23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VIII/1 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Fungsi Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar

1. rpp-fungsi

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 1. rpp-fungsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VIII/1Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : FungsiWaktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi

masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku

peduli lingkungan. 3.12 Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurut, rumus

fungsi, tabel, grafik, dan diagram.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu :1. Bersikap jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam

menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi.2. Menumbuhkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli

lingkungan dalam menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus fungsi tabel fungsi dan grafik fungsi.

3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah.

Page 2: 1. rpp-fungsi

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran berbagai ukuran pemusatan, letak, dan penyebaran data ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi aran dan kritik, serta dapat :1. Menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi dengan tepat dan benar.2. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus fungsi, tabel

fungsi dan grafik fungsi secara jelas.3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah dengan benar.

E. Materi

Fungsi dari himpunan A ke himpunan B merupakan relasi yang menghubungkan setiap anggota pada himpunan A tepat satu anggota ke himpunan B.

Jika f adalah suatu fungsi dari A ke B, maka: Himpunan A disebut domain (daerah asal), Himpunan B disebut kodomain (daerah kawan) dan himpunan anggota B yang

pasangan (himpunan C) disebut range (hasil) fungsi f.Aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota -anggota himpunan B disebut aturan fungsi f.Misal diketahui fungsi-fungsi:f : A → B ditentukan dengan notasi f(x)g :C → D ditentukan dengan notasi g(x)

Berapakah nilai-nilai ulangan matematika mu pada materi sebelumnya?Saat kalian telah belajar dengan rajin, dapat dipastikan bahwa nilai ulangan kalian 8, 9 atau bahkan 10. Saat kalian sedang malas belajar atau sedang sakit, mungkin nilai ulangan kalian kurang baik. Nilai ulangan tergantung dari banyak variabel.Begitu pula pada nilai suatu fungsi. Ada variabel dan rumus fungsi yang akan mempengaruhi nilai fungsi. Bagaimana cara menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi ?Mari mempelajarinya bersama-sama!

A. Materi Prasyarat

B. Materi Inti

Page 3: 1. rpp-fungsi

B

01234

5678

A

12345678

0

1. Rumus Fungsi dan Nilai Fungsi

Misalkan fungsi memetakan himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} ke himpunan B = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} dengan ketentuan 0 → 4, 1 → 6, 2 → 8, 3 → 10 dan seterusnya. Berdasarkan hasil pemetaan tersebut dapat disimpulkan bahwa terdapat hubungan antara bilangan yang dipetakan dengan hasil pemetaannya. Hubungan tersebut sebagai berikut.0 → 4, hubungannya 4 = 2(0) + 4 → 2 dari selisih 6 dan 4, selisih 8 dan 6 dan seterusnya dimana didapatkan koefisien dari x dimana x adalah peta yang berada pada himpunan A, sedangkan 4 diperoleh dari ketentuan yang pertama, yaitu dari 0 → 4.1→ 6, hubungannya 6 = 2(1) + 42→ 8, hubungannya 8 = 2(2) + 43 → 10, hubungannya 10 = 2(3) + 4 dan seterusnya.Jadi, terdapat aturan x → 2x + 4, sehingga fungsi tersebut bisa disajikan menjadi bentuk f : x → 2x + 4.Fungsi tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk rumus fungsi f (x) = 2x + 4. Dimana f (x) disebut variabel bergantung dan x disebut variabel bebas. Bentuk f : x → f (x) = 2x + 4 dibaca fungsi f yang memetakan x ke f (x) = 2x + 4 dimana f (x) disebut bayangan (peta) dari x oleh f, sedangkan x disebut prapeta dari f (x). Adapun nilai fungsi untuk setiap nilai x yang diberikan dapat dihitung dengan cara mensubstisikan nilai x pada rumus fungsi tersebut.Misalkan : Nilai fungsi untuk x = 4 pada fungsi f (x) = 2x + 4 adalah f (4) = 2(4) + 4 = 12. Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = 2x + 4 adalah f (-1) = 2(-1) + 4 = 2, dan seterusnya.

1

Page 4: 1. rpp-fungsi

Buatlah tabel fungsi untuk f(x) = x2 – 2 dengan x = {-2, -1, 0, 1, 2}.Penyelesaian :Nilai fungsi untuk x = -2 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (-2) = (-2)2 - 2 = 2Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (-1) = (-1)2 - 2 = -1Nilai fungsi untuk x = 0 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (0) = (0)2 - 2 = -2Dan seterusnya untuk x = 1 dan x = 2 dengan cara yang sama, maka didapatkan tabel fungsi sebagai berikut.

