18
기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ I 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1 . 단원의 개관 일은 삶을 살아가는 데 꼭 필요하며 개인적 측면에서 일은 자아실현, 독립생 활을 위한 재원 마련, 자기만족 등의 의미를 부여한다. 이 단원에서는 일을 통하여 얻는 행복을 알고 일과 삶의 관계를 파악하며 일 의 보람과 희열 및 만족감을 느끼도록 한다. 학교, 가정, 지역 사회에서 일을 함 으로써 일에 대한 자신감과 긍정적인 사고를 가진다. 2. 단원의 목표 일하는 기쁨을 알고 일이 삶에 미치는 영향을 안다. 가. 직업적 욕구에 대한 성취를 안다. 나. 독립생활을 위한 일의 중요성을 안다. 다. 일을 통한 자기 만족감을 가진다.

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 470

22 일과 행복

교과서 226~235쪽

1. 단원의 개관

일은 삶을 살아가는 데 꼭 필요하며 개인적 측면에서 일은 자아실현, 독립생

활을 위한 재원 마련, 자기만족 등의 의미를 부여한다.

이 단원에서는 일을 통하여 얻는 행복을 알고 일과 삶의 관계를 파악하며 일

의 보람과 희열 및 만족감을 느끼도록 한다. 학교, 가정, 지역 사회에서 일을 함

으로써 일에 대한 자신감과 긍정적인 사고를 가진다.

2. 단원의 목표

일하는 기쁨을 알고 일이 삶에 미치는 영향을 안다.

가. 직업적 욕구에 대한 성취를 안다.

나. 독립생활을 위한 일의 중요성을 안다.

다. 일을 통한 자기 만족감을 가진다.

지도서-다.indb 470 2013-01-10 오후 7:36:10

Page 2: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

22. 일과 행복

471 I

3. 단원의 전개 계획

제재명 차시 활동명 활동 유형 교과서 쪽 지도서 쪽

일을 통해 얻는

행복 알기

❶ 일과 일이 아닌 것 구분하기 인식 227 472

❷ 좋아하고 잘하는 일하기 인식 228 474

❸ 기쁜 마음으로 일할 때와 그렇지 않을 때 비교하기 인식 229 476

❹ 일을 통해 얻을 수 있는 기쁨 알기 인식 230 478

일과 삶의 관계

알기

❺ 일의 보람 알기 인식 231 480

❻ 일과 삶의 관계 알기 인식 232~233 482

❼ 일과 직업의 관계 알기 인식 234 484

되돌아보기 ❽ 일의 보람에 대한 글을 읽고 물음에 답하기 인식 235 486

연계 단원 ㉮-24. 나의 진로 / ㉮-25. 좋아하는 일과 잘하는 일 / ㉰-24. 지역 사회 기관 견학

4. 생활과의 연계

가정에서 심부름, 청소, 설거지, 정리 정돈 등 다양한 일을 학생들에게 제공하며, 그 성과에 맞는 적절

한 보상을 하여 일에 대한 긍정적인 생각을 가질 수 있도록 한다. 양로원, 장애인 생활 시설 등에서 사회

봉사 활동을 함으로써 일에 대한 긍정적인 태도를 길러 준다. 단발성이 아닌 지속적이고 체계적인 활동으

로 독립적인 생활의 기초를 다질 수 있도록 한다.

5. 단원의 평가

일하면서 얻을 수 있는 행복은 무엇인지, 일과 삶의 관계는 어떠한지에 대해 얼마나 이해하고 실천하는

지를 관찰법이나 수행평가를 통해 평가한다.

가. 직업적 욕구에 대한 성취를 이해하는가?

나. 독립 생활을 위한 일의 중요성을 아는가?

다. 일을 통한 자기만족감을 가지는가?

6. 지도상의 유의점

가. 일을 하는 것에 초점을 맞추어 지도하기보다는 왜 일을 해야 하는지, 일을 통해 얻을 수 있는 보람,

행복이 무엇인지에 초점을 두고 지도한다.

나. 일을 함으로써 미래에 행복한 삶을 살 수 있다는 생각을 지속적으로 가르쳐 줌으로써 일에 대한 긍

정적인 생각을 가질 수 있도록 지도한다.

다. 일을 통한 행복한 미래를 설계할 수 있도록 지도한다.

라. 일이 삶에 미치는 영향을 설명하고 기쁜 마음으로 일을 할 수 있도록 한다.

1

2

지도서-다.indb 471 2013-01-10 오후 7:36:10

Page 3: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

인식 활동

• 살펴보기/찾아보기/

조사하기/발표하기

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 472

1. 일을 통해 얻는 행복 알기

1 일과 일이 아닌 것 구분하기

교과서 227쪽

1 활동의 이해

일은 일상생활에서 중요한 부분을 차지한다.

