71

يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

  • Upload
    others

  • View
    3

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 2: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

Lesson Studyبحث الدرس 1)

.الدرسالتطوير املنهي القائم على بحث خصائص 2)

البحثية في مجال التطوير املنهي القائم على التوجهات 3)

.الدرسبحث

:حمتوى العرض

Page 3: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

بحث الدرسLesson Study

Page 4: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

املنشأ اللغة يف تنطق لكلمة ترمجة (Lesson Study) الدرس حبث مصلح يعد

منذ اليابان يف استخدامها بدأ (jugyokenkyuu) الطريقة على اليابانية

عن التعليمية املمارسات حتسني اليابان قررت عندما عاما، 50 من أكثر

اليابان يف واسع نطاق على ذلك بعد وشاعت التدرجيي، التحسن طريق

.للمعلمني املهنية التنمية برامج أهم باعتبارها

أن اليابانيني هم أول من صمم منوذج حبث الدرس وذلك لتدريب مبعنى

.معلمي املرحلة االبتدائية أثناء اخلدمة

Page 5: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 6: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

(Lesson Study) الدرس بحث انتشار

والرياضيات للعلوم الدولية التحصيلية االختبارات نتائج على بناء

(TIMSS) والرياضيات العلوم يف اليابانيون الطالب تفوق التقرير أظهر

. متيزه وأسباب الياباني باملعلم الباحثون اهتم عليه وبناء

تفوق أسباب على للوقوف وذلك دراسة متويل األمريكية احلكومة فقررت

إىل أدت اليت العوامل ومعرفة كاليابان املتقدمة الدول يف التعليم نتائج

.الطالب لدى العلمي والتحصيل التعلم مستوى ورفع التدريس فاعلية

الرتبوي التحصيل لتقويم الدولية اهليئة الدراسة على أشرفت

(International association for the evaluation of Educational

Achievement)

Page 7: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

بهذه (Stigler & Hibert) وهيربت ستيجلر الباحثان بدأ م1993 العام يف

املدارس من عدد يف التدريس لعملية مالحظة عن عبارة وكانت الدراسة

ملئات فيديو بتصوير الدراسة قامت حيث .واليابانية واألملانية األمريكية

بغرض وحتليلها وحبثها الثالث الدول يف للمعلمني واحلصص املقاطع

.اليابان يف التدريس نتائج تفوق ألسباب الوصول

التعليمي النظام لدى التدريس يف فجوة وجود الدراسة نتائج وأظهرت

!! األمريكي

Page 8: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

فجوة التدريسTeaching Gap

Page 9: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

& Stigler) وهيربت ستيجلر إليها أشار كما التدريس بفجوة يقصد

Hibert, 1999)، الواقع يف التدريس ممارسات بني االختالفات هي ميارسها اليت التدريس طرق بني الفجوة أو االختالف مثال ) واملأمول

أهداف لتحقيق الالزمة التدريس ممارسات وبني ( الواقع يف) املعلمون

.(التعلم

؟ Teaching Gapالتدريس فجوة هي فما إذن

Page 10: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 11: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 12: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 13: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 14: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

حقيبة الفاعلية الشخصية

التدريس نشاط ثقافي

التركيز على التدريس وليس املعلمين

املعلمينمسؤوليات التطوير املنهي من

التركيز املستمر على أهداف تعلم الطالب

ومتدرجا

أن يكون التطوير املنهي مستمرا

بناء نظام تطوير منهي ذاتي للمعلمين

نتائج دراسات الفيديو تيمسThe

TIMSS

1999

Video

Study

Page 15: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

Page 16: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 17: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:أسس تنفيذ بحث الدرس

(كيف ندعو املعلمني للمشاركة؟)املعلمني استعداد ومشاركة

(ساعات العمل ضمن)الفريق وقت للتعاون بني أفراد

(ما نوع الدعم؟)واملسؤولني دعم القيادات

Action Plan اإلجرائية للفريق اخلطة

وهيربت عدة توصيات موجهة للقيادات التعليمية قبل أوضح ستيجلر

:البدء بتطبيق حبث الدرس وتشكيل فرق حبث الدرس وهي

Page 18: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 19: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

