16
기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ I 294 12 판매 (2) 교과서 130~137쪽 1 . 단원의 개관 생활에서 요구되는 상품을 판매하기 위하여 모색할 수 있는 다양한 방법 중 하나는 판매 용품을 사용한 판매이다. 판매 활동에서 용품을 사용함으로써 판 매의 효과를 높이고 관련 업무를 편리하고 정확하게 처리할 수 있다. 이 단원에서는 다양한 판매 용품의 종류와 사용 방법을 알아보고 판매에 관 련된 옷차림을 알아봄으로써 판매를 위한 준비 활동을 하고 학교에서 용품을 사용하여 판매하는 활동을 익히고자 한다. 향후 판매 업종에서의 직무 수행에 밑거름이 될 수 있는 태도를 기르고 판매에 관련된 기능을 익히는 데 중점을 둔다. 2. 단원의 목표 판매에 필요한 용품을 알고 용품을 사용하여 판매 활동을 수행한다. 가. 판매 용품의 종류와 특징을 안다. 나. 판매 용품의 사용 방법을 안다. 다. 상품을 판매한다.

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 294

12 판매 (2)

교과서 130~137쪽

1. 단원의 개관

생활에서 요구되는 상품을 판매하기 위하여 모색할 수 있는 다양한 방법 중

하나는 판매 용품을 사용한 판매이다. 판매 활동에서 용품을 사용함으로써 판

매의 효과를 높이고 관련 업무를 편리하고 정확하게 처리할 수 있다.

이 단원에서는 다양한 판매 용품의 종류와 사용 방법을 알아보고 판매에 관

련된 옷차림을 알아봄으로써 판매를 위한 준비 활동을 하고 학교에서 용품을

사용하여 판매하는 활동을 익히고자 한다. 향후 판매 업종에서의 직무 수행에

밑거름이 될 수 있는 태도를 기르고 판매에 관련된 기능을 익히는 데 중점을

둔다.

2. 단원의 목표

판매에 필요한 용품을 알고 용품을 사용하여 판매 활동을 수행한다.

가. 판매 용품의 종류와 특징을 안다.

나. 판매 용품의 사용 방법을 안다.

다. 상품을 판매한다.

지도서-다.indb 294 2013-01-10 오후 7:32:18

Page 2: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

12. 판매 (2)

295 I

직업

준비

3. 단원의 전개 계획

제재명 차시 활동명 활동 유형 교과서 쪽 지도서 쪽

4. 생활과의 연계

마트, 백화점, 시장에서 상품을 구매할 때 판매원의 복장을 살펴보고 상품 안내판을 구경하여 내용이

어떻게 구성되어 있는지 이야기 나누며 다양한 상품의 가격표를 찾아본다. 대형 마트에서 구입한 상품을

셀프 계산대에서 바코드를 스캔해 보고 가족과 함께 일일 장터에 참여하여 자신의 소지품에 가격표를 붙

여 판매 활동을 해 보면서 일상생활에서 판매를 직접 경험해 보도록 한다.

5. 단원의 평가

판매 용품을 알고 있는지 그림을 살펴보며 선택하기, 설명하기 등의 활동으로 평가하고 판매에 적합한

옷차림을 알고 바르게 옷을 착용할 수 있는지 실습하며 다양한 판매 용품의 사용 방법을 알고 스스로 사

용할 수 있는지 관찰하여 평가한다.

가. 판매 용품의 종류와 특징을 아는가?

나. 판매 용품의 사용 방법을 아는가?

다. 상품을 판매하는가?

6. 지도상의 유의점

가. 판매를 할 때 판매 용품을 사용하여 얻을 수 있는 효과를 알아보고 판매 용품의 유용성을 알려 주

며 실물을 직접 사용할 수 있는 경험을 많이 가질 수 있도록 지도한다.

나. 판매 용품이 고장 나지 않도록 관리할 수 있는 점검 방법을 함께 익히도록 한다.

판매 용품

알기

❶ 판매에 필요한 용품 알기 인식 131 296

❷ 판매에 적합한 옷차림 알기 인식·적용 132 298

❸ 가격표를 만들어 붙이기 인식·적용 133 300

❹ 금전 등록기의 사용 방법 알기 인식·적용 134 302

판매하기❺ 판매 활동 준비하기 인식·적용 135 304

❻ 판매하기 인식·적용 136 306

되돌아보기 ❼판매점에 따른 옷차림을 알고 가격 표시기 사용

순서 알기· 137 307

연계 단원 ㉮-1. 단정한 옷차림 / ㉯-3. 물건 구입 계획 / ㉯-15. 판매 (1)

1

2

지도서-다.indb 295 2013-01-10 오후 7:32:18

Page 3: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 296

1. 판매 용품 알기

1 판매에 필요한 용품 알기

교과서 131쪽

인식 활동

• 살펴보기/선택하기/

이야기하기/찾아보기

1 활동의 이해

주변에서 볼 수 있는 다양한 판매 용품의 종류

와 특징을 살펴보는 활동이다. 상품을 판매하기

위해 필요한 것이 무엇인지 알고 다양한 판매 용

품의 이름과 모습을 익힘으로써 상품을 판매하기

위해 필요한 판매 용품의 기초 지식을 익힌다.

2 학습 목표

판매에 필요한 용품을 안다.

판매 용품의 이름을 안다.

3 학습 자료

작업복, 진열대, 가격 표시기, 안내판, 계산기,

금전 등록기 등 다양한 판매 용품 그림

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

교과서 도입

그림 보기

○ 교과서 도입(130쪽)에 제시된 그림을 보고 그림의 내용을 살펴본다.

• 그림 내용 이야기하기: 마트 안의 모습 이야기하기, 판매원들

이 하고 있는 일 알아보기, 계산대 주위의 상황 이야기하기

• 그림에서 판매에 필요한 용품을 찾아보기

• 학교에서 볼 수 있는 판매 용품 말하기

활동

판매 용품의

모습 살펴

보기

○ 교과서의 그림을 보고 판매 활동에서 사용되는 용품을 살펴보

며 이야기한다.

• 작업복 살펴보기: 학교, 관청, 회사, 백화점, 마트 등에 소속

된 사람들이 규정에 따라 똑같이 입게 되어 있는 옷임을 알

기, 작업복을 본 경험 이야기하기, 작업복에 관한 그림을 찾

아 모습 설명하기

• 진열대 살펴보기: 상품이나 상품을 진열해 놓을 수 있도록 만

든 것임을 알기, 주변에서 진열대를 찾아서 살펴보기

• 가격 표시기 살펴보기: 가격표를 찍는 기계임을 알기, 가격 표

시기 자료를 살펴보기, 가격 표시기로 찍은 가격표 찾아서 살

펴보기

지도서-다.indb 296 2013-01-10 오후 7:32:20

Page 4: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

12. 판매 (2)

297 I

직업

준비

학습 요소 학습 내용

활동

선택

판매 용품의

이름 알기

그 밖의 다양

한 판매 용

품 알기

선택

판매 용품의

특징 알기

• 안내판 살펴보기: 상품에 관한 다양한 정보를 적은 판임을 알

기, 안내판 자료를 찾아서 내용 이야기하기

• 계산기 살펴보기, 계산기 자료를 살펴보기, 계산기를 사용하

여 상품의 값을 계산하는 모습 살펴보기

• 금전 등록기 살펴보기: 상품 판매의 현금 거래에서 내용을 표

시·합산하여 기록하고 현금을 안전하게 보관하는 기계임을 알

기, 금전 등록기 사용하는 곳을 찾아보고 금전 등록기를 사용

하는 모습 살펴보기

○ 교과서의 그림을 보고 판매 용품의 이름을 알아보고 따라 쓴다.

•해당 그림을 보며 판매 용품의 이름을 듣고 따라 말하기

• 작업복, 진열대, 가격 표시기, 안내판, 계산기, 금전 등록기

이름 따라 쓰기

○ 신문, 잡지, 인터넷 등에서 교과서 그림 외에 다양한 판매 용품

을 알아본다.

• 마이크, 카드 단말기, 투명 위생 마스크 등 판매에 필요한 용품

알아보기

○ 판매 용품의 특징을 알아본다.

