Upload
tjoetjoe-moeljana
View
45
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP Matematika
Citation preview
RPP MTK _cHa New
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : MatematikaTema : SimetriMateri : Simetri lipat dan simetri putarStandar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangunKompetensi Dasar : Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
TanggalAlokasi WaktuTatap MukaKelasSemesterTahun Pelajaran
22 Nov 20112 x 351 x522011-2012
IndikatorMetodeMedia / alatSumber
1.Kognitifa.Produk1.Menentukan simetri lipat pada bangun datar2.Menentukan simetri Putar pada bangun datarb.Proses1.Menentukan banyaknya simetri lipat dari suatu bangun datar2.Menentukan banyaknya simetri putar dari suatu bangun datar2.Psikomotor1.Menentukan sumbu simetri dari suatu bangun datar2.Menggunakan media3.Mengamati objek yang ada di lingkungan sekolah3.Afektifa.Karakter1.Bekerjasama2.Saling menghargai3.Keberanian4.Tanggungjawabb.Keterampilan sosial1.Komunikatif2.ToleransiPendekatan cooperative learningContextual teaching and learningInquiryDiskusi KelompokTanya jawabPenugasanKertas warnaLingkungan sekolahGuntingPenggarisBuku paket kelas 5LKS (Lembar Kerja Siswa)
Tujuan Pembelajaran
Produk : Simetri lipat dan simetri putarProses : Siswa dapat menentukan simetri lipat dan simetri putar pada suatu bangun datarPsikomotor : Siswa dapat menentukan sumbu simetri dari suatu bangun datar dan benda lainnya di lingkungan sekolahKarakter : Bekerjasama, saling menghargai, keberanian dan tanggungjawabKeteranpilan Sosial : Komunikatif dan toleransi
Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan AwalMemberi motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasiSiswa menyebutkan bentuk-bentukdaribangun datarGuru melakukan tanya jawab tentang simetri lipat dan simetri putar dari bangun datar (misalnya: satu lembar kertas)Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang
ElaborasiDalam kegiatan elaborasiSiswa melakukan diskusi kelompok dalam menyelesaikan masalah dalam bentuk LKS (Lembar Kerja Siswa) yang berhubungan dengan simetri lipat dan simetri putar.Siswa mempresentasikan hasil dari diskusi masing-masing kelompok.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasiSiswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakanGuru memberikan penguatan
3.Kegiatan PenutupSiswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan untuk mengetahui pencapaian tujuan pembelajaran.Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.Untuk pengayaan siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket matematika.
Mengetahui Bogor,November2011Kepala sekolah Guru Kelas V
_______________ _____
LEMBAR KERJA SISWAMata Pelajaran : MatematikaMateri : Simetri lipat dan simetri putarStandar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangunKompetensi Dasar : Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
TanggalAlokasi WaktuTatap MukaKelasSemesterTahun Pelajaran
22 November 20112 x 351 x522011-2012
Nama Kelompok :
Ketua:Anggota :1.2.3.4.
Bacalah petunjuknya!Kegiatan 1Alat dan Bahan :1.Kertas Warna2.Penggaris3.GuntingLangkah Kerja :1.Sebutkan dan buatlah 5 macam bangun datar yang kamu ketahui dengan menggunakan kertas warna2.Berapa banyak tingkat simetri lipat dari masing-masing bangun datar yang telah dibuat3.Berapa banyak tingkat simetri putar dari masing-masing bangun datar yang telah dibuat
No.Nama Bangun DatarBanyaknya Simetri LipatBanyaknya Simetri Putar
Kegiatan 21.Carilah 3 jenis daun yang ada di sekitar lingkungan sekolah2.Selidikilah bentuk daun-daun itu. Adakah yang simetris?3.Carilah 2 benda atau permukaan benda yang mempunyai simetri lipat dan simetri putar di sekitar lingkungan sekolah4.Tentukan banyaknya simetri lipat dan simetri putarnya.kemudian catatlah dibukumu5.Jika sudah selesai, bacakan hasil laporanmu di depan kelas.
