Upload
septima-dewi-putri-p
View
219
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 1/24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/I (satu)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA
1. Mengapresiasi Karya Seni rupa
Indikator :
• Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa
• Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
• Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
• Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa
• Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
• Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi• Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
II. Materi jar
a. Simbol seni rupa dua dimensi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Diskusi3. Praktik. Pemberian !ugas
" Mengerjakan soal uji kompetensi#. !es tertul is
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
1
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 3/24
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA
1. Mengapresiasi Karya Seni rupa
Indikator :
• Men%eritakan simbol karya seni rupa dua dimensi
• Menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat men%eritakansimbol karya seni rupa dua dimensi
• Siswa dapat menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
II. Materi jar
b. Simbol seni rupa dua dimensi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Diskusi3. Praktik. Pemberian !ugas
" Mengerjakan soal uji kompetensi#. !es tertul is
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi
2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Mempersiapkan alat"alat yang diperlukan
&. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya3. Menonton dan mengamati karya seni rupa dua dimensi
☺ Kegiatan Aki!
1. !ugas men%eritakan kembali keunikan simbol"simbol dalam karya seni rupa dua dimensi2. Membawa alat tulis) alat gambat) dan buku gambar
3
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 4/24
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• Model 'arya seni rupa dua dimensi
• ,ambar dan foto karya seni rupa
• &uku gambar dan pinsil warna 0krayon
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tertulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / melakukan kegiatan menggambar.%. Produk 0hasil kerja / gambar.
Mengetahui, Semarang, 12 Juli 2010
Kepala SD MONDIAL Guru SBK
Silvia Ari Kritanti, M. !". An"rea Nur #ah$a %tama, S. !".
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN 4
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 5/24
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA
2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
Indikator :
• Membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri
II. Materi jar
%. ,ambar bebas
III. Metode Pembelajaran
1. Menggambar2. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi3. !es tertulis
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa
'. Memberikan %ontoh"%ontoh gambar
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
(. Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa
☺ Kegiatan Aki!
1. !ugas membawa alat tulis) alat gambar) dan buku gambar
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• Model 'arya seni rupa tiga dimensi
• ,ambar dan foto karya seni rupa
• Cat warnapinsil warna 0krayon
5
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 6/24
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakanperalatan) dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenggambar.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tertulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / melakukan kegiatan mewarnai patung.
%. Produk 0hasil kerja / gambar dua dimensi.
Mengetahui, Semarang, 12 Juli 2010
Kepala SD MONDIAL Guru SBK
Silvia Ari Kritanti, M. !". An"rea Nur #ah$a %tama, S. !".
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : (
Alokasi Waktu : 2 x 35’
6
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 7/24
Standar Kompetensi
SENI RUPA
2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
Indikator :
• Mengelompokan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
• Menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
• Membuat gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
• Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
• Membuat gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
II. Materi jar
d. ,ambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
III. Metode Pembelajaran
1. Menggambar2. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi3. !es tertulis
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa
'. Memberikan %ontoh"%ontoh gambar
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
(. Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa
☺ Kegiatan Aki!
1. !ugas membawa alat tulis) alat gambar) dan buku gambar
!. Sumber&lat&'a$an
7
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 8/24
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• Model 'arya seni rupa tiga dimensi
• ,ambar dan foto karya seni rupa
• Cat warnapinsil warna 0krayon
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan
peralatan) dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatanmenggambar.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tertulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / melakukan kegiatan mewarnai patung.%. Produk 0hasil kerja / gambar dua dimensi.
Mengetahui, Semarang, 12 Juli 2010
Kepala SD MONDIAL Guru SBK
Silvia Ari Kritanti, M. !". An"rea Nur #ah$a %tama, S. !".
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke : 58
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 9/24
Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK
(. Mengapresiasi Karya Seni Musik
Indikator :
Menyebutkan simbol nada
Mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyebutkan simbol nada
• Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana
II. Materi jar
a. !angga nada Diatonis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi. !es tertulis
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Menyanyikan lagu pendek anak"anak oleh siswa
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Praktik
☺ Kegiatan Aki!
1. Memeriksa tulisan siswa2. Membawa alat musik melodis
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• $lat musik melodis
!I. Penilaian
9
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 10/24
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi.
% As"ek "sik''t'!ik
'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
). njuk kerja / "*. Produk 0hasil kerja / aporan hasil diskusi
Mengetahui, Semarang, 12 Juli 2010
Kepala SD MONDIAL Guru SBK
Silvia Ari Kritanti, M. !". An"rea Nur #ah$a %tama, S. !".