العادات العقلية

أثناء املعلمون ميارسها العقلية، العمليات وترتب وتنظم تدير سلوكية أمناط هي

وحتديد معا التعلم :مثل الدروس حبث دورات يف وممارساتهم اجتماعاتهم انعقاد

والتأمل مبرونة والتفكري املعريف فوق والتفكري واملثابرة ومعاجلتها وحتليلها املشكالت

وتقديم االفراد تعرتض اليت املشكالت حلل والسعي والتجديد واالبتكار والتصور

.وغريها لآلخرين، احللول تلك

املهارات هذه توظف درس حبث دورة كل يف والتكرار واملران التدريب خالل ومن

البعيد املدى على تدرجيي بشكل ثم ودقة بسرعة املشكلة املواقف مواجهة عن الذهنية

.الدرس حبث فريق أو املعلم لدى عقلية عادات اىل تتحول

Page 20: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 21: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

األفكار الكبرى

تأمالت فريق بحث الدرس حول األهداف

تأمالت فريق بحث الدرس حول املحتوى

تأمالت فريق بحث الدرس حول تعلم الطالب

تأمالت فريق بحث الدرس حول اجراءات املعلم

من بحث الدرس إعداد خطط دروس وتنفيذها ، بل يرتكز على البحث ليس الغرض :والتقص ي والتأمل لألفكار الكبرى وهي محور اهتمام فريق بحث الدرس، وهي

Page 22: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

بحث الدرس دورة Lesson Study Cycle

Page 23: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 24: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:Lesson Study الدرس حبث

فريق فيه ميارس املهين، التطوير استدامة إىل يهدف نهج

بضبط تبدأ واليت الدرس حبث دورة املدرسة داخل املعلمني من

حبث أجل من الدرس حبث تقرير بكتابة وتنتهي البعيد اهلدف

فجوة لسد منتجة عقلية عادات واكتساب الكربى األفكار

.(J. Hurd & C. Lewis, 2011) التدريس

Page 25: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 26: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

01

(موضوع بحث الدرس)البعيد مرحلة ضبط الهدف

Page 27: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

الدرسالهدف البعيد لبحث

Lesson Study Theme

؟الهدف البعيد كيف يتم ضبط • ضبطه؟متى يتم •

:تعريفه الدرس يسعى فريق بحث هدف

إلى تحقيقه، مرتبط بتعلم الطالب

. يمتد عادة لسنوات

Page 28: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

Lesson Study

Theme

املقارنة بين خصائص الطالب املثالية

(.الحالية)والواقعية

األهداف التعليمية ، املرحلة ، املادة )

(املدرسة

العادات العقلية

املنتجة

معايير التدريس

البرامج أو املشاريع النوعية

مصادر اشتقاق اهلدف البعيد

Page 29: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

أمثلة على

بعض

األهداف

البعيدة

تعزيز قدرة الطالب على التفكير بأنفسهم، والقدرة على . االبتكار، والتعلم من بعضهم البعض

يستمتع الطالب بممارسة الطريقة العلمية في التفكير لتحقيق املفاهيمياالستيعاب

( متعلمين)مفكرين مستقلينالطالب سوف يصبح يستمتعون بالعمل معا البتكار حلول إبداعية في حاالت

ومواقف غير مألوفة

Page 30: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

ضبط الهدف البعيد

اشتقاق األهداف التفصيلية من الهدف البعيد

:االستعداد ملرحلة التخطيط تتضح هوية التخطيط من خالل الهدف البعيد ،حيث يراقب

املعلمون اجراءاتهم في مرحلة التخطيط ومدى وضوح الهدف البعيد .واثره على تعلم الطالب

اجراءات

مرحلة

ضبط

اهلدف

البعيد

Page 31: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

يحدد فريق بحث الدرس عدد السنوات .املتوقعة لسد فجوة تدريس معينة

Page 32: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

02

مرحلة التخطيط (خطة درس البحث وتخطيط السبورةبناء )

Page 33: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 34: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 35: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

(خطة الدرس)

Page 36: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

.يقصد به الدرس املراد حبثه

:عملية حتديد درس البحث اإلجراءات التالية تشمل اختيار وحدة من وحدات املقرر الدراسي. اختيار موضوع درس ضمن تلك الوحدة. والدرستوضيح أسباب اختيار تلك الوحدة.

