4
80 각론 교과서80 ~ 85쪽 02 •지형과 관련된 세계적 관광지를 찾을 수 있다. •다양한 지형의 특징과 형성 과정을 설명할 수 있다. •독특한 지형을 통해 지형을 보존하려는 자세를 갖는다. 학습 목표 교수·학습과정안 지형으로 둘러 본 세계적 관광지 •전시 학습 내용을 확인하고, 학습 목표를 제시한다. •“독특하고 신비한 지형을 찾아 떠나는 세계 여행”을 통해 지구상에 존재하는 다양하고 독 특한 지형 경관을 살펴보도록 지도하고, 세계의 지형에 대한 호기심을 가지며 각 지형의 특징 및 형성 과정에 관심을 보이도록 유도한다. 아름다운 산은 어떻게 형성되는 것일까? •지형을 형성하는 지구 내부의 힘과 외부의 힘에 대해 설명한다. •세계의 산지 지형의 특징 및 형성 과정에 대해 설명한다. <산지 지형을 찾아 떠나는 여행> •알프스 산맥과 티베트 고원의 특징과 형성 과정을 파악하도록 지도한다. 하천 지형은 어떻게 형성되는 것일까? •하천의 침식·운반·퇴적 작용에 대해 설명한다. •하천에 의해 형성되는 다양한 지형을 설명한다. <하천 지형을 찾아 떠나는 여행> •이구아수 폭포, 아마존 강, 나일 강 삼각주 사례를 바탕으로 세계의 주요 하천 지형의 특 징 및 형성 과정을 파악하도록 지도한다. •제시된 사례 지역 외에 하천 지형이 나타나는 유명한 관광지를 조사해 보도록 지도한다. 아름다운 해안 지형은 어떻게 형성되는 것일까? •‘만’과‘곶’에서파랑에의해이루어지는지형형성과정을설명한다. •주요 해안 지형의 특징 및 형성 과정에 대해 설명한다. <해안 지형을 찾아 떠나는 여행> •골드 코스트 해변의 형성 과정을 파악하도록 지도한다. •그레이트 오션 로드에 있는 바위가 줄어든 까닭을 생각해 보도록 지도한다. 그 밖의 독특한 지형들은 어떻게 형성되는 것일까? •세계의 빙하·건조·석회암 지형의 종류를 설명한다. <탐구 활동> •빙하·건조·석회암 지형의 특징 및 형성 과정을 파악하도록 지도한다. •CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을 파악하도록 지도한다. •21차시에 학습할 내용을 소개한다. 19 20 도입 단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시 CD 이용 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 CD 이용 전개 정리

02 지형으로둘러본세계적관광지 80 ~ 85쪽viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...4단원자연으로떠나는여행 83 려져싣고온퇴적물을하구에쌓는다

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Page 1: 02 지형으로둘러본세계적관광지 80 ~ 85쪽viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...4단원자연으로떠나는여행 83 려져싣고온퇴적물을하구에쌓는다

8800 ▶각론

교과서|80 ~ 85쪽02

•지형과관련된세계적관광지를찾을수있다.

•다양한지형의특징과형성과정을설명할수있다.

•독특한지형을통해지형을보존하려는자세를갖는다.

학습목표

교수·학습과정안

지형으로둘러본세계적관광지

•전시학습내용을확인하고, 학습목표를제시한다.

•“독특하고신비한지형을찾아떠나는세계여행”을통해지구상에존재하는다양하고독

특한지형경관을살펴보도록지도하고, 세계의지형에대한호기심을가지며각지형의

특징및형성과정에관심을보이도록유도한다.

아름다운 산은 어떻게 형성되는 것일까?

•지형을형성하는지구내부의힘과외부의힘에대해설명한다.

•세계의산지지형의특징및형성과정에대해설명한다.

<산지 지형을 찾아 떠나는 여행>

•알프스산맥과티베트고원의특징과형성과정을파악하도록지도한다.

하천 지형은 어떻게 형성되는 것일까?

