Upload
abdulfaridmudiloang
View
248
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
1/43
82
mademathika.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP ............................
Kelas / Semester : VIII / IIPertemuan ke- : 1
II. Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
III. Kompetensi Dasar
4.1 Menentu kan unsur dan bagian-bagian lingkaran
IV. Indikator1. Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari, diameter,
busur, talibusur, juring dan tembereng
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari,diameter, busur, talibusur, juring dan tembereng
VI. Materi Ajar
UNSUR-UNSUR LINGKARAN
Contoh
F E
O
A B
titik O disebut pusat lingkaran
garis OA, OB, OE, OF disebut jari-jari lingkaran
garis AE disebut garis tengah (melalui titik O) atau diameter lingkaran
garis EF disebut tali busur
garis lengkung AB dan EF disebut busur
daerah arsiran yang dibatasi oleh dua jari-jari misalnya OA ;OB dan busur AB disebut
juring atau sektor
daerah arsiran yang dibatasi oleh tali busur EF dan busur EF disebut tembereng
garis OD yang tegak lurus tali busur EF disebut apotema
VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
VIII. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri ( self confidence)2. Pelayanan prima (excellent service) : ramah
3. Integritas : pantang menyerah4. Enterpreneurship : inovatif, keingin tahuan, kritis5. Profesionalisme
IX. Strategi Pembelajaran1. Ceramah
D
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
2/43
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
3/43
84
mademathika.blogspot.com
Total 80 menit
XI. Penilaian :1. Penilaian dalam bentuk soal uraian untuk mengukur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sebagai berikut :
NO PERTANYAAN JAWABAN SKOR1.
Perhatikan gambar diatas, sebutkan
semua garis yang merupakan :
a. jari-jari
b.
busurc. apotema
a. OT, OU, OR
b. TU, UP, PR, RQ, QT
c. OS
352
Skor maksimal 10
Perhitungan nilai akhir
100maksimal Skor
diperoleh yang Skor Nilai
2. Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukanoleh guru. Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar”, atau
dalam bentuk pengamatan .
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil :
NoIndikator
Sikap
Nama Siswa
Kerjasama
Pembagi-an tugas
TanggungJawab
Tenggangrasa
Penguasaanmateri
Nilai rata-rata(kualitatif/
huruf)
1
2
3
4
5
XII. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Spidol, White board, LCD + Lap Top2. Sumber Belajar : Buku Cerdas Aktif Matematika Kelas VIII karangan Sudirman
Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya karangan Tri Wahyuni
Mengetahui,Kepala SMP ............................
(............................)
................., Januari 2015Guru Mapel Matematika
(............................)
T
U
OS
P
Q
R
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
4/43
85
mademathika.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP ............................
Kelas / Semester : VIII / IIPertemuan ke- : 2 dan 3
II. Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
III. Kompetensi Dasar4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran
IV. Indikator
1. Menemukan nilai phi2. Menghitung keliling dan luas bidang lingkaran3. Menghitung besarnya perubahan luas jika ukuran jari-jari berubah
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan nilai phi
2. Siswa dapat menghitung keliling3. Siswa dapat menghitung luas bidang lingkaran
4. Siswa dapat menghitung besarnya perubahan luas jika ukuran jari-jari berubah
VI. Materi Ajar
1. Menentukan nilai phi ( π )
Dengan menggunakan mistar/ meteran kain/ rol meter ukurlah dengan cermat diameter dan
keliling bermacam-macam benda yang mempunyai bentuk lingkaran, ( paling sedikit 5
macam ). Kemudian tuangkan hasilnya di dalam tabel, apakah nilai π anda peroleh mendekati
3,14
NO Benda Diameter Keliling π
1. Kaleng susu
2. Tutup toples
3. Tutup gelas
4. Roda sepeda
5. Uang logam Rp 50
6. Uang logam Rp 100
Jika k keliling lingkaran dan d diameter maka k =......
d
2. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran
Keliling lingkaran
Dari persamaan k = π didapat k = π . d d
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
5/43
86
mademathika.blogspot.com
k = keliling lingkaran
d = diameter
π = phi
Selanjutnya karena diameter sama denga 2 x jari-jari maka dapat ditulis dengan d = 2r
sehingga didapat :
k = 2πr
k = keliling lingkaranr = jari-jari
π = phi = 3,14 atau 22
7
Luas lingkaran
Untuk menhitung luas lingkaran digunakan rumus :
L = πr 2 atau L = ¼ π d
2
VII. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
VIII. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri ( self confidence)2. Pelayanan prima (excellent service) : ramah3. Integritas : pantang menyerah
4. Enterpreneurship : inovatif, keingin tahuan, kritis5. Profesionalisme
IX. Strategi Pembelajaran
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi
4.
Pemberian tugas
X. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Langkah-langkah
KegiatanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam
pembuka, absensi danmengkondisikan siswa dalamsituasi belajar.
- Guru meyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru memberikan apersepsidengan menghubungkanmateri dengan kehidupansehari-hari sehingga siswa
termotivasi.
- Siswa menjawab salam
guru dengan ramah
- Siswa mendengarkan
/mencermati tujuan
pembelajaran yangdisampaikan.
- Siswa menanggapi danmenjawab pertanyaanyang diajukan oleh guru.
10 menit
KEGIATAN INTI EKSPLORASI
- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari yaitumengenai menentukan nilai
phi ( π ) - Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan acuan
- Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan
seksama.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
20 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
6/43
87
mademathika.blogspot.com
untuk mengetahui seberapa besar pemahaman awalsiswa tentang materi yangdiajarkan
dengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
ELABORASI
- Guru memberikan tugaskepada siswa untuk mengukurdiameter serta keliling dari berbagai benda (5 macam)yang berbentuk lingkaran
yang akan dicari nilai phi ( π )nya
- Siswa menngerjakantugas yang diberikan gurudengan penuh tanggung jawab
30 menit
KONFIRMASI
- Guru memandu danmembantu menemukan nilai
phi yang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belum
dipahami.
- Siswa meninjau ulangkonsep-konsep dari
materi yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengansiswa merangkum materi yang
telah dipelajari.- Siswa diberikan kuis yang
dikerjakan secara individu.