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu))
Pertemuan Ke : ) * +
Alokasi Waktu : ( x 35’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK
3. Mengapresiasi Karya Seni Musik
10
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 11/24
Indikator :
• Menjelaskan elemen musik ansambel
• Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik
• Menjelaskan tempo dalam lagu
• Menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu
•
Mengidentifikasi tempo dalam lagu• &ernyanyi dalam berbagai tempo
• Menyimak Penjelasan dari guru atau alat peraga melalui 4iduo 4isual.
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel
• Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik
• Siswa mampu menjelaskan jenis"jenis tempo dalam lagu
• Siswa dapat menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu
•
Siswa dapat mengidentifikasi tempo dalam lagu• Siswa dapat menyanyikan lagu dalam berbagai tempo
• Siswa dapat menyimak penjelasan dari guru atau alat peraga melalui 4iduo 4isual.
II. Materi jar
a. Melodi) ritme &erirama dan 5 b. 6enis !empo
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi. !es tertulis
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
• $persepsi
•Salam pembuka
• Mengabsen siswa
• Menyanyikan lagu pendek daerah
• Menyanyikan lagu pendek pilihan
• Mendengarkan lagu dalam kaset
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya3. Menganalisis tempo dalam berbagai lagu. Diskusi) dan praktek
11
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 12/24
☺ Kegiatan Aki!
1. Mempersiapkan salah satu buah lagu2. Membawa kaset3. Membawa alat musik ritmis
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• 'asetCD ansambel
• 7CDtape re%order
• $lat"alat rumah tangga 0dapur
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / &ernyanyi se%ara berkelompok.%. Produk 0hasil kerja / aporan hasil diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke : , * - Alokasi Waktu : ( x 35’
12
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 13/24
Standar Kompetensi
SENI MUSIK
'. Mengapresiasi Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Indikator :
• Memainkan salah satu alat musik ritmis
• Menyebutkan lagu wajib) lagu daerah) dan lagu anak"anak
• Menyanyikan lagu wajib) lagu daerah) dan lagu anak"anak
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis
• Siswa dapat menyebutkan lagu wajib) lagu daerah) dan lagu anak"anak
• Siswa mampu menyanyikan lagu wajib) lagu daerah) dan lagu anak"anak
II. Materi jar
d. Musik kalenge. &ernyanyi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Demonstrasi3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi
. !es tertulis
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Memberikan %ontoh bermain alat musik ritmis sederhana dengan hitungan) 8) ) 2) 1#. Mengarahkan siswa untuk mengikuti+. Setiap kelompok tampil ke depan9. Mendengarkan lagu8. Memberi tugas
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya3. Memberikan %ontoh kepada siswa %ara memainkan alat musik ritmis. Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti se%ara bertahap#. Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya se%ara keseluruhan) dan berulang"ulang
13
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 14/24
☺ Kegiatan Aki!
1. Memberikan tugas membawa buku lagu"lagu daerah) wajib dan anak"anak) kaset lagu daerah) wajib dan lagu anak"anak
2. Memeriksa tugas siswa3. !ugas menuliskan dua buah lagu wajib yang belum didengarkan di kelas
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• ,ambar dan foto karya seni rupa
• (ndtrumen musik sederhana
• 7CDtape re%order
• &uku 'umpulan agu"lagu Daerah
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika")
'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan berdiskusi.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / &ernyanyi se%ara indi4idu dan berkelompok.%. Produk 0hasil kerja / aporan hasil diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu))
Pertemuan Ke : 1 * 11
Alokasi Waktu : ( x 35’
Standar Kompetensi
14
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 15/24
SENI TARI
5. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Indikator :
• Menjelaskani simbol dalam seni tari
• Mengidentifikasi simbol dalam seni tari
• Menulis simbol dalam seni tari
• Men%eritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan
• Mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari
• Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari
• Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari
•Siswa mampu men%eritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatanterhadap pertunjukan
• Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan
terhadap pertunjukan
II. Materi jar
a. Simbol dalam seni tarib. Menonton pertunjukan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Demonstrasi3. Menonton Pertunjukan. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi#. !es tertulis
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi
2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Mengarahkan siswa untuk memba%a buku#. Menonton pertunjukan tari
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya3. Memberikan %ontoh"%ontoh simbol dalam tari. Mengarahkan siswa untuk menulis simbol"simbol yang terdapat dalam seni tari#. Mengarahkan siswa untuk berdiskusi+. !anya jawab
☺ Kegiatan Aki!
