Upload
vy-avhie
View
244
Download
8
Embed Size (px)
Citation preview
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
1/12
RPP PDE 1 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
PEMERINT H KOT P Y KUMBUHDIN S PENDIDIK N KOT P Y KUMBUH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PAYAKUMBUH
Jl. Soekarno - Hatta / Anggrek I Payakumbuh Telp/Fax: (0752) 92123
Email:[email protected]:www.smkn2payakumbuh.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Payakumbuh
Kelas/Semester : X/2
Bidang Studi Keahlian : TIPTL, TJTL dan TOI
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Topik : Pengawatan
Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan
A. Kompetensi Inti SMK kelas X:1.1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.1.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.1.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar1.1.Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan
dasar elektromekanik
1.2.Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakanpekerjaan dasar elektromekanik
2.1.Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dantanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
2.2.Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalammenyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan
pekerjaan dasar elektromekanik
2.3.Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
3.1.mendeskripsikan penggunaan peralatan tangan (hand tool)4.1.Menggunakan peralatan tangan (hand tool) untuk menyelesaikan elektromekanik
mailto:[email protected]:[email protected]:[email protected]://www.smkn2payakumbuh.sch.id/http://www.smkn2payakumbuh.sch.id/http://www.smkn2payakumbuh.sch.id/http://www.smkn2payakumbuh.sch.id/mailto:[email protected]7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
2/12
RPP PDE 1 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
C. Indikator : Memahami tentang pengawatanDimensi Indikator Pencapaian
Fakta 1. Menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukurmekanik
2. Menyebutkan macam-macam diagramKonsep/prinsip 3. Menjelaskan pengertian diagram pengawatan
4. Menjelaskan manfaat diagram pengawatanProsedur 5. Memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout,
diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal
Keterampilan 6. Membuat resume digram pengawatan7. Membuat diagram layout8. Membuat diagram internal9. Membuat diagram penyambungan10.Membuat diagram terminal11.Membuat diagram garis tunggal
D. Tujuan PembelajaranDimensi Tujuan Pemebelajaran
Fakta 1. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmenyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur
mekanik
2. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmenyebutkan macam-macam diagram
Konsep/prinsip 3. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmenjelaskan pengertian diagram pengawatan4. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menjelaskan manfaat diagram pengawatan
Prosedur 5. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmemahami urutan langkah cara pembuatan digram layout,
diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal
Keterampilan 6. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat resume digram pengawatan
7. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram layout
8. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram internal
9. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram penyambungan
10.Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram terminal
11.Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram garis tunggal
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
3/12
RPP PDE 2 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
E. Materi Ajar : PengawatanF. Alokasi Waktu : 4 x 45 menitG. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Discovery Learning ( Penemuan )H. Kegiatan Pembelajaran
KegiatanDurasi
waktu
Pertemuan
ke
1. Awal/Pendahuluan1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran danmemberikan penjelasan tentang manfaatmenguasai materi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupanmateri pembelajaran
4. Guru membagikan bahan ajar kepada siswa
20 menit
1,2 & 3
2. Kegiatan Inti
Mengamati (20 menit)
