RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : M a t e m a t i k aKelas/Semester : XI (sebelas) IPS / 1 (satu)Tahun Pelajaran : 2011/ 2012Alokasi Waktu : 16 x 45 menitPertemuan ke : 1 – 8
STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat – sifat peluang
dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis lingkaran dan
ogive.1.2. menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis lingkaran dan
ogive serta penafsirannya.
INDIKATOR : 1. Membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan
diagaram batang2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram3. Menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive serta
penafsirannya4. Menafsirkan data dalam bentukdiagram batang, garis lingkaran dan ogive
A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :1. Membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan
diagaram batang2. Menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive 3. Menafsirkan data dalam bentukdiagarm batang, garis, lingkaran dan ogive
B. MATERI POKOK : 1. Statistika1.1.Pengenalan statistik serta pengenalan macam-macam diagram
C. METODE PEMBELAJARAN :DemonstrasiPendekatan kontekstualPenugasan
D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Guru bertanya pada siswa tentang
pengetahuan statistik khususnya macam-macam diagram
Waktu (dalam menit)10
1
2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Siswa diberikan stimulus tentang macam-
macam diagram Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok ( 1 kelompok= 4 siswa)Elaborasi : Siswa mendiskusikan cara membaca sajian
data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang
Konfirmasi :
Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi
70
3. Kegiatan Penutup Siswa merangkum apa yang telah
didiskusikan Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah
berlangsung Memberikan tugas pengamatan di
lingkungan tempat tinggal masing-masing, koran, majalah, tentang penyajian data.
10
Pertemuan ke- 2 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Siswa di berikan stimulus cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive
Elaborasi : Siswa mendiskusikan cara menyajikan data
dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive
Konfirmasi : Siwa dan guru menyimpulkan cara
penyajian diagram sesuai fungsi dan kebutuhan.
70
3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan cara menyajikan data dalam
bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive
Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung
10
2
Pertemuan ke- 3 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Siswa di berikan stimulus cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive
Elaborasi : Siswa mengerjakan soal-soal pada lembar
kerja Konfirmasi :
Siwa dan guru menyimpulkan hasil dari pekerjaan siswa
70
3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan cara menyajikan data dalam
bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive
Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung
10
Pertemuan ke- 4 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru memberikan stimulus tentang data berkelompok dan menjelaskan tentang istilah-istilah yang ada didalam data distribusi frekuensi
Elaborasi: Siswa mendiskusikan tahap-tahap untuk
membuat tabel data distribusi frekuensiKonfirmasi: Guru memberikan latihan soal
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan tentang materi
yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
3
Pertemuan ke- 5 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru memberikan stimulus tentang histogram
Elaborasi : Siswa belajar mandiri tentang histogram
Konfirmasi : Guru memeberikan beberapa data kelompok
untuk dibuat histogram
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan tentang materi
yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 6 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru memberikan stimulus tentang histogram
Elaborasi : Siswa mengerjakan soal-soal tentang
histogram dari lembar kerja Konfirmasi :
Guru mengkonfirmasi hasil dari pe kerjaan siswa satu persatu
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan tentang materi
yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 7 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti 70
4
Eksplorasi : Guru memberikan stimulus tentang poligon
frekuensi. Elaborasi :
Siswa belajar mandiri tentang poligon frekuensi
Konfirmasi : Guru memeberikan beberapa data kelompok
untuk dibuat poligon frekuensi3. Kegiatan Penutup
Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan
Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke-8 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru menerangkan tentang cara membuat daftar distribusi frekuensi kumulatif
Elaborasi : Siswa belajar mandiri tentang ogive Konfirmasi : Guru memeberikan beberapa data kelompok
untuk dibuat ogive
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan tentang materi
yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
E. SUMBER BELAJAR : “Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”,B.K Noormandiri, erlangga,
2007, hal 2-22 Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”Nugroho Soedyarto,
Dekdiknas, 2008, hal 5-19 LKS hal 5-11.
F. PENDIDIKAN KARAKTERRasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras.
G. PENILAIAN :
Tehnik : Penugasan Individu Bentuk : Uraian Instrument :
5
D 10% 15% E A 30% C20% B 25 %
Pertemuan ke 1 :
1. Carilah data Perpustakaan: rPerpustakaan ; mencari data jumlah buku dan macamnya ( fiksi, non fiksi)5
tahun terakhir2. Dari data yang sudah didapat buatlah diagram batang, garis dan lingkaran !
KUNCI JAWABAN : kondisional sesuai dengan data yang di dapat siswa.ASPEK PENILAIAN :1. ketepatan waktu 2. Kerjasama3. penyajian hasil di depan kelasRentang nilai: 50 – 100
Pertemuan ke 2 :
1. Berikut ini adalah diagram lingkaran dari hasil produksi rata-rata padi kering per hektar di lima daerah
a. Daerah manakah yang hasil produksinya paling
sedikit dan daerah manakah yang produksinya paling banyak?
b. Berapa kuintal hasil produksi di daerah C jika jumlah hasil produksi di lima daerah tersebut adalah 500 kuintal?
SKOR : 5
2. Gambar di bawah ini adalah diagram garis dari hasil pencatatan suhu badan pasien tiap 3 jam selama 24 jam. Pada jam berapakah suhu pasien mencapai suhu paling tinggi?
Derajat (0) 40 39 38 37 36
3 6 9 12 15 18 21 24 jam
SKOR ; 5
3. Produksi beras yang dihasilkan oleh daerah-daerah penghasil beras pada tahun 2005-2006 ( dalam ribuan ton ) asalah sbb
DAERAH 2005 2006Kabupaten AKabupaten B
7090
12080
6
Kabupaten CKabupaten D
10080
9070
Sajikan data di atas dalam diagram batangSKOR ; 10
4. Data berikut menunjukkan jumlah olahragawan di SMA X di sebuah kota
Jenis Olahraga JumlahSepak bolaBasketVolyBulu tangkisTenis Meja
5045602520
a. Tentukan prosentase dari masing-masing jenis olahraga tersebut!b. Lukislah gambar diagram lingkarannya!
