Desentralisasi Fiskal Dan Pengentasan Kemiskinan

Embed Size (px)

Text of Desentralisasi Fiskal Dan Pengentasan Kemiskinan

  • Desentralisasi Fiskal dan Pengentasan kemiskinanOleh:Eka Sastra(CoRNER)

  • Latar BelakangTransisi Sistemik Indonesia;Transisi hubungan Pusat dan Daerah (Sentralisasi Desentralisasi)Implementasi Desentralisasi di Indonesia melalui UU No 22 dan 25 Tahun 1999Desentralisasi memberikan kewenangan lebih luas kepada Pemerintah Daerah

  • Pertanyaan PenelitianPengaruh Desentralisasi Fiskal terhadap Agenda Pemberantasan KemiskinanPengalaman Desentralisasi Fiskal dan prospeknya terhadap Agenda Pemberantasan Kemiskinan di Sulawesi Selatan

  • PembahasanDesentralisasi FiskalKemiskinanHubungan antara Desentralisasi fiskal dan Agenda pemberantasan kemiskinanPengalaman Desentralisasi Fiskal terhadap pemberantasan kemiskinan di beberapa DaerahDesentralisasi Fiskal dan pemberantasan kemiskinan di Sulawesi Selatan

  • DesentralisasiDefenisi Desentralisasi: Perspektif Politik: penyerahan kekuasaan sehingga yang terjadi adalah transfer kekuasaan dalam mengambil keputusan publik kepada pemerintah Lokal (Devolusi). Perspektif Administrasi: transfer perencanaan, pengambilan keputusan, dan kewenangan adminstratif kepada Unit Administratif lokal (Dekonsentrasi) Defenisi di Indonesia (UU No 22): pelimpahan wewenang (Devolusi)

  • Bentuk DesentralisasiDekonsentrasi, yakni distribusi wewenang adminstratif di dalam struktur pemerintahan, Delegation, yang berarti pendelegasian otoritas manajemen dan pengambilan keputusan atas fungsi tertentu yang sangat spesifik, kepada organisasi yang secara langsung tidak dibawah kontrol pemerintah. Devolusi yaitu penyerahan fungsi dan otoritas dari pemerintah Pusat kepada daerah otonom. Bentuk yang terakhir yaitu Swastanisasi yaitu penyerahan beberapa otoritas dalam perencanaan dan tanggung jawab tertentu kepada organisasi swasta (World Bank Institute,Concept of Fiscal Decentralization and Worldwide Overview)

  • Ragam DesentralisasiPolitical desentralization, Adminstrative desentralization,Fiscal Desentralization, dan Economic or market desentralization. (World bank Institute, Decentralization Breifing Note)

  • Desentralisasi FiskalFiscal desentralization sebagai bagian yang tidak terpisahkan dari kewenangan lainnya secara spesifik berarti pemberian kewenangan untuk membuat keputusan mobilisasi dan pembiayaan dalam kerangka pelaksanaan kewenangan secara luas oleh unit pemerintahan lokal

  • Empat pilar Desentralisasi Fiskal

    Pendelegasian fungsi dan responsibilitas pengeluaran pada level pemerintahan.Pendelegasian sumber-sumber perpajakan.Transfer keuangan antara level pemerintahan.Pendelegasian pinjaman dan utang untuk menutupi defisit anggaran.(Jamie Boex,2001; An Introductory Overview of Fiscal Relations)

  • Perwujudan Desentralisasi Fiskal

    Pemerintah Pusat berhenti mengawasi alokasi pembiayaan Pemerintah daerah.Pemerintah Pusat mengalokasikan sumber-sumber dana,distribusi pendapatan, subsidi, otoritas pinjaman- kepada pemerintah daerah dan memberikan prioritas untuk menetukan prioritas pembiayaan menurut kebutuhan warganya. Pemerintah Pusat memainkan peranan menyeluruh dalam kebijakan (standart pelayanan), isu-isu modal antar-daerah, dan manajemen makroekonomi dan keuangan secara menyeluruh.(opcit, hal 4)

  • Alasan Desentralisasi Fiskal

    Penyediaan efektifitas dalam pemenuhan kebutuhan publik.Membuat pemrintahan lebih efektif dan efisien.Pengaturan Ekonomi sesuai prinsip Pasar.Akselerasi konsolidasi transisi demokrasi.Penguatan Integrasi nasional dan mengurangi ketegangan wilayah. Memberikan akses yang baik kepada masyarakat untuk memanfaatkan sumberdaya nasional.(Widjayanti,2002; Indonesias Fiscal decentralization)

  • Sementara tujuan lain dari pelaksanaan desentralisasi adalah untuk pembangunan ekonomi, mobilisasi penerimaan, penguatan pemerintah daerah, pemberdayaan pemerintah daerah, pemberian otonomi serta menjaga dari dampak inefisensi pemerintahan yang dikelola secara terpusat, serta adanya kecendrungan bahwa penyeragaman tidak mampu memberikan responsibilitas, dan satu hal yang paling penting bahwa unit pemerintahan yang terkecil ini akan mampu secara optimal melakukan distribusi kepada warga negara.

  • KEMISKINANKemiskinan: Kemiskinan Absolut dan Kemiskinan RelatifKemiskinan Relatif: Kemiskinan berdasarkan perbandingan kekayaan antarindividu atau kelompok masyarakat.Kemiskinan Absolut : Kemiskinan yang diukur berdasarkan ukuran/indikator tertentu

  • Indikator kemiskinan AbsolutKebutuhan Gisi Minimum (Ginneken, Anne Booth, Gupta, Sajogyo)Pengeluaran Perkapita (Bank Dunia)Pendapatan Minimum perkapita Pengeluaran perkapita dan konsumsi kalori perkapita (BPS)Pendidikan,Kesehatan, Akses terhadap pelayanan Dasar (UNDP)

  • Sebab kemiskinanKemiskinan Natural: kemiskinan karena situasi tertentu atau keterbatasan SDA dalam suatu daerah. Kemiskinan Kultural: Kemiskinan karena budaya dan perilaku masyarakat setempat.Kemiskinan Struktural: Kemiskinan karena problem struktural dalam masyarakat.

  • Indeks Kemiskinan Manusia/IKM (UNDP)Penduduk yang tidak berumur panjang (40 tahun)Angka buta huruf penduduk usia dewasa.Keterbatasan terhadap akses pelayanan dasar (air bersih, kesehatan, gizi balita)

  • Mengapa Agenda pemberantasan Kemiskinan? Kemerdekaan sebagai tujuan substantif dan instrumental pembangunan (Amartyasen,1999)Penyiapan SDM bagi penguatan ekonomi Daerah.Penguatan modal sosial bagi keberlanjutan pembangunanUntuk meningkatkan daya saing daerah. di tengah semakin ketatnya persaingan.Mengurangi efek negatif dari kemiskinan, kriminalitas, pertambahan penduduk yang tinggi dll

  • Desentralisasi Fiskal dan KemiskinanMelalui desentralisasi fiskal, Pemerintah daerah memiliki kewenangan dalam pengelolaan anggaran termasuk dalam hal pemberantasan kemiskinan Alokasi, distribusi dan stabilitas Anggaran dalam APBD untuk pemberantasan kemiskinan

  • Desentralisasi Fiskal di berbagai NegaraTidak ada hasil seragam dari penerapan Desentralisasi Fiskal di berbagai negara.Dampak pelaksanaan Desentralisasi Fiskal ditentukan secara spacio-temporal oleh daerah masing-masing

  • Pengalaman beberapa NegaraKajian dari Brennan dan Buchanan yang disebut dengan hypotesa Levhiatan memperlihatkan hubungan yang negatif antara Desentralisasi Fiskal dan Sektor Publik. Kajian tentang dampak desentralisasi fiskal terhadap Sektor Publik juga banyak dilakukan oleh beberapa penelitian sebelumnya. Nelson (1986), grossman (1989) dan Grosman and West (1994) membantah hipotesa leviathan dari Brennan dan Buchanan.(Wold bank Institute, Concept of fiscal decentralization and world wide overview)

  • Desentralisasi Fiskal di Sul-Sel

  • Gambaran Sulawesi SelatanJumlah Kabupaten: 21Jumlah Kota: 2 Penduduk 7,7 juta komposisiPerekonomian: Pertanian utama.Disparitas Antar Daerah:

  • Chart1

    63.6166577153

    62.0811113011

    62.9048233044

    60.8739206267

    56.9039798388

    60.7358094773

    62.7040692484

    62.5123523036

    61.4936726185

    62.6973952237

    63.1389723439

    61.7697101202

    63.9953885372

    60.9169932402

    63.8021614084

    63.5014934874

    67.157820794

    67.9985716085

    63.4727759752

    59.3925626227

    62.0710138315

    62.707764049

    71.355724687

    69.7311658273

    HDI dab GRDP di Sulawesi Selatan

    GDRP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HDI 1999

    HDI dan GRDP di Sulawesi Selatan

    Core

    120,933,988

    Kab/KotaHDIHPI 99GDRP Percapita (ribu rupiah)Total Revenue by Budget Year (ribu rupiah)POPULASI by YearTR/Capita (ribu rupiah)

    HDI 96HDI 99GDRP 96GDRP 991995/961999/20002001199519992000199519992001

    Sulawesi Selatan66.063.626.31,236.71,206.7197,013,364335,484,973622,544,1427,5787,9787,77825,99742,04980,034

    Selayar63.362.131.21,021.11,054.814,935,97040,434,58576,771,182100100103149,501404,435742,138

    Bulukumba64.262.930.2978.2930.125,967,92755,215,140139,581,38035436535373,290151,369395,883

    Bantaeng60.660.931.7850.1856.015,171,00029,257,77372,124,05716117015894,518171,882457,541

    Jeneponto58.156.935.3698.5677.521,414,98140,434,58597,112,54431733531767,530120,877305,885

    Takalar62.460.733.5926.2921.420,168,15043,741,355110,353,45422423722989,871184,939481,105

    Gowa64.562.735.5951.2941.934,282,89887,474,906178,218,53047149851472,861175,485346,899

    Sinjai61.062.523.4941.6914.419,247,05631,402,04190,194,11920721620493,111145,663441,086

    Maros62.461.531.01,202.51,157.923,874,08740,434,585119,983,03726127427191,432147,415443,296

    Pangkep63.362.733.01,391.41,422.826,727,82360,323,78397,896,559260267263102,992225,788371,572

    Barru65.563.129.9991.4986.719,709,48941,403,12391,137,316152157151129,405264,135602,601

    Bone63.861.826.01,305.01,256.844,466,955107,049,803183,838,57661461664772,371173,790284,133

    Soppeng66.164.033.01,082.61,032.224,914,47433,688,74597,580,372229230218108,934146,161447,036

    Wajo66.660.929.61,412.61,403.630,809,42163,227,934122,003,75536436835684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang66.163.827.11,170.71,097.123,854,62950,273,092120,933,98824425323897,720198,963509,106

    Pinrang65.563.530.31,264.61,245.326,338,35235,635,674133,462,42331232231084,467110,701430,696

    Enrekang65.367.227.9774.6768.318,345,59335,635,67486,544,676155157166118,352226,784520,332

    Luwu68.868.026.71,091.71,038.056,037,426128,039,546349,527,67479887782770,254146,069422,645

    Tana Toraja65.263.525.5732.7753.933,492,77560,323,783164,889,76637938939288,343155,187420,969

    Polewali Mamasa61.259.428.9826.3845.932,575,92287,474,906148,892,20642143544677,337201,307334,149

    Majene62.562.130.31,247.81,191.616,732,29835,635,67488,133,931116116120144,735306,509732,788

    Mamuju64.662.740.4735.7717.026,887,22587,474,906151,908,993239288296112,587304,258512,948

    Ujung Pandang73.371.411.42,339.72,246.483,622,989132,284,994379,151,7741,0921,1921,09176,588110,963347,625

    Pare Pare71.369.721.51,319.01,327.215,269,24125,997,87578,195,382110118108139,184219,989725,785

    Total Kabupaten Kota654,846,6801,352,864,4823,178,435,6957,5787,9787,77886,412169,565408,625

    HDI dan PDRB

    Kab/KotaHDIGDRP PercapitaHPI 99

    HDI 96HDI 99GDRP 96GDRP 98

    Sulawesi Selatan66.063.61,236.71,206.726.3

    Selayar63.362.11,021.11,054.831.2

    Bulukumba64.262.9978.2930.130.2

    Bantaeng60.660.9850.1856.031.7

    Jeneponto58.156.9698.5677.535.3

    Takalar62.460.7926.2921.433.5

    Gowa64.562.7951.2941.935.5

    Sinjai61.062.5941.6914.423.4

    Maros62.461.51,202.51,157.931.0

    Pangkep63.362.71,391.41,422.833.0

    Barru65.563.1991.4986.729.9

    Bone63.861.81,305.01,256.826.0

    Soppeng66.164.01,082.61,032.233.0

    Wajo66.660.91,412.61,403.629.6

    Sidenreng Rappang66.163.81,170.71,097.127.1

    Pinrang65.563.51,264.61,245.330.3

    Enrekang65.367.2774.6768.327.9

    Luwu68.868.01,091.71,038.026.7

    Tana Toraja65.263.5732.7753.925.5

    Polewali Mamasa61.259.4826.3845.928.9

    Majene62.562.11,247.81,191.630.3

    Mamuju64.662.7735.7717.040.4

    Luwu Utara

    Ujung Pandang73.371.42,339.72,246.411.4

    Pare Pare71.369.71,319.01,327.221.5

    HDI dan PDRB

    66

    63.3

    64.2

    60.6

    58.1

    62.4

    64.5

    61

    62.4

    63.3

    65.5

    63.8

    66.1

    66.6

    66.1

    65.5

    65.3

    68.8

    65.2

    61.2

    62.5

    64.6

    73.3

    71.3

    HDI dan GRDP Tahun 1996 di Sulawesi Selatan

    GRDP Percapita Tahun (ribu rupiah)

    HDI Tahun

    HDI dan GRDP Percapita Kab/Kota di Sulawesi Selatan, tahun 1996

    Tr danPDRB

    63.6166577153

    62.0811113011

    62.9048233044

    60.8739206267

    56.9039798388

    60.7358094773

    62.7040692484

    62.5123523036

    61.4936726185

    62.6973952237

    63.1389723439

    61.7697101202

    63.9953885372

    60.9169932402

    63.8021614084

    63.5014934874

    67.157820794

    67.9985716085

    63.4727759752

    59.3925626227

    62.0710138315

    62.707764049

    71.355724687

    69.7311658273

    HDI dab GRDP di Sulawesi Selatan

    GDRP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HDI 1999

    HDI dan GRDP di Sulawesi Selatan

    TR dan Hdi

    16.8

    15.8

    20.4

    29.5

    31.2

    23.2

    23.1

    21.5

    23.2

    17.4

    16.2

    19

    21.8

    23.9

    17.2

    17.3

    10.3

    8

    26.7

    19.1

    10.5

    15.9

    4.8

    5.8

    GRDP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HPI 1999

    HPI dan GDRP di Sulawesi Selatan

    Ang. Pemb

    Kab/KotaTR/Capita (ribu rupiah)GDRP Percapita (ribu rupiah)

    1995/19961999/20002001GDRP 96GDRP 98

    Sulawesi Selatan197,013,36442,04980,0341,236.71,206.7

    Selayar149,501404,435742,1381,021.11,054.8

    Bulukumba73,290151,369395,883978.2930.1

    Bantaeng94,518171,882457,541850.1856.0

    Jeneponto67,530120,877305,885698.5677.5

    Takalar89,871184,939481,105926.2921.4

    Gowa72,861175,485346,899951.2941.9

    Sinjai93,111145,663441,086941.6914.4

    Maros91,432147,415443,2961,202.51,157.9

    Pangkep102,992225,788371,5721,391.41,422.8

    Barru129,405264,135602,601991.4986.7

    Bone72,371173,790284,1331,305.01,256.8

    Soppeng108,934146,161447,0361,082.61,032.2

    Wajo84,707171,780342,6271,412.61,403.6

    Sidenreng Rappang97,720198,963509,1061,170.71,097.1

    Pinrang84,467110,701430,6961,264.61,245.3

    Enrekang118,352226,784520,332774.6768.3

    Luwu70,254146,069422,6451,091.71,038.0

    Tana Toraja88,343155,187420,969732.7753.9

    Polewali Mamasa77,337201,307334,149826.3845.9

    Majene144,735306,509732,7881,247.81,191.6

    Mamuju112,587304,258512,948735.7717.0

    Ujung Pandang76,588110,963347,6252,339.72,246.4

    Pare Pare139,184219,989725,7851,319.01,327.2

    total kab/kota86,412169,565408,625

    Ang. Pemb

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1996 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb perkapita kab/kota di Sul-Sel

    Total revenue

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1998 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 2001 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb perkapita kab/kota di Sul-Sel

    Discretionary power

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1998 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 1999/2000 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb kab/kota di Sul-Sel

    PAD dan TR

    Kab/KotaHDITR/Capita

    HDI 96HDI 991995/19961999/20002001

    Sulawesi Selatan66.063.6197,013,36442,04980,034

    Selayar63.362.1149,501404,435742,138

    Bulukumba64.262.973,290151,369395,883

    Bantaeng60.660.994,518171,882457,541

    Jeneponto58.156.967,530120,877305,885

    Takalar62.460.789,871184,939481,105

    Gowa64.562.772,861175,485346,899

    Sinjai61.062.593,111145,663441,086

    Maros62.461.591,432147,415443,296

    Pangkep63.362.7102,992225,788371,572

    Barru65.563.1129,405264,135602,601

    Bone63.861.872,371173,790284,133

    Soppeng66.164.0108,934146,161447,036

    Wajo66.660.984,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang66.163.897,720198,963509,106

    Pinrang65.563.584,467110,701430,696

    Enrekang65.367.2118,352226,784520,332

    Luwu68.868.070,254146,069422,645

    Tana Toraja65.263.588,343155,187420,969

    Polewali Mamasa61.259.477,337201,307334,149

    Majene62.562.1144,735306,509732,788

    Mamuju64.662.7112,587304,258512,948

    Ujung Pandang73.371.476,588110,963347,625

    Pare Pare71.369.7139,184219,989725,785

    86,412169,565408,625

    PAD dan TR

    63.3

    64.2

    60.6

    58.1

    62.4

    64.5

    61

    62.4

    63.3

    65.5

    63.8

    66.1

    66.6

    66.1

    65.5

    65.3

    68.8

    65.2

    61.2

    62.5

    64.6

    73.3

    71.3

    Total revenue percapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1996

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota Di Sul-Sel

    HPI dan TR

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    TR Percapita Tahun 1999/2000 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1998

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota di Sul-Sel

    62.0811113011

    62.9048233044

    60.8739206267

    56.9039798388

    60.7358094773

    62.7040692484

    62.5123523036

    61.4936726185

    62.6973952237

    63.1389723439

    61.7697101202

    63.9953885372

    60.9169932402

    63.8021614084

    63.5014934874

    67.157820794

    67.9985716085

    63.4727759752

    59.3925626227

    62.0710138315

    62.707764049

    71.355724687

    69.7311658273

    TR Percapita TA 2001 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1999

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota di Sul-Sel

    BANTAENGBARRUBONEBULUKUMBAENREKANGG O W AJENEPONTOL U W UMAJENEMAMUJUMAROSPANGKEPPINRANGPOLMASSELAYARSIDRAPSINJAISOPPENGTAKALARTANA TORAJAWAJOPARE-PAREU. PANDANG

    TA 1995/19966,414,5887,515,89813,755,3427,266,6557,469,82411,404,4968,076,31519,202,5825,976,91811,953,2449,113,7529,690,5168,745,99410,208,4695,528,9707,957,8695,612,9296,587,2074,689,49210,048,1899,293,1744,582,35727,515,350

    TA 1999/20007,997,17216,772,19331,294,58311,109,07511,714,72734,014,0049,841,36336,321,0189,686,41912,577,2447,882,21321,238,42925,581,34018,128,8856,727,78615,526,64210,031,0886,604,9969,762,02212,045,27817,558,15514,082,99318,836,411

    TA 200128,857,39729,948,76225,229,71723,203,30325,724,79167,472,94120,408,693119,905,53025,695,35177,475,91931,806,88628,096,87237,761,00525,206,45528,099,88820,819,26318,775,04222,189,50034,249,08145,701,22825,429,58919,241,82965,478,203

    1003541613172244712072612601526142293642443121557983794211162391,092110

    1003651703352374982162742671576162303682533221578773894351162881,192118

    1033533533172295142042712631516472183562383101668273924461202961,091108

    TA 1995/199664,14621,23185,43722,92333,28624,23839,07173,54123,03178,48114,83342,37024,04641,81917,73151,3387,03717,37511,13386,91738,9144,197250,810

    TA 1999/200079,98945,980183,84833,21049,53068,23645,651132,41836,25680,23812,79692,14569,50071,74820,90098,81111,44416,99222,465103,60461,07111,813159,390

    TA 2001278,96184,94171,55773,086112,152131,33599,807443,01097,528512,27149,159128,718106,046106,11490,681125,17122,70356,65176,863379,98285,86817,642607,748

    PERSENTASE ANGGARAN PEMBANGUNAN TERHADAP TOTAL BELANJA

    Tahun AnggaranBANTAENGBARRUBONEBULUKUMBAENREKANGG O W AJENEPONTOL U W UMAJENEMAMUJUMAROSPANGKEPPINRANGPOLMASSELAYARSIDRAPSINJAISOPPENGTAKALARTANA TORAJAWAJOPARE-PAREU. PANDANG

    tahun 1995/199643.1339.1731.7228.0941.0333.9939.1035.8537.7446.8638.3436.8233.4931.4738.5233.4630.7926.6025.5530.2730.7830.5433.40

    tahun 1999/200028.6339.2830.3720.5834.8139.2525.5531.3230.1526.2318.5835.7839.2927.6026.9831.1126.3814.7724.4620.3428.3237.9316.61

    tahun 200140.0132.8613.7217.0629.7237.8621.0250.8329.1551.0026.5324.9128.2936.6021.2720.8222.7431.0429.0420.8444.6124.6118.55

    Tahun 2001 dan 1995/1996-3.12-6.31-18.00-11.03-11.303.87-18.0814.98-8.584.15-11.81-11.91-5.205.13-17.25-12.65-8.054.433.49-9.4313.83-5.94-14.86

    tahun 2001 dan 1999/200011.38-6.42-16.65-3.52-5.08-1.39-4.5319.51-0.9924.777.95-10.87-10.999.00-5.72-10.29-3.6416.274.580.5116.29-13.321.94

    (dalam persen)

    43,769,36676,136,164

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    TA 1995/1996

    TA 1999/2000

    TA 2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Total Anggaran Pembangunan Kab/Kota di Sulawesi Selatan

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    tahun 1995/1996

    tahun 1999/2000

    tahun 2001

    kab/kota

    dalam persen

    Persentase anggaran Pembangunan terhadap total belanja

    64145.8765179989.3143491568278960.97153104

    21231.351584745845979.935548781284941.266746459

    85436.9074285714183847.86059217571557.0185517128

    22923.203422712933209.995037517673085.6429203637

    33286.229992839749529.9589883222112151.678378202

    24237.819521108768236.1275690857131334.959594898

    39070.578558349745650.630346043299806.7947300985

    73541.05107792132418.30941704443010.001440917

    23031.223088427836255.637871018597528.1478445036

    78480.714583983480237.6037001595512271.350171912

    14832.79713217112796.382351795249159.425979305

    42369.935870879192144.687535251128717.637172844

    24046.007009427869500.3477008762106045.514669333

    41818.641350048571747.8367468091106113.676739271

    17731.48864166820899.716502851790681.0724289716

    51338.381199555398810.8428421421125171.427858543

    7036.901056781711443.606775066822702.5898428053

    17374.990998623216991.784563062656650.5229887845

    11133.059697555422465.443819255176863.0106623637

    86917.465333857103603.711326905379982.27351337

    38914.085622060561071.417172750185867.5497806847

    4196.845079238111813.055248688317641.8705857113

    250810.37516617159390.168051583607748.383946389

    TA 1995/1996

    TA 1999/2000

    TA 2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Anggaran pembangunan Percapita Kab/Kota di Sul-Sel