1. Siswa mengamati peraturan K32. Siswa mengamati rambu-rambu K33.
Siswa mengamati alat pelindung Diri4. Siswa mengamati alat-alat Tangan
5. Siswa mengamati alat bertenaga6. Siswa mengamati alat ukur mekanik7. Siswa mengamati prosedur kerja8. Siswa Mengamati gambar kerjaMenanya (20 menit)
1. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif danmandiri tentang peralatam hand tool, power tool
dan alat ukur mekanik
2. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif danmandiri tentang diagram pengawatan3. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang manfaat diagram pengawatan
4. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif danmandiri tentang urutan langkah cara pembuatan
digram layout, diagram internal, diagram
penyambungan, digram terminal dan diagram garis
tunggal
145 Menit
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
4/12
RPP PDE 3 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
Menalar (20 menit)
1. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan danmenentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang peralatam
handtool, power tool dan alat ukur mekanik2. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang diagram
pengawatan
3. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan danmenentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang tentang manfaat
diagram pengawatan
4. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan danmenentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang urutan langkah
cara pembuatan digram layout, diagram internal,
diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal
Mencoba (60 menit)
1. Mengkatagorikan data dan menentukanhubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan peralatam handtool,
power tool dan alat ukur mekanik
2. Mengkatagorikan data dan menentukanhubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan diagram pengawatan
3. Mengkatagorikan data dan menentukanhubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan manfaat diagrampengawatan
4. Mengkatagorikan data dan menentukanhubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan urutan langkah cara
pembuatan digram layout, diagram internal,
diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
5/12
RPP PDE 4 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
Menyajikan (25 menit)
1. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentangperalatam handtool, power tool dan alat ukur
mekanik
2. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentangdiagram pengawatan
3. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentangmanfaat diagram pengawatan
4. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang urutanlangkah cara pembuatan digram layout, diagram
internal, diagram penyambungan, digram terminal
dan diagram garis tunggal
3. Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkanmateri pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencanatindak lanjut pembelajaran berikutnya
15 Menit
I. Sumber Pembelajaran1. Silabus2. LKS3. Jobsheet4. PUIL 20005. Training manual Electrical electronic Industry, Australian Goverment Service,
Canbera
6. Industrial Control Wiring Guide, Second Edition, Bob Mercer, Newnes, 20017. Buku referensi dan artikel yang sesuai
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
IndikatorTeknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen
Kunci dan
Pedoman
Penilaian1. Sikap Sosial Pengamatan Rating scale
Individual
LP1 Deskripsi
Rating scale
Individual
Fakta1. Menyebutkan peralatan
hand tool, power tool dan
alat ukur mekanik
2. Menyebutkan macam-macam diagram
Tes Skor LP 2
Produk
Kunci LP 2
Produk
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
6/12
RPP PDE 5 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
Konsep/prinsip1. Menjelaskan pengertian
diagram pengawatan
2. Menjelaskan manfaatdiagram pengawatan
Tes Skor LP 3
konsep:
RTK
Kunci LP 3
konsep
Prosedure:Memahami urutan langkah
cara pembuatan digram
layout, diagram internal,
diagram penyambungan,
digram terminal dan diagram
garis tunggal
Tes Skort LP 4prosedure:
RTK
Kunci LP 4prosedure
Keterampilan:1. Membuat resume digram
pengawatan
2. Membuat diagram layout3. Membuat diagram internal4. Membuat diagram
penyambungan
5. Membuat diagramterminal
6. Membuat diagram garistunggal
Unjuk Kerja
Keterampilan
Assessmen
Kinerja
Keterampilan
LP 4
Keterampilan
: RTK
Dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru
K. Daftar PustakaL. Zainurmalang. (2013, 05). Jenis-Jeni Beban Listrik. Diperoleh 10 Februari 2014,
dari http://zainurmalang.blogspot.com/2013/05/jenis-jenis-beban-listrik.html
Sofyan . (2013, 17). Mengenal MCB. Diperoleh 07 MAret 2014 dari
http://iptech.wordpress.com/417-2/
http://bkl-listrik-smk1kdw.blogspot.com/2008/12/kontaktor.html
Payakumbuh, April 2014
Guru Pamong Guru Mitra Guru PPLK PPG
Drs. Amir Yunus, MT M. Ikrar Dinata, S.Pd Gustifa Fauzan, SP.d
NIP. NIP. NIM: 1308960
Mengetahui
Kepala SMKN 2 Payakumbuh
Drs. Dalius
NIP. 196507011990031006
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
7/12
RPP PDE 6 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
Lampiran 1.
INSTRUMEN UNTUK MENILAI KOMPETENSI SIKAP
Bubuhkan KB, B atau SB pada Tabel sesuai hasil pengamatan.
