14
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ «МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК» Тема: «Поморские козули» (конспект занятия) Автор: Сейтенова Елена Борисовна, педагог дополнительного образования Учреждение: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества имени академика А.Е.Ферсмана Управления образования Администрации города Апатиты Адрес: город Апатиты Мурманской области, ул. Фестивальная, д. 15 А Тел./факс: (815-55) 62035 e-mail: [email protected] Апатиты-2013

Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

  • Upload
    others

  • View
    15

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ

«МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»

Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)

Автор: Сейтенова Елена Борисовна,

педагог дополнительного образования

Учреждение: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Дом детского творчества имени академика А.Е.Ферсмана Управления образования Администрации города Апатиты Адрес: город Апатиты Мурманской области, ул. Фестивальная, д. 15 А Тел./факс: (815-55) 62035 e-mail: [email protected]

Апатиты-2013

Page 2: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

«ПОМОРСКИЕ КОЗУЛИ»

Автор: Сейтенова Е.Б., педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДДТ имени академика А.Е.Ферсмана Управления образования Администрации города Апатиты Мурманской области.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Направление – художественно-эстетическое. Тема учебного занятия: «Поморские козули». Тема раздела: Понятие о творческой деятельности дизайнеров. Продолжительность учебного занятия: 2 учебных часа по 45 минут. Объединение: 15 человек, состав постоянный. Возраст детей: 9 - 12 лет. Программа: В работе используется модифицированная программа «Дизайн», разработанная на основе типовой программы «Дизайн» (авторы А.М. Кондратьев, Т.М. Исиченко) сборник «Техническое творчество учащихся» Москва, М. Просвещения, 1995 г. Программа кружка «Дизайн» имеет художественно-эстетическую направленность, рассчитана на 4-х часовые занятия в неделю, 144 часа в год (для детей первого года обучения). Сроки реализации программы: 2 года. Раздел «Понятие о творческой деятельности дизайнеров».

Этапы учебного занятия: организационный момент, мотивация к занятию, актуализация знаний, теоретическая часть I, практическая часть I, подвижная переменка, теоретическая часть II, практическая часть II, рефлексия, подведение итогов занятия. Форма обучения: коллективная. Результаты учебного занятия: коллективное обсуждение готовых детских работ. Цель: изготовление поморской козули (тетерка, олень). Задачи:

1. Обучающие: 1.1 Знакомить с бытовыми и культурными традициями поморов. 1.2 Закреплять знания о свойствах пластических материалов (тестопластика) как

материала для художественного творчества; 1.3 Познакомить обучающихся с техникой изготовления поморских козуль.

2. Развивающие: 1.1 Развивать художественный вкус, творческое воображение детей.

3. Воспитательные: 1.1 Воспитывать уважение к традициям народа родного края; 1.2 Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца; 1.3 Воспитывать у детей положительную самооценку и позитивное отношение к

работам других обучающихся.

Методы проведения занятия: - словесные (беседа, художественное слово, загадка, вопрос, совет); - стимулирование интереса (показ видеоролика); - наглядные (педагогический рисунок, демонстрация действия); - практические (рассматривание образцов, изготовление поморских козуль: тетёрки, оленя); Наглядный материал, реквизит: электронный видеоролик «Праздник Поморской козули», Таблица «Символика поморских козуль», маска козы, образцы фигурок поморских козуль, графическое изображение основных этапов лепки фигурок; технологические карты изготовления поморских козуль: «Тетёрка», «Однорогий олень». Материальное обеспечение: компьютер, альбомные листы, ножи, стаканчики с водой, готовое тесто.

Page 3: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Обоснование темы: Воспитание патриотизма начинается с малого. Патриот – это личность, укоренённая в духовных и культурных традициях многонационального народа. Дети должны знать традиционное искусство народов, населяющих наш край. Поморские козули являются не только ржаным печеньем, но и памятником народного творчества, народной скульптурой, форма и технология изготовления которой шлифовались веками. Фигурки Терского берега хранят народную мудрость, вызывают уважение к самобытному искусству поморов.