• 판매 용품의 특징 말하기

정리

판 매 용 품

확인하기

○ 판매 용품의 모습과 이름을 말한다.

•판매 용품의 그림을 보고 모습 말하기

•판매 용품의 그림을 보고 이름 말하기

■ 편리성: 사람이 해야 하는 일을 기계나 용품가 대신하여 일을 간단하

고 편리하게 함. 가격 표시기로 상품의 가격을 찍으면 손으로 적지 않

아도 됨.

■ 신속·정확성: 금전 등록기를 사용하여 상품을 계산하면 직접 계산하

는 것보다 훨씬 빠르고 정확하게 계산이 되어 판매 활동이 쉬워짐.

■ 홍보의 용이성: 광고로 홍보 효과를 누릴 수 있음. 안내판으로 상품의

정보와 위치를 쉽게 알려 줄 수 있음. 작업복으로 친절하고 깔끔한 이

미지를 만들 수 있고 진열대에 효과적으로 진열하여 고객의 사고 싶은

의욕을 자극할 수 있음.

가. 판매에 필요한 용품을 아는가?

나. 판매 용품의 이름을 아는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 주변에서 볼 수 있는 판매 용품을 직접 만져 보고 다양한 그림 중에서 판매 용

품의 그림을 찾는다.

● 열매 지역의 다양한 판매점을 살펴보고 판매점에 따라 필요한 판매 용품을 알아본다.

지도서-다.indb 297 2013-01-10 오후 7:32:21

Page 5: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 298

판매에 적합한 옷차림 알기2교과서 132쪽

1 활동의 이해

판매에 적합한 옷차림은 고객의 만족도를 높

이고 판매원의 소속감과 책임감을 증진하여 판

매 활동에 많은 영향을 끼친다. 판매점에 따른

알맞은 옷차림을 알아보고 바른 옷차림을 하는

방법을 익힌다.

2 학습 목표

판매점에 따른 옷차림을 안다.

판매원의 바른 옷차림을 한다.

3 학습 자료

작업복을 입은 판매원 그림, 다양한 작업복

그림, 작업복, 옷걸이, 거울

4 교수·학습 활동

인식 활동 적용 활동

• 살펴보기 / 이야기하기

• 옷차림하기

조끼, 바지 등 활동이 편리한 옷, 깨끗한 옷, 명찰 등

학습 요소 학습 내용

배움

열기

판매원 그림

살펴보기

○ 교과서 ㉯책 16쪽의 판매하는 모습의 그림에서 판매원의 모습

을 살펴본다.

• 판매원의 옷차림이 어떠한지 이야기하기

• 같은 판매점에서 작업복을 입은 점원과 작업복을 입지 않은

점원의 그림을 보며 느낌 말하기

활동

작업복의 필

요성 알기

판매점에 따

라 알맞은 옷

차림 알기

○ 판매에 적합한 옷차림을 해야 하는 이유를 알아본다.

• 작업복의 필요성 이야기하기

○ 교과서의 그림을 보고 슈퍼마켓에서 일하는 사람의 옷차림을

살펴본다.

•어느 판매점에서 적합한 옷차림인지 이야기하기

•슈퍼마켓에서 판매원이 갖추어야 할 복장에 대해 이야기하기

■ 손님: 깔끔한 느낌과 질 높은 서비스를 받는다는 인상을 주어

판매점의 신뢰도를 높임. 판매원을 찾기 쉬우므로 도움을 청할

때 편리함.

■ 판매원: 소속감을 심어 주고 책임감을 증진시켜 일의 동기를 높임.

지도서-다.indb 298 2013-01-10 오후 7:32:23

Page 6: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

12. 판매 (2)

299 I

직업

준비

학습 요소 학습 내용

활동

판매원의 바

른 옷차림하

○ 교과서의 그림을 보고 백화점에서 일하는 사람의 옷차림을 살

펴본다.

• 어느 판매점에서 적합한 옷차림인지 이야기하기

• 백화점에서 판매원이 갖추어야 할 복장에 대해 이야기하기

○ 교과서의 그림을 보고 음식점에서 일하는 사람의 옷차림을 살

펴본다.

• 어느 판매점에서 적합한 옷차림인지 이야기하기

• 음식점에서 판매원이 갖추어야 할 복장에 대해 이야기하기

• 패스트푸드점, 아이스크림 가게 등 다양한 음식점의 옷차림

알아보기

○ 교과서의 그림을 보고 주유소의 옷차림을 살펴본다.

•어느 판매점에서 적합한 옷차림인지 이야기하기

•주유소에서 판매원이 갖추어야 할 복장에 대해 이야기하기

○ 판매원의 옷차림을 하여 본다.

•출근할 때 입었던 평상복을 벗어 옷걸이에 걸기

•옷걸이에 있는 작업복을 꺼내어 입기

•거울을 보고 작업복을 단정하게 정리하기

•거울에 비친 자기 모습을 보고 이야기하기

•퇴근 전에 평상복으로 갈아입기

•옷걸이에 작업복 정리하기

정리

판매에 적합

한 옷차림 확

인하기

○ 판매점에 따라 적합한 작업복을 찾아 설명한다.

• 판매점에 어울리는 작업복 그림을 찾아 적합한 옷차림에 대

해 이야기하기

○ 작업복을 입어 본 소감에 대해 이야기한다.

• 작업복을 갈아입는 순서를 이야기하고 소감 말하기

정장 등 깔끔한 옷, 명찰, 과한 장식품 착용 금지, 머리 단정히 묶기 등

앞치마, 깨끗한 위생복, 위생모, 투명 위생 마스크 등

점퍼 바지 등 활동이 편리한 옷, 기름때가 묻어도 되는 편한 옷, 장갑 등

가. 판매점에 따른 옷차림을 아는가?

나. 판매원의 바른 옷차림을 하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 인형 옷 입히기를 통해 지퍼 올리기, 단추 채우기 등 의복을 바르게 착용하는

연습을 한다.

● 열매 지역의 다양한 판매점을 살펴보고 판매점에 따라 판매원의 다른 옷차림 모습

을 알아본다.

지도서-다.indb 299 2013-01-10 오후 7:32:23

Page 7: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 300

가격표를 만들어 붙이기3교과서 133쪽

인식 활동 적용 활동

• 살펴보기 /이야기하기/

만져 보기/시범 보기

• 가격표 만들기

1 활동의 이해

가격 표시기의 구조를 살펴봄으로써 순서에 따

라서 가격표를 만들어 붙이는 활동이다. 이 활동

을 통해서 가격 표시기의 라벨지를 끼우는 방법

과 문자를 조절하는 방법을 익히고 다양한 종류

의 가격표를 만들어 상품에 붙여 보고자 한다.

2 학습 목표

가격 표시기의 사용 방법을 안다.

판매품에 알맞은 가격표를 만든다.

3 학습 자료

가격 표시기, 주변의 다양한 판매 상품(책, 연

필, 지우개, 컵, 옷 등)

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

판매품의 가

격표와 가격

표시기 살펴

보기

○ 구입한 상품에 부착된 가격표를 살펴본다.

• 상품의 겉 표면에 가격이 표시된 상품과 가격이 표시되지 않

은 상품 비교하기

• 가격 표시가 없는 상품을 구입할 때 어려운 점 알아보기

○ 가격 표시기를 사용하여 가격표를 찍는 모습을 살펴본다.

• 가격 표시기를 사용하는 모습을 살펴보고 가격 표시기를 만

져 보기

활동

가격 표시기

의 구조 알기

○ 교과서의 그림을 보고 가격 표시기의 구조를 살펴본다.

• 가격 표시기의 주요 부품 이야기하기

○ 교과서의 그림을 보고 가격 표시기의 사용 방법을 알아본다.

• 가격 표시기의 사용 방법 알아보기

라벨지, 손잡이, 레버, 문자 조절 나사 등

■ 라벨지 끼우기: 가격 표시기의 몸체 하단에 있는 오픈 키를 화

살표 방향으로 밀어 받침판 열기→라벨지 걸이를 위로 당기기

→라벨지를 라벨지 걸이에 넣기→라벨지를 가격 표시기의 몸체

밖으로 10cm 정도 나오게 한 후 라벨지 걸이 닫기

가격 라벨기, 가격 라

벨러, 핸드 라벨기, 핸드

라벨러, 판매 가격 부착

기 등 다양한 이름으로

불림.