Tabel
Rekapitulasi Skor Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
No Nama Siswa
Skor Sikap Spiritual dan Sosial
Ketaatanmenjala
nkanAagama
Kreatifitas
Kejujuran
Kedisiplinan
Kecermatan
Ketekunan
Tanggungjawab
Kerjasama
Toleransi
Kesantunan
Keresponsifan
Keproaktifan
Rata-rata
1. ABDUL AZIS
2. ABDUL RAHIM
3. ABDUL ROMA
4. ADE MARTIAS
5. AFDHAL6. ALEXANDER AGUNG
7. ALFAN
8. ALFHIARDI
9. ALFIAN
10. ALFITRA TOMINOFRI
11. ANANG PUTRA YUNATA
12. ANDRI NOVRIANTO
13. ARYA NOVENDRA
14. BOY KARLANI
15. BUDI RAHMAN16 FAHMI SAHAB
17 FRANSISCO DINO
18 GUNTUR ARIADI
19 HENDRA INDRA
LESMANA
20 INDAH NURAINI
21 KEVIN ERIK SANDAI
22 M. ARIF SAPUTRA
23 M. ILHAM AZHARI
24 M. RIDWAN FAJRI
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
8/12
RPP PDE 7 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
25 RAHMAN
26 RIKHAR NOVRIANTO
27 RIO TORNADO
28 RIRI ARDIANTO
29 RIVALDO
30 ZAFRAN
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Indikator Penilaian SikapIndikator sikap menjalan agamadalam pembelajaran pengkabelan listrik
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ada mejalankan agama pada kegiatanpembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada menjalankan agama pada kegiatan pembelajarantetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah menjalankan agama pada kegiatan menyelesaikantugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kreatifitasdalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baikjika sama sekali tidak kreatif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek2. Baik jika menunjukkan sudah ada kreatif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya kratif dalam kegiatan diskusi kelompok/prakteksecara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kejujurandalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada sikap kejujuran dalam kegiatan diskusikelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap kejujuran pada kegiatan diskusikelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan adanya kejujuran pada kegiatan diskusikelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kedisiplinandalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap disiplin dalam kegiatan diskusikelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap disiplin pada kegiatan diskusikelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap disiplin pada kegiatan diskusikelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
9/12
RPP PDE 8 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
Indikator sikap kecermatandalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap cermat dalam kegiatan diskusikelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap cermat pada kegiatan diskusikelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap cermat pada kegiatan diskusikelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap ketekunandalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap tekun dalam kegiatan diskusikelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap tekun pada kegiatan diskusikelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap tekun pada kegiatan diskusikelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap tanggung jawabdalam kegiatan kelompok/praktek:1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggung jawab dalam kegiatan
diskusi kelompok/praktek.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bertanggung jawab dalamkegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggung jawab dalam kegiatandiskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kerjasamadalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusikelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatandiskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusikelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleransiterhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baikjikamenunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kesantunan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baikjikamenunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
10/12
RPP PDE 9 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
Indikator sikap keresponsifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baikjikamenunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap keproaktifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baikjikamenunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
11/12
RPP PDE 10 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
Lampiran 2.
RUBRIK TES PENGETAHUAN
Fakta
No Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Peserta didik dapat :
1. 1. Menyebutkan peralatanhand tool, power tool dan
alat ukur mekanik
2. Menyebutkan macam-macam diagram
Tes Tertulis Pilihan Ganda
(PG)
Konsep/prinsip
No Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Peserta didik dapat :
1. 1. Menjelaskan pengertiandiagram pengawatan
2. Menjelaskan manfaatdiagram pengawatan
Tes tertulis Tes Uraian
Prosedure
No Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Peserta didik dapat :
1. Memahami urutan langkah
cara pembuatan digram
layout, diagram internal,
diagram penyambungan,
digram terminal dan
diagram garis tunggal
Tes tertulis Tes Uraian
7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)
12/12
RPP PDE 11 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960
Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama dan Nomor :
Kelompok :
No. Aspek Penilaian Skor Catatan
A Observasi/Mengamati
1. Relevansi
2. Kelengkapan
3. Pembahasan
B. Diskusi
4. Keterampilan mengkomunikasikan
5. Keterampilan mendengarkan
6. Keterampilan berargumentasi
7. Keterampilan berkontribusi
C Presentasi
8. Keterampilan menjelaskan
9. Keterampilan memvisualisasikan
10. Keterampilan merespon
D Mencipta/Produk11. Membuat diagram layout
12 Membuat diagram internal
13 Membuat diagram penyambungan
14 Membuat diagram garis tunggal