49
Культура Культура здоровья здоровья

Культура здоровья

  • Upload
    gustav

  • View
    61

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Культура здоровья. «КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ШКОЛЕ» декабрь, 2010 г. “Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто”. Сократ. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Культура здоровья

Культура здоровьяКультура здоровья

Page 2: Культура здоровья

«КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ «КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯФОРМИРОВАНИЯЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ

СРЕДЫ В ШКОЛЕ»СРЕДЫ В ШКОЛЕ»декабрь, 2010 гдекабрь, 2010 г

Page 3: Культура здоровья

““Здоровье не всё, но всё Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто”.без здоровья – ничто”.

СократСократ

Page 4: Культура здоровья

«Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие

охрану и укрепление здоровья обучающихся»

ст.51 закона РФ «Об образовании»

Page 5: Культура здоровья

Цель:Цель:

Выявить пути и способы Выявить пути и способы формирования культуры формирования культуры

здоровья и определить резервы здоровья и определить резервы и возможности и возможности

совершенствования работы в совершенствования работы в данном направленииданном направлении

Page 6: Культура здоровья

Задачи:Задачи:• Изучить и проанализировать опыт работы школы Изучить и проанализировать опыт работы школы

по использованию здоровьесберегающих по использованию здоровьесберегающих технологий на урокахтехнологий на уроках

• Выявить и проанализировать показатель Выявить и проанализировать показатель социально-психологического здоровья социально-психологического здоровья отдельных классовотдельных классов

• Определить возможности, условия и Определить возможности, условия и основные основные направления совершенствования педагогической направления совершенствования педагогической деятельности по формированию культуры здоровья в деятельности по формированию культуры здоровья в школе школе

Page 7: Культура здоровья

План проведения педсовета:План проведения педсовета:1. Обоснование темы. Цели и задачи педсовета.1. Обоснование темы. Цели и задачи педсовета.2. Сущность и структура здоровья. Краткие теоретические 2. Сущность и структура здоровья. Краткие теоретические

сведения.сведения.3. Работа в творческих группах:3. Работа в творческих группах:• • урокурок — анализ использования здоровьесберегающих — анализ использования здоровьесберегающих

технологий, их отдельных элементов на уроках;технологий, их отдельных элементов на уроках;• • социально-психологическое здоровье классасоциально-психологическое здоровье класса — измерение — измерение

показателей «здоровья» отдельных классов;показателей «здоровья» отдельных классов;• • здоровье учителяздоровье учителя — выработка рекомендаций для — выработка рекомендаций для

достижения хорошего здоровья;достижения хорошего здоровья;• • творческий отчет творческий отчет методического объединения учителей методического объединения учителей

физического воспитания.физического воспитания.4. Презентация работы творческих групп.4. Презентация работы творческих групп.5. Подведение итогов, выработка проекта решения.5. Подведение итогов, выработка проекта решения.

Page 8: Культура здоровья

Культура здоровьяКультура здоровья

совокупность элементов, совокупность элементов, оказывающих жизненно значимое оказывающих жизненно значимое

влияние на нормальную деятельность влияние на нормальную деятельность детского организма в процессе детского организма в процессе

образования образования

Page 9: Культура здоровья
Page 10: Культура здоровья
Page 11: Культура здоровья
Page 12: Культура здоровья
Page 13: Культура здоровья

Анализ урока с позиций Анализ урока с позиций здоровьесбереженияздоровьесбережения

Page 14: Культура здоровья

Позитивное влияние на здоровье Позитивное влияние на здоровье учащихся (до начала урока)учащихся (до начала урока)

Page 15: Культура здоровья

Ход урокаХод урока

Page 16: Культура здоровья

Психологический климат на урокеПсихологический климат на уроке

Page 17: Культура здоровья

Предложения:Предложения:

• Проветривать кабинет перед уроком;• Предусмотреть организацию отдыха детей

на переменах; • Применять различные методы

преподавания и чередовать их не позже чем через 10-15 мин;

• Проводить на уроке физкультминутки (3 легких упражнения на 20 минуте урока)

Page 18: Культура здоровья

Социально-психологическое Социально-психологическое здоровье классаздоровье класса

Page 19: Культура здоровья
Page 20: Культура здоровья
Page 21: Культура здоровья

Проявления нарушения психического здоровья Проявления нарушения психического здоровья школьников (по Д. Журавлеву)школьников (по Д. Журавлеву)

• синдром дефицита внимания, синдром дефицита внимания, • аддиктивные формы поведения, аддиктивные формы поведения, • компьютерная зависимость, компьютерная зависимость, • временная некомпетентность.временная некомпетентность.

Page 22: Культура здоровья

Синдром дефицита вниманияСиндром дефицита внимания•Наиболее частая форма хронических нарушений поведения в Наиболее частая форма хронических нарушений поведения в

детском возрасте. детском возрасте. •Состояние, при котором способность к концентрации внимания у Состояние, при котором способность к концентрации внимания у

ребенка отстает от его психического развития, не соответствует ребенка отстает от его психического развития, не соответствует возрасту и сочетается с выраженной импульсивностью и возрасту и сочетается с выраженной импульсивностью и гиперактивностью. гиперактивностью.

•Большинство детей с таким синдромом имеют хорошие Большинство детей с таким синдромом имеют хорошие интеллектуальные способности, но они неуспешны из-за интеллектуальные способности, но они неуспешны из-за гиперактивности, невнимательности, отвлекаемости. гиперактивности, невнимательности, отвлекаемости.

•При увеличении учебной нагрузки проблемы детей с синдромом При увеличении учебной нагрузки проблемы детей с синдромом дефицита внимания, как правило, значительно обостряются. Во дефицита внимания, как правило, значительно обостряются. Во время уроков им сложно справиться с заданиями, так как они время уроков им сложно справиться с заданиями, так как они испытывают трудности в организации и завершении работы, испытывают трудности в организации и завершении работы, письменные работы выглядят неряшливо, в них много недочетов. письменные работы выглядят неряшливо, в них много недочетов.

•Частая ошибка родителей и педагогов при воспитании такого Частая ошибка родителей и педагогов при воспитании такого ребенка — требовать от него сосредоточенного внимания, ребенка — требовать от него сосредоточенного внимания, усидчивости и сдержанности.усидчивости и сдержанности.

Page 23: Культура здоровья

Компьютерная зависимость. Компьютерная зависимость.

• Учащиеся, склонные к ней, активно Учащиеся, склонные к ней, активно стремятся изменить не удовлетворяющее стремятся изменить не удовлетворяющее их психическое состояние, которое они их психическое состояние, которое они считают чаще всего «скучным», «серым». считают чаще всего «скучным», «серым». Они не могут найти в реальной Они не могут найти в реальной действительности того, что способно действительности того, что способно надолго привлечь их внимание, увлечь, надолго привлечь их внимание, увлечь, обрадовать. Такие яркие переживания дают обрадовать. Такие яркие переживания дают им компьютерные «войны» и «стратегии». им компьютерные «войны» и «стратегии».

Page 24: Культура здоровья

Аддиктивные формы поведения Аддиктивные формы поведения

• Сниженная переносимость трудностей Сниженная переносимость трудностей повседневной жизни, скрытый комплекс повседневной жизни, скрытый комплекс неполноценности в сочетании с внешне неполноценности в сочетании с внешне проявляемым превосходством, стремление проявляемым превосходством, стремление говорить неправду, обвинять других, уходить от говорить неправду, обвинять других, уходить от ответственности в принятии решений, ответственности в принятии решений, стереотипность, повторяемость поведения. стереотипность, повторяемость поведения.

• Дети с такими формами поведения трудно Дети с такими формами поведения трудно переживают затяжной конфликт, что приводит к переживают затяжной конфликт, что приводит к агрессии, самоизоляции или компьютерной агрессии, самоизоляции или компьютерной зависимости.зависимости.