-
Siswa diminta mempelajarimateri yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama gurumenyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dan
secara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
Pertemuan Ketiga
Langkah-langkah
KegiatanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam pembuka, absensi danmengkondisikan siswa dalam
situasi belajar.- Guru meyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru memberikan apersepsidengan menghubungkan
materi dengan kehidupansehari-hari sehingga siswatermotivasi.
- Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan
/mencermati tujuan pembelajaran yang
disampaikan.- Siswa menanggapi dan
menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
7/43
88
mademathika.blogspot.com
KEGIATAN INTI EKSPLORASI
- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materiyang akan dipelajari yaitumengenai menentukan rumus
keliling dan luas lingkarankeliling lingkaran
-
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa besar pemahaman awalsiswa tentang materi yang
diajarkan
- Siswa mendengarkan penjelasan guru denganseksama.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukandengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI- Guru memberikan latihan-
latihan soal kepada siswa
-
Guru memberikankesempatan kepada siswauntuk menjawab soal yang
diberikan- Guru memantau aktivitas
siswa dan membantu siswa
yang mengalami kesulitandengan cara memberikan pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasil
memecahkan masalah
tersebut.- Guru meminta perwakilan
dari beberapa siswa untukmemaparkan jawabannya danguru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untukmenanggapi.
- Siswa dengan penuh rasa
ingin tahu menanyakan permasalahan yangdihadapi pada guru.
-
Siswa menjawab soalyang diberikan dengankritis dan pantangmenyerah
- Siswa menanyakan permasalahan yang masih belum dipahami
-
Siswa yang ditunjukmenjawab dengan
percaya diri pertanyaanyang diberikan dan siswalain mencermati jawaban pertanyaan danmemberikan tanggapan.
30 menit
KONFIRMASI- Guru memandu dan
membantu merumuskan jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belumdipahami.
- Siswa meninjau ulang
konsep-konsep darimateri yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengansiswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Siswa diberikan kuis yangdikerjakan secara individu.
- Sebagai tindak lanjut gurumemberikan PR.
- Siswa diminta mempelajarimateri yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama gurumenyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dan
secara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
8/43
89
mademathika.blogspot.com
XI. Penilaian :1. Penilaian dalam bentuk soal uraian untuk mengukur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sebagai berikut :
NO PERTANYAAN JAWABAN SKOR
1. Tentukan keliling lingkaran biladiketahui :a. diameternya 28 cm b. jari-jarinya 3,5 cm
a. k = π.d
k = 22. 28
7
= 88 cm
Jadi keliling lingkaran =88 cm
b. Rumus k = 2πr
k = 2. 22. (3,5)
7
k = 22
5
5
2 Tentukan luas lingkaran bila diketahui :
a. Jari-jarinya 7 cm
b. diameternya 10 cm
a. L = πr = 22 x 7 x 7 = 154
7
Jadi luas lingkaran itu 154 cm2
b.L = ¼ π d2
= ¼ . 22 . 102
7
= 78,5
Jadi luas lingkaran itu 78,5 cm2
5
5
Skor maksimal 20
Perhitungan nilai akhir
100maksimal Skor
diperoleh yang Skor Nilai
2. Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukanoleh guru. Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar”, ataudalam bentuk pengamatan .
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil :
No
Indikator
Sikap
Nama Siswa
Kerja
sama
Pembagi-
an tugas
Tanggung
Jawab
Tenggang
rasa
Penguasaan
materi
Nilai rata-rata
(kualitatif/huruf)
1
2
3
4
5
XII. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Spidol, White board, LCD + Lap Top
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
9/43
90
mademathika.blogspot.com
2. Sumber Belajar : Buku Cerdas Aktif Matematika Kelas VIII karangan SudirmanBuku Matematika Konsep dan Aplikasinya karangan Tri Wahyuni
Mengetahui,
Kepala SMP ............................
(............................)
................., Januari 2015
Guru Mapel Matematika
(............................)
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
10/43
91
mademathika.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP ............................Kelas / Semester : VIII / I
Pertemuan ke- : 4 dan 5
II. Standar Kompetensi4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
III. Kompetensi Dasar
4.3. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.
IV. Indikator
1. Menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama
3. Menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng.4. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yangsama
2. Siswa dapat menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama
3. Siswa dapat menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng4. Siswa dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan
masalah
VI. Materi Ajar
Hubungan Sudut Pusat, Panjang Busur dan Luas juring1.Perbandingan sudut pusat, panjang busur dan luas juring
C
B
y0 O x
0
D A
Perhatikan gambar diatas !
Besar AOB = Panjang busur AB = Luas juring OAB
Besar COD Panjang busur CD Luas juring OCD
atau
X0 = Panjang busur AB = Luas juring OAB
y0
Panjang busur CD Luas juring OCD
2.Sudut Pusat Juring Dibandingkan dengan Besar Sudut Pusat Seluruhnya (3600)
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
11/43
92
mademathika.blogspot.com
O
B
A
Perhatikan gambar diatas !
Besar AOB = Panjang busur AB = Luas juring OAB
3600 Keliling lingkaran Luas lingkaran
atau
AOB = Panjang busur AB = Luas juring OAB
3600
2πr πr 2
VII. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
VIII. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri ( self confidence)2. Pelayanan prima (excellent service) : ramah3. Integritas : pantang menyerah4. Enterpreneurship : inovatif, keingin tahuan, kritis5.
Profesionalisme
IX. Strategi Pembelajaran
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Pemberian tugas
X. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Keempat
Langkah-langkah
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi
WaktuPENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam
pembuka, absensi dan
mengkondisikan siswa dalamsituasi belajar.
- Guru meyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi
dengan menghubungkanmateri dengan kehidupan
sehari-hari sehingga siswatermotivasi.
- Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan/mencermati tujuan pembelajaran yang
disampaikan.- Siswa menanggapi dan
menjawab pertanyaanyang diajukan oleh guru.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
12/43
93
mademathika.blogspot.com
KEGIATAN INTI EKSPLORASI
- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materiyang akan dipelajari yaitumengenai Perbandingan
sudut pusat, panjang busurdan luas juring.
