RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs ............
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 Menit)
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani
Abbasiyah
Kompetensi Dasar : Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban
Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan
datang
Indikator : 1. Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban
Islam pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah
2. Menunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan
/peradaban Islam pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah dengan
perkembangan masa kini dan yang akan datang
A. Tujuan Pembelajaran
Membuat peta konsep tentang nilai - nilai positif dan negatif dari perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang
akan datang
Studi komperatif (membandingkan) tentang nilai positif dan negatif perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang
akan datang
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada
masa Bani Abbasiyah untuk masa kini
Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada
masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan dating
LINAJAH( IV C)NIM 1112041
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu Keterangan
1. Kegiatan Awal
a.Pendahuluan 5’
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
kesiapan peserta didik.
2) Guru meminta salah satu peserta didik
memimpin doa untuk membuka pelajaran.
b.Apersepsi 10’
1) Guru bertanya kepada siswa Tentang
perkembangan masyarakat Islam
2) Guru bertanya kepada siswa tentang
perkembangan kebudayaan /peradaban Islam
pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah
c.Motivasi 10’
1) Guru Memberi penjelasan tentang pentingnya
Memahami ibrah dari perkembangan
kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani
Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan
datang
2) Guru menginformasikan topik, tujuan dan
manfaat kompetensi yang akan dipelajari, serta
cara penilaian yang akan dilakukan terkait
dengan kompetensi yang dipelajari.
2. Kegiatan Inti 10’ Kegiatan Explorasi
Memberikan stimulus berupa pemberian
materi tentang ibrah dari perkembangan
kebudayaan / peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang
akan datang
Memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi
antar siswa , siswa dengan guru, dengan
menggunakan sumber belajar yang ada dan
lingkungan, serta menugasi semua siswa
untuk mempelajari ibrah dari perkembangan
kebudayaan / peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang
akan datang
No. Kegiatan Waktu Keterangan
Mengawasi dan membimbing siswa di
dalam mempelajari materi.
20’ Kegiatan Elaborasi
Siswa membentuk kelompok dengan
bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi ibrah dari
perkembangan kebudayaan / peradaban
Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk
masa kini dan yang akan datang
Siswa tanya jawab dengan anggota
kelompoknya tentang bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya
Membuat peta konsep tentang nilai - nilai
positif dan negatif dari perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang
akan datang
Siswa menjelaskan nilai positif dan negatif
perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini
dan yang akan datang
10’ Kegiatan Konfirmasi
Memberikan umpan balik yang positif dan
penguatan kesimpulan dalam bentuk lisan,
tulisan terhadap kebersihan siswa dalam
menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan
Sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan siswa dalam
memahami materi pelajaran.
3. Kegiatan Akhir
a.Kesimpulan 5’ Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan
b.Evaluasi 10’ Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan
No. Kegiatan Waktu Keterangan
soal
c.Penutup 10’ Memeriksa hasil belajar siswa dengan
menanyakan materi yang telah disampaikan
sebelumnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dan
memberikan informasi materi yang akan datang
Do’a dan salam penutup
Jumlah 90’
E. Sumber Belajar
Buku Belajar Efektif SKI, Inti Media
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianContoh Instrumen
Mengaitkan ibrah nilai-
nilai positif dan negatif
dari perkembangan
kebudayaan/peradaban
Islam pada masa Dinasti
Bani Abbasiyah untuk
masa kini
Penugasan Tugas Kaitkan ibrah nilai-nilai
positif dan negatif dari
perkembangan
kebudayaan/peradaban
Islam pada masa Dinasti
Bani Abbasiyah untuk
masa kini
Menunjukkan ibrah
nilai nilai positif dan
negatif dari
perkembangan
kebudayaan/peradaban
Islam pada masa Bani
Abbasiyah untuk masa
yang akan datang
Tes lisan Jawab
Singkat
Sebutkan ibrah nilai
nilai positif dan negatif
dari perkembangan
kebudayaan/peradaban
Islam pada masa Bani
Abbasiyah untuk masa
yang akan datang ?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
ASPEK SKOR
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan
Islam0
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua
perbedaan)
Pedoman Penskoran :
ASPEK SKOR
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan
kebudayaan non Islam2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam
kebudayaan non Islam1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan
Islam kebudayaan non Islam0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Waka Ur Kurikulum
( ..................................... )
Wonosobo, ........................
Guru Bidang Studi
( ..................................... )
Mengetahui
Kepala Sekolah MTs .....
( ..................................... )