•하천의침식·운반·퇴적작용에대해설명한다.

•하천에의해형성되는다양한지형을설명한다.

<하천 지형을 찾아 떠나는 여행>

•이구아수폭포, 아마존강, 나일강삼각주사례를바탕으로세계의주요하천지형의특

징및형성과정을파악하도록지도한다.

•제시된사례지역외에하천지형이나타나는유명한관광지를조사해보도록지도한다.

아름다운 해안 지형은 어떻게 형성되는 것일까?

•‘만’과‘곶’에서파랑에의해이루어지는지형형성과정을설명한다.

•주요해안지형의특징및형성과정에대해설명한다.

<해안 지형을 찾아 떠나는 여행>

•골드코스트해변의형성과정을파악하도록지도한다.

•그레이트오션로드에있는바위가줄어든까닭을생각해보도록지도한다.

그 밖의 독특한 지형들은 어떻게 형성되는 것일까?

•세계의빙하·건조·석회암지형의종류를설명한다.

<탐구 활동>

•빙하·건조·석회암지형의특징및형성과정을파악하도록지도한다.

•CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을

파악하도록지도한다.

•21차시에학습할내용을소개한다.

19

20

도입

단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시

CD 이용

강의식, CD 이용

개별 탐구 학습

강의식, CD 이용

개별 탐구 학습

강의식, CD 이용

개별 탐구 학습

강의식, CD 이용

개별 탐구 학습

CD 이용

전개

정리

(074~089)206지도서1-4 2012.9.17 20:19 페이지80 mac01 T

Page 2: 02 지형으로둘러본세계적관광지 80 ~ 85쪽viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...4단원자연으로떠나는여행 83 려져싣고온퇴적물을하구에쌓는다

4단원 자연으로 떠나는 여행 ◀8811

산지 지형을 찾아 떠나는 여행 ▶▶▶ 교과서 82쪽

㉠ 빙하의 침식, ㉡ 높기

㉠하나의높은산봉우리를중심으로사방에서여러

개의빙하가흘러내리면서옆면이깎이면뾰족하고날카로

운산이형성된다. 이를 호른(horn)이라고하는데 스위스

와이탈리아의국경에위치한알프스의마터호른이대표적

인예이다.

㉡ 평균해발고도 4,500`m, 가장 높은지점은 5,072`m

에 이르는고지대를달리는티베트고원의칭짱열차는높

은해발고도로승객들이고산병증세를보이기도한다. 이

를 방지하고자산소호흡기가비치되어있고, 강한 자외선

을막고자자외선차단기능을가진유리창을설치하고, 낙

뢰를피하기위한피뢰침도설치되어있다.

해설

정답

하천 지형을 찾아 떠나는 여행 ▶▶▶ 교과서 83쪽

라인 강의 로맨틱 라인, 나이아가라 폭포, 미시시피

삼각주, 캐나다 온타리오 주의 카누 관광 등

하천 지형과 관련된 세계적 관광지를 다양

하게조사하여발표하도록지도한다.

해안 지형을 찾아 떠나는 여행 ▶▶▶ 교과서 84쪽

1. 퇴적

해안 지형에는 사빈, 사구, 사주 등 파랑의 퇴적

작용으로형성된지형이있다.

2. 파랑의 침식 작용을 받아 4개의 바위는 깎여 무

너졌다.

해안 지형에는 해식애, 해식 동굴, 시 아치(Sea

Arch) 등파랑의침식작용으로형성된지형이있다.

해설

예시 답안

해설

정답

지도상 유의점

예시 답안

학습내용요약

교과서활동답

1. 지형 형성 작용⑴ 지구 내부의 힘① 지구내부의에너지에의한조산운동(습곡, 단층), 조륙운

동(융기, 침강), 화산활동, 지진활동

② 대지형을형성하며지표면의커다란윤곽을형성

⑵ 지구 외부의 힘① 지구 외부의 에너지(태양 에너지)에 의한 풍화, 하천·바

람·빙하·파랑에의한침식·운반·퇴적작용

② 소지형을형성하며지표면을변형시킴.