    Kab/KotaTotal Revenue by Budget Year (ribu rupiah)POPULASI by YearTR/Capita (ribu rupiah)

    1995/961999/20002001199519992000199519992001

    Sulawesi Selatan197,013,364335,484,973622,544,1427,5787,9787,77825,99742,04980,034

    TA 1995/96TA 1999/2000TA 2001

    Selayar14,935,97040,434,58576,771,182100100103149,501404,435742,138

    Bulukumba25,967,92755,215,140139,581,38035436535373,290151,369395,883

    Bantaeng15,171,00029,257,77372,124,05716117015894,518171,882457,541

    Jeneponto21,414,98140,434,58597,112,54431733531767,530120,877305,885

    Takalar20,168,15043,741,355110,353,45422423722989,871184,939481,105

    Gowa34,282,89887,474,906178,218,53047149851472,861175,485346,899

    Sinjai19,247,05631,402,04190,194,11920721620493,111145,663441,086

    Maros23,874,08740,434,585119,983,03726127427191,432147,415443,296

    Pangkep26,727,82360,323,78397,896,559260267263102,992225,788371,572

    Barru19,709,48941,403,12391,137,316152157151129,405264,135602,601

    Bone44,466,955107,049,803183,838,57661461664772,371173,790284,133

    Soppeng24,914,47433,688,74597,580,372229230218108,934146,161447,036

    Wajo30,809,42163,227,934122,003,75536436835684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang23,854,62950,273,092120,933,98824425323897,720198,963509,106

    Pinrang26,338,35235,635,674133,462,42331232231084,467110,701430,696

    Enrekang18,345,59335,635,67486,544,676155157166118,352226,784520,332

    Luwu56,037,426128,039,546349,527,67479887782770,254146,069422,645

    Tana Toraja33,492,77560,323,783164,889,76637938939288,343155,187420,969

    Polewali Mamasa32,575,92287,474,906148,892,20642143544677,337201,307334,149

    Majene16,732,29835,635,67488,133,931116116120144,735306,509732,788

    Mamuju26,887,22587,474,906151,908,993239288296112,587304,258512,948

    Ujung Pandang83,622,989132,284,994379,151,7741,0921,1921,09176,588110,963347,625

    Pare Pare15,269,24125,997,87578,195,382110118108139,184219,989725,785

    Total Kabupaten Kota654,846,6801,352,864,4823,178,435,6957,5787,9787,77886,412169,565408,625

    14935970.05440434585.4976771182

    25967926.61255215140.12139581380.12848

    15171000.37429257772.7772124057

    21414981.240434585.4997112544

    20168150.23443741354.75110353454

    34282898.43587474905.71178218530

    19247056.37631402041.3590194119

    23874086.77340434585.49119983037

    26727822.81860323783.2397896559

    19709489.29441403123.2791137316

    44466954.743107049803.38183838576

    24914473.62433688745.0297580372

    30809420.82263227933.66122003755

    23854629.19950273091.93120933988

    26338351.93435635673.75133462423

    18345593.4235635673.7586544676

    56037426.123128039545.9349527674

    33492774.52960323783.23164889765.802

    32575921.51187474905.71148892206.424

    16732297.5635635673.7588133931

    26887224.89487474905.71151908993

    83622988.875132284994.02379151774.302

    15269240.61425997874.6878195382

    TA 1995/96

    TA 1999/2000

    TA 2001

    Kab/Kota

    juta rupiah

    Total Penerimaan Kab/Kota di Sul-sel

    149501.318207708404434.830562724742137.753030567

    73289.7430069917151368.910223372395883.454426148

    94518.3775909577171882.110034074457541.247446617

    67530.2770527164120877.060446623305884.585219273

    89871.1483907031184938.798526962481104.976566757

    72860.9753057656175485.040794423346899.407685106

    93110.9843200533145663.054782447441085.860858168

    91431.7373706982147415.456232455443296.363347508

    102991.953925968225788.012239398371571.887833724

    129405.442996495264134.757703349602600.608304681

    72370.7806713772173790.047891787284133.406489803

    108933.793457665146161.417067986447036.058694447

    84706.6115173817171780.02760307342627.29475993

    97719.6644019586198963.458711784509105.707622231

    84467.4846607562110701.423232725430696.223650751

    118352.419902314226783.808508607520331.613818645

    70253.8469163775146069.320314363422645.313180169

    88343.4626232109155186.8923407420968.992910228

    77336.6620529352201306.92742817334149.202228077

    144735.418507147306509.153815057732788.437874152

    112587.126072327304258.425019652512947.850575217

    76587.8137060078110962.915073963347625.289199232

    139183.542916461219989.123864002725785.295946686

    TA 1995/96

    TA 1999/2000

    TA 2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Total revenue perkapita kab/Kota Di Sul-Sel

    TA 1995/199681,666.3427,043.74109,448.8430,537.3040,149.4532,257.9446,038.73106,756.0030,860.26103,956.0919,053.8455,364.8833,560.1153,163.8423,665.2672,519.849,378.1526,090.5319,172.05113,056.2546,499.926,976.38410,986.11

    TA 1999/2000277,994.18109,173.99604,276.97157,333.28144,487.38168,245.64182,166.68445,836.28111,721.57200,371.6866,375.55252,134.20160,201.22254,764.4177,227.57300,116.0341,505.7999,644.4591,646.74424,902.91212,917.6229,115.23968,948.03

    TA 2001375,086.12100,851.22261,621.19141,310,351.28156,978.84172,315.27171,497.32695,265.09139,823.30560,564.4191,315.96185,197.66151,198.16201,586.96132,617.10234,060.5737,479.5492,463.20116,677.26506,137.83132,222.7528,789.811,397,766.13

    81666.3373942267277994.183520374375086.120946608

    27043.7442347549109173.986956236100851.221346485

    109448.836881682604276.970156268261621.191571672

    30537.3009386864157333.283040866141310.349466384

    40149.4512975757144487.376055945156978.839659603

    32257.9350178043168245.637614725172315.265437484

    46038.728379256182166.678819928171497.319013823

    106756.002825477445836.279230012695265.091691276

    30860.2621813826111721.565370363139823.302766029

    103956.091043062200371.683508772560564.412695375

    19053.842210360266375.547524887591315.9611962881

    55364.8847238492252134.203175843185197.656615992

    33560.1135502275160201.216083679151198.16148611

    53163.8384288117254764.412506184201586.955575344

    23665.258437193277227.5667271394132617.098674155

    72519.8370700353300116.030165145234060.572738792

    9378.147713751541505.790578472637479.5386184285

    26090.526475559399644.446705443892463.1967551458

    19172.050023588491646.7400094354116677.259599342

    113056.254509173424902.911330346506137.834048665

    46499.9239379204212917.623077405132222.746276548

    6976.382064412829115.23267695928789.8138002189

    410986.108201188968948.0325441281397766.13244428

    DP 1995/1996

    DP 1999/2000

    DP 2000/2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Discretionary Power Kab/Kota di Sul-Sel

    BANTAENGBARRUBONEBULUKUMBAENREKANGG O W AJENEPONTOL U W UMAJENEMAMUJUMAROSPANGKEPPINRANGPOLMASSELAYARSIDRAPSINJAISOPPENGTAKALARTANA TORAJAWAJOPARE-PAREU. PANDANG

    TA 1995/1996501,6581,192,1473,394,7881,935,584778,1464,032,644825,5923,770,315598,5411,186,9781,580,8201,677,4471,304,1661,025,658889,7492,192,1761,154,1371,593,178938,2732,310,4173,401,0032,251,60618,434,410

    TA 1999/20001,654,3321,366,9814,265,5593,105,4261,420,3355,036,2061,333,6156,560,954867,4182,276,7233,474,7946,366,5522,493,0482,376,6411,094,5163,146,6193,443,4992,463,4241,640,3052,991,8304,345,8264,347,60428,465,979

    TA 2000/20012,855,1923,784,4967,194,2041,409,5262,562,00011,726,1234,509,43718,769,3101,702,3065,642,1448,018,29712,006,0225,762,5284,059,5041,636,2394,789,4435,032,9885,149,2924,451,8347,837,99010,050,4435,682,69349,864,777

    TA 1995/199615,171,00019,709,48944,466,95525,967,92718,345,59334,282,89821,414,98156,037,42616,732,29826,887,22523,874,08726,727,82326,338,35232,575,92214,935,97023,854,62919,247,05624,914,47420,168,15033,492,77530,809,42115,269,24183,622,989

    TA 1999/200029,257,77341,403,123107,049,80355,215,14035,635,67487,474,90640,434,585128,039,54631,402,04133,688,74543,741,35560,323,78363,227,93467,424,11725,997,87550,273,09238,074,09141,432,34141,312,86152,317,95664,125,53238,372,465132,284,994

    TA 2000/200172,124,05791,137,316183,838,576139,581,38086,544,676178,218,53097,112,544349,527,67488,133,931151,908,993119,983,037112,814,856133,462,423148,892,20676,771,18297,896,55990,194,11997,580,372110,353,454157,385,300122,003,75578,195,382379,151,774

    TBP 85/967,006,1639,844,68925,836,57415,752,8948,849,52518,203,12411,489,95226,755,3228,487,36110,592,10812,137,45313,966,77113,985,71319,142,7497,317,93412,459,22511,026,48214,772,64211,837,22320,348,51517,440,6006,952,31235,053,473

    TB 1999/20001,464,4701,579,5104,189,7782,585,5841,461,8093,608,6621,163,0935,751,1131,553,3912,280,4842,855,8762,209,3714,261,8713,051,5191,137,7033,114,3601,691,4842,698,8501,489,1452,917,4692,911,2903,662,59517,776,653

    TBP 200134,623,69754,349,614139,305,41792,311,65549,416,35492,323,67860,141,152158,823,41250,777,33964,040,52263,734,96270,128,64877,810,16097,956,22234,080,67761,117,45157,340,79261,638,35559,653,10198,540,19783,989,45143,873,462213,966,568.00

    8,164,8379,864,80118,630,38110,215,0339,496,06816,079,7749,925,02929,282,1048,244,93616,295,11711,736,63312,761,05212,352,63913,433,1737,618,03611,395,4058,220,57510,141,8318,330,92713,144,25913,368,8218,316,92948,569,516

    Populasi1003651703352374982162742671576162303682533221578773894351162881,192118

    27,793,30239,823,614102,860,02652,629,55734,173,86583,866,24439,271,493122,288,43329,848,65131,408,26140,885,47958,114,41258,966,06364,372,59824,860,17247,158,73236,382,60638,733,49039,823,71649,400,48761,214,24234,709,870114,508,341

    37,500,36036,787,70244,533,15947,269,72537,128,32185,894,85236,971,392190,704,26237,356,59287,868,47256,248,07542,686,20855,652,26350,935,98442,690,50536,779,10832,853,32735,942,01650,700,35358,845,10338,014,30434,321,920165,185,206

    DP 1995/199681,66627,044109,44930,53740,14932,25846,039106,75630,860103,95619,05455,36533,56053,16423,66572,5209,37826,09119,172113,05646,5006,976410,986

    DP 1999/2000277,994109,174604,277157,333144,487168,246182,167445,836111,722200,37266,376252,134160,201254,76477,228300,11641,50699,64491,647424,903212,91829,115968,948

    DP 2000/2001375,086100,851261,621141,310156,979172,315171,497695,265139,823560,56491,316185,198151,198201,587132,617234,06137,48092,463116,677506,138132,22328,7901,397,766

    81,66627,044109,44930,53740,14932,25846,039106,75630,860103,95619,05455,36533,56053,16423,66572,5209,37826,09119,172113,05646,5006,976410,986

    3.316.057.637.454.2411.763.866.733.584.416.626.284.953.155.969.196.006.394.656.9011.0414.7522.04

    5.653.303.985.623.995.763.305.122.766.767.9410.553.943.524.216.269.045.953.975.726.7811.3321.52

    3.964.153.911.012.966.584.645.371.933.716.6810.644.322.732.134.895.585.284.034.988.247.2713.15

    8,444,92510,324,3850.0170,669,671178,858,003

    207216204

    261274271

    260267263

    152157151

    97,956,22260,867,190614616647

    229230218

    364368356

    244253238

    312322310

    155157166

    798877827

    379389392

    421435446

    116116120

    239288296

    1,0921,1921,091

    110118108

    5,9516,2746,104

    TA 1995/1996

    TA 1999/2000

    TA 2000/2001

    Kab/Kota

    juta rupiah

    PAD Kab/Kota di Sul-Sel

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    DP 1995/1996

    DP 1999/2000

    DP 2000/2001

    Kab/Kota

    persentase PAD

    Persentase PAD dalam Total Penerimaan Kab/Kota di Sulsel

    Kab/KotaHPI 99TR/Capita

    1995/19961999/20002001

    Sulawesi Selatan26.325,99742048.969884290680034.3901301518

    Selayar31.2149,501404,435742,138

    Bulukumba30.273,290151,369395,883

    Bantaeng31.794,518171,882457,541

    Jeneponto35.367,530120,877305,885

    Takalar33.589,871184,939481,105

    Gowa35.572,861175,485346,899

    Sinjai23.493,111145,663441,086

    Maros31.091,432147,415443,296

    Pangkep33.0102,992225,788371,572

    Barru29.9129,405264,135602,601

    Bone26.072,371173,790284,133

    Soppeng33.0108,934146,161447,036

    Wajo29.684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang27.197,720198,963509,106

    Pinrang30.384,467110,701430,696

    Enrekang27.9118,352226,784520,332

    Luwu26.770,254146,069422,645

    Tana Toraja25.588,343155,187420,969

    Polewali Mamasa28.977,337201,307334,149

    Majene30.3144,735306,509732,788

    Mamuju40.4112,587304,258512,948

    Ujung Pandang11.476,588110,963347,625

    Pare Pare21.5139,184219,989725,785

    Total Kab/Kota86,412169,565408,625

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Total Revenue Percapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    HPI tahun 1999

    HPI dan Total Revenue Percapita kab/Kota di Sul-Sel

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Total Revenue Percapita TA 2001 (juta rupiah)

    HPI Tahun 1999

    HPI dan Total RevenueKab/Kota percapita di Sul-Sel

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Total Revenue Perkapita TA 1999/2000 (juta rupiah)

    HPI Tahun 1999

    HPI dan Total Revenue Percapita di Sul-Sel

  • Implikasi desentralisasi fiskal terhadap APBN

  • Chart2

    14935970.05440434585.4976771182

    25967926.61255215140.12139581380.12848

    15171000.37429257772.7772124057

    21414981.240434585.4997112544

    20168150.23443741354.75110353454

    34282898.43587474905.71178218530

    19247056.37631402041.3590194119

    23874086.77340434585.49119983037

    26727822.81860323783.2397896559

    19709489.29441403123.2791137316

    44466954.743107049803.38183838576

    24914473.62433688745.0297580372

    30809420.82263227933.66122003755

    23854629.19950273091.93120933988

    26338351.93435635673.75133462423

    18345593.4235635673.7586544676

    56037426.123128039545.9349527674

    33492774.52960323783.23164889765.802

    32575921.51187474905.71148892206.424

    16732297.5635635673.7588133931

    26887224.89487474905.71151908993

    83622988.875132284994.02379151774.302

    15269240.61425997874.6878195382

    TA 1995/96

    TA 1999/2000

    TA 2001

    Kab/Kota

    juta rupiah

    Total Penerimaan Kab/Kota di Sul-sel

    Core

    120,933,988

    Kab/KotaHDIHPI 99GDRP Percapita (ribu rupiah)Total Revenue by Budget Year (ribu rupiah)POPULASI by YearTR/Capita (ribu rupiah)

    HDI 96HDI 99GDRP 96GDRP 991995/961999/20002001199519992000199519992001

    Sulawesi Selatan66.063.626.31,236.71,206.7197,013,364335,484,973622,544,1427,5787,9787,77825,99742,04980,034

    Selayar63.362.131.21,021.11,054.814,935,97040,434,58576,771,182100100103149,501404,435742,138

    Bulukumba64.262.930.2978.2930.125,967,92755,215,140139,581,38035436535373,290151,369395,883

    Bantaeng60.660.931.7850.1856.015,171,00029,257,77372,124,05716117015894,518171,882457,541

    Jeneponto58.156.935.3698.5677.521,414,98140,434,58597,112,54431733531767,530120,877305,885

    Takalar62.460.733.5926.2921.420,168,15043,741,355110,353,45422423722989,871184,939481,105

    Gowa64.562.735.5951.2941.934,282,89887,474,906178,218,53047149851472,861175,485346,899

    Sinjai61.062.523.4941.6914.419,247,05631,402,04190,194,11920721620493,111145,663441,086

    Maros62.461.531.01,202.51,157.923,874,08740,434,585119,983,03726127427191,432147,415443,296

    Pangkep63.362.733.01,391.41,422.826,727,82360,323,78397,896,559260267263102,992225,788371,572

    Barru65.563.129.9991.4986.719,709,48941,403,12391,137,316152157151129,405264,135602,601

    Bone63.861.826.01,305.01,256.844,466,955107,049,803183,838,57661461664772,371173,790284,133

    Soppeng66.164.033.01,082.61,032.224,914,47433,688,74597,580,372229230218108,934146,161447,036

    Wajo66.660.929.61,412.61,403.630,809,42163,227,934122,003,75536436835684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang66.163.827.11,170.71,097.123,854,62950,273,092120,933,98824425323897,720198,963509,106

    Pinrang65.563.530.31,264.61,245.326,338,35235,635,674133,462,42331232231084,467110,701430,696

    Enrekang65.367.227.9774.6768.318,345,59335,635,67486,544,676155157166118,352226,784520,332

    Luwu68.868.026.71,091.71,038.056,037,426128,039,546349,527,67479887782770,254146,069422,645

    Tana Toraja65.263.525.5732.7753.933,492,77560,323,783164,889,76637938939288,343155,187420,969

    Polewali Mamasa61.259.428.9826.3845.932,575,92287,474,906148,892,20642143544677,337201,307334,149

    Majene62.562.130.31,247.81,191.616,732,29835,635,67488,133,931116116120144,735306,509732,788

    Mamuju64.662.740.4735.7717.026,887,22587,474,906151,908,993239288296112,587304,258512,948

    Ujung Pandang73.371.411.42,339.72,246.483,622,989132,284,994379,151,7741,0921,1921,09176,588110,963347,625

    Pare Pare71.369.721.51,319.01,327.215,269,24125,997,87578,195,382110118108139,184219,989725,785

    Total Kabupaten Kota654,846,6801,352,864,4823,178,435,6957,5787,9787,77886,412169,565408,625

    HDI dan PDRB

    Kab/KotaHDIGDRP PercapitaHPI 99

    HDI 96HDI 99GDRP 96GDRP 98

    Sulawesi Selatan66.063.61,236.71,206.726.3

    Selayar63.362.11,021.11,054.831.2

    Bulukumba64.262.9978.2930.130.2

    Bantaeng60.660.9850.1856.031.7

    Jeneponto58.156.9698.5677.535.3

    Takalar62.460.7926.2921.433.5

    Gowa64.562.7951.2941.935.5

    Sinjai61.062.5941.6914.423.4

    Maros62.461.51,202.51,157.931.0

    Pangkep63.362.71,391.41,422.833.0

    Barru65.563.1991.4986.729.9

    Bone63.861.81,305.01,256.826.0

    Soppeng66.164.01,082.61,032.233.0

    Wajo66.660.91,412.61,403.629.6

    Sidenreng Rappang66.163.81,170.71,097.127.1

    Pinrang65.563.51,264.61,245.330.3

    Enrekang65.367.2774.6768.327.9

    Luwu68.868.01,091.71,038.026.7

    Tana Toraja65.263.5732.7753.925.5

    Polewali Mamasa61.259.4826.3845.928.9

    Majene62.562.11,247.81,191.630.3

    Mamuju64.662.7735.7717.040.4

    Luwu Utara

    Ujung Pandang73.371.42,339.72,246.411.4

    Pare Pare71.369.71,319.01,327.221.5

    HDI dan PDRB

    66

    63.3

    64.2

    60.6

    58.1

    62.4

    64.5

    61

    62.4

    63.3

    65.5

    63.8

    66.1

    66.6

    66.1

    65.5

    65.3

    68.8

    65.2

    61.2

    62.5

    64.6

    73.3

    71.3

    HDI dan GRDP Tahun 1996 di Sulawesi Selatan

    GRDP Percapita Tahun (ribu rupiah)

    HDI Tahun

    HDI dan GRDP Percapita Kab/Kota di Sulawesi Selatan, tahun 1996

    Tr danPDRB

    63.6166577153

    62.0811113011

    62.9048233044

    60.8739206267

    56.9039798388

    60.7358094773

    62.7040692484

    62.5123523036

    61.4936726185

    62.6973952237

    63.1389723439

    61.7697101202

    63.9953885372

    60.9169932402

    63.8021614084

    63.5014934874

    67.157820794

    67.9985716085

    63.4727759752

    59.3925626227

    62.0710138315

    62.707764049

    71.355724687

    69.7311658273

    HDI dab GRDP di Sulawesi Selatan

    GDRP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HDI 1999

    HDI dan GRDP di Sulawesi Selatan

    TR dan Hdi

    16.8

    15.8

    20.4

    29.5

    31.2

    23.2

    23.1

    21.5

    23.2

    17.4

    16.2

    19

    21.8

    23.9

    17.2

    17.3

    10.3

    8

    26.7

    19.1

    10.5

    15.9

    4.8

    5.8

    GRDP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HPI 1999

    HPI dan GDRP di Sulawesi Selatan

    Ang. Pemb

    Kab/KotaTR/Capita (ribu rupiah)GDRP Percapita (ribu rupiah)

    1995/19961999/20002001GDRP 96GDRP 98

    Sulawesi Selatan197,013,36442,04980,0341,236.71,206.7

    Selayar149,501404,435742,1381,021.11,054.8

    Bulukumba73,290151,369395,883978.2930.1

    Bantaeng94,518171,882457,541850.1856.0

    Jeneponto67,530120,877305,885698.5677.5

    Takalar89,871184,939481,105926.2921.4

    Gowa72,861175,485346,899951.2941.9

    Sinjai93,111145,663441,086941.6914.4

    Maros91,432147,415443,2961,202.51,157.9

    Pangkep102,992225,788371,5721,391.41,422.8

    Barru129,405264,135602,601991.4986.7

    Bone72,371173,790284,1331,305.01,256.8

    Soppeng108,934146,161447,0361,082.61,032.2

    Wajo84,707171,780342,6271,412.61,403.6

    Sidenreng Rappang97,720198,963509,1061,170.71,097.1

    Pinrang84,467110,701430,6961,264.61,245.3

    Enrekang118,352226,784520,332774.6768.3

    Luwu70,254146,069422,6451,091.71,038.0

    Tana Toraja88,343155,187420,969732.7753.9

    Polewali Mamasa77,337201,307334,149826.3845.9

    Majene144,735306,509732,7881,247.81,191.6

    Mamuju112,587304,258512,948735.7717.0

    Ujung Pandang76,588110,963347,6252,339.72,246.4

    Pare Pare139,184219,989725,7851,319.01,327.2

    total kab/kota86,412169,565408,625

    Ang. Pemb

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1996 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb perkapita kab/kota di Sul-Sel

    Total revenue

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1998 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 2001 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb perkapita kab/kota di Sul-Sel

    Discretionary power

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1998 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 1999/2000 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb kab/kota di Sul-Sel

    PAD dan TR

    Kab/KotaHDITR/Capita

    HDI 96HDI 991995/19961999/20002001

    Sulawesi Selatan66.063.6197,013,36442,04980,034

    Selayar63.362.1149,501404,435742,138

    Bulukumba64.262.973,290151,369395,883

    Bantaeng60.660.994,518171,882457,541

    Jeneponto58.156.967,530120,877305,885

    Takalar62.460.789,871184,939481,105

    Gowa64.562.772,861175,485346,899

    Sinjai61.062.593,111145,663441,086

    Maros62.461.591,432147,415443,296

    Pangkep63.362.7102,992225,788371,572

    Barru65.563.1129,405264,135602,601

    Bone63.861.872,371173,790284,133

    Soppeng66.164.0108,934146,161447,036

    Wajo66.660.984,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang66.163.897,720198,963509,106

