6
Конспект занятия в средней группе Театрализованная сказка С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке» Цель: Продолжить знакомить детей с произведениями С.Я. Маршака, привлечь детей к театрализованному исполнению сказки, уметь дать полный ответ на вопросы воспитателя по содержанию, формировать умение слушать ответы других детей. Словарная работа: активизировать в речи название животных, их звукоподражание; умение пользоваться словами прилагательными, характеризующими героев сказки. Предварительная работа: Беседа о животных, какие звуки издают, где живут; подвижная игра «Кот и мыши» Оборудование: Портрет С.Я. Маршака, настольный театр, изображение героев сказки С.Я. Маршака. Ход занятия:І часть Сказочница: Сказку любят все на свете, Любят взрослые и дети! Сказки учат нас добру И прилежному труду. Говорят, как надо жить, Чтобы всем вокруг дружить. Обращаем внимание детей на стол где стоит настольный театр.

конспект занятия в средней группе

  • Upload
    -

  • View
    36

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Конспект занятия в средней группе

Театрализованная сказка С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке»

Цель: Продолжить знакомить детей с произведениями С.Я. Маршака, привлечь детей к театрализованному исполнению сказки, уметь дать полный ответ на вопросы воспитателя по содержанию, формировать умение слушать ответы других детей.

Словарная работа: активизировать в речи название животных, их звукоподражание; умение пользоваться словами прилагательными, характеризующими героев сказки.Предварительная работа: Беседа о животных, какие звуки издают, где живут; подвижная игра «Кот и мыши»Оборудование: Портрет С.Я. Маршака, настольный театр, изображение героев сказки С.Я. Маршака.Ход занятия:І частьСказочница: Сказку любят все на свете,Любят взрослые и дети!Сказки учат нас добруИ прилежному труду.Говорят, как надо жить,Чтобы всем вокруг дружить.Обращаем внимание детей на стол где стоит настольный театр.

Сказочница: Ребята сегодня к нам в гости вновь пришла сказка. Посмотрите что вы видите? Правильно, домик – это мышиная норка, здесь живут мама-мышка со своим малышом-мышонком. Посмотрите, ребята, мама-мышка большая, добрая и заботливая, а мышонок? Правильно, маленький, капризный, непослушный и ещё очень глупый.

Послушайте, какая история с ним приключилась (воспитатель рассказывает сказку неторопливо с показом настольного театра).Физминутка:Вот идёт чёрный котПритаился – мышку ждёт.Мышка норку обойдёт И к коту не попадёт.ІІ часть:Воспитатель задаёт вопросы

- Ребята, что можно сказать о маме мышке? Какая она? (Ответы детей: добрая, заботливая, любит мышонка).- А какой мышонок? (Ответы детей: капризный, непослушный, маленький и глупый).- Ребята, скажите, а что же произошло с глупым мышонком? Правильно, он достался кошке в лапы.- Мы сейчас с вами вместе вспомним, кто приходил укачивать глупого мышонка. Воспитатель просит детей воспроизвести какие звуки издают животные, как ходят.-Как шагает лошадка? (Высоко поднимая колено).-И какую песенку пела она мышонку?- Как ходит утка? (Переваливаясь).- Что пела утка мышонку?- Молодцы, а кто такая клуша, как она ходит? Что клуша пела мышонку?- А кто ещё приходил к мышонку? Правильно жаба, как она шагает, как поёт?- Приходила к мышонку … правильно, щука – что она пела?- Ребята, а кто пришёл к мышонку последним? (Кошка). - Как она ходит? (Мягко ступая на лапки, неслышно).

- Кошка спела мышонку песенку, давайте вместе споём что пела кошка? Понравилась мышонку песенка? Что сказал мышонок кошке?- Ребята, посмотрите внимательно на норку мышки, где мышонок? (Мышонок пропал)- Что делает мама-мышка? (Зовёт своего мышонка). Как она его зовёт? (Пи-пи-пи.)- Куда делся мышонок? ( Его съела кошка).

Итог занятия: - Ребята, как вы думаете, почему с мышонком произошла беда? (Потому что не слушался свою маму).- А вы слушаетесь своих мам? Молодцы! Нужно всегда и везде слушать маму.-Почему нужно слушаться маму? Потому, что они вас любят, заботятся о вас и нельзя быть капризными и непослушными.Воспитатель благодарит детей за занятие,выделяет лучших.

Северо-Казахстанская областьМамлютский район

Районный семинар воспитателей мини-центровс.Новомихайловка

Выполнила: воспитатель

Москаленко Л.А.

с. Новомихайловка 2014 год

Конспект занятия в средней группе

Театрализованная сказка С.Я.Маршака«Сказка о глупом мышонке»