SKOR ; 15
Kunci Jawaban :1. a. Daerah yang produksinya paling sedikit adalah daerah E dan Daerah yang
produksinya paling banyak adalah daerah A
b. hasil produksi di daerah C adalah kuintal
2. Pasien mencapai suhu paling tinggi pada jam ke- 21 yaitu pada suhu 40 derajat
3. DIAGRAM BATANG PRODUKSI BERAS TAHUN 2005 – 2006
Hasil Panen (dalam ribuan ton)
140
120
100
80
60
40
20
A B C D nama
daerah
KETERANGAN:
; TAHUN 2005 : TAHUN 2006
4. A. Prosentase masing-masing jenis olah raga:
Sepak bola :
7
Basket :
Voli :
Bulu tangkis :
Tenis Meja :
B. diagaram lingkaran:
NILAI :
Tugas Terstruktur:
berupa tugas individu bentuk uraian1. Buatlah diagram batang dengan menggunakan komputer (program office) dari
data berikut:
KOTABULAN
JAN
FEB
MAR
APR
MEI
JUN
JUL
AGT SEP OK
TNOP
DES
BANDUNG 165 165 230 275 210 50 115 210 180 270 350 220
JAKARTA 50 75 20 190 90 10 95 150 210 180 250 195
Lukislah grafik dalam satu diagram untuk data diatasdan gunakan informasi pada diagram untuk menjawab pertanyaan berikut:
a. Pada bulan apa masing-masing kota mengalami curah hujan tertinggi ?b. Pada bulan apa masing-masing kota mengalami curah hujan terendah ?c. Berapa perbedaan curah hujan pada bulan Desember kedua kota diatas ?
SKOR ; 15
2. Buatlah diagram garis dengan menggunakan komputer (program office)dari seorang pasien yang sedang opname di rumah sakit dicatat suhu badannya setiap 3 jam sekali selama 24 jam diperoleh data sbb:
JAM SUHU
8
TENIS SEPAK MEJA 10% BOLA
BULU 25%TANGKIS 12,5%
VOLI BASKET 30% 22,5 %
06.00 37.009.00 37.512.00 39.015.00 40.018.00 38.521.00 38.024.00 37.003.00 36.5
SKOR ; 15
3. Buatlah diagram lingkaran dengan menggunakan komputer (program office)jika dikelurahan ”Jatisari” dengan jumlah 1200 KK setelah diadakan sensus tentang mata pencaharian diperoleh data sbb:
PEKERJAAN JUMLAH KK
A B R I 150Peg Negeri 100Kry. Swasta 200Pedagang 250Petani / Peternak 300Lain-lain 200
JUMLAH 1200
SKOR ; 15
NILAI :
Kendal, 2011KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi
TIM MGMP MAT KENDAL
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : MATEMATIKAKelas/Semester : XI (sebelas) IPS / 1 (satu)Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran x 45 menitPertemuan ke : 1-9
STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat – sifat peluang dalam
pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta
penafsirannya
INDIKATOR : 1. menentukan rataan, median dan modus2. menberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran
penyebaran
A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :1. Siswa dapat menentukan dan menafsirkan rataan, median, dan modus, ukuran
letak dan ukuran penyebaran
B. MATERI POKOK : Ukuran Pemusatan : rataan, modus, dan median Ukuran letak : desil dan kuartil Ukuran penyebaran : Jangkauan, simpangan kuartil, varians, dan simpangan
baku)
C. STRATEGI PEMBELAJARAN :Penemuan terbimbingPendekatan kontekstualpenugasan
D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Pemberian motivasi yang sesuia
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Siwa diberikan stimulus tentang tentang
ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal
Elaborasi:
70
10
Siswa mendiskusikan tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal
Konfirmasi: Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi Guru memberikan contoh soal Siswa diberikan latihan
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 2 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Pemberian motivasi yang sesuia
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Siwa diberikan stimulus tentang tentang
ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal
Elaborasi: Siswa Mengerjakan soal-soal pada lembar
kerjaKonfirmasi: Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pekerjaan dengan koreksi bersama
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 3 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Membahas tugas yang dianggap siswa sulit. Siswa diberikan stimulus tentang letak data
untuk data tunggal.Elaborasi: Siswa mendiskusikan tentang cara mencari
ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data tunggal
Konfirmasi: Guru dan siswa menyimpulkan tentang
ukuran letak untuk data tunggal dam
70
11
memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran letak
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 4 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Pemberian motivasi yang sesuia
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Membahas tugas yang dianggap siswa sulit Guru Memberikan stimulus tentang cara
mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku) untuk data tunggal
Elaborasi: Siswa mendiskusikan cara mencari ukuran
penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku) untuk data tunggal
Konfirmasi: Siswa dan guru menyimpulkan tentang
ukuran penyebaran data tunggal dan Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran penyebaran
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 5 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Pemberian motivasi yang sesuia
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Siwa diberikan permasalahan tentang
tentang ukuran letak dan penyebaran data tunggal
Elaborasi: Siwa menjyelesaikan permasalahan tentang
tentang ukuran letak dan penyebaran data tunggal dengan cara bekerja sama
Konfirmasi: Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pekerjaan Siswa diberikan latihan
70
12
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 6 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru menstimulus tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data berkelompok
Elaborasi: Siswa mendiskusikan tentang ukuran
pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data berkelompok
Konfirmasi: Siswa dan guru tentang ukuran pemusatan
data berkelompok dan guru memberikan contoh soal latihan yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kelompok
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 7 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Pemberian motivasi yang sesuai
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Membahas tugas yang dianggap siswa sulit Guru menstimulus tentang cara mencari
ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data berkelompok
Elaborasi: Siswa mendiskusikan tentang cara mencari
ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data berkelompok.
