44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) ( SD )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN( RPP )

( SD )KELAS III

SEMESTER IIMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman

yang didengarnya

Indikator : - Menjelaskan rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh-tokohnya

- Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh-tokoh dalam cerita

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menanggapi watak tokoh dalam cerita yang didengar

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita pentingnya menjaga kesehatan

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan cerita pengalaman yang dibacakan guru

Melengkapi kalimat berdasarkan teks yang didengarkan

Menanggapi pernyataan secara lisan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 2 – 3

F. Penilaian : Tertulis dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana

dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator : - Melakukan percakapan

- Membuat percakapan

- Tanya jawab berdasarkan percakapan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang tepat

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran

C. Materi : Percakapan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mengamati gambar lalu tanya jawab tentang gambar

Kegiatan Inti

Memperagakan percakapan di depan kelas

Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan

Membuat percakapan sendiri

Memperagakan percakapan yang dibuat bersama teman

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan cara berbicara melalui telepon yang benar

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 3 – 4

F. Penilaian : Tertulis dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan

membaca puisi

Kompetensi Dasar : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak

panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

- Menjawab pertanyaan bacaan

- Mengajukan pertanyaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan dengan tepat

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Bacaan 150 – 200 kata

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab manfaat olah raga

Kegiatan Inti

Membaca cerita pendek

Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan

Mengajukan pertanyaan sesuai jawaban yang telah ditentukan

Kegiatan Akhir

Membaca bersama-sama pertanyaan yang telah dibuat

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 5 – 6

F. Penilaian : Tertulis dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator : - Menuliskan puisi berdasarkan gambar

- Makna kata depan di

- Kalimat dengan kata depan di

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan benar

- Menulis kalimat dengan menggunakan kata depan di

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Bersama-sama mengamati gambar dokter memeriksa pasien

Guru bercerita tugas dokter itu mulia

Kegiatan Inti

Melengkapi puisi dengan kata-kata yang telah ditentukan

Menulis puisi berdasarkan gambar

Memahami kata depan di

Membuat kalimat dengan kata depan di

Kegiatan Akhir

Guru menjelaskan perbedaan penulisan kata depan di untuk menunjukkan tempat dan kata kerja

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 7 – 11

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman

yang didengarnya

Indikator : Memberikan tanggapan terhadap cerita yang didengarnya

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi cerita dan menanggapi isi cerita tersebut

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita manfaat pekarangan

Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru

Menanggapi isi cerita pengalaman yang didengarkan dengan menjawab pertanyaan

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan isi cerita

Guru menyarankan siswa supaya rajin memelihara tanaman

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator : - Menceritakan gambar

- Menceritakan pengalaman didepan kelas

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Membuat cerita sesuai gambar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mengamati dan tanya jawab gambar anak penjual koran

Membuat kalimat sesuai gambar

Kegiatan Inti

Menceritakan kembali cerita pengalaman yang didengar

Menceritakan pengalaman berdasarkan gambar

Menceritakan cerita pengalaman sendiri di depan kelas

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16 – 17

F. Penilaian : Lisan atau unjuk kerja dan Penampilan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan

membaca puisi

Kompetensi Dasar : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Indikator : - Mengekspresikan puisi

- Menceritakan isi puisi

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

B. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan

C. Materi : Puisi anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan tentang makanan pokok

Guru memberi contoh cara membaca puisi yang benar

Kegiatan Inti

Membaca puisi dengan penghayatan yang baik sebagaimana yang dicontohkan guru

Menjelaskan isi puisi dengan menjawab pertanyaan

Kegiatan Akhir

Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam isi puisi

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 18 – 19

F. Penilaian : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan

pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan

ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar yang telah diurutkan

- Menggunakan tanda titik di belakang kalimat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis karangan berdasarkan gambar dengan memperhatikan

penggunaan tanda titik yang benar

B. Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab

C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mengamati dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

Mengamati dan mengurutkan gambar seri

Menyusun karangan berdasakan gambar seri yang telah disusun

Memahami penggunaan tanda titik (.)