    Pinrang65.563.584,467110,701430,696

    Enrekang65.367.2118,352226,784520,332

    Luwu68.868.070,254146,069422,645

    Tana Toraja65.263.588,343155,187420,969

    Polewali Mamasa61.259.477,337201,307334,149

    Majene62.562.1144,735306,509732,788

    Mamuju64.662.7112,587304,258512,948

    Ujung Pandang73.371.476,588110,963347,625

    Pare Pare71.369.7139,184219,989725,785

    86,412169,565408,625

    PAD dan TR

    63.3

    64.2

    60.6

    58.1

    62.4

    64.5

    61

    62.4

    63.3

    65.5

    63.8

    66.1

    66.6

    66.1

    65.5

    65.3

    68.8

    65.2

    61.2

    62.5

    64.6

    73.3

    71.3

    Total revenue percapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1996

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota Di Sul-Sel

    HPI dan TR

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    TR Percapita Tahun 1999/2000 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1998

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota di Sul-Sel

    62.0811113011

    62.9048233044

    60.8739206267

    56.9039798388

    60.7358094773

    62.7040692484

    62.5123523036

    61.4936726185

    62.6973952237

    63.1389723439

    61.7697101202

    63.9953885372

    60.9169932402

    63.8021614084

    63.5014934874

    67.157820794

    67.9985716085

    63.4727759752

    59.3925626227

    62.0710138315

    62.707764049

    71.355724687

    69.7311658273

    TR Percapita TA 2001 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1999

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota di Sul-Sel

    BANTAENGBARRUBONEBULUKUMBAENREKANGG O W AJENEPONTOL U W UMAJENEMAMUJUMAROSPANGKEPPINRANGPOLMASSELAYARSIDRAPSINJAISOPPENGTAKALARTANA TORAJAWAJOPARE-PAREU. PANDANG

    TA 1995/19966,414,5887,515,89813,755,3427,266,6557,469,82411,404,4968,076,31519,202,5825,976,91811,953,2449,113,7529,690,5168,745,99410,208,4695,528,9707,957,8695,612,9296,587,2074,689,49210,048,1899,293,1744,582,35727,515,350

    TA 1999/20007,997,17216,772,19331,294,58311,109,07511,714,72734,014,0049,841,36336,321,0189,686,41912,577,2447,882,21321,238,42925,581,34018,128,8856,727,78615,526,64210,031,0886,604,9969,762,02212,045,27817,558,15514,082,99318,836,411

    TA 200128,857,39729,948,76225,229,71723,203,30325,724,79167,472,94120,408,693119,905,53025,695,35177,475,91931,806,88628,096,87237,761,00525,206,45528,099,88820,819,26318,775,04222,189,50034,249,08145,701,22825,429,58919,241,82965,478,203

    1003541613172244712072612601526142293642443121557983794211162391,092110

    1003651703352374982162742671576162303682533221578773894351162881,192118

    1033533533172295142042712631516472183562383101668273924461202961,091108

    TA 1995/199664,14621,23185,43722,92333,28624,23839,07173,54123,03178,48114,83342,37024,04641,81917,73151,3387,03717,37511,13386,91738,9144,197250,810

    TA 1999/200079,98945,980183,84833,21049,53068,23645,651132,41836,25680,23812,79692,14569,50071,74820,90098,81111,44416,99222,465103,60461,07111,813159,390

    TA 2001278,96184,94171,55773,086112,152131,33599,807443,01097,528512,27149,159128,718106,046106,11490,681125,17122,70356,65176,863379,98285,86817,642607,748

    PERSENTASE ANGGARAN PEMBANGUNAN TERHADAP TOTAL BELANJA

    Tahun AnggaranBANTAENGBARRUBONEBULUKUMBAENREKANGG O W AJENEPONTOL U W UMAJENEMAMUJUMAROSPANGKEPPINRANGPOLMASSELAYARSIDRAPSINJAISOPPENGTAKALARTANA TORAJAWAJOPARE-PAREU. PANDANG

    tahun 1995/199643.1339.1731.7228.0941.0333.9939.1035.8537.7446.8638.3436.8233.4931.4738.5233.4630.7926.6025.5530.2730.7830.5433.40

    tahun 1999/200028.6339.2830.3720.5834.8139.2525.5531.3230.1526.2318.5835.7839.2927.6026.9831.1126.3814.7724.4620.3428.3237.9316.61

    tahun 200140.0132.8613.7217.0629.7237.8621.0250.8329.1551.0026.5324.9128.2936.6021.2720.8222.7431.0429.0420.8444.6124.6118.55

    Tahun 2001 dan 1995/1996-3.12-6.31-18.00-11.03-11.303.87-18.0814.98-8.584.15-11.81-11.91-5.205.13-17.25-12.65-8.054.433.49-9.4313.83-5.94-14.86

    tahun 2001 dan 1999/200011.38-6.42-16.65-3.52-5.08-1.39-4.5319.51-0.9924.777.95-10.87-10.999.00-5.72-10.29-3.6416.274.580.5116.29-13.321.94

    (dalam persen)

    43,769,36676,136,164

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    TA 1995/1996

    TA 1999/2000

    TA 2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Total Anggaran Pembangunan Kab/Kota di Sulawesi Selatan

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    tahun 1995/1996

    tahun 1999/2000

    tahun 2001

    kab/kota

    dalam persen

    Persentase anggaran Pembangunan terhadap total belanja

    64145.8765179989.3143491568278960.97153104

    21231.351584745845979.935548781284941.266746459

    85436.9074285714183847.86059217571557.0185517128

    22923.203422712933209.995037517673085.6429203637

    33286.229992839749529.9589883222112151.678378202

    24237.819521108768236.1275690857131334.959594898

    39070.578558349745650.630346043299806.7947300985

    73541.05107792132418.30941704443010.001440917

    23031.223088427836255.637871018597528.1478445036

    78480.714583983480237.6037001595512271.350171912

    14832.79713217112796.382351795249159.425979305

    42369.935870879192144.687535251128717.637172844

    24046.007009427869500.3477008762106045.514669333

    41818.641350048571747.8367468091106113.676739271

    17731.48864166820899.716502851790681.0724289716

    51338.381199555398810.8428421421125171.427858543

    7036.901056781711443.606775066822702.5898428053

    17374.990998623216991.784563062656650.5229887845

    11133.059697555422465.443819255176863.0106623637

    86917.465333857103603.711326905379982.27351337

    38914.085622060561071.417172750185867.5497806847

    4196.845079238111813.055248688317641.8705857113

    250810.37516617159390.168051583607748.383946389

    TA 1995/1996

    TA 1999/2000

    TA 2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Anggaran pembangunan Percapita Kab/Kota di Sul-Sel

    Kab/KotaTotal Revenue by Budget Year (ribu rupiah)POPULASI by YearTR/Capita (ribu rupiah)

    1995/961999/20002001199519992000199519992001

    Sulawesi Selatan197,013,364335,484,973622,544,1427,5787,9787,77825,99742,04980,034

    TA 1995/96TA 1999/2000TA 2001

    Selayar14,935,97040,434,58576,771,182100100103149,501404,435742,138

    Bulukumba25,967,92755,215,140139,581,38035436535373,290151,369395,883

    Bantaeng15,171,00029,257,77372,124,05716117015894,518171,882457,541

    Jeneponto21,414,98140,434,58597,112,54431733531767,530120,877305,885

    Takalar20,168,15043,741,355110,353,45422423722989,871184,939481,105

    Gowa34,282,89887,474,906178,218,53047149851472,861175,485346,899

    Sinjai19,247,05631,402,04190,194,11920721620493,111145,663441,086

    Maros23,874,08740,434,585119,983,03726127427191,432147,415443,296

    Pangkep26,727,82360,323,78397,896,559260267263102,992225,788371,572

    Barru19,709,48941,403,12391,137,316152157151129,405264,135602,601

    Bone44,466,955107,049,803183,838,57661461664772,371173,790284,133

    Soppeng24,914,47433,688,74597,580,372229230218108,934146,161447,036

    Wajo30,809,42163,227,934122,003,75536436835684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang23,854,62950,273,092120,933,98824425323897,720198,963509,106

    Pinrang26,338,35235,635,674133,462,42331232231084,467110,701430,696

    Enrekang18,345,59335,635,67486,544,676155157166118,352226,784520,332

    Luwu56,037,426128,039,546349,527,67479887782770,254146,069422,645

    Tana Toraja33,492,77560,323,783164,889,76637938939288,343155,187420,969

    Polewali Mamasa32,575,92287,474,906148,892,20642143544677,337201,307334,149

    Majene16,732,29835,635,67488,133,931116116120144,735306,509732,788

    Mamuju26,887,22587,474,906151,908,993239288296112,587304,258512,948

    Ujung Pandang83,622,989132,284,994379,151,7741,0921,1921,09176,588110,963347,625

    Pare Pare15,269,24125,997,87578,195,382110118108139,184219,989725,785

    Total Kabupaten Kota654,846,6801,352,864,4823,178,435,6957,5787,9787,77886,412169,565408,625

    TA 1995/96

    TA 1999/2000

    TA 2001

    Kab/Kota

    juta rupiah

    Total Penerimaan Kab/Kota di Sul-sel

    TA 1995/96

    TA 1999/2000

    TA 2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Total revenue perkapita kab/Kota Di Sul-Sel

    TA 1995/199681,666.3427,043.74109,448.8430,537.3040,149.4532,257.9446,038.73106,756.0030,860.26103,956.0919,053.8455,364.8833,560.1153,163.8423,665.2672,519.849,378.1526,090.5319,172.05113,056.2546,499.926,976.38410,986.11

    TA 1999/2000277,994.18109,173.99604,276.97157,333.28144,487.38168,245.64182,166.68445,836.28111,721.57200,371.6866,375.55252,134.20160,201.22254,764.4177,227.57300,116.0341,505.7999,644.4591,646.74424,902.91212,917.6229,115.23968,948.03

    TA 2001375,086.12100,851.22261,621.19141,310,351.28156,978.84172,315.27171,497.32695,265.09139,823.30560,564.4191,315.96185,197.66151,198.16201,586.96132,617.10234,060.5737,479.5492,463.20116,677.26506,137.83132,222.7528,789.811,397,766.13

    81666.3373942267277994.183520374375086.120946608

    27043.7442347549109173.986956236100851.221346485

    109448.836881682604276.970156268261621.191571672

    30537.3009386864157333.283040866141310.349466384

    40149.4512975757144487.376055945156978.839659603

    32257.9350178043168245.637614725172315.265437484

    46038.728379256182166.678819928171497.319013823

    106756.002825477445836.279230012695265.091691276

    30860.2621813826111721.565370363139823.302766029

    103956.091043062200371.683508772560564.412695375

    19053.842210360266375.547524887591315.9611962881

    55364.8847238492252134.203175843185197.656615992

    33560.1135502275160201.216083679151198.16148611

    53163.8384288117254764.412506184201586.955575344

    23665.258437193277227.5667271394132617.098674155

    72519.8370700353300116.030165145234060.572738792

    9378.147713751541505.790578472637479.5386184285

    26090.526475559399644.446705443892463.1967551458

    19172.050023588491646.7400094354116677.259599342

    113056.254509173424902.911330346506137.834048665

    46499.9239379204212917.623077405132222.746276548

    6976.382064412829115.23267695928789.8138002189

    410986.108201188968948.0325441281397766.13244428

    DP 1995/1996

    DP 1999/2000

    DP 2000/2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Discretionary Power Kab/Kota di Sul-Sel

    BANTAENGBARRUBONEBULUKUMBAENREKANGG O W AJENEPONTOL U W UMAJENEMAMUJUMAROSPANGKEPPINRANGPOLMASSELAYARSIDRAPSINJAISOPPENGTAKALARTANA TORAJAWAJOPARE-PAREU. PANDANG