2. 산지 지형⑴ 신기 습곡 산맥: 비교적최근에형성, 높고험준(히말라야

산맥, 알프스산맥등)

⑵ 고기 습곡 산맥: 오래전에형성, 하천바람등의침식을많

이받음(우랄산맥, 애팔래치아산맥등).

⑶ 고원: 침식을받은땅이전체적으로융기하여형성

⑷ 화산: 땅속의마그마가지표면을뚫고나오는곳에서형성

3. 하천 지형⑴ 상류: 경사가급함. 물의흐름이빠름. 침식작용활발, 계곡

이나폭포형성

⑵중·하류: 경사가완만, 물의흐름이느림. 퇴적작용활발,

넓은평야발달

4. 해안 지형⑴ 사빈: 파랑의퇴적작용으로형성, 주로만에형성, 해수욕장

으로이용

⑵해식 동굴, 절벽: 파랑의 침식 작용으로 형성, 주로 곶에

형성

⑶갯벌: 조류의퇴적작용으로형성, 주로 물과썰물의작용

이활발한해안에서형성, 양식장및염전으로이용

5. 빙하·건조 석회암 지형⑴ 빙하 지형: 유(U)자곡, 피오르(빙하의침식작용)

⑵건조 지형: 버섯바위(바람의 침식 작용), 사구(바람의 퇴적

작용)

⑶석회암 지형: 석회동굴과내부의종유석, 석순(지하수나빗

물에의한용식작용)

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8822 ▶각론

탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 85쪽

1.

2. 빙하가 비질한 골짜기

유(U)자곡이 빙하의 침식 작용으로 형성

되었다는 사실을 바탕으로 창의적인 홍보 문구를 만들

어보도록지도한다.

지도상 유의점

예시 답안

정답비가 거의 내리지 않는 사막에 분포

하는 초승달 모양의 언덕이다. 줄을

지어 서 있으며 바람의 방향에 따라

모양을바꾸기도한다.

• •

●❶

빙하가 미끄러져 내려오면서 깎은 골

짜기이다. 곳곳에 빙하가 긁고 지나

간자국이남아있다.

• •

●❷

석회암이 물에 녹아 만들어졌다. 천

장에는 고드름 모양의 종유석이, 바

닥에는 우뚝 솟은 석순이 있다. 지금

도 물이 흐르고 있어 시간이 지나면

모습이달라진다.

• •

●❸

2⃞ 버섯바위 | 교과서 80쪽

사막에서 바람이 불면 모래가 바람에 날려 암석을 깎아

독특한모양의지형을만들기도한다. 특히 바람에운반되

는모래가지표면위로돌출되어있는암석에부딪혀암석

의밑부분만깎아버섯모양의바위를만드는경우가있다.

이는 모래가 높이 뜨지 않아 암석의 윗부분보다는 아랫부

분을집중적으로깎아형성된지형이다.

3⃞ 히말라야 산맥의 형성 | 교과서 80쪽

히말라야산맥은인도대륙판과유라시아대륙판이충돌

하여형성된높고험준한신기습곡산맥이다. 인도판은약

7,000만 년전부터남쪽에서북쪽으로이동하기시작하여

약 5,000만년전에유라시아판과충돌하였다. 그 후에도

인도판이 계속해서 유라시아 판을 밀어붙이자 두 판의 가

장자리는서로맞붙어올라가두꺼워졌다. 그결과형성된

것이 지금의 히말라야 산맥이다. 히말라야 산맥의 최고봉

인 에베레스트 산의 해발 고도 8,000`m 부근에는 과거 바

다의바닥에있던퇴적암의흔적이있고, 바다에살던조개

와산호등의화석이발견된다.