Contoh 1

2. Tabel Fungsi Tabel fungsi berguna untuk menggambar fungsi. Pada tabel fungsi ada nilai x dan f(x). nilai x adalah domain dari fungsi sedangkan f(x) adalah range.

3. Menggambar Grafik Fungsi Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius sama artinya dengan menyajikan dalam diagram cartesius yang telah dipelajari sebelumnya. Akan tetapi, penggambaran grafik pada koordinat cartesius yang akan dipelajari dengan sumbu koordinat yang terdiri atas sumbu X dan sumbu Y dengan skala teratur. Sumbu X sebagai domain yang diwakili oleh x dan sumbu Y sebagai kodomain yang diwakili oleh f(x), dengan kata lain f(x) dapat juga ditulis sebagai y. Bentuk f(x) = x2 – 2 dapat ditulis y = x2 – 2.

F. Pendekatan /Model PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model pembelajaran Cooperative Learning Tipe NHT (Numbered Heads Together).

G. Media PembelajaranBahan tayang LCD, Lembar Kerja Peserta Didik, bahan kuis, lingkungan.

H. Sumber belajar1. Bahan Ajar Media Visual2. Bahan Lembar Kerja Peserta Didik3. Bahan Kuis4. Bahan pekerjaan rumah5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII.

I. Kegiatan PembelajaranKegiatan Deskripsi kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran

siswa.

10 menit

Page 5: 1. rpp-fungsi

3. Guru menyampaikan materi pokok pembelajaran dan menuliskannya dipapan tulis, serta mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa

“Hari ini kita akan mempelajari tentang rumus fungsi, nilai fungsi serta menyajikan fungsi dalam bentuk tabel fungsi dan grafik fungsi. Setelah mengikuti pembelajaran hari ini anak-anak diharapkan dapat :1. Menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi dengan

tepat dan benar.2. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai

fungsi, rumus fungsi, tabel fungsi dan grafik fungsi secara jelas.

3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah dengan benar.

“nanti kalian akan dibagi dalam kelompok-kelompok untuk mengerjakan LKPD”“Apakah kalian siap ? ” …. (Siap)

4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang nilai fungsi yang digambarkan dengan nilai ulangan siswa.

5. Menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa dengan memberikan poin tambahan ketika siswa aktif dalam menjawab pertanyaan.

6. Guru memberitahukan tentang materi prasyarat yang harus dikuasai siswa terlebih dahulu tentang fungsi dan cara menyatakan fungsi.“Pada pertemuan sebelumnya kita telah membahas tentang fungsi dan cara menyatakan fungsi. Apakah yang dimaksud dengan fungsi dari himpunan A ke himpunan B? “ (menanya)

7. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan tersebut.(“Fungsi dari himpunan A ke himpunan B merupakan relasi yang menghubungkan setiap anggota pada himpunan A tepat satu anggota ke himpunan B”)

8. Guru menunjukkan gambar suatu fungsi dari A ke B, dan menanyakan disebut apakah himpunan A kemudian juga himpunan B.

Page 6: 1. rpp-fungsi

“Coba amati gambar tersebut, jika f adalah suatu fungsi dari A ke B, maka disebut apakah himpunan A ?” (domain, Bu)himpunan B? (Kodomain, Bu)lalu bagaimana dengan himpunan C? (daerah hasil atau range, Bu) (mengamati)

9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang notasi fungsi.“Aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B disebut aturan fungsi f.Misal diketahui fungsi-fungsi:f : A → B ditentukan dengan notasi f(x)g :C → D ditentukan dengan notasi g(x)” “Baik, ternyata kalian sudah menguasai materi prasyarat, sekarang kita akan memasuki materi inti.

Inti 1. Guru memberikan pendahuluan nilai ulangan siswa yang merupakan gambaran nilai fungsi yang dipengaruhi oleh variabel.“Berapakah nilai-nilai ulangan matematika kalian pada materi sebelumnya?Saat kalian telah belajar dengan rajin, dapat dipastikan bahwa nilai ulangan kalian 8, 9 atau bahkan 10. Saat kalian sedang malas belajar atau sedang sakit, mungkin nilai ulangan kalian kurang baik.Nilai ulangan tergantung dari banyak variabel. Begitu pula pada nilai suatu fungsi. Ada variabel dan rumus fungsi yang akan mempengaruhi nilai fungsi.Lalu bagaimana cara menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi ?”

