View
17
Download
5
Embed Size (px)
Citation preview
JARAK DATAR POLIGON
Rumus: Dt = 100 (Ba – Bb) Cos2 θ= 100 (Ba – Bb) (Cos (90° – V))2
POLIGON 1Detail 1 – 2 Biasa ¿100 (1,750−1,070 )¿2
= 66,953 Luar Biasa = 100 (1,750 – 1,070) (Cos(90° – 277°07’40”))2
= 36,523
Detail 2 – 1Biasa = 100 (1,750 – 1,070) (Cos(90° – 97°07’00”))2
= 66,956Luar Biasa = 100 (1,750 – 1,070) (Cos(90° – 262°53’20”))2
= 66,958
ƩDt1-2 – Dt2-1 = 66,953+36,523+66 ,956 + 66,958
4=59,347
POLIGON 2Detail 2 – 3Biasa = 100 (2,090 – 1,070) (Cos(90° – 90°16’00”))2
= 101,998Luar Biasa = 100 (2,090 – 1,070) (Cos(90° – 269°39’30”))2
= 101,996
Detail 3 – 2Biasa = 100 (1,050 – 670) (Cos(90° – 89°46’00”))2
= -66,793Luar Biasa = 100 (2,050 – 670) (Cos(90° – 270°13’50”))2
= -66, 793
ƩDt2-3 – Dt3-2 = 101,998 + 101,996 + 66,793 + 66,793
4=84,395
POLIGON 3Detail 3 – 4Biasa = 100 (2,160 – 560) (Cos(90° – 97°10’50”))2
= -54,912Luar Biasa = 100 (2,160 – 560) (Cos(90° – 262°47’50”))2
= -54,907
Detail 4 – 3Biasa = 100 (2,250 – 670) (Cos(90° – 82°50’00”))2
= -65,736Luar Biasa = 100 (2,250 – 670) (Cos(90° – 277°09’50”))2
= -65,736
ƩDt3-4 – Dt4-3 = 54,912 + 54,907 + 65,736 + 65,437
4=60,248
POLIGON 4Detail 4 – 5Biasa = 100 (2,480 – 440) (Cos(90° – 90°33’00”))2
= -43,744Luar Biasa = 100 (2,480 – 440) (Cos(90° – 269°27’10”))2
= -43,748
Detail 5 – 4Biasa = 100 (2,500 – 440) (Cos(90° – 89°28’10”))2
= -43,746Luar Biasa = 100 (2,500 – 440) (Cos(90° – 270°32’00”))2
= -43,746
ƩDt4-5 – Dt5-4 = 43 ,744 + 43,748 + 43,746 + 43,746
4=43,746
POLIGON 5Detail 5 – 6Biasa = 100 (1,840 – 1,100) (Cos(90° – 90°53’50”))2
= 73,982Luar Biasa = 100 (1,840 – 1,100) (Cos(90° – 269°07’00”))2
= 73,982
Detail 6 – 5Biasa = 100 (1,800 – 1,060) (Cos(90° – 89°09’00”))2
= 73,983Luar Biasa = 100 (1,800 – 1,060) (Cos(90° – 270°51’10”))2
= 73,984
ƩDt5-6 – Dt6-5 = 73,982 + 73,982 + 73,983 + 73,984
4=73,983
POLIGON 6Detail 6 – 7Biasa = 100 (2,250 – 610) (Cos(90° – 89°26’20”))2
= -60,769Luar Biasa = 100 (2,250 – 610) (Cos(90° – 270°32’30”))2
= -60,769
Detail 7 – 6Biasa = 100 (2,280 – 700) (Cos(90° – 90°30’20”))2
= -69,766Luar Biasa = 100 (2,280 – 700) (Cos(90° – 269°29’40”))2
= -69,766
ƩDt6-7 – Dt7-6 = 60,769 + 60,769 + 69,766 + 69,766
4=65,267
POLIGON 7Detail 7 – 8Biasa = 100 (1,920 – 1,060) (Cos(90° – 91°10’10”))2
