33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 1.4 Satuan Pendidikan : SMPN 40 BULUKUMBA Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/ Semester : IX / 1 Materi Pokok : Bidang Kartesius Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1 Peserta didik dapat menentukan orientasi benda dalam koordinat Cartesius 2 Peserta didik dapat menentukan lokasi benda dalam koordinat Cartesius 3 Peserta didik dapat menentukan posisi relatif terhadap acuan tertentu 4 Peserta didik dapat membuat model matematika dari berbagai permasalahan nyata 5 Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan nyata B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian 1. Kompetensi Dasar 1.1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.2Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.5Menentukan orientasi dan lokasi benda dalam koordinat Cartesius serta menentukan posisi relatif terhadap acuan tertentu 4.8Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan nyata 2. Indikator Pencapaian 1

Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 1.4

Satuan Pendidikan : SMPN 40 BULUKUMBA

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/ Semester : IX / 1

Materi Pokok : Bidang Kartesius

Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1 Peserta didik dapat menentukan orientasi benda dalam koordinat Cartesius

2 Peserta didik dapat menentukan lokasi benda dalam koordinat Cartesius

3 Peserta didik dapat menentukan posisi relatif terhadap acuan tertentu

4 Peserta didik dapat membuat model matematika dari berbagai permasalahan nyata

5 Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan nyata

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

1. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki

rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar

3.5 Menentukan orientasi dan lokasi benda dalam koordinat Cartesius serta menentukan

posisi relatif terhadap acuan tertentu

4.8 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan nyata

2. Indikator Pencapaian

2.1 Membuat bidang kartesius

2.2 Mendiskripsikan (menjelaskan) titik pada bidang kartesius

2.3 Menentukan kuadran suatu titik

2.4 Menggambar titik pada bidang kartesius

2.5 Menentukan koordinat suatu titik

2.6 Menentukan jarak dua titik pada bidang kartesius

2.7 Membuat model matematika dari permasalahan nyata

2.8 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan koordinat kartesius

1

Page 2: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

C. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1 (3 Jp)

Materi Reguler : Pengantar Bidang Kartesius

2. Pertemuan ke-2 (2 Jp)

Materi Reguler : Jarak antar Dua Titik

Jarak antara dua titik

Jika diketahui titik A(x1, y1) dan titik B(x2, y2) maka jarak titik A dan titik B adalah :

jarak = √(x2−x1)2+( y2− y1)

2 )

3. Pertemuan ke-3 (3 Jp)

Materi Reguler : Aplikasi koordinat kartesius dalam kehidupan nyata

2

Page 3: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

4. Pertemuan ke-4 (2 Jp)

Tes Tulis

Materi Remedial :

Mengulang materi aplikasi koordinat kartesius dengan tingkat kesulitan lebih

sederhana dari soal standar (terlampir)

Materi Pengayaan :

Soal soal Aplikasi koordinat kartesius dengan tingkat kesulitan lebih tinggi dari soal

standar (terlampir)

D. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar

1. Metode/Model : Diskusi/Kooperatif Tipe STAD

2. Media Pembelajaran : Alat Manipulatif dari kertas berbentuk: segitiga samasisi, persegi,

persegipanjang, Aplikasi geogebra/papan berbetak, komputer, infocus, dll.

3. Sumber Belajar : Buku, LKS

Subchan, Winarni, Hanafi, Mufid, Fahim, Syaifiddin, Cahyaningtias. (2015. Buku Guru

Matematika Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

3

Page 4: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

1. Pertemuan Pertama (3 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa, dan mengecek

kehadiran siswa;

2) Guru mengkondisikan siswa dalam suasana kela menyenangkan dengan enam otak

3) Apersepsi :

Dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali kepada siswa apa yang

dimaksud dengan diagram kartesius

contoh : Jika kamu melihat radar kamu akan berpikir untuk apa radar tersebut,

fisualisasi yang tampak oleh radar untuk menyampaikan informasi

diatas adalah berupa koordinat.

4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

5) Guru menyampaikan manfaat belajar tentang bidang kartesius yaitu untuk

mengetahui letak kedudukan rumah kita pada peta ( dipakai dalam pembuatan

undangan hajatan)

6) Guru mengkomunikasikan cakupan materi , dan hasil belajar yang diharapkan akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran ( berkelompok/individu )

8) Guru menginformasikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

Catatan:

Untuk Kegiatan Inti gunakan LKS 1 (Lampiran 1a)

Mengamati

1) Siswa mengamati bidang kartesius pada LKS 1.

2) Siswa mencermati letak koordinat titik pada diagram kartesius

3) Siswa mencermati letak suatu kuadran pada diagram kartesius

Menanya

1) Berdasarkan dari pengamatan siswa dapat membuat pertanyaan yang berkaitan

dengan bidang kartesius

2) Jika siswa mengalami kesulitan, maka guru memberikan kata kunci

3) Jika siswa mengalami kesulitan, maka guru memberikan pertanyaan pancingan.

4) Siswa melakukan jawaban sementara

Mengumpulkan Informasi/Mencoba

4

Page 5: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

Kelompok peserta didik mengumpulkan informasi dari buku, internet atau lainnya

untuk menyelesaikan masalah dalam LKS

Menalar / Mengasosiasi

1) Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan LKS

2) Peserta didik menulis simpulan aturan yang ada dalam menentukan titik

koordinat pada diagram kartesius dengan bimbingan guru.

3) Peserta didik menulis simpulan pola menentukan letak kuadran pada diagram

kartesius dengan bimbingan guru.

Mengomunikasikan

Setiap siswa mengomunikasikan hasil diskusi secara tertulis dengan bimbingan

guru.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Peserta didik membuat kesimpulan mengenai bidang koordinat dengan bimbingan

guru.

2) Guru meminta siswa untuk memberikan masukan tentang pembelajaran.

3) Guru memberi PR hal 34 nomor soal ganjil

4) menyampaikan materi selanjutnya adalah jarak dua titik pada bidang koordinat.

5) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.

2. Pertemuan Kedua (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa, dan mengecek

kehadiran siswa;

2) Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar peserta didik

bersemangat mengikuti pembelajaran.

3) Guru membahas beberapa soal PR siswa dan melakukan tanya jawab ke beberapa

siwa untuk mengetahui pemahaman siswa.

4) Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar yang diharapkan akan

dicapai;

5) Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dalam

kelompok, diskusi, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil LK, dan latihan

individual)

6) Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab mengenai

translasi dan teorema pythagoras.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

5

Page 6: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

Catatan:

Untuk Kegiatan Inti menggunakan LKS 2

Mengamati

1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati bidang kartesius pada LKS1.

2) Guru memberi stimulus berupa permasalahan

Jika Perpustakaan berada pada koordinat ( 4,2 ) dan

Museum ada pada koordinat ( 12,8), berapa jarak

Perpustakaan dengan Museum ?

Jika satu satuan mewakili 500 m, berapakah jarak

antara Perpustakaan dan Museum ?

Menanya

1) Siswa didorong untuk mengajukan atau membuat pertanyaan. Apabila proses

bertanya dari siswa kurang lancar, guru melontarkan pertanyaan penuntun

/pancingan secara bertahap.

Contoh pertanyaan :

Setelah membaca dan mencermati gambar, apa yang terpikir dalam benak kalian?

Coba buatlah pertanyaan yang menggunakan kata jarak.

2) Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas tiap kelompok, yaitu mengerjakan

Lembar Kerja (LK terlampir);

Mengumpulkan Informasi/Mencoba

1) Siswa mengumpulkan data dengan cara mencatat hasilnya pada LK secara

kelompok;

2) Berdasarkan gambar yang sudah kalian buat, lengkapi tabel berikut

3)

Segitiga ABC Segitiga A’B’C’

A(4,2) A’(..... , ......)

B(12,8) B’(..... , ......)

C(...... , ......) C’ (..... , .....)

Menalar / Mengasosiasi

6

Page 7: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

1) Siswa menganalisis dan menghubung-hubungkan data yang diperoleh untuk

menemukan penyelesaian masalah pada LK;

2) Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau

tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan

dengan hasil pengolahan data. Siswa diarahkan untuk mengisi tabel berikut.

Koordinat titik A Koordinat titik B Jarak titik A dan titik B

(-1,2) (3,5) ...............

(2,-3) (1,2) ...............

Tentukan koordinat titik sesukamu

…………………………………

................................... .....................

Mengomunikasikan

1) Siswa wakil beberapa kelompok (minimal wakil tiga kelompok) melaporkan hasil

kerjanya. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru. Guru memberi umpan

balik terkait hasil kerja kelompok siswa;

2) Secara klasikal dengan melalui pertanyaan yang menantang terkait hasil

penyelesaian LK, siswa dibimbing untuk menemukan rumus jarak antara dua titik

3) Siswa memajang hasil penyelesaian LK di tempat pajangan hasil karya.