البحثخطوات تحديد درس

Page 37: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

تحديد درس البحث

واالستعدادالتجريب

.البحثتحديد درس : أوال

:املمارسات التأملية لفريق بحث الدرس حول األفكار الكبرى األربعة: ثانيا .الفريق حول األهدافتأمالت . 1 .( املحتوى املعرفي)املحتوى الفريق حول تأمالت . 2 .الفريق حول تعلم الطالبتأمالت . 3 (.املعلم)الفريق حول إجراءات التدريستأمالت . 4

.بناء خطة الدرس: ثالثا

.تخطيط السبورة: رابعا

.ملرحلة تنفيذ التدريساالستعداد : خامسا

التخطيط في دورة بحث الدرس خطوات

Page 38: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

خطة )

(الدرس

Page 39: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

خطة )

(الدرس

Page 40: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

تخطيط السبورة

من قبل تعكس التعلم العميق للمحتوى و جودة اجراءات التدريس •

.يف مرحلة التخطيطأفراد فريق حبث الدرس

.منظمة وواضحة •

.األفكار متسلسلة متكن الطالب ربط األفكار يف الدرس•

.تتيح الفرصة للطالب من املشاركة أمام زمالئهم•

Page 41: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:سؤال

واملناسبة املمكنة احللول ماهي

عندما الدرس حبث لفريق

سطحيا تعلما لديهم يكون

احملتوى؟ جتاه

Page 42: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 43: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

03

مرحلة تنفيذ التدريس واملالحظة واملناقشة

Page 44: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

باملالحظة اآلخرون يقوم بينما الدرس، لتنفيذ األعضاء أحد ترشيح يتم•

بني والتفاعل الطالب، واستجابات املعلم أداء حول املالحظات وتدوين

.واملعلم الطالب وبني أنفسهم الطالب

على االتفاق يتم مالحظة بطاقة أو منوذج مالحظ كل لدى سيكون•

.الفريق اعضاء بني مسبقا بنودها

الدرس زمن يف تغيري أي دون الطبيعي سياقه يف الدرس حيدث أن ينبغي•

.املدرسة يف احلصص جدول أو

من مجعوه وما املالحظات ويناقشون التدريس بعد الفريق جيتمع•

.الطالب واستجابات املعلم أداء حول شواهد

املالحظة ومناقشة التدريسمرحلة

Page 45: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 46: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

التدريسمرحلة املراجعة وإعادة

04

Page 47: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

مرحلة املراجعة وإعادة التدريس

اجتماع فريق حبث الدرس ومراجعة املالحظات وتعديل •

.خطة الدرس

إعادة التدريس ومالحظته وميكن دعوة مالحظني يتم •

جدد أو بنفس جمموعة املالحظة السابقة إن كانت يف

نفس اليوم ويتم مالحظة ما مت تعديله يف خطة درس

.البحث

والرتكيز الطريقة السابقة يتم مناقشة التدريس بنفس •

.اخلطةعلى العناصر اليت أجري تعديلها يف

الفريق إىل مرحلة كتابة ينتقل نهاية املناقشة بعد •

.التقرير

Page 48: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

نموذج بحث الدرس Lesson Study Model

ضبط الهدف البعيد

التخطيط

التدريس

واملالحظة

املراجعة املناقشة

اعادة

التدريس

التأمل

وكتابة

عادات العقل التقرير

األفكار الكبرى

أسس بحث

الدرس

Page 50: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

تقرير حبث الدرس

،للمعلمني املهين التعلم اجليد الدرس حبث تقرير يعكس•

.الكربى األفكار حول وتأمالتهم ، تقدمهم ومدى

خالل من سواء منه لالستفادة منه بنسخة املدرسة حتتفظ•

أو التخصص نفس من اآلخرين املعلمني أو اجلدد املعلمني

.األخرى واملدارس امليدان يف التعليمية املناهج يف املهتمني

Page 51: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

، ويشمل ما يليويمكن أن يكون تقرير بحث الدرس ورقيا أو :الكترونيا

(.في الغالف الخارجي)بحث الدرس موضوع (.املعلمون )فريق بحث الدرس اسماء مقدمة. عمل الفريقميثاق. ضبط الهدف البعيد وتأمالتهم حوله واملسودات. تشمل مواعيد االجتماعات ،األنشطة ،الدعوات ،املشاركون )اإلجرائية للفريق الفريق حول الخطة تأمالت

.لدورة بحث الدرس( ،مصادر التعلم الفريق حول تحديد درس البحثتأمالت. (.،أدوات وطرائق املعلماألهداف ،املحتوى ،تعلم الطالب )الفريق حول مرحلة التخطيط تأمالت تحديد احتياجاتهم أثناء تأمالتهم في مرحلة التخطيط ،وكيفية سد تلك االحتياجات املهنية. حول اجراءات تنفيذ التدريس تأمالتهم. املالحظة ،املناقشة ، املراجعة ،إعادة التدريسالفريق حول اجراءات تأمالت. الفريق حول تقرير بحث الدرستأمالت. يرفق عادة مع التقرير ،الصور ،مقاطع فيديو ، مصادر أخرى يعتقد الفريق بأهميتها.

