4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Smester : II / I Alokasi Waktu : 12 JP ( 4 x Pert ) Hari / Tanggal : Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara berwudhu Kompetensi Dasar : 4.1 Membiasakan wudhu dengan tertib 4.2 Membaca doa sebelum dan sesudah Wudhu I. Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat; - Memahami dan mengenal tata cara berwudhu - Melakukan berwudhu dengan baik dan benar II.Indikator : - Menjelaskan pengertian berwudhu - Menyebutkan tata cara berwudhu - Melafalkan doa sebelum dan sesudah wudhu - Menunjukan contoh tata cara berwudhu yang benar - Mempraktikan tata cara berwudhu dengan baik dan tertib III.Materi Ajar : Berwudhu harus dilakukan dengan tertib, dimulai membasuh muka sampai membasuh kaki sampai mata kaki, dilanjutkan dengan doa sesudah wudhu. Berwudhu merupakan syarat sahnya shalat. IV.Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, peragaan, penugasan V.Langkah Pembelajaran : Pertemuan I ( 24-10-2009)

RPPPAISDKLS2BAG4

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPPPAISDKLS2BAG4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Smester : II / IAlokasi Waktu : 12 JP ( 4 x Pert )Hari / Tanggal :

Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara berwudhu

Kompetensi Dasar : 4.1 Membiasakan wudhu dengan tertib 4.2 Membaca doa sebelum dan sesudah Wudhu

I. Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat; - Memahami dan mengenal tata cara berwudhu - Melakukan berwudhu dengan baik dan benar

II.Indikator :- Menjelaskan pengertian berwudhu- Menyebutkan tata cara berwudhu- Melafalkan doa sebelum dan sesudah wudhu- Menunjukan contoh tata cara berwudhu yang benar- Mempraktikan tata cara berwudhu dengan baik dan tertib

III.Materi Ajar :Berwudhu harus dilakukan dengan tertib, dimulai membasuh muka sampai

membasuh kaki sampai mata kaki, dilanjutkan dengan doa sesudah wudhu. Berwudhu merupakan syarat sahnya shalat.

IV.Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, peragaan, penugasan V.Langkah Pembelajaran :

Pertemuan I ( 24-10-2009)Kegiatan Awal :

- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk

menyiapkan Iqra dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris- Penjelasan singkat tentang materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti :- Menggali pengalaman siswa tentang wudhu, dengan cara menjawab pertanyaan

tentang berwudhu- Siswa mengamati gambar- Guru menjelaskan satu persatu urutan wudhu yang ada pada gambar

Page 2: RPPPAISDKLS2BAG4

Kegiatan Akhir:- Sebelum menutup kegiatan, siswa bersama guru membuat kesimpulan dan

mencatatnya dibuku masing-masing- Sebelu menutup kegiatan siswa menyebutkan kembali urutan berwudhu - Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan II( 31-10-2009)Kegiatan Awal :

- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk

menyiapkan Iqra dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris- Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya, dan menjelaskan secara

singkat materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti :- Salah seorang siswa maju kedepan untuk mempraktekan tatacara berwudhu- Guru mempraktekan tata cara berwudhu- Tanya jawab tentang berwudhu- Dengan bimbingan gurusiswa membaca doa sesudah wudhu- Mengerjakan LKS menyusun urutan wudhu dengan benar

Kegiatan Akhir:- Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan dan

mencatatnya dibuku masing-masing- Sebelum menutup kegiatan siswa bersama-sama melafalkan doa sesudah wudhu- Siswa diberi PR untuk menulis Doa sesudah Berwudhu beserta artinya- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan III( 07-11-2009)Kegiatan Awal :

- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk

menyiapkan Iqra dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris.- Siswa diminta mengumpulkan PR- Mengulas materi yang telah disampaikan dan menjelaskan secara singkat materi

yang akan disampaikan

Kegiatan Inti :- Secara klasikal siswa melafalkan doa sesudah berwudhu- Penjelasan singkat tentang tata cara berwudhu

Kegiatan Akhir:- Bersama-sama dengan guru,siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku

masing-masing

Page 3: RPPPAISDKLS2BAG4

- Sebelum menutup kegiatan siswa melafalkan doa sesudah Wudhu- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan IV( 14-11-2009)Kegiatan Awal :

- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk

menyiapkan Iqra dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris.- Siswa diminta mengumpulkan PR- Mengulas materi yang telah disampaikan dan menjelaskan secara singkat materi

yang akan disampaikan

Kegiatan Inti :- Penjelasan singkat tentang tata cara berwudhu- Praktik berwudhu dengan air, sekaligus sebagai tes akhir materi wudhu

Kegiatan Akhir:- Siswa diberi tugas PR mengerjakan LKS Arif Istiqomah- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

VI.Alat Dan Sumber Pembelajaran :- Iqra, Buku PAI CV Regina, Buku PAI Penerbit Erlangga, LKS Arif Istiqomah,

Sidiq- Gambar, Air

VII.Penilaian: - Tes tertulis mengerjakan soal-soal ulangan harian - Penilaian Proses secara lisan- Penilaian hasil praktek wudhu

Mengetahui, Cimareme, ………….Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam