Upload
komaru-zaman
View
38
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Smester : I V/ IAlokasi Waktu : 12 JP ( 4 x Pert )Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya nabi Adam AS
4.2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak NabiMuhammad SAW
I. Tujuan Pembelajaran : Dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu
- Mengambil hikmah dari perilaku taubatnya Nabi Adam AS- Mengambil hikmah dari perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
II. Indikator :- Menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika berada disurga- Menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan oleh Allah SWT dari surga- Menunjukan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS- Menceritakan kisah Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak- Menunjukan sikap meneladani perilaku Nabi Muhamad SAW pada masa kanak-
kanak- Menceritakan Nabi Muhammad sebagai Uswatun Hasanah- Meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad; Shiddiq, Amanah, Tabligh, Fathonah
III.Materi Ajar :
- Meneladani sikap taubatnya Nabi Adam AS - Meneladani perilaku Nabi Muhammad SAW sebagai uswatun hasanah.
IV.Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan
V.Langkah Pembelajaran :Pertemuan I ( 22-10-2009)
Kegiatan Awal :- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk
menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris- Menjelaskan secara singkat materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :- Tanya jawab tentang kehidupan Nabi Adam AS dengan istrinya di surga sampai
mereka melakukan pelanggaran terhadap larangan Allah SWT
- Guru menjelaskan sebab nabi Adam AS dikeluarkan dari surga- Siswa membaca doa yang dibaca Nabi Adam AS ketika bertobat dari dosa yang
dilakukannya- Guru meminta beberapa orang siswa untuk menceritakan kembali kisah Nabi
Adam AS , didepan kelas.Kegiatan Akhir:
- Sebelum menutup kegiatan, siswa bersama guru membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing
- Sebelum mengakhiri kegiatan, siswa diberi tugas/PR menulis doa taubatnya nabi Adam AS
- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.
Pertemuan II( 29-10-2009)Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk
menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris- Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya dan meminta siswa
mengumpulkan PRKegiatan Inti :
- Guru menjelaskan pengertian taubat - Diskusi kelompok, dengan materi keteladanan yang bisa diambil dari perilaku
taubatnya Nabi Adam AS Kegiatan Akhir:
- Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing
- Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal latihan- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.
Pertemuan III( 05-11-2009)Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk
menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris- Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya dan meminta siswa
mengumpulkan PRKegiatan Inti :
- Siswa membaca materi tentang perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
- Guru menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW- Guru menjelaskan sifat-sifat Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak
Kegiatan Akhir:
- Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencatat ringkasan cerita tentang Nabi Muhammad SAW sebagai uswatun hasanah
- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.
Pertemuan IV( 12-11-2009)Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk
menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris- Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya dan meminta siswa
mengumpulkan PRKegiatan Inti :
- Beberapa orang siswa bercerita tentang Nabi Muhammad SAW sebagai uswatun hasanah dan sikap-sikap yang harus diteladaninya
- Tanya jawab tentang sifat-sifat wajib bagi Rosul- Siswa mengerjakan Tes Tertulis
Kegiatan Akhir:- Guru menegaskan kembali pesannya agar siswa selalu meneladani sikap-sikap
Nabi Adam dan Nabi Muhammad dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.
VI.Alat Dan Sumber Pembelajaran :- Juz Amma/Al Quran, Buku PAI CV Regina, Buku PAI Penerbit Erlangga, LKS
Arif Istiqomah, Sidiq, Buku kisah 25 Nabi
VII.Penilaian:
Tes tertulis mengerjakan soal-soal ulangan harian
Mengetahui, Cimareme, ………….Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam