19
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 146» Конспект интегрированного занятия по формированию словаря детей ( региональный компонент) с использованием планшетного компьютера по теме «Скопинская керамика».

mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

  • Upload
    others

  • View
    4

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 146»

Конспект интегрированного занятия по формированию словаря детей

( региональный компонент) с использованием планшетного компьютера

по теме «Скопинская керамика».

Подготовила: воспитатель подготовительной группы № 11

Минеева Н.А.

Рязань 2019

Page 2: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Цель занятия.

1. Расширять у детей познавательный интерес к истории родного края

2. Познакомить детей с гончарным ремеслом

3.Повысить интерес детей к занятию по развитию речи с помощью работы с мультимедийным оборудованием.

Задачи:

Речевое развитие:

1.Продолжать работу по обогащению бытового, природоведческого, обществоведческого словаря детей.

2.Упражнять в образовании и правильном использовании существительных с помощью суффикса –ниц

3.Упражнять в словообразовании существительных в уменьшительно-ласкательной форме.  

4. Развивать логическое мышление, эмоциональную отзывчивость.

Художественно – эстетическое развитие:

1.Продолжать знакомить с народным декоративно-прикладным искусством, керамическими изделиями, народными игрушками.

2.Поощрять активное участие детей в художественной деятельности по собственному желанию и под руководством взрослого.

3.Продолжать развивать навыки декоративной лепки. Учить при лепке из глины расписывать, создавать узор стекой, делать из глины предметы и предметные композиции, индивидуальные и коллективные.

Форма занятия.

Комбинированное

Продолжительность.

30 минут

Участники.

Page 3: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Дети подготовительной группы, воспитатель

Возраст обучающихся.

5,5- 6 лет

Оборудование и материалы. Ноутбук, проектор, изделия из керамики, глины, посуда и другая продукция скопинского керамического завода, доски для лепки, глина, фартуки, стеки на каждого ребенка, планшет, колокольчик, мольберт.

Предварительная подготовка.

1.Беседа о гончарном промысле

2.Просмотр презентации

3.Рассматривание иллюстраций в альбоме «Скопинская керамика»

4.Знакомство со скопинской керамикой.

Словарная работа: тарелка, ваза, кувшин, чашка, стакан, кружка, посуда, бокал, супница, конфетница, хлебница, сахарница, сольница, сухарница.

Методы и приемы работы с детьми.

1.Наглядные.

2.Словесные.

3.Практические.

4.Игровые.

Page 4: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Ход занятия.

Приветствие «Колокольчик».

Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика.

Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:

- Здравствуй, Максимочка Дин-дон-дон!

- Здравствуй, Данечка! Дин-дон-дон!

- Здравствуй Никиточка! Дин-дон-дон!

Основная часть

Воспитатель:

Обратите внимание какая сегодня не обычная обстановка в нашей группе. Как будто мы попали на ярмарку! Посмотрите сколько здесь всего! Как вы думаете, что это? Ответы детей

Воспитатель: Моя загадка вам поможет узнать, из какого природного материала сделаны все эти предметы:

В земле скрывается

В руках преображается.

Огнем закаляется

В посуду превращается (глина)

Посуды нет такой давно,Всё металл и стекло,А в старину у всех былаЧаще посуда …(глиняная)

Воспитатель: Правильно, все эти предметы сделаны из глины. Как называется мастер, который изготавливает посуду и другие изделия из глины подскажет другая загадка:

Изготовлю вам из глины: миску, крынку и горшок,

У меня отличный дар, ремесло мое….(гончар). Дети: гончар!

Page 5: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

А что еще делали из глины? Ответы детей.

Воспитатель: Как сейчас используется эти предметы в нашей повседневной жизни? Ответы детей

Воспитатель обращает внимание детей на предметы выставленные на мольберте.

- Что вы видите на картинках? Перечислите. Дети. Ваза, тарелка, кувшин.

- Давайте протопаем эти слова: "ва-за", "та-рел - ка", "кув - шин".(Произносит слова по слогам, одновременно протопывая ритмический рисунок.) Теперь я буду показывать одну из картинок и спрашивать у вас. Вы будете называть картинку и потопывать название.

Ребята, посмотрите сколько здесь красивых и не обычных предметов, все это изготовили скопинские мастера. Вы хотите побывать в гостях у скопинских мастеров? Дети: да!

Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться в город Скопин –туда откуда берет начало гончарное ремесло нашего края. Но прежде чем отправиться в путь мы должны произнести волшебные слова.

Физкультминутка

Мы ногами «топ-топ»,

Мы руками «хлоп-хлоп»,

Мы глазами «миг-миг»,

Мы плечами «чик-чик».

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали,

Руки к верху все подняли.

Раз-два, раз-два –

В путешествие пора!

Page 6: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Рассказ о глине:

Давным-давно в старинном русском селе, которое находилось около нашего города Скопина, жили добрые трудолюбивые люди. Они выращивали скот, сеяли хлеб, воспитывали детей. Однажды этим людям в руки попал небольшой кусочек глины. Глина была серой и некрасивой. Для чего она нужна, никто не знал. Но умелец Иван взял в руки глину, брызнул на нее водой, она согрелась, стала теплой и мягкой словно ожила.  Несколько умелых движений и кусок глины в руках Ивана превратился в глиняный сосуд, чашку, бокал. Изделия высушивались на солнце. Глины было очень много и хватало, что бы изготовить посуду для всех жителей села. Людей, которые стали лепить изделия из глины назвали гончарами.

Подвижная игра «Найди пару»

Воспитатель: Вставайте и проходите на ковёр, на полу разложены картинки, вы должны найти себе пару и объяснить почему вы так решили: (словообразование существительных с помощью суффиксов).

Хлеб - хлебница

Сахар – сахарница

Конфеты – конфетница

Сухарь-сухарница.

Масло-масленка

Суп – супница

Соль - сольница

Воспитатель:

Город Скопин, расположенный в Рязанской области, славится своим гончарным ремеслом. Сначала мастера скопинской керамики изготавливали обыкновенные черные горшки, крестьянскую посуду, кирпич, черепицу. Когда же они стали применять в процессе производства глазурь, обыкновенная посуда из белой глины "заиграла" всеми красками радуги. В руках талантливых и умелых скопинских гончаров глиняные изделия превращались в произведения искусства. Из мастерских выходили расписные рукомойники, посуда, кувшины, хлебницы, игрушки. Изделия лепили на гончарных кругах, оформляли с помощью процарапывания, штампиков,

Page 7: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

аппликаций и налетов. После этого глазуровали, причем глазурью разных цветов( коричневого, желтого, зеленого, серо-синего).

Особенно удавались мастерам посуда, украшенная фигуркой животных или птиц. Все это дополняли сложным орнаментом и узорами. Так же использовали способ окраски «молочение». Готовую посуду окунали в молоко и ставили в печь для обжига. Молоко в данном случае заменяет глазурь, оно забивает поры, делая посуду прочной и водонепроницаемой. Именно молоко придает посуде красивый золотисто-коричневый цвет.

Игра с использованием планшета.

Найди среди посуды глиняный предмет (горшочек из глины, хрустальная ваза, стакан из пластмассы, тарелка из бумаги).

Воспитатель:

Ручное изготовление разных изделий называется ремеслом. Людей с такими умными руками называли умельцами и ремесленниками. Бабушки и дедушки передавали секреты мастерства своим детям и внукам, которые потом, став взрослыми учили ремеслу уже своих детей и внуков.

И так дошли до наших дней многие секреты замечательного народного мастерства. О людях, которые могут превращать самый обыкновенный материал в полезные и красивые вещи, говорят, что у них золотые руки.

- А как это понять? Они из золота сделаны? Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете пословицы об умелых руках?

Умелые руки не знают скуки.

Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.

У работающего в руках дело огнем горит.

Говорить легко, делать трудно.

Игра с использование планшета "Что лишнее?"

Что вы видите? Перечислите картинки.

- Тарелка, кувшин, мяч, ваза.

- Что здесь лишнее и почему? Ответы детей (лишний мяч. Он – игрушка).

- А все остальное? Посуда

Page 8: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

- Правильно. Назовите следующие картинки.( чашка, тарелка, стакан, кружка.)

- Что лишнее и почему? Ответы детей (лишняя тарелка. Из нее нельзя пить.

- А из остальной посуды? Можно пить.

- Верно. Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а вы хотите научиться создавать красоту своими руками? Что бы у вас были умелые и золотые руки?

Дети: Да!

Воспитатель: тогда мы с вами сейчас поработаем с глиной, сделаем разную посуду, какую вы сами захотите.

Дети лепят из глины предмет кухонной утвари. Воспитатель показывает и объясняет приемы лепки.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, хорошо поработали! Что вам понравилось? А что вызвало у вас затруднение? Ответы детей.

Конец занятия

Page 9: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Список литературы:

1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. Конспекты занятий. Изд. 4-е доп. – М.: УЦ «Перспектива», 2008г.

2. Журнал «Дошкольное воспитание», №10 1993.г.

3. Н. В. Нищева "Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР". - Санкт - Петербург, Издательство "ДЕТСТВО - ПРЕСС", 2007 г.

4. Ю.В. Максимов, В.Н.Чуракова. Методические указания к альбому «Русское народное декоративно-прикладное искусство». - М.: Советский художник, 1978.

5. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования под редакцией Веракса Н., Комарова Т., Васильева М. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017г.

6. Формирование целостной картины мира. Под редакцией О.Н.Каушкаль, М.В.Карпеевой. – М.: Цент педагогического образования, 2018 г.