= 86,964Luar Biasa = 100 (1,920 – 1,060) (Cos(90° – 268°47’10”))2
= 85,961
Detail 8 – 7Biasa = 100 (1,970 – 1,090) (Cos(90° – 88°49’30”))2
= 87,963Luar Biasa = 100 (1,970 – 1,090) (Cos(90° – 271°09’30”))2
= 87,964
ƩDt7-8 – Dt8-7 = 85,964 + 85,961 + 87,963 + 87,964
4=86,963
POLIGON 8Detail 8 – 1Biasa = 100 (2,330 – 730) (Cos(90° – 84°32’50”))2
= -72,110Luar Biasa = 100 (2,330 – 730) (Cos(90° – 275°27’00”))2
= -72,110
Detail 1 – 8Biasa = 100 (2,210 – 610) (Cos(90° – 95°24’50”))2
= -60,238
Luar Biasa = 100 (2,210 – 610) (Cos(90° – 264°34’40”))2 = -60,236
ƩDt8-1 – Dt1-8 = 72,110 + 72,110 + 60,238 + 60,236
4=66,173
ƩDt = 59,347 + 84,395 + 60,248 + 43,746 + 73,983 + 65,267 + 86,963 + 66,173
= 540,122
BEDA TINGGI POLIGON
Rumus: Δh = Dt tan (90 – V) + (Ti – Bt)
POLIGON 1Δh 1 – 2Biasa = 59,347 tan (90° – 82°52’20”) – (1,410 – 1,410)
= 7,421Luar Biasa = 59,347 tan (90° – 277°07’40”) – (1,410 – 1,410)
= -7,421
Δh 2 – 1Biasa = 59,347 tan (90° – 97°07’00”) – (1,410 – 1,410)
= -7,409Luar Biasa = 59,347 tan (90° – 262°53’20”) – (1,410 – 1,410)
= 7,414
ƩΔh = 7,421+7,421+7,409+7,404
4=7,414
POLIGON 2Δh 2 – 3Biasa = 84,395 tan (90° – 90°16’00”)
= -0,393Luar Biasa = 84,395 tan (90° – 269°39’30”)
= 0,503
Δh 3 – 2Biasa = 84,395 tan (90° – 89°46’00”)
= 0,344Luar Biasa = 84,395 tan (90° – 270°13’50”)
= -0,340
ƩΔh = 0,393 + 0,503 + 0,344 + 0,343
4=−0,395
POLIGON 3Δh 3 – 4Biasa = 60,248 tan (90° – 97° 10’ 50”)
= -7,590Luar Biasa = 60,248 tan (90° – 262° 47’ 50”) = 7,614
Δh 4 – 3Biasa = 60,248 tan (90° – 82° 50’ 00”) = 7,575Luar Biasa = 60,248 tan (90° – 277° 09’ 50”)
= -7,572
ƩΔh = 7 ,590 + 7,614 + 7,575 + 7,572
4 = -7,588
POLIGON 4Δh 4 – 5Biasa = 43,746 tan (90° – 90° 33’ 00”)
= -0,420Luar Biasa = 43,746 tan (90° – 269° 27’ 10”)
= 0,418
Δh 5 – 4Biasa = 43,746 tan (90° – 89° 28’ 10”)
= 0,405Luar Biasa = 43,746 tan (90° – 270° 32’ 00”)
= -0,407
ƩΔh = 0,420 + 0,418 + 0,405 + 0,407
4 = -0,412
POLIGON 5Δh 5 – 6Biasa = 73,983 tan (90° – 90° 53’ 50”)
= -1,159Luar Biasa = 73,983 tan (90° – 269° 07’ 00”)
= 1,140
Δh 6 – 5
Biasa = 73,983 tan (90° – 89° 09’ 00”) = 1,098
Luar Biasa = 73,983 tan (90° – 270° 51’ 10”) = -1,101
ƩΔh = 1,159 + 1,140 + 1,098 + 1,101
4 = -1,124
POLIGON 6Δh 6 – 7Biasa = 65,267 tan (90° – 89° 26’ 20”)
= 0,639Luar Biasa = 65,267 tan (90° – 270° 32’ 30”)
= -0,617
