21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : IX/2 Materi Pembelajaran : Bangun ruang sisi lengkung Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

RPP Volume Bangun Ruang

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMPMata Pelajaran: Matematika-WajibKelas/Semester: IX/2Materi Pembelajaran: Bangun ruang sisi lengkungAlokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.1Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, jujur, rasa percaya diri, dan sikap toleransi terhadap berbagai perbedaan dalam masyarakat.Indikator:2.1.1Menunjukkan sikap mampu bekerja sama, konsisten, disiplin, jujur dan rasa percaya diri dalam proses pembelajaran.2.1.2Menunjukkan adanya rasa toleransi dalam proses pembelajaran.3.8Menaksir dan mengitung luas dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan kombinasi geometri dasarnya.Indikator:3.8.1Menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tidak beraturan dengan menggunakan percobaan.3.8.2Menghitung volume bangun geometri dasar sebagai cara untuk menaksir volume bangun ruang tidak beraturan sisi lengkung.

C. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Bangun ruang sisi lengkung diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :1. Menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tidak beraturan dengan menggunakan percobaan.2. Menghitung volume bangun geometri dasar sebagai cara untuk menaksir volume bangun ruang tidak beraturan sisi lengkung.

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning3. Metode: Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan

E. Materi PembelajaranUntuk menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tak beraturan dapat dilakukan dengan:1. Melakukan percobaan memasukkan bangun ruang sisi lengkung tak beraturan kedalam gelas ukur yang berisi air dan menghitung perubahan volume air.2. Menggunakan pendekatan rumus volume bangun ruang sisi lengkung untuk menaksir volume bangun ruang sisi lengkung tidak beraturan.

F. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Kegiatan GuruKegiatan Siswa

Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran2. Guru memberikan gambaran tentang bangun ruang sisi lengkung tidak beraturan pada kehidupan sehari-hari.3. Guru memaparkan tentang tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 4. Guru memberikan apersepsi yaitu mengingatkan kembali materi tentang rumus volume tabung, kerucut dan bola. 1. Siswa memperhatikan pemaparan guru tentang bangun ruang sisi lengkung tidak beraturan pada kehidupan sehari-hari dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta menjawab pertanyaan yang diberikan guru.2. Siswa mengingat kembali materi tentang rumus volume tabung, kerucut dan bola dan menyampaikannya.10 menit

IntiMengamati1. Guru mempersilahkan siswa untuk duduk bersama dengan kelompoknya.2. Guru membagikan LKS dan alat untuk melakukan percobaan menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tidak beraturan kepada setiap kelompok.

Menanya1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum mereka pahami terkait langkah-langkah percobaan dan LKS.

Mengumpulkan Informasi1. Guru berkeliling dan mengawasi siswa dalam melakukan diskusi.2. Guru mengisikan lembar observasi dan menilai keaktifan siswa

Mengasosiasikan1. Guru berkeliling dan memberi bimbingan serta menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas.

Mengkomunikasikan1. Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka dan menampilkan cara mereka dalam menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tak beraturan.2. Guru memberi klarifikasi terhadap jawaban yang disampaikan siswa jika terjadi kesalahan.

Mengamati1. Siswa duduk bersama dengan kelompoknya 2. Siswa mengamati pertanyaan pertanyaan yang terdapat dalam LKS dan melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang terdapat dalam LKS.

Menanya1. Siswa menanyakan hal-hal yang blum mereka pahami terkait langkah-langkah percobaan dan LKS.

Mengumpulkan Informasi1. Siswa dalam setiap kelompok aktif dalam melakukan percobaan sesuai petunjuk LKS dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dalam LKS.

Mengasosiasikan1. Siswa membuat kesimpulan berdasarkan eksplorasi analisis, dan percobaan yang telah dilakukan didalam kelompok masing-masing.

Mengkomunikasikan1. Salah satu kelompok mempresentasikan atau menyampaikan kesimpulan yang diperoleh dari diskusi kelompok dan siswa pada kelompok yang lain memberikan tanggapan ataupun pertanyaan terhadap kesimpulan yang disampaikan.

70 menit

Penutup1. Guru mempersilahkan siswa untuk meyimpulkan hasil pembelajaran terkait menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tak beraturan.2. Guru meluruskan kesimpulan siswa tentang materi yang telah dipelajari.3. Guru memberikan evaluasi untuk memperoleh gambaran mengenai pemahaman siswa.4. Guru memberikan PR beberapa soal tentang luas lingkaran dari buku dan menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya.

