Rpp Konsep Redoks Ips

Embed Size (px)

DESCRIPTION

konsep redoks

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA

Kelas/Semester: X IPS /II

Mata Pelajaran: Kimia-Lintas minat

Topik

: Konsep Reaksi Reduksi-Oksidasi

Pertemuan

: 3 kali

Waktu

: 2 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi-reduksi.

C. Indikator Pencapaian KompetensiPertemuan ke-11. Menjelaskan perbedaan reaksi reduksi-oksidasi berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen dan serah-terima elektron.Pertemuan ke-2

1. Menjelaskan bilangan oksidasi2. Menjelaskan aturan bilangan oksidasi Pertemuan ke-3

1. Membedakan reduktor dan oksidator.2. Menyimpulkan perbedaan reaksi reduksi-oksidasi berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen, serah terima oksigen, dan bilangan oksidasi.D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari reaksi oksidasi-reduksi diharpkan siswa dapat :

Pertemuan ke-11. Menjelaskan perbedaan reaksi reduksi-oksidasi berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen dan serah-terima elektron.Pertemuan ke-2

1. Menjelaskan bilangan oksidasi 2. Menjelaskan bilangan oksidasiPertemuan ke-3

1. Membedakan reduktor dan oksidator.2. Menyimpulkan perbedaan reaksi reduksi-oksidasi berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen, serah terima oksigen, dan bilangan oksidasi.E. Materi Pokok

Konsep reaksi oksidasi-reduksi

F. Materi Prasyarat

Sistem periodik unsur, konfigurasi elektron

G. Model/Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran: Problem Based learning Pendekatan

: Scientific Learning Metode : Demonstrasi dan diskusiE. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanKomunikasi

1. KM menyiapkan dan membaca surat Alfatihah

2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

1. Guru memberikan sebuah gambar mengenai paku yang berkarat dan buah apel yang mengalami perubahan warna

2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang ingin dicapai10 menit

IntiFase 2: Mengorganisasikan siswa belajar

(a) Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.

(b) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.

(c) Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.

(d) Guru membagi kelompokFase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.

(e) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

(f) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

(g) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

(h) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

(a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait membangun

(b) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan penyelesaian.

(c) Guru berkeliling untuk mengamati diskusi yang terjadi dalam kelompok, bertanya dan memberikan arahan, bila diperlukan.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.

(c) Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

(a) Guru meminta beberapa kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

(b) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.

(c) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.

(d) Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.

(e) Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

(f) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

(g) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.115 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang perbedaan reaksi reduksi-oksidasi

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar.10 menit

Pertemuan 2

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanKomunikasi

3. KM menyiapkan dan membaca surat Alfatihah

4. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

3. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang ingin dicapai10 menit

IntiFase 2: Mengorganisasikan siswa belajar

(i) Guru mengajukan masalah 1 yang tertera pada Lembar Aktivitas Siswa (LAS)

(j) Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.

(k) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.

(l) Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.

(m) Guru membagi kelompokFase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.

(n) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

(o) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

(p) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

(q) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

(d) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait membangun

(e) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan penyelesaian.

(f) Guru berkeliling untuk mengamati diskusi yang terjadi dalam kelompok, bertanya dan memberikan arahan, bila diperlukan.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(d) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

(e) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.

(f) Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

(h) Guru meminta beberapa kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

(i) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.

(j) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.

(k) Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.

(l) Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

(m) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

(n) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.115 menit

Penutup3. Siswa diminta menyimpulkan tentang perbedaan reaksi reduksi-oksidasi

4. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai menganalisis reaksi redoks dan penentuan bilangan oksidasi pada molekul atau ion5. Guru meminta tiap kelompok untuk membaca tentang reaksi redoks ditinjau dari pelepasan dan penerimaan elektron, pelepasan dan penggabungan oksigen, dan kenaikan dan penurunan bilangan oksidasi.6. Guru mengakhiri kegiatan belajar.10 menit

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Buku Pegangan Siswa Kimia kelas X

2. Lembar aktivitas siswa (LAS) 1

3. Lembar penilaian

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (Tes otentik)

2. Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran konsep reaksi reduksi-oksidsi

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

c. Toleran terhadap proses dan penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi dan melakukan percobaan

2.Pengetahuan

a. Menemukan pola/konsep reaksi reduksi-oksidasi dari suatu permasalahan secara tepat, sistematis, dan kreatif.

b. Menentukan reduktor, oksidator, bilangan oksidasi, bilangan reduksi, dan reaksi redoks dengan tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Pengamatan dan tesPenyelesaian kelompok

3.

Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan konsep reaksi reduksi-oksidasiPengamatan Penyelesaian tugas (kelompok) dan saat diskusi

H. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis

Kerjakanlah soal-soal berikut ini !

1. Jelaskan bagaimana reaksi reduksi dan oksidasi jika ditinjau dari : (skor 10)

a. Pelepasan dan penggabungan oksigen

b. Penerimaan dan pelepasan elektron

c. Kenaikan dan penurunan bilangan oksidasi

2. Tentukan apakah reaksi ini termasuk reaksi reduksi, oksidasi atau reduksi-oksidasi (redoks) ! (skor 5)

a. 2 CuO 2 Cu + O2 c. Fe 2+ (aq) Fe3+ (aq) + e-b. Cr2O3 + 2 Al Al2O3 + 2 Cr 3. Tentukan Bilangan Oksidasi (Biloks) dari unsur yang dicetak tebal pada senyawa dan ion berikut ini ! (skor 10)

a. NaH2PO4

b. PH3

c. Cr2O72-4. Tentukan Bilangan Oksidasi, Oksidator, Reduktor, Hasil reduksi,Hasil oksidasi, dan Jenis reaksi dari reaksi-reaksi dibawah ini ! (skor 25)

a. 2 Ag+ + Ni 2 Ag + Ni2+

b. C2H4 (g) + 3O2 (g) 2 CO2 (g) + 2 H2O (l)

Pedoman Penilaian

Langkah PenyelesaianSkor

1. a. Pelepasan Oksigen merupakan reaksi reduksi

Penggabungan Oksigen merupakan reaksi oksidasi

b. Penerimaan elektron merupakan reaksi reduksi

Pelepasan elektron merupakan reaksi oksidasi

c. Penurunan Biloks merupakan reaksi reduksi

Kenaikan Biloks merupakan reaksi Oksidasi 3

3

3

2. a. 2 CuO 2 Cu + O2 ( Reduksi)

b. Cr2O3 + 2 Al Al2O3 + 2 Cr (Redoks)

c. Fe 2+ (aq) Fe3+ (aq) + e- (Oksidasi)1

1

1

3. a. 5b. -3

c. 61

1

1

4. a. 2 Ag+ + Ni 2 Ag + Ni2+ +1 0 0 +2

Reduktor = Ni Hasil Oksidasi = Ni2+Oksidator = Ag+ Hasil Reduksi = Ag

Termasuk reaksi redoks

b. C2H4 (g) + 3O2 (g) 2 CO2 (g) + 2 H2O (l)-2 0 +4 Reduktor = C2H4 Hasil Oksidasi = CO2Oksidator = O2 Hasil Reduksi = H2O

Termasuk reaksi redoks

7,5

7,5

Skor total30

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran reaksi reduksi-oksidasi

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1

Keterangan:

KB: Kurang baik

B : Baik

SB: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu Pengamatan:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan reaksi reduksi-oksidasi

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmatika

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmatika tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmatika dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NONAMAKETRAMPILAN

MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI PEMECAHAN MASALAH

KTTST

1

Keterangan:

KT: Kurang terampil

T : Terampil

ST: Sangat terampil