Δh 7 – 6Biasa = 65,267 tan (90° – 90° 30’ 20”)
= -0,576Luar Biasa = 65,267 tan (90° – 269° 29’ 40”)
= 0,576
ƩΔh = 0,639 + 0,617 + 0,576 + 0,576
4 = 0,602
POLIGON 7Δh 7 – 8Biasa = 86,963 tan (90° – 91° 10’ 10”)
= -1,775Luar Biasa = 86,963 tan (90° – 268° 47’ 10”)
= 1,843
Δh 8 – 7Biasa = 86,963 tan (90° – 88° 49’ 30”)
= 1,784Luar Biasa = 86,963 tan (90° – 271° 09’ 30”)
= -1,758
ƩΔh = 1,775 + 1,843 + 1,784 + 1,758
4 = -1,790
POLIGON 8Δh 8 – 1
Biasa = 66,173 tan (90° – 84° 32’ 50”) = 6,317
Luar Biasa = 66,173 tan (90° – 275° 27’ 00”) = -6,313
Δh 1 – 8Biasa = 66,173 tan (90° – 95° 24’ 50”)
= -6,271Luar Biasa = 66,173 tan (90° – 264° 34’ 40”)
= 6,281
ƩΔh = 6,317 + 6,313 + 6,271 + 6,281
4 = 6,295
Δh = 7,44 – 0,395 – 7,588 – 0,412 – 1,124 + 0,602 – 1,790 + 6,295= 3,002
KOREKSI KETINGGIAN
Δh = hn ± {( Dt n∑Dt )×∑h}Δh1 = 7,414 – {(59,347
540,122 )×3,002} = 7,084
Δh2 = -0,396 – {( 84,395540,122 )×3,002} = -0,865
Δh3 = -7,588 – {( 60,248540,122 )×3,002} = -7,922
Δh4 = 0,412 – {( 43,746540,122 )×3,002} = -0,655
Δh5 = -1,124 – {( 73,983540,122 )×3,002} = 1,535
Δh6 = 0,602 – {( 65,267540,122 )×3,002} = 0,239
Δh7 = -1,790 – {( 86,963540,122 )×3,002} = -2,273
Δh8 = 6,295 – {( 66,173540,122 )×3,002} = 5,927
ƩΔh = 7,084 + -0,865 + -7,922 + -0,655 + -1,535 + 0,239 + -2,273 + 5,927 = 0
KETINGGIAN TIAP POLIGON
Hn1 + ΔH1
H1 = 142 H2 = 142 + 7,084 = 149,084 H3 = 149,084 – 0,865 = 148,219H4 = 148,219 – 7,922 = 140,297H5 = 140,297 – 0,655 = 139,642H6 = 139,642 – 1,535 = 138,107H7 = 138,107 + 0,239 = 138,346H8 = 138,346 – 2,273 = 136,073H1 = 136,073 + 5,927 = 142
SUDUT DALAM
β1 = β(1 – 2) – β(1 – 8)= 39° 13’ 55” – 208° 16’ 17,5”= 166° 2’ 22,5” – 360° = 193 57 37,5
β2 = β(2 – 3) – β(2 – 1)= 346° 44’ 2,5” – 219° 13’ 55”= 127° 30’ 7,5”
β3 = β(3 – 4) – β(3 – 2)= 301° 42’ 55” – 166° 44’ 2,5”= 134° 58’ 52,5”
β4 = β(4 – 5) – β(4 – 3)= 206° 48’ 12,5” – 121° 42’ 55”= 85° 5’ 17,5”
β5 = β(5 – 6) – β(5 – 4)= 209° 14’ 10” – 26° 48’ 12,5”= 182° 25’ 57,5”
β6 = β(6 – 7) – β(6 – 5)= 127° 7’ 30” – 29° 14’ 10”= 97° 53’ 20”
β7 = β(7 – 8) – β(7 – 6)= 130° 44’ 42,5” – 307° 7’ 30”= 183° 37’ 12,5”
β8 = β(8 – 1) – β(8 – 7)= 25° 16’ 17,5” – 310° 44’ 42,5”= 285° 28’ – 360” = 74° 31’ 35”
Ʃβ = 193° 57’ 37,5” + 127° 30’ 7,5” + 134° 58’ 52,5” + 85° 5’ 17,5” + 182° 25’ 57,5” + 97° 53’ 20” + 183° 37’ 12,5” + 74° 31’ 35”