가격 표시기의

다른 이름

지도서-다.indb 300 2013-01-10 오후 7:32:25

Page 8: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

12. 판매 (2)

301 I

직업

준비

학습 요소 학습 내용

활동

가격표를 만

들어 붙이기

○ 가격 표시기를 사용하여 상품에 가격표를 만들어 붙인다.

• 가격 표시기의 사용 방법에 맞추어 가격표를 찍는 활동하기

○ 다양한 방법으로 상품에 가격표를 만들어 붙인다.

• 견출지에 가격을 기재하여 상품에 붙이기

• 자신의 개성이 담긴 가격표를 만들어 상품에 붙이기

정리

가격 표시기

사 용 방 법

확인하기

○ 가격 표시기의 사용 방법을 말하고 가격 표시기를 사용하여 만

든 가격표를 확인한다.

•가격 표시기의 사용 방법 말하기

•가격표의 가격의 액수가 정확히 표시되어 있는지 확인하기

•가격표를 상품에 바르게 부착했는지 확인하기

가. 가격 표시기의 사용 방법을 아는가?

나. 가격표를 만들어 붙이는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 가격 표시기를 만져 보고 라벨지가 장착되어 있는 가격 표시기의 손잡이와

레버를 동시에 눌러 가격표를 찍는다.

● 열매 가격 표시기의 잉크를 교환한다.

→받침판을 서서히 누르면서 라벨지과 라벨지 사이가 받침판

쇠 핀에서 꺾어지도록 라벨지를 조금씩 끌어 내리기→라벨지를

꺾어 피드로라 돌출 부위에 라벨지 구멍을 끼운 후 받침판을 딸

깍 소리가 날 때까지 닫기

■�가격 표시 문자 조절하기: 문자 조절 손잡이를 왼쪽으로 한 칸

씩 당길 때마다 문자 위치가 오른쪽으로 한 칸씩 이동하는 것

알기, 원하는 문자열에서 문자 조절 손잡이를 돌려 문자를 맞

추고 조절이 끝나면 문자 조절 손잡이를 안으로 끝까지 밀어

넣은 후 사용하기

■�가격표 붙이기: 부착하고자 하는 상품 부위에 이탈된 라벨지

끝을 대고 가격 표시기를 밑으로 당겨서 라벨지 부착하기

지도서-다.indb 301 2013-01-10 오후 7:32:25

Page 9: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 302

금전 등록기의 사용 방법 알기4교과서 134쪽

1 활동의 이해

금전 등록기는 다양한 기능을 가지고 있어 편

리하고 효율적으로 판매 활동을 할 수 있게 도

와준다. 이 활동에서는 다양한 판매 용품 중에

서 금전 등록기의 사용 방법을 익혀 판매 활동

에서 직접 사용할 수 있도록 지도한다.

2 학습 목표

금전 등록기의 사용 방법을 안다.

금전 등록기를 사용하여 판매한다.

3 학습 자료

금전 등록기를 사용하는 모습 자료, 금전 등

록기, 가격표가 있는 다양한 상품

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

금전 등록기

의 사용 모습

살펴보기

○ 편의점에서 금전 등록기를 이용하여 판매하는 모습을 살펴본다.

• 편의점에서 상품 구입한 경험 이야기하고 판매원이 어떻게

상품을 계산하였는지 이야기하기

○ 금전 등록기를 사용 모습을 살펴보고 만져 본다.

• 금전 등록기를 사용하는 모습을 관찰하고 금전 등록기의 다

양한 부품을 만져 본다.

활동

금전 등록기

의 구조 알기

금전 등록기

의 사용 방

법 알기

○ 교과서의 그림을 보고 금전 등록기의 구조를 알아본다.

• 금전 등록기의 주요 부품 이야기하기

○ 교과서의 그림을 보고 금전 등록기의 사용 방법을 알아본다.

