한 모양 그리기를 시도한다.

예술경험 > 예술적 표현하기 > 단순한 미술 경험하기 > 감각적으로 단순한 미술경험을 한다.

활동영역 신체표준보육과정

활동연계역할·쌓기 : 음식 먹는 흉내를 내요

활동자료 · 교구 : 지글지글 프라이팬 · 워크북 : 18p · 준비물 : 색연필, 크레파스

준비 및

유의점

1. 영아가 쓰기 도구를 입에 넣을 수 있으므로 해가 없고 안전한 쓰기 도구를 제공한다.

2. 끼적이기에 관심을 갖고 활동을 더 하고 싶어 하는 영아를 위해 종이와 그리기 도구를 제공하여 끼적이기 활동을 할 수 있도록

격려한다.

활동방법

1. ‘지글지글 프라이팬’에 있는 다양한 음식을 탐색한다.

- 어떤 음식이 있나요?

- 생선구이가 있어요.

- 파란색의 물고기 모양이에요.

- 생선구이를 만져볼까요?

- 폭신폭신해요.

- 계란프라이와 닭다리도 있네요.

2. 워크북을 보며 손으로 점선을 따라 그려본다.

- (워크북을 보며) 워크북에는 어떤 그림이 있나요?

- ‘지글지글 프라이팬’에서 보았던 음식들이 있어요.

- 생선구이, 계란프라이, 닭다리..

- 손가락으로 음식을 따라 그려볼까요?

- ○○가 손가락으로 생선구이를 따라 그려주고 있네요.

3. 워크북에 끼적이기 활동을 한다.

- 그림을 그릴 수 있는 것은 무엇이 있을까요?

- (그리기 도구를 보며) 여기 색연필도 있고, 크레파스도 있네요.

- ○○는 크레파스로 그려보고 싶어 하네요.

- 선을 따라 생선구이 모양을 함께 그려보아요.

- 천천히 잘 그려주었어요.

4. 영아가 자유롭게 끼적이기를 하도록 격려한다.

- 닭다리를 색칠해 볼까요?

- △△가 갈색 색연필로 닭다리를 잘 색칠해주고 있네요.

- ○○이는 그림을 더 그리고 싶구나.

- 선생님이 준비한 종이 위에 그림을 그려 볼까요?

실행 및 평가

✽ 모양에 대해 자유롭게 탐색할 때, 영아의 반응을 언어로써 표현해주도록 하고, 모양을 언어로 표현하거나 따라 그리기를 할 수

있도록 격려해 주었다.

✽ 모양을 따라 그리기 어려워하는 경우, 끼적이기 활동을 충분히 반복하여 활동한 후 교사의 모델링을 보고 모방할 수 있도록 하였다.

가정연계

오늘은 ‘지글지글 프라이팬’에 함께 제공된 음식들의 모양을 탐색해보는 시간을 가졌습니다. 음식들을 탐색해보기도 하고,

음식 모양을 끼적이는 활동으로도 연계해 진행해 보았습니다. 아직 아이가 구체물을 정확히 따라 그리지는 못하더라도

선을 그을 때 나타나는 흔적을 즐기는 정도의 끼적이기를 많이 경험해 볼 수 있도록 가정에서도 격려해주세요.

워크북

4주

26

Page 27: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

앱 이용안내

홈페이지 & 앱 활용 방법홈페이지와 앱을 통해 교육계획안, 멀티미디어, 음원 등 다양한 수업 자료를 활용해보세요.

홈페이지의 모든 내용은 모바일 앱에서 활용할 수 있습니다.

손쉽게 다양한 수업자료를 확인하세요.

회원가입 후 사용하실 수 있으며, 홈페이지 계정으로 사용 가능합니다.

www.iedu4u.com

교육계획안 표준보육과정을 바탕으로 한 아띠랑2.0

교구활동으로 계획된 연간계획안, 월간계획안,

주간계획안, 일일보육계획안을 제공해드립니다.

원의 상황에 따라 변경할 수 있습니다.

멀티미디어 주제송, 영역별 주제송,

감성음악(리듬동요, 주제동요), 놀이북 영상,

단어놀이 영상을 제공하여 더욱 풍부하게

활동할 수 있습니다.

교사자료실 교사지도서, 교사용자료, 안전교육자료 등을

제공해드립니다.

플레이마켓 다운로드

앱스토어 다운로드

홈페이지 이용안내

홈페이지의 모든 내용은 모바일 앱에서 활용할 수 있습니다.

홈페이지의 모든 자료을 앱에서

확인하세요.

Page 28: 교사지도서 · 2020. 8. 10. · 워크북 4-5p 교구활동, 워크북 6p 감성그림책 + 감성음악 2주 놀이북 '치카치카 푸카푸카', 단어카드 놀이북 놀이북,

아띠랑2.0으로 새로워졌습니다.

아띠랑2.0은 표준보육과정의 6개 영역을 고루 반영한

구체물 교구와 감성그림책, 감성음악을 통해 지성과 인성을 갖추고

따뜻한 감성을 겸비한 아이로 자랄 수 있도록 하는

영아 통합 감성프로그램입니다.