Upload
margi-oemar-bakrie
View
277
Download
16
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK DEWANTARA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Trigonometri
Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong
royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan4. Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonoometri pada segitiga siku-siku yang dua sisinya di ketahui5. Menyajikan hasil penerapan konsep trigonometri untuk menjelaskan berbagai objek nyata melalui
percobaaan pada bangun di sekitar yang berbentuk segitiga siku siku
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran trigonometri2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif3. Menjelaskan pengertian konsep trigonometri pada segitiga siku-siku4. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
konep trigonometri
D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian trigonometri2. Menyelesaikan soal trigonometri pada segitiga siku-siku yang nilai kedua sisinya sudah di ketahui
E. Materi Matematika1. perbandingan trigonometri pada segitiga
Beberapa pertanyan yang di kemukakan :
BUDI HARTONO
LPMP JAWA BARAT 2013
Apakah Perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-siku ,dapat mendefinisikan fungsi trigonometri untuk sudut 90° ?
Apakah Perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-siku juga dapat mendefinisikan untuk sudut di atas 90°,misalnya kosinus dari 120°
Dapatkah kita memperluas definisi fungsi trigonometrimenggunakan cara lain ( yang tidak bertentangan dengan definisi perbandingan trigonometri pada segita siku-siku)
Gambar.1 posisi saklar di dinding Gambar.2 Segitiga PBJ
Dari gambar 1 dapat di cermati bahwa sisi pada saklar yang terlihat dari arah samping akan membentuk segitiga siku-siku dan membentuk sudut miring ,kita dapat ilustrasikan pada gambar 2 dapat disebut sisi-sisi segitiga
siku-siku berturut-turut yaitu OB,OA,dan AB dan ketiga sudutnya berturut-turut yaitu ∠O ,∠B ,∠A
F. Model/Metode PembelajanStrategi Pembelajaran : Kooperatf Learningsss
Model Pembelajaran : STAD
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
kemateri yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti a. Mengamati1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara menentukan konsep
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku yang terdapat pada buku pegangan siswa
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri konsep peluang perbandingan trigonometri pada segitiga pada sumber lain yang relevan
b. Menanya1. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
3. Guru membuka cakrawala penerapan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
c. Menalar1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang2. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk mendefinisikan
konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan konsep kesebangunan.
3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
4. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
d. Jejaring1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan bagaimana
cara menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan konsep kesebangunan
50 menit
2. Guru memberikan dua soal yang terkait dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal menggunakan strategi yang tepat
3. Guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan konsep kesebangunan
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
30 menit
J. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Media
a. Penggaris/meteranb. Kertas percobaan yang sudah di potong berbentuk segitiga dengan bermacam ukuranc. kartud. lembar kerjae. lembar penilaianf. Laptop dan Infocus
Sumber Pembelajaran
a. Buku matematika Siswab. Buku Matematika yang relevan
K.Penilaian Hasil Belajara. Penilaian Sikap : berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompokb. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitasc. Penilaian Ketrampilan : Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas X hal 281 ) d. Prosedur penilaian :
