17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA ................. Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester 2 Mata Pelajaran : FISIKA Pertemuan ke :1, 2 dan 3 Alokasi Waktu : 6 x 45’ Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah Kompetensi Dasar 2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan konsep azas kontinuitas 2. memformulasikan hubungan antara kecepatan dengan luas penampang pada azas kontinuitas 3. Menganalisis persamaan kontinuitas, debit air pada berbagai alat atau pipa 4. Menganalisis persamaan hukum Bernoulli 5. Menerapkan aplikasi hukum Bernoulli pada berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat memahami konsep azas kontinuitas 2. Peserta didik dapat memformulasikan hubungan antara kecepatan dengan luas penampang pada azas kontinuitas 3. Peserta didik dapat menganalisis persamaan kontinuitas, debit air pada berbagai alat atau pipa 4. Peserta didik dapat menganalisis persamaan hukum Bernoulli 5. Peserta didik dapat menerapkan aplikasi hukum Bernoulli pada berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari II.Materi Pembelajaran Fluida dinamis Fluida bergerak adalah fluida yang bergerak terus

Fluida Dinamis rpp

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Fluida Dinamis rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMA .................Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester 2Mata Pelajaran : FISIKAPertemuan ke :1, 2 dan 3Alokasi Waktu : 6 x 45’

Standar Kompetensi2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan

masalah

Kompetensi Dasar2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan konsep azas kontinuitas2. memformulasikan hubungan antara kecepatan dengan luas penampang pada azas

kontinuitas3. Menganalisis persamaan kontinuitas, debit air pada berbagai alat atau pipa4. Menganalisis persamaan hukum Bernoulli5. Menerapkan aplikasi hukum Bernoulli pada berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat memahami konsep azas kontinuitas2. Peserta didik dapat memformulasikan hubungan antara kecepatan dengan luas

penampang pada azas kontinuitas3. Peserta didik dapat menganalisis persamaan kontinuitas, debit air pada berbagai alat

atau pipa4. Peserta didik dapat menganalisis persamaan hukum Bernoulli5. Peserta didik dapat menerapkan aplikasi hukum Bernoulli pada berbagai alat dalam

kehidupan sehari-hari

II. Materi PembelajaranFluida dinamis

Fluida bergerak adalah fluida yang bergerak terus menerus terhadap sekitarnya. Fluida ideal atau tidak kompresible adalah fluida yang tidak terpengaruh oleh gaya tekan yang diterimanya, artinya volume dan massa jenis tidak berubah karena pengaruh tekanan.

Hukum kontinuitas adalah jumlah fluida yang mengalir melalui sebuah pipa pada penampang dengan kecepatan sama dengan jumlah fluida yang keluar pada penampang dengan keceptan dengan selang waktu yang sama.

Besaran-besaran dalam fluida dinamisDebit aliran (Q)Jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu, atau

Page 2: Fluida Dinamis rpp

=

Dimana, Q = debit aliran (m3/s)A = luas penampang (m2)V = laju aliran fluida (m/s)Aliran fluida sering dinyatakan dalam debit aliran

Q =

Dimana:Q = debit aliran (m3/s)V = volume (m3)t = waktu (s)

Hukum Bernoulli Dan Penerapannya

G. Hukum Bernoulli

Persamaan Bernoulli:

22

2212

11 21

21 ghvPghvP

21 konstan2

P v gh

Page 3: Fluida Dinamis rpp

• J arak mendatar (x) tempat jatuhnya zat cair di lantai terhadap dinding bejana:

vtx

• Debit (Q) zat cair yang keluar dari lubang

ghAQ 2

Keterangan:A = luas penampang lubang (m2)v = kecepatan zat cair keluar dari

lubang (m/ s)t = waktu zat cair dari lubang

sampai ke lantai (s)

3. VenturimeterVenturimeter, alat untuk meng ukur kecepatan aliran zat cair dalam pipa.

)()(2

22

'

1 aAghav

Keterangan:v1 = kecepatan aliran air cair pada penampang lebar (m/ s)a = luas penampang pipa sempit (m2)A = luas penampang pipa lebar (m2) = massa jenis fl uida (kg/ m3)’ = massa jenis fl uida dalam manometer (kg/ m3)

Page 4: Fluida Dinamis rpp

Venturimeter dengan pipa-pipa pengukur beda tekanan.