Page 4: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

«ПОМОРСКИЕ КОЗУЛИ» (конспект)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Эта

пы

Вре

мя,

мин.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Изображение

1 5 Организационно-подготовительная часть

Приветствие. Сообщение темы занятия, постановка цели и задач, демонстрация образцов. Мотивация к занятию. Загадка: Maленька, рогатенька, Головой не вертит, На зубах хрустит... (Козуля) Так что такое козули? И почему они поморские? Сейчас вы об этом узнаете, посмотрев видеоролик.

Слушают тему, цель занятия. Рассматривают образцы. Дети высказывают свои предположения.

2 20 Теоретическая часть I

Объяснение нового материала. Демонстрация видеоролика «Праздник Поморской козули». Вопрос: - Почему фигурки животных называются козулями? Козули – это не только вкусное печенье на Рождество, теперь это памятник народного творчества, народная скульптура, форма, технология изготовления которой шлифовалась веками. Козуля – это и магическое заклинание будущей счастливой жизни. Фигурки - олени, коньки, бычки, коровки, козлики, птички, тюлени, изготовленные из ржаного теста, имеют общее значение, общее название –

Просмотр видео и обсуждение Ответы детей. Рассматривание готовых козуль и таблицы «Символика поморских козуль».

Page 5: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

«козули». Название этого обрядового печенья, возможно, связано с тем, что одним из популярных персонажей стада была коза. Но более верным кажется предположение, что так условно называли всех животных с рогами. Пекли раньше козули в Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды. Пекут их и сейчас и на рождение ребенка, на свадьбу, новоселье. Поморы верили, что если они напекут большое стадо животных из теста, приумножится количество скота в их дворах, будет больше дичи в лесах. Хлебная фигурка служила для терчан талисманом, оберегом от злых сил (приложение 1). Хозяйки обычно оставляли одну-две козули в доме, чтобы счастье не покинуло ее семью.

Актуализация знаний. Вопросы: - А почему козули поморские? - Кто такие поморы? - Для чего пекли козули? Секрет приготовления козуль (приложение 2). Приемы лепки одинаковы для всех фигурок. Движения отточены веками, лишних нет. Порезов ножа не более семнадцати. Это требова-ние выполнялось всеми помор-скими мастерами и было связано с магическими действием. Для фигурок характерны условность и обобщенность. Лишь рога и хвостики вылепливаются по-разному, все образы в прошлом имели смысл – символ Солнца, Изобилия, Здоровья, Доброты. Чтобы игрушки выглядели более празднично, их отбеливали: почти готовые хлебные фигурки вынимают из печи и окунают в кипящую воду, а потом ставят в горячую печь, повторяют эту процедуру не один раз. Тогда козуля становится светлее и приобретает блеск.

Ответы: Их пекли в поморских семях. Это народ, проживающий по берегу Белого моря. Козули дарили на Рождество, с ними играли дети.

Page 6: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Рецепт приготовления теста: вода (жизнь, сила, очищение), мука ржаная (здоровье, богатство), соль (оберег от всякой нечисти).

Педагог демонстрирует приемы лепки «тетёрки» (приложения 3, 4). Вопросы: - какой формы фигуру мы раскатываем в первую очередь? - Затем что получаем, выкатывая тесто между указательными пальцами? - Как прикрепляем детали из теста? - Что мы произносим, делая надрезы ножом?

Дети наблюдают, рассматривают графическое изображение основных этапов лепки фигурок, технологическую карту изготовления тетёрки. Ответы: - «Яичко» -«Лист» - С помощью воды - Добрые пожелания.

3 20 Практическая часть I

1. Вводный инструктаж по технике безопасности. Техника безопасности при обращении с ножом. 2. Организация рабочего места.

Практическое выполнение задания

Текущий инструктаж. Индивидуальная помощь и контроль выполнения задания. В процессе лепки педагог

Дети делят тесто на две части и из большей раскатывают «Яичко» (стараясь сделать

Page 7: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

- помогает сделать шарик без трещин, - наблюдает, как дети пользуются ножом, - исправляет ошибки, - комментирует. - демонстрирует графическое изображение основных этапов лепки и технологическую карту изготовления «Тетёрки».

