35

Click here to load reader

وحده تعليميه في الحساب

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: وحده تعليميه في الحساب

مدرسة عبد ربه االبتدائية

وحدة تعليمية – أسماء عديدة للكسور

للصف الرابع

معلمة الموضوع : مروة جبارين

Page 2: وحده تعليميه في الحساب

األهداف التعليمية : الهدف الرئيسي :

ان يتع1رف الطالب على أسماء •عديدة للكسور .

Page 3: وحده تعليميه في الحساب

األهداف التعليمية :- األهداف الثانوية :

أن يكتب الطالب أسماء عديدة لكسور الوحدة. • أن يستعمل الطالب لوحة الكسور إليجاد أسماء عديدة •

لكسور الوحدة. أن يتمرن الطالب على حل مسائل كالمية للموضوع.• أن يحل الطالب التمارين بطرق مختلفة.•لحل تمارين الكسور.ישומון( أن يستعمل الطالب )• أن يعين الطالب كسور على محور األعداد.• أن يجد الطالب أسماء أخرى للكسور على محور األعداد.•

Page 4: وحده تعليميه في الحساب

أهداف تربوية :-

أن يعتاد الطالب على النظام خالل المشاركة في •الصف .

أن نعلم الطالب على االحترام واإلصغاء للمعلم •والزمالء .

أن نقوي شخصية الطالب وتعامله مع المشاكل •وتصحيحها في حالة الخطأ .

أن يعتاد الطالب على المبادرة في الصف وطرد •الخجل الزائد .

Page 5: وحده تعليميه في الحساب

سير الدرس هذه الوحدة مكونه من ثالثة دروس

Page 6: وحده تعليميه في الحساب

الدرس األول : )أسماء عديدة لكسور الوحدة(

5االفتتاحية : شرح ما المقصود بعنوان الدرس ومناقشته )•دقائق(

عرض المهمة المركزية من الدرس: •على الطالب والتعرف على أسماء كثيرة لهذه מציגת عرض

دقيقة(15الكسور من خالل استخدام لوحة الكسور . ) حل تمارين ذاتية : اعطاء المجال للطالب لحل التماين •

دقائق(10الذاتية على الدفاتر. ) الخاتمة : مراجعة التمارين وحلها مع الطالب على للوح •

دقائق(.10بشكل مفصل. )

Page 7: وحده تعليميه في الحساب

الدرس الثاني : )مسائل كالمية(االفتتاحية : عرض المسألة االولى الموجودة في العرض •

على الطالب ومناقشتها , إعطاء المجال للطالب لحلها . دقائق(10)عرض المهمة المركزية من الدرس: •

دقئق(10حل المسألة بطرقتين مختلفتين ) عن طريق الرسم .

” . ישומון عن طريق ”

حل تمارين ذاتية : إعطاء المجال للطالب مرة اخرى •( دقائق10لحل مسألة ثانية بالطريقتين. )

Page 8: وحده تعليميه في الحساب

وبعدها حل مسائل من كتاب المدرسة على نفس دقائق(10الموضوع .)

الخاتمة : مناقشه مع الطالب عن طرق الحل • دقائق(5والنتائج .)

Page 9: وحده تعليميه في الحساب

الدرس الثالث : ) تعيين على محور االعداد (

أالفتتاحيه : عرض التمرين األولى الموجودة في العرض على • دقائق(10الطالب ومناقشته , إعطاء المجال للطالب لحلها )

عرض المهمة المركزية من الدرس: • بعدها عرض تمرين آخر على الطالب وبعد االستماع إلى إجابات الطالب , اظهار الحل في العرض ومناقشه االخطاء .