    TA 1995/1996501,6581,192,1473,394,7881,935,584778,1464,032,644825,5923,770,315598,5411,186,9781,580,8201,677,4471,304,1661,025,658889,7492,192,1761,154,1371,593,178938,2732,310,4173,401,0032,251,60618,434,410

    TA 1999/20001,654,3321,366,9814,265,5593,105,4261,420,3355,036,2061,333,6156,560,954867,4182,276,7233,474,7946,366,5522,493,0482,376,6411,094,5163,146,6193,443,4992,463,4241,640,3052,991,8304,345,8264,347,60428,465,979

    TA 2000/20012,855,1923,784,4967,194,2041,409,5262,562,00011,726,1234,509,43718,769,3101,702,3065,642,1448,018,29712,006,0225,762,5284,059,5041,636,2394,789,4435,032,9885,149,2924,451,8347,837,99010,050,4435,682,69349,864,777

    TA 1995/199615,171,00019,709,48944,466,95525,967,92718,345,59334,282,89821,414,98156,037,42616,732,29826,887,22523,874,08726,727,82326,338,35232,575,92214,935,97023,854,62919,247,05624,914,47420,168,15033,492,77530,809,42115,269,24183,622,989

    TA 1999/200029,257,77341,403,123107,049,80355,215,14035,635,67487,474,90640,434,585128,039,54631,402,04133,688,74543,741,35560,323,78363,227,93467,424,11725,997,87550,273,09238,074,09141,432,34141,312,86152,317,95664,125,53238,372,465132,284,994

    TA 2000/200172,124,05791,137,316183,838,576139,581,38086,544,676178,218,53097,112,544349,527,67488,133,931151,908,993119,983,037112,814,856133,462,423148,892,20676,771,18297,896,55990,194,11997,580,372110,353,454157,385,300122,003,75578,195,382379,151,774

    TBP 85/967,006,1639,844,68925,836,57415,752,8948,849,52518,203,12411,489,95226,755,3228,487,36110,592,10812,137,45313,966,77113,985,71319,142,7497,317,93412,459,22511,026,48214,772,64211,837,22320,348,51517,440,6006,952,31235,053,473

    TB 1999/20001,464,4701,579,5104,189,7782,585,5841,461,8093,608,6621,163,0935,751,1131,553,3912,280,4842,855,8762,209,3714,261,8713,051,5191,137,7033,114,3601,691,4842,698,8501,489,1452,917,4692,911,2903,662,59517,776,653

    TBP 200134,623,69754,349,614139,305,41792,311,65549,416,35492,323,67860,141,152158,823,41250,777,33964,040,52263,734,96270,128,64877,810,16097,956,22234,080,67761,117,45157,340,79261,638,35559,653,10198,540,19783,989,45143,873,462213,966,568.00

    8,164,8379,864,80118,630,38110,215,0339,496,06816,079,7749,925,02929,282,1048,244,93616,295,11711,736,63312,761,05212,352,63913,433,1737,618,03611,395,4058,220,57510,141,8318,330,92713,144,25913,368,8218,316,92948,569,516

    Populasi1003651703352374982162742671576162303682533221578773894351162881,192118

    27,793,30239,823,614102,860,02652,629,55734,173,86583,866,24439,271,493122,288,43329,848,65131,408,26140,885,47958,114,41258,966,06364,372,59824,860,17247,158,73236,382,60638,733,49039,823,71649,400,48761,214,24234,709,870114,508,341

    37,500,36036,787,70244,533,15947,269,72537,128,32185,894,85236,971,392190,704,26237,356,59287,868,47256,248,07542,686,20855,652,26350,935,98442,690,50536,779,10832,853,32735,942,01650,700,35358,845,10338,014,30434,321,920165,185,206

    DP 1995/199681,66627,044109,44930,53740,14932,25846,039106,75630,860103,95619,05455,36533,56053,16423,66572,5209,37826,09119,172113,05646,5006,976410,986

    DP 1999/2000277,994109,174604,277157,333144,487168,246182,167445,836111,722200,37266,376252,134160,201254,76477,228300,11641,50699,64491,647424,903212,91829,115968,948

    DP 2000/2001375,086100,851261,621141,310156,979172,315171,497695,265139,823560,56491,316185,198151,198201,587132,617234,06137,48092,463116,677506,138132,22328,7901,397,766

    81,66627,044109,44930,53740,14932,25846,039106,75630,860103,95619,05455,36533,56053,16423,66572,5209,37826,09119,172113,05646,5006,976410,986

    3.316.057.637.454.2411.763.866.733.584.416.626.284.953.155.969.196.006.394.656.9011.0414.7522.04

    5.653.303.985.623.995.763.305.122.766.767.9410.553.943.524.216.269.045.953.975.726.7811.3321.52

    3.964.153.911.012.966.584.645.371.933.716.6810.644.322.732.134.895.585.284.034.988.247.2713.15

    8,444,92510,324,3850.0170,669,671178,858,003

    207216204

    261274271

    260267263

    152157151

    97,956,22260,867,190614616647

    229230218

    364368356

    244253238

    312322310

    155157166

    798877827

    379389392

    421435446

    116116120

    239288296

    1,0921,1921,091

    110118108

    5,9516,2746,104

    TA 1995/1996

    TA 1999/2000

    TA 2000/2001

    Kab/Kota

    juta rupiah

    PAD Kab/Kota di Sul-Sel

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    DP 1995/1996

    DP 1999/2000

    DP 2000/2001

    Kab/Kota

    persentase PAD

    Persentase PAD dalam Total Penerimaan Kab/Kota di Sulsel

    Kab/KotaHPI 99TR/Capita

    1995/19961999/20002001

    Sulawesi Selatan26.325,99742048.969884290680034.3901301518

    Selayar31.2149,501404,435742,138

    Bulukumba30.273,290151,369395,883

    Bantaeng31.794,518171,882457,541

    Jeneponto35.367,530120,877305,885

    Takalar33.589,871184,939481,105

    Gowa35.572,861175,485346,899

    Sinjai23.493,111145,663441,086

    Maros31.091,432147,415443,296

    Pangkep33.0102,992225,788371,572

    Barru29.9129,405264,135602,601

    Bone26.072,371173,790284,133

    Soppeng33.0108,934146,161447,036

    Wajo29.684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang27.197,720198,963509,106

    Pinrang30.384,467110,701430,696

    Enrekang27.9118,352226,784520,332

    Luwu26.770,254146,069422,645

    Tana Toraja25.588,343155,187420,969

    Polewali Mamasa28.977,337201,307334,149

    Majene30.3144,735306,509732,788

    Mamuju40.4112,587304,258512,948

    Ujung Pandang11.476,588110,963347,625

    Pare Pare21.5139,184219,989725,785

    Total Kab/Kota86,412169,565408,625

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Total Revenue Percapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    HPI tahun 1999

    HPI dan Total Revenue Percapita kab/Kota di Sul-Sel

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Total Revenue Percapita TA 2001 (juta rupiah)

    HPI Tahun 1999

    HPI dan Total RevenueKab/Kota percapita di Sul-Sel

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Total Revenue Perkapita TA 1999/2000 (juta rupiah)

    HPI Tahun 1999

    HPI dan Total Revenue Percapita di Sul-Sel

  • Chart2

    31.1610036069

    30.1867671999

    31.7116779048

    35.3264007634

    33.4632097581

    35.5200662415

    23.3533498081

    31.0238067791

    32.9755427396

    29.908889548

    26.0160724096

    33.0078310195

    29.6182502453

    27.0514679571

    30.2917509231

    27.8926971714

    26.7249283168

    25.4605532975

    28.8648313905

    30.2578895004

    40.3689764962

    11.3849579066

    21.4630005138

    Total Revenue Percapita TA 2001 (juta rupiah)

    HPI Tahun 1999

    HPI dan Total RevenueKab/Kota percapita di Sul-Sel

    Sheet1

    120,933,988

    Kab/KotaHDIHPI 99GDRP Percapita (ribu rupiah)Total Revenue by Budget Year (ribu rupiah)POPULASI by YearTR/Capita (ribu rupiah)

    HDI 96HDI 99GDRP 96GDRP 991995/961999/20002001199519992000199519992001

    Sulawesi Selatan66.063.626.31,236.71,206.7197,013,364335,484,973622,544,1427,5787,9787,77825,99742,04980,034

    Selayar63.362.131.21,021.11,054.814,935,97040,434,58576,771,182100100103149,501404,435742,138

    Bulukumba64.262.930.2978.2930.125,967,92755,215,140139,581,38035436535373,290151,369395,883

    Bantaeng60.660.931.7850.1856.015,171,00029,257,77372,124,05716117015894,518171,882457,541

    Jeneponto58.156.935.3698.5677.521,414,98140,434,58597,112,54431733531767,530120,877305,885

    Takalar62.460.733.5926.2921.420,168,15043,741,355110,353,45422423722989,871184,939481,105

    Gowa64.562.735.5951.2941.934,282,89887,474,906178,218,53047149851472,861175,485346,899

    Sinjai61.062.523.4941.6914.419,247,05631,402,04190,194,11920721620493,111145,663441,086

    Maros62.461.531.01,202.51,157.923,874,08740,434,585119,983,03726127427191,432147,415443,296

    Pangkep63.362.733.01,391.41,422.826,727,82360,323,78397,896,559260267263102,992225,788371,572

    Barru65.563.129.9991.4986.719,709,48941,403,12391,137,316152157151129,405264,135602,601

    Bone63.861.826.01,305.01,256.844,466,955107,049,803183,838,57661461664772,371173,790284,133

    Soppeng66.164.033.01,082.61,032.224,914,47433,688,74597,580,372229230218108,934146,161447,036

    Wajo66.660.929.61,412.61,403.630,809,42163,227,934122,003,75536436835684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang66.163.827.11,170.71,097.123,854,62950,273,092120,933,98824425323897,720198,963509,106

    Pinrang65.563.530.31,264.61,245.326,338,35235,635,674133,462,42331232231084,467110,701430,696

    Enrekang65.367.227.9774.6768.318,345,59335,635,67486,544,676155157166118,352226,784520,332

    Luwu68.868.026.71,091.71,038.056,037,426128,039,546349,527,67479887782770,254146,069422,645

    Tana Toraja65.263.525.5732.7753.933,492,77560,323,783164,889,76637938939288,343155,187420,969

    Polewali Mamasa61.259.428.9826.3845.932,575,92287,474,906148,892,20642143544677,337201,307334,149

    Majene62.562.130.31,247.81,191.616,732,29835,635,67488,133,931116116120144,735306,509732,788

    Mamuju64.662.740.4735.7717.026,887,22587,474,906151,908,993239288296112,587304,258512,948

    Ujung Pandang73.371.411.42,339.72,246.483,622,989132,284,994379,151,7741,0921,1921,09176,588110,963347,625

    Pare Pare71.369.721.51,319.01,327.215,269,24125,997,87578,195,382110118108139,184219,989725,785

    Total Kabupaten Kota654,846,6801,352,864,4823,178,435,6957,5787,9787,77886,412169,565408,625

    Sheet2

    Kab/KotaHDIGDRP PercapitaHPI 99

    HDI 96HDI 99GDRP 96GDRP 98

    Sulawesi Selatan66.063.61,236.71,206.726.3

    Selayar63.362.11,021.11,054.831.2

    Bulukumba64.262.9978.2930.130.2

    Bantaeng60.660.9850.1856.031.7

    Jeneponto58.156.9698.5677.535.3

    Takalar62.460.7926.2921.433.5

    Gowa64.562.7951.2941.935.5

    Sinjai61.062.5941.6914.423.4

    Maros62.461.51,202.51,157.931.0

    Pangkep63.362.71,391.41,422.833.0

    Barru65.563.1991.4986.729.9

    Bone63.861.81,305.01,256.826.0

    Soppeng66.164.01,082.61,032.233.0

    Wajo66.660.91,412.61,403.629.6

    Sidenreng Rappang66.163.81,170.71,097.127.1

    Pinrang65.563.51,264.61,245.330.3

    Enrekang65.367.2774.6768.327.9

    Luwu68.868.01,091.71,038.026.7

    Tana Toraja65.263.5732.7753.925.5

    Polewali Mamasa61.259.4826.3845.928.9

    Majene62.562.11,247.81,191.630.3

    Mamuju64.662.7735.7717.040.4

    Luwu Utara

    Ujung Pandang73.371.42,339.72,246.411.4

    Pare Pare71.369.71,319.01,327.221.5

    Sheet2

    66

    63.3

    64.2

    60.6

    58.1

    62.4

    64.5

    61

    62.4

    63.3

    65.5

    63.8

    66.1

    66.6

    66.1

    65.5

    65.3

    68.8

    65.2

    61.2

    62.5

    64.6

    73.3

    71.3

    HDI dan GRDP Tahun 1996 di Sulawesi Selatan

    GRDP Percapita Tahun (ribu rupiah)

