3
Со знанием дела 20 Н. Б. Попова, учитель начальных классов, п. Нювчим Н. Б. Попова, учитель начальных классов, п. Нювчим Со знанием дела Со знанием дела А. Л. Барто «Вовка — добрая душа» Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Школа России» ЦЕЛИ: создание условий для развития умений обуча- ющихся ориентироваться в содержании ху- дожественного текста, понимать его смысл: добывать и анализировать информацию, на- ходить доказательства выдвинутым предпо- ложениям, доказывать свои предположения информацией из текста, делать выводы; формирование умения ориентироваться в нрав- ственном содержании прочитанного, оценивать поступки героя; развитие коммуникативных умений через групповую работу и обсуждение прочитанно- го текста (высказывать и обосновывать собст- венное мнение, опираясь на текст). МАТЕРИАЛ: тексты стихотворений, иллюстрация мальчи- ка, листы, фломастеры, простые карандаши. Ход урока I. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» Учитель. На прошлом уроке мы знакомились с произведением А. Л. Барто «В школу». — Как зовут главного героя стихотворения? (Петя) — Какое важное событие должно произойти в жизни Пети? (Первый раз идёт в школу.) — Как он вёл себя накануне праздника? (Нерв- ничал, переживал, плохо спал и т. д.) — Сегодня мы познакомимся с ещё одним мальчиком. Педагог вывешивает на доску картинку с изо- бражением мальчика. Вовка— добрая душа — Его зовут Вова, но все его называют Вов- ка — добрая душа. — Как вы думаете, почему его так называют? (Наверное, он добрый.) — О каком человеке говорят, что он добрая ду- ша, или добрейшей души человек? Учитель вывешивает на доске под картинкой карточки, под первой карточкой записывает вы- сказывания детей. предположения доказательства Ситуация затруднения. Постановка собственных целей — Как вы думаете, за какие поступки Вовку так назвали? — Как мы это узнаем? — Определите для себя цель работы. Учащиеся озвучивают собственные цели. Коллективная работа (работа по учебнику) — Прочтите стихотворение А. Барто «Вовка — добрая душа». Что указывает на то, что Вовка — добрая душа?

Н. Б. Попова, учитель начальных классов, п ... · 2015-03-25 · Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Школа

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Н. Б. Попова, учитель начальных классов, п ... · 2015-03-25 · Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Школа

Со знанием дела20

Н. Б. Попова, учитель начальных классов, п. НювчимН. Б. Попова, учитель начальных классов, п. Нювчим

Со знанием делаСо знанием дела

А. Л. Барто «Вовка — добрая душа»

Урок литературного чтения во 2 классеУМК «Школа России»

ЦЕЛИ:• создание условий для развития умений обуча-

ющихся ориентироваться в содержании ху-дожественного текста, понимать его смысл: добывать и анализировать информацию, на-ходить доказательства выдвинутым предпо-ложениям, доказывать свои предположения информацией из текста, делать выводы;

• формирование умения ориентироваться в нрав-ственном содержании прочитанного, оценивать поступки героя;

• развитие коммуникативных умений через групповую работу и обсуждение прочитанно-го текста (высказывать и обосновывать собст-венное мнение, опираясь на текст).

МАТЕРИАЛ: тексты стихотворений, иллюстрация мальчи-

ка, листы, фломастеры, простые карандаши.

Ход урока

I. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»

Учитель. На прошлом уроке мы знакомились с произведением А. Л. Барто «В школу».

— Как зовут главного героя стихотворения? (Петя)

— Какое важное событие должно произойти в жизни Пети? (Первый раз идёт в школу.)

— Как он вёл себя накануне праздника? (Нерв-ничал, переживал, плохо спал и т. д.)

— Сегодня мы познакомимся с ещё одним мальчиком.

Педагог вывешивает на доску картинку с изо-бражением мальчика.

Вовка�—

добрая душа

— Его зовут Вова, но все его называют Вов-

ка — добрая душа.— Как вы думаете, почему его так называют?

(Наверное, он добрый.)— О каком человеке говорят, что он добрая ду-

ша, или добрейшей души человек?Учитель вывешивает на доске под картинкой

карточки, под первой карточкой записывает вы-сказывания детей.

предположения доказательства

Ситуация затруднения. Постановка собственных целей

— Как вы думаете, за какие поступки Вовку так назвали?

— Как мы это узнаем?— Определите для себя цель работы.Учащиеся озвучивают собственные цели.

Коллективная работа (работа по учебнику)

— Прочтите стихотворение А. Барто «Вовка — добрая душа». Что указывает на то, что Вовка — добрая душа?

Page 2: Н. Б. Попова, учитель начальных классов, п ... · 2015-03-25 · Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Школа

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА «ОСНОВА»

Со знанием дела 21

Учащиеся читают стихотворение, отмечают карандашом доказательство доброты, озвучива-ют полученную информацию. Затем информацию оформляют на листе, разделённом на две части: «поступок», «вывод».

Поступок: ______________________Вывод: ________________________

Учитель вывешивает лист на доске под кар-точкой «доказательства».

— Сделайте вывод — какой Вовка? (Веж-ливый)

Педагог записывает на листе в разделе «вы-вод»: «вежливый».

Поступок: Всем желает доброго утраВывод: Вежливый — Можно ли вежливость считать доказатель-

ством того, что Вовка — добрая душа?— Вернёмся к нашим записям. Кого мы назы-

ваем доброй душой? Есть ли в ваших предположе-ниях высказывания, связанные с вежливостью?

— Итак, у нас есть одно доказательство доброй души — это вежливость.

— А можно ли только по одному отрывку су-дить о том, что Вовка — добрая душа?

— Как же это доказать? (Прочитать другие стихи о Вовке.)

