RPP Drill 1 Bangun Ruang

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP bangun ruang

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah:SMP Negeri 1 NglamesMata Pelajaran:MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester:2 (Dua) Alokasi Waktu: 4 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi: 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.B. Kompetensi Dasar : 5.2 Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lainC. Indikator : 5.2.1. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga (garis lain)5.2.2. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga ( garis lain)D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga (garis lain)2. Siswa dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga ( garis lain)E. Karakter siswa yang diharapkan : 1. Siswa dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga (rasa ingin tahu, kreatif)2. Siswa dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga ( Teliti, Kreatif, Rasa Ingin Tahu)

F. Materi AjarGeometri, yaitu mengenai:Jenis-jenis sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan dipotong oleh garis ketiga dan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga (Lampiran 1)G. Pendekatan ,Strategi, Metode dan Model PembelajaranPendekatan Pembelajaran: Pendekatan Berbasis SiswaStrategi Pembelajaran: Pemecahan Masalah Metode Pembelajaran: Metode DrillH. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal:-Apersepsi (2 Menit) -Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. ( 1 Menit)Kegiatan Inti:0. Eksplorasi (30 Menit)Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menyampaikan materi pembelajaran yang akan disampaikan. Guru memberi kesempatan siswa untuk mencatat materi yang disampaikan.0. Elaborasi (30 Menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberi lembar latihan kepada setiap siswa untuk dikerjakan. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan-latihan yang sudah disediakan.0. Konfirmasi (15 Menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Jika siswa sudah selesai mengerjakan maka siswa dan guru bersama-sama mengoreksi hasil pekerjaan tersebut.Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman kesimpulan pelajaran (1 Menit) Memberikan salam penutup (1 Menit)H. Alat dan Sumber BelajarSumber :1. Buku BSE matematika jilid 2 untuk SMP dan MTS kelas VIII Diterbitkan oleh Pusat Kurikulum Dan Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional2. Buku paket, yaitu Buku Matematika Kelas VII Semester 2.I. Penilaian Hasil BelajarPenilaian terlampir individu terlampir (Lampiran 4)

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran

( ...................................................... )NIP/NIK :............, ......, ............... 20...Guru Praktikan.

(Reta Windhayanti)

Lampiran 1

Keliling dan Luas Bangun Datar

0. Persegi PanjangGambar di samping menunjukkan persegi panjang KLMN dengan sisi-sisinya KL, LM, MN, dan KN. Keliling suatu bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi-sisinya.Tampak bahwa panjang KL = NM = 5 dan panjang LM = KN = 3 satuan panjang.Keliling KLMN= KL + LM + MN + NK = (5 + 3 + 5 + 3) satuan panjang = 16 satuan panjangSelanjutnya, garis KL disebut panjang (p) dan KN disebut lebar (l).

Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah

K = 2(p + l) atau K = 2p + 2l.

Untuk menentukan luas persegi panjang, perhatikan kembali.Luas persegi panjang adalah luas daerah yang dibatasi oleh sisi-sisinya.Luas persegi panjang KLMN = KL x LM = (5 x3) satuan luas = 15 satuan luasJadi, luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah

L = p x l = pl.

0. PersegiPerhatikan Gambar 3.2Gambar di samping menunjukkan bangun persegi KLMN dengan panjang sisi = KL = 4 satuan.Keliling KLMN = KL + LM + MN + NK = (4 + 4 + 4 + 4) satuan = 16 satuan panjangSelanjutnya, panjang KL = LM = MN = NK disebut sisi (s).Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah

K = 4s

Luas persegi KLMN = KL x LM = (4 x4) satuan luas = 16 satuan luasJadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah

L= s x s atau L = s2

0. Jajar genjang1) Keliling jajargenjangTelah kalian ketahui bahwa keliling bangun datar merupakan jumlah panjang sisi-sisinya. Hal ini juga berlaku pada jajargenjang.Pada gambar di samping,keliling jajargenjang KLMN = KL + LM + MN + KN = KL + LM + KL + LM = 2(KL + LM)2) Luas jajargenjangAgar kalian dapat memahami konsep luas jajargenjang, lakukan kegiatan berikut ini.(i) Buatlah jajargenjang ABCD, kemudian buatlah garis dari titik D yangmemotong tegak lurus (90o) garis AB di titik E.(ii) Potonglah jajargenjang ABCD menurut garis DE, sehingga menghasilkan dua bangun, yaitu bangun segitiga AED dan bangun segi empat EBCD.(iii) Gabungkan/tempelkan bangun AED sedemikian sehingga sisi BC berimpit dengan sisi AD (Gambar 3.3. (iii)).

Terbentuklah bangun baru yang berbentuk persegi panjang dengan panjang CD dan lebar DE.Luas ABCD = panjang xlebar = CD x DEDari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa jajargenjang yang mempunyai alas a dan tinggi t, luasnya (L) adalah

L = alas xtinggi = a xt

Catatan:Alas jajargenjang merupakan salah satu sisi jajargenjang, sedangkantinggi jajargenjang tegak lurus dengan alas.0. Belah KetupatJika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat adalahK = AB + BC + CD + DAK = s + s + s + s = 4 sPada gambar di samping menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonal-diagonal AC dan BD berpotongan di titik O.

Luas belah ketupat ABCD = Luas ABC + Luas ADC = = = = Dari uraian di atas dapat disimpulkan sebagai berikut.Luas belah ketupat dengan diagonal-diagonalnya d1 dan d2 adalah

L=

0. Layang LayangKeliling layang-layang ABCD pada Gambar 3.5 sebagai berikut.Keliling (K) = AB + BC + CD + DA = x + x + y + y = 2x + 2y = 2(x + y)Layang-layang ABCD pada gambar di samping dibentuk dari dua segitiga sama kaki ABC dan ADC.Luas layang-layang ABCD = luas ABC + luas ADC= = = = Secara umum dapat dituliskan sebagai berikut.Keliling (K) dan luas (L) layang-layang dengan panjang sisi pendek y dan panjang sisi panjang x serta diagonalnya masing-masing d1 dan d2 adalah

K = 2(x + y)L =

0. TRAPESIUM

Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan panjang sisi-sisi yang membatasi trapesium.Perhatikan Gambar 3.6.Gambar di samping menunjukkan bahwa trapesium ABCD dipotong menurut diagonal BD, sehingga tampak bahwa trapesium ABCD dibentuk dari ABD dan BCD yang masing-masing alasnya AD dan BC serta tinggi t (DE).Luas layang-layang ABCD = luas ABD + luas BCD= = = Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan sebagai berikut.

L =

Lampiran 2

0. Sebutkan pasangan sudut yang saling sehadap pada gambar berikut.

0. Sebutkan pasangan sudut yang saling sepihak dalam pada gambar berikut.

0. Sebutkan pasangan sudut yang saling berseberangan luar pada gambar berikut.

0. Sebutkan pasangan sudut yang saling sepihak luar pada gambar berikut.0. Sebutkan pasangan sudut yang saling berseberangan dalam pada gambar berikut.6. Tuliskan semua sudut dibawah ini !

a. Sehadap

b. Berseberangan Luarc. Sepihak dalam

d. Berseberangan dalam

e. Sepihak Luar

7. Perhatikan Gambar Dibawah ini !

Pada gambar disamping diketahui garis g//k P2 = P3 dan R1 = R2, Jika Sudut P1= 128. Tentukan Besar sudut yang lain

8. Perhatikan Gambar disamping!jika besar CBD = 120. Tentukan besar sudutyang BAC

9. Perhatikan gambar samping, jika diketahui A2= (3x+45) dan B3= (5x+23), tentukan besar B1

10. Tentukan nilai x+y+z pada gambar di samping

Lampiran 3Kunci Jawaban dan Penskoran

NoAlternatif JawabanSkor

1K1 sehadap dengan L1K2 sehadap dengan L2K3 sehadap dengan L3K4 sehadap dengan L49