4) Secara berpasangan siswa menyelesaikan soal tentang jarak untuk menguatkan

pemahaman terhadap rumus untuk menentukan jarak antara dua titik. Masalah

daimbil dari Buku Matematika Kelas IX/Buku Siswa terbitan Kemdikbud, 2015,

halaman 44, soal latihan 8.2 nomor 2i, 2ii dan 2iii;

5) Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian masalah. Guru menyampaikan

umpan balik.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Peserta didik membuat kesimpulan rumus jarak pada bidang koordinat dengan

bimbingan guru.

2) Guru meminta siswa untuk memberikan masukan tentang pembelajaran.

3) Guru memberi PR hal 44 soal nomor genap

4) menyampaikan materi selanjutnya adalah aplikasi dari menentukan jarak dua

tempat pada kehidupan ehari hari.

5) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.

7

Page 8: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

3. Pertemuan Ketiga (3 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa, dan mengecek

kehadiran siswa;

2) Guru menanyakan / membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa.

3) Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar yang diharapkan akan

dicapai;

4) Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dalam

kelompok, diskusi, pembahasan secara klasikal, dan latihan individual)

5) Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab mengenai letak

titik dan menentukan jarak dua titik pada diagram kartesius.

b. Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati

1) Siswa mengamati contoh soal soal aplikasi

Soal 1 :

Sebuah kapal yang berisi seorang Nahkoda dan dua anak buahnya. Nahkoda kapal

tersebut bernama Ardi dan dua anak buahnya tersebut bernama Rico dan Ricky.

Ricky bertugas menjalankan kapal ke utara-selatan sedangkan Ricky menjalankan

kapal ke barat-timur. Pada suatu perjalanan, Ardi memberi perintah kepada Rico

dan Ricky berturut-turut sebagai berikut:

i. Rico 12 kilometer ke utara

ii. Ricky 15 kilometer ke barat

iii. Rico 8 kilometer ke selatan

iv. Ricky 17 kilometer ke timur

v. Rico 10 kilometer ke utara

vi. Ricky 5 kilometer ke barat

vii. Rico 19 kilometer ke selatan

Tuliskan perintah yang seharusnya diberikan kepada Rico dan Ricky supaya

posisi akhirnya sama tetapi Ricko dan Ricky hanya melakukan tugasnya satu kali.

Berapakah jarak antara tempat asal dan tempat tujuan dalam perjalanan tersebut?

Menanya

Siswa mendiskusikan soal aplikasi dengan kelompoknya.

8

Page 9: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

Menalar

Siswa mengumpulkan alternatif penyelesaian soal.

Mengomunikasikan

1) Siswa mempresentasikan hasil diskusi siswa.

2) Siswa mengerjakan soal Uji kompetensi 8 buku paket halaman 47 kelompok

ganjil mengerjakan soal nomor ganjil dan kelompok genap mengerjakan soal

nomor genap.

3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi siswa dibawah bimbingan guru

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Peserta didik memperbaiki penyelesaian soal yang salah.

2) Guru meminta siswa untuk memberikan masukan tentang pembelajaran.

3) Guru menyampaikan materi selanjutnya adalah Ulangan Harian

4) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.

4. Pertemuan Keempat (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1) Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa, dan mengecek

kehadiran siswa;

2) Guru mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan kertas ulangan Harian.

3) Guru menginformasikan tata tertib selama pelaksanaan Ulangan Harian.

4) Guru membagi soal ulangan Harian

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Siswa mengerjakan soal ulangan harian

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian.

2) Guru meminta siswa untuk memberikan masukan tentang ulangan harian.

3) Guru menyampaikan materi selanjutnya

4) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.

