Upload
qoe-ioonk
View
1.323
Download
180
Embed Size (px)
DESCRIPTION
l
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA UNGGULAN AR-RAHMANJurusan : IPSMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII/ 1 (Ganjil)Pertemuan Ke- : 1,2Alokasi Waktu : 4X 45 menit
Standar Kompetensi (1) : Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai laporanKompetensi Dasar (1.2) : 1.1Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan
lisan
Indikator : - Mencatat pokok-pokok isi laporan : - Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini
(pendapat)
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi laporan
2. Siswa dapat membedakan kalimat yang berupa fakta dan opini (pendapat)
II. Materi Pokok Pembelajaran.
- isi laporan kegiatan- Pengertian fakta, opini serta contoh kalimat faka dan opini
III. Metode Pembelajaran- Diskusi- STAD (Student Team Achievment Dvisition)- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru beserta siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.- Guru mengecek perangkat administrasi kelas- Guru mengabsen siswa- Guru dan siswa membaca alqur’an bersama-sama- Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan diajarkan pada saat itu.
B. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi mengenai pengertian fakta dan opini- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam mencari contoh-contoh fakta dan opini- Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik, antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
2. Elaborasi
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
- Memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperetif dan kolaborasi.- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
3. Konfirmasi
- Memberikan umpan balik positf dan penguatan dalam bentul lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
-Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- menanamkan nilai sikap budi pekerti yang baik ( bersikap jujur, disiplin, dan tangung jawab)
C. Kegiatan Penutup (10menit)
- Bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran- Melakukan penilaian selama proses pembelajaran- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, pengayaan,
tugas individu/kelompok sesuai dengan hasil belajar peseerta didik- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
V. Alat, Bahan, dan Sumber
A. Alat Penilaian Analisa kompetensi
SK:(1) Memahami informasi dari berbagai laporan
No. Kompetensi dasar Indikator Afektif Kognitif Psikomotorik1 1.1) Membedakan
antara fakta dan opini dari
1. menganalisis suatu isi laporan dan membedakan fakta dan opini
2. Membuat suatu contoh kalimat berupa faka da opini
Analisis Penilaian
IndikatorJenis Tugas
Sikap Kognitif Psikomotorik1.Dituliskan suatu kalimat yang berisi fakta dan opini, siswa menganalisisnya.
Tes essay
2.Dideskripsikan suatu contoh kalimat yang berisi fakta dan opini
Tes essay
Tes Essay Tertulis
Butir Soal1. Jelaskan pengertian kalimat fakta!2. Jelaskan pengertian kalimat opini!
3. Berikan 2 contoh kalimat yang berupa fakta!4. Berikan 2 contoh kalimat yang berupa opini!
Pedoman PenskoranNo. Kunci jawaban Skor1. Kalimat fakta ialah kaimat yang berisi kejadian yang benar-benar terjadi 10
2 Kalimat opini ialah kalimat yang berisi pendapat dan perl diuji kebenarannya. 10
3. Subjektif 404. Subjektif 40
Skor maksimal 100 100
B. Bahan dan sumber pembelajaran
1. Kamus Besar Bahasa Indonesia2. Wacana surat kabar3. Siswasih, dkk. 2007.Bahasa Indonesia Untuk SMA XII. Jakarta:PT Galaxy Puspa Mega4. Goris Keraf. 2006. Komposisi.