1 2 22

( )ghv a

A a

Kecepatan aliran air pada penampang lebar dihitung dengan:

III. Metode Pembelajaran- Model : - Direct Instruction (DI)

- Problem solving

- Metode : - Diskusi kelompok - Ceramah

- Pendekatan : Saintifik

PERTEMUAN PERTAMA

IV. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)1. Pengkondisian 2. Apersepsi :

Pernahkan kalian berenang, apa yang kalian rasakan ketika berada di permukaan dan ketika berada di dasar kolam? Motivasi :Membangun pengetahuan awal siswa dengan memberi fenomena, apabila seseorang sedang mencuci motor dengan air dan kran yang dihubungkan dengan selang. Saat ujung selang ditekan, air akan memancar semakin jauh. Mengapa? (Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 5: Fluida Dinamis rpp

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang yang dipandu oleh guru. b. Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait

peragaan/percobaan yang dilakukan dengan mengkaitkan prinsip kontinuitas. (Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, saling menghargai, mandiri, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

Elaborasi

a. Siswa menjelaskan mengenai fluida ideal dan persamaan kontinuitas. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, mandiri dan bertanggung jawab)

b. Membagi lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok yang dilakukan oleh guru .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, kerja sama, ak-tif, dan bertanggung jawab)

c. Dalam proses mengerjakan lembar kerja, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, dan mandiri bertanggung jawab)

Konfirmasia. Dari hasil diskusi yang diperoleh guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang

fluida ideal dan persamaan kontinuitas. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

b. Kepada kelompok yang memiliki kinerja baik dan kerjasama yang baik diberikan penghargaan oleh guru .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan dari materi yang sudah

dipelajari.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

2. Memberikan tugas rumah berupa latihan soal. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

3. Meyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ke Dua

IV. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Pengkondisian 2. Apersepsi :

Pernahkan kalian berenang, apa yang kalian rasakan ketika berada di permukaan dan ketika berada di dasar kolam? Motivasi :Parfum adalah salah satu kebutuhan dalam kehidupan sehari-hari. Tahukah Anda prinsip kerja yang dipakai pada penyemprot Parfum?

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 6: Fluida Dinamis rpp

b. Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :a. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang. (Karakter yang

ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab) b. Siswa mencari informasi konsep mengenai prinsip kerja pada penyemprot

parfum.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

Elaborasia. siswa menjelaskan hasil diskusi mengenai azas Bernoulli. .(Karakter yang

ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)b. Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok.

(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

c. Dalam proses mengerjakan lembar kerja, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

Konfirmasia. Dari hasil diskusi yang diperoleh guru dan siswa memberikan kesimpulan

tentang azas Bernoulli.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

b. Memberikan motivasi pada siswa agar lebih giat belajar.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

c. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)a. Guru bersama-sama siswa mebuat kesimpulan dari materi yang sudah

dipelajari. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

b. Guru memberikan tugas / PR.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

c. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan di pelajari .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)berikutnya. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

Pertemuan Ke TigaKegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)1. Pengkondisian 2. Apersepsi :

Pernahkan kalian berenang, apa yang kalian rasakan ketika berada di permukaan dan ketika berada di dasar kolam? Motivasi : Guru meminta siswa untuk mengamati simulasi penampungan air dan pesawat terbang.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 7: Fluida Dinamis rpp

Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :a. Membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang .(Karakter yang

ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab) b. Siswa mencari informasi tentang simulasi yang diberikan oleh guru.(Karakter

yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

Elaborasia. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai simulasi yang berhubungan

dengan penerapan hukum Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari. (Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

b. Membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

c. Dalam proses mengerjakan lembar kerja, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

Konfirmasia. Dari hasil diskusi yang diperoleh guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang

penerapan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

b. Memberikan motivasi pada siswa agar lebih giat belajar. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

c. Kepada kelompok yang memiliki kinerja baik dan kerjasama yang baik diberikan penghargaan.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)1. Guru bersama-sama siswa mebuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.

(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)2. Memberikan tugas / PR kepada siswa.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu,

kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)3. Memberikan informasi tentang materi yang akan di plejari pada peretmuan berikutnya.

(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab).

V. Sumber Belajara. Buku Fisika SMA kelas XIb. Buku referensi yang relevan

VI. Penilaian Hasil BelajarTeknik penilaian : Tes tertulisBentuk Penilaian : EssayContoh Instrument :

Pertemuan Pertama1. Apakah yang dimaksud dengan fluida ideal?2. Jika 10 liter air dituangkan dalam suatu wadah melalui sebuah selang dengan luas

penampang 5 cm2 membutuhkan waktu 2 sekon, tentukan kecepatan aliran air dalam selang tersebut?

Page 8: Fluida Dinamis rpp

3. Air mengalir melalui pipa mendatar dengan luas penampang pada masing-masing ujungnya 20 cm2 dan 5 cm2. Jika kecepatan fluida pada penampang kecil adalah 30 m/s, berapakah kecepatan fluida pada penampang besar?