-
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa besar pemahaman awalsiswa tentang materi yang
diajarkan
- Siswa mendengarkan penjelasan guru denganseksama.
-
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukandengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI- Guru memberikan latihan-
latihan soal kepada siswa- Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk menjawab soal yangdiberikan
- Guru memantau aktivitas
siswa dan membantu siswayang mengalami kesulitandengan cara memberikan
pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasilmemecahkan masalahtersebut.
- Guru meminta perwakilan
dari beberapa siswa untukmemaparkan jawabannya dan
guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untukmenanggapi.
- Siswa dengan penuh rasa
ingin tahu menanyakan permasalahan yangdihadapi pada guru.
-
Siswa menjawab soalyang diberikan dengankritis dan pantang
menyerah
- Siswa menanyakan
permasalahan yang masih belum dipahami
- Siswa yang ditunjukmenjawab dengan percaya diri pertanyaanyang diberikan dan siswalain mencermati jawaban pertanyaan dan
memberikan tanggapan.
30 menit
KONFIRMASI
- Guru memandu danmembantu merumuskan
jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belumdipahami.
- Siswa meninjau ulangkonsep-konsep dari
materi yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengansiswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Siswa diberikan kuis yangdikerjakan secara individu.
- Siswa diminta mempelajarimateri yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama gurumenyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dan
secara mandiri.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
13/43
94
mademathika.blogspot.com
Total 80 menit
Pertemuan Kelima
Langkah-langkah
KegiatanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam
pembuka, absensi danmengkondisikan siswa dalamsituasi belajar.
- Guru meyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan apersepsidengan menghubungkanmateri dengan kehidupan
sehari-hari sehingga siswatermotivasi.
- Siswa menjawab salam
guru dengan ramah
- Siswa mendengarkan/mencermati tujuan
pembelajaran yangdisampaikan.
- Siswa menanggapi danmenjawab pertanyaanyang diajukan oleh guru.
10 menit
KEGIATAN INTI EKSPLORASI- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari yaitumengenai Sudut Pusat JuringDibandingkan dengan Besar
Sudut Pusat Seluruhnya(3600)
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa besar pemahaman awalsiswa tentang materi yang
diajarkan
- Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan
seksama.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukandengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI
- Guru memberikan latihan-
latihan soal kepada siswa- Guru memberikankesempatan kepada siswauntuk menjawab soal yangdiberikan
- Guru memantau aktivitassiswa dan membantu siswa
yang mengalami kesulitandengan cara memberikan pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasilmemecahkan masalahtersebut.
- Guru meminta perwakilan
dari beberapa siswa untukmemaparkan jawabannya danguru memberikan kesempatan
pada siswa yang lain untukmenanggapi.
- Siswa dengan penuh rasa
ingin tahu menanyakan permasalahan yangdihadapi pada guru.
- Siswa menjawab soalyang diberikan dengankritis dan pantang
menyerah- Siswa menanyakan permasalahan yang masih belum dipahami
- Siswa yang ditunjuk
menjawab dengan percaya diri pertanyaan
yang diberikan dan siswalain mencermati jawaban
pertanyaan dan
30 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
14/43
95
mademathika.blogspot.com
memberikan tanggapan.
KONFIRMASI- Guru memandu dan
membantu merumuskan
jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belum
dipahami.
- Siswa meninjau ulangkonsep-konsep dari
materi yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengansiswa merangkum materi yang
telah dipelajari.- Siswa diberikan kuis yangdikerjakan secara individu.
- Sebagai tindak lanjut gurumemberikan PR
- Siswa diminta mempelajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama gurumenyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dan
secara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
XI. Penilaian :1. Penilaian dalam bentuk soal uraian untuk mengukur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sebagai berikut :
NO PERTANYAAN JAWABAN SKOR
1.
A B
O
C
Bagaimana hubungan BAC dengan
BOC ?
Sudut keliling = ½ sudut pusat
jadi BAC = 1/2 BOC
5
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
15/43
96
mademathika.blogspot.com
2
P
O Q
R
PQR = 1/2POR
= 1/2 x 800
= 400
5
3
K
O
L
Busur KL = KOL x 2πr
3600
= 450 x 2 . 22/7 .7
360 180 4
= 5,5 cm
5
4
P Q
O R
S
POS = panjang busur PS
QOR panjang busurQR
4 1200 = 88
300 panjang busur QR
panjang busur QR = ¼ x 88
= 22 cm
5
Skor maksimal 20
Perhitungan nilai akhir
Jika POR = 80 , tentukan besar
PQR!
Jika KOL = 45 dan jari-jari
lingkaran = 7 cm, tentukan
panjang busur KL!
Jika POS = 120 dan QOR
= 300
Jika panjang busur PS = 88 cm,
tentukan panjang busur QR!
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
16/43
97
mademathika.blogspot.com
100maksimal Skor
diperoleh yang Skor Nilai
2. Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukanoleh guru. Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar”, atau
dalam bentuk pengamatan .
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil :
No
Indikator
Sikap
Nama Siswa
Kerja
sama
Pembagi-
an tugas
Tanggung
Jawab
Tenggang
rasa
Penguasaan
materi
Nilai rata-rata
(kualitatif/huruf)
1
2
3
4
5
XII. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Spidol, White board, LCD + Lap Top
2. Sumber Belajar : Buku Cerdas Aktif Matematika Kelas VIII karangan SudirmanBuku Matematika Konsep dan Aplikasinya karangan Tri Wahyuni
Mengetahui,Kepala SMP ............................
(............................)
................., Januari 2015Guru Mapel Matematika
(............................)