IV. Penilaian A. Penilaian Presentasi
Kelompok :Kelas :Tanggal :
No Aspek yang diukur BobotSkor
Skor x Bobot
1 2 3 41 Isi 62 Kerapihan Laporan 33 Banak lembar 34 Tata Bahasa 55 Ketepatan Waktu 36 Sistematika penulisan 5Jumlah 25TOTAL SKOR
B. Penilaian Sikap (Pribadi)
Peserta didik menghargai perbedaan pendapat teman dengan baik 1 2 3 4Peserta didik selalu terlibat aktif dalam diskusi 1 2 3 4Nama Peserta Didik :Kelas :
No Aspek ang dinilaiSkala skor1 2 3 4
1 Keberanian mengutarakan pendapat2 Ketepatan menjawab pertanyaan3 Bertugas sebagai : ketua kelompok, sekretaris,
penyaji, anggota4 Keaktifan dalam diskusiJUMLAH SKORNILAI
Sukabumi, Juli 2011
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
( Suwandi, S.E ) ( Heru Hermawan, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA UNGGULAN AR-RAHMANJurusan : IPSMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII/ 1 (Ganjil)Pertemuan Ke- : 3,4Alokasi Waktu : 4X 45 menit
Standar Kompetensi (3) : Membaca
Memahami artikel dan teks pidatoKompetensi Dasar (3.1) : Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui
kegiatan membaca intensif
Indikator : - Menemukan ide pokok tiap paragraf (pertemuan ke-3) : - Menemukan kalimat pendukung ide pokok (pertemuan ke-3) : - Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah
dibuat (pertemuan ke-4) : - Mengidentifikasi kalimat majemuk (pertemuan ke 4)
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menemukan ide pokok tiap paragraph
2. Siswa dapat menemukan kalimat pendukung ide pokok
3. Siswa dapta membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
4. Siswa dapat mengidentfikasi kalimat majemuk
II. Materi Pokok Pembelajaran.
- Menemukan ide pokok-
III. Metode Pembelajaran- Diskusi- STAD (Student Team Achievment Dvisition)- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru beserta siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.- Guru mengecek perangkat administrasi kelas- Guru mengabsen siswa- Guru dan siswa membaca alqur’an bersama-sama- Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan diajarkan pada saat itu.
B. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi mengenai pengertian ide pokok- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam menemukan contoh ide pokok dalam suatu
artikel- Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik, antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
2. Elaborasi
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
- Memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperetif dan kolaborasi.- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
3. Konfirmasi
- Memberikan umpan balik positf dan penguatan dalam bentul lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
-Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- menanamkan nilai sikap budi pekerti yang baik ( bersikap jujur, disiplin, dan tangung jawab)
C. Kegiatan Penutup (10menit)
- Bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran- Melakukan penilaian selama proses pembelajaran- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, pengayaan,
tugas individu/kelompok sesuai dengan hasil belajar peseerta didik- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
V. Alat, Bahan, dan Sumber
A. Alat Penilaian Analisa kompetensi
SK:(3) Memahami artikel dan teks pidato
No. Kompetensi dasar Indikator Afektif Kognitif Psikomotorik1 3.1) Menemukan ide
pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
1.Menganalisis suatu artikel dan menemkan ide pokoknya
2. memahami ide pokok suatu artikel
Analisis Penilaian
IndikatorJenis Tugas
Sikap Kognitif Psikomotorik1.Dituliskan ide pokok suatu artikel Tes essay
2.Dideskripsikan ide pokok suatu artikel Tes essay
B. Bahan dan sumber pembelajaran
1. Kamus Besar Bahasa Indonesia2. Wacana surat kabar3. Siswasih, dkk. 2007.Bahasa Indonesia Untuk SMA XII. Jakarta:PT Galaxy Puspa Mega4. Goris Keraf. 2006. Komposisi.
IV. Penilaian B. Penilaian Presentasi
Kelompok :Kelas :Tanggal :
No Aspek yang diukur BobotSkor
Skor x Bobot
1 2 3 41 Isi 62 Kerapihan Laporan 33 Banak lembar 34 Tata Bahasa 55 Ketepatan Waktu 36 Sistematika penulisan 5Jumlah 25TOTAL SKOR
B. Penilaian Sikap (Pribadi)
Peserta didik menghargai perbedaan pendapat teman dengan baik 1 2 3 4Peserta didik selalu terlibat aktif dalam diskusi 1 2 3 4Nama Peserta Didik :Kelas :
No Aspek ang dinilaiSkala skor1 2 3 4
1 Keberanian mengutarakan pendapat2 Ketepatan menjawab pertanyaan3 Bertugas sebagai : ketua kelompok, sekretaris,
penyaji, anggota4 Keaktifan dalam diskusiJUMLAH SKORNILAI
Sukabumi, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
( Suwandi, S.E ) ( Heru Hermawan, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA UNGGULAN AR-RAHMANJurusan : IPSMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII/ 1 (Ganjil)Pertemuan Ke- : 4 dan 5Alokasi Waktu : 4X 45 menit
Standar Kompetensi (4) : Menulis
Memahami informasi dari berbagai laporanKompetensi Dasar (4.1) : Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan
struktur
Indikator : - Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan : - Menyusun surat lamaran pekerjaan (Pertemuan Ke- 4) : - Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan
kalimat, dan penggunaanEYD (Pertemuan Ke-5)
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsure-unsur dalam surat lamaran pekerjaan