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.2. Siswa menjawab soal evaluasi dari guru secara mandiri.3. Siswa mendengarkan arahan guru tentang PR dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.10 menit

G. Penilaian Hasil Belajara. Teknik dan Instrumen Penilaian1. Penilaian Sikap: observasi2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulisb. Prosedur Penilaian:NoAspek Yang DinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.b. Rasa percaya diri dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.c. Jujur dalam menjawab pertanyaan yang diberikan.d. Kritis dan kreatif dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan.e. Disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas.f. Rasa ingin tahu dalam memahami materi maupun saat menyelesaikan permasalahan.1. Observasi

Selama pembelajaran dan saat diskusi.

2.Pengetahuana. Menghitung volume bangun geometri dasar sebagai cara untuk menaksir volume bangun ruang tidak beraturan sisi lengkung.Tes TulisPenugasanDi akhir penyampaian materi

Setelah selesai membahas materi dan untuk tugas disampaikan pada kegiatan penutup, untuk dikumpulkan di pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan:LKS, gelas ukur, air, benda-benda tak beraturan2. Media:Laptop, LCD, dan white board3. Sumber Belajar:

Mengetahui,Singaraja, 11 Mei 2015Kepala SMA ..Guru Bidang Studi Matematika

Nama Kepala SekolahNama Guru NIP.NIP.

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN1. Instrumen Penilaian Kompetensi Dasar

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPPENILAIAN OBSERVASISekolah: SMPMata Pelajaran: Matematika-WajibMateri Pembelajaran: Bangun ruang sisi lengkungKelas/Semester: IX/2Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Selama proses pembelajaran

Kompetensi Dasar dan Indikator2.1Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, jujur, rasa percaya diri, dan sikap toleransi terhadap berbagai perbedaan dalam masyarakat.Indikator:2.1.1Menunjukkan sikap mampu bekerja sama, konsisten, disiplin, jujur dan rasa percaya diri dalam proses pembelajaran.2.1.2Menunjukkan adanya rasa toleransi dalam proses pembelajaran.

Rubrik Penilaian SikapKriteriaSkor

1Sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelopok

Siswa sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasaa dalam kegiatan kelompok1

Siswa ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih sedikit dan belum konsisten2

Siswa sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok cukup sering dan sudah mulai konsisten3

Siswa menunjukkan adanya usaha bekerjasama delam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten4

2Sikap percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau penyajian hasil diskusi

Siswa tidak pernah mengemukaan gagasan, bertanya, atau penyajikan hasil diskusi1

Siswa jarang mengemukaan gagasan, bertanya, atau penyajikan hasil diskusi2

Siswa sering mengemukaan gagasan, bertanya, atau penyajikan hasil diskusi3

Siswa selalu mengemukaan gagasan, bertanya, atau penyajikan hasil diskusi4

3Sikap jujur dalam melaksanakan tugas atau tes yang diberikan

Siswa tidak pernah berprilaku jujur dalam melaksanakan tugas atau tes yang diberikan1

Siswa jarang berprilaku jujur dalam melaksanakan tugas atau tes yang diberikan2

Siswa sering berprilaku jujur dalam melaksanakan tugas atau tes yang diberikan3

Siswa selalu berprilaku jujur dalam melaksanakan tugas atau tes yang diberikan4

4Sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan

Tidak menunjukkan sama sekali sikap kritis dalam berpikir dalam mengajukan pertanyaan atau pemecahan permasalahan1

Siswa menunjukkan ada sedikit sikap kritis dalam berpikir dalam mengajukan pertanyaan atau pemecahan permasalahan tetapi masih sedikit dan belum konsisten2

Siswa menunjukkan sudah ada sikap kritis dalam berpikir dalam mengajukan pertanyaan atau pemecahan permasalahan cukup sering dan sudah mulai konsisten3

Siswa menunjukkan usaha untuk sikap kritis dalam berpikir dalam mengajukan pertanyaan atau pemecahan permasalahan secara terus menerus dan konsisten4

5Sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran

Siswa sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran1

Siswa menunjukkan ada sedikit sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih sedikit dan belum konsisten2

