6
коррекционное занятие по ручному труду «Рамка из бумаги» воспитатель Козачинская Н.М

козачинская

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: козачинская

коррекционное занятие по ручному труду «Рамка из бумаги» воспитатель Козачинская Н.М

Page 2: козачинская

• Изучаемая тема: «Оригами»• 3 год обучения• Тема занятия: «Рамка из бумаги»• Цель: изготовление наглядного пособия, оформление

фотовыставку моё село «Екатериновка»• Задачи:• 1.Дидактическая: закрепить полученые знания и умения в

оригами. • 2. Коррекционная :коррекция пространственной ориентации

через коррекционное упражнение «Найди своё место»• 3. Воспитательная: воспитывать трудолюбие,

самостоятельность, аккуратность, эстетический вкус• Материалы и инструменты:готовый образец, ножницы,клей,

салфетка, бумага разного цвета и разной фактуры, иллюстрации,рисунки детей, инструкционная карта изготовления рамки.

Page 3: козачинская

Технологическая карта занятияЭтапы занятия время Деятельность педагога Деятельность

детейОрганизационный момент

Основной этап: работа над темой занятия

Практическая часть Рефлексия деятельности.

3 мин. 10 мин

20мин 5 мин

ПриветствиеКоррекция пространственной ориентации через коррекционное упражнение «Найди своё место»

Постановка целей и задач занятия(мотивация), Изготовление рамки из бумаги1. Сравнить две картинки одна в рамке, другая нет (какая выглядит опрятнее,

аккуратнее)2. Рассмотреть образец, из какого материала выполнен, какие инструменты

использовались.3. Последовательность выполнения работы(работа по инструкционной карте)

- сделать из прямоугольного листа бумаги квадратный лист- сложить по диагоналям квадрат и развернуть- к намеченной середине листа загнуть углы квадрата и разогнуть- каждый угол согнуть ещё раз и приклеить уголок- линию сгиба совместить со стороной квадрата- сложить ещё раз проверить уголки(совмещаются , не расходятся…)

-приклеить рамочку к основанию. - выбрать фотографию села и наклеить её во внутрь рамки 4. техника безопасной работы с ножницами и клеем. -выполнение каждого этапа, изготовление рамки разных размеров, из разных видов бумаги.Контроль и помощь на каждом этапе работы. Выставка работ детейАнализ выполненой работы, оценить работу детей, провести взаимоконтроль.

Выполняютупражнение,индивидуальноДля Сергея (графические карточки) Повторяют этапыизготовления рамки, используютинструкционную карту.Отвечают на вопросы

Выполнение работыСамостоятельно

Page 4: козачинская

Этапы занятия• Работа над темой занятия. Повторение последовательности

складывания рамки по инструкционной карте

• Коррекционное упражнение «Найди своё место»

Page 5: козачинская

Практическая часть• Самостоятельная работа • Выбор фотографии для

рамочки

Page 6: козачинская

Фотовыставка моё село «Екатериновка» оформлена