Kegiatan Akhir

Guru memberi saran kepada siswa tentang makna yang terkandung dalam karangan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 19 – 23

F. Penilaian : Tertulis dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERTANIAN

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks

drama anak yang didengarnya

Indikator : Memperagakan drama yang didengar dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memerankan tokoh dalam drama dengan ekspresi yang bagus

B. Metode : Ceramah, Bermain peran, Penugasan

C. Materi : Teks drama

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang tanaman

Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita drama yang dibacakan guru

Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan

Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat

Menirukan drama yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan isi drama

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 28 – 29

F. Penilaian : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERTANIAN

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana

dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator : - Melakukan percakapan telepon

- Membuat teks percakapan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memperagakan percakapan telepon dengan benar

B. Metode : Ceramah, Bermain peran, Penugasan

C. Materi : Teks Percakapan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang telepon adalah alat komunikasi yang menguntungkan

Kegiatan Inti

Memperagakan percakapan telepon

Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan

Melakukan tanya jawab dengan teman sebangku

Mengubah teks tanya jawab menjadi sebuah teks percakapan yang sesuai

Memperagakan teks percakapan yang dibuat di depan kelas

Kegiatan Akhir

Guru memberikan penguatan, memuji siswa

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 29 – 31

F. Penilaian : Praktik dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERTANIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan

membaca puisi

Kompetensi Dasar : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak

panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : - Menjawab pertanyaan bacaan

- Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

- Memahami isi bacaan yang dibaca

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru menceritakan kehidupan pak tani

Kegiatan Inti

Membaca seksama (intensif) teks bacaan

Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang dibaca

Meringkas isi bacaan dan menceritakan kembali di depan kelas

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan isi bacaan

Menyanyi ”Desaku yang Kucinta”

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 31 – 32

F. Penilaian : Lisan dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERTANIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator : - Menuliskan puisi berdasarkan gambar

- Mengekspresikan puisi di depan kelas

- Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Mengungkapkan perasaan berbentuk puisi

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi, Puisi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mengamati gambar

Membaca puisi “Desaku”

Kegiatan Inti

Mengamati gambar dan membaca puisi yang dibuat berdasarkan gambar

Menulis puisi berdasakan gambar dengan pilihan kata yang tepat

Membacakan puisi yang dibuat

Menggunakan kata tanya dalam kalimat

Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

Menugaskan siswa membuat kalimat tanya di rumah

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 32 – 37

F. Penilaian : Tertulis dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks

drama anak yang didengarnya

Indikator : - Menyebutkan sifat tokoh dalam percakapan

- Melakukan percakapan dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menirukan watak tokoh pada waktu melakukan percakapan

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran

C. Materi : Percakapan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru memotivasi siswa agar memperhatikan guru yang akan membacakan percakapan

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan percakapan yang dibacakan guru

Menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam percakapan yang didengarkan

Menentukan sifat atau watak tokoh yang terdapat dalam percakapan

Memperagakan percakapan yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan isi percakapan

Guru memberi penguatan agar siswa mencontoh tokoh yang baik

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 42

F. Penilaian : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator : - Menjelaskan isi cerita

- Memberikan tanggapan terhadap cerita

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi cerita pengalaman dan dapat menanggapi pernyataan

yang telah disediakan

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

Membaca cerita pengalaman

Menanggapi kalimat pernyataan

Menceritakan pengalaman sendiri

Kegiatan Akhir

Guru memuji siswa yang ceritanya menarik

Guru menyimpulkan isi cerita (amanah dalam cerita)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 42 – 44

F. Penilaian : Lisan dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan

membaca puisi

Kompetensi Dasar : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak

panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan

- Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang barang bekas

Kegiatan Inti

Membaca bersuara bacaan

Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang dibaca

Menceritakan kembali secara lisan isi bacaan yang dibaca

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan isi bacaan (amanah yang terkandung dalam bacaan)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 44 – 46