Page 25: Культура здоровья

Временная некомпетентностьВременная некомпетентность• Неспособность четко рассчитать свое время в процессе выполнения Неспособность четко рассчитать свое время в процессе выполнения

контрольной работы, контрольной работы, • Неумение планировать внешкольное время так, чтобы его хватило Неумение планировать внешкольное время так, чтобы его хватило

и на выполнение домашней работы, и на отдых, и на выполнение домашней работы, и на отдых, • Неумение рассчитать силы во время полготовки к экзаменам и т.д. Неумение рассчитать силы во время полготовки к экзаменам и т.д. • Для таких учащихся характерно погружение в психологическое Для таких учащихся характерно погружение в психологическое

прошлое или, что встречается гораздо чаще - в нереалистичное прошлое или, что встречается гораздо чаще - в нереалистичное будущее. будущее.

• Во многих случаях у них неадекватная самооценка, повышенный Во многих случаях у них неадекватная самооценка, повышенный уровень тревожности, страх перед будущим. уровень тревожности, страх перед будущим.

• Расстройство временной перспективы - причина многих Расстройство временной перспективы - причина многих психологических проблем. психологических проблем.

• Подростки с такой проблемой отличаются слабой устойчивостью к Подростки с такой проблемой отличаются слабой устойчивостью к стрессовым ситуациям и низкой адаптивностью. Это напрямую стрессовым ситуациям и низкой адаптивностью. Это напрямую связано с психологическим здоровьем. связано с психологическим здоровьем.

Page 26: Культура здоровья

Нервные расстройства, происходящие от Нервные расстройства, происходящие от учителя могут быть:учителя могут быть:

• Несправедливо заниженная оценка.Несправедливо заниженная оценка.• Отсутствие уважения со стороны педагога, Отсутствие уважения со стороны педагога,

унижение достоинства ребенка.унижение достоинства ребенка.

Page 27: Культура здоровья

Отчет МО учителей Отчет МО учителей физкультурыфизкультуры

Page 28: Культура здоровья

Показатели здоровья детейПоказатели здоровья детейЗаболеванияЗаболевания

2-42-4классыклассы

2007-20082007-2008

2-42-4классыклассы

2008-20092008-2009

5-9 5-9 классы классы

2007-2008 2007-2008

5-9 5-9 классы классы

2008-2009 2008-2009

10-11 10-11 классы классы

2007-20082007-2008

10-11 10-11 классы классы

2008-20092008-2009

Расстройства и болезни нервно-Расстройства и болезни нервно-психического здоровья (эпилепсия, психического здоровья (эпилепсия, детский церебральный паралич, детский церебральный паралич, энурезы, задержка психического энурезы, задержка психического развития)развития)

2626 6868 2020 1919 11 00

Хронические заболевания органов Хронические заболевания органов пищеваренияпищеварения

44 11 2222 11 44 11

Состояние опорно-двигательного Состояние опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, сколиоз)аппарата (плоскостопие, сколиоз)

1010 77 6868 4444 1212 1010

Заболевания ЛОР органов (ангина, Заболевания ЛОР органов (ангина, тонзиллит, гайморит)тонзиллит, гайморит)

77 66 8181 3434 1313 88

Заболевания сердечно-сосудистой Заболевания сердечно-сосудистой системысистемы

55 00 88 11 44 00

Нарушение остроты зренияНарушение остроты зрения 7 7 11 1717 1616 1111 44

Заболевания органов дыхания Заболевания органов дыхания (бронхиальная астма)(бронхиальная астма)

66 00 1212 11 44 33

Заболевания почек, мочеполовой Заболевания почек, мочеполовой системысистемы

22 00 1111 11 33 00

Заболевания эндокринной системы Заболевания эндокринной системы 55 11 3737 5050 1414 33