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
17/43
98
mademathika.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP ............................Kelas / Semester : VIII / I
Pertemuan ke- : 6 dan 7
II. Standar Kompetensi4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
III. Kompetensi Dasar
4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
IV. Indikator
1. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat2. Menjelaskan garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran
3. Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambar garis singgung yang melalui satu titik pada lingkaran dan diluarlingkaran
2. Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melaluititik pusat
3. Siswa dapat menjelaskan garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran4. Siswa dapat menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar
VI. Materi Ajar
Garis singgung lingkaran
Adalah garis yang memotong suatu lingkaran di satu titik dan berpotongan tegak lurus dengan
jari-jari di titik singgungnya
Melalui sebuah titik pada lingkaran dapat dibuat satu garis singgung
Melalui sebuah titik di luar lingkaran dapat dibuat dua buah garis singgung
Panjang Garis singgung Lingkaran
Titik A disebut titik singgung
AB merupakan garis singgung lingkaran di
titik B
AB2 = OA
2 – OB
2
Jadi AB =
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
18/43
99
mademathika.blogspot.com
Layang-layang Garis Singgung
Kedudukan Dua Lingkaran
Garis Singgung Persekutuan Dua Lingkaran
Garis Singgung Persekutuan Dalam
Garis Singgung Persekutuan Luar
Segiempat OAPB disebut layang-layang garis
singgung.
PA dan PB adalah garis singgung lingkaran
Luas layang-layang OAPB = ½ x OP x AB
AB adalah garis singgung
persekutuan dalam
AB2 = CD2 - ( r 1 + r 2 )2
BC adalah garis singgung persekutuan
luar
BC2 = DE2 - ( r 1 - r 2 )2
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
19/43
100
mademathika.blogspot.com
VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
VIII. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri ( self confidence)2. Pelayanan prima (excellent service) : ramah3. Integritas : pantang menyerah
4.
Enterpreneurship : inovatif, keingin tahuan, kritis5. Profesionalisme
IX. Strategi Pembelajaran
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Pemberian tugas
X. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Keenam
Langkah-langkahKegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa AlokasiWaktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam pembuka, absensi dan
mengkondisikan siswa dalamsituasi belajar.
- Guru meyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi
dengan menghubungkan
materi dengan kehidupansehari-hari sehingga siswa
termotivasi.
- Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan
/mencermati tujuan pembelajaran yangdisampaikan.
- Siswa menanggapi dan
menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
10 menit
KEGIATAN INTI EKSPLORASI- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materiyang akan dipelajari yaitumengenai Garis singgunglingkaran.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa
besar pemahaman awalsiswa tentang materi yangdiajarkan
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru denganseksama.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukandengan penuh percaya
diri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI
- Guru memberikan latihan-latihan soal kepada siswa
- Guru memberikankesempatan kepada siswa
untuk menjawab soal yangdiberikan
- Guru memantau aktivitassiswa dan membantu siswayang mengalami kesulitandengan cara memberikan
- Siswa dengan penuh rasaingin tahu menanyakan permasalahan yangdihadapi pada guru.
- Siswa menjawab soal
yang diberikan dengankritis dan pantangmenyerah
- Siswa menanyakan
30 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
20/43
101
mademathika.blogspot.com
pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasilmemecahkan masalahtersebut.
- Guru meminta perwakilan
dari beberapa siswa untukmemaparkan jawabannya dan
guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untukmenanggapi.
permasalahan yang masih belum dipahami
-
Siswa yang ditunjukmenjawab dengan percaya diri pertanyaanyang diberikan dan siswalain mencermati jawaban
pertanyaan danmemberikan tanggapan.
KONFIRMASI
- Guru memandu danmembantu merumuskan jawaban dan konsep-konsep
yang benar.- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belumdipahami.
- Siswa meninjau ulangkonsep-konsep darimateri yang telah dibahas
secara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengan
siswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Guru memberikan siswa tugaskegiatan mandiri tak berstrktur yaitu membuatlangkah-langkah dalammembuat garis singgung
lingkaran yang melalui satutitik pada lingkaran dan satu
titik diluar lingkaran.- Siswa diminta mempelajari
materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama guru
menyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dansecara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
Pertemuan Ketujuh
Langkah-langkah
KegiatanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN -
Guru mengucapkan salam pembuka, absensi danmengkondisikan siswa dalam
situasi belajar.- Guru meyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan apersepsidengan menghubungkan
materi dengan kehidupansehari-hari sehingga siswa
termotivasi.
-
Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan/mencermati tujuan pembelajaran yangdisampaikan.
- Siswa menanggapi danmenjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
21/43
102
mademathika.blogspot.com
KEGIATAN INTI EKSPLORASI
- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materiyang akan dipelajari yaitumengenai Garis Singgung
Persekutuan Dua Lingkaran.- Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa besar pemahaman awalsiswa tentang materi yangdiajarkan
- Siswa mendengarkan penjelasan guru denganseksama.
- Siswa menjawab
pertanyaan yang diajukandengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI
- Guru memberikan latihan-latihan soal kepada siswa
- Guru memberikankesempatan kepada siswauntuk menjawab soal yang
diberikan-
Guru memantau aktivitassiswa dan membantu siswayang mengalami kesulitan
dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasil
memecahkan masalahtersebut.
- Guru meminta perwakilandari beberapa siswa untuk
memaparkan jawabannya dan
guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untuk
menanggapi.
- Siswa dengan penuh rasaingin tahu menanyakan
permasalahan yangdihadapi pada guru.
-
Siswa menjawab soalyang diberikan dengankritis dan pantangmenyerah
- Siswa menanyakan permasalahan yang masih belum dipahami
-
Siswa yang ditunjukmenjawab dengan
percaya diri pertanyaanyang diberikan dan siswalain mencermati jawaban pertanyaan danmemberikan tanggapan.
30 menit
KONFIRMASI- Guru memandu dan
membantu merumuskan jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belumdipahami.
- Siswa meninjau ulang
konsep-konsep darimateri yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengansiswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Siswa diberikan kuis yangdikerjakan secara individu.
- Siswa diminta mempelajarimateri yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama gurumenyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dan
secara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
22/43
103
mademathika.blogspot.com
XI. Penilaian :1. Penilaian dalam bentuk soal uraian untuk mengukur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sebagai berikut :
NO PERTANYAAN JAWABAN SKOR
1. Berapa besar sudut B pada gambar
dibawah ini?
90 5
2 Disebut apakah garis AB dan AE? AB adalah garis singgung persekutuan
dalam dan AE adalah garis singgung persekutuan luar
5
3 Dua lingkaran dengan jari-jari 8 cm dan4 cm. Jika jarak kedua pusat lingkaran
itu adalah 15 cm, hitunglah panjanggaris singgung persekutuan dalam dualingkaran itu!