Page 52: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

حبث الدرساإلجرائية لفريق مقرتح للخطة

Page 53: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

المقر الزمن التاريخ األسبوع نشاط فريق بحث الدرسأسلوب التطوير

المهني مصادر دعم الفريق أدوات ومواد

الميسر ،قائد المدرسة أوراق عمل ورشة 2 2 ميثاق عمل الفريق

ضبط الهدف البعيد

تأمالت الفريق حول األهداف

تأمالت الفريق حول المحتوى

تأمالت الفريق حول تعلم الطالب

تأمالت الفريق حول أدوات وطرائق التدريس

(مسودة)خطة الدرس

تخطيط السبورة

االستعداد للتدريس

اجتماع مع المالحظين والمسؤولين

تنفيذ التدريس والمالحظة

تنفيذ المناقشة

تنفيذ المراجعة

(نهائية)خطة الدرس

تنفيذ التدريس والمالحظة

تقرير بحث الدرس

Page 54: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:ثانيـــــــــــا

على حبث الدرس املهين القائم التطوير خصائص

Page 55: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 56: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 57: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 58: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 59: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 60: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 61: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 62: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 63: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 64: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 65: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:ثالثـــــــــــا

التوجهات البحثية في مجال التطوير املنهي على بحث الدرس القائم

Page 66: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:سؤال

في املمكنة البحثية املجاالت ما

على القائم املنهي التطوير مجال

الدرس؟؟ بحث

تقترح؟ ماذا

Page 67: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:مقترحةمجاالت بحثية

Page 68: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:ويشمل هذا اجلانب: األحباث املتعلقة بفاعلية منحى حبث الدرس على إعداد وتأهيل معلمي الرياضيات

األحباث املتعلقة بإعداد املعلم قبل اخلدمة.

األحباث املتعلقة بالتطور املهين ملعلمي الرياضيات أثناء اخلدمة، ومنها:

األحباث املتعلقة بفاعلية حبث الدرس على تنمية األداء التدريسي للمعلمني

األحباث املتعلقة بفاعلية حبث الدرس على تنمية املمارسات التأملية والتفكري التأملي للمعلمني.

األحباث املتعلقة مبعايري وسياسات تأهيل معلمي الرياضيات وانتقائهم للخدمة يف ضوء ثقافة حبث الدرس.

استعداد ومشاركة املعلمني يف حبث الدرساألحباث املتعلقة بدراسة العوامل املؤثرة على.

Page 69: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:و يشمل هذا اجلانب: األحباث املتعلقة بتعلم الرياضيات

األحباث املتعلقة بفاعلية حبث الدرس على حتصيل الطالب.

لدى متعلمي الرياضيات املفاهيمياألحباث املتعلقة بفاعلية حبث الدرس على تعلم الرياضيات والتطور

.والنمو الفكري املرتبط بتعلم الرياضيات

األحباث املتعلقة بفاعلية حبث الدرس على اجتاهات متعلمي الرياضيات ودافعيتهم ومعتقداتهم حنو

.الرياضيات وتعلمها

تعزيز قدرة األحباث املتعلقة بفاعلية حبث الدرس على تنمية الرباعة الرياضية، أو تنمية الدافعية ، أو

.الخ.....الطالب على التفكير ، أو تنمية االبتكار ،

التعلم و تعليم الرياضيات بيئة كما يشمل هذا اجلانب أيضا األحباث املتعلقة بفاعلية حبث الدرس على

.من احلياة واملمارسة

كذلك األحباث املتعلقة بتأثري حبث الدرس على تقويم تعلم الرياضيات ومدى فاعلية تلك األساليب.