= 1080° 0’ 0”
SUDUT DALAM TERKOREKSI
Rumus: Fβ= (n – 2) x 180° – ƩR
Fβ = (8 – 2) x 180° - 1080° 0’ 0”= 6 x 180° – 1080° 0’ 0”= 1080° 0’ 0” – 1080° 0’ 0”= 0° 0’ 0”
KOREKSI DALAM
Rumus:Kβ = Fβn
Kβ = 0 ° 0' 0 } over {8 ¿= 0° 0’ 0”
BESAR SUDUT DALAM TERKOREKSI
β1 = 193° 57’ 37,5” – 0° 0’ 0” = 193° 57’ 37,5”β2 = 127° 30’ 7,5” – 0° 0’ 0” = 127° 30’ 7,5”β3 = 134° 58’ 52,5” – 0° 0’ 0” = 134° 58’ 52,5”
β4 = 85° 5’ 17,5” – 0° 0’ 0” = 85° 5’ 17,5”β5 = 182° 25’ 57,5” – 0° 0’ 0” = 182° 25’ 57,5”β6 = 97° 53’ 20” – 0° 0’ 0” = 97° 53’ 20”β7 = 183° 37’ 12,5” – 0° 0’ 0” =183° 37’ 12,5”β8 = 74° 31’ 35” – 0° 0’ 0” = 74° 31’ 35”
Ʃβ 1 – 6 = 193° 57’ 37,5” + 27° 30’ 7,5” + 134° 58’ 52,5” + 85° 5’ 17,5” + 182° 25’ 57,5” + 97° 53’ 20” + 189° 37’ 12,5” + 74° 31’ 35”
= 1080° 0’ 0”
KOREKSI SUDUT TIAP TITIK PADA PERMUKAAN
Rumus: K1 = B±180 °−LB
2
POLIGON 1 – 2
K1 = 32° 04 ' 10 + 180° - 212° 05 ' 00
2 = -0o 0’ 25”
Biasa = 32o 04’ 10” + 0o 0’ 50” = 32o 04’ 35”Luar Biasa = 212o 05’ 00” – 0o 0’ 50” = 212o 04’ 35”Polygon 2 – 1
K2 = 226 °22 ' 20+180 °−46 °24 ' 10
2 = -0o 0’ 55”
Biasa = 226o 22’ 20” + 0o 0’ 55” = 226o 23’ 15”Luar Biasa = 46o 24’ 10” – 0o 0’ 55” = 46o 23’ 15”
K3 = 32° 4' 35+180 °−226 ° 23 ' 15
2 = -7o 9’ 20”
K1 = 32o 4’ 35” + 7o 9’ 20” = 39o 13’ 55” K2 = 26o 23’ 15” – 7o 9’ 20” = 219o 13’ 55”
Polygon 2 – 3
K1 = 348° 20' 40 – 180−168 °16 ' 30
2 = 0o 2’ 5”
Biasa = 348o 20’ 40” – 0o 2’ 5” = 348o 18’ 35”Luar Biasa = 168o 16’ 30” + 0o 2’ 5” = 168o 18’ 35”
Polygon 3 – 2
K2 = 165° 07' 50+180 °−345 ° 11 ' 10
2 = -0o 1’ 40”
Biasa = 165o 07’ 50” + 0o 1’ 40” = 165o 9’ 30”
Luar Biasa = 345o 11’ 10” – 0o 1’ 40” = 345o 9’ 30”
K3 = 348° 18' 35−180 °−165° 9 ' 30
2 = 1o 34’ 32,5”
K1 = 348o 18’ 35” – 1o 34’ 32,5” = 346o 44’ 2,5”K2 = 165o 9’ 30” + 1o 34’ 32,5” = 166o 44’ 2,5” Polygon 3 – 4
K1 = 300° 10 ' 10−180 ° −120 ° 10 ' 30
2 = -0o 0’ 10”
Biasa = 300o 10’ 10” + 0o 0’ 10” = 300o 10’ 20”Luar Biasa = 120o 10’ 30” – 0o 0’ 10” = 120o 10’ 20”
Polygon 4 – 3
K2 = 123° 15' 50+180 °−303° 15 ' 10
2 = 0o 0’ 20”
Biasa = 123o 15’ 50” – 0o 0’ 20” = 123o 15’ 30”Luar Biasa = 303o 15’ 10” + 0o 0’ 20” = 303o 15’ 30”
K3 = 300° 10 ' 20−180 °−123 ° 15 ' 30
2 = -1o 32’ 35”
K1 = 300o 10’ 20” + 1o 32’ 35” = 301o 42’ 55”K2 = 123o 15’ 30” – 1o 32’ 45” = 121o 42’ 55”
Polygon 4 – 5