9 cm 5
4 Panjang jari-jari dua lingkaran masing-masing 7 cm dan 2 cm, sedangkan jarakkedua pusatnya 13 cm. Hitunglah panjang garis singgung persekutuan luardua lingkaran tersebut!
12 cm 5
Skor maksimal 20
Perhitungan nilai akhir
100maksimal Skor
diperoleh yang Skor Nilai
2. Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukan
oleh guru. Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar”, ataudalam bentuk pengamatan .
3. Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil :
NoIndikator
Sikap
Nama Siswa
Kerjasama
Pembagi-an tugas
TanggungJawab
Tenggangrasa
Penguasaanmateri
Nilai rata-rata(kualitatif/
huruf)
1
2
34
5
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
23/43
104
mademathika.blogspot.com
XII. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Spidol, White board, LCD + Lap Top2. Sumber Belajar : Buku Cerdas Aktif Matematika Kelas VIII karangan Sudirman
Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya karangan Tri Wahyuni
Mengetahui,Kepala SMP ............................
(............................)
................., Januari 2015Guru Mapel Matematika
(............................)
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
24/43
105
mademathika.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP ............................Kelas / Semester : VIII / I
Pertemuan ke- : 9
II. Standar Kompetensi1. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
III. Kompetensi Dasar
1.5 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga
IV. Indikator
1. Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
VI. Materi Ajar
Lingkaran dalam segitiga
Lingkaran luar segitiga
VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
VIII. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri ( self confidence)
2. Pelayanan prima (excellent service) : ramah3. Integritas : pantang menyerah
4. Enterpreneurship : inovatif, keingin tahuan, kritis5. Profesionalisme
IX. Strategi Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab3. Diskusi
4.
Pemberian tugas
X. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesembilan
Langkah-langkah
KegiatanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam pembuka, absensi danmengkondisikan siswa dalamsituasi belajar.
- Guru meyampaikan tujuan
pembelajaran
- Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan
/mencermati tujuan pembelajaran yang
disampaikan.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
25/43
106
mademathika.blogspot.com
- Guru memberikan apersepsidengan menghubungkanmateri dengan kehidupansehari-hari sehingga siswatermotivasi.
- Siswa menanggapi danmenjawab pertanyaanyang diajukan oleh guru.
KEGIATAN INTI EKSPLORASI
- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materiyang akan dipelajari yaitumengenai Lingkaran dalamsegitiga dan Lingkaran luarsegitiga.
- Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa
besar pemahaman awalsiswa tentang materi yangdiajarkan
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru denganseksama.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
dengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI- Guru memberikan latihan-latihan soal kepada siswa
- Guru memberikankesempatan kepada siswa
untuk menjawab soal yangdiberikan
- Guru memantau aktivitassiswa dan membantu siswayang mengalami kesulitandengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga
siswa sendiri yang berhasilmemecahkan masalah
tersebut.- Guru meminta perwakilan
dari beberapa siswa untuk
memaparkan jawabannya danguru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untukmenanggapi.
- Siswa dengan penuh rasaingin tahu menanyakan permasalahan yangdihadapi pada guru.
- Siswa menjawab soal
yang diberikan dengankritis dan pantangmenyerah
- Siswa menanyakan permasalahan yang masih
belum dipahami
- Siswa yang ditunjukmenjawab dengan percaya diri pertanyaan
yang diberikan dan siswalain mencermati jawaban pertanyaan dan
memberikan tanggapan.
30 menit
KONFIRMASI
- Guru memandu danmembantu merumuskan jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belum
dipahami.
- Siswa meninjau ulangkonsep-konsep darimateri yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
26/43
107
mademathika.blogspot.com
PENUTUP - Guru bersama - sama dengansiswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Siswa diberikan kuis yangdikerjakan secara individu.
- Siswa diminta mempelajarimateri yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama gurumenyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dan
secara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
XI. Penilaian :1. Penilaian dalam bentuk soal uraian untuk mengukur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sebagai berikut :
NO PERTANYAAN JAWABAN SKOR
1. Lukislah lingkaran dalam segitiga jika
sisi-sisi segitiga tersebut 10 cm, 24 cm
dan 26 cm!
10
2 Lukislah lingkaran luar segitiga jika sisi-
sisi segitiga tersebut 5 cm, 12 cm dan 13cm!
10
Skor maksimal 20
Perhitungan nilai akhir
100maksimal Skor
diperoleh yang Skor Nilai
2. Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukanoleh guru. Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik beru pa “komentar”, ataudalam bentuk pengamatan .
3. Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil :
No
Indikator
Sikap
Nama Siswa
Kerja
sama
Pembagi-
an tugas
Tanggung
Jawab
Tenggang
rasa
Penguasaan
materi
Nilai rata-rata
(kualitatif/huruf)
1
2
3
4
5
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
27/43
108
mademathika.blogspot.com
XII. Media dan Sumber Belajar
3. Media : Spidol, White board, LCD + Lap Top
4. Sumber Belajar : Buku Cerdas Aktif Matematika Kelas VIII karangan SudirmanBuku Matematika Konsep dan Aplikasinya karangan Tri Wahyuni
Mengetahui,
Kepala SMP ............................
(............................)
................., Januari 2015
Guru Mapel Matematika
(............................)
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
28/43
109
mademathika.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP ............................Kelas / Semester : VIII / II
Pertemuan ke- : 8
II. Standar Kompetensi5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya.
III. Kompetensi Dasar
5.1 Mengiden-tifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya.
IV. Indikator1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang,
diagonal ruang, bidang diagonal
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur kubus2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur balok3. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur prisma4. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur limas
VI. Materi Ajar
Kubus dan Balok
Kubus dan balok memiliki bidang yang membatasi bagian dalam dan bagian luar yang disebut
bidang sisi yang selanjutnya disebut bidang . Bidang — bidang pada suatu kubus maupun balok
berpotongan atau bertemu pada suatu garis yang disebut rusuk. Dimana keduanya sama-sama
memiliki 12 rusuk, dan 8 titik sudut. Namun bidang suatu balok berbentuk persegi panjang
sedangkan bidang kubus berbentuk persegi.