2. Siswa dapat menyusun surat lamaran pekerjaan
3. Siswa dapat memperbaiki surat dari segi srtuktur,diksi,kejelasan kalimat, dan penggunaan EYD
II. Materi Pokok Pembelajaran.
- Menulis Surat Lamaran Pekerjaan
III. Metode Pembelajaran- Diskusi- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru beserta siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.- Guru mengecek perangkat administrasi kelas- Guru mengabsen siswa- Guru dan siswa membaca alqur’an bersama-sama- Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan diajarkan pada saat itu.
B. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi mengenai pengertian Surat lamaran Pekerjaan- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam mencari Unsur-unsur Surat lamaran pekerjaan- Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik, antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
2. Elaborasi
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
- Memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperetif dan kolaborasi.- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
3. Konfirmasi
- Memberikan umpan balik positf dan penguatan dalam bentul lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
-Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- menanamkan nilai sikap budi pekerti yang baik ( bersikap disiplin dan jujur)
C. Kegiatan Penutup (10menit)
- Bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran- Melakukan penilaian selama proses pembelajaran- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial,pengayaan,
tugas individu/kelompok sesuai dengan hasil belajar peseerta didik- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
V. Alat, Bahan, dan Sumber
A. Alat Penilaian Analisa kompetensiSK:(4) Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas laporan,, dan resensi.
No. Kompetensi dasar Indikator Afektif Kognitif Psikomotorik1 4.2 Menulis Surat lamaran
pekerjaan berdasarkan isi, bahasa,dan format yang baku
1. Menganalisis contoh surat Lamaran pekerjaan
2. Membuat contoh surat Lamaran Pekerjaan dengan memperhatikan EyD, diksi dan bahasa yang baku
Analisis Penilaian
IndikatorJenis Tugas
Sikap Kognitif Psikomotorik1.Dituliskan suatu contoh surat lamaran pekerjaan. Tes essay
2.Dideskripsikan contoh surat dinas berupa surat undangan rapat
Tes essay
Tes Essay Tertulis
Butir Soal1. Jelaskan pengertian surat Lamaran pekerjaan!2. Jelaskan Unsur-unsur yang terkandung dalam surat Lamaran Pekerjaan!3. Sebutkan 2 contoh surat Lamaran Pekerjaan!4. Berikan sebuah contoh surat Lamaran Pekerjaan dengan menggunakan EyD, diksi serta
bahasa yang baku Pedoman PenskoranNo. Kunci jawaban Skor1. Surat Dinas merupakan suatu surat resmi yang dibuat untuk mengajkan suatu lamaran
pekerjaan.10
2 Kepala Surat, nomor surat, perihal, lampiran, isi surat, salam penutup, dan tandatangan.
20
3. Surat lamaran pekerjaan kepegawaia negeri dan swasta 204. Subjektif 50
Skor maksimal 100 100
B. Bahan dan sumber pembelajaran
1. Kamus Besar Bahasa Indonesia2. Contoh Surat Dinas (Undangan Rapat)3. Siswasih, dkk. 2007.Bahasa Indonesia Untuk SMA XII. Jakarta:PT Galaxy Puspa Mega.
IV. Penilaian C. Penilaian Presentasi
Kelompok :Kelas :Tanggal :
No Aspek yang diukur BobotSkor
Skor x Bobot
1 2 3 41 Isi 62 Kerapihan Laporan 33 Banak lembar 34 Tata Bahasa 55 Ketepatan Waktu 36 Sistematika penulisan 5Jumlah 25TOTAL SKOR
B. Penilaian Sikap (Pribadi)/pendidikan berkaraker
Peserta didik menghargai perbedaan pendapat teman dengan baik 1 2 3 4Peserta didik selalu terlibat aktif dalam diskusi 1 2 3 4Nama Peserta Didik :Kelas :
No Aspek ang dinilaiSkala skor
1 2 3 41 Keberanian mengutarakan pendapat2 Ketepatan menjawab pertanyaan3 Bertugas sebagai : ketua kelompok, sekretaris,
penyaji, anggota
4 Keaktifan dalam diskusiJUMLAH SKORNILAI
Sukabumi, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
( Suwandi, S.E ) ( Heru Hermawan, S.Pd.)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA UNGGULAN AR-RAHMANJurusan : IPSMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII/ 1 (Ganjil)Pertemuan Ke- : 6 dan 7Alokasi Waktu : 4X 45 menit
Standar Kompetensi (4) : Menulis
Memahami informasi dari berbagai laporanKompetensi Dasar (4.2) : Menulis Surat Dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang
baku
Indikator : - Mengidentifikasi struktur surat dinas : - Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat : - Menulis surat undangan rapat (pertemuan ke-6) : - Menyunting surat undangan dengan memperhatikan
penggunaan EyD, diksi dan bahasa (pertemuan ke-7)