4⃞ 할롱베이 | 교과서 80쪽

베트남의 할롱베이의‘하’는‘내려온다’, ‘롱’은‘용’이

라는뜻으로‘하늘에서내려온용’이라는뜻이다. ‘할롱’이

라는 지명은 바다 건너에서 쳐들어온 침략자를 막으려고

하늘에서 용이 이곳으로 내려와 입에서 보석과 구슬을 내

뿜자, 그 보석과구슬들이바다로떨어지면서갖가지모양

의 탑이 되어 침략자를 물리쳤다는 전설에서 유래하였다.

이 지역은한때석회암산맥이있었던곳인데강물에깎이

고동굴이붕괴하면서석회암지형이되었다. 그후바다에

잠기고 바닷물이 차오르면서 섬들이 깎이고, 비교적 강한

석회암이남아지금의모습을이룬것이다.

5⃞ 그랜드 캐니언 | 교과서 81쪽

지구에서가장긴협곡으로, 미국의콜로라도강의침식

으로형성되었다. 평원 위를흐르던콜로라도강이지반의

융기로하천침식력이증가하면서지반을더깊이깎아협

곡을 만든 것이다. 협곡의 평균 깊이는 1,600`m, 길이는

350`km, 폭은7~29`km에달한다.

보충자료

1⃞ 유(U)자곡과 피오르 해안 | 교과서 80쪽

빙하는이동하는과정에서골짜기의바닥이나옆면을깎

아측면이절벽에가까운유(U)자모양의골짜기를만든다.

그리고이골짜기에바닷물이들어오면좁고긴만이형성

되면서 드나듦이 복잡한 해안선이 만들어지는데, 이러한

해안을 피오르 해안이라고 한다. 대표적인 피오르 해안인

노르웨이의북서해안선을한줄로길게펼치면지구반바

퀴에가까운길이가될정도로드나듦이복잡하다.

1 사진❶~❸에해당하는설명을연결해보자.

2 다음 <예시>를참고하여빙하지형이발달한관광지의홍보문구를만들어보자.

비가 거의 내리지 않는 사막에 분포

하는 초승달 모양의 언덕이다. 줄을

지어 서 있으며 바람의 방향에 따라

모양을바꾸기도한다.

• •

●❶

빙하가 미끄러져 내려오면서 깎은 골

짜기이다. 곳곳에 빙하가 긁고 지나

간자국이남아있다.

• •

●❷

석회암이 물에 녹아 만들어졌다. 천

장에는 고드름 모양의 종유석이, 바

닥에는 우뚝 솟은 석순이 있다. 지금

도 물이 흐르고 있어 시간이 지나면

모습이달라진다.

• •

●❸

석회동굴: 물이빚은지하궁전예시

(074~089)206지도서1-4 2012.9.17 20:19 페이지82 mac01 T

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4단원 자연으로 떠나는 여행 ◀8833

려져싣고온퇴적물을하구에쌓는다. 이러한지형을삼각

주라고 한다. 나일 강, 아마존 강, 미시시피 강 등 세계의

대하천하구에는대규모삼각주가발달해있다.

[10] 그레이트 오션 로드(12사도 바위) | 교과서 84쪽

오스트레일리아빅토리아주의해안에는파도의침식작

용을받아깎아지른듯한해식애와해식동굴, 시아치(Sea

Arch) 등이형성된그레이트오션해안이있다. 과거에이

지역은 현재보다 해수면이 높아 바닷속이었고, 이때 석회

암층이 형성되었다. 이후 빙기 동안 해수면이 내려가면서

이석회암층이해수면위로드러나게되었고, 후빙기에현

재와 같은 해수면이 된 후 파도에 의해 깎여 지금과 같은

절경이 만들어졌다. 이 해안을 따라 200`km가 넘는 도로

가건설되어있다.

18세기경 최초로 이 지역에 도착한 영국인들은 바다 위

에 12개의바위섬이떠있는모습을보고예수의 12제자들

을 떠올리며‘12사도’라는 이름을 지었다. 그러나 이후

300년의세월동안파도에의해4개의바위가침식되어사

라지고현재는8개의바위만남아있다.