7. Рыбалова И. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания // Дошкольное воспитание. – 2003. - №6.

Электронные ресурсы:

1.http://ya-zemlyak.ru/

2. skopin-keramika.ru

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=5ahi45&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=7575.fRdL4CA0Qr9EsyCFnMIwlCkg5RXiR4_zlbMWBJhj2iDpozWcxTsCJSCxw24B_mzjLKyJx5ayW7nEBOIlNmAKEIhwOsmfN4kqzELJ0DAPfsw.b1db1417f6e694070acac69d9074212cec5f903f&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtB2i7c0_vxGdnZzpoPOz6GTqyxekpgelGN0462N3raoDRS2_dH6JK174iL9qvinnMydlZBZSzzte4afgLZxq4WnlIzrQFI53nw,,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFFzyLau96SgJNvumNYoFvR0SoEH7adLIJnEKHtAeRusAfBGNqmZoVd_TZimPUhJfKqZsawGpWOFFDiYtXkPl2Q9yTBHPmi_LnMbO8SGBwa3N0uU4Ezpoh2Dhf4GlsKwq-3HAhph8J3bTI4C3aCF4UM7J-lJ_yYsxAtLLHh4VinyqQNa1dzNsmdkRjwdTgRmwoGDBCYq84PYGCV17_Cx3iNiU2lsqM3xdZfEEwU0zbZLyWssTb6GkxYqJP-jEDo9aLpSnkvPme-L22Ys88x_x3L8w46rjgmrJD9ws2WPOsUhsGlVJXwdTtfPX81nsv-PdcVR9HrgQYT5_TxitehsTx-ckG6w1WpzdPbon5wMd4AgTajDKGXi1uwLiAafWBvnb1kpdxXuZzloXVqbsZaZz6drII6mxxdzpKxHxCCAZWxScLaF9RGzo_hKf053Jd-CEdejI7qRshurCjLk9dZcM35psv28kIuOQCoGc1eUoKnnKqCiGX5k_GEXe364rzQdr2GQxFvCzrAIpE_mlH-zOLc0qFtJmmJLj3bRbCf0GEBpA6lWBNNt4zxP_EuwFpwa60MXJLwc3FvQBy-wfIUCt5yrMyw_ldtnDCuv1YjrkHzi0PL5GS7A-qQNmRJ5nd-JR42ZWgkzEvEJD_30CyJpiNkSlu5ZJsNkLc2lOr672vI0uEvWP9mLyL4AEw4kQ4E4DM8oqkVFwzENWLoSpOBbb2LpA5Y-e0z69wmW7hCvPWp1v_Rr92AcwZlmJuZ4FI2lvYuGK5tcEdGhHhE6cX-xQabFcW5Yo4h3BtgrGU4FDjS5zzQ8-ImZDmB94EM-WJC9B7TK3GCZNpMWpranMR1J2W4IkGKzHy_P_FFWN1toXLB5SzRDcE8lRKVlJcrmEk0HUq4NCWUMkZqgpYAN3O5Hc-Lznlm62JiK-8y_MBbXLDtpEHjQss6NPCeDWmv6AfYQ7xbBTzndENO7fpP75MRDNvE9e4B7VAM09w47p3AWr7xnqj0rAdtTrd86YS5q3tX7amfVZo6MUAYVfLfw7FfeEpkoOkPP_qKYYp1G9GLkExZ0C&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXSTR4MEFhUmlYVXpoNDJZM2dsTnprckhQOHZSYlMtMHhFMGRZcVQ0RVBOQjVkY0RmQ2lrWDhUVHVpUF9tdkkyTkZWQzVnZ0RNVDh3cmRRN3hiamlnZGcs&sign=050d4f3ccd622e5e1702d70906dabb8f&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpZLiCSUd8rWz8cN9bEuLq48SBaVBgvd9Obf_eDfWxt0nYzApieq3p0czdBsC8nCHPi23HISLD9zDaoE1pTk0GX-syXCE42f30qfokn0LSsqK5o_mgKm5yQ5VVdIwgJhsEGMiQDXEEqk-vCjrDrWf82HtqEtbAezSBqIE3djnpjOpZy6_yAT7WW8nyGINch6f6NK38ugbxU7zDGv8M8Bvg1-6HW76XYLAfjiCJc9L1WBE6-SNlmtm6aQ,,&l10n=ru&rp=1&cts=1572187346890@@events%3D%5B%7B%22event%22%3A%22click%22%2C%22id%22%3A%225ahi45%22%2C%22cts%22%3A1572187
Page 10: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Приложения 1

Page 11: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться
Page 12: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться
Page 13: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Приложение 2

Page 14: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться
Page 15: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Приложение 3

Page 16: mir-olimpiad.ru · Web viewДети: да! Воспитатель: сегодня нас ждет увлекательное путешествие! Я предлагаю вам отправиться

Приложение 4