View
55
Download
2
Category
Preview:
DESCRIPTION
rpp
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Dosen Pengampu Mata kuliah :
Hj. Ade Yeti Nuryantini, S.Pd, M.M.Pd, M.Si
Disusun Oleh :
Nama : Clarissa Desyana Putri
NIM : 1132070011
Kelas : A
Semester : VI
Mata Kuliah : Mikro Teaching
PRODI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UIN SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Penidikan : SMA
Kelas : X
Semester : Genap
Program : IPA
Mata Pelajaran : Fisika
Tema Pembelajaran : Fluida Statis
Subtema : Hukum Hidrostatik
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator:
a. Mengagumi segala bentuk alam untuk dapat bertahan hidup selaras sebagai anugerah
dari Tuhan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
Indikator:
a. Memiliki rasa ingin tahu.
b. Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun kelompok.
c. Menunjukan sikap berfikir kristis.
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
a. Mendeskripsikan konsep Tekanan Hidrostatik dalam kehidupan sehari-hari
b. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi Tekanan Hidrostatis.
c. Mendeskripsikan hubungan antara tekanan hidrostatis, Kedalaman, dan massa jenis
zat cair
d. Merumuskan bentuk persamaan Tekanan Hidrostatis.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator :
a. Mengumpulkan data dan menyajikan hasil percobaan dalam sebuah laporan
terkait Tekanan Hidrostatik.
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
untuk mempermudah suatu pekerjaan
Indikator :
a. Menyajikan laporan hasil percobaan konsep Tekanan Hidrostatis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diberikan kesempatan mengamati proses fenomena alam fisis dan
pengukurannya, siswa menunjukan kekaguman terhadap proses penciptaan alam dan
fenomenanya.
2. Siswa diberikan kesempatan mengamati proses fenomena alam fisis dan
pengukurannya, agar siswa dapat menunjukan rasa ingin tahunya.
3. Siswa menunjukkan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4. Siswa dapat berfikir kritis dengan mengajukan pertanyaan dan ide gagasannya saat
mengamati proses fenomena alam dan diskusi.
5. Setelah mengamati sebuah fenomena, siswa diharapkan dapat mendeskripsikan
konsep tekanan hidrostatis yang lain dalam kehidupan sehari-hari.
6. Setelah melakukan praktikum dan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat
menganalisis faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besar dan kecilnya Tekanan
Hidrostatis.
7. Setelah melakukan praktikum dan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat
mendeskripsikan hubungan antara Kedalaman, Massa Jenis zat Cair dan Tekanan
Hidrostatis.
8. Setelah mendeskripsikan hubungan antara faktor-faktor yang mempengaruhi
besarnya Tekanan Hidrostatis, siswa diharapkan dapat merumuskan bentuk
persamaan Tekanan Hidrostatis
9. Melalui percobaan pengunaan alat mengenai Tekanan Hidrostatis, siswa dapat
mengumpulkan data dan menyajikan laporan mengenai Tekanan Hidrostatis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
FLUIDA STATIS
Fluida yang diam disebut fluida statis. Jika yang diamati adalah zat cair, disebut hidrostatis.
Dalam fluida statis timbul pertanyaan, mengapa semakin dalam menyelam, makin besar
tekanannya juga?
Apakah tekanan itu? Adakah hubungan antara gaya dengan tekanan? Tadi kalian telah
mengamati bahwa seorang peseluncur es dapat dengan lihainya beraksi diatas es yang licin,
apa yang mempengaruhinya? Ternyata sepatu yang ia gunakan begitu runcing atau memiliki
pisau dibagian bawahnya, sehingga tekanan yang diberikan oleh si peluncur besar kepada es
yang beku, begitupun gaya normal yang bekerja pada peluncur pun besar. Hingga es yang
berada tepat dibawah pisau pun mencair, tetapi disisi kiri dan kanannya tidak. Bagian es yang
mencair segera membeku setelah tekanan pisau hilang karena pemain berpindah. Dapat
disimpulkan bahwa luas bidang yang kecil dapat menghasilkan tekanan yang besar.
Sebaliknya, luas bidang yang besar menghasilkan tekanan yang kecil. Hal itu berarti bahwa
tekanan berbanding terbalik dengan luas bidang tekan. Atau dapat kita definisikan gaya normal
(tegak lurus) yang bekerja pada suatu bidang dibagi dengan luas bidang tersebut.