K1 = 214 °37' 20−180 °−34 ° 38 ' 00
2 = -0o 0’ 20”
Biasa = 214o 37’ 20” + 0o 0’ 20” = 214o 37’ 40”Luar Biasa = 34o 38’ 00” – 0o 0’ 20” = 34o 37’ 40”
Polygon 5 – 4
K2 = 18° 59 ' 00+180 °−198 °58 ' 30
2 = 0° 0’ 15”
Biasa = 18° 59’ 00” – 0° 0’ 15” = 18° 58’ 45”Luar Biasa = 198° 58’ 30” + 0° 0’ 15” = 198° 58’ 45”
K3 = 214 °37' 40−180 °−18 °58 ' 45
2 = 7° 49’ 27,5”
K1 = 214° 37’ 40” – 7° 49’ 27,5” = 206° 48’ 12,5”K2 = 18° 58’ 45” + 7° 49’ 27,5” = 26° 48’ 12,5”
Polygon 5 – 6
K1 = 204 °52' 50−180 °−24 ° 53 ' 30
2 = -0° 0’ 20”
Biasa = 204° 52’ 50” + 0° 0’ 20” = 204° 53’ 10”Luar Biasa = 24° 53’ 30” – 0° 0’ 20” = 24° 53’ 10”
Polygon 6 – 5
K2 = 33° 34' 40+180 °−213 °35 ' 40
2 = -0° 0’ 30”
Biasa = 33° 34’ 40” + 0° 0’ 30” = 33° 35’ 10”Luar Biasa = 213° 35’ 40” – 0° 0’ 30” = 213° 35’ 10”
K3 = 204 ° 52' 50−180 °−33 °35 ' 10
2 = -4° 21’ 0”
K1 = 204° 53’ 10” + 4° 21’ 0” = 209° 14’ 10K2 = 33° 35’ 10” – 4° 21’ 0” = 29° 14’ 10”
Polygon 6 – 7
K1 = 124 ° 37' 40+180 °−304 °39 ' 10
2 = -0° 0’ 45”
Biasa = 124° 37’ 40” + 0° 0’ 45” = 124° 38’ 25”Luar Biasa = 304° 39’ 10” – 0° 0’ 45” = 304° 38’ 25”
Polygon 7 – 6
K2 = 309° 36 ' 30−180 °−129° 36 ' 40
2 -0° 0’ 5”
Biasa = 309° 36’ 40” + 0° 0’ 5” = 309° 36’ 35”Luar Biasa = 129° 36’ 40” – 0° 0’ 5” = 129° 36’ 35”
K3 = 124 ° 38' 25+180 °−309 ° 36 ' 35
2 = -2° 29’ 5”
K1 = 124° 38’ 25” + 2° 29’ 5” = 127° 7’ 30”K2 = 309° 36’ 35” – 2° 29’ 5” = 307° 7’ 30”
Polygon 7 – 8
K1 = 134 ° 59' 50+180 ° − 314 ° 53 ' 40
2 = 0° 3’ 5”
Biasa = 134° 59’ 50” – 0° 3’ 5” = 134° 56’ 45”Luar Biasa = 314° 53’ 40” + 0° 3’ 5” = 314° 56’ 45”
Polygon 8 – 7
K2 = 306 °32' 40 − 180 ° − 126 ° 32 ' 40
2 = 0° 0’ 0”
Biasa = 306° 32’ 40” – 0° 0’ 0” = 306° 32’ 40”Luar Biasa = 126° 32’ 40” + 0° 0’ 0” = 126° 32’ 40”
K3 = K1 = 134° 56’ 45” – 4° 12’ 2,5” = 130° 44’ 42,5”K2 = 306° 32’ 40” + 4° 12’ 2,5” = 310° 44’ 42,5”
Polygon 8 – 1
K1 = 27 °08' 20+180 ° − 207 ° 10 ' 00
2 = -0° 0’ 50”
Biasa = 27° 08’ 20” + 0° 0’ 50” = 27° 9’ 10”Luar Biasa = 207° 10’ 00” – 0° 0’ 50” = 207° 9’ 10”
Polygon 1 – 8
K2 = 203° 23' 20 − 180 ° − 23 ° 23 ' 30
2 = -0° 0’ 5“
Biasa = 203° 23’ 20” + 0° 0’ 5” = 203° 23’ 25”Luar Biasa = 23° 23’ 30” – 0° 0’ 5” = 23° 23’ 25”
K3 = 27 ° 9' 10+180 ° − 203 ° 23 ' 25
2 = 1° 52’ 52,5”
K1 = 27° 9’ 10” – 1° 52’ 52,5” = 25° 16’ 17,5”K2 = 203° 23’ 25” + 1° 52’ 52,5” = 205° 16’ 17,5”