Page 29: Культура здоровья

Распределение учащихся по Распределение учащихся по группам здоровьягруппам здоровья

№ № п/пп/п

ПоказателиПоказатели

2006 - 20072006 - 2007 2007 - 20082007 - 2008 2008 - 20092008 - 2009

ЧислоЧисло %% ЧислоЧисло %% ЧислоЧисло %%

1Всего учащихся(среднегодовая)Всего учащихся(среднегодовая)

553553 100100 537537 100100 502502 100100

2 Медицинская группа Медицинская группа –– II 22 0,40,4 2626 4,84,8 3838 7,67,6

3Медицинская группа Медицинская группа –– IIII

372372 67,367,3 317317 59,159,1 331331 65,965,9

4Медицинская группа Медицинская группа –– IIIIII

9292 16,616,6 9191 16,916,9 110110 21,921,9

5 Медицинская группа Медицинская группа –– IVIV 2626 4,74,7 2323 4,34,3 2323 4,64,6

6Основная физкультурная группаОсновная физкультурная группа

466466 84,384,3 434434 80,880,8 369369 73,373,3

7Подготовительная физкультурная Подготовительная физкультурная

группагруппа 33 0,50,5 1515 2,82,8 99 1,81,8

8Специальная физкультурная группаСпециальная физкультурная группа

5858 10,510,5 6565 12,112,1 101101 20,120,1

Page 30: Культура здоровья

259259

Школа-97Школа-97 Клуб-40Клуб-40 ДЮСШДЮСШ122122137137

Количество учащихся, Количество учащихся, занимающихся в секцияхзанимающихся в секциях

Page 31: Культура здоровья

Цель программы:Цель программы:

• Сохранение и укрепление здоровья Сохранение и укрепление здоровья обучающихся и педагоговобучающихся и педагогов

• Формирование у школьников навыков Формирование у школьников навыков организации здорового образа жизни организации здорового образа жизни посредством развития посредством развития здоровьесберегающей и здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в здоровьеформирующей среды в образовательном учрежденииобразовательном учреждении

Page 32: Культура здоровья

Задачи:Задачи:

• Формирование у школьников через цикл учебных Формирование у школьников через цикл учебных дисциплин и внеучебных форм деятельности дисциплин и внеучебных форм деятельности системы знаний о здоровье человека и здоровом системы знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни, мотивации на сохранение своего образе жизни, мотивации на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих людей;здоровья и здоровья окружающих людей;

• Разработка и внедрение системы Разработка и внедрение системы оздоровительных, профилактических и оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий.коррекционных мероприятий.

Page 33: Культура здоровья

Этапы выполнения программы на Этапы выполнения программы на 2009-2010 г.2009-2010 г.

• Анализ и создание условий, необходимых для сохранения Анализ и создание условий, необходимых для сохранения и укрепления здоровья школьников в образовательном и укрепления здоровья школьников в образовательном учрежденииучреждении

• Организация и проведение диагностических мероприятийОрганизация и проведение диагностических мероприятий • Организация профилактических, оздоровительных и Организация профилактических, оздоровительных и

коррекционных мероприятий для обучающихсякоррекционных мероприятий для обучающихся • Формирование системы знаний о здоровье-сбереженииФормирование системы знаний о здоровье-сбережении • Работа с родителями обучающихсяРабота с родителями обучающихся • Внешние связи школы в рамках реализации комплексно-Внешние связи школы в рамках реализации комплексно-

целевой программыцелевой программы

Page 34: Культура здоровья

Памятка «Как сохранить психическое Памятка «Как сохранить психическое здоровье ребенка»здоровье ребенка»

• Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы. вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы.

• Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно принимать решения, уважайте его право на самостоятельное решение. принимать решения, уважайте его право на самостоятельное решение.

• Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом. обладает меньшим жизненным опытом.

• Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания «психологические пощечины». «психологические пощечины».

• Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте разумную Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте разумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам. успехам.