Kubus Balok
Prisma
Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua bidang berhadapan yang sama dan sebangun
atau ( kongruen ) dan sejajar, serta bidang-bidang lain yang berpotongan menurut rusuk-rusuk yang
sejajar.
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
29/43
110
mademathika.blogspot.com
Limas
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga ataupun segibanyak sebagai alas dan
beberapa buah bidang berbentuk segitiga sebagai bidang tegak yang bertemu pada suatu titik.
VII. Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
VIII. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri ( self confidence)2. Pelayanan prima (excellent service) : ramah
3.
Integritas : pantang menyerah4. Enterpreneurship : inovatif, keingin tahuan, kritis
5. Profesionalisme
IX. Strategi Pembelajaran
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Pemberian tugas
X. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedelapan
Langkah-langkahKegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa AlokasiWaktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam pembuka, absensi dan
mengkondisikan siswa dalamsituasi belajar.
- Guru meyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi
dengan menghubungkanmateri dengan kehidupan
sehari-hari sehingga siswa
- Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan/mencermati tujuan pembelajaran yangdisampaikan.
- Siswa menanggapi dan
menjawab pertanyaanyang diajukan oleh guru.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
30/43
111
mademathika.blogspot.com
termotivasi.
KEGIATAN INTI EKSPLORASI
- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materiyang akan dipelajari yaitumengenai Unsur-unsu
Kubus, Balok, Prisma dan
Limas.- Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa besar pemahaman awalsiswa tentang materi yang
diajarkan
- Siswa mendengarkan penjelasan guru denganseksama.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukandengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI
- Guru memberikan latihan-
latihan soal kepada siswa- Guru memberikan
kesempatan kepada siswauntuk menjawab soal yangdiberikan
- Guru memantau aktivitassiswa dan membantu siswa
yang mengalami kesulitandengan cara memberikan
pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasilmemecahkan masalahtersebut.
- Guru meminta perwakilan
dari beberapa siswa untukmemaparkan jawabannya dan
guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untukmenanggapi.
- Siswa dengan penuh rasa
ingin tahu menanyakan permasalahan yang
dihadapi pada guru.
- Siswa menjawab soalyang diberikan dengankritis dan pantang
menyerah- Siswa menanyakan
permasalahan yang masih belum dipahami
- Siswa yang ditunjukmenjawab dengan percaya diri pertanyaan
yang diberikan dan siswalain mencermati jawaban pertanyaan danmemberikan tanggapan.
30 menit
KONFIRMASI
- Guru memandu danmembantu merumuskan
jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belumdipahami.
- Siswa meninjau ulangkonsep-konsep dari
materi yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengansiswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Siswa diberikan kuis yang
dikerjakan secara individu.- Siswa diminta mempelajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama gurumenyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuis
dengan jujur, baik dansecara mandiri.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
31/43
112
mademathika.blogspot.com
Total 80 menit
XI. Penilaian :1. Penilaian dalam bentuk soal uraian untuk mengukur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sebagai berikut :
NO PERTANYAAN JAWABAN SKOR
1.
Perhatikan balok PQRS.TUVW
a. Sebutkan rusuk-rusuktegaknya
b. Sebutkan diagonal
ruangnyac. Arsirlah bidang alas dan
atasnya
a. PT, QU, RV,SW
b. PV, QW, RT, SU
c.
2
2
2
2 Dari gambar di bawah ini, kemudiantentukanlah!a. nama bangun ruang
b. banyak rusuknyac. banyak bidang tegaknyad. bentuk bidang tegaknya
a. Prisma segienam b. 18c. 6
d. persegi panjang
444
4
Skor maksimal 20
Perhitungan nilai akhir
100maksimal Skor
diperoleh yang Skor Nilai
2. Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukanoleh guru. Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar”, atau
dalam bentuk pengamatan .
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil :
No
Indikator
Sikap
Nama Siswa
Kerja
sama
Pembagi-
an tugas
Tanggung
Jawab
Tenggang
rasa
Penguasaan
materi
Nilai rata-rata
(kualitatif/huruf)
1
2
3
4
5
W V
TU
P
SR
Q
W V
TU
P
SR
Q
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
32/43
113
mademathika.blogspot.com
XII. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Spidol, White board, LCD + Lap Top2. Sumber Belajar : Buku Cerdas Aktif Matematika Kelas VIII karangan Sudirman
Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya karangan Tri Wahyuni
Mengetahui,Kepala SMP ............................
(............................)
................., Januari 2015Guru Mapel Matematika
(............................)
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
33/43
114
mademathika.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP ............................Kelas / Semester : VIII / II
Pertemuan ke- : 9
II. Standar Kompetensi5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya
III. Kompetensi Dasar
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas.
IV. Indikator
1. Membuat jaring-jaring kubus
2. Membuat jaring-jaring balok3. Membuat jaring-jaring prisma tegak4. Membuat jaring-jaring limas
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus2. Siswa dapat membuat jaring-jaring balok3. Siswa dapat membuat jaring-jaring prisma tegak4. Siswa dapat membuat jaring-jaring limas
VI. Materi Ajar
Jaring-jaring Kubus, Balok, Prisma, dan Limas
Jaring-jaring kubus merupakan rangkaian 6 buah persegi yang jika dilipat-lipat menurut garis
persekutuan dua persegi dapat membentuk kubus tetapi tidak boleh ada bidang yang rangkap atau
bertumpuk. Dengan demikian tidak semua rangkaian 6 buah persegi merupakan jaring-jaring kubus
Jaring-jaring kubus Jaring- jaring Balok
Jaring-jaring prisma tegak segitiga Jaring-jaring limas
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
34/43
115
mademathika.blogspot.com
VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
VIII. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri ( self confidence)2. Pelayanan prima (excellent service) : ramah3. Integritas : pantang menyerah
4.
Enterpreneurship : inovatif, keingin tahuan, kritis5. Profesionalisme
IX. Strategi Pembelajaran
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Pemberian tugas
X. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesembilan
Langkah-langkahKegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa AlokasiWaktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam pembuka, absensi dan
mengkondisikan siswa dalamsituasi belajar.
- Guru meyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi
dengan menghubungkan
materi dengan kehidupansehari-hari sehingga siswa
termotivasi.
- Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan
/mencermati tujuan pembelajaran yangdisampaikan.
- Siswa menanggapi dan
menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
10 menit
KEGIATAN INTI EKSPLORASI- Guru memperagakan
mengenai cara membuatJaring-jaring Kubus, Balok,Prisma, dan Limas
- Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa besar pemahaman awal
siswa tentang materi yangdiajarkan
- Siswa memperhatikan
guru dengan seksama.
- Siswa menjawab
pertanyaan yang diajukandengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI- Guru menugaskan siswa
untuk membuat jaring-jaringKubus, Balok, Prisma, danLimas dari kertas karton.
- Guru memberikan
kesempatan kepada siswauntuk membuat jaring-jaring
Kubus, Balok, Prisma, danLimas
-
Guru memantau aktivitassiswa dan membantu siswa
- Siswa dengan penuh rasaingin tahu menanyakan permasalahan yangdihadapi pada guru.
- Siswa mengerjakan tugas
yang diberikan dengankritis dan pantang
menyerah
-
Siswa menanyakan permasalahan yang masih
30 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
35/43
116
mademathika.blogspot.com
yang mengalami kesulitandengan cara memberikan pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasilmemecahkan masalah
tersebut.- Guru meminta perwakilan
dari beberapa siswa untukmemaparkan hasil pekerjaannya dan gurumemberikan kesempatan padasiswa yang lain untuk
menanggapi.
belum dipahami
- Siswa yang ditunjuk
mepresentasikan dengan percaya diri dan siswalain mencermati jawaban pertanyaan danmemberikan tanggapan.
KONFIRMASI- Guru memandu dan
membantu merumuskan jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belumdipahami.
- Siswa meninjau ulang
konsep-konsep darimateri yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengan
siswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Guru memberikan tugasmembuat jaring-jaring bangunruang sisi datar.
- Siswa diminta mempelajarimateri yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama guru
menyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dansecara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
XI. Penilaian :1. Penilaian dalam bentuk soal uraian untuk mengukur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sebagai berikut :
NO PERTANYAAN JAWABAN SKOR
1. Gambarlah dua model jaring-jaring dari
:a. kubus b. balokc. limas
a. kubus 5
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
36/43
117
mademathika.blogspot.com
b. balok
. c. limas
5
5
Skor maksimal 15
Perhitungan nilai akhir
100 maksimal Skor
diperoleh yang Skor Nilai
2. Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukanoleh guru. Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar”, ataudalam bentuk pengamatan .
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
37/43
118
mademathika.blogspot.com
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil :
NoIndikator
Sikap
Nama Siswa
Kerjasama
Pembagi-an tugas
TanggungJawab
Tenggangrasa
Penguasaanmateri
Nilai rata-rata(kualitatif/
huruf)
1
2
3
4
5
XII. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Spidol, White board, LCD + Lap Top2. Sumber Belajar : Buku Cerdas Aktif Matematika Kelas VIII karangan Sudirman
Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya karangan Tri Wahyuni
Mengetahui,
Kepala SMP ............................
(............................)
................., Januari 2015
Guru Mapel Matematika
(............................)
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
38/43
119
mademathika.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP ............................Kelas / Semester : VIII / II
Pertemuan ke- : 10 dan 11
II. Standar Kompetensi5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya
III. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, pris-ma dan limas.
IV. Indikator
1. Menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, limas dan prisma tegak
2.
Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas3. Menentukan rumus volume kubus, balok, prisma, limas4. Menghitung volume kubus, balok, prisma, limas
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, limas dan prisma tegak2. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas3. Siswa dapat menentukan rumus volume kubus, balok, prisma, limas4. Siswa dapat menghitung volume kubus, balok, prisma, limas
VI. Materi Ajar
Kubus, Balok, Prisma dan Limas
1. KubusKubus mempunyai 6 bidang sisi dan masing-masing bidang sisi berbentuk persegi.Luas persegi = sisi x sisiSehingga :Luas permukaan kubus = 6 x sisi x sisiVolume = sisi x sisi x sisi2. Balok
Balok mempunyai 6 bidang sisi masing-masing bidang sisi berbentuk persegi panjang dan sepasang-sepasang sisinya sama panjang dan sejajar. Balok mempunyai tiga ukuran masing-masing ukurandinamakan panjang, lebar, dan tinggi.
Luas permukaan balok = 2 ( p.l + p.t + l.t )Volume balok = p x l x t3. PrismaPrisma tegak mempunyai dua sisi sama besar dan sejajar dan beberapa bidang sisi tegak. Bidang
yang sejajar masing-masing dinamakan bidang alas dan bidang atas. Nama prisma sesuai dengan bidang sisi alas prisma.Luas prisma = 2 x luas alas + luas bidang sisi tegak atau
= 2 x luas alas + keliling bidang alas x tinggiVolume prisma = luas alas x tinggi4. LimasLimas mempunyai bidang alas dan bidang sisi tegak. Nama limas sesuai dengan bidang alas limas.
Misal : limas segitiga, limas segiempat.
Luas limas = luas bidang alas + luas bidang sisi tegak ( selimut )
Volume limas =3
1 x luas alas x tinggi
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
39/43
120
mademathika.blogspot.com
VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
VIII. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri ( self confidence)2. Pelayanan prima (excellent service) : ramah3. Integritas : pantang menyerah
4.
Enterpreneurship : inovatif, keingin tahuan, kritis5. Profesionalisme
IX. Strategi Pembelajaran
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Pemberian tugas
X. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesepuluh
Langkah-langkahKegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa AlokasiWaktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam pembuka, absensi dan
mengkondisikan siswa dalamsituasi belajar.
- Guru meyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi
dengan menghubungkan
materi dengan kehidupansehari-hari sehingga siswa
termotivasi.
- Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan
/mencermati tujuan pembelajaran yangdisampaikan.
- Siswa menanggapi dan
menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
10 menit
KEGIATAN INTI EKSPLORASI- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materiyang akan dipelajari yaitumengenai luas permukaanBkubus, Balok, Prisma, dan
limas- Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan acuan
untuk mengetahui seberapa besar pemahaman awalsiswa tentang materi yangdiajarkan
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru denganseksama.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
dengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI
- Guru memberikan latihan-latihan soal kepada siswa.