Page 70: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

:ويشمل هذا اجلانب: األحباث املتعلقة بتدريس الرياضيات

األحباث املتعلقة بطرائق التدريس وتطبيقاتها يف جمال يف تعليم وتعلم الرياضيات يف ضوء ممارسات

. املعلمني لبحث الدروس

األحباث املتعلقة بتأثري منحى حبث الدرس على اجتاهات معلمي الرياضيات ودافعيتهم حنو الرياضيات

.وتدريسها

:ويشمل هذا اجلانب: األحباث املتعلقة بتقويم تعليم الرياضيات

الدرس على تطور أساليب تقويم الطالب بتأثري منحى حبث األحباث املتعلقة.

األحباث املتعلقة بتقويم مدى كفاءة معلمي الرياضيات املهنية والعلمية بعد ممارساتهم لبحث الدروس.

Page 71: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

إثراءيةجوانب

Page 72: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

ثقافة املدرسة يف اليابان فيديو عن بحث الدرس في اليابانعرض

https://youtu.be/aX1TU_MPhCU

Page 73: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 74: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

أهم المراجع والمصادر

Page 75: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم
Page 76: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

المعلم تكوين الثالث العلمي المؤتمر في مقدمة عمل ورقة .المعلم تكوين إلى الياباني المدخل الدرس دراسة .(2005)محمد أحمد سامح ريحان، .548 -535 م،2005 /14/4-13 .مصر الوادي، جنوب جامعة بقنا، التربية كلية الشاملة، الجودة معايير ضوء في

رسالة .المتوسطة المرحلة في العلوم لمعلمي المهني التطور في وأثره الممارسة مجتمع على قائم مقترح نموذج .(2016) صالح محمد الزامل،

.سعود الملك جامعة التربية، بكلية التدريس وطرق المناهج قسم منشورة، غير دكتوراه

.الوطنية فهد الملك مكتبة :الرياض ،1ط .الدرس بحث خالل من المدرسة على القائم المهني التطوير .(2014) ماشي الشمري،

،(239) السعودية، التعليم وزارة المعرفة، مجلة مهنيا، المعلم تطوير نحو طريقنا الدرس دراسة استراتيجية .(2015) عواد ياسر ،المغامسي124-127.

ضوء في Lesson Studyالمبحوث الدرس باستخدام الرياضيات لمعلمي المهنية التنمية فعالية .(2008) محمد عبدالرحمن عبدالجواد،

وطرق للمناهج المصرية الجمعية .الثقافية والهوية التعليم مناهج العشرون العلمي المؤتمر .القومية المعايير بعض تحقيق على اليابانية التجربة .641-589 ،(2) م،2008 /31/7 -30 شمس، عين جامعة الضيافة دار التدريس

تحقيق في (Lesson Study) الدرس دراسة مدخل استخدام على قائم مقترح تدريبي برنامج فاعلية .(2011) محمد حسين عبدالباسط،

.254-223 (4)12 البحرين، بجامعة التربية كلية والنفسية، التربوية العلوم مجلة .التربية كلية طالب لدى للتعليم القومية المعايير بعض

.التعليم وزارة :الرياض ،2030 اليابانية السعودية الرؤية ضوء في التعليم تطوير ملتقى .(2017)التعليمي المهني للتطوير الوطني المركز

.الرياض التعليم، وزارة المدرسة، على المعتمد المهني التطوير لمدخل تدريبية حقيبة .(ه1437) تطوير مشروع الخبراء فريق

Page 77: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

أهم املراع :واملصادر

Allen, R. web wonders (Electronic Version) Educational Leadership, 8, May 2004.

Chokshi, S. & Fernandez, C. "Challenges to importing Japanese lesson study:

Concerns, misconceptions, and nuances" March 2004

Lewis, C., Perry, R., & Hurd, J. (2004). A deeper look at lesson study. Educational

Leadership, 61(5), 18–22.

Fujii, Toshiakira (2014). " Implementing Japanese Lesson Study in Foreign

Countries: Misconceptions Revealed " Journal of Mathematics Teacher

Education and Development, v16 n1 ( Eric Document Reproduction service

EJ1046666 ) You are now exiting the ERIC website.

.

Page 78: يعفاٯلا ٕآثع نب رٝاط نب يلع ٔ٫دقت - KSU · 2018-03-11 · أشنلما ةغللا في قطنت ةملكل ةجمرت)Lesson Study(ردلا ثبح حلصم

شكرا لكم