8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Madrasah : MTs ............ Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 Menit) Standar Kompetensi : Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Abbasiyah Kompetensi Dasar : Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang Indikator : 1. Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah 2. Menunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti Al- Ayyubiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang A. Tujuan Pembelajaran Membuat peta konsep tentang nilai - nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang Studi komperatif (membandingkan) tentang nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang LINAJAH( IV C) NIM 1112041

Rpp Ski Lina

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp

Citation preview

Page 1: Rpp Ski Lina

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ............

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 Menit)

Standar Kompetensi : Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani

Abbasiyah

Kompetensi Dasar : Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban

Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan

datang

Indikator : 1. Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban

Islam pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah

2. Menunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan

/peradaban Islam pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah dengan

perkembangan masa kini dan yang akan datang

A. Tujuan Pembelajaran

Membuat peta konsep tentang nilai - nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang

akan datang

Studi komperatif (membandingkan) tentang nilai positif dan negatif perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang

akan datang

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Bani Abbasiyah untuk masa kini

Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan dating

LINAJAH( IV C)NIM 1112041

Page 2: Rpp Ski Lina

C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu Keterangan

1. Kegiatan Awal

a.Pendahuluan 5’

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek

kesiapan peserta didik.

2) Guru meminta salah satu peserta didik

memimpin doa untuk membuka pelajaran.

b.Apersepsi 10’

1) Guru bertanya kepada siswa Tentang

perkembangan masyarakat Islam

2) Guru bertanya kepada siswa tentang

perkembangan kebudayaan /peradaban Islam

pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah

c.Motivasi 10’

1) Guru Memberi penjelasan tentang pentingnya

Memahami ibrah dari perkembangan

kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani

Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan

datang

2) Guru menginformasikan topik, tujuan dan

manfaat kompetensi yang akan dipelajari, serta

cara penilaian yang akan dilakukan terkait

dengan kompetensi yang dipelajari.

2. Kegiatan Inti 10’ Kegiatan Explorasi

Memberikan stimulus berupa pemberian

materi tentang ibrah dari perkembangan

kebudayaan / peradaban Islam pada masa

Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang

akan datang

Memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi

antar siswa , siswa dengan guru, dengan

menggunakan sumber belajar yang ada dan

lingkungan, serta menugasi semua siswa

untuk mempelajari ibrah dari perkembangan

kebudayaan / peradaban Islam pada masa

Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang

akan datang

Page 3: Rpp Ski Lina

No. Kegiatan Waktu Keterangan

Mengawasi dan membimbing siswa di

dalam mempelajari materi.

20’ Kegiatan Elaborasi

Siswa membentuk kelompok dengan

bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi ibrah dari

perkembangan kebudayaan / peradaban

Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk

masa kini dan yang akan datang

Siswa tanya jawab dengan anggota

kelompoknya tentang bentuk / wujud

kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam

Siswa dengan anggota kelompoknya

Membuat peta konsep tentang nilai - nilai

positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa

Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang

akan datang

Siswa menjelaskan nilai positif dan negatif

perkembangan kebudayaan/peradaban Islam

pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini

dan yang akan datang

10’ Kegiatan Konfirmasi

Memberikan umpan balik yang positif dan

penguatan kesimpulan dalam bentuk lisan,

tulisan terhadap kebersihan siswa dalam

menyelesaikan tugas individu maupun

kelompok.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi

untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan

Sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan siswa dalam

memahami materi pelajaran.

3. Kegiatan Akhir

a.Kesimpulan 5’ Guru bersama siswa menyimpulkan materi

pembelajaran yang telah dilaksanakan

b.Evaluasi 10’ Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan

Page 4: Rpp Ski Lina

No. Kegiatan Waktu Keterangan

soal

c.Penutup 10’ Memeriksa hasil belajar siswa dengan

menanyakan materi yang telah disampaikan

sebelumnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dan

memberikan informasi materi yang akan datang

Do’a dan salam penutup

Jumlah 90’

E. Sumber Belajar

Buku Belajar Efektif SKI, Inti Media

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mengaitkan ibrah nilai-

nilai positif dan negatif

dari perkembangan

kebudayaan/peradaban

Islam pada masa Dinasti

Bani Abbasiyah untuk

masa kini

Penugasan Tugas Kaitkan ibrah nilai-nilai

positif dan negatif dari

perkembangan

kebudayaan/peradaban

Islam pada masa Dinasti

Bani Abbasiyah untuk

masa kini

Menunjukkan ibrah

nilai nilai positif dan

negatif dari

perkembangan

kebudayaan/peradaban

Islam pada masa Bani

Abbasiyah untuk masa

yang akan datang

Tes lisan Jawab

Singkat

Sebutkan ibrah nilai

nilai positif dan negatif

dari perkembangan

kebudayaan/peradaban

Islam pada masa Bani

Abbasiyah untuk masa

yang akan datang ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Page 5: Rpp Ski Lina

ASPEK SKOR

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan

Islam0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua

perbedaan)

Pedoman Penskoran :

ASPEK SKOR

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

kebudayaan non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan

Islam kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Waka Ur Kurikulum

( ..................................... )

Wonosobo, ........................

Guru Bidang Studi

( ..................................... )

Mengetahui

Kepala Sekolah MTs .....

( ..................................... )