• 금전 등록기의 사용 방법 알아 보기

인식 활동 적용 활동

• 살펴보기/이야기하기/

만져 보기/시범 보기

• 금전 등록기 사용하기

상품 판매의 현금 거

래에서, 내용을 표시ㆍ합

산하여 기록하고 현금을

안전하게 보관하는 기계

금전 등록기

고객용 금액 표시창, 판매자 금액 표시창, 영수증 출력기, 바코드

스캐너, 키보드, 현금 보관함

■ 바코드 스캐너로 상품의 바코드 스캔하기: 계산할 상품을 바코

드가 잘 보이도록 정열하기→바코드 리더기의 손잡이를 바르게

잡기→바코드 리더기의 붉은 광선이 나오는 부분을 상품의 바코

지도서-다.indb 302 2013-01-10 오후 7:32:27

Page 10: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

12. 판매 (2)

303 I

직업

준비

학습 요소 학습 내용

활동

금전 등록기

사용하기

선택

계산기의 사

용 방법 알기

○ 금전 등록기를 사용하여 판매 활동을 한다.

•금전 등록기의 사용 순서와 방법 이야기하기

•금전 등록기를 사용하여 판매하기

○ 계산기를 사용하여 상품 값을 계산하는 방법을 알아본다.

• 계산기의 사용 방법 알아보기

정리

금전 등록기

사 용 방 법

확인하기

○ 금전 등록기의 사용 방법을 확인한다.

• 금전 등록기의 부품 종류와 사용 방법을 말하기

○ 판매 활동을 하고 난 후 영수증을 확인한다.

• 금전 등록기를 사용하여 판매한 내용이 정확한지 영수증의

판매 내용, 금액, 거스름돈 확인하기

가. 금전 등록기의 사용 방법을 아는가?

나. 금전 등록기를 사용하여 판매를 하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 상품 바코드로 스캔받고 금전 등록기의 현금 버튼을 눌러 현금 보관함을 연다.

● 열매 금전 등록기를 이용하여 다양한 상품을 판매한다.

드에 가까이 가져가기→ ‘삐’ 소리 듣기→모니터 화면의 상품의

이름과 가격이 정확히 찍혔는지 확인하기

■ 금전 등록기 키보드의 [소계] 버튼 누르기: [소계] 버튼을 누른

후 나오는 총 판매 금액을 손님에게 말하기 “◯◯◯원입니다.”

■ 받은 돈의 금액을 금전 등록기에 입력하기

■ 금전 등록기 키보드의 [현금] 버튼 누르기: 현금 보관함이 열리

면서 화면 표시장에 거스름돈 ‘◯◯◯원’ 나오는지 확인하기

■ 거스름돈 챙겨서 주기: 화면 표시창에 표시된 거스름돈을 손님

에게 건네 주기 “거스름돈 ◯◯◯원입니다.”

■ 영수증 뽑아서 주기

■ 계산기의 ON/OFF 버튼을 확인하여 ON 버튼 누르고 표시창에

0이라는 숫자 확인하기

■ 가격표의 금액에 따라 숫자 입력하기

■ 기호 의미 알고 상황에 따라 알맞은 기호(+, -, ×, ÷) 누르기

■ 숫자와 기호를 차례대로 입력하기

■ 마지막 상품의 가격을 입력하고 = 기호 누르기

■ 총 금액 확인하기

지도서-다.indb 303 2013-01-10 오후 7:32:27

Page 11: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 304

2. 판매하기

1 판매 활동 준비하기

교과서 135쪽

1 활동의 이해

손님을 맞이하기 전에 하는 판매를 위한 준비

작업으로 작업복을 바르게 갖추어 입고 상품을

진열하며 가격표를 붙이고 안내판을 작성하는

활동이다. 이 활동을 통해 판매 활동에서 판매

의 효과를 극대화하는 방법을 익히도록 한다.

2 학습 목표

판매 활동을 준비한다.

안내판을 만든다.

3 학습 자료

작업복, 진열대, 가격 표시기, 다양한 안내판

자료, 안내판을 꾸미는 재료

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

손님맞이 전

준비 사항 알

아보기

○ 손님을 맞이하기 위한 준비 사항을 알아본다.