P = 𝐹
𝐴
Gaya gravitasi menyebabkan zat dalam suatu wadah selalu tertarik kebawah. Makin tinggi
zat cair dalam wadah, makin berat zat cair itu, sehingga makin besar juga tekanan zat cair pada
dasar wadahnya. Tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh beratnya sendiri disebut tekanan
hidrostatis.
Misalnya kita anggap zat cair terdiri dari berbagai lapis. Lapisan bawah ditekan oleh
lapisan-lapisan diatasnya sehingga mendapatkan tekanan yang lebih besar. Lapisan paling atas
ditekan oleh udara sehingga tekanan pada permukaan zat cair sama dengan tekanan atmosfer.
Penurunan rumus persamaan Tekanan Hidrostatis
Bayangkan penampang luas persegi panjang itu p x l, yang terletak pada kedalaman
ketinggian h dibawah permukaan zat cair dengan massa jenis zat cair ρ . maka volume zat cair
didalam balok tersebut ialah p x l x h, sehingga massa zat cair didalam balok adalah :
m = ρ . V
= ρ . p . l . h
Berat zat cair didalam balok
F = m . g
= ρ . p . l . h . g
Maka, tekanan zat cair disebarang tempat pada luas bidang balok tersenut adalah :
Ph = 𝐹
𝐴=
ρ . p . l . h .g
𝑝 . 𝑙
Jadi Tekanan Hidrostatis zat cair (Ph) dengan massa jenis ρ pada kedalaman h dirumuskan
dengan Ph = ρ . g . h
Fluida (zat cair atau gas) selalu mengerjakan tekanan ke segala arah. Karena itu besaran
tekanan tidak memiliki arah tertentu, sehingga tekanan termasuk besaran skalar.
Misalnya, tekanan hidrostatis pada kedalaman 50 cm didalam air (ρair = 1000 kg/m3),
dengan g = 9,8 m/s2 maka :
Ph = ρ . g . h
= (1000 kg/m3) (9,8 m/s2) (0,5 m)
= 4900 kg/ms2 = 4900 N/m2 = 4900 Pa = 4,9 kPa
E. SUMBER BELAJAR
Kanginan, Marthen. 2013. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas X. Erlangga : Jakarta
F. MEDIA DAN ALAT SUMBER BELAJAR
Media: LK Siswa Alat percobaan sederhana Tekanan Hidrostatis,
Alat dan Bahan :
1. Pipa berbentuk U
2. Beker Glass
3. Statif
4. Selang Plastik
5. Corong
6. Karet Tipis
7. Air
8. Minyak Goreng
G. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Keterampilan Berpikir Kiritis
2. Model : Model, Observe, Reflect, Explain (MORE)
3. Metode : Diskusi kelompok, praktikum, ceramah
H. SKENARIO PEMBELAJARAN:
Urutan
Tahap
an
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pen
dah
ulu
an
Pengelolaan Kelas:
Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengecek
kehadiran siswa
Apersepsi:
Motivasi:
Guru menyampaikan motivasi
dengan menampilkan:
Tayangan orang yang sedang
bermain seluncur es.
Lalu bertanya :
“dari gambar tersebut, coba kalian
fokuskan pada sepatu yang mereka
gunakan! Apa yang
membedakannya?”
Guru menanyakan kembali :
“dari sepatu runcing tersebut,
pertanyaan apakah yang muncul
dibenak kalian?”
Tujuan Pembelajaran:
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang diharapkan bisa
dicapai oleh siswa setelah proses
pembelajaran selesai
Pengelolaan Kelas:
Siswa menjawab salam dan
mengucapkan hadir saat guru
mengecek kehadiran
Apersepsi:
Motivasi:
Siswa menjawab pertanyaan
motivasi yang disampaikan oleh
guru. Siswa diharapkan menjawab:
“sepatu yang mereka gunaka
begitu runcing bahkan seperti
pisau.”
Setelah pertanyaan selanjutnya
diajukan oleh guru, siswa
diharapkan menjawab :
“oh iya bu, mengapa pemain es
tersebut menggunakan sepatu es
yg runcing? Bagaimana dengan
pemain ski yang malah sebaliknya
menggunakan sepatu yang lebar?