1. Menge%ek tugas siswa2. !ugas membawa gambar"gambar tari
15
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 17/24
SENI TARI
6. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari
Indikator :
Menguasai salah satu tarian bertema tanpa iringan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema tanpa iringan
II. Materi jar
a. Menari
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi2. Pertunjukkan3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi. Praktik
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan#. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui 7CD tari
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya3. Memberikan %ontoh tari. Mengarahkan siswa untuk mengikuti se%ara bertahap) dan berulang"ulang
#. Mengarahkan setiap kelompok berlatih☺ Kegiatan Aki!
1. !ugas berlatih tari se%ara kelompok
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• ,ambar dan foto jenis tarian
• 7CDD7D film dokumenter
!I. Penilaian
17
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 18/24
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan latihan menari.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)
dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari.% As"ek k'gniti&
'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / melakukan gerakan tari se%ara indi4idu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke : 1(
Alokasi Waktu : 2 x 35’
18
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 19/24
Standar Kompetensi
SENI TARI
13. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari
Indikator :
Mempertunjukan tarian pendek tanpa iringan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu mempertunjukkian tarian pendek tanpa iringan
II. Materi jar
). Pertunjukan tari
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi2. Pertunjukkan3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi. Praktik
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan#. Mengarahkan )setiap kelompok harus mempersiapkan) apa yang diperlukan dalam pertunjukan
tari
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Pertunjukan
☺ Kegiatan Aki!
1. !es unjuk kerja
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+• ,ambar dan foto jenis tarian
• 7CDD7D film dokumenter
19
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 21/24
Indikator :
Men%eritakan keistime" waan benda yang dige"rakan oleh angin
Menyebutkan ma%am"ma%am benda yang digerakan oleh angin
Memilih bahan yang %o%ok
Meren%anakan desain teknik gerak benda
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Men%eri"takan keistimewaan benda yang digerakan oleh angin
Siswa dapat menyebutkan ma%am"ma%am benda yang digerakan oleh angin
Siswa dapat memilih bahan yang %o%ok
Siswa dapat meren%anakan desain teknik gerak benda
II. Materi jar
a. &enda terbang dari kertas
b. &ahan olah 'eterampilan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi
I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Memperlihatkan %ontoh"%ontoh gambar benda"benda terbang
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Mengarahkan siswa untuk ber%erita) tentang benda terbang) yang siswa ketahui3. Mengarahkan siswa untuk menuliskan) %erita tersebut dalam buku. Memberikan penjelasan materi kepada siswa#. Mengarahkan siswa untuk membuat sketsa benda yang akan dibuat
+. Mengarahkan siswa untuk meran%ang teknik) bagaimana benda tersebut dapat digerakan olehangin
☺ Kegiatan Aki!
1. Memeriksa tulisan siswa2. !ugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa3. Memeriksa sketsa siswa. !ugas membawa bahan yang dapat diterbangkan oleg angin) selain kertas
!. Sumber&lat&'a$an
&uku paket S&'
Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
Standar (si 2**+
Model :asta 'arya
21
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 22/24
,ambar dan foto karya
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan diskusi.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa ber%erita.
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru padasaat test lisan.
☺ Bentuk "enilaiana. !es tulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. njuk kerja / ber%erita
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/I (satu)
Pertemuan Ke : 1+
Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
KETERAMPILAN
7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin seara sederhana
Indikator :
• Memilih bahan yang %o%ok dari kertas
• Menjelaskan keistimewahan bahan kertas
• Membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas
I. Tujuan Pembelajaran
22
8/17/2019 RPP SBK10-SEPTIMA
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-sbk10-septima 23/24
1. Siswa dapat memilih bahan yang %o%ok dari kertas2. Siswa mampu menjelaskan keistimewahan bahan kertas3. Siswa dapat membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas
II. Materi jar
%. !eknik membuat benda terbang
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstasi2. Praktek3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi
!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa. Memperlihatkan %ontoh"%ontoh gambar benda"benda terbang
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa2. Mengarahkan siswa membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan selain kertas
3. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dari benda yang sudah dibuat
☺ Kegiatan Aki!
1. !es njuk 'erja
!. Sumber&lat&'a$an
• &uku paket S&'
• Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls (((
• Standar (si 2**+
• Model :asta 'arya
•
,ambar dan foto karya
!I. Penilaian
☺ As"ek #ang $inilai
% As"ek a&ekti& (sika")'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuanmengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saatsiswa melakukan praktik.
% As"ek "sik''t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan)
dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik..
% As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada
23