دقائق(10) حل تمارين ذاتية : إعطاء الطالب تمارين اخرى ونسخها على •

الدفتر وحلها وهناك امكانيتين للحل اما عن طريق الرسم او دقائق(15” )ישומון على ”

للحل .ישומון " الخاتمة : حل التمارين مع الطالب واستخدام ”

Page 10: وحده تعليميه في الحساب

وسائل اإليضاح : .מציגת •ישומון . •أوراق عمل . •

Page 11: وحده تعليميه في الحساب

للكسور أسماء عديدة

Page 12: وحده تعليميه في الحساب

اسماء عديدة لكسور الوحدة

اسماء عديدة لكسور الوحدة اسماء عديدة

للكسور على لوحة

الكسور

مسائل كالمية

مسائل كالمية

تعين على محور االعداد

تعين على محور االعداد

مواضيع الوحدة

Page 13: وحده تعليميه في الحساب

اسماء عديدة لكسور الوحدة

Page 14: وحده تعليميه في الحساب

مامك مستطيل أكامل

1

Page 15: وحده تعليميه في الحساب

هيا بنا نقسم المستطيل الى قسمين متساويين

Page 16: وحده تعليميه في الحساب

حصلنا على نصفين متساويين

1 12

12

Page 17: وحده تعليميه في الحساب

هيا بنا االن نقسم المستطيل

الى اربع اقسام متساويه

1 12

12

Page 18: وحده تعليميه في الحساب

حصلنا على اربع اقسام متساويه.

1 12

12

14

14

14

14

؟ بالنصف يوجد ربع كم

Page 19: وحده تعليميه في الحساب

1 12

12

14

14

14

14

18

18

18

18

18

18

18

18

4

1

8

1

Page 20: وحده تعليميه في الحساب

1 12

12

14

18

لنضع االقسام على بعضها كم يساوي ؟

18

18

18

18

18

18

18

14

14

14

8

12

1

Page 21: وحده تعليميه في الحساب

1 13

13

16

16

16

16

3

1

6

1

Page 22: وحده تعليميه في الحساب

تمارين

Page 23: وحده تعليميه في الحساب

ا مساوية للكسور التالية باالستعانة بلوحة vجدوا كسورالكسور للكسر :

10

1

5

1

5

4

5

3

5

5

5

0

Page 24: وحده تعليميه في الحساب

أكتبوا أسماء اخرى للكسور التالية :

6

12

14

13

1

Page 25: وحده تعليميه في الحساب
Page 26: وحده تعليميه في الحساب
Page 27: وحده تعليميه في الحساب

5

1

5

15

1

5

1

5

1

15

115

1

15

1

15

1

15

1

15

1

15

1

15

1

15

115

1

15

1

15

115

1

15

1

15

1

15

9

5

3

Page 28: وحده تعليميه في الحساب

فكر واجب : رسل دائرة إلى wأقسام 4قسمْت

v واحدا من هذه 1ْت قسما متساويةz, ثم لوناألقسام. توفيق رسم دائرةv مطابقة

v.12للدائرة االولى, وقس1مها الى قسماv يجب أن يلون توفيق في دائرته, كم قسما

من أجل أن يكون القسم الملون في v للقسم الملو1ن في دائرة دائرته مساويا

رسل؟

Page 29: وحده تعليميه في الحساب

حل التمرين عن طريق ישומון( : )

http://nlvm.usu.edu/en/nav/frames_asid_159_g_2_t_1.html?from=category_g_2_t_1.html

Page 30: وحده تعليميه في الحساب

أسماء أخرى لكسور على محور األعداد

Page 31: وحده تعليميه في الحساب

عين على محور االعداد الكسور التالية :

1 0

عين الكسر على محور االعداد :

ماذا استنتجنا من ذلك ؟

2

1

6

3

Page 32: وحده تعليميه في الحساب

1

0

عين الكسر على محور االعداد؟

عين الكسر على محور االعداد ؟

3

2

3

1

9

3

9

6

Page 33: وحده تعليميه في الحساب

(:1تمرين )

1 0

عين الكسر على محور االعداد ؟

أسم أخر للكسر ؟

4

1

4

2

4

3

8

2

8

2

Page 34: وحده تعليميه في الحساب

( :2تمرين )

1 0

عين الكسر على محور االعداد ؟

أسم أخر للكسر ؟

5

1

5

25

4

5

3

104

10

4

Page 35: وحده تعليميه في الحساب

حل التمارين التالية عن طريق ישומון(:استعمال )

http://illuminations.nctm.org/ActivityDetail.aspx?ID=80