Konfirmasi: Guru dan siswa menyimpulkan tentang
ukuran ukuran letak data berkelompok dan guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran letak
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
13
Pertemuan ke- 8 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Membahas tugas yang dianggap siswa sulit Guru menstimulus tentang cara mencari
ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku) data berkelompok
Elaborasi: Siswa mendiskusikan tentang cara mencari
ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku) data berkelompok
Konfirmasi: Siswa dan guru menyimpulkan tentang
ukuran pneyebaran data berkelompok dan Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran penyebaran
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 9 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Pemberian motivasi yang sesuia
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Siwa diberikan permasalahan tentang
tentang ukuran letak dan penyebaran data kelompok
Elaborasi: Siwa menjyelesaikan permasalahan tentang
tentang ukuran letak dan penyebaran data kelompok dengan cara bekerja sama
Konfirmasi: Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pekerjaan Siswa diberikan latihan
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
14
E. SUMBER BELAJAR : “Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”,B.K Noormandiri, erlangga,
2007, hal 23-53 Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”Nugroho Soedyarto,
Dekdiknas, 2008, hal 20-48 LKS hal 14-29
F. PENDIDIKAN KARAKTER:Rasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras
G. PENILAIAN :Tehnik : Penugasan Individu, Ulangan harian Bentuk : Uraian, Pilihan GandaInstrument :
Pertemuan ke- 1 :
1. Tentukan modus pada data :a. 4, 3, 5, 3, 4, 7, 6, 4, 4, 3b. 4, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 7, 7, 8c.
Nilai Frekuensi45678
131042
SKOR ; 10
KUNCI JAWABAN:a. modus = 4b. tidak ada modus (karena ada dua data yang memiliki jumlah yang sama )c. modus = 6
2. Tentukan median dari 46,46,44,47,47,43,47,48,49,48,49,50,60
SKOR ; 5Kunci Jawaban:43, 44, 46, 46, 47, 47, 47, 48, 48, 49, 49, 50, 60
Median = 47
3. Tentukan rata-rata dari 46, 46, 47, 47, 47, 48, 48, 49, 50, 60!
SKOR ; 5Kunci Jawaban:
Rata –rata=
= = 48,8
Pertemuan ke- 3 :1. Diketahui data : 9 8 7 8 5 6 7 9 10 9. Tentukan
a. kuartil bawah dan kuartil atasb. Jangkauan kuartilc. simpangan kuartil,
15
d. variansi, dane. simpangan baku
SKOR ; 20
Kunci Jawaban:DATA ; 5 6 7 7 8 8 9 9 9 10a. Q1 = 7 dan Q2 = 9b. Jangkauan Kueartil / Hamparan = Q3 – Q1 = 9 – 7 = 2
c. Simpangan Kuartil = = 1
d. Varian =
=
= 2,216e. Simpangan baku = =
pertemuan ke- 44. Tentukan modus dari data yang dinyatakan pada daftar distribusi frekuensi di
bawah ini
Nilai Frekuensi30 – 3940 – 4950 – 5960 – 6970 – 7980 – 8990 – 99
24811753
jumlah 40
SKOR ; 10
Kunci Jawaban:
Modus =
=
=59,5 + = 59,5 + 4,29 = 63,79
Jadi modusnya =63,79
16
5. Tabel berikut menyatakan data tentang keuntungan harian dalam ribuan rupiah
dari 30 pedagang
Pendapatan harian
(ribuan rupiah)
Frekuensi
(f)
10 - 19 9
20 - 29 8
30 - 39 8
40 - 49 4
50 - 59 1
jumlah 30
Tentukan median keuntungan harian pedagangSKOR ;10
Kunci Jawaban:
Median/ kuarti 2 =
=
= 19,5 + = 19,5 + 7.5 = 27
Jadi mediannya adalah 27
6. Tabel berikut menyatakan data tentang keuntungan harian dalam ribuan
rupiah dari 30 pedagang
Pendapatan harian(ribuan
rupiah)
Frekuensi
(f)
10 - 19 9
20 - 29 8
30 - 39 8
40 - 49 4
50 - 59 1
Tentukan rataan keuntungan harian pedagang
SKOR ; 10
Kunci Jawaban:17
Pendapatan harian(ribuan
rupiah)
Frekuensi
(f) xi fixi
10 - 19 9 14,5 130,520 - 29 8 24,5 19630 - 39 8 34,5 27640 - 49 4 44,5 17850 - 59 1 54,5 54,5
jumlah 30 835
Rata –rata=
= = 27,83
Jadi rata-rata pendapatan hariannya adalah 2800
Pertemuan ke - 6
7. Dari soal no 3 dan 4 tentukan kuartil 1 dan kuartil 3!
SKOR ; 20Kunci Jawaban:Untuk no 3.
Kuartil 1 =terletak antara data ke 3 dan ke 4 = = 46
Kuartil 3 =terletak antara data ke 10 dan ke 11 = = 49
Untuk no 4.
Kuartil 1 =
= = 9,5 + = 9,5 + 8,3 = 17, 8
Kuartil 3 =
= = 29,5 + = 29,5 + 6,875 = 36,375
18
NILAI =
Tugas Terstruktur:1. Dari 40 siswa diketahui tinggi badan siswa yang tertinggi 183 cm. Jika rentang
dari data itu adalah 29 cm. Berepakah tinggi pelajar yang paling pendek? Dapatkah anda mencari rataan tinggi mereka?