• Осознайте, что взрослеющий подросток не всегда адекватен в своих поступках в Осознайте, что взрослеющий подросток не всегда адекватен в своих поступках в силу физиологических особенностей. Умейте прощать, «лечите» добром. силу физиологических особенностей. Умейте прощать, «лечите» добром.

• Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным. самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным.

• Следите за выражением своего лица, когда обращаетесь с ребенком. Хмуро Следите за выражением своего лица, когда обращаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо — сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо — «психологическая пощечина» ребенку.«психологическая пощечина» ребенку.

Page 35: Культура здоровья
Page 36: Культура здоровья
Page 37: Культура здоровья

Чудесные свойства улыбкиЧудесные свойства улыбки

• Во-первых, она поднимает настроение, Во-первых, она поднимает настроение, даже если первоначально вызвана даже если первоначально вызвана искусственно. искусственно.

• Во-вторых, улыбка располагает к нам Во-вторых, улыбка располагает к нам окружающих, вызывает ответные окружающих, вызывает ответные положительные эмоции учеников. положительные эмоции учеников.

• В-третьих, заметно подтягивает мышцы В-третьих, заметно подтягивает мышцы лица, позволяет выглядеть молодо и мило.лица, позволяет выглядеть молодо и мило.

Page 38: Культура здоровья

• Здоровье – это не только отсутствие Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическая, социальная и болезней, но и физическая, социальная и психологическая гармония человека. А психологическая гармония человека. А также доброжелательные отношения с также доброжелательные отношения с людьми, природой, наконец, самим собой.людьми, природой, наконец, самим собой.

Page 39: Культура здоровья

Проект решения:Проект решения:1. С учетом анализа уроков с позиции здоровье-. С учетом анализа уроков с позиции здоровье-

сберегающих технологий и выделенных сберегающих технологий и выделенных негативных моментов спланировать на каждом негативных моментов спланировать на каждом методическом объединении проведение методическом объединении проведение мониторинга использования здоровьесберегающих мониторинга использования здоровьесберегающих технологий на уроках (отв.руководители ШМО, до технологий на уроках (отв.руководители ШМО, до 01.09.2011);01.09.2011);

2. Рекомендовать школьному парламенту 2. Рекомендовать школьному парламенту организовать отдых обучающихся на переменах. организовать отдых обучающихся на переменах. (Отв. Зам по ВР Полякова Л.А.)(Отв. Зам по ВР Полякова Л.А.)

Page 40: Культура здоровья

3. 3. Включить в мониторинг качества образования мониторинг Включить в мониторинг качества образования мониторинг уровня здоровья класса и социально-психологического уровня здоровья класса и социально-психологического здоровья класса (отв. классные руководители, зам. дир. по здоровья класса (отв. классные руководители, зам. дир. по ВР, ежегодно);ВР, ежегодно);

4. На основе выработанных правил «Здорового учителя» создать 4. На основе выработанных правил «Здорового учителя» создать для каждого учителя школы перечень советов и для каждого учителя школы перечень советов и рекомендаций по профилактической медицине и психологии рекомендаций по профилактической медицине и психологии здоровья учителя. (Отв. Ананина Т.А., Потапова О.Г., до здоровья учителя. (Отв. Ананина Т.А., Потапова О.Г., до 01.03.2011)01.03.2011);;

5. Приступить к реализации программы «Здоровье с детства» 5. Приступить к реализации программы «Здоровье с детства» (Отв. Ананина Т.А., Потапова О.Г., Полякова Л.А., по плану (Отв. Ананина Т.А., Потапова О.Г., Полякова Л.А., по плану программы).программы).

Page 41: Культура здоровья
Page 42: Культура здоровья
Page 43: Культура здоровья
Page 44: Культура здоровья
Page 45: Культура здоровья
Page 46: Культура здоровья
Page 47: Культура здоровья
Page 48: Культура здоровья
Page 49: Культура здоровья

Здоровья!Здоровья!