9

Page 10: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian

Pengetahuan : Tes tertulis

Keterampilan : Tes tertulis

2. Instrumen penilaian

a. Pertemuan Pertama

Sikap spiritual : Lembar Observasi (Lampiran 2a)

Sikap sosial : Lembar observasi dan skala sikap (untuk triangulasi) (Lampiran

2b)

Pengetahuan : Lembar observasi

Keterampilan :

b. Pertemuan Kedua

Sikap spiritual : Lembar Observasi (Lampiran 2a)

Sikap sosial : Lembar observasi dan skala sikap (untuk triangulasi) (Lampiran

2b)

Pengetahuan : Lembar observasi

Keterampilan :

c. Pertemuan Ketiga

Sikap spiritual : Lembar Observasi (Lampiran 2a)

Sikap sosial : Lembar observasi dan skala sikap (untuk triangulasi) (Lampiran

2b)

Pengetahuan : Lembar observasi

Keterampilan : Praktek

d. Pertemuan Keempat

Sikap spiritual : Lembar Observasi (Lampiran 2a)

Sikap sosial : Lembar observasi dan skala sikap (untuk triangulasi) (Lampiran

2b)

Pengetahuan : Tes Tulis

Keterampilan :

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah

kegiatan penilaian.

a. Remedial

Pembelajaran ini akan tergantung pada hasil evaluasi. Apabila terdapat banyak (misal

lebih dari 50%) siswa mendapat nilai di bawah KKM, maka pembelajaran diulang

untuk seluruh kelas dengan pendekatan pembelajaran yang berbeda dengan

10

Page 11: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

sebelumnya. Apabila banyak siswa yang mendapat nilai di bawah KKM relatif kecil

(lebih dari 15%), maka pembelajaran berupa bantuan secara individual.

b. Pengayaan

Untuk pengayaan, sebagaimana dinyatakan dalam Panduan, sesuai dengan materi

pada RPP ini, siswa yang telah mencapai KKM diberikan materi yang sifatnya

mengembangkan kompetensi. Dalam hal ini para siswa diminta melakukan kegiatan

penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari. (Lampiran 1a., 1b.,

dan 1c)

F. Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.Pd

NIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 1

11

Page 12: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

DIAGRAM KARTESIUS

1. Ditentukan koordinat titik sebagai berikut :

A (1,2); B (3,-2); C (-3,2); D(-8,-6); E (-1,-2); F (-3,2); G (3,2); H (8,-6)

Tentukan :

a. letak titik koordinat pada diagram koordinat

b. Tentukan titik apa sajakah yang terdapat pada kuadran ke 1 dan ke 3

2. Perhatikan diagram kartesius dibawah ini

Tentukan koordinat titik pada diagram kartesius diatas.

12

Page 13: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

3. Manakah titik titik dibawah ini yang terletak segaris:

A (1,2); B (0,0); C (-3,-6); D(-3,6); E (-1,2); F (-1,-2)

4. Seorang anak pada pagi hari dari rumah pergi ke sekolahnya dengan bersepeda.

Untuk mencapai sekolahnya dia harus bergerak ke arah tenggara sejauh 4 km

kemudian ke arah timur sejauh 2 km. Pada saat pulang sekolah anak tersebut pergi ke

toko buku. Untuk kesana anak tersebut harus menuju ke arah barat daya sejauh 1 km

dan ke arah barat sejauh 0.5 km. Gambarlah letak dari rumah, sekolah dan toko buku

pada bidang kartesius. Kemudian bagaimana caranya anak tersebut supaya tiba lagi

dirumah?

Lampiran 1b (Pertemuan Kedua)

13

Page 14: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 2

SUB TOPIK : JARAK

KD : 3.5. Menentukan orientasi dan lokasi benda dalam koordinat Cartesius serta menentukan

posisi relatif terhadap acuan tertentu

I. Kerjakakanlah pada kertas berpetak bersama kelompokmu !

1. Pada bidang cartesius, gambarlah garis AB dengan koordinat A(4,2) dan B(12,8) !

2. Tentukan titik C sedemikian hingga titik A, B dan titik C membentuk segitiga yang

siku-siku di titik sudut C. Koordinat titik C adalah (....... , .......)

3. Geser segitiga ABC tersebut sehingga titik A terletak pada titik (0,0) dan AC berimpit

dengan sumbu x, dan beri nama segitiga tersebut A’B’C’.

4. Berdasarkan gambar yang sudah kalian buat, lengkapi tabel berikut

Segitiga ABC Segitiga A’B’C’

A(4,2) A’(..... , ......)

B(12,8) B’(..... , ......)

C(...... , ......) C’ (..... , .....)

5. Panjang AC = 8

Analisislah panjang AC dengan menghubungkan koordinat titik A, A’, C dan C’

sehingga :

AC = ......... - ............

