9
RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP) 1. Satuan Pendidikan : SMK Islam Blitar Mata Pelajaran : Mekanika Teknik Judul : Menyusun dan menguraikan gaya Jurusan/Prog. Keahlian : Bangunan/Teknik Gambar Bangunan Kelas / Semester : X/1 Jumlah Pertemuan : 2 kali Waktu : 6 x 45 Menit 2. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. 3. Kompentensi Dasar : 1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

Embed Size (px)

DESCRIPTION

nih yang nyari rpp buat ngajar sedot sepuas.nya

Citation preview

Page 1: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Satuan Pendidikan : SMK Islam Blitar

Mata Pelajaran : Mekanika Teknik

Judul : Menyusun dan menguraikan gaya

Jurusan/Prog. Keahlian : Bangunan/Teknik Gambar Bangunan

Kelas / Semester : X/1

Jumlah Pertemuan : 2 kali

Waktu : 6 x 45 Menit

2. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

3. Kompentensi Dasar :

1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

Page 2: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan

manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan (mekanika

teknik).

3. Menerapkan konsep penggunaan besaran vektor pada gaya, momen, dan kopel.

4. Indikator Pencapaian Kompentensi :

Setelah selesai mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat menjelasakan dan

menghitung :

Macam-macam pembebanan

Menyusun dan menguraikan gaya

a. garis sejajarnya sama

b.titik tangkapnya sama

c.titik tangakap berbeda garis kerjanya berbeda

5. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan peserta didik memiliki kemampuan

tentang gaya, baik dari sebuah gaya menjadi beberapa buah gaya atau sebaliknya dari

beberapa gaya menjadi sebuah gaya. Hal inisebagai dasar untuk mempelajari konstruksi

statis tertentu dan untuk menghitung letak titik berat suatu penampang yang pada akhirnya

nanti dapat menghitung kekuatan konstruksi.

6. Materi Pembelajaran :

1. Macam-macam pembebanan

a. Beban terpusat atau beban titik

Suatu pembebanan dianggap beban terpusat bila luas singgung antara beban

dan bangunan konstruksi besar, sehingga luas ini dapat diabaikan.

Page 3: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

b. Beban merata

Suatu beban disebut beban merata jika beban mempunyai luas singgung yang

tidak boleh diabaikan.

c. Beban terbagi tidak merata

Beban tidak terbagi merata adalah tekanan hidrostatis (dari air) pada dinding

tegak, yang berbebtuk segitiga.

2. Menyusun dan menguraikan gaya

Menyusun gaya adalah suatu pekerjaan yang dilakukan untuk mendapatkan gaya

pengganti atau disebut juga resultan. Jadi beberapa buah gaya disusun sehingga

menjadi sebuah gaya, yang mana gaya pengganti ini akan mepunyai besar dan sifat

yang sama dengan gaya yang digantikan.

cara menyusun gaya dengan cara analitis :

a. Menyusun dua buah gaya yang mempunyai satu titik tangkap dan berada dalam

satu bidang datar.

Contoh : diketahui dua buah gaya yaitu P1 dan P2 yang garis kerjanya

berpotongan pada titik A sehingga membentuk sebuah sudut.

Tentukan besar dan arah resultan dari kedua gaya ini.

Page 4: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

Penyelesaian :

Menurut hukum pythagoras : R2 = b2 + (P2 + a)2

R2 = b2 + P22 + a2 + 2 . P2 . a

R2 = a2 + b2 + P22 + 2 . P2 . a

Jika a2 + b2 = P12 dan a = P1 . cos α, maka :

R2 = a2 + b2 + P22 + 2 . P2 . P1 . cos α

R = √𝑎2 + 𝑏2 + 𝑃22 + 2 . 𝑃1 . 𝑃2 . cos α

b. Mentusun beberapa buah gaya yang berbeda pada satu titik tangkap

Dari gambar diatas maka panjang sumbu x kita dapat komponen-komponen gaya,

yaitu P1 cos α1, P2 cos α2, P3 cos α3, P4 cos α4 didapatkan komponen-komponen

gaya, P1 sin α1, P2 sin α2, P3 sin α3, P4 sin α4, maka didapatkan resultan untuk

sumbu X (Rx2) adalah :

Rx = P1 cos α1 + P2 cos α2 + P3 cos α3 + P4 cos α4

Dan resultan sumbu Y (Ry) :

Ry = P1 sin α1 + P2 sin α2 + P3 sin α3 + P4 sin α4

Maka R = Rx2 + Ry

2 sedangkan arah dari R adalah ditentukan oleh sudut α yaitu :

Tan α = Ry / R

Page 5: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

c. Mencari gaya pengganti (resultante) dari beberapa buah gaya pada

bidang datar atau batang tumpuan dengan jalan perhitungan momen

terhadap suatu titik.