— Определите цели сегодняшней работы на уроке. (Прочитать стихи о Вовке, найти дока-зательства его доброты, сделать выводы.)

II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

— Сейчас мы разделимся на группы. Каждая группа получит стихотворение о Вовке, в котором рассказывается история из его жизни.

— Как будете действовать? Составим план ра-боты.

Учитель записывает план на доске.

План1. Внимательно прочитать стихотворение.2. Найти доказательство доброты — поступок.3. Сделать вывод.4. Оформить на листах (поступки и выводы).5. Подготовить своё выступление.

— Что будете рассказывать в своих выступле-ниях?

Учитель записывает план выступления на доске:• автор, название;• краткое содержание текста;

• поступок Вовки;• доказательство — вывод.

Учащиеся в группах читают разные тексты (Приложение, см. с. 22), карандашом делают по-метки, оформляют полученную информацию на листах.

Дети по очереди выступают перед остальны-ми ребятами.

Учитель вывешивает полученную информа-цию, оформленную учащимися на листах.

III. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

— Какие цели ставили на урок? (Доказать, что Вовка — добрая душа.)

— Обратимся к вашим предположениям и по-лученным доказательствам. Сравните записи в этих столбиках.

Учащиеся сравнивают записи «предположе-ния» и «доказательства».

— Что мы должны были сделать на уроке? (Найти доказательства Вовкиной доброты.)

— Получилось ли это сделать?— Какие виды работы помогли добиться ре-

зультатов? (Коллективная и групповая работа, чтение текстов, оформление информации, дока-зательства своей работы и др.)

— Что было трудно?— Что понравилось или было интересным?— Оцените свою работу с помощью смайликов.

Я — молодец! У меня всё получилось!

Хорошая работа! Но были ошибки.

У меня много ошибок, но я буду старать-ся, и у меня всё получится.

— Какие высказывания остались в первом столбике?

— Какое домашнее задание можно придумать к оставшимся высказываниям?

Учащиеся придумывают себе домашнее зада-ние, например: придумать рассказы о добрых по-ступках Вовки.

Литература1. Барто А. Л. Вовка — добрая душа. Про Вов-

ку, черепаху и кошку. Как Вовка бабушек выручил.

2. Заир-Бек С. И. Развитие критического мышления на уроке. — М. : Просвещение, 2011.

Page 3: Н. Б. Попова, учитель начальных классов, п ... · 2015-03-25 · Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Школа

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! № 4 (40) апрель 2015

Со знанием дела22

Приложение

Как Вовка стал старшим братом

— У меня есть старший брат,Очень умный парень! —Уверяет всех ребятТаня на бульваре.

— В красном галстуке он ходит,В пионерской форме,Сорняки на огородеВырывает с корнем!И толстушка ВалечкаСтаршим братом хвалится:

— Если кто меня обидит,Старший брат в окно увидит.Если я заплакала —Он проучит всякого.

Он готов меня спастиИ от тигра лютого.Десять лет ему почти,Павликом зовут его.

Катя в красном платьицеКак расплачется:— Я одна ничья сестра, —Цапнул кот меня вчера.Что ж, меня кусай, царапай...Я одна у мамы с папой,Нету братьев у меня,Папа с мамой — вся родня.

К ней подходит не спешаВовка — добрая душа.Объявляет он ребятам:— Буду Кате старшим братом.С понедельника, с утра,Будешь ты моя сестра.

Как Вовка бабушек выручил

На бульваре бабушкиБаюкают внучат,Поют внучатам ладушки,А малыши кричат.

Расплакались две Оленьки,Им жарко в летний зной,Андрей, в коляске голенький,Вопит как заводной.

— Ладушки, ладушки... —Ох, устали бабушки,Ох, крикунью ИрочкуНелегко унять.

Что ж, опять на выручкуВовку нужно звать.— Вовка — добрая душа,Позабавь-ка малыша!

Подошёл он к бабушкам,Встал он с ними рядышком,Вдруг запрыгал и запел:— Ладушки, ладушки!

Замолчали крикуны,Так они удивлены:Распевает ладушкиМальчик вместо бабушки!

Засмеялись сразу обеМаленькие Оленьки,И Андрей не хмурит лобик,А хохочет, голенький.

Вовка пляшет на дорожке:— Ладушки, ладушки!— Вот какой у нас помощник! —Радуются бабушки.

Говорят ему:— Спасибо!Так плясатьМы не смогли бы!

Про Вовку, черепаху и кошку

Случилось вот какое дело —Черепаха похудела!

— Стала маленькой головка,Хвостик слишком тонок! —Так сказал однажды Вовка,Насмешил девчонок.

— Похудела? Ну, едва ли! —Девочки смеются.— Молока мы ей давали,Выпила всё блюдце.

Черепаха панцирь носит!Видишь, высунула носикИ две пары ножек!Черепаха панцирь носит,Похудеть не может.

— Черепаха похудела! —Уверяет Вова.— Нужно выяснить, В чём дело,Может, нездорова?

Смотрит Вовка из окошка,Видит он — крадётся кошка,Подошла, лизнула блюдце...Экая плутовка!Нет, девчонки зря смеются!

— Вот, — кричит им Вовка, —Поглядите, кошка съелаЗавтрак черепаший!Черепаха похуделаИз-за кошки вашей!

Вовка — добрая душа

Шла вчера я по садовой,Так была удивлена —Паренёк белоголовыйЗакричал мне из окна:— С добрым утром!С добрым утром!

Я спросила: — Это мне?Улыбнулся он в окне,

Закричал ещё кому-то:— С добрым утром!С добрым утром!

Малышам и взрослым людямПаренёк махал рукой.С ним теперь знакомы будем —Это Вовка — есть такой!