PERHITUNGAN AZIMUTH PERMUKAAN TIAP TITIK POLIGON
Rumus: (αn (n – 1) + 180°) β°n
P1 α (1 – 2) = 39° 13’ 55”P2 α (2 – 3) = (39° 13’ 55” – 180°) + (360° – 193° 57’ 0”)
= 25° 16’ 55”P3 α (3 – 4) = (25° 16’ 55” – 180°) + (360° – 127° 29’ 30”)
= 77° 47’ 25”P4 α (4 – 5) = (77° 47’ 25” – 180°) + (360° – 134° 58’ 15”)
= 122° 49’ 10”P5 α (5 – 6) = (122° 49’ 10” – 180°) + (360° – 85° 4’ 40”)
= 217° 44’ 30”P6 α (6 – 7) = (217° 44’ 30” – 180°) + (360° – 182° 25’ 20”)
= 215° 19’ 10”P7 α (7 – 8) = (215° 19’ 10” – 180°) + (360° – 97° 52’ 42,5”)
= 297° 26’ 27,5”
P8 α (8 – 1) = (297° 26’ 27,5” – 180°) + (360° – 183° 41’ 35”) = 293° 44’ 52,5”
CEK AZIMUTH
= (293° 44’ 52,5” – 180°) + (360° – 74° 30’ 57,5”) = 399° 13’ 55” – 360°= 39° 13’ 55”
KESALAHAN LINEAR UNTUK ABSIS ORDINAT
Rumus : Fx = Ʃ (Dt Sinα)
Fx (1 – 2) = 59,347 Sin39 13 55 = 37,535Fx (2 – 3) = 84,395 Sin25 16 55 = 36,043Fx (3 – 4) = 60,246 Sin77 47 25 = 58,885Fx (4 – 5) = 43,746 Sin122 49 10 = 36763Fx (5 – 6) = 73,983 Sin 217 44 30 = -45,285Fx (6 – 7) = 65,267 Sin 215 19 10 = -37,733Fx (7 – 8) = 86,963 Sin 297 26 27,5 = -77,178Fx (8 – 1) = 66,173 Sin 293 44 52,5 = -60,570
ƩFx = 37,535 + 36,043 + 58,885 + 36,763 – 45,285 – 37,733 – 77,178 – 60,570
= -51,540
KOREKSI LINIER ABSIS
Rumus: Kxn = (Dtn
∑ Dt )×∑ fx
X1 = (59,347540,122 )× (−51,540 )=−5,663
X2 = ( 84,395540,122 )× (−51,540 )=−8,053
X3 = ( 60,248540,122 )× (−51,540 )=−5,749
X4 = ( 43,746540,122 )× (−51,540 )=−4,174
X5 = ( 73,983540,122 )× (−51,540 )=−7,060
X6 = ( 65,267540,122 )× (−51,540 )=−6,228
X7 = ( 86,963540,122 )× (−51,540 )=−8,298
X8 = ( 66,173540,122 )× (−51,540 )=−6,314
ABSIS TERKOREKSI
Rumus: Δx = Dt Sinα ± kx Δx1 = 37,535 + (-5,663) = 43,198/31,872Δx2 = 36,043 + (-8,053) = 44,096/27,990Δx3 = 58,885 + (-5,749) = 64,643/53,136Δx4 = 36,763 + (-4,174) = 40,937/32,589Δx5 = -45,285 + (-7,060) = -38,225/-52,345Δx6 = -37,733 + (-6,228) = -31,505/-43,961Δx7 = -77,178 + (-8,298) = -68,880/-85,476Δx8 = -60,570 + (-6,315) = -54,256/-66,884ƩΔx =0
KESALAHAN LINEAR UNTUK ABSIS DAN ORDINAT
Rumus: Fy Ʃ(Dt Cosα)Fy (1 – 2) = 59,347 Cos 39 13 55 = 45,970Fy (2 – 3) = 84,395 Cos 25 16 55 = 76,311Fy (3 – 4) = 60,248 Cos 77 47 25 = 12,742Fy (4 – 5) = 43,746 Cos 122 49 10 = -23,710Fy (5 – 6) = 73,983 Cos 217 44 30 = -58,504Fy (6 – 7) = 65,267 Cos 215 19 10 = -53,254Fy (7 – 8) = 86,963 Cos 297 26 27,5 = 40,076Fy (8 – 1) = 66,173 Cos 293 44 52,5 = 26,649ƩFy = 66,280