    HDI Tahun

    HDI dan GRDP Percapita Kab/Kota di Sulawesi Selatan, tahun 1996

    Sheet3

    63.6166577153

    62.0811113011

    62.9048233044

    60.8739206267

    56.9039798388

    60.7358094773

    62.7040692484

    62.5123523036

    61.4936726185

    62.6973952237

    63.1389723439

    61.7697101202

    63.9953885372

    60.9169932402

    63.8021614084

    63.5014934874

    67.157820794

    67.9985716085

    63.4727759752

    59.3925626227

    62.0710138315

    62.707764049

    71.355724687

    69.7311658273

    HDI dab GRDP di Sulawesi Selatan

    GDRP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HDI 1999

    HDI dan GRDP di Sulawesi Selatan

    Sheet4

    16.8

    15.8

    20.4

    29.5

    31.2

    23.2

    23.1

    21.5

    23.2

    17.4

    16.2

    19

    21.8

    23.9

    17.2

    17.3

    10.3

    8

    26.7

    19.1

    10.5

    15.9

    4.8

    5.8

    GRDP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HPI 1999

    HPI dan GDRP di Sulawesi Selatan

    Sheet6

    Kab/KotaTR/Capita (ribu rupiah)GDRP Percapita (ribu rupiah)

    1995/19961999/20002001GDRP 96GDRP 98

    Sulawesi Selatan197,013,36442,04980,0341,236.71,206.7

    Selayar149,501404,435742,1381,021.11,054.8

    Bulukumba73,290151,369395,883978.2930.1

    Bantaeng94,518171,882457,541850.1856.0

    Jeneponto67,530120,877305,885698.5677.5

    Takalar89,871184,939481,105926.2921.4

    Gowa72,861175,485346,899951.2941.9

    Sinjai93,111145,663441,086941.6914.4

    Maros91,432147,415443,2961,202.51,157.9

    Pangkep102,992225,788371,5721,391.41,422.8

    Barru129,405264,135602,601991.4986.7

    Bone72,371173,790284,1331,305.01,256.8

    Soppeng108,934146,161447,0361,082.61,032.2

    Wajo84,707171,780342,6271,412.61,403.6

    Sidenreng Rappang97,720198,963509,1061,170.71,097.1

    Pinrang84,467110,701430,6961,264.61,245.3

    Enrekang118,352226,784520,332774.6768.3

    Luwu70,254146,069422,6451,091.71,038.0

    Tana Toraja88,343155,187420,969732.7753.9

    Polewali Mamasa77,337201,307334,149826.3845.9

    Majene144,735306,509732,7881,247.81,191.6

    Mamuju112,587304,258512,948735.7717.0

    Ujung Pandang76,588110,963347,6252,339.72,246.4

    Pare Pare139,184219,989725,7851,319.01,327.2

    total kab/kota86,412169,565408,625

    Sheet6

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1996 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb perkapita kab/kota di Sul-Sel

    Sheet7

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1998 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 2001 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb perkapita kab/kota di Sul-Sel

    Sheet8

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1998 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 1999/2000 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb kab/kota di Sul-Sel

    Sheet5

    Kab/KotaHDITR/Capita

    HDI 96HDI 991995/19961999/20002001

    Sulawesi Selatan66.063.6197,013,36442,04980,034

    Selayar63.362.1149,501404,435742,138

    Bulukumba64.262.973,290151,369395,883

    Bantaeng60.660.994,518171,882457,541

    Jeneponto58.156.967,530120,877305,885

    Takalar62.460.789,871184,939481,105

    Gowa64.562.772,861175,485346,899

    Sinjai61.062.593,111145,663441,086

    Maros62.461.591,432147,415443,296

    Pangkep63.362.7102,992225,788371,572

    Barru65.563.1129,405264,135602,601

    Bone63.861.872,371173,790284,133

    Soppeng66.164.0108,934146,161447,036

    Wajo66.660.984,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang66.163.897,720198,963509,106

    Pinrang65.563.584,467110,701430,696

    Enrekang65.367.2118,352226,784520,332

    Luwu68.868.070,254146,069422,645

    Tana Toraja65.263.588,343155,187420,969

    Polewali Mamasa61.259.477,337201,307334,149

    Majene62.562.1144,735306,509732,788

    Mamuju64.662.7112,587304,258512,948

    Ujung Pandang73.371.476,588110,963347,625

    Pare Pare71.369.7139,184219,989725,785

    86,412169,565408,625

    Sheet5

    Total revenue percapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1996

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota Di Sul-Sel

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    TR Percapita Tahun 1999/2000 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1998

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota di Sul-Sel

    TR Percapita TA 2001 (juta rupiah)

    HDI Tahun 1999

    HDI dan Total Revenue Percapita Kab/Kota di Sul-Sel

    PERSENTASE ANGGARAN PEMBANGUNAN TERHADAP TOTAL BELANJA

    Tahun AnggaranBANTAENGBARRUBONEBULUKUMBAENREKANGG O W AJENEPONTOL U W UMAJENEMAMUJUMAROSPANGKEPPINRANGPOLMASSELAYARSIDRAPSINJAISOPPENGTAKALARTANA TORAJAWAJOPARE-PAREU. PANDANG

    tahun 1995/199643.1339.1731.7228.0941.0333.9939.1035.8537.7446.8638.3436.8233.4931.4738.5233.4630.7926.6025.5530.2730.7830.5433.40

    tahun 1999/200028.6339.2830.3720.5834.8139.2525.5531.3230.1526.2318.5835.7839.2927.6026.9831.1126.3814.7724.4620.3428.3237.9316.61

    tahun 200140.0132.8613.7217.0629.7237.8621.0250.8329.1551.0026.5324.9128.2936.6021.2720.8222.7431.0429.0420.8444.6124.6118.55

    Tahun 2001 dan 1995/1996-3.12-6.31-18.00-11.03-11.303.87-18.0814.98-8.584.15-11.81-11.91-5.205.13-17.25-12.65-8.054.433.49-9.4313.83-5.94-14.86

    tahun 2001 dan 1999/200011.38-6.42-16.65-3.52-5.08-1.39-4.5319.51-0.9924.777.95-10.87-10.999.00-5.72-10.29-3.6416.274.580.5116.29-13.321.94

    (dalam persen)

    tahun 1995/1996

    tahun 1999/2000

    tahun 2001

    dalam persen

    Persentase pengeluaran pembangunan terhadap total pengeluaran

    Kab/KotaTotal Revenue by Budget Year (ribu rupiah)POPULASI by YearTR/Capita (ribu rupiah)

    1995/961999/20002001199519992000199519992001

    Sulawesi Selatan197,013,364335,484,973622,544,1427,5787,9787,77825,99742,04980,034

    TA 1995/96TA 1999/2000TA 2001

    Selayar14,935,97040,434,58576,771,182100100103149,501404,435742,138

    Bulukumba25,967,92755,215,140139,581,38035436535373,290151,369395,883

    Bantaeng15,171,00029,257,77372,124,05716117015894,518171,882457,541

    Jeneponto21,414,98140,434,58597,112,54431733531767,530120,877305,885

    Takalar20,168,15043,741,355110,353,45422423722989,871184,939481,105

    Gowa34,282,89887,474,906178,218,53047149851472,861175,485346,899

    Sinjai19,247,05631,402,04190,194,11920721620493,111145,663441,086

    Maros23,874,08740,434,585119,983,03726127427191,432147,415443,296

    Pangkep26,727,82360,323,78397,896,559260267263102,992225,788371,572

    Barru19,709,48941,403,12391,137,316152157151129,405264,135602,601

    Bone44,466,955107,049,803183,838,57661461664772,371173,790284,133

    Soppeng24,914,47433,688,74597,580,372229230218108,934146,161447,036

    Wajo30,809,42163,227,934122,003,75536436835684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang23,854,62950,273,092120,933,98824425323897,720198,963509,106

    Pinrang26,338,35235,635,674133,462,42331232231084,467110,701430,696

    Enrekang18,345,59335,635,67486,544,676155157166118,352226,784520,332

    Luwu56,037,426128,039,546349,527,67479887782770,254146,069422,645

    Tana Toraja33,492,77560,323,783164,889,76637938939288,343155,187420,969

    Polewali Mamasa32,575,92287,474,906148,892,20642143544677,337201,307334,149

    Majene16,732,29835,635,67488,133,931116116120144,735306,509732,788

    Mamuju26,887,22587,474,906151,908,993239288296112,587304,258512,948

    Ujung Pandang83,622,989132,284,994379,151,7741,0921,1921,09176,588110,963347,625

    Pare Pare15,269,24125,997,87578,195,382110118108139,184219,989725,785

    Total Kabupaten Kota654,846,6801,352,864,4823,178,435,6957,5787,9787,77886,412169,565408,625

    TA 1995/96

    TA 1999/2000

    TA 2001

    Kab/Kota

    juta rupiah

    Total Penerimaan Kab/Kota di Sul-sel

    TA 1995/96

    TA 1999/2000

    TA 2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Total revenue perkapita kab/Kota Di Sul-Sel

    BANTAENGBARRUBONEBULUKUMBAENREKANGG O W AJENEPONTOL U W UMAJENEMAMUJUMAROSPANGKEPPINRANGPOLMASSELAYARSIDRAPSINJAISOPPENGTAKALARTANA TORAJAWAJOPARE-PAREU. PANDANG

    PAD TA 1995/1996501,6581,192,1473,394,7881,935,584778,1464,032,644825,5923,770,315598,5411,186,9781,580,8201,677,4471,304,1661,025,658889,7492,192,1761,154,1371,593,178938,2732,310,4173,401,0032,251,60618,434,410

    PAD TA 1999/20001,654,3321,366,9814,265,5593,105,4261,420,3355,036,2061,333,6156,560,954867,4182,276,7233,474,7946,366,5522,493,0482,376,6411,094,5163,146,6193,443,4992,463,4241,640,3052,991,8304,345,8264,347,60428,465,979

    PAD TA 2000/20012,855,1923,784,4967,194,2041,409,5262,562,00011,726,1234,509,43718,769,3101,702,3065,642,1448,018,29712,006,0225,762,5284,059,5041,636,2394,789,4435,032,9885,149,2924,451,8347,837,99010,050,4435,682,69349,864,777

    15,171,00019,709,48944,466,95525,967,92718,345,59334,282,89821,414,98156,037,42616,732,29826,887,22523,874,08726,727,82326,338,35232,575,92214,935,97023,854,62919,247,05624,914,47420,168,15033,492,77530,809,42115,269,24183,622,989

    29,257,77341,403,123107,049,80355,215,14035,635,67487,474,90640,434,585128,039,54631,402,04133,688,74543,741,35560,323,78363,227,93467,424,11725,997,87550,273,09238,074,09141,432,34141,312,86152,317,95664,125,53238,372,465132,284,994

    72,124,05791,137,316183,838,576139,581,380,12886,544,676178,218,53097,112,544349,527,67488,133,931151,908,993119,983,037112,814,856133,462,4234,059,50476,771,18297,896,55990,194,11997,580,372110,353,454157,385,300122,003,755170,669,67178,195,382

    Total Revenue by Budget Year (ribu rupiah)