2. Guru menunjukkan suatu fungsi dan menjelaskan bahwa terdapat hubungan antara bilangan yang dipetakan dengan hasil pemetaannya.

70 menit

Page 7: 1. rpp-fungsi

Misalkan fungsi memetakan himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} ke himpunan B = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} dengan ketentuan 0→4, 1→6, 2→8, 3→10 dst. Berdasarkan hasil pemetaan tersebut terdapat hubungan antara bilangan yang dipetakan dengan hasil pemetaannya. (mengamati)3. Siswa dibimbing guru untuk menemukan rumus

fungsi dari contoh soal yang diketahui.….(x)+….= f(x)Dimana x adalah prapeta dan f(x) adalah peta.Selisih 6 dan 4 ? … (2)Selisih 8 dan 6 ? … (2)Dst (dilihat pada hasil pemetaannya di himpunan B) (menanya)Apakah selisih antar peta pada himpunan B selalu sama ? (Ya, Bu)Jadi koefisien dari x adalah 2 2(x)+….= f(x)Pada ketentuan awal 0 dipetakan ke 4.Sehingga, 2(x) + 4 = f(x) dan didapatkan aturan x → 2x + 4 (menalar)

4. Guru menanyakan kepada siswa rumus fungsi yang terbentuk.“Jadi, fungsi tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk rumus fungsi ?” (menanya)(f (x) = 2x + 4, Bu)

5. Guru menjelaskan variabel-variabel yang terdapat dalam fungsi tersebut.“f (x) disebut variabel bergantung dan x disebut variabel bebas.”

B

01234

5678

A

12345678

0

Page 8: 1. rpp-fungsi

6. Guru menjelaskan bahwa untuk menemukan nilai fungsi dapat dihitung dengan cara mensubstitusikan nilai x pada rumus fungsi tersebut.

7. Siswa diberikan pertanyaan terbimbing untuk menemukan nilai suatu fungsi.“Bentuk f : x → f (x) = 2x + 4 dibaca fungsi f yang memetakan x ke f (x) = 2x + 4 dimana f (x) disebut bayangan (peta) dari x oleh f, sedangkan x disebut prapeta dari f (x).

8. Siswa bersama dengan guru membuktikan bahwa rumus fungsinya adalah f (x) = 2x + 4.0 → 4 ⇔ 2 (…) + … = 41 → 6 ⇔ 2 (…) + … = 62→ 8 ⇔ 2 (…) + … = 82 → 10 ⇔ 2 (…) + … = 10dan seterusnya.Jadi terbukti bahwa rumus fungsinya adalahf (x) = 2x + 4. (mencoba, menalar)

9. Siswa bersama dengan guru mensubstitusikan nilai x pada rumus fungsi untuk menemukan nilai fungsi.

10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tabel fungsi.“Tabel fungsi digunakan untuk menggambar fungsi. Pada tabel fungsi terdapat nilai x dan f(x).nilai x adalah domain dari fungsinilai f(x) adalah range”

11. Siswa diberikan contoh bagaimana membuat tabel fungsi.

12. Siswa menalar contoh yang diberikan guru berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh guru berkaitan dengan tabel fungsi.

“Buatlah tabel fungsi untuk f(x) = x2 – 2 dengan x = {-2, -1, 0, 1, 2}”Maka penyelesaiannya :Nilai fungsi untuk x = -2 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (…) = (…)2 - 2 = …Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (…) = (…)2 - 2 = …Nilai fungsi untuk x = 0 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (…) = (…)2 - 2 = …

Page 9: 1. rpp-fungsi

Dan seterusnya untuk x = 1 dan x = 2 dengan cara yang sama, maka didapatkan tabel fungsi sebagai berikut.

x – 2 – 1 0 1 2f(x) … … … … …

(menanya, mencoba, menalar)13. Siswa diberikan penjelasan oleh guru bagaimana

cara untuk menggambar grafik suatu fungsi.14. Siswa dan guru mengerjakan secara bersama-

sama contoh yang telah diberikan.

Fase 1 (Penomoran)15. Siswa dibentuk kelompok yang beranggotakan 5

orang tiap kelompoknya (tiap anggota kelompok diberi identitas dengan penomoran) untuk mengerjakan LKPD yang berkaitan dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi.