KOREKSI LINEAR ORDINAT
Rumus: Kyn = (Dtn∑Dt )×∑Fy
y1 = ( 59,347540,122 )× (66,280 )=7,283
y2 = ( 84,395540,122 )× (66,280 )=10,356
y3 = ( 60,248540,122 )× (66,280 )=7,393
y4 = ( 43,746540,122 )× (66,280 )=5,398
y5 = ( 73,983540,122 )× (66,280 )=9,070
y6 = ( 65,267540,122 )× (66,280 )=8,009
y7 = ( 86,963540,122 )× (66,280 )=10,672
y8 = ( 66,173540,122 )× (66,280 )=8,120
ORDINAT TERKOREKSI
Rumus: Δy = Dt Cosα ± KyΔy1 = 45,970 – 7,283 = 38,687Δy2 = 76,311 – 10,356 = 65,955Δy3 = 12,742 – 7,393 = 5,349Δy4 = -23,710 – 5,386 = -29,078Δy5 = -58,504 – 9,079 = -67,583Δy6 = -53,254 – 8,009 = -61,263Δy7 = 40,076 – 10,672 = 29,404Δy8 = 26,649 – 8,120 = 18,592ƩΔy = 0
KOORDINAT TITIK POLIGONRumus: Fxn ± ΔxnX awal: 134°04’09” = 34,069X akhir: polygon 1 = 34,096
Polygon 2 = 34,069 + 43,198 = 77,267Polygon 3 = 77,267 + 44,096 = 121,363
Polygon 4 = 121,363 + 64,634 = 185,997Polygon 5 = 185,997 + 40,937 = 226,934Polygon 6 = 226,934 – 38,225 = 188,709Polygon 7 = 188,709 – 31,505 = 157,204Polygon 8 = 157,204 – 68,880 = 88,324
Koreksi polygon 1 = 88,324 – 54,255
Rumus: Fy = Fyn +ΔynX awal: 00°50’10” = 0,836X akhir: polygon 1 = 0,836
Polygon 2 = 0,836 + 38,687 = 39,523Polygon 3 = 39,523 + 65,955 = 105,478Polygon 4 = 105,478 + 5,349 = 110,827Polygon 5 = 110,827 – 29,078 = 81,749Polygon 6 = 81,749 – 67,583 = 14,166Polygon 7 = 14,166 – 61,263 = -47,097Polygon 8 = -47,097 + 09,404 = -17,693
Koreksi polygon 1 = -17,693 + 18,529 = 0.836
KOORDINAT POLIGON
POLIGON 1X = 34,096Y = 0,836
POLIGON 2X = 77,267Y = 39,523
POLIGON 3X = 121,363Y = 105,478
POLIGON 4X = 185,997Y = 110,827
POLIGON 5X = 226,934Y = 81,749
POLIGON 6X = 188,709Y = 14,166
POLIGON 7
X = 157,204Y = -47,097
POLIGON 8X = 88,324Y = -17,693
JARAK DETAIL
Rumus: Dt = 100 (Ba – Bt) Cos2 ⍬ POLIGON 1
Dt 1 = 100 (1,370 – 1.090) (Cos(90° – 83°01’50”))2 = 63,058
Dt2 = 100 (1,640 – 1,180) (Cos(90° – 95°13’20”))2
= 45,619Dt 3 = 100 (1,960 – 860) (Cos(90° – 96°44’10”))2
= -84,623Dt 4 = 100 (1,960 – 860) (Cos(90° – 96°49’20”))2
= -84,593Dt 5 = 100 (1,620 – 1,200) (Cos(90° – 99°01’50”))2
POLIGON 2Dt 1 = 100 (1,570 – 1,250) (C0s(90° – 90°43’30”))2
= 31,995Dt 2 = 100 (1,560 – 1,260) (Cos(90° – 89°49’40”))2