No.Nama BendaBanyaknya Simetri LipatBanyaknya Simetri Putar
Kegiatan 3Gambarlah sumbu simetri bangun-bangun di bawah ini kemudian tentukan banyaknya simetri lipat dan simetri putarnya...huruf Y, X, gambar kupu-kupu, trapesium tak beraturan dan belah ketupat...
JAWABAN LEMBAR KERJA SISWAMata Pelajaran : MatematikaMateri : Simetri lipat dan simetri putarStandar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangunKompetensi Dasar : Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
TanggalAlokasi WaktuTatap MukaKelasSemesterTahun Pelajaran
22 November 20112 x 351 x522011-2012
Kegiatan 1
No.Nama Bangun DatarBanyaknya Simetri LipatBanyaknya Simetri Putar
1.
2.3.
4.
5.Segitiga sama sisiPersegi empatPersegi panjang
Segitiga sama kakiLayang-layang
3
4
2
113
4
2
11
Kegiatan 2
No.Nama BendaBanyaknya Simetri LipatBanyaknya Simetri Putar
1.
2.
3.
4.5.Daun pohon rambutanDaun pohon manggaDaun bunga kertasPintuJendela1
1
1
2
21
1
1
2
2
Kegiatan 3Y Simetri lipat : 1Simetri putar : 1 XSimetri lipat : 2 Simetri putar : 2Kupu-kupuSimetri lipat : 1Simetri putar : 1Trapesium tak beraturanSimetri lipat : -Simetri putar: 1
Belah ketupatSimetri lipat :2Simetri putar : 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah:Mata Pelajaran: MatematikaPokok Bahasan : GeometriKelas / Semester : V/2Alokasi Waktu : 6x30 menit
A.Standar Kompetensi6.Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B.Kompetensi Dasar6.3.Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
C.Indikator1.Menunjukkan kesebangunan antarbangun datar2.Menentukan sumbu simetri dari simetri lipat3.Mengenal simetri putar
D.Tujuan Pembelajaran1.Dengan memahami sifat-sifat bangun datar peserta didik dapat menunjukkan hubungan kesebangunan antarbangun datar2.Karena telah mempelajari dan memahami konsep sebelumnya tentangsifat-sifat bangun datarpeserta didik dapatmenentukan sumbu simetri dari simetri lipat.3.Dengan memahamimateri simetri lipat,peserta didikdapatmenentukan simetri putar.E.Materi Pembelajaran1. Menunjukkan kesebangunan antarbangun datarBangun ruang dikatakan sebangun jika:1)Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar.2)Sisi-sisi yang bersesuaian memiliki perbandingan yang sama4 cm
12 cm
Contoh:6 cm
2 cm
Bangun persegi panjang ADCD dan PQRS di atas adalah sebangun, karena memiliki sifat:1)Sudut-sudut yang bersesuaian saa besar2)Sisi-sisi yang bersesuaian mempunyai perbandingan yang samaAB bersesuaian dengan PQ, makaBC bersesuaian dengan QR, makaCD bersesuaian dengan RS, makaAD bersesuaian dengan PS, makaJadi,
2. Menentukan simetri lipat dan simetri putarSimetri lipat disebut juga simetri balik garis, simetri sumbu, atau simetri cermin.