2.K2 sepihak dalam dengan L1K3 sepihak dalam dengan L44

3.K1 berseberangan luar dengan L3K4 berseberangan luar dengan L24

4.K1 sepihak luar dengan L2K4 sepihak luar dengan L34

5K2 berseberangan dalam dengan L4K3 berseberangan dalam dengan L14

6a.SehadapA1 sehadap dengan C1A2 sehadap dengan C2A3 sehadap dengan C3A4 sehadap dengan C4B1 sehadap dengan C1B2 sehadap dengan C2B3 sehadap dengan C3B4 sehadap dengan C49

6b.Berseberangan LuarA3 Berseberangan Luar dengan C2A1 Berseberangan Luar dengan C4B2 Berseberangan Luar dengan C4B1 Berseberangan Luar dengan C34

6c.Sepihak dalamA2 sepihak dalam dengan C1A4 sepihak dalam dengan C3B4 sepihak dalam dengan C1B3 sepihak dalam dengan C24

6d.Berseberangan dalamA2 berseberangan dalam dengan C3A4 berseberangan dalam dengan C1B4 berseberangan dalam dengan C2B3 berseberangan dalam dengan C14

6e.Sepihak LuarA4 sepihak luar dengan C2A3 sepihak luar dengan C4B1 sepihak luar dengan C4B3 sepihak luar dengan C34

7.Diketahui :R1 = R2P3 = P3P1 = 108

P1 + R1 = 180 (Sudut Sehadap)128 + R1 = 180 R1= 180 128 R1 = 52Karena R1 = 52R1 = R2 = 52Jadi R1 + R2 + R3 = 180 (Sudut Pelurus)52 + 52 + R3 = 180104 + R3 = 180 R3 = 180 104 R3 = 76

Karena R1 =(P2+P3) (Sudut Berseberangan Dalam)dan P2 = P3 maka :P2 + P3 = 52P3 + P3 = 522 P3 = 52 P3 = P3 = 26, jadi P3 = 26, maka P2 = 26

9

8. Diketaui : CBD = 120CBD + CBA = 180 (Sudut Pelurus)120 + CBA = 180CBA = 180 120CBA = 60Sgitiga ABC adalah Segitiga sama kakiJadi CBD = ACB = 60CBD + CBA + ACB = 180CBD + 60 + 60 = 180 CBD + 120 = 180 CAB = 180 120 CAB = 604

9.Diketahui :A2= (3x+45) B3= (5x+23), Ditanya : B1

A2 + B3 = 180 (Sudut Sepihak Luar) (3x +45) + (5x +23) = 1808x + 68 = 180 8x = 180 68 8x = 112 x = 14makaA2 = (3x +45) = 3.14 + 45 = 42 + 45 = 87danB3 = (5x+23), = 5.14 + 23 = 70 + 23 = 93

A3 = B3 = 93 (Sudut Bertolak Belakang)4

10.

12x + 108 = 180 (Sudut Pelurus)12x = 180 10812x = 72x = x = 6jadi 12x =12.6 = 72

56 + (5x + 2y) = 180 ( Sudut Pelurus)56 + (5.6 + 2y) = 18056 + 30 + 2y = 18086 + 2y = 180 2y = 180 86 y = 94 y = y = 47Sudut dalam segitiga adalah 180Maka72 + 56 + 4z = 180 128 + 4z = 180 4z = 180 128 4z = 52 z = z = 13

Jadi x + y + z = 6 + 47 + 13 = 664

Jumlah

Lampiran 4Lembar Penilaian IndividuNo AbsenMateri SudutNilai Karakter

telitidisiplinRasa ingin tahuKreatif

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan : Penilaian pada rubrik penilaian berdasarkan pengamatan guru pada saat pelaksanaan pembelajaran dengan skala 0 10

i) Nilai Akhir