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur surat dinas
2. Siswa dapat menentukan komponen-komponen surat undangan rapat
3. Menuls surat undangan
4. Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EyD, diksi dan bahasa
II. Materi Pokok Pembelajaran.
- Menulis Surat Dinas (Undangan rapat)- Menyunting surat undangan rapat dengan memperhatikan penggnaan EyD, diksi dan
Bahasa
III. Metode Pembelajaran- Diskusi- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru beserta siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.- Guru mengecek perangkat administrasi kelas- Guru mengabsen siswa- Guru dan siswa membaca alqur’an bersama-sama- Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan diajarkan pada saat itu.
B. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi mengenai pengertian Surat Dinas- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam mencari contoh-contoh Surat Dinas- Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik, antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
2. Elaborasi
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
- Memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperetif dan kolaborasi.- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
3. Konfirmasi
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentul lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
-Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- menanamkan nilai sikap budi pekerti yang baik ( bersikap disiplin dan jujur)
C. Kegiatan Penutup (10menit)
- Bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran- Melakukan penilaian selama proses pembelajaran- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial,pengayaan,
tugas individu/kelompok sesuai dengan hasil belajar peseerta didik- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
V. Alat, Bahan, dan Sumber
A. Alat Penilaian Analisa kompetensiSK:(4) Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dnas laporan,, dan resensi.
No. Kompetensi dasar Indikator Afektif Kognitif Psikomotorik1 4.2 Menulis Surat Dinas
berdasarkan isi, bahasa,dan format yang baku
1. Menganalisis contoh surat Dinas
2. Membuat contoh surat Dinas dengan memperhatikan EyD, diksi dan bahasa yang baku
Analisis Penilaian
IndikatorJenis Tugas
Sikap Kognitif Psikomotorik1.Dituliskan suatu contoh surat dinas. Tes essay
2.Dideskripsikan contoh surat dinas berupa surat undangan rapat
Tes essay
Tes Essay Tertulis
Butir Soal1. Jelaskan pengertian surat Dinas!2. Jelaskan Unsur-unsur yang terkandung dalam surat Dinas!3. Sebutkan 2 contoh surat Dinas!4. Berikan sebuah contoh surat undangan rapat dengan menggunakan EyD, diksi serta
bahasa yang baku Pedoman PenskoranNo. Kunci jawaban Skor1. Surat Dinas merupakan suatu surat resmi yang dibuat oleh lembaga/instansi dengan
tujuan tertentu.10
2 Kepala Surat, nomor surat, perihal, lampiran, isi surat, salam penutup, dan tandatangan.
20
3. Surat undangan rapat, permohonan izin tempat,surat kuasa dll 204. Subjektif 50
Skor maksimal 100 100
B. Bahan dan sumber pembelajaran
1. Kamus Besar Bahasa Indonesia2. Contoh Surat Dinas (Undangan Rapat)3. Siswasih, dkk. 2007.Bahasa Indonesia Untuk SMA XII. Jakarta:PT Galaxy Puspa Mega.