Σ MA = Σ MR

+ P1 . a – P2 . (a + b) + P3 . (a + b + c) + P4 . (a + b + c + d) = R . x

7. Metode : Ceramah, Tanya Jawab/Diskusi, Latihan Soal.

8. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Metode Pembelajaran Alokasi

waktu

Media

pembelajaran

1.

2.

Pendahuluan

a. Salam Pembuka

b. Membangkitkan Motivasi

c. Memusatkan Perhatian Peserta Didik

d. Apersepsi (mengingatkan kembali

tentang pelajaran minggu lalu)

Kegiatan Inti Pembelajaran

a. Menjelaskan macam-macam

pembebanan

b. Menyusun dan menguraikan gaya

Menjelaskan momen gaya

- Ceramah

- Tanya Jawab

- Ceramah

- Diskusi

- Latihan

5 menit

180 menit

- papan tulis

- spidol

- handout

sda

Page 6: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

3.

Menjelaskan cara analitis dalam

menyusun dan menguraikan

gaya

1. Menyusun dua buah gaya

yang mempunyai satu titik

tangkap dan berada dalam

satu bidang datar.

2. Mentusun beberapa buah

gaya yang berbeda pada satu

titik tangkap

3. Mencari gaya pengganti

(resultante) dari beberapa

buah gaya pada bidang datar

atau batang tumpuan dengan

jalan perhitungan momen

terhadap suatu titik.

c. Latihan setiap pokok pembahasan

Penutup

a. Memeriksa dan Mengumpulkan

latihan

b. Menayakan komentar dan materi

yang kurang dipahami

c. Mereview materi yang telah

dipelajari

d. Tindak lanjut

Memberikan tugas kepada peserta

didik

e. Penutup

- Ceramah

- Diskusi

10 menit

sda

8. Evaluasi :

kehadiran = 10 %

keaktifan = 10 %

tugas = 20 %

Page 7: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

UTS = 30 %

UAS = 30 %

Soal :

1. Menyusun dua buah gaya yang mempunyai satu titik tangkap dan berada dalam satu

bidang datar.

Tentukan besar dan arah resultan dari dua buah gaya gaya P1 dan P2 pada gambar

dibawah ini :

Penyelesaian :

R = √𝑃12 + 𝑃2

2 + 2 . 𝑃1 . 𝑃2 . cos α

R = √1002 + 2002 + 2 . 100 . 200 . cos 90

R = √10000 + 40000 + 4000 . 0

R = √10000 + 40000

R = 223,6 kg

Sedangkan arahnya adalah :

Sin β = P1 / R

Sin β = 100 / 223,6

Sin β = 0,447

β = 26ᵒ 34’

2. Mentusun beberapa buah gaya yang berbeda pada satu titik tangkap

P1 = 100 kg

P2 = 200 kg

P1 = 25 kg

P2 = 20 kg

P3 = 15 kg

P4 = 20 kg

P5 = 30 kg

P6 = 25 kg

Page 8: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

Penyelesaian :

Ry = P2 cos α + P3 cos α - P4 cos α - P5 cos α - P6 cos α

= 20 cos 75 + 15 cos 90 - 20 cos 60 - 30 cos 45 - 25 cos 45

= 43,7 kg

Rx = P1 + P2 sin α + P3 sin α - P4 sin α - P5 sin α + P6 sin α

= 25 + 20 sin 75 + 15 sin 90 - 20 sin 60 - 30 sin 45 - 25 sin 45

= 8,47 kg

R = √𝑅𝑥2 + 𝑅𝑦

2

= √43,72 + 8,472

= 44,5 kg

Tan α = Ry / Rx

Tan α = 8,47 / 44,5

Tan α = 0,1937

α = 10o 50’

3. Mencari gaya pengganti (resultante) dari beberapa buah gaya pada bidang datar atau

batang tumpuan dengan jalan perhitungan momen terhadap suatu titik.

Diketahui struktur batang sederhana dibawah ini :

Berapa jarak resultan (x) ?

Penyelesaian :

Σ MA = Σ MR

+ P1 . a – P2 . (a + b) + P3 . (a + b + c) + P4 . (a + b + c + d) = R . x

P1 = 100 kg

P2 = 100 kg

P3 = 100 kg

P4 = 100 kg

a = 2 m

b = 2 m

c = 2 m

d = 2 m

Page 9: RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

+ 100 . 2 – 100 . (2 + 2) + 100 . (2 + 2 + 2) + 100 . (2 + 2 + 2 + 2) = 300 . x

+ 200 – 400 + 600 + 800 = 300 . x

1200 = 300 . x

x = 1200 / 300

x = 4 m

9. Sumber Belajar :

1. Buku Mekanika Teknik SMK

2. Bahan Ajar

Diketahui / disahkan

Guru Pamong Guru PPL yang bersangkutan

Drs. M. Solikin Ahmad Wifaqul Mushoffi

NIP. - NIM : 100521402159