•집에서 손님을 맞이하기 위해 하는 일 이야기하기

•슈퍼마켓에서 장사를 시작하기 전에 하는 일 알아보기

활동

판매 활동에

필요한 용품

준비하기

판매 활동 준

비하기

○ 교과서의 그림을 보며 교실에서 판매 활동을 하기 위해 필요한

판매 용품을 상품을 준비한다.

• 판매 용품의 종류 말하기: 작업복, 진열대, 가격 표시기, 안

내판 등

• 판매 용품 준비하기

○ 교과서의 그림을 보고 판매를 위한 바른 옷차림을 알아보고 준

비한다.

• 다양한 판매원의 옷차림 자료 알아보기

• 판매원의 옷차림에 대해 이야기 나누고 판매에 알맞은 단정

한 옷차림하기

인식 활동 적용 활동

• 살펴보기/이야기하기/

만져 보기/시범 보기

• 옷차림하기/진열하기/

가격표 붙이기/

안내판 만들기

지도서-다.indb 304 2013-01-10 오후 7:32:30

Page 12: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

12. 판매 (2)

305 I

직업

준비

학습 요소 학습 내용

활동

안내판 만들

○ 교과서의 그림을 보고 판매를 위해 상품에 가격표를 붙인다.

• 판매하는 상품에 가격 매기기

• 가격 표시기를 이용하여 판매하는 상품에 가격표 붙이기

○ 교과서의 그림을 보고 판매를 위한 상품 진열 방법을 알아보고

준비한다.

•진열 방법에 대해 이야기 나누고 다양한 상품을 진열하기

○ 교과서 그림을 참고하여 안내판을 만든다.

•다양한 안내판 자료를 보고 이야기 나누기

•교실의 판매 활동에 맞추어 안내판 만들기

•안내판을 눈에 잘 띄는 곳에 전시하기

정리

판매 준비 활

동 확인하기

○ 판매 용품의 사용 방법을 알고 판매를 위해 바르게 준비하였는

지 알아본다.

•판매 활동을 위해 준비한 판매 용품의 이름 말하기

• 옷차림, 상품의 진열 상태, 가격표, 안내판의 준비 상태 확인

하기

■ 판매 활동에 알맞은 작업복 입기

■ 옷을 단정히 입기

■ 명찰, 모자, 장갑, 투명 위생 마스크 등 필요한 준비물 착용하기

■ 주의를 끌 수 있도록 진열하기

■ 보기 쉽고 만지기 쉽게 진열하기

■ 상품의 특징을 살려 진열하기

■ 상품의 용도 크기 모양 색깔을 고려하여 진열하기

가. 판매에 적합한 옷차림을 하는가?

나. 판매하는 상품에 가격표를 만들어 붙이는가?

다. 판매하는 상품을 바르게 진열하는가?

라. 안내판을 만드는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 판매를 위한 옷차림을 하고 다양한 안내판의 자료를 구경한다.

● 열매 판매를 위한 준비 활동을 스스로 하고 안내판을 이용하여 홍보 활동을 한다.

지도서-다.indb 305 2013-01-10 오후 7:32:30

Page 13: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 306

판매하기2교과서 136쪽

1 활동의 이해

앞서 학습한 판매 준비 활동과 연계하여 교실

에서 판매 용품을 사용하여 판매하는 모습을 살

펴보고 수행하는 활동이다. 손님을 맞이하고 상

품을 계산하며 포장하는 일련의 판매 과정을 익

혀 향후 판매 관련 직업을 가질 수 있는 토대를

마련한다.

2 학습 목표

판매 용품을 사용하여 판매를 한다.

평가표를 작성한다.

3 학습 자료

작업복, 진열대, 가격 표시기, 다양한 안내판, 화폐, 금전 등록기, 포장지

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

판매 하는 모

습 살펴보기

○ 교과서 그림을 보고 판매 용품을 사용하여 판매하는 모습을 살

펴본다.

•판매 용품을 사용하여 상품을 판매하는 과정 살펴보기

활동

판매 용품을

사용하여 판

매하기

○ 손님맞이 인사를 한다.