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan

pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan

ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator : - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar

- Membuat kalimat dengan menggunakan tanda koma (,)

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan cara menyempurnakan karangan yang belum selesai

Kegiatan Inti

Menyempurnakan karangan yang belum lengkap

Menyalin karangan tersebut dengan huruf tegak bersambung

Membuat karangan berdasarkan gambar seri

Menggunakan tanda koma (,) dalam kalimat

Kegiatan Akhir

Membacakan karangan yang sudah dibuat

Menjelaskan kembali penggunaan tanda koma (,)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 46 – 49

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman

yang didengarnya

Indikator : Menanggapi cerita pengalaman yang didengar

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan kembali cerita yang didengar

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab

C. Materi : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang keuntungan menabung

Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru

Melengkapi kalimat

Menanggapi pernyataan

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan isi cerita

Guru memberi penguatan (amanah dan saran)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 64 – 65

F. Penilaian : Tertulis dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana

dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator : Memperagakan percakapan melalui telepon

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Bercakap-cakap melalui telepon dengan kalimat yang singkat

B. Metode : Ceramah, Bermain peran

C. Materi : Percakapan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan tata cara berbicara melalui telepon

Kegiatan Inti

Memperagakan percakapan melalui telepon

Melengkapi kalimat berdasarkan percakapan telepon

Melanjutkan percakapan melalui telepon

Kegiatan Akhir

Guru menugaskan siswa melakukan percakapan di depan kelas, setelah teks percakapan selesai

dilanjutkan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 – 67

F. Penilaian : Tertulis dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan

membaca puisi

Kompetensi Dasar : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Indikator : Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang benar

B. Metode : Ceramah, Demonstrasi

C. Materi : Puisi anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membacakan kalimat puisi yang masih acak

Kegiatan Inti

Menyusun bait puisi yang disusun secara acak

Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang tepat

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 67 – 68

F. Penilaian : Tugas dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan

pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital,

dan tanda titik

- Memahami dan menggunakan kata depan (preposisi) ke dan dari

Indikator : - Menulis kalimat berdasarkan gambar

- Menulis karangan sederhana sesuai gambar

- Menulis kalimat menggunakan kata depan ke dan dari

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis karangan sesuai gambar seri

- Membuat kalimat menggunakan kata depan ke dan dari

B. Metode : Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mengamati dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

Mewarnai gambar ser

Menulis kalimat berdasakan susunan gambar seri

Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri

Memahami dan menggunakan kata depan ke dan dari

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan materi

Cerita tentang pentingnya menabung

Mengerjakan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 – 73

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks

drama anak yang didengarnya

Indikator : - Memperagakan teks drama

- Menceritakan kembali isi teks drama

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan kembali isi drama dengan kata-kata sendiri di depan kelas

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Cerita drama

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang PMI

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan teks drama

Menyebutkan tokoh-tokoh drama

Menjelaskan kembali isi cerita drama secara lisan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi teks drama

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 78

F. Penilaian : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator : Menceritakan pengalaman sendiri

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan gambar dengan kalimat yang runtut

B. Metode : Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami

Kegiatan Inti

Mengamati gambar dan menceritakan isi gambar secara lisan

Menceritakan pengalaman sendiri secara lisan, kemudian membandingkannya dengan teman

sebangku

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 78 – 79

F. Penilaian : Lisan dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan

membaca puisi

Kompetensi Dasar : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang

(150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : Membuat pertanyaan sesuai isi teks

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi teks bacaan

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

Membaca bacaan secara seksama (intensif)

Mengajukan pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia

Mencari arti kata sulit kemudian menggunakannya dalam kalimat

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan (pesan dan amanah)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 79 – 81

F. Penilaian : Tugas dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan

menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan,

huruf kapital, dan tanda titik

Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar

- Membuat kalimat dengan menggunakan tanda hubung (-)

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mengamati dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

Menyusun gambar seri yang disusun secara acak

Menulis karangan berdasakan gambar seri

Menceritakan isi karangan

Menanggapi isi karangan

Memahami penggunaan tanda hubung (-)