Tujuan Pembelajaran:
Siswa menyimak tujuan dari
pembelajaran yang diharapkan
dicapai setelah proses
pembelajaran selesai
Urutan
Tahap
an
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Keg
iata
n I
nti
Tah
ap
Mod
el
Guru membagi siswa menjadi tiga
kelompok dengan jumlah anggota
kelompok 4 orang
Guru memperlihatkan sebuah
gambar dimana ada sebuah tabung
yang berisikan air dan diberi lubang
dengan ketinggian yang berbeda-
beda. Guru mempersilahkan siswa
untuk bertanya berdasarkan gambar
yang telah diberikan.
Guru mempersilahkan siswa yang
bersedia untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan, dan
disimpan sebagai prediksi siswa
Guru menjuruskan siswa untuk
mengamati keadaan sekitar yang
sesuai dengan konsep Tekanan
Hidrostatis dengan memberikan
pertanyaan :
“dari pertanyaan yang telah
diajukan dan jawaban yang telah
diterima dari teman-teman, coba
bayangkan dan lihat sekeliling
kalian apa yang termasuk pada
tekanan hidrostatis?”
Siswa duduk secara berkelompok
Siswa memperhatikan gambar
dan mulai memikirkan sebuah
pertanyaan dan bertanya kepada
guru.
siswa menjawab pertanyaan dari
temannya
Siswa mengamati dan
mengajukan pernyataan terkait
konsep Tekanan Hidrostatis
Urutan
Tahap
an
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa T
ah
ap
Obse
rve
Guru memberikan Lembar Kerja
pada masing-masing kelompok
Guru mempersilahkan siswa untuk
mengambil alat sesuai dengan apa
yang ada dalam Lembar Kerja
Guru mempersilahkan siswa untuk
melakukan praktikum sesuai
dengan petunjuk percobaan.
(mengobservasi apa yang dilakukan
siswa dengan melakukan penilaian
keterampilan)
Siswa mengambil Lembar Kerja
dari guru
Siswa mengambil alat sesuai
dengan lembar kerja
Siswa melakukan percobaan
sesuai petunjuk percobaan
Tah
ap
Ref
lect
Guru memandu siswa untuk
melakukan refleksi antara prediksi
awal siswa sebelum melakukan
percobaan dan setelah melakukan
percobaan tersebut dengan
menanyakan :
“setelah kalian melakukan
percobaan tersebut, dalam kondisi
bagaimanakah tekanan hidrostatis
yang besar? Sesuai tidak dengan
prediksi kalian sebelum praktikum
tadi?”
Guru mempersilahkan siswa untuk
mendiskusikan hasil percobaan
hubungan Tekanan Hidrostatis
dengan Kedalaman dan Massa Jenis
Zat Cair
Siswa menjawab pertanyaan
refleksi tersebut, terkait dengan
prediksi awal sebelum melakukan
percobaan tekanan hidrostatis
dengan sebelum melakukan
percobaan hidrostatis
Siswa melakukan diskusi tentang
hasil percobaan hubungan antara
Tekanan Hidrostatis dengan
Kedalaman dan Massa Jenis zat
cair.
Urutan
Tahap
an
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa T
ah
ap
Expla
in
Guru meminta perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompok tentang
percobaan Hubungan Tekanan
Hidrostatis dengan Kedalaman dan
Massa Jenis setelah melakukan
percobaan tersebut.(guru menilai
keterampilan komunikasi siswa)
Guru menjelaskan dan memberikan
rangkuman seluruh materi tentang
Tekanan Hidrostatis yang terlampir
di bahan ajar
Guru mempersilahkan siswa untuk
membuat satu soal cerita tentang
tekanan hidrostatis.
Guru mempersilahkan siswa untuk
menukar soal yang telah dibuatnya
dan mempersilahkan siswa untuk
mengerjakannya
Guru mempersilahkan soal yang
telah dikerjakan dikembalikan lagi
kepada pembuat soal dan pembuat
soal memeriksanya
Guru menunjuk salah seorang siswa
untuk membacakan soal yang telah
dibuatnya dan jawaban dari
temannya. Lalu menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
Perwakilan kelompok siswa
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mengenai Hubungan
Tekanan Hidrostatis dengan
Kedalaman dan Massa Jenis
setelah melakukan percobaan
tersebut.
Siswa memperhatikan penjelasan
yang disampikan guru tentang
Tekanan Hidrostatis
Siswa siswa membuat soal.
Siswa menukarkan soalnya dan
mengerjakannya.
Siswa mengembalikannya dan
pembuat soal memeriksanya
Salah seorang siswa membacakan
soal yang telah dibuat olehnya dan
jawaban yang dikerjakan
temannya. Lalu menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini.