No Aspek yang di nilai Tehnik penilaian Waktu penilaian1 Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-sikub. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleran Terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama Pembelajaran Dan saat diskusi
2 Pengetahuana. Menjelaskan kembali pengertian Fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku secara tepat
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3 Keterampilana. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Pengamatan Penyelesaian tugas baik individu maupun kelompok pada saat diskusi
L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
1. Lampiran 1 : Lembar Kerja
2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri
3. Lampiran 3 : Soal Kreativitas
4. Tes tertulis
1. Tentukan nilai sinsus, kosinus, dan tangen untuk sudut P dan R pada setiap Segitiga siku-siku di bawah
ini ,dengan jawaban yang paling sederhana
a. Q 8 R b. Q
4 7
P 11 R
P
c. P
1
Q 2 R
a. Jawaban :
Diketahui : panjang sisi depan = 4 Panjang sisi samping = 8
Panjang sisi miring = √sisi depan2+sisisamping2
=√42+82
=√16+64
= √80
= 5 √4
Jawab : sin a = depanmiring
= 4
5√4 =
45
√4 . cos a = sampingmiring
= 8
5√4 =
85
√4 . tan a =depan
samping =
48
= 12
b. Jawaban :
Diketahui : Panjang sisi depan = 7 Panjang sisi miring = 11 Panjang sisi samping = √sisi miring2−sisidepan2
= √112−72 = √121+49
=√72=6√2
Jawab : sin a = depanmiring
= 711
, cos a = sampingmiring
= 6√211
= 611
√2 , tan a = depan
samping=
7
6√2 =
76√2
c. Jawaban :
Diketahui : panjang sisi depan = 1 Panjang sisi samping = 2
Panjang sisi miring = √sisi depan2+sisisamping2
=√12+22
=√5
Jawab : sin a = depanmiring
= 1
√5 . cos a =
sampingmiring
= 2
√5 . tan a =
depansamping
= 12
Mengetahui, Jakarta, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru
IR.H.TAUPAN YUDONO BUDI HARTONO
. Lampiran 1 Lembar Kerja
A. Diskusikan dengan kelompok masing-masing
1. Sebelum menyelesikan masalah trigometri dengan konsep penyelesaian kesebangunan seluruh siswa pada tiap kelompok ditugaskan untuk mencoba penyelesaian minimal tiga buah masalah bagaimana mencari nilai pada sisis segitiga siku - siku dengan pendekatan pythagoras !
2. Jika telah melakukan percobaan pada poin no 1,buatlah dugaan bagaimana perbandingan dalam mencari sisinya?
3. Benarkah dugaan setiap segitiga siku - siku mempunyai perbandingan yang sama setiap sisinya?
Hasil percobaan menghitung berbagai macam segitiga siku-siku dengan berbagai ukuran sisinya dengan rumus phytagoras
NOSEGI TIGA
NILAI KET
1 SIN a COS a TAN a
2
SEGITIGA A A
4. 5
B 3 C
3
SEGITIGA B p
15 12
Q 9 R
4
SEGITIGA C R 33 55
S 44 T
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN DIRI
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : X
MATERI AJAR : TRIGONOMETRI
NAMA SISWA :
No PERNYATAANTP JR SR SL
1 2 3 4
1.Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.
2.Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.
3.Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.
4.Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
5. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.
6. Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.
7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8.Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.
9. Saya yakin kelompok saya berhasil.
10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.
11. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.
12.Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.
13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
14. Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.
15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan
Keterangan:
TP : Tidak Pernah
JR : Jarang
SR : Sering
SL : Selalu
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematikakelas / semester : X / 2Tahun pelajaran : 2013 / 2014waktu pengamatan : Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran .
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku belum tepat3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Bubuhkan tanda √ pada kolom - kolom sesuai pengamatan
No Nama Siswa
KeterampilanKeterampilan konsep / Prinsip dan atrategi
pemecahan masalahKT T ST
1 Dhianika Rahma Nur Fadilah2 Galuh Lalita Mahaghora3 Muhamad Rasyid Alfaruqi4 Nur Endah Fplaplp5 Zerarita Amalia Ramadhani6 Febrian Anggoro Widiyanto7 Rizky Rachmawati8 Elvan Saffira Charta9 R. Aj. Shikarini Amiril P10 Arinta Destri Larasati11 Khanza Adzkia Vujira12 Joean Akbar Saputra13 Khansa Sitostra Tufani Arsy A14 Bagaskara Adi Pamungkas15 Bream Yudistira16 Hasna Amalia Faza17 Daniawan Dwi Nurrochman18 Devi Ristiyanti19 Nitya Sekar Tresnaningtyas20 Rafi Ibnu Ramadhan21 Ivan Akhir Julian22 Gasik Prawestri23 Intan Ariningtyas Junaidi24 Muhammad Rafi Nurdiansyah25 Elvana Novita Chandra26 Danuja Widigdaya27 Isnaeni Putri Nur Afifah28 Intan Putri Ristyaningrum29 Lisa Dewi Afilita30 Gea Hanin Nisacita31 Rizki Kartika Angkasa Yudha32 Putri Adipertiwi A-Bach
LEMBAR KERJA PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematikakelas / semester : X / 2Tahun pelajaran : 2013 / 2014waktu pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri
1. Kurang baik Jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan berkelompok
1. Kurang baik Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok masih belum
ajeg/konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik Jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1Dhianika Rahma Nur Fadilah
2Galuh Lalita Mahaghora
3Muhamad Rasyid Alfaruqi
4Nur Endah Fplaplp
5Zerarita Amalia Ramadhani
6Febrian Anggoro Widiyanto
7Rizky Rachmawati
8Elvan Saffira Charta
9R. Aj. Shikarini Amiril P
10Arinta Destri Larasati
11Khanza Adzkia Vujira
12Joean Akbar Saputra
13Khansa Sitostra Tufani Arsy A
14Bagaskara Adi Pamungkas
15Bream Yudistira
16Hasna Amalia Faza
17 Daniawan Dwi Nurrochman
18 Devi Ristiyanti
19 Nitya Sekar Tresnaningtyas
20 Rafi Ibnu Ramadhan
21 Ivan Akhir Julian
22 Gasik Prawestri
23 Intan Ariningtyas Junaidi
24 Muhammad Rafi Nurdiansyah
25 Elvana Novita Chandra
26 Danuja Widigdaya
27 Isnaeni Putri Nur Afifah
28 Intan Putri Ristyaningrum
29 Lisa Dewi Afilita
30 Gea Hanin Nisacita
31 Rizki Kartika Angkasa Yudha
32 Putri Adipertiwi A-Bach
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
. Lampiran 3
SOAL KREATIVITAS
Kerjakan semua soal berikut.
1. Lakukanlah penghitungan ulang untuk menyelesaikan masalah yang di berikan melalui alat peraga yang telah di bagikan denagn konsep yang lain dengan konsep pada percobaan pertama
LEMBAR PENILAIAN KREATIVITAS SISWA
Nama : ...................................
No Soal
Skor Aspek yang Dinilai Jumlah Skor
Fluency (Kelancaran)
Fleksibilitas (Keluwesan)
Elaborasi (Kejelasan)
Originality (Keaslian)
1
2
Jumlah Total
Nilai Akhir (NA) =
Keterangan :
Skor Maksimum = Skor maksimum tiap aspek Banyaknya soal
Pedoman Penskoran Tes Kreativitas Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Indikator
Fluency (Kelancaran)
4 Seluruh jawaban benar dan beberapa pendekatan/cara digunakan
3 Paling tidak dua jawaban benar diberikan dan dua cara digunakan
2 Paling tidak satu jawaban benar diberikan dan satu cara digunakan
1 Jawaban tidak lengkap atau cara yang dipakai tidak berhasil
Fleksibilitas (Keluwesan)
4 Memberikan jawaban yang beragam dan benar
3 Memberikan jawaban yang beragam tetapi salah
2 Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi benar
1 Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi salah
0 Tidak memberikan jawaban
Elaborasi (Kejelasan)
4 Memberikan jawaban yang rinci dan hasil benar
3 Memberikan jawaban yang rinci tetapi hasil salah
2 Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil benar
1 Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil salah
0 Sedikit atau tidak ada penyelesaian
Originality (Keaslian)
4 Cara yang dipakai berbeda dan menarik. Cara yang hanya dipakai oleh satu atau dua siswa
3 Cara yang dipakai tidak biasa dan berhasil. Cara digunakan oleh sedikit siswa
2 Cara yang dipakai merupakan solusi soal tetapi masih umum
1 Cara yang digunakan bukan merupakan solusi persoalan