= 30,000Dt 3 = 100 (1,500 – 1,320) (Cos(90° – 87°49’50”))2
=17,974Dt 4 = 100 (1,550 – 1,270) (Cos(90° – 95°09’10”))2
= 27,774Dt 5 = 100 (1,510 – 1,310) (Cos(90° – 87°02’20”))2
= 19,947Dt 6 = 100 (1,500 – 1,320) (Cos(90° – 86°59’10”))2
POLIGON 3Dt 1 = 100 (1,560 – 1,160) (Cos(90° – 88°50’40”))2
= 39,984Dt 2 = 100 (1,610 – 1,110) (Cos(90° – 90°15’40”))2
= 49,999Dt 3 = 100 (1,590 – 1,130) (Cos(90° – 89°50’30”))2
= 46,000Dt 4 = 100 (1,610 – 1,110) (Cos(90° – 88°32’40”))2
= 49,968Dt 5 = 100 (1,480 – 1,240) (Cos(90° – 89°49’20”))2
= 24,000
POLIGON 4Dt 1 = 100 (1,680 – 1,240) (Cos(90° – 93°28’20”))2
= 43,839Dt 2 = 100 (1,690 – 1,230) (Cos(90° – 88°25’40”))2
= 45,965Dt 3 = 100 (1,620 – 1,300) (Cos(90° – 89°54’10”))2
= 32,000Dt 4 = 100 (1,650 – 1,270) (Cos(90° – 91°29’40”))2
= 37,974Dt 5 =100 (1,600 – 1,320) (Cos(90° – 93°27’30”))2
= 27,898
POLIGON 5Dt 1 = 100 (1,630 – 1,310) (Cos(90° – 88°50’40”))2
= 31,987Dt 2 = 100 (1,660 – 1,280) (Cos(90° – 90°07’20”))2
= 38,000Dt 3 = 100 (1,550 – 1,390) (Cos(90° – 89°17’50”))2
= 15,998Dt 4 = 100 (1,710 – 1,230) (Cos(90° – 89°51’10”))2
= 48,000Dt 5 = 100 (1,550 – 1,390) (Cos(90° – 89°35’10”))2
= 16,000
POLIGON 6Dt 1 = 100 (1,530 – 1,330) (Cos(90° – 93°09’50”))2
= 19,940Dt 2 = 100 (1,610 – 1,100) (Cos(90° – 92°45’50”))2
= 35,916Dt 3 = 100 (1,760 – 1,250) (Cos(90° – 93°01’50”))2
= 65,815Dt 4 = 100 (1,500 – 1,360) (Cos(90° – 92°11’00”))2
= 13,980Dt 5 = 100 (1,490 – 1,370) (Cos(90° – 85°37’10”))2
= 11,930Dt 6 = 100 (1,540 – 1,320) (Cos(90° – 89°25’30”))2
= 21,983
POLIGON 7
Dt 1 = 100 (1,690 – 1,290) (Cos(90° – 90°11’00”))2
= 30,000Dt 2 = 100 (1,640 – 1,340) (Cos(90° – 87°32’30”))2
= 29,945Dt 3 = 100 (1,760 – 1,220) (Cos(90° – 89°07’50”))2
= 53,988Dt 4 = 100 (1,680 – 1,300) (Cos(90° – 91°32’30”))2
= 37,972Dt 5 = 100 (1,640 – 1,340) (Cos(90° – 89°50’00”))2
= 30,000
POLIGON 8Dt 1 = 100 (1,650 – 1,410) (Cos(90° – 90°12’10”))2
= 24,000Dt 2 = 100 (1,710 – 1,350) (Cos(90° – 90°07’00”))2
= 36,000Dt 3 = 100 (1,790 – 1,270) (Cos(90° – 90°50’10”))2
= 51,989Dt 4 = 100 (1,650 – 1,410) (Cos(90° – 91°01’00”))2
= 23,992Dt 5 = 100 (1,680 – 1,380) (Cos(90° – 85°24’40”))2
= 29,808Dt 6 = 100 (1,650 – 1,410) (Cos(90° – 83°23’30”))2
= 23,682Dt 7 = 100 (1,700 – 1,360) (Cos(90° – 88°13’00”))2
= 33,967
BEDA TINGGI DETAIL
Rumus: Dt tan (90° – V) + (Ti – Bt)