его без трещин), затем выкатывают форму «лист». Поднимают головку птички и делают надрезы на хвосте и крыльях.

Из маленького

куска теста по аналогии лепят птенчика и делают украшение для тетёрки. При помощи воды скрепляют все детали вместе.

4 10 Подвижная переменка

Игра «Шел Козел по лесу» Педагог рассказывает правила игры.

Дети играют

5 10 Теоретическая часть II

Объяснение символа однорогого оленя. - Весной олени сбрасывают рога и ищут себе пару, поэтому олень однорогий является символом дружбы и любви. Его ещё называют весенним. У оленя любви рожки соединены в красивый венец. - Почему, как вы думаете, у однорогих оленей нет глаз? Педагог демонстрирует приемы лепки «однорогого оленя» (приложения 3, 5).

Ответы детей: - любят не глазами, а сердцем. Дети наблюдают, рассматривают графическое изображение

Page 8: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Вопросы: - какой формы фигуру мы раскатываем из «яичка»? - какую фигурку мы получаем, оттягивая в сторону 1/3 от «груши»? - Какие детали оленя вытягиваем затем?

основных этапов лепки фигурок, технологическую карту изготов-ления оленя. - «Грушу» -«Ботинок» - ноги, рога.

6 25 Практическая часть II

Текущий инструктаж. Индивидуальная помощь и контроль выполнения задания. В процессе лепки педагог - помогает, - наблюдает, - исправляет ошибки, - комментирует, - демонстрирует графическое изображение основных этапов лепки и технологическую карту изготовления «Однорогого оленя»

Обучающиеся раскатывают «Яичко» (стараясь сделать его без трещин), затем выкатывают форму «груша». Вытягивая 1/3 от «груши», получают «ботинок». При помощи большого и указательного пальцев вытягивают ноги оленя. Затем со стороны живота делают надрезы, получая 4 ноги. Оставшуюся часть вытягивают и делают на ней надрезы (рога).

7 10 Организационно-заключительная часть

Рефлексия. Вопросы: - Что такое поморские козули? - Живы ли традиции их изготовления в наши дни? - Как используют?

Ответы: -Это лепные фигурки животных из теста. - До сих пор в поморских селах их пекут.

Page 9: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

-Какие фигурки козуль вы хотели бы ещё научиться лепить?

- Как оберег и как игрушку для детей. - Всадника, двурогого оленя.

Подведение итогов занятия, оценка результатов работы обучающихся. Коллективное обсуждение готовых детских работ. - Какого бы оленя вы сделали вожаком стада и почему? - Какой характер у вашей тетёрки? - Эти фигурки ещё должны подсохнуть на холоде и затем запечься. На следующем занятии вы сможете забрать готовые изделия, а также научиться изготавливать фигурку всадника.

Обучающиеся рассматривают готовые работы и обсуждают.

Уборка рабочих мест. Убирают рабочие места.

Список литературы:

1. Евтюкова О., Костюкович Л. «Поморские козули» Областной центр художественных ремесел г. Мурманск, 1994.

2. Константинов И. “По старому рождественскому обычаю”, журнал «Наука и жизнь», №12, 1990. — с. 94-95.

3. Кузнецова Е. “Тайна румяных игрушек”.//А почему?. – 1993. 4. Парфенцева Ю.А. “Чудеса Заполярья”.– Мурманск, 2001. 5. Красовская Ю.Е «Терские игрущоцки (этнографические заметки).// Вокруг света,

1976, №4, с.68-71 6. Блинов Г.М. Хлебные «козули» из Варзуги. Декоративное искусство - 1972 - №6 -

стр. 56

Page 10: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Приложение 1 «Символика поморских козуль»

изображение значение изображение значение

Ладья – символ семейного счастья.

Тетерка – символ женского счастья, материнства.

Всадник – символ удачи, успеха.

Олень-солнышко – символ уюта, тепла в доме.