Fase 2 (Pemberian LKPD)16. Siswa diberikan lembar kerja peserta didik

(LKPD) yang sama pada tiap kelompok mengenai modus pada data berkelompok dengan berpedoman pada buku pegangan siswa maupun dari sumber lain.(Menanya, mencoba).

17. Siswa diminta mengerjakan LKPD yang dibagikan secara bersama-sama dengan kelompoknya. (Mencoba, menalar)

18. Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD dalam kelompoknya untuk memecahkan soal yang berkaitan dengan dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi. (15 menit)

19. Siswa didorong dalam kelompoknya untuk mengajukan pertanyaan bila terjadi kesulitan saat mengerjakan LKPD. (Menanya)

Fase 3 (Berpikir Bersama)20. Guru melakukan bimbingan kepada kelompok

atau kelas.21. Siswa diarahkan dalam setiap kelompok untuk

memecahkan permasalahan yang tersedia pada LKPD yang dibagikan.(Mengamati)

22. Siswa diminta dalam setiap kelompok untuk

Page 10: 1. rpp-fungsi

menerapkan rumus fungsi untuk menyajikan fungsi dalam bentuk tabel fungsi dan grafik suatu fungsi. (Mencoba, menalar)

Fase 4 (Menjawab)23. Siswa ditunjuk oleh guru secara acak bergantian

dan diminta mewakili kelompoknya untuk menyampaikan hasil diskusi berdasarkan LKPD yang telah dikerjakan untuk memecahkan soal yang berkaitan dengan dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi dengan kelompoknya masing-masing secara lisan dan tulisan secara serius dan menggunakan bahasa yang baku.

(Menanya,mengkomunikasikan)24. Siswa diberikan penguatan oleh guru terkait

dengan jawaban tiap masing-masing kelompok apabila terjadi kesalahan konsep.

25. Siswa diberikan kuis secara individual.(Mencoba,menalar)

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu mengenai dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi.(Mengkomunikasikan)

2. Siswa diberikan PR/tugas beberapa soal secara individual mengenai dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi.

3. Guru membubarkan kelompok yang dibentuk dan siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing.

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi di rumah dan jangan lupa untuk mengerjakan PR nya serta mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

5. Guru mengucapkan salam

10 menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Page 11: 1. rpp-fungsi

1. Teknik Penilaian : tes tertulis, penilaian sikap, pengamatan.2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran menentukan rumus dan nilai fungsi.

b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran dalam memecahkan masalah.

Pengamatan Selama pelajaran dan saat diskusi kelompok

2. Pengetahuana. Menentukan rumus fungsi

dan nilai fungsi dengan tepat dan benar.

b. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus fungsi, tabel fungsi dan grafik fungsi.

c. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah

Tes tertulis Penyelesaian kuis individu dan LKPD kelompok

3. Ketrampilan1. Terampil dalam

menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah.

2. Terampil Memecahkan masalah yang berkaitan dengan rumus fungsi, nilai fungsi dengan benar.

Pengamatan Penyelesaian kuis/tugas individu dan saat diskusi kelompok

K. Instrumen penilaian:Terdiri dari LKPD dan Kuis Individu (terlampir)

Semarang, 2 Juni 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------- ------------------------

Lampiran RPP

Page 12: 1. rpp-fungsi

(Lembar Pengamatan Penilaian Sikap)(Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan)(Bahan ajar 1 : Bahan ajar Media Visual)(Bahan ajar 2 : LKPD)

(Pembahasan LKPD)

(Pedoman Penskoran LKPD)(Bahan ajar 3 : Bahan Kuis)

(Pedoman Penskoran Kuis)

Page 13: 1. rpp-fungsi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII/1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan :

Indikator perkembangan sikap aktif (rasa ingin tahu) dalam pembelajaran fungsi.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam

kegiatan kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan

kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerja sama dalam

kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yangberbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NamaSikap

Aktif Bekerja sama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB

Page 14: 1. rpp-fungsi

1234567

891011121314151617

Keterangan:KB = Kurang baikB = Baik SB = Sangat baik

Page 15: 1. rpp-fungsi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII/1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi.1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi.2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi tetapi belum tepat.

3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalahKT T ST

1234567

891011121314151617

Page 16: 1. rpp-fungsi

Keterangan:KT = Kurang TerampilT = Terampil ST = Sangat Terampil