IV. Penilaian D. Penilaian Presentasi
Kelompok :Kelas :Tanggal :
No Aspek yang diukur BobotSkor
Skor x Bobot
1 2 3 41 Isi 62 Kerapihan Laporan 33 Banak lembar 34 Tata Bahasa 55 Ketepatan Waktu 36 Sistematika penulisan 5Jumlah 25TOTAL SKOR
B. Penilaian Sikap (Pribadi)/pendidikan berkarakerPeserta didik menghargai perbedaan pendapat teman dengan baik 1 2 3 4Peserta didik selalu terlibat aktif dalam diskusi 1 2 3 4Nama Peserta Didik :Kelas :
No Aspek ang dinilaiSkala skor
1 2 3 41 Keberanian mengutarakan pendapat2 Ketepatan menjawab pertanyaan3 Bertugas sebagai : ketua kelompok, sekretaris,
penyaji, anggota4 Keaktifan dalam diskusiJUMLAH SKOR
NILAI
Sukabumi, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
( Suwandi, S.E ) ( Heru Hermawan, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA UNGGULAN AR-RAHMAN
Jurusan : IPSMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII/ 1 (Ganjil)Pertemuan Ke- : 8 dan 9Alokasi Waktu : 4X 45 menit
Standar Kompetensi (4) : Menulis
Memahami informasi dari berbagai laporanKompetensi Dasar (4.4) : Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku
Indikator : - Mencatat identitas buku (pertemuan ke-8) : - Mendaftar pokok-pokok isi buku (pertemuan ke-8) : - Mencatat keunggulan dari isi buku (pertemuan ke-9) : - Mencatat kekurangan dari isi buku (pertemuan ke-9) : - Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan
unsur-unsur resensi (pertemuan ke-9)
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mencatata identitas buku
2. Siswa dapat mendaftarkan pokok-pokok isi buku
3. Siswa dapat mencatat keunggulan dan kekurangan dari isi buku
4. Siswa dapat menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
II. Materi Pokok Pembelajaran.
- Menulis Resensi Buku
III. Metode Pembelajaran- Diskusi- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru beserta siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.- Guru mengecek perangkat administrasi kelas- Guru mengabsen siswa- Guru dan siswa membaca alqur’an bersama-sama- Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan diajarkan pada saat itu.
B. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi mengenai pengertian Resensi buku- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam mencari unsur-unsur resensi buku- Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik, antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
2. Elaborasi
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
- Memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperetif dan kolaborasi.- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
3. Konfirmasi
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentul lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
-Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- menanamkan nilai sikap budi pekerti yang baik ( bersikap disiplin dan jujur)
C. Kegiatan Penutup (10menit)
- Bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran- Melakukan penilaian selama proses pembelajaran- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial,pengayaan,
tugas individu/kelompok sesuai dengan hasil belajar peseerta didik- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
V. Alat, Bahan, dan Sumber
A. Alat Penilaian Analisa kompetensiSK:(4) Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas laporan,, dan resensi.
No. Kompetensi dasar Indikator Afektif Kognitif Psikomotorik1 4.2 Menulis Surat Dinas
berdasarkan isi, bahasa,dan format yang baku
1. Menganalisis contoh surat Dinas
2. Membuat contoh surat Dinas dengan memperhatikan EyD, diksi dan bahasa yang baku
Analisis Penilaian
IndikatorJenis Tugas
Sikap Kognitif Psikomotorik1.Dituliskan suatu contoh Resensi buku. Tes essay
2.Dideskripsikan unsur-unsur daam resensi buku Tes essay
Tes Essay Tertulis
Butir Soal1. Jelaskan pengertian Resensi!
2. Jelaskan Unsur-unsur yang terkandung dalam resensi buku!3. Buatlah resensi dari buku yang kalian baca!
Pedoman PenskoranNo. Kunci jawaban Skor1. Resensi yaitu penyajian singkat dari suatu karangan yang mewakili setiap bagian pada
bacaan aslinya.10
2 unsur-unsur resensi antara lain:1. identitas buku2. isi yang penting/menarik3. bahasa pengarang4. keunggulan5. kelemahan6. kesimpulan
30
3. Subjektif 60Skor maksimal 100 100
B. Bahan dan sumber pembelajaran
1. Kamus Besar Bahasa Indonesia2. Contoh Surat Dinas (Undangan Rapat)3. Siswasih, dkk. 2007.Bahasa Indonesia Untuk SMA XII. Jakarta:PT Galaxy Puspa Mega.
