Click here to load reader
Upload
sondanghp
View
42
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasa-dasar penggunaan
internet/intranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang
digunakan dalam akses internet/intranetIndikator : Mengidentifikasi perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses intrarnet
Alokasi Waktu : x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet
Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet
B. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Persyaratan perangkat keras internet
Persyaratan perangkat keras intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras internet
Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras intranet
Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
3. Soal/Instrumen
No Uraian Soal Skor Nilai1 Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk
internet3 1*jml
skor2 Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk
intranet 3 1*jml
skor3 Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat
internet2 1*jml
skor4 Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat
intranet 2 1*jml
skorJumlah
Cipanas, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = Nilai 1
Abd. Ajiz Kamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasa-dasar penggunaan
internet/intranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh
sambungan Internet/IntranetIndikator : Menjelaskan beberapa cara sambungan
internet/intranet
Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet
Membedakan fungsi layanan yang ada di internet /intranet
Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit).
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
G. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya
misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)
H. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Perangkat untuk mengakses internet
Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up
I. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengamati tata cara penyambungan internet
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet
Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet
Menghubungkan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau satelit
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet
Merapikan kembali lab. Komputer
K. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
L. Penilaian
4. Tehnik
Tes tertulis
Observasi dan Unjuk kerja
5. Bentuk Instrumen
Uraian
lembar observasi dan Uji prosedur
6. Soal/Instrumen
Tes tertulis
No Uraian Soal Skor Nilai1 Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada
internet4 1*jml
skor2 Jelaskan tata cara menghubungkan internet
menggunakan Dial-up6 1*jml
skorJumlah
Observasi
a. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
b. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
Uji prosedur
Menghubungkan internet menggunakan Dial-up
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 2 [(Jumlah/8)*10]
4 3 2 11 Menunjukkan cara menghubungkan
internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
2 Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau SatelitJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 3
[(Jumlah/4)* 10]4 3 2 1
1 Menghubungkan internet menggunakan Dial-up Jumlah
Cipanas, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
Abd. Ajiz Kamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan
prosedurIndikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses internet Membedakan perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses internet Mengidentifikasi nama domain internet Melakukan akses situs internet dengan mengetikan
nama domain pada adres bar Melakukan pelacakan alamat Web melalui search
engineAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
M. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama domain internet membuka situs menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
N. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Penulisan nama domain
Search engine
O. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
P. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine
Membuka situs yang menyediakan search engine
Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Q. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
R. Penilaian
7. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
8. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur
9. Soal/Instrumen
Observasi
c. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer!
d. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!
e. Carilah situs tentang penjualan komputer!
Uji prosedur
a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
Lembar observasi
Instrumen Skala Kuantitatif
Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]
4 3 2 11 Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet2 Menunjukkan situs yang meyediakan
fasilitas search enginJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1
1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet
2 Penulisan domain3 Membuka situs4 Mencari situs/ informasi
Jumlah
Cipanas, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Abd. Ajiz Kamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi
yang ada di internetIndikator : Melakukan studi pustaka tentang layanan
informasi dan manfaatnya. Menemukan layanan yang ada di internet
Menemukan manfaat layanan internetAlokasi Waktu :
4 x 40 menit
S. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Mengidentifikasi manfaat layanan internet Menambahkan alamat website ke menu Favorites Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
T. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Search engine
Sistematika pengelompokkan layanan website
U. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan content beberapa situs
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)
Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
Menegembalikan ke kondisi awal.
W. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
X. Penilaian
10. Tehnik
Observasi, Tes Tertulis
11. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
12. Soal/Instrumen
Observasi
1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet!
2. Jelaskan manfaat layanan internet!
3. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya
4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Uji prosedur
f. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
g. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
h. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]
4 3 2 11 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet2 Menjelaskan manfaat layanan internet3 Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan4
Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakanJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
Kuantitatif*)Nilai 2
[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1
1 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
2 Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll
3 Membuka situs yang telah ditemukan4 Menemukan beberapa layanan internet yang
disediakan masing-masing situsJumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Cipanas, …………………
Guru Mata Pelajaran TIK
Abd. Ajiz Kamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh
informasi yang bermanfaatIndikator : Men-download informasi (Gambar, Tulisan, Suara,
Movie,)
Identifikasi langkah langkah download Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Melacak informasi dengan mengakses internet. Melakukan pengambilan informasi tertentu. Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai
Y. Materi Pembelajaran
Mengakses internet
Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
Mendownload informasi
Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
Z. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL
Å. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi
Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)
2. Kegiatan Inti
Menghubungkan ke internet
Menggunakan search engine untuk mencari informasi
Men-down load- informasi yang di inginkan
Mengelompokkan hasi informasi yang di download
3. Kegiatan Penutup
Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
Merefleksi hasil kerja siswa sementara
Menegembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai
Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
Mereview hasil kerja antar siswa
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
BB. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.)
CC. Penilaian
13. Tehnik
Observasi, Penugasan
14. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
15. Soal/Instrument
Observasi
1. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet
2. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder
3. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai
Uji prosedur
a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal
b. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan
c. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]
4 3 2 11 Menemukan jenis-jenis informasi di internet2 Mendownload informasi, Mengelompokkan3 Pengolahan informasi dg aplikasi yg sesuai
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
Kuantitatif*)Nilai 2
[(Jumlah/20)* 10]4 3 2 1
1 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall
2 Memukan beberapa informasi menarik3 Mendownload info yang diinginkan dan simpan4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai5 Mempresentasi
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Cipanas, …………………
Guru Mata Pelajaran TIK