Urutan
Tahap
an
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa P
enu
tup
Guru memberikan soal untuk
dikerjakan di rumah tentang
Tekanan Hidrostatis
Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
salam
Siswa mencatat soal pekerjaan
rumah yang diberikan oleh guru
Siswa menjawab salam
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Menunjukan rasa ingin
tahu
2. Ketelitian dan hati-hati
3. Ketekunan dan tanggung
jawab
4. Berkomunikasi
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
Faktor- faktor yang
mempengaruhi Tekanan
Hidrostatis
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan dan berkaitan dengan
Tekanan Hidrostatis
Pengamatan
Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
dan praktikum
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Penilaian sikap
Penilaian Skor Uraian
Menunjukan rasa
ingin tahu
3 Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
Tes Tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan tekanan hidrostatis?
2. Dalam kehidupan sehari-hari, apa saja kah contoh penerapan dari konsep Tekanan
Hidrostatis ini?
3. Apa sajakah faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya Tekanan Hidrostatis?
Jelaskan!
4. Apabila sebuah benda masuk ke dalam suatu zat cair yang memiliki massa jenis yang
besar, bagaimanakah tekanan hidrostatisnya?
5. Benda dicelupkan kedalam suatu zat cair, bagaimana pengaruh tekanan hidrostatisnya
apabila benda tersebut dicelupkan semakin dalam?
6. Bagaimana hubungan antara kedalaman suatu benda, massa jenis zat cair, gaya gravitasi
dan tekanan hidrostatisnya? Tuliskan persamaan yang didapatkan!
2 Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1 Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif
Ketekunan dan
tanggung jawab
3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang dapat dilakukan, berupaya tepat waktu
2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya yang terbaiknya
1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
Berfikir kritis 3 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan ide,
menghargai pendapat siswa lain
2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
1 Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan ide, tidak menghargai pendapat siswa
lain
7. Ikan berenang pada kedalaman 15 m dibawah permukaan air laut. Tentukan tekanan
hidrostatis ikan jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2 dan jika massa jenis air laut
adalah 1000 kg/m3 !
Kunci jawaban
No Uraian Jawaban Skor
1. Tekanan Hidrostatik adalah tekanan pada zat cair yang diam
sesuai dengan namanya (hidro: air dan statik: diam). Atau lebih
lengkapnya Tekanan Hidrostatik didefinisikan sebagai tekanan
yang diberikan oleh cairan pada kesetimbangan karena
pengaruh gaya gravitasi.
10
2. Berenang
Pada saat berenang semakin dalam kita menyelam maka
telinga akan terasa sakit. Hal ini karena semakin dalam
kita menyelam maka tekanan hidrostatis juga akan
semakin besar.
Pembuatan bendungan
Mengapa tukang bangunan membuat dinding
bendungan bagian bwawah lebih tebal dari bagian atas ?
sesuai konsep tekanan hidrostatis bahwa semakin dalam
maka tekanan akan semakin besar. Dinding bendungan
bagian bawah dibuat lebih tebal dari bagian atas agar
bendungan tidak jebol karena tekanan zat cair terbesar
berada pada dasar permukaan zat cair.
10
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya Tekanan Hidrostatis
ialah sebagai berikut :
1. Massa Jenis (ρ) suatu zat cair
2. besarnya nilai Gravitasi (g)
3. Kedalaman suatu benda (h)
Ketiganya memiliki hubungan yang sebanding, karena apabila
salah satu dari ketiganya diperbesar, baik itu massa jenis, nilai
10
gravitasi dan kedalamnya maka nilaiu Tekanan Hidrostatisnya
pun akan besar. Begitu pula sebaliknya.
4. Apabila massa jenis zat cair semakin besar, maka tekanan
hidrostatiknya pun akan semakin besar. Contohnya pada air dan
minyak. Apabila suatu benda dicelupkan kedalam air, tekanan
hidrostatis yang diberikan oleh zat cair itu akan lebih besar
dibandingkan pada saat suatu benda tersebut dimasukan kedalam
minyak. Karena massa jenis air lebih besar dari pada minyak
10
5. Semakin dalam benda dicelupkan, maka tekanan hidrostatisnya
pun akan semakin besar, sama halnya ketika kita berenang
kebawah, semakin dalam kita berenang maka hambatan yang
dilalui nya pun akan semakin besar, hal ini disebabkan karenan
tekanan pada zat cair yang dihasilkan pun akan semakin besar.
