21
Технологическая карта ур ока современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся

Алгоритм составления технологической карты урока

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: Алгоритм составления технологической карты урока

Технологическая карта урока – современная форма

планирования педагогического взаимодействия учителя и

обучающихся

Page 2: Алгоритм составления технологической карты урока
Page 3: Алгоритм составления технологической карты урока
Page 4: Алгоритм составления технологической карты урока
Page 5: Алгоритм составления технологической карты урока

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ как формируемые способы деятельности

Page 6: Алгоритм составления технологической карты урока

Универсальные Учебные Действия - УУД

!!!

Page 7: Алгоритм составления технологической карты урока
Page 8: Алгоритм составления технологической карты урока

Технология развития критического мышления Технология «Педагогическая мастерская» Технология проблемного обучения Технология организации самостоятельной

деятельности школьников Технология организации проектной деятельности Технология организации исследовательской

деятельности Технология диалогового взаимодействия Технология кейсов Информационно-коммуникативные технологии Технология использования в обучении игровых методов Технология дистанционного обучения и другие

Современные образовательные технологии

Page 9: Алгоритм составления технологической карты урока

реализовать планируемые результаты ФГОС ООО; осмыслить и спроектировать последовательность работы по

освоению темы от цели до конечного результата; системно формировать у учащихся универсальные учебные

действия реализовать метапредметные связи и обеспечить

согласованные действия всех участников педагогического процесса;

выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы;

координировать и синхронизировать действия всех субъектов педагогической деятельности; и др.

Технологическая карта позволит учителю…

Page 10: Алгоритм составления технологической карты урока

Формы технологической карты урока

Page 11: Алгоритм составления технологической карты урока

Фамилия ИО педагога:______________Предмет:_________________________Класс:____________________________Тип урока:_________________________Технология урока:__________________ Тема:______________________________ Цель:______________________________

1

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Page 12: Алгоритм составления технологической карты урока

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Тема урока

Тип урока

Цель

Задачи

Планируемые результаты

Предметные:Личностные:Метапредметные:

Основные понятия

Межпредметные связи

Ресурсы:основныедополнительные

Формы урока Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

2

Page 13: Алгоритм составления технологической карты урока

Дидактическая структура урока*

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные УУД

Организационный момент

         

Проверка домашнего задания

         

Изучение нового материала

         

Закрепление нового материала

         

Контроль          

Рефлексия          

Организационная структура урока2

Page 14: Алгоритм составления технологической карты урока

Дидактическая структура урока Методическая структура урока

Признаки решения дидактических задач

Методыобучения

Формадеятельности

Методическиеприемы и ихсодержание

Средстваобучения

Способыорганизациидеятельности

Организационный моментАктуализация знаний

Сообщение нового материала

Закрепление изученного материала

Подведение итогов

Домашнее задание

Технологическая карта с методической структурой урока3

Page 15: Алгоритм составления технологической карты урока

Предмет:__________________________Класс:____________________________Автор УМК:_______________________Тема урока:________________________Тип урока:_________________________

Авторы:И.М. Логвинова, Г.Л. Копотева

4

Page 16: Алгоритм составления технологической карты урока

Структура технологической карты урокаТема: Тип:

Задачи:

Планируемые результаты Предметные Метапредметные Личностные  

Межпредметные связи: Ресурсы урока:

Для учителя: Для учащихся:

Ход урока:Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся

1. Актуализация необходимых знаний  

2. Мотивация познавательной деятельности  

3. Организация познавательной деятельности

4. Подведение итогов  

Дополнительный материал: Диагностика достижения планируемых результатов:

Дополнительные творческие задания:Самоанализ

Достижения Затруднения Предложения     

5

Page 17: Алгоритм составления технологической карты урока

тщательное планирование каждого этапа деятельности;

максимально полное отражение последовательности всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному результату;

координация и синхронизация действий всех субъектов педагогической деятельности;

введение самооценки учащихся на каждом этапе урока.

Возможности технологической карты

Page 18: Алгоритм составления технологической карты урока

Пример технологической карты урока

Page 19: Алгоритм составления технологической карты урока

Пример технологической карты урока

Page 20: Алгоритм составления технологической карты урока

Пример технологической карты урока

Page 21: Алгоритм составления технологической карты урока

1. Определение места урока в изучаемой теме и его вид. 2. Формулировка цели урока. 3. Обозначение этапов урока в соответствии с его видом. 4. Формулировка цели каждого этапа урока. 5. Определение результатов каждого этапа (формируемые УУД,

продукт). 6. Выбор форм работы на уроке: - индивидуальная; - фронтальная; - парная; - групповая. 7. Разработка характеристики деятельности учителя и ученика.

Этапы работы над технологической картой