2. Nilai Mata pelajaran Matematika, Fisika, dan Kimia untuk 15 siswa kelas XI tampak seperti tabel dibawah ini:
Matematika Fisika Kimia
77 75 7660 60 7473 70 8284 75 8488 100 9380 80 8069 82 8266 60 70100 76 10091 76 8181 68 8179 80 8181 76 8477 64 7679 73 81
a. Carilah rataan nilai: matematika, Fisika, Kimiab. Carilah simpangan Baku untuk masing pelajaran
3. Suatu kelompok musik terdiri dari 5 orang. Anak yang termudaumurnya X tahun, sedangkan yeng tertua(x+10) tahun. Tiga anak yang lain berturut-turut berumur(X+1), (x+4), dan (x+5) tahun misal rataan umur mereka 19 tahun.a. berapa umur anak yang termuda dan yang tertuab. tentukan simpangan kuartilnya.
Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampir
INSTRUMEN ULANGAN HARIAN :I. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi silang (x) huruf a, b, c, d, atau e pada lembar jawab yang telah disediakan !
1. Rataan hitung dari data : 4,8,5,8,6,4,7,7,2,3,5,7 adalah . . . .a. 4 d. 5,5b. 4,5 e. 6c. 5
2. Hasil dari pengamatan adalah sebagai berikut : 12,11,9,8,9,10,9,12. maka median dari pengamatan tersebut adalah . . . .a. 8 d. 9,5b. 8,5 e. 10c. 9
3. Nilai rataan ujian 40 orang siswa adalah 5,2. Setelah seorang siswa mengikuti ujian susulan, rataannya menjadi 5,25. Nilai siswa yang mengikuti ujian susulan adalah . . . .
a. 5,25 d. 7,25
19
b. 6,20 e. 7,50c. 7,10
4. Sumbangan rata-rata 25 keluarga adalah Rp. 35.000,00, jika besar sumbangan dari seorang warga bernama Noyo digabungkan dengan kelompok warga tersebut maka sumbangan rata-rata dari 26 keluarga sekarang menjadi Rp. 36.000,00 ini berarti bahwa sumbangan Noyo sebesar . . . .a. Rp. 45.000,00 c. Rp. 56.000,00 e. Rp. 61.000,00b. Rp. 53.000,00 d. Rp. 45.000,00
5. Rata-rata dari data yang dijadikan dengan histrogram di bawah ini adalah . . . .
a. 52,5 d. 60,3b. 55,5 e. 60,5c. 55,8
6. Dari histrogram no. 5 besarnya modus adalah . . . .a. 80,75 d. 54,75b. 50,5 e. 54,25c. 54,5
7. Dari histrogram no. 5 besarnya kuartil satu adalah . . .a. 47,25 d. 51,25b. 51,75 e. 52,51 c. 51,7
8. Lima orang karyawan A,B,C,D, dan E mempunyai pedapatan sebagai berikut :Pendapatan A sebesar pendapatan EPendapatan B lebih Rp. 100.000,00 dari A Pendapatan C lebih Rp. 150.0000,- dari APendapatan D kurang Rp. 180.000,00 dari EBila rata-rata pendapatan kelima karyawan Rp. 525.000,-.Maka pendapatan karyawan D = . .a. Rp. 515.000,00 d. Rp. 550.000,00b. Rp. 520.000,00 e. Rp. 565.000,00c. Rp. 535.000,00
9. Ragam (varians) dari data 4,3,5,6,4,7,8,7,9,8,6,5,6,5,7,6 adalah . . . .a. 2 d. 2
b. 2 e. 3
c. 210. Pendapatan rataan suatu perusahaan adalah Rp. 300.000,00 per bulan. Apabila
pendapatan rataan karyawan pria Rp. 320.000,00 dan karyawan wanita Rp. 285.000,00, maka perbandingan karyawan pria dan karyawan wanita adalah . . . .
a. 3 : 4 d. 4 : 3b. 5 : 4 e. 2 : 1c. 5 : 2
Kunci Jawaban:
20
1. d 6.b 2. c 7. c3. d 8. d4. e 9. a5. c 10. a
Soal Remidi:1. Diketahui data sbb:
Tinggi Badan Frekuensi146 – 150 2151 – 155 7156 - 160 8161 - 165 10166 – 170 6171 – 175 4176 - 180 3Jumlah 40
Tentukan:1. Mean 2. Modus3. Median4. Kuartil bawah5. Kuartil Atas
Skor Maksimal = 25
Kendal, 2011KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi
TIM MGMP MAT KENDAL
21
NILAI =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : MATEMATIKAKelas/Semester : XI (sebelas) IPS / 1 (satu)Tahun Pelajaran : 2011/ 20112Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran x 45 menitPertemuan ke : 1-6
A. Standar Kompetensi 1. Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan
masalah
C. Indikator1 Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi 2 Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
E. Materi Pembelajaran Peluang Aturan perkalian Permutasi dan Kombinasi
F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.
G. Langkah – langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke- 1 90 menit
2 jam pelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Guru membagi seluruh siswa menjadi 8
kelompok
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang.
Elaborasi: Siswa berdiskusi secara kelompok
mengenai kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel
70
22
silang. Sebagian kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi.
Konfirmasi: Dengan bantuan guru hasil seluruh
presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang.
Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan
3. Kegiatan Penutup Siswa diberi tugas untuk pertemuan
berikutnya.10
Pertemuan ke- 2 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru memberikan contoh soal yang
berkaitan dengan aturan perkalian, Elaborasi: Siswa mendiskusikan aturan perkalian
untuk menyelesaikan masalah dari berbagai kemungkinan.
Konfirmasi: Siswa dan guru menyimpulkan aturan
perkalian untuk menyelesaikan masalah dari berbagai kemungkinan.
Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan aturan perkalian
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 3 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Penjelasan singkat tentang kompetensi dan
materi yang akan dimiliki siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar
Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompok
Waktu (dalam menit)10
23
1. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru memberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada, permutasi Elaborasi:
Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai kaidah pencacahan yang mengarah pada, permutasi
Sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi.Konfirmasi:
Dengan bantuan guru hasil seluruh presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.
70
3. Kegiatan Penutup Siswa diberi tugas untuk pertemuan
berikutnya.10
Pertemuan ke- 4 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Penjelasan singkat tentang kompetensi dan
materi yang akan dimiliki siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar
Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus tentang soal yang berkaitan dengan, permutasi Elaborasi :
Siswa menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi untuk mengerjakan soal yang diberikan.
Siswa mengerjakan soal tentang, permutasi dari berbagai kemungkinan.Konfirmasi :
Guru membahas soal tentang, permutasi dari berbagai kemungkinan.
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
Pertemuan ke- 5 90 menit2 jam pelajaran
24
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Penjelasan singkat tentang kompetensi dan
materi yang akan dimiliki siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar
Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompok
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus tentang kombinasi dari berbagai kemungkinan
Elaborasi : Siswa berdiskusi secara kelompok
mengenai kombinasi. Sebagian kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi.
Konfirmasi : Denagn bantuan guru hasil seluruh
presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang kombinasi.
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Siswa diberi tugas untuk pertemuan
berikutnya.
10
Pertemuan ke- 6 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus tentang soal yang berkaitan dengan kombinasi.Elaborasi :
Siswa menggunakan kombinasi untuk mengerjakan soal yang diberikan.
Siswa mengerjakan soal tentang kombinasi dari berbagai kemungkinan.Konfirmasi :
Guru membahas soal tentang, kombinasi dari berbagai kemungkinan.
70
3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu 10
H. Media Pembelajaran
25
“Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 65-80
Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”Nugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 57-69
LKS hal 47-54
I. PENDIDIKAN KARAKTERRasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras
J. Penilaian dan Tindak LanjutPenilaian meliputi penilaian proses dan hasil meliputi aspek kognitif dan afektif.
PENILAIAN :Tehnik : Penugasan Individu.Bentuk : Uraian, pilihan gandaInstrument :
Pertemuan ke- 1Latihan soal1. Dua orang akan dipilih sebagai ketua dan sekertaris. Dan telah terpilih empat calon.
Ada berapa banyak kemungkinan susunan ketua dan sekertaris?2. Dari angka-angka : 1, 2, 3, 4 berapa banyak bilangan yang nilainya lebih dari 200, jika :
a. angka-angka boleh berulang?b. angka-angka tidak boleh berulang?
3. Dari angka-angka : 2, 3, 5 ,6, 7 berapa banyak bilangan yang disusun tiga angka.a. ganjil boleh diulangb genap tidak boleh diulang
4. Dari 9 orang anak akan dipilih 2 orang anak yang akan duduk sebagai panitia. Berapa banyak pilihan yang dapat dilakukan?
5. Seorang saudagar akan membeli 3 ekor kambing dan 4 ekor kerbau dari seorang yang memiliki 5 ekor kambing dan 5 ekor kerbau. Saudagar itu dapat memilihnya dengan ....
Kunci Jawaban terlampir
Skor maksimal per nomor adalah 5
Skor penilaian =
Tugas terstruktur
1. Kota A dan B dihubungkan dengan 3 jalan, kota B dan C dihubungkan dengan 4 jalan, dan kota C dan D dihubungkan dengan 2 jalan. Banyaknya pilihan rute yang mungkin dilalui dari kota A menuju ke kota D serta melalui kota B dan C adalah ….
a. 6 d. 12b. 8 e. 24c. 89
2. Banyaknya bilangan yang terdiri dari 3 angka yang dapat disusun dari angka-angka 3, 5, 6, 7 dan 8 tanpa ada angka yang berulang adalah ….a. 15 d. 125b. 60 e. 625c. 120
26
3. Banyaknya susunan huruf yang dapat dibentuk dari kota “PARODI” jika huruf pertama dimulai dengan huruf vokal adalah ….a. 24 d. 360b. 120 e. 720c. 240
4. Bentuk sederhana dari sama dengan ….
a. d.
b. e.
c.
5. Nilai n yang memenuhi persamaan = 20 adalah ….
a. 4 atau -5 d. 4b. 3 atau -4 e. 5c. 3
6. Sebuah pusat perbelanjaan mempunyai 5 pintu. Dengan berapa cara pengunjung dapat masuk dan keluar pusat perbelanjaan itu bila pintu masuk dan keluar tidak boleh sama ?a. 20 d.35
b. 25 e.40c. 30
7. Banyaknya susunan huruf berbeda yang dapat dibuat dari huruf-huruf pada kata “KALKULUS” adalah ….a. 1680 d. 10080b. 5040 e. 20160c. 8400
8. Nilai dari 7C2 + 5C3 - 8C6 = ….a. 1 d. 6b. 5 e. 4c. 3
9. Pada suatu pertemuan tersedia sebuah meja bundar dan lima tempat duduk mengelilingi meja tersebut. Banyaknya cara 5 orang duduk mengelilingi meja tersebut adalah ….a. 5 d. 24b. 10 e. 120c. 12
10. Diketahui nP4 = 12 x nC3. nilai n yang memenuhi persamaan tersebut adalah ….a. 5 d. 8b. 6 e. 9c. 7
Kunci Jawaban:
1. E
2. B
6. A
7. B
27
3. D
4. B
5. A
8. C
9. D
10. A
SKOR PENILAIAN:
INSTRUMEN ULANGAN HARIAN :1. Dari angka-angka: 0, 1, 2, 3, dan 4 akan disusun suatu bilangan yang terdiri atas
tiga bilangan. Berapa banyak bilangan yang dapat disusun jika:a. angka-angka itu boleh berulang ?b. angka-angka itu tidak boleh berulang ?c. angka-angka itu tidak boleh berulang dan nilainya lebih dari 230 ?