• 교과서의 그림을 보고 손님을 반갑게 맞이하고 적절히 응대

하는 방법 말하기

• 손님이 들어서면 일어서서 “어서 오세요.”라고 반갑게 인사

하기

선택 판매 상품을 바르게 제시한다.

• 손님이 요구하는 상품을 “네, 알겠습니다.”라는 대답과 함께

신속하게 제시하기

•손님의 질문에 성의껏 대답하고 충분하게 설명하기

•상품에 대한 바른 정보 제공하기

○ 금전 등록기를 사용하여 상품의 바코드를 스캔한다.

•교과서의 그림을 보고 금전 등록기의 사용 방법 말하기

• 금전 등록기 사용하기: 바코드 스캐너로 상품의 바코드 스캔

하기, 금전 등록기 키보드의 [소계] 버튼 누르기, 받은 돈의

인식 활동 적용 활동

• 살펴보기/이야기하기

• 판매하기/평가하기

지도서-다.indb 306 2013-01-10 오후 7:32:33

Page 14: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

12. 판매 (2)

307 I

직업

준비

학습 요소 학습 내용

활동

평가표 작성

하기

금액을 금전 등록기에 입력하기, 금전 등록기 키보드의 [현

금] 버튼 누르기, 상품 내역과 판매 금액 말하기

○ 상품을 계산하여 대금을 정확하게 수령하고 확인한다.

• 교과서의 그림을 보고 물건값을 주고받는 방법 말하기

• 돈 받기 :가격을 정확하게 말하기, 손님 앞에서 받은 대금을

확인하고, “감사합니다. ◯◯◯원 받았습니다.”라고 말하기,

현금 보관함에 입금하기

○ 영수증과 거스름돈을 손님에게 정확하게 전달한다.

• 교과서의 그림을 보고 영수증과 거스름돈 주는 방법 말하기

• 인계하기: “거스름돈 ◯◯◯원과 영수증입니다.”라고 말하기,

손님에게 거스름돈과 영수증을 건네주기

○ 상품을 포장한다.

•교과서의 그림을 보고 상품 포장하는 방법 말하기

• 손님이 원하는 방법으로 포장지로 싸거나 종이 주머니에 넣

어 상품 전하기

○ 손님을 배웅하며 인사를 한다.

• “대단히 감사합니다.”, “또 저희 가게에 들러 주십시오.”라고

말하기

• 다음 판매를 위해 상품을 정리하고 대기하기

○ 바르게 판매 활동을 하였는지 확인하고 교과서의 평가지를 작

성한다.

• 평가지를 확인하여 자신의 판매 활동에 관하여 잘한 점과 부

족한 점 말하기

정리

판매 활동 확

인하기

○ 판매 내용을 확인하고 상품을 판매하는 소감을 이야기한다.

• 인사하기, 금전 등록기를 이용하여 계산하기, 영수증과 거스

름돈 전달하기, 상품 포장하기 등의 활동 이야기하기

•상품을 판매한 소감 이야기하기

가. 판매 용품을 사용하여 판매를 하는가?

나. 평가표를 작성하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 판매 활동에서 손님의 역할을 하고 인사를 한다.

● 열매 학교 매점에서 판매 활동을 한다.

지도서-다.indb 307 2013-01-10 오후 7:32:33

Page 15: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

I 308

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

되돌아보기

○ 판매점에 따른 옷차림을 알고 가격

표시기 사용 순서 알아보기

• 판매점에 알맞은 옷차림 모습을

찾아 선을 연결한다.

- 식당과 식당 복장 연결하기

- 주유소와 주유원 복장 연결

하기

- 백화점과 백화점 복장 연결하

• 가격 표시기의 사용 순서를 알아

본다.

- 가격표 붙이기(③)

- 가격 표시 문자 조절하기(②)

- 라벨지 끼우기(①)

참 고 자 료

• 교육과학기술부(2008), “특수학교 기본 교육과정 직업 교사용 지도서”, (주)미래엔.

참고 문헌

지도서-다.indb 308 2013-01-10 오후 7:32:36

Page 16: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 130~137쪽 12 › guide2011 › vj3g12.pdf · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 294 12 판매 (2) 교과서

직업

준비

309 I

지도서-다.indb 309 2013-01-10 오후 7:32:36