Kegiatan Akhir

Menanggapi isi karangan teman

Mengerjakan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 81 – 85

F. Penilaian : Tugas dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks

drama anak yang didengarnya

Indikator : - Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita

- Melakukan drama dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memerankan tokoh dengan ekspresi yang benar

B. Metode : Ceramah, Penugasan, Bermain peran

C. Materi : Cerita drama

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang makanan pokok

Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita drama

Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan

Berlatih ekspresi

Memperagakan drama

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 90 – 92

F. Penilaian : Penampilan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator : - Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman

- Menceritakan kembali cerita pengalaman

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan isi cerita pengalaman dengan kata-kata sendiri

B. Metode : Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

Mencocokkan gambar ilustrasi dengan paragraf yang menjelaskannya

Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman

Menanggapi isi cerita pengalaman

Menceritakan kembali cerita yang dibaca

Kegiatan Akhir

Guru memberi penguatan terhadap siswa (pesan dan amanah)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 92 – 94

F. Penilaian : Tugas dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan

membaca puisi

Kompetensi Dasar : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang

(150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : - Menjawab pertanyaan bacaan

- Menanggapi pernyataan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Membaca dengan lancar sesuai lafal dan intonasi

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

Membaca seksama bacaan

Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan

Memberikan tanggapan berdasarkan pernyataan

Mencari kata dalam kolom huruf

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan

Siswa menyebutkan nama-nama makanan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 94 – 96

F. Penilaian : Tertulis dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator : - Menulis puisi berdasarkan gambar

- Membaca puisi yang telah ditulis

- Membuat kalimat berita

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Membaca dengan penghayatan

B. Metode : Penugasan, demonstrasi

C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru memberi contoh membaca puisi yang benar dan siswa menirukan

Kegiatan Inti

Membaca contoh puisi

Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Membacakan puisi yang dibuat dengan penghayatan yang tepat

Memahami kalimat berita

Menentukan kalimat berita dengan tepat

Kegiatan Akhir

Menyebutkan amanah yang terkandung dalam puisi

Menyelesaikan latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 96 – 99

F. Penilaian : Lisan, Tertulis dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman

yang didengarnya

Indikator : - Mendengarkan cerita pengalaman

- Menanggapi cerita pengalaman teman

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan pengalaman yang dialami sendiri

B. Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab

C. Materi : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang kehidupan petani di desa

Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru

Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman yang didengarkan

Menceritakan pengalaman sendiri dengan kata-kata yang runtut dan mudah dipahami

Kegiatan Akhir

Guru menjelaskan bahwa patuh kepada orang tua itu perlu

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 104

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana

dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator : Memperagakan percakapan di depan kelas

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang benar

B. Metode : Penugasan, Bermain peran

C. Materi : Percakapan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Siswa melaksanakan perintah guru dengan ekspresi yang benar

Kegiatan Inti

Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat

Memperagakan percakapan

Menceritakan kembali percakapan

Melengkapi percakapan yang belum selesai, kemudian memperagakannya bersama teman

Kegiatan Akhir

Memberi penguatan bahwa bermain tidak boleh curang

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 105 – 106

F. Penilaian : Penampilan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan

membaca puisi

Kompetensi Dasar : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang

(150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : - Menjawab pertanyaan bacaan

- Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

Membaca seksama bacaan

Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan

Menceritakan kembali bacaan

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 106 – 108

F. Penilaian : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan

pilihan katadan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan

ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar

- Membuat kalimat dengan menggunakan kata bersinonim

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

B. Metode : Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang gambar

Kegiatan Inti

Membuat kalimat berdasarkan gambar

Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar yang dipilih

Menyalin kalimat berisi petunjuk dengan huruf tegak bersambung

Memahami dan menggunakan kata bersinonim

Menulis karangan berdasarkan gambar seri

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi bacaan

Mengerjakan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 108 – 114

F. Penilaian : Tertulis dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________