Panjang BC = 6

Analisislah panjang BC dengan menghubungkan koordinat titik B, B’, C dan C’

sehingga :

BC = ......... - ............

Tentukan jarak AB !

6. Lengkapi tabel berikut :

Koordinat titik A Koordinat titik B Jarak titik A dan titik B

14

Page 15: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

(-1,2) (3,5) ...............

(2,-3) (1,2) ...............

Tentukan koordinat titik

sesukamu

……………………………… .................................. .....................

7. Jika diketahui titik A(x1,y1) dan titik B(x2,y2),maka :

Jarak AC = .... - .....

Jarak BC = .... - .....

Sehingga jarak AB = ..............

Lampiran 2a: (Pertemuan Kesatu, Kedua, Ketiga)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

A. Petunjuk Umum

15

Page 16: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap

setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan

ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali

3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali

2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : IX

Semester : Genap Materi Pokok: Bidang Kartesius

Tahun Pelajaran : 2017-2018

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai :Menunjukkan sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Indikator Sikap :

1. Menunjukkan sikap berdo’a sebelum pelajaran

2. Menunjukkan sikap berdo’a sesudah pelajaran

No Nama

Skor Indikator

Sikap SpiritualJumlah

Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Tuntas/Tidak

Tuntas1 2

1

16

Page 17: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

No Nama

Skor Indikator

Sikap SpiritualJumlah

Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Tuntas/Tidak

Tuntas1 2

2

3

4

5

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SPIRITUAL1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Ak hir= Jumla h perolehan skorSkor maksimal× 4

× 4

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator × 4

2. Tuntas/Tidak TuntasTuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ¿ Baik (B)

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.Pd

NIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015.

Lampiran 2b: (Pertemuan Kesatu, Kedua, Ketiga)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

17

Page 18: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

PENILAIAN ANTAR TEMAN

MAPEL : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

HARI/TGL : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..

BUTIR NILAI :

Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa

percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

Perilaku yang diamati :

1. Ingin tahu

Indikator :

1.1. aktif bertanya “mengapa” terhadap teman temannya

1.2. aktif mencocokkan jawaban terhadap teman temannya

2. Percaya diri

Indikator :

2.1. kukuh dengan pendapatnya

2.2. menyampaikan pendapat tegas dan suara keras dan jelas.

Anggota KelompokIngin tahu Percaya diri Nilai

(modus)Indi 1.1 Indi 1.2 Indi 2.1 Indi 2.2

……………….., ………., 2017

Siswa yang mengamati

(………………….)

18

Page 19: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Soal Skor

maks

1 Membuat bidang

kartesius

Mendiskripsikan

(menjelaskan) titik

pada bidang kartesius

Menentukan kuadran

suatu titik

Menggambar titik

pada bidang kartesius

Menentukan

koordinat suatu titik

Menentukan jarak

dua titik pada bidang

kartesius

1. Diketahui A(1,-2) B(-8,7) dan C (2,7)

Tentukan letak titik-titk pada diagram

kartesius

Tentukan kuadran ke berapakah titik A,B dan

C terebut!

2. Diketahui, egitiga ABC , A (2,4); B(4,-1)

dan C (-2,4) tentukan panjang AB,BC dan

AC?

3. Perhatikan diagram kartesius tentukan

koordinat A, C dan E !

5

5

5

Membuat model

matematika dari

permasalahan nyata

yang berkaitan

dengan koordinat

kartesius

Menyelesaikan

permasalahan nyata

yang berkaitan

dengan koordinat

4. Titik sudut persegi adalah (2, 0), (2, a), (6,

a), dan (6, 0). Titik sudut jajarangenjang

adalah (2, 0), (3, b), (7, b), dan (6, 0). Nilai |a|

lebih besar daripada nilai |b|.

Seegiempat yang mana yang memiliki luas

yang lebih besar? Jelaskan alasanmu.