2. Dalam sebuah kotak terdapat 5 buah bola yang dapat diambil satu persatu secara berurutan (pengambilan tanpa pengembalian).Berapa banyak pasangan warna yang dapat terjadi jika yang terambil.a. 2 bola merah dan 3 bola putihb. 2 bola merah, 2 bola kuning, dan 1 bola putihc. 1 bola merah, 1 bola kuning, 1 bola biru, dan 2 bola putih
3. Dari 8 biji permata akan dibuat menjadi sebuah gelang. Tentukan banyaknya cara penyusunan tersebut
4. Dalam sebuah organisasi akan dipilih panitia yang terdiri dari 5 orang. Diisyaratkan bahwa panitia ini sekurang-kurangnya terdiri dari 2 pria. Calon panitia yang tersedia terdiri 6 orang pria dan 5 orang wanita. Berapa banyak susunan panitia yang dapat dibentuk?
Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampir
Soal remidi:
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan Jelas!1. Kota A dan B dihubungkan dengan 3 jalan, kota B dan C dihubungkan dengan 4
jalan, dan kota C dan D dihubungkan dengan 2 jalan. Tentukan banyaknya pilihan
rute yang mungkin dilalui dari kota A menuju ke kota D serta melalui kota B dan
C !
2. Seorang Ibu membeli topi dengan warna hitam, putih dan merah, sedangkan kaos
kaki yang di belinya berwarna hitam, putih, biru, merah. Dengan berapa cara ibu
itu dapat memasangkan topi dan kaos kaki untuk anaknya?
3. Dari angka 0, 2, 4, 6, 7, 8 akan disusun bilangan yang terdiri dari 4 angka. Berapa
banyak bilangan yang akan terbentuk bila angka-angkanya
a. Boleh muncul berulang
b. Tidak boleh muncul berulang
c. Berlainan, bilangan yang terbentuk bilangan genap
d. Berlainan, bilangan yang terbentuk bilangan ganjil28
4. Hitunglah nilai dari:
a. 1! + 2! + 3! + 4! + 5!
b.
c. (15 – 11) !
d.
5. Nyatakan dalam notasi faktorial:
a. 15 x 14 x 13 x 12 x 11x 10 x 9
b.
Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampir
Kendal, 2011KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi
TIM MGMP MAT KENDAL
29
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : MATEMATIKAKelas/Semester : XI (sebelas) IPS / 1 (satu)Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Alokasi Waktu : 22 jam pelajaran x 45 menitPertemuan ke : 1- 11
A. Standar Kompetensi 1.Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menentukan ruang sampel suatu percobaan
Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya
C. Indikator Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan Menentukan peluang kejadian melalui percobaan Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis
D. Tujuan PembelajaranSetelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan Melakukan percobaan dengan menimbulkan peluang kejadian Menentukan peluang kejadian melalui percobaan Menghitung nilai peluang dari suatu kejadian secara teoritis
E. Materi PembelajaranPeluang Kejadian F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.
G. Langkah – langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke- 1 90 menit
2 jam pelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru menjelaskan cara mendaftar titik-titik
sampel dari suatu percobaan acak Guru menjelaskan cara menentukan ruang
sampel dari percobaan acak tunggal dan kombinasi
Elaborasi :
70
31
Siswa mengerjakan mendiskusikan soal tentang cara mendaftar titik-titik sampel dari suatu percobaan acak
Siswa mengerjakan soal tentang cara menentukan ruang sampel dari percobaan acak tunggal dan kombinasi
Konfirmasi : Guru menjelaskan cara menentukan
banyaknya titik sampel Siswa membahas latihan soal yang
diberikan dengan bimbingan guru.
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 2 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru memberi pertanyaan cara mencari
ruang sampel Guru mengajarkan cara mencari ruang
sampel dengan berbagai kemungkinan cara Guru memberi permasalahanElaborasi : Siswa mengerjakan bersama-sama dengan
temannya untuk menyelesaikan permasalahan
Konfirmasi : Guru menjelaskan cara menentukan
banyaknya titik sampel Guru dan siswa membahas latihan soal
yang diberikan dengan bimbingan guru.
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 3 90 menit2 jam pelajaran
32
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru memberi permasalahan dalam bentuk
lembar kerjaElaborasi : Siswa mengerjakan bersama-sama dengan
temannya untuk menyelesaikan permasalahan dalam lembarkerja tersebut
Konfirmasi : Guru dan siswa membahas latihan soal
yang diberikan dengan bimbingan guru.
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 4 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa mendiskusikan bagaimana
menentukan peluang suatu kejadianElaborasi Siswa membuat penyelesaian menentukan
peluang secara bersama-sama Siswa menyelesaikan soal-soal tentang
peluan Mengerjakan soal-soal di LKSKonfirmasi Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan
untuk dinilai
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 5 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit)
33
Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru menjelaskan cara menghitung nilai peluang suatu kejadian
Guru menjelaskan peluang suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.
Elaborasi: Siswa mengerjakan soal tentang peluang
suatu kejadian Siswa membahas latihan soal yang
diberikan dengan bimbingan guru. Siswa mengerjakan peluang suatu kejadian
dari soal atau masalah sehari- hari.Konfirmasi : Siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan dibawah bimbingan guru.
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 6 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru menjelaskan cara menghitung nilai frekuensi harapan suatu kejadian.
Guru menjelaskan frekuensi harapan suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.
Elaborasi: Siswa mengerjakan soal tentang frekuensi
harapan suatu kejadian. Siswa membahas latihan soal yang
diberikan dengan bimbingan guru. Siswa mengerjakan frekuensi harapan
suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.
Konfirmasi : Siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan dibawah bimbingan guru.
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
34
Pertemuan ke- 7 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru menjelaskan cara menghitung nilai peluang komplemen suatu kejadian.
Guru menjelaskan peluang komplemen suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.
Elaborasi: Siswa mengerjakan soal tentang peluang
komplemen suatu kejadian Siswa membahas latihan soal yang
diberikan dengan bimbingan guru. Siswa mengerjakan peluang komplemen
suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.
Konfirmasi : Siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan dibawah bimbingan guru.
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 8 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus tentang kejadian majemuk, menjelaskan menghitung peluang gabungan dua kejadian saling asing.
Elaborasi : Siswa menyebutkan beberapa kejadian
majemuk beserta rumus-rumusnya. Guru menjelaskan tentang menghitung
peluang kejadian saling asing Siswa mengerjakan peluang kejadian
majemuk dari soal atau masalah sehari- hari.
70
35
Konfirmasi : Siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan dibawah bimbingan guru. 3. Kegiatan Penutup
Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan
Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 9 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus tentang kejadian majemuk, menjelaskan menghitung peluang gabungan dua kejadian saling bebas.
Elaborasi : Siswa menyebutkan beberapa kejadian
majemuk beserta rumus-rumusnya. Guru menjelaskan tentang menghitung
peluang kejadian saling bebas Siswa mengerjakan peluang kejadian
majemuk dari soal atau masalah sehari- hari.
Konfirmasi : Siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan dibawah bimbingan guru.
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 10 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus tentang kejadian majemuk, menjelaskan menghitung peluang gabungan dua kejadian bersyarat.
Elaborasi : Siswa menyebutkan beberapa kejadian
70
36
majemuk beserta rumus-rumusnya. Guru menjelaskan tentang menghitung
peluang kejadian saling bersyarat Siswa mengerjakan peluang kejadian
majemuk dari soal atau masalah sehari- hari.
Konfirmasi : Siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan dibawah bimbingan guru. 3. Kegiatan Penutup
Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan
Memberikan tugas individu
10
Pertemuan ke- 11 90 menit2 jam pelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Review materi pertemuan yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
Waktu (dalam menit)10
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru memberikan stimulus tentang kejadian majemuk, menjelaskan menghitung peluang gabungan dua kejadian.
Elaborasi : Siswa mengerjakan peluang kejadian
majemuk dari soal-soal di lembar kerjaKonfirmasi : Siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan dibawah bimbingan guru.
70
3. Kegiatan Penutup Guru Memberikan kesimpulan tentang
materi yang sudah disampaikan Memberikan tugas individu
10
H. Media Pembelajaran “Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”,B.K Noormandiri, erlangga,
2007, hal 83-85 Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”Nugroho Soedyarto,
Dekdiknas, 2008, hal 70-71 “Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”,B.K Noormandiri, erlangga,
2007, hal 87-108 Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”Nugroho Soedyarto,
Dekdiknas, 2008, hal 72-81 LKS hal 55-62
I. Pendidikan KarakterRasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras
37
J. Penilaian dan Tindak LanjutPenilaian meliputi penilaian proses dan hasil meliputi aspek kognitif dan afektif.
PENILAIAN :Tehnik : Penugasan Individu Ulangan harian Bentuk : Uraian, Pilihan GandaInstrument :
Pertemuan ke- 1
1. Sebuah dadu dilempar sekali. Tentukan a. Ruang sampelb. n(S)
2. Pada percobaan melempar sebuah dadu, tentukan kejadian:a. munulnya mata dadu primab. munculnya mata dadu ganjil
3. Dua dadu dilempar satu kali. Tentukan ruang sampel percobaan tersebut, tentukan pula jumlah anggota ruang sampel,
4. Sebuah uang logam dan sebuah dadu dilempar bersama-sama, tentukan ruang sampel percobaan tersebut,
Pertemuan ke- 21. Dua dadu dilempar satu kali. Tentukan :
a. peluang muncul dua mata dadu ganjil,b. peluang muncul mata dadu genap dan ganjil,c. peluang muncul jumlah mata dadu kurang dari 6
2. Sebuah uang logam dan sebuah dadu dilempar bersama-sama, tentukan :a. peluang muncul mata dadu genap dan satu sisi gambar pada uang logam,b. peluang muncul mata dadu ganjil dan satu sisi angka pada uang logam
3. Dua dadu dilempar bersamaan 60 kali. Tentukan frekuensi harapan munculnya dua mata dadu berjumlah 10 .
4. Dua dadu dilempar bersamaan 72 kali. Tentukan frekuensi harapan munculnya dua mata dadu genap.
5. Sebuah angka diambil secara acak dari angka-angka 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, dan 9. Hitunglah peluang kejadian terambilnya bukan angka prima!