IV. Penilaian E. Penilaian Presentasi
Kelompok :Kelas :Tanggal :
No Aspek yang diukur BobotSkor
Skor x Bobot
1 2 3 41 Isi 62 Kerapihan Laporan 33 Banak lembar 34 Tata Bahasa 55 Ketepatan Waktu 36 Sistematika penulisan 5Jumlah 25TOTAL SKOR
B. Penilaian Sikap (Pribadi)/pendidikan berkarakerPeserta didik menghargai perbedaan pendapat teman dengan baik 1 2 3 4Peserta didik selalu terlibat aktif dalam diskusi 1 2 3 4Nama Peserta Didik :Kelas :
No Aspek ang dinilaiSkala skor
1 2 3 41 Keberanian mengutarakan pendapat2 Ketepatan menjawab pertanyaan3 Bertugas sebagai : ketua kelompok, sekretaris,
penyaji, anggota4 Keaktifan dalam diskusi
JUMLAH SKORNILAI
Sukabumi, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
( Suwandi, S.E ) ( Heru Hermawan, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA UNGGULAN AR-RAHMAN
Jurusan : IPSMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII/ 1 (Ganjil)Pertemuan Ke- : 10 dan 11Alokasi Waktu : 4X 45 menit
Standar Kompetensi (7) : Mendengarkan
Memahami wacana sastra puisi dan cerpenKompetensi Dasar (7.1) : Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi,
penghayatan dan ekspresi yang sesuai
Indikator : Menandai jeda puisi karya sendiri Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :
-lafal dan intonasi
-penghayatan
-mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat Menandai jeda puisi karya sendiri
2. Siswa dapat Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :
-lafal dan intonasi
-penghayatan
-mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai
II. Materi Pokok Pembelajaran.
- Puisi
III. Metode Pembelajaran- Diskusi- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru beserta siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.- Guru mengecek perangkat administrasi kelas- Guru mengabsen siswa- Guru dan siswa membaca alqur’an bersama-sama- Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan diajarkan pada saat itu.
B. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi mengenai pengertian Pusi- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam memahami pembacaan puisi karya sendiri
dengan memperhatikan lafa, intonasi dan mimik/gerak.- Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik, antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
2. Elaborasi
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
- Memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperetif dan kolaborasi.- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
3. Konfirmasi
- Memberikan umpan balik positf dan penguatan dalam bentul lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
-Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- menanamkan nilai sikap budi pekerti yang baik ( bersikap jujur dan tangung jawab)
C. Kegiatan Penutup (10menit)
- Bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran- Melakukan penilaian selama proses pembelajaran- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial,pengayaan,
tugas individu/kelompok sesuai dengan hasil belajar peseerta didik- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
V. Alat, Bahan, dan Sumber
A. Alat Penilaian Analisa kompetensiSK:(7) Memahami wacana sastra puisi dan cerpen
No. Kompetensi dasar Indikator Afektif Kognitif Psikomotorik1 7.1 Menanggapi pembacaan
penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
1. Membuat puisi karya sendiri
2. Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan lafal,intonasi, gerak/mimik
Analisis Penilaian
IndikatorJenis Tugas
Sikap Kognitif Psikomotorik1.Memahami pembacaan puisi karya sendiri
2. Memacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan lafal, intonasi, gerak dan mimik
B. Bahan dan sumber pembelajaran
1. Kamus Besar Bahasa Indonesia2. Contoh Puisi3. Siswasih, dkk. 2007.Bahasa Indonesia Untuk SMA XII. Jakarta:PT Galaxy Puspa Mega.4. Gorys Keraf.2007. Komposisi.
IV. Penilaian F. Penilaian Presentasi
Kelompok :Kelas :Tanggal :
No Aspek yang diukur BobotSkor
Skor x Bobot
1 2 3 41 Isi 62 Kerapihan Laporan 33 Banyak lembar 34 Tata Bahasa 55 Ketepatan Waktu 36 Sistematika penulisan 5Jumlah 25TOTAL SKOR
B. Penilaian Sikap (Pribadi)
Peserta didik menghargai perbedaan pendapat teman dengan baik 1 2 3 4Peserta didik selalu terlibat aktif dalam diskusi 1 2 3 4Nama Peserta Didik :Kelas :
No Aspek ang dinilaiSkala skor1 2 3 4
1 Keberanian mengutarakan pendapat2 Ketepatan menjawab pertanyaan3 Bertugas sebagai : ketua kelompok, sekretaris,
penyaji, anggota4 Keaktifan dalam diskusiJUMLAH SKORNILAI
Sukabumi, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
( Suwandi, S.E ) ( Heru Hermawan, S.Pd)