5. Adi ingin pergi ke kota A yang terletak

pada koordinat (11, 3) dan dari kota A dia

pergi ke kota B yang terletak pada koordinat

5

5

19

Page 20: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

kartesius (14, -1). Jika sekarang Adi berada pada

koordinat (8, 7) dan dia pergi ke kota A

dengan kecepatan 30 satuan per jam

sedangkan

ke kota B dengan kecepatan 40 satuan per

jam. Tentukan berapa lama waktu yang

dibutuhkan Adi untuk sampai ke kota B dari

posisinya sekarang? Tentukan berapa

lama waktu yang dibutuhkan Adi untuk

kembali ke tempat posisinya sekarang dari

kota B jika kecepatan kendaraannya adalah 35

satuan per jam

1) Lampiran Ulangan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Kompetensi Dasar : 3.5 Menentukan orientasi dan lokasi benda dalam

koordinat Cartesius serta menentukan posisi

relatif terhadap acuan tertentu

Topik/Subtopik : Koordinat Cartesius/Jarak

Indikator Pencapaian

Kompetensi

: Menentukan jarak dua titik pada bidang kartesius

Instrumen

1. Diketahui A, B, C, dan D berturut-turut sebagai berikut (-4, 2), (4, 2), (4, -2) dan (-

4, -2)

A. Tentukan jarak AB

B. Tentukan jarak BC

C. Tentukan jarak DC

D. Tentukan jarak AD

E. Selidikilah apakah ABCD merupakan persegipanjang?

20

Page 21: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

Rubrik :

NO PENYELESAIAN SKOR

1A

1B.

1C

1D

1E

AB =√(2−2)2+(4−(−4 ))2

= √(0 )2+(8)2

= 8

BC =√(−2−2 )2+(4−4 )2

= √(−4 )2+(0 )2

= 4

DC =√(−4−4 )2+(−2−(−2))2

= √(−8 )2+( 0)2

= 8

AD =√(−4−(−4 ))2+(−2−2 )2

= √(0 )2+(−4 )2

= 4

Panjang AB = panjang DC = 8

Panjang BC = panjang DC = 4

AB sjajar DC dan BC sejajar DC

Maka ABCD adalah suatu persegipanjang

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

JUMLAH SKOR 15

Pedoman penskoran

Nilai = skor15

x100

21

Page 22: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

a. Tugas Mandiri Terstruktur

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Kompetensi Dasar : 3.5 Menentukan orientasi dan lokasi benda dalam koordinat Cartesius serta menentukan posisi relatif terhadap acuan tertentu

Topik/Subtopik : Koordinat Cartesius/Jarak

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menentukan jarak dua titik pada bidang kartesius

Instrumen

Kerjakan soal-soal latihan 8.2 halaman 44 nomor 4, 5, 7,9, dan 10.

b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Kompetensi Dasar : 3.5 Menentukan orientasi dan lokasi benda dalam koordinat Cartesius serta menentukan posisi relatif terhadap acuan tertentu

Topik/Subtopik : Koordinat Cartesius/Jarak

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menentukan jarak dua titik pada bidang kartesius

Instrumen

Gambarlah denah jarak rumahmu dengan sekolah, tentukan koordinatmya

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

22

Page 23: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

a. Penilaian kompetensi Keterampilan melalui Praktik Matematika (Pemecahan

Masalah)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Kompetensi Dasar : 4.8 Membuat dan menyelesaikan model

matematika dari berbagai permasalahan

nyata

Topik/Subtopik : Koordinat Cartesius/Jarak

Indikator Pencapaian

Kompetensi

: Menyelesaikan permasalahan nyata yang

berkaitan dengan koordinat kartesius

Instrumen

1. Sekolahmu berada pada koordinat (3,-4), yaitu tiga blok ke timur dan empat blok

ke selatan dari pusat kota. Untuk pergi dari rumahmu ke sekolah kamu berjalan

7 blok ke barat dan tiga blok ke utara.

A. Tentukan koordinat sekolahmu

B. Tentukan panjang rute perjalanan untuk pergi dari rumah ke sekolah tanpa

melewati pusat kota.

Kunci :

NO PENYELESAIAN SKOR

2A

2B

Koordinat Sekolah(4, -1)

AD =√(3−4 )2+(−4−(−1 ))2

= √(−1)2+(−3)2

= √1+9

= √10

JUMLAH SKOR

23

Page 24: Satuan Pendidikan: SMPN 40 BULUKUMBA file · Web viewMemiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

Rubrik :

No Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor

1 Pemilihan strategi

pemecahan masalah

Tepat 10

Tidak tepat 5

Tidak ada respon 0

2 Proses pemecahan masalah Seluruhnya benar 10

Ada kesalahan 8

Tidak ada respon 0

3 Jawaban akhir Benar 5

Salah 2

Tidak ada 0

Jumlah skor maksimal 40

Jumlah skor minimal 0

24