39
 TUGAS AKHIR KURIKULUM TEKNOLOGI KEJURUAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH JULI IRAWAN 97778/2009 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2011

JULI IRAWAN 97778

Embed Size (px)

Citation preview

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 1/39

TUGAS AKHIR

KURIKULUM TEKNOLOGI KEJURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OLEH

JULI IRAWAN

97778/2009

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2011

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 2/39

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

Kode Kompetensi : 020 DKK 01

Kompetensi Dasar : Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum

Newton

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan I )

Indikator : Mengenal Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan

hukum Newton

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan, peserta didik mampu:

a.  Mengenal Peserta didik dapat mengenal besaran vektor.

b.  Mengenal sistem satuan dan hukum newton.

II. Materi Ajar

a.  Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 3/39

1  Pengantar ilmu mekanika.

2  Besaran skalar dan besaran vektor.

3  Sistem satuan.

4  Hukum Newton.

b.  momen dan kopel 

1  Konsep gaya.

2  Sistem gaya 2 dimensi 

c.  Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan

1  Isolasi sistem mekanika.

2  Diagram benda bebas.

3  Kondisi keseimbangan.

d.  Mengenal teori tegangan

1  Konsep tegangan.

2  Tegangan normal.

3  Tegangan geser

III. Metode Pembelajaran

a.  Presentasi.

b.  Tanya Jawab.

c.  Diskusi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 4/39

 

b.  Kegiatan Inti

1.  Menjelaskan besaran vektor, sistem satuan

c.  Kegiatan Akhir

1.  Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V. Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

VI. Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

Lembaran soal

Nama : ……………………………….. 

Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

No SoalUraian

JawabanSkor maks Skor siswa

1Apakah yang dimaksud dengan

satuan dan besaran?4

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 5/39

No SoalUraian

JawabanSkor maks Skor siswa

2Apakah yang dimaksud dengan

besaran vektor?4

3

Apakah yang dimaksud dengan

satuan standar, satuan tambahan dan

satuan turunan?

5

4Sebutkan bunyi hukum Newton I,II

dan III!4

5

Pada tachometer dan kunci momen

ada anak panah yang menunjuk ke

angka-angka. Termasuk besaranapakah penunjukkan itu? Mengapa

demikian?

8

umlah Skor Maksimal   25 

Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10 

Jumlah skor maks

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 6/39

 

VII. Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 7/39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

Kode Kompetensi : 020 DKK 01

Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya,

momen

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan II-III)

Indikator : Gaya momen dan kopel dinyatakan dengan besaran vektor

secara benar

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan, Peserta didik dapat Menerapkan

besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel.

II.  Materi Ajar

a.  Konsep gaya

b.  Sistem gaya 2 dimensi :

1  Pengantar ilmu mekanika.

2  Komponen gaya 2 dimensi

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 8/39

3  Momen dan kopel

4  Gaya resultante.

III.  Metode Pembelajaran

a. Presentasi.

b.Tanya Jawab.

c. Diskusi

IV.  Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal :

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

b. 

Kegiatan Inti :Menjelaskan penerapan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen

dan kopel

c.  Kegiatan Akhir :

Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.  Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 9/39

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

VI.  Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

Lembaran soal

Nama :………………………………..

 Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresen-tasikan gaya,

momen dan kopel

No Soal Uraian JawabanSkor

maks

Skor

siswa

1Jelaskan pengertian gaya, momen dan

kopel!4

2

Dua buah gaya masing2

F1=50 N dan

F2 = 30 N, bekerja pada satu garis kerja

dengan arah berlawa-nan. Berapakah

besarnya gaya resultan?

4

3

Seorang anak bermain ayunan. Saat

kedudukan tali ayunan 30o dengan garis

vertikal, bila berat anak 40 N, berapakah

besarnya gaya horizontal dan vertikal

yang terjadi, hitung pula gayaresultannya!

5

4

Untuk mengendorkan sebuah mur

diperlukan gaya tekan pada kunci pas

sebe-sar 14 N. Panjang tangkai kunci 40

cm. Tentukan be-sarnya momen yang

4

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 10/39

diberikan saat mengendorkan mur

tersebut!

5

Dengan gaya sebesar 10 N kita memutar

tangkai tap ke kanan. Hitunglah momen

kopel yang terjadi bila panjang tangkai

15 cm

8

umlah Skor Maksimal   25 

Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10 

Jumlah skor maks

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 11/39

VII.  Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 12/39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

Kode Kompetensi : 020 DKK 01

Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori

keseimbangan.

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan III - IV )

Indikator : Diagram benda bebas dan keseimbangan di demonstrasikan

sesuai dengan kaidah-kaidah baku.

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan, Peserta didik dapat berlatih

membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan

II.  Materi Ajar

1  Isolasi sistem mekanika

2  Diagram benda bebas

III.  Metode Pembelajaran

a. Presentasi.

b.Tanya Jawab.

c. Diskusi

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 13/39

IV.  Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal:

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

b.  Kegiatan Inti:

Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan

c.  Kegiatan Akhir:

Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.  Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

VI.  Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 14/39

Lembaran soal

Nama : ……………………………….. 

Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan

teori keseimbangan

No SoalUraian

Jawaban

Skor

maks

Skor

siswa

1Jelaskan syarat-syarat kesetimbangan

benda!5

2

F = 10 N

15 cm

30 cm

Hitung Reaksi yang terjadi dan gambarkan

diagram momen menurut teori

keseimbanga!

10

3

F1 = 70N F2 = 60N

30o

45o 

25 cm 25 cm

Carilah momen gaya-momen gaya pada

tumpuan dari sistem gaya pada gambar di

atas dan gambarkan diagram gayanya

10

umlah Skor Maksimal   25 

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 15/39

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

VII.  Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 16/39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

Kode Kompetensi : 020 DKK 01

Kompetensi Dasar : Mengenal teori tegangan

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan V - V I)

Indikator : Konsep tegangan dimengerti dengan benar

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan, peserta Peserta didik dapat mengenal

teori tegangan dengan benar.

II.  Materi Ajar

a.  Konsep tegangan.

1  Tegangan normal.

2  Tegangan geser keseimbangan

III.  Metode Pembelajaran

a. Presentasi.

b.Tanya Jawab.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 17/39

c. Diskusi

IV.  Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

b.  Kegiatan Inti:

Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan

c.  Kegiatan Akhir

Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.  Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 18/39

VI.  Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

Lembaran soal

Nama : ……………………………….. 

Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Mengenal teori tegangan

No SoalUraian

Jawaban

Skor

maks

Skor

siswa

1Jelaskan pengertian konsep tegangan dan

sebutkan macamnya!2

2

Tegangan akan terjadi sesuai dengan

pembebanan yang diberikan. Berikan

penjelasan!

3

3Tuliskan rumus tegangan secara umum dan

tuliskan rumus tegangan tarik!5

4

Sebuah batang baja dengan penam-pangberdiameter 2 cm, bekerja be-ban tarik 100

kg. Berapakah besarnya tegangan tarik yang

terjadi pada batang tersebut?

7

5

Tentukan diameter batang baja yang mampu

menahan beban tarik sebesar 10 ton jika

kekuatan tarik baja 7,5 x 107 kg/m2, bila

faktor keamanan diambil 4, hitung pula

besarnya tegangan tarik yang diijinkan!

8

umlah Skor Maksimal   25 

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 19/39

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

VII.  Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 20/39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin

Kode Kompetensi : 020 DKK 01

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen sambungan

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan V - V I)

Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen

sambungan mesin dipahami dengan benar

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal

komponen sambungan mesin

II.  Materi Ajar

a.  Fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan.

1  Komponen sambungan baut

2  Komponen sambungan keling

3  Komponen sambungan las

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 21/39

III.  Metode Pembelajaran

a.  Presentasi.

b.  Tanya Jawab.

c.  Diskusi

IV.  Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

b.  Kegiatan Inti:

Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan

c.  Kegiatan Akhir

Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.  Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 22/39

 

VI.  Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

Lembaran soal

Nama : ……………………………….. 

Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen sambungan

No SoalUraian

Jawaban

Skor

maks

Skor

siswa

1Apakah yang dimaksud dengan

sambungan?2

2

Sambungan dibedakan menjadi 2, yaitu

sambungan tetap dan sambungan lepas.

Jelaskan!

3

3Berikan contoh penggunaan macam-

macam sambungan pada mesin!5

4Pada sambungan keling, ada 3 jenis

sambungan. Jelaskan!7

5Sebutkan macam-macam kampuh pada

sambungan las!8

umlah Skor Maksimal   25 

Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10 

Jumlah skor maks 

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 23/39

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

VII.  Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 24/39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin

Kode Kompetensi :

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen poros dan aksesorisnya

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan V I-VIII)

Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap poros dan aksesorisnya

dipahami secara benar.

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal

komponen poros dan aksesorisnya

II.  Materi Ajar

a.  Fungsi dan prinsip kerja poros dan aksesorisnya.

Jenis-jenis poros.2  Beban utama pada poros.

3  Jenis-jenis bantalan.

4  Jenis-jenis penyambungan poros dengan komponen

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 25/39

III.  Metode Pembelajaran

a.  Presentasi.

b.  Tanya Jawab.

c.  Diskusi

IV.  Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

b.  Kegiatan Inti:

Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan

c.  Kegiatan Akhir

Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.  Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 26/39

 

VI.  Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

Lembaran soal

Nama : ……………………………….. 

Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen poros dan aksesorisnya

No SoalUraian

Jawaban

Skor

maks

Skor

siswa

1 Jelaskan fungsi poros! 5

2Sebutkan macam-macam poros dan

berikan contoh penggunaannya!5

3 Jelaskan macam dan fungsi bantalan! 5

4 Sebutkan macam aksesoris poros! 5

5

Jelaskan pengertian poros aksial dan

poros radial! 5

umlah Skor Maksimal   25 

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10 

Jumlah skor maksimal

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 27/39

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

VII.  Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 28/39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin

Kode Kompetensi : 020 DKK 01

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen penerus daya fleksibel

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan X-XII)

Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen penerus daya

fleksibel dipahami dengan benar

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal

komponen penerus daya fleksibel

II.  Materi Ajar

a.  Fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai.

b.  Jenis-jenis sabuk dan rantai.

c.  Kelebihan dan kekurangan penerus daya sabuk dan rantai

III.  Metode Pembelajaran

a.  Presentasi.

b.  Tanya Jawab.

c.  Diskusi

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 29/39

IV.  Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

b.  Kegiatan Inti:

Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan

c.  Kegiatan Akhir

Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.  Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

VI.  Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

Lembaran soal

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 30/39

Nama : ……………………………….. 

Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen penerus daya fleksibel

No Soal

Uraian

Jawaban

Skor

maks

kor

siswa

1Sebutkan macam-macam penerus

daya fleksibel!5

2Jelaskan fungsi dan prinsip kerja

sabuk dan rantai!5

3Sebutkan macam-macam sabuk 

dan rantai!5

4

Apa kelebihan dan kekurangan

penggunaan sabuk dan rantai

sebagai penerus daya?

5

5

Jelaskan persyaratan

pertimbangan untuk menggunakan

sabuk dan rantai pada penerus

daya!

5

umlah Skor Maksimal   25 

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10 

Jumlah skor maksimal 

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 31/39

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

VII.  Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 32/39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin

Kode Kompetensi : 020 DKK 01

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen kopling gesek dan rem

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan XII - XIV )

Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen kopling gesek dan

rem dapat dipahami dengan benar

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal

komponen kopling gesek dan rem

II.  Materi Ajar

a.  Fungsi dan prinsip kerja kopling gesek dan rem.

b.  Jenis-jenis kopling gesek dan rem

III.  Metode Pembelajaran

a.  Presentasi.

b.  Tanya Jawab.

c.  Diskusi

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 33/39

IV.  Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

b.  Kegiatan Inti

Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan

c.  Kegiatan Akhir

Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.  Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

VI.  Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 34/39

Lembaran soal

Nama : ……………………………….. 

Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen kopling gesek dan rem

No SoalUraian

Jawaban

Skor

maks

Skor

siswa

1 Jelaskan fungsi kopling gesek dan rem! 5

2Jelaskan prinsip kerja kopling gesek dan

rem!5

3Identifikasikan komponen-komponen

kopling gesek dan rem!5

4 Sebutkan jenis-jenis kopling gesek! 5

5 Sebutkan jenis-jenis rem! 5

umlah Skor Maksimal   25 

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10 

Jumlah skor maksimal 

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 35/39

VII.  Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 36/39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN

Mata Pelajaran : dasar  –  dasar mesin

Kelas/Semester : X /I

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin

Kode Kompetensi : 020 DKK 01

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen roda gigi

Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan XIV-XV )

Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen roda gigi dapat

dipahami secara benar

.

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal

komponen roda gigi

II.  Materi Ajar

a.  Istilah dalam roda gigi.b.  Fungsi dan prinsip kerja roda gigi

c.  Jenis-jenis roda gigi

III.  Metode Pembelajaran

a.  Presentasi.

b.  Tanya Jawab.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 37/39

c.  Diskusi

IV.  Langkah-Langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Awal

1.  Guru membuka pelajaran dengan salam.

2.  Guru mengabsen siswa.

3.  Guru memotivasi siswa agar giat belajar.

4.  Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.

5.  Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

b.  Kegiatan Inti

Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan

c.  Kegiatan Akhir

Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.  Alat & Sumber Belajar

a.  Alat / bahan ajar

  Spidol, penghapus, Papan Tulis

  Note book dan LCD

  Media Pembelajaran (wallchart)

b.  Sumber belajar / referensi.

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

  Buku-buku yang relevan.

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 38/39

VI.  Evaluasi

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh

siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian 

Lembaran soal

Nama : ……………………………….. 

Kelas : ……………………………….. 

Kompetensi Dasar : Mengenal komponen roda gigi

No SoalUraian

Jawaban

Skor

maks

Skor

siswa

1Jelaskan istilah-istilah dalam roda

gigi yang anda ketahui!5

2Jelaskan fungsi dan prinsip kerja

roda gigi!5

3Apakah yang dimaksud dengan

angka transmisi?5

4 Sebutkan jenis-jenis roda gigi! 5

5

Jelaskan perbedaan roda gigi dan

batang bergigi! 5

umlah Skor Maksimal   25 

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10 

Jumlah skor maksimal

5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 39/39

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. JULI IRAWAN

VII.  Sumber belajar

  Modul .

  Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.

  Buku-buku yang relevan.