6. Sebuah bola diambil dari dalam kotak yang berisis 6 bola merah, 4 bola putih, dan 10 bola hijau. Hitunglah peluang terambilnya :
a. bukan bola merahb. bukan bola putihc. bukan bola hijau
Pertemuan ke- 31. Sebuah dadu dilemparkan sekali, berapa peluang kejadian munculnya:
a. Bilangan genap atau bilangan primab. Bilangan
2. Sebuah kartu diambil secara acak dari seperangkat kartu bridge, berapa peluang yang terambil itu:
a. kartu bernomor 6 atau kartu berwarna hitamb. kartu bernomor 6 atau kartu berwarna merah
3. Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola merah dan 6 bola putih. Jika diambil dua buah bola satu persatu tanpa pengembalian, maka peluang bola yang terambil bola merah semua adalah …
4. . Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola merah, 4 bola putih dan 3 bola hijau. Jika diambil 3 buah bola berturut-turut tanpa pengembalian, maka peluang terambil bola pertama merah, kedua putih dan ketiga hijau adalah …
5. Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola merah, 4 bola putih. Bila diambil 3 bola sekaligus, maka peluang terambil bola semuanya merah adalah …
38
6. Dalam sebuah kantong terdapat kelereng merah 7 buah dan kelereng hitam 4 buah. Jika diambil tiga buah kelereng satu persatu tanpa pengembalian, maka peluang terambil pertama merah, kedua hitam, ketiga merah adalah…
Tugas terstruktur1. Dua bola diambil secara acak dari sebuah kantong yang terdiri dari 10 bola merah
dan 8 bola biru. Peluang mendapatkan sedikitnya satu bola biru adalah …2. Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola merah, 4 bola putih, dan 3 bola hijau. Jika
diambil tiga bola sekaligus, tentukan peluang terambilnya bola merah 2 dan putih 1!
3. Sebuah kotak terdapat 4 bola merah dan 3 bola biru. Diambil 2 bola dengan pengambilan satu persatu. Jika pada pengambilan pertama bola dikembalikan lagi, kemudian diambil lagi sebuah bola, maka berapa peluang terambilnya bola merah pada pengambilan pertama dan biru pada pengambilan kedua?
Skor maksimal per nomor adalah 5 Skor penilaian =
Instrumen Ulangan Harian:Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi silang (x) huruf a, b, c, d, atau e pada lembar jawab yang telah disediakan !1. Dalam kantong I terdapat 5 kelereng merah dan 3 kelereng putih, dalam kantong
II terdapat 4 kelereng merah dan 6 kelereng hitam. Dari setiap kantong diambil satu kelereng secara acak. Peluang terambilnya kelereng putih dari kantong I dan kelereng hitam dari kantong II adalah….a. 39/40 d. 9/13b. ½ e. 9/20c. 9/40
2. A,B,C, dan D akan berfoto secara berdampingan. Peluang A dan B selalu berdampingan adalah….a. 1/12 d. 1/6
b. 1/3 e. 1/2
c. 2/3
3. Sebuah kotak berisi 5 bola merah, 4 bola biru, dan 3 bola kuning. Dari dalam kotak diambil 3 bola sekaligus secara acak, peluang terambil 2 bola merah dan 1 bola biru adalah ….a. 1/10 d. 5/36
b. 1/6 e. 2/11
c. 4/11
3. Dalam suatu populasi keluarga dengan tiga orang anak, peluang keluarga tersebut mempunyai paling sedikit dua anak laki – laki adalah ….
a. 1/8 d. 1/3
b. 3/8 e. 1/2
c. ¾
5 Dua buah dadu dilempar bersama – sama. Peluang munculnya jumlah mata dadu 9 atau 10 adalah ….a. 5/36 d. 7/36
b. 8/36 e. 9/36
c. 11/36
6. Sebuah dompet berisi uang logam, 5 keping lima ratusan dan 2 keping ratusan rupiah. Dompet yag lain berisi uang logam 1 keping lima ratusan dan 3 keping ratusan rupiah. Jika sebuah uang logam diambil secara acak dari salah satu dompet, peluang untuk mendapatkan uang logam ratusan rupiah adalah ….a. 3/56 c. 6/28
39
b. 8/28 d. 29/56
c. 30/56
7. Suatu kelas terdiri dari 40 orang. Peluang seorang siswa lulus tes matematika adalah 0,4. Peluang seorang siswa lulus fisika adalah 0,2. Banyaknya siswa yang lulus tes matematika atau fisika adalah … orang.a. 6 d. 7b. 14 e. 24c. 32
8. Kotak I berisi 3 bola merah dan 2 bola putih, Kotak II berisi 3 bola hijau dan 5 bola biru. Dari masing – masing kotak diambil 2 bola sekaligus secara acak. Peluang terambilnya 2 bola merah dari kotak I dan 2 bola biru dari kotak II adalah ….a. 1/10 d. 3/28
b. 4/15 e. 3/8
c. 57/110
9. Suatu kelas terdiri dari 40 siswa. 25 siswa gemar matematika, 21 siswa gemar IPA, dan 9 siswa gemar matematika dan IPA. Peluang seorang tidak gemar matematika maupun IPA adalah ….a. 25/40 d. 12/40
b. 9/40 e. 4/40
c. 3/40
10. Peluang dua siswa A dan B lulus tes berturut-turut adalah 9/10 dan 11/12. Peluang siswa A lulus tetapi B tidak lulus adalah...
a. 9/120b. 99/120c. 11/120d. 20/120e. 2/12
Soal Remidi:Jawablah dengan jelas!1. Dalam sebuah kotak terdapat 10 buah lampu yang 3 diantaranya rusak (mati). Jika
kita mengambil 2 buah lampu sekaligus secara acak, tentukan peluang termbil keduanya lampu yan baik (nyala)!
2. Dari seperangkat kartu bridge (remi) akan diambil satu kartu secara acak. Tentukan peluang terambil satu kartu bukan As!
3. Pada pengambilan sebuah kartu dari seperangkat kartu bridge, berapa peluang yang terambil adalah sebuah kartu As atau King
4. Pada pengambilan sebuah kartu dari seperangkat kartu bridge, berapa peluang yang terambil adalah sebuah As atau sebuah hati
5. Sebuah kotak A berisi 4 boala merah dan 3 bola putih. Kotak B berisi 6 bola merah dan 2 bola putih. Dari masing –masing kotak diambil sebuah bola. Tentukan peluang termbil bola merah dari kotak A dan bola putih dari kotak B!
Skor penilaian dan kunci jawaban terlampir
Kendal, 2011KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi
40
TIM MGMP MAT KENDAL
41
42