10
6. Hubungan yang diberikan oleh massa jenis suatu zat cair akan
berbanding lurus dengan tekanan hidrostatisnya, begitu pun
kedalamannya, kedalaman akan berbanding lurus dengan
tekanan hidrostatisnya, maka gravitasinya pun akan berbanding
lurus dengan tekanan hidrostatis. Maka :
Ph ~ ρ ~ g ~ h
Ph = ρ . g . h
10
7. Diketahui :
h = 15 m
g = 10 m/s2
ρ = 1000 kg/m3
maka
Ph = ρ . g . h
Ph = 1000 . 10 . 15
Ph = 150.000 N/m3
10
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
𝟕𝟎 𝒙 𝟏𝟎𝟎
Penilaian Keterampilan
No. Aspek Skor
1. Menyusun Alat dan bahan dengan benar 15
2. Menggunakan setiap alat dengan benar 20
3. Melakukan prosedur percobaan dengan benar 35
4. Mempresentasikan Hasil diskusi 30
Jumlah Skor 100
Penilaian Keterampilan
NAMA ASPEK 1
(15)
ASPEK 2
(20)
ASPEK 3
(35)
ASPEK 4
(30)
TOTAL
(100)
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Praktikum :
Kelas / Semester :
Materi Praktikum :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
A. Tujuan :
Menjelaskan pengertian Tekanan Hidrostatik
Menyelidiki Pengaruh Kedalaman dan Massa Jenis Zat Cair terhadap Tekanan Hidrostatik
Merumuskan Persamaan Tekanan Hidrostatik
B. Prediksi
1) Ketika seseorang menyelam menggunakan alat bantu oksigen, pada awal penyelaman
agak mudah untuk berenang kebawah, namun lama kelamaan penyelam tersebut
mengalami kesulitan untuk terus berenang semakin dalam. Jelaskan faktor apa saja
yang mempengaruhinya!
2) Akan lebih sulit mana, menyelam di air tawar dengan menyelam di air laut? Mengapa
demikian? Jelaskan!
C. Alat dan Bahan
Kamu harus memiliki 2 dasar statif, 1 batang statif pendek, 2 batang statif panjang, 2 balok
pendukung, 1 gelas beker, 2 pelacak kedalaman air, 2 selang plastik, 1 penyambung selang,
dan air secukupnya.
D. Baca dan Pahamilah! Lakukan Percobaan untuk mendapatkan jawabnnya!
1. Susunlah alat dan bahan seperti pada gambar !
2. Pada gambar A terdapat air yang menunjukkan skala 5, apa yang akan terjadi pada
air yang ada di Petunjuk A apabila balok D diturunkan hingga Petunjuk skala B
masuk ke penampung air ?
Jawaban : ...................................................................................................................
....................................................................................................................................
3. Cobalah!
4. Apa yang terjadi?
Jawaban : ...................................................................................................................
....................................................................................................................................
Perubahan skala tersebut disebabkan karena adanya Tekanan Hidrostatik pada Zat
Cair.
5. Turunkan balok D sehingga petunjuk B terendam dan menunjukkan skala 2 cm!
Catatlah berapa skala yang berubah pada petunjuk A!
Jawaban : ...................................................................................................................
....................................................................................................................................
6. Ulangi kegiatan 5 untuk petunjuk skala B yang terendam menunjukkan skala 3
dan 4 cm!
7. Ulangi kegiatan 5 dan 6 untuk zat cair yang berbeda, yaitu minyak.
catatan : pada percobaan kali ini dibagi menjadi 2 bagian kelompok, ada yang melihat
perubahan skala pada petunjuk A dan ada yang menurunkan balok D. karena
perubahan skala pada petunjuk A begitu cepat kembali ke skala 5.
E. Tabel Data
Skala pada petunjuk B yang
dicelupkan
Perubahan skala pada Petunjuk A ketika dicelupkan
Air Minyak
2 cm
3 cm
4 cm
F. Tugas
1. Buatlah grafik antara skala pada petunjuk B yang tercelup dengan perubahan skala
pada petunjuk A pada air dan minyak!
2. Bandingkan grafik antara diair dan diminyak! Apakah ada perbedaan? Mengapa?
3. Buatlah kesimpulan dari percobaan kali ini didasari oleh prediksi yang telah dibuat
sebelumnya dan Tujuan Praktikum!
4. Apa yang dapat anda lakukan untuk mendapatkan hasil yang lebih baik?
Recommended