우리가 행하는 활동 중에는 일도 있고 일이 아

닌 것도 있다. 일과 일이 아닌 것의 구분을 통해

일의 개념을 알고 자신이 일해 본 경험을 이야기

하며, 앞으로 자신이 어떤 일을 할지 계획을 세

워 보도록 한다.

2 학습 목표

일과 일이 아닌 것을 구분한다.

내가 할 일을 계획한다.

3 학습 자료

동영상 자료, 낱말 카드, 그림 카드, 일 계획표

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

일을 하는 모

습 살펴보기

○ 동영상이나 그림 자료를 통해 일을 하는 모습을 살펴본다.

•다른 사람의 일하는 모습 살펴보기

• 자신이 일해 본 경험 이야기하기

활동

일의 의미 알

○ 교과서의 일과 일이 아닌 그림을 살펴보고 어떤 활동을 하고

있는지 살펴본다.

•그림을 보고 활동 이야기하기

•그림 중에서 일과 일이 아닌 것 찾아보기

○ 일의 개념을 알아본다.

•일의 개념 알기

•교과서 삽화 중에서 일인 그림 찾아보기

•주변에서 일에는 어떤 것들이 있는지 이야기하기

인식 활동 적용 활동

• 살펴보기/분류하기/

계획하기/발표하기

• 실천하기

일: 어떠한 가치를 창조하기 위하여 사람들이 정신적, 육체적 활

동으로 집안일이나 봉사 활동같이 보수나 이익을 전제로 하지 않

는 일과 돈을 받고 하는 일(=직업)이 있다.

지도서-다.indb 472 2013-01-10 오후 7:36:12

Page 4: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

22. 일과 행복

473 I

학습 요소 학습 내용

활동

일과 일이 아

닌 것 구분하

선택

일을 해 본

경험 이야기

하기

내가 할 일

계획하기

○ 교과서에서 일하는 활동과 일이 아닌 활동을 구분한다.

○ 교과서에 제시된 삽화 이외에 일과 일이 아닌 활동을 이야기

한다.

•일: 심부름, 친구 도와주기, 화초 가꾸기, 쓰레기 분리 배출 등

•일이 아닌 것: 취미 활동, 휴식, 컴퓨터 게임 등

○ 학교생활 중에 일을 해 본 경험을 이야기한다.

• 교실 청소, 복도 청소, 우유 배달, 식판 정리, 작업 활동, 심부

름, 쓰레기 분리 배출 등

○ 가정에서 일을 해 본 경험을 이야기한다.

• 화초 물주기, 방 청소하기, 심부름하기, 아빠 구두 닦기, 동생

돌보기 등

○ 가정과 학교에서 자신이 할 일을 계획한다.

•학교에서 할 일 계획하기

• 가정에서 할 일 계획하기 (일자, 장소, 할 일을 순서대로 적기)

정리

일과 일이 아

닌 것 정리하

○ 가정과 학교에서 일과 일이 아닌 것을 구분한다.

• 일: 화초 물주기, 방 청소하기, 심부름하기, 동생 돌보기, 교

실 청소, 복도 청소, 우유 배달, 식판 정리

• 일이 아닌 것: 노래 부르기, 음악 듣기, 컴퓨터 게임하기, 음

식 먹기

일 일이 아닌 활동

교실 청소 체육 활동

작업 활동 기차 여행

방 청소 텔레비전 시청

할 일 계획표

일자 2012년 ◯◯월 ◯◯일(◯요일)

장소 학교

할 일 교실 휴지 줍기, 정리 정돈하기

가. 일과 일이 아닌 것을 구분하는가?

나. 내가 할 일을 계획하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 같은 그림 찾기, 낱말과 그림 연결하기, 그림 카드를 통해 일과 일이 아닌 것

을 구분한다.

● 열매 일을 해 본 후 느낀 점을 이야기하고 일을 통해 얻을 수 있는 것이 무엇인지,

왜 일을 해야 되는지에 대해 안다.

지도서-다.indb 473 2013-01-10 오후 7:36:12

Page 5: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 474

좋아하고 잘하는 일하기2교과서 228쪽

1 활동의 이해

일에는 좋아하는 일, 하기 싫은 일, 잘하는

일, 잘 못하는 일 등이 있다. 학교나 가정에서

자신이 좋아하면서 잘할 수 있는 일에는 어떤 것

들이 있는지 찾아보고 실천해 본다. 이 활동을

통해서 일이 주는 보람과 행복을 알 수 있는 기

초 자료로 활용한다.

2 학습 목표

좋아하고 잘하는 일을 찾는다.

좋아하고 잘하는 일을 실천한다.