Siswa menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran cukup sering dan konsisten3

Siswa menunjukkan sudah ada usaha untuk selalu disiplin dalam kegiatan pembelajaran4

6Sikap rasa ingin tahu terhadap pelajaran matematika dan permasalahannya

Siswa sama sekali tidak menunjukkan rasa ingin tahu terhadap pelajaran matematika dan permasalahannya1

Siswa jarang menunjukkan rasa ingin tahu terhadap pelajaran matematika dan permasalahannya2

Siswa sering menunjukkan rasa ingin tahu terhadap pelajaran matematika dan permasalahannya3

Siswa selalu menunjukkan rasa ingin tahu terhadap pelajaran matematika dan permasalahannya4

NoNamaSikap

Kerja SamaPercaya DiriJujurKritisDisiplinRasa Ingin Tahu

1

2

3

4

5

6

.

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR TES TERTULIS

Sekolah: SMPMata Pelajaran: Matematika-WajibMateri Pembelajaran: Bangun ruang sisi lengkungKelas/Semester: IX/2Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Diberikan saat berakhirnya proses pembelajaran untuk mendalami materi

Kompetensi Dasar dan Indikator3.8Menaksir dan mengitung luas dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan kombinasi geometri dasarnya.Indikator:3.8.1Menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tidak beraturan dengan menggunakan percobaan.3.8.2Menghitung volume bangun geometri dasar sebagai cara untuk menaksir volume bangun ruang tidak beraturan sisi lengkung..

A. Kisi-kisi Soal

Kompetensi Dasar (KI 3)Topik/SubTopikIndikator SoalRanah SoalNo.Item

Menaksir dan mengitung luas dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan kombinasi geometri dasarnya.Bangun ruang sisi lengkung1. Menghitung volume bangun geometri dasar sebagai cara untuk menaksir volume bangun ruang tidak beraturan sisi lengkung

Jumlah

B. Soal

dTaksirlah volume ice cream disamping dengan menggunakan pendekatan rumus volume bangun ruang sisi lengkung jika diketahui dan tinggi ice cream

C. PenyelesaianNo.Kunci PenyelesaianSkor

1.Diketahui: d taman = 21 m, d kolam = 14 m, r kolam = 7 m, biaya/ m2 = Rp8.500,-Ditanya: biaya menanam rumput?Jawab:

Luas taman:

Luas kolam:

Luas bagian rumput : Luas taman Luas kolam = Biaya: Luas rumput x biaya =

20

20

20

2020

Total skor100

Nilai Akhir = Skor siswa benar

Lembar Kerja Siswa(Menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tak beraturan)

Anggota Kelompok:1. ____________________________2. ____________________________3. ____________________________4. ____________________________

Percobaana. Isikan gelas ukur dengan air secukupnya.b. Perhatikan volume air pada gelas ukur.c. Masukkan bangun ruang sisi lengkung tak beraturan yang telah dibagikan ke dalam gelas ukur yang sudah diisi air. Pastikan bangun ruang tersebut tercelupkan seluruhnyad. Perhatikan perubahan volume air pada gelas ukur setelah dimasukkan benda tersebut.1. Dengan melakukan percobaan diatas hitunglah berapa volume benda yang dicelupkan.2. Ubahlah volume benda kedalam cm3

Menaksir volume bangun ruang tak beraturana. Coba perhatikan benda atau bangun ruang sisi lengkung tak beraturan yang telah dibagikan. 1. Apakah ada beberapa bagian dari bentuk bangun ruang tak beraturan tersebut yang menyerupai bangun ruang sisi lengkung beraturan (tabung/kerucut/bola)? Jika ada gambarlah bagian benda tersebut yang menyerupai bangun ruang sisi lengkung beraturan secara terpisah-pisah

2. Menggunakan pendekatan rumus volume bangun ruang sisi lengkung (tabung/kerucut/bola), taksirlah volume benda atau bangun ruang sisi lengkung tak beraturan tersebut3. Apakah hasil perhitungan volume benda dengan pendekatan rumus volume bangun ruang sisi lengkung mendekati hasil perhitungan dengan mencelupkan benda tersebut ke air?Jadi, untuk menghitung volume bangun ruang sisi lengkung tak beraturan dapat dilakukan dengan:3. ..4. ......