Коровка – символ изобилия и достатка в доме.

Барашек – символ урожая, плодородия.

Олень–вожак - символ здоровья, долголетия.

Олень – символ физической защиты.

Олень дружбы.

Олень любви.

Олень трёхрогий – символ духовной защиты.

Page 11: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Приложение 2

Народные правила лепки поморских козуль

1. За дело браться с чистой душой и лёгкими руками. 2. Бери в руки столько теста, сколько берёт твоя ладонь, и прячь в ней счастье, оно

не любит выпирать. 3. Тесто должно быть без трещин, но со следами от ножа, чтобы счастье трещин

не давало, а беда ножа боялась. 4. Сколько теста взял, всё на козулю пусти, счастье должно быть полным, не

отдавай его никому.

Для информации.

Козули – лепное печенье из «черной» (ржаной) муки, чаще всего в форме домашних животных, диких зверей, птиц. Козули известны, в основном, как рождественское или новогоднее печенье. Их изготовлением нередко занимались перед Рождеством или Крещением. Козули считаются наиболее древним видом печеного фигурного теста, восходящим к культовым фигуркам XII века. Имеется летописное свидетельство, что уже в то время наши предки лепили из теста фигурки быков и коров. В то же время, их до сих пор пекут старожилы в селах на Севере России.

Поморы — субэтнос русского народа, населяющий южное побережье Белого моря (юго-запад и юго-восток), называемое за это Поморским берегом. Впервые упоминание о поморах встречается в летописях с 1526 года. Большинство поморов имеют Новгородское происхождение. Главная деятельность поморов – рыболовство, мореплавание и судостроение. Поморы вели довольно активную жизнь и изучали довольно удаленные и суровые острова за полярным кругом, а также совершали рейды и по изучению Сибири.

Святки – главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (6 января по н.ст.) и завершаясь в день Крещенья (19 января по н.ст.). Основными праздниками в рамках Святок являлись Рождество Христово, Новый год (Васильев день) и Крещенье Господне. Весь святочный период был насыщен разнообразными ритуализованными действами, к которым были причастны все члены деревенской общины.

Page 12: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Приложение 3

Графическое изображение основных этапов лепки фигурок

«Лист»

«Груша»

«Ботинок»

Page 13: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Приложение 4 Технологическая карта изготовления тетёрки

№ п/п

последовательность выполнения работы изображение инструменты

1 Делим тесто на две неравные части. Из большей части катаем «яичко».

2 Вытягиваем один конец.

3 Приплющиваем ладонью широкую часть и получаем форму «лист».

4 Узкую часть «листа» приподнимаем кверху, формируем голову тетёрки, вытягиваем клюв.

5 Выполняем надрезы ножом на приплюснутой части. Получаем крылья и хвост.

нож

6 От меньшей части теста отщипываем кусочек для изготовления птенчика тетёрки. Изготавливаем птенца по аналогии с тетёркой.

нож

7 Из оставшегося теста делаем украшение для тетёрки: раскатываем колбаску, приплющиваем её и делаем надрезы.

нож

8 С помощью воды присоединяем украшение к тетёрке, на спинку прикрепляем птенца.

Page 14: Тема: «Поморские козули» (конспект занятия)ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seyt...ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Приложение 5 Технологическая карта изготовления однорогого оленя

№ Последовательность выполнения работы изображение инструменты 1 Выкатываем из кусочка теста «яичко».

2 Указательными пальцами рук выкатываем форму «груша».

3 Указательными и большими пальцами рук вытягиваем тесто от большей части «груши» до получения формы «ботинок».

4 Указательными и большими пальцами рук вытягиваем передние и задние ноги оленя.

5 Делаем надрезы ножом на ногах.

нож

6 Вытягиваем оставшуюся часть ботинка и делаем посередине надрез.

нож

7 Каждую из получившихся частей ещё раз надрезаем пополам.

нож

8 Каждую из получившихся четырёх частей надрезаем до середины. Раздвигаем «рожки».

нож

9 При помощи воды скрепляем между собой попарно «ветви» рогов оленя.