- Guru memberikan
kesempatan kepada siswauntuk menjawab soal yang
diberikan- Guru memantau aktivitas
siswa dan membantu siswayang mengalami kesulitan
- Siswa dengan penuh rasaingin tahu menanyakan permasalahan yang
dihadapi pada guru.
- Siswa menjawab soalyang diberikan dengankritis dan pantangmenyerah
30 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
40/43
121
mademathika.blogspot.com
dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasilmemecahkan masalahtersebut.
- Guru meminta perwakilandari beberapa siswa untuk
memaparkan jawabannya danguru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untukmenanggapi.
- Siswa menanyakan permasalahan yang masih belum dipahami
- Siswa yang ditunjukmenjawab dengan percaya diri pertanyaanyang diberikan dan siswa
lain mencermati jawaban pertanyaan dan
memberikan tanggapan.
KONFIRMASI
- Guru memandu danmembantu merumuskan
jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswa
tentang materi yang belumdipahami.
- Siswa meninjau ulangkonsep-konsep dari
materi yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengan
siswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Siswa diberikan kuis yangdikerjakan secara individu.
- Siswa diminta mempelajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama guru
menyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuisdengan jujur, baik dansecara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
Pertemuan Kesebelas
Langkah-langkah
KegiatanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam pembuka, absensi danmengkondisikan siswa dalam
situasi belajar.- Guru meyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru memberikan apersepsidengan menghubungkanmateri dengan kehidupansehari-hari sehingga siswatermotivasi.
- Siswa menjawab salamguru dengan ramah
- Siswa mendengarkan/mencermati tujuan
pembelajaran yangdisampaikan.
- Siswa menanggapi danmenjawab pertanyaanyang diajukan oleh guru.
10 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
41/43
122
mademathika.blogspot.com
KEGIATAN INTI EKSPLORASI
- Guru memberikan sedikit
penjelasan tentang materiyang akan dipelajari yaitumengenai Volume Kubus,
Balok, Prisma, dan limas- Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan acuanuntuk mengetahui seberapa besar pemahaman awalsiswa tentang materi yangdiajarkan
- Siswa mendengarkan penjelasan guru denganseksama.
-
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukandengan penuh percayadiri dan integritas tinggi.
20 menit
ELABORASI
- Guru memberikan latihan-latihan soal kepada siswa.
- Guru memberikankesempatan kepada siswauntuk menjawab soal yang
diberikan-
Guru memantau aktivitassiswa dan membantu siswayang mengalami kesulitan
dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehinggasiswa sendiri yang berhasil
memecahkan masalahtersebut.
- Guru meminta perwakilandari beberapa siswa untuk
memaparkan jawabannya dan
guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untuk
menanggapi.
- Siswa dengan penuh rasaingin tahu menanyakan
permasalahan yangdihadapi pada guru.
-
Siswa menjawab soalyang diberikan dengankritis dan pantangmenyerah
- Siswa menanyakan permasalahan yang masih belum dipahami
-
Siswa yang ditunjukmenjawab dengan
percaya diri pertanyaanyang diberikan dan siswalain mencermati jawaban pertanyaan danmemberikan tanggapan.
30 menit
KONFIRMASI- Guru memandu dan
membantu merumuskan jawaban dan konsep-konsepyang benar.
- Guru menanyakan pada siswatentang materi yang belumdipahami.
- Siswa meninjau ulang
konsep-konsep darimateri yang telah dibahassecara kritis dan cerdas.
10 menit
PENUTUP - Guru bersama - sama dengansiswa merangkum materi yangtelah dipelajari.
- Siswa diberikan kuis yang
dikerjakan secara individu.- Siswa diminta mempelajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama gurumenyimpulkan materi.
- Siswa mengerjakan kuis
dengan jujur, baik dansecara mandiri.
10 menit
Total 80 menit
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
42/43
123
mademathika.blogspot.com
XI. Penilaian :1. Penilaian dalam bentuk soal uraian untuk mengukur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sebagai berikut :
NO PERTANYAAN JAWABAN SKOR
1. Panjang diagonal bidang sisi kubus 450cm. Tentukan luas permukaan kubus
Diagonal = 450diagonal = 2.s2
2s2
= 450s
2 = 450 : 2 = 225
Luas = 6 s2
= 6. 225= 1.350 cm2
5
2 Balok dengan ukuran panjang 21 cmlebar 11 cm dan tinggi 9 cm. Berapa luas permukaan balok tersebut?
Luas = 2 ( p.l + p.t + l.t )= 2 ( 21. 11 + 21. 9 + 11. 9 )= 2.( 519 )
= 1.038 cm2
5
3 Limas dengan alas persegi panjang
berukuran panjang 30 cm lebar 12 cmdan tinggi 8 cm. tentukan luas permukaan limas!
t1 = 64225 = 289 = 17
t2 = 64225 = 100 = 10
Luas = p.l + 2. p. t1 + 2. l. t2 = 360 + 300 + 204 = 864 cm2
5
4 Sebuah prisma yang tingginya 28 cmalas berupa segitiga siku-siku dengan panjang kaki siku-siku 12 cm dan 5 cm.
Hitunglah volumenya!
Volume = La. x t= 30 x 28= 840 cm
2
5
Skor maksimal 20
Perhitungan nilai akhir
100maksimal Skor
diperoleh yang Skor Nilai
2. Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukan
oleh guru. Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar”, atau
dalam bentuk pengamatan .
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil :
NoIndikator
Sikap
Nama Siswa
Kerjasama
Pembagi-an tugas
TanggungJawab
Tenggangrasa
Penguasaanmateri
Nilai rata-rata(kualitatif/
huruf)
1
2
3
4
5
8/17/2019 Rpp Mat 8 Ktsp Genap
43/43
XII. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Spidol, White board, LCD + Lap Top
2. Sumber Belajar : Buku Cerdas Aktif Matematika Kelas VIII karangan SudirmanBuku Matematika Konsep dan Aplikasinya karangan Tri Wahyuni
Mengetahui,
Kepala SMP ............................
(............................)
................., Januari 2015
Guru Mapel Matematika
(............................)