    1995/961999/200020018,444,92510,324,3850.0170,669,671178,858,003

    197,013,364335,484,973622,544,142

    14,935,97040,434,58576,771,182

    25,967,92755,215,140139,581,380

    15,171,00029,257,77372,124,057

    21,414,98140,434,58597,112,544

    20,168,15043,741,355110,353,454

    34,282,89887,474,906178,218,530

    19,247,05631,402,04190,194,119

    23,874,08740,434,585119,983,037

    26,727,82360,323,78397,896,559

    19,709,48941,403,12391,137,316

    44,466,955107,049,803183,838,576

    24,914,47433,688,74597,580,372

    30,809,42163,227,934122,003,755

    23,854,62950,273,092120,933,988

    26,338,35235,635,674133,462,423

    18,345,59335,635,67486,544,676

    56,037,426128,039,546349,527,674

    33,492,77560,323,783164,889,766

    32,575,92287,474,906148,892,206

    16,732,29835,635,67488,133,931

    26,887,22587,474,906151,908,993

    83,622,989132,284,994379,151,774

    15,269,24125,997,87578,195,382

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    PAD TA 1995/1996

    PAD TA 1999/2000

    PAD TA 2000/2001

    Kab/Kota

    juta rupiah

    PAD Kab/Kota di Sul-Sel

    Kab/KotaHPI 99TR/Capita

    1995/19961999/20002001

    Sulawesi Selatan26.325,99742048.969884290680034.3901301518

    Selayar31.2149,501404,435742,138

    Bulukumba30.273,290151,369395,883

    Bantaeng31.794,518171,882457,541

    Jeneponto35.367,530120,877305,885

    Takalar33.589,871184,939481,105

    Gowa35.572,861175,485346,899

    Sinjai23.493,111145,663441,086

    Maros31.091,432147,415443,296

    Pangkep33.0102,992225,788371,572

    Barru29.9129,405264,135602,601

    Bone26.072,371173,790284,133

    Soppeng33.0108,934146,161447,036

    Wajo29.684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang27.197,720198,963509,106

    Pinrang30.384,467110,701430,696

    Enrekang27.9118,352226,784520,332

    Luwu26.770,254146,069422,645

    Tana Toraja25.588,343155,187420,969

    Polewali Mamasa28.977,337201,307334,149

    Majene30.3144,735306,509732,788

    Mamuju40.4112,587304,258512,948

    Ujung Pandang11.476,588110,963347,625

    Pare Pare21.5139,184219,989725,785

    Total Kab/Kota86,412169,565408,625

    Total Revenue Percapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    HPI tahun 1999

    HPI dan Total Revenue Percapita kab/Kota di Sul-Sel

    Total Revenue Percapita TA 2001 (juta rupiah)

    HPI Tahun 1999

    HPI dan Total RevenueKab/Kota percapita di Sul-Sel

    Total Revenue Perkapita TA 1999/2000 (juta rupiah)

    HPI Tahun 1999

    HPI dan Total Revenue Percapita di Sul-Sel

  • Chart7

    6414587.6517997171.6728857396.661

    7515898.46116772193.0529948761.712

    13755342.09631294582.8325229716.715

    7266655.48511109075.4423203303

    7469824.2911714726.8425724791.228

    11404496.04834014003.6967472941.487

    8076314.889841362.8920408693

    19202582.00636321018.09119905530

    5976917.8719686418.7725695351

    11953243.75912577244.3877475919

    9113751.6097882213.2331806886

    9690515.82821238429.0328096871.995

    8745994.38925581340.4837761005

    10208469.18718128884.6525206455

    5528969.9946727785.9428099888

    7957869.12615526641.7920819262.91

    5612928.5510031088.0618775041.8

    6587206.786604995.5222189500

    4689492.279762021.6334249081.469

    10048189.36612045278.2945701228

    9293174.16817558154.5825429589

    4582357.32814082992.8819241829.471

    27515350.49818836411.2865478203.138

    TA 1995/1996

    TA 1999/2000

    TA 2001

    kab/kota

    juta rupiah

    Total Anggaran Pembangunan Kab/Kota di Sulawesi Selatan

    Core

    120,933,988

    Kab/KotaHDIHPI 99GDRP Percapita (ribu rupiah)Total Revenue by Budget Year (ribu rupiah)POPULASI by YearTR/Capita (ribu rupiah)

    HDI 96HDI 99GDRP 96GDRP 991995/961999/20002001199519992000199519992001

    Sulawesi Selatan66.063.626.31,236.71,206.7197,013,364335,484,973622,544,1427,5787,9787,77825,99742,04980,034

    Selayar63.362.131.21,021.11,054.814,935,97040,434,58576,771,182100100103149,501404,435742,138

    Bulukumba64.262.930.2978.2930.125,967,92755,215,140139,581,38035436535373,290151,369395,883

    Bantaeng60.660.931.7850.1856.015,171,00029,257,77372,124,05716117015894,518171,882457,541

    Jeneponto58.156.935.3698.5677.521,414,98140,434,58597,112,54431733531767,530120,877305,885

    Takalar62.460.733.5926.2921.420,168,15043,741,355110,353,45422423722989,871184,939481,105

    Gowa64.562.735.5951.2941.934,282,89887,474,906178,218,53047149851472,861175,485346,899

    Sinjai61.062.523.4941.6914.419,247,05631,402,04190,194,11920721620493,111145,663441,086

    Maros62.461.531.01,202.51,157.923,874,08740,434,585119,983,03726127427191,432147,415443,296

    Pangkep63.362.733.01,391.41,422.826,727,82360,323,78397,896,559260267263102,992225,788371,572

    Barru65.563.129.9991.4986.719,709,48941,403,12391,137,316152157151129,405264,135602,601

    Bone63.861.826.01,305.01,256.844,466,955107,049,803183,838,57661461664772,371173,790284,133

    Soppeng66.164.033.01,082.61,032.224,914,47433,688,74597,580,372229230218108,934146,161447,036

    Wajo66.660.929.61,412.61,403.630,809,42163,227,934122,003,75536436835684,707171,780342,627

    Sidenreng Rappang66.163.827.11,170.71,097.123,854,62950,273,092120,933,98824425323897,720198,963509,106

    Pinrang65.563.530.31,264.61,245.326,338,35235,635,674133,462,42331232231084,467110,701430,696

    Enrekang65.367.227.9774.6768.318,345,59335,635,67486,544,676155157166118,352226,784520,332

    Luwu68.868.026.71,091.71,038.056,037,426128,039,546349,527,67479887782770,254146,069422,645

    Tana Toraja65.263.525.5732.7753.933,492,77560,323,783164,889,76637938939288,343155,187420,969

    Polewali Mamasa61.259.428.9826.3845.932,575,92287,474,906148,892,20642143544677,337201,307334,149

    Majene62.562.130.31,247.81,191.616,732,29835,635,67488,133,931116116120144,735306,509732,788

    Mamuju64.662.740.4735.7717.026,887,22587,474,906151,908,993239288296112,587304,258512,948

    Ujung Pandang73.371.411.42,339.72,246.483,622,989132,284,994379,151,7741,0921,1921,09176,588110,963347,625

    Pare Pare71.369.721.51,319.01,327.215,269,24125,997,87578,195,382110118108139,184219,989725,785

    Total Kabupaten Kota654,846,6801,352,864,4823,178,435,6957,5787,9787,77886,412169,565408,625

    HDI dan PDRB

    Kab/KotaHDIGDRP PercapitaHPI 99

    HDI 96HDI 99GDRP 96GDRP 98

    Sulawesi Selatan66.063.61,236.71,206.726.3

    Selayar63.362.11,021.11,054.831.2

    Bulukumba64.262.9978.2930.130.2

    Bantaeng60.660.9850.1856.031.7

    Jeneponto58.156.9698.5677.535.3

    Takalar62.460.7926.2921.433.5

    Gowa64.562.7951.2941.935.5

    Sinjai61.062.5941.6914.423.4

    Maros62.461.51,202.51,157.931.0

    Pangkep63.362.71,391.41,422.833.0

    Barru65.563.1991.4986.729.9

    Bone63.861.81,305.01,256.826.0

    Soppeng66.164.01,082.61,032.233.0

    Wajo66.660.91,412.61,403.629.6

    Sidenreng Rappang66.163.81,170.71,097.127.1

    Pinrang65.563.51,264.61,245.330.3

    Enrekang65.367.2774.6768.327.9

    Luwu68.868.01,091.71,038.026.7

    Tana Toraja65.263.5732.7753.925.5

    Polewali Mamasa61.259.4826.3845.928.9

    Majene62.562.11,247.81,191.630.3

    Mamuju64.662.7735.7717.040.4

    Luwu Utara

    Ujung Pandang73.371.42,339.72,246.411.4

    Pare Pare71.369.71,319.01,327.221.5

    HDI dan PDRB

    66

    63.3

    64.2

    60.6

    58.1

    62.4

    64.5

    61

    62.4

    63.3

    65.5

    63.8

    66.1

    66.6

    66.1

    65.5

    65.3

    68.8

    65.2

    61.2

    62.5

    64.6

    73.3

    71.3

    HDI dan GRDP Tahun 1996 di Sulawesi Selatan

    GRDP Percapita Tahun (ribu rupiah)

    HDI Tahun

    HDI dan GRDP Percapita Kab/Kota di Sulawesi Selatan, tahun 1996

    Tr danPDRB

    63.6166577153

    62.0811113011

    62.9048233044

    60.8739206267

    56.9039798388

    60.7358094773

    62.7040692484

    62.5123523036

    61.4936726185

    62.6973952237

    63.1389723439

    61.7697101202

    63.9953885372

    60.9169932402

    63.8021614084

    63.5014934874

    67.157820794

    67.9985716085

    63.4727759752

    59.3925626227

    62.0710138315

    62.707764049

    71.355724687

    69.7311658273

    HDI dab GRDP di Sulawesi Selatan

    GDRP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HDI 1999

    HDI dan GRDP di Sulawesi Selatan

    TR dan Hdi

    16.8

    15.8

    20.4

    29.5

    31.2

    23.2

    23.1

    21.5

    23.2

    17.4

    16.2

    19

    21.8

    23.9

    17.2

    17.3

    10.3

    8

    26.7

    19.1

    10.5

    15.9

    4.8

    5.8

    GRDP Percapita 1998 (ribu rupiah)

    HPI 1999

    HPI dan GDRP di Sulawesi Selatan

    Ang. Pemb

    Kab/KotaTR/Capita (ribu rupiah)GDRP Percapita (ribu rupiah)

    1995/19961999/20002001GDRP 96GDRP 98

    Sulawesi Selatan197,013,36442,04980,0341,236.71,206.7

    Selayar149,501404,435742,1381,021.11,054.8

    Bulukumba73,290151,369395,883978.2930.1

    Bantaeng94,518171,882457,541850.1856.0

    Jeneponto67,530120,877305,885698.5677.5

    Takalar89,871184,939481,105926.2921.4

    Gowa72,861175,485346,899951.2941.9

    Sinjai93,111145,663441,086941.6914.4

    Maros91,432147,415443,2961,202.51,157.9

    Pangkep102,992225,788371,5721,391.41,422.8

    Barru129,405264,135602,601991.4986.7

    Bone72,371173,790284,1331,305.01,256.8

    Soppeng108,934146,161447,0361,082.61,032.2

    Wajo84,707171,780342,6271,412.61,403.6

    Sidenreng Rappang97,720198,963509,1061,170.71,097.1

    Pinrang84,467110,701430,6961,264.61,245.3

    Enrekang118,352226,784520,332774.6768.3

    Luwu70,254146,069422,6451,091.71,038.0

    Tana Toraja88,343155,187420,969732.7753.9

    Polewali Mamasa77,337201,307334,149826.3845.9

    Majene144,735306,509732,7881,247.81,191.6

    Mamuju112,587304,258512,948735.7717.0

    Ujung Pandang76,588110,963347,6252,339.72,246.4

    Pare Pare139,184219,989725,7851,319.01,327.2

    total kab/kota86,412169,565408,625

    Ang. Pemb

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1996 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 1995/1996 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb perkapita kab/kota di Sul-Sel

    Total revenue

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1998 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 2001 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb perkapita kab/kota di Sul-Sel

    Discretionary power

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    pdrb perkapita 1998 (ribu rupiah)

    total revenue perkapita TA 1999/2000 (juta rupiah)

    total revenue perkapita dan pdrb kab/kota di Sul-Sel

    P