[11] 사구(바르한) | 교과서 85쪽

사구는 이름 그대로 바람에 운반된 모래가 쌓여 형성되

는모래언덕이다. 사구는바위나나무와같은장애물에의

해작은모래더미가쌓이기시작하여점차성장한다. 그리

고이는바람의방향을따라이동한다. 바람의퇴적작용으

로형성되는다양한사구중형태가가장단순하고널리분

포하는것이초승달모양의‘바르한’이다.

[12] 석회 동굴 | 교과서 85쪽

석회암의 주성분인 탄산칼슘(CaCO₃)은 이산화탄소를

포함한빗물이나지하수에잘녹는성질이있다. 이와같이

화학적인 작용에 의해 형성된 석회 동굴, 돌리네, 종유석,

석순, 석주 등의 지형을‘카르스트’라고 한다. 이 중 석회

동굴은지하수나빗물이석회암층이분포하는땅속으로스

며들어 가면서 만든 지하수의 통로가 점점 커져서 형성된

동굴이다. 반대로 지하수로 녹아들어 간 탄산칼슘이 다시

결정으로변하는경우가있다. 이때 동굴의천장에고드름

모양으로매달린형태의종유석, 동굴의밑바닥에죽순모

양으로자라는석순등이형성된다.

6⃞ 우유니 소금 사막 | 교과서 81쪽

우유니 사막은 볼리비아에 위치한 1만km2가 넘는 면적

의 소금 사막이다. 해발 고도 3,600`m의 고지대에 위치해

있고, 소금의 두께가 1̀m인 곳도 있지만 120`m에 이르는

곳도있다. 우유니소금사막은과거에바다였던곳이지각

변동으로융기한후빙하기를거쳐 2만년전부터녹기시

작하면서거대한호수가만들어진후비가적고건조한기

후로말미암아오랜기간동안물은모두증발하고소금결

정만남아형성되었다.

7⃞ 티베트 고원 | 교과서 82쪽

고원은 해발 고도가 높은 곳에 나타나는 비교적 기복이

작거나평탄한지형을말한다. 이러한고원은조륙운동에

의해 지각이 융기하여 형성되기도 하고, 마그마가 분출하

여용암대지를형성할때만들어지기도한다. 티베트고원

은 히말라야 산맥이 형성되는 과정에서 그 주변의 평평한

지역이함께융기하여생겨난것이다. 현재평균해발고도

가 4,000`m 이상인데, 이는 융기 이후 오랜 기간 침식 작

용을받아지금의준평원을이룬것이다. 우리나라의개마

고원이나 인도의 데칸 고원은 지각의 갈라진 틈으로 분출

한용암이기존지표를덮어형성된용암대지이다.

8⃞ 이구아수 폭포 | 교과서 83쪽

이구아수폭포는미국·캐나다국경의나이아가라폭포,

아프리카의 빅토리아 폭포와 함께 세계 3대 폭포에 속한

다. 이구아수폭포는남아메리카의아르헨티나와브라질에

걸쳐있는이구아수강의상류에발달해있으며, 평균높이

70`m. 너비4.5̀km에이르는거대한말굽모양의폭포이다.

9⃞ 다양한 충적 지형 | 교과서 83쪽

하천은 지표를 깎아 내기도 하지만 운반 물질을 퇴적하

여충적지형을만들기도한다. 하천이발원지에서시작하

여 바다로 흘러가는 동안 구간마다 유속과 경사가 다르고

유량도 변화하기 때문에 하천에 의한 충적 지형의 형태는

다양하다. 강은 골짜기가끝나는지점에이르면갑자기경

사가완만해지면서운반해온물질을쌓는다. 이때 선상지

라불리는부채모양의충적지형을형성한다. 하천이중류

및하류로접어들면강물이범람할때하천주변에퇴적물

을 쌓아 평원을 만드는데, 이를 범람원이라고 한다. 강은

하류에 이르러 바다와 만나는 하구에서 유속이 갑자기 느

(074~089)206지도서1-4 2012.9.17 20:19 페이지83 mac01 T