Jika gambar di atas dilipat sepanjang garis putus-putus, maka:Titik A berimpit dengan titik ETitik B berimpit dengan titik DAB berimpit dengan DEBC berimpit dengan CDGaris putus-putus adalah sumbu simetriSimetri putarSuatu bangun dikatakan memiliki simetri putar jika bangun tersebut diputar melalui pusatnya dapat tepat menempati tempat semulaBanyaknya bangun itu menempati tempat semula dalam sekali putaran menunjukkan tingkat simetri putar yang dimiliki bangun tersebutNo.BangunSimetri
LipatPutar
1Persegi44
2Persegi panjang22
3Belah ketupat22
4Layang-layang11
5Jajar genjang-2
6Trapesium siku-siku-1
7Trapesium sama kaki11
8Segitiga sama sisi33
9Segitiga sama kaki11
10Segitiga sembarang-1
11LingkaranTak hinggaTak hingga
12Elips/Lonjong22
F.Pendekatan dan Metode Pembelajarana.Model :Cooperative Learning (STAD)b.Metode :Perpaduan ceramah, diskusi, demonstrasi dan tanya jawab
G.Langkah Langkah PembelajaranNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuMetodePend. Karakter
1Pendahuluana.Peserta didikbersama-sama dengan guru menyiapkan proses pembelajaransecara psikis dan fisik,dilanjutkan dengan berdoa(salam).b.Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyan dari guru materi sebelumnya tentang perbandingan sebagai apersepsi.c.Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada materi ini.d.Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cakupanhubungan kesebangunan antar bangun datar, simetri lipat, dan simetri putar.10
Tanya jawabDisplin, Religius
Tanggung jawabMandiri,Kreatif, Rasa ingin tahu.
2.Kegiatan Intia.Eksplorasi1)Peserta didikmempelajari materi sehingga setiappeserta didikmemiliki gambaran tentanghubungan kesebangunan antar bangun datar, simetri lipat, dan simetri putar.b.Elaborasi1)Peserta didikdikelompokkan, setiap kelompokmasing- masing terdiri dari4-5orang.2)Setiap kelompok diberi bahan diskusi dan dimintamengidentifikasitentang hubungan kesebangunan antar bangun datar, simetri lipat, dan simetri putar.3)Setiap kelompok harus bisamemahamikesebangunan antar bangun datar, simetri lipat, dan simetri putar4)Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain menanggapic.Konfirmasi1)Peserta didik diberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk lisan, maupun tulisan.2)Peserta didik dibantu guru menyelesaikan masalah yang belum mereka pahami.
10
20
10
Student Teams Achievement Division
Umpan balik, Tanya jawab
Percaya diri, rasa ingin tahu, teliti,kreatif
Kerja sama, teliti, kreatif,
Pantang menyerah,rasa ingin tahu
Percaya diri
3Penutupa.Pesertadidik dibantu guru membuat kesimpulan dan rangkuman tentanghubungan kesebangunan antar bangun datar, simetri lipat, dan simetri putar.b.Melakukan refleksiterhadapproses pembelajaranyang telah dilakukan.c.Peserta diberi tugas.d.Peserta didik menerima informasi tenteng rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya agar siswa lebih siap menerima materi ajar.e.Ditutup dengan doa (salam).10PenugasanKreatif, inovatif,telititanggung jawab,
religius
H.Alat dan Sumber Belajar1.Alat:Whiteboard, spidol , penghapus,kertas, penggaris2.Sumber Belajar :a.Khafid, Mdan Restu Prasetyo. 2010.Mandiri Matematika untukSD/MI Kelas V. Jakarta:Erlangga, halaman :135-139b.LKSc.Buku pendukung lainnya
I.Penilaian1.Teknik : Latihan mandiri2.Bentuk instrumen : Uraian3.Instrumen :SOAL1)Apakah semua bangun persegi selalu sebangun?2)Apakah semua bangun segitiga selalu sebangun?3)Gambarkan semua sumbu simetri pada bangun segitiga sama sisi!4)Berapa banyak sumbu simetri dan tingkat simetri putar pada gambar di bawah ini?5)40 cm
10cm
Bangun di bawah ini sebangun, tentukan nilain!20cm
n
KUNCI JAWABAN1)Iya (Skor: 10)2)Tidak (Skor : 10)3)
(Skor: 30)4)Simetri lipat : 2Tingkat simetri putar : 2(Skor : 20)5)(Skor: 30)