Jawaban

1. Fluida ideal adalah fluida yang tak termampatkan ( incompressible ), tidak kental,

dan memliki aliran aliran tunak ( tak bergantung waktu ) ( skor 3 )

2. Diketahui

V = 10 L = 10-2 m3 (skor 1)

A = 5 cm2 = 5 X 10 -4 m2

t = 2 s

ditanya, v =…. ? (skor 1)

jawab

( skor 3 )

(skor 3)

(skor 2)

3. Penyelesaian

Diketahui, A1 = 20 cm2 (skor 1)

A2 = 5 cm2

v2 = 30 m/s

Ditanya, v1 = ………? (skor 1)

Jawab

(skor 2)

Pertemuan Kedua

1. Air mengalir dalam suatu sistem pipa tertutup . pada suatu titik, kecepatan air 3 m/s,

sedangkan titik yang terletak 1 m diatasnya memiliki kecepatan 4 m/s, tentukan tekanan

pada titik yang lebih tinggi , jika tekanan pada titik lebih rendah 20 kpa.( g= 10 m/s2).

Page 9: Fluida Dinamis rpp

Jawaban

1. Diketahui ; v1 = 3 m/s P1 = 20 kpa = 2 x 104 pa

V2 = 4 m/s

h1 = 1 m h2 = 1 m g = 10 m/s2

Ditanya P2 = …….?

Jawab

P2 = ( 2 x 104) + ½ ( 1000)(32 – 42 ) + (1000)(10)(0-1)

P2 = ( 20 000) + ( 500) (-7) – (10 000)

P2 = ( 20 000)- 3500 – 10 000

P2 = 6500 Pa = 6,5 kPa

Pertemuan ketiga

1. Sebuah tangki berisi air diletakkan ditanah ( lihat gambar ) . tinggi permukaan air

1,25 m dari tanah. Pada ketinggian 0,8 m dari tanah, terdapat lubang kebocoran, se-

hingga air mengalir melalui lubang lubang tersebut. Jiuka percepatan gravitasi bumi

10 m/s2, maka hitunglah :

a. Kecepatan air keluar dari lubang

b. Jarak mendatar air mengenai tanah

1,25 m

0,8 m

x

Tanah

Page 10: Fluida Dinamis rpp

Jawaban

1. Diketahui h = 1,25 m – 0,8 m = 0,45 m

g = 10 m/s2

Ditanya: a. v = ……?

b. x = …..?

jawab

x = v . t = 3 . 0,4 = 1,2 m

2. Bentuk instrumen

1. Sikap :

Nama :

Kelas :

No Indikator 1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan setelah kegiatan

2 Memberi salam

3 Mengucapkan rasa syukur / terima kasih

4 Semangat dalam mengikuti pelajaran

5 Menghargai pendapat orang lain

6

Rubrik : 4 = selalu

3 = sering

2 =kadang-kadang

1 =tidak sama sekali

Nilai = Jmh skor didapat / jmlh skor maks *4

Page 11: Fluida Dinamis rpp

LEMBAR KERJA SISWA

Prinsip Kontinuitas

I. Kompetensi Dasar

Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

II. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menghitung debit alitan fluida

2. Siswa mampu menganalisis pengaruh luas penampang aliran terhadap laju aliran

3. Siswa mampu menganalisis persamaan kontinuitas melalui percobaan

4. Siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan prinsip kontinuitas

III. Rumusan Masalah

Apabila seseorang sedang mencuci motor dengan air dan kran yang

dihubungkan dengan selang. Saat ujung selang ditekan, air akan memancar semakin

jauh. Mengapa?

IV. Hipotesis Sementara

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

V. Alat dan Bahan

No Nama Alat dan Bahan Jumlah

1. Keran air 2 buah

2. Selang dengan diameter berbeda 2 buah

3. Ember 2 buah

4. Stopwatch 1 buah

5. Mistar 1 buah

6. Gelas Ukur 1 L 1 buah

Page 12: Fluida Dinamis rpp

VI. Prosedur Kerja

1. Ukurlah diameter kedua selang

2. Pasangkan dua buah selang dengan diameter berbed pada dua sumber air( kran) yang

berbeda

3. Sediakan dua buah ember lalu masukkan selang kedalam ember

4. Setelah selang dimasukkan kedalam ember lalu hidupkan air kran secara bersama-

sama, kemudian diamkan selama 30 detik.

5. Ukur volume air pada ember 1 dan ember 2.

6. Kemudian tuliskan hasil percobaan pada tabel pengamatan.

VII. Hasil dan Pembahasan Percobaan

Tabel pengamatan.

Diameter Selang ( d) Luas selang (A) Waktu (t) Volume(V)

Debit aliran air di Ember 1

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Debit aliran air di ember 2

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Kecepatan aliran air di ember 1

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Berdasarkan hasil percobaan ini dapat diketahui bahwa saat luas penampang

selang semakin besar, maka : debit aliran

fluidanya_____________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Page 13: Fluida Dinamis rpp

Kecepatan

alirannya_____________________________________________________________

_____________________________________________________________________

hal ini disebut dengan prinsip_____________________________________________

VIII. Kesimpulan

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Jambi, Maret 2015

Mengetahui

Kepala SMA Guru bidang study

.................................. .......................................