3 학습 자료

그림 자료, 낱말 카드, 일 계획서

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

일과 일이 아

닌 것 알기

○ 일과 일이 아닌 것을 그림 자료나 낱말 카드를 이용하여 구별

한다.

○ 가정과 학교에서 일한 경험을 이야기한다.

•학교에서 일한 경험 이야기하기

•가정에서 일한 경험 이야기하기

활동

자신이 좋아

하고 잘하는

일 찾아보기

○ 교과서에 제시된 좋아하고 잘하는 일의 그림을 보면서 무엇을

하고 있는지 이야기한다.

•학교에서: 우유 배달, 도서 정리, 통신문 나누어 주기

•가정에서: 수저 놓기, 동생 돌보기, 화초에 물주기

○ 그림 중에서 자신이 좋아하고 잘하는 일을 찾는다.

•학교에서 좋아하고 잘하는 일 찾기

•가정에서 좋아하고 잘하는 일 찾기

○ 좋아하고 잘하는 일을 해 본 경험을 발표한다.

•좋아하고 잘하는 일을 해 본 경험 발표하기

•좋아하고 잘하는 일을 했을 때 보람 이야기하기

인식 활동 적용 활동

• 구분하기/분류하기/

찾아보기/발표하기

• 실천하기

지도서-다.indb 474 2013-01-10 오후 7:36:14

Page 6: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

22. 일과 행복

475 I

학습 요소 학습 내용

활동

좋아하고 잘

하는 일 해

보기

선택

좋아하고 잘

하는 일을 해

보고 느낀 점

적기

선택

좋아하고 잘

할 수 있는

일 계획하기

○ 교과서 그림 중에서 좋아하고 잘할 수 있는 일을 선택하여 일

을 해 본다.

○ 교과서 외에 좋아하고 잘할 수 있는 일을 찾아보고 실천한다.

○ 좋아하고 잘하는 일을 해 보고 느낀 점을 이야기한다.

•자신이 좋아하고 잘하는 일을 한 후 느낀 점 이야기하기

○ 싫어하고 잘하지 못하는 일을 했을 때 느낀 점을 이야기한다.

○ 좋아하고 잘할 수 있는 일을 계획한다.

•좋아하고 잘할 수 있는 일 계획하기

정리공부한 내용

정리하기

○ 좋아하고 잘하는 일을 이야기한다.

•좋아하고 잘하는 일 발표하기

가정

부모님 심부름하기, 음식물 쓰레기 버리기, 쓰레기 분리

배출하기, 동생 돌보기, 내 방 청소하기, 부모님 일

도와주기, 아버지 구두 닦아 주기 등

학교교실 청소하기, 우유 나누어 주기, 교실 화분에 물주기,

직업 시간에 참여하기, 친구 도와주기 등

기분이 좋았어요./ 행복했어요./ 나도 할 수 있다는 자신감이 들

었어요 등

기분이 좋지 않았어요./ 힘들었어요./ 일하기 싫었어요 등

학교에서 가정에서

좋아하고

잘하는 일

■우유 배달하기

■교실 청소하기

■�가정 통신문 나누어

주기

■동생 돌보기

■심부름하기

■청소하기

가. 좋아하고 잘하는 일을 찾는가?

나. 좋아하고 잘할 수 있는 일을 실천하는가?

다. 좋아하고 잘하는 일을 해 보고 느낀 점을 표현하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 그림 자료 중에서 좋아하고 잘하는 일 찾아보기, 하고 싶은 일 등의 활동을

한다.

● 열매 가정이나 학교, 지역 사회에서 일을 해 본 경험을 발표하고 일에 대한 긍정적

인 태도를 기른다.

지도서-다.indb 475 2013-01-10 오후 7:36:15

Page 7: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 476

3

교과서 229쪽

1 활동의 이해

일을 할 때 어떤 마음가짐을 가지고 하느냐에

따라 일의 결과가 달라진다. 기쁜 마음을 가지고

일을 하면 일에 대한 능률과 성취감을 높일 수

있을 것이다. 일에 대한 긍정적인 태도를 가지고

일을 할 수 있도록 유도하며 일에 대한 올바른

마음가짐을 가질 수 있도록 한다.

2 학습 목표

기쁜 마음으로 일할 때와 그렇지 않을 때를

비교하여 설명한다.

일을 할 때 올바른 마음가짐에 대해 이야기

한다.

3 학습 자료

그림 카드, 낱말 카드, 보람 카드

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

좋아하고 잘

하는 일을 했

을 때 경험

말하기

○ 자신이 좋아하고 잘하는 일을 한 경험을 이야기한다.

• 가정에서: 부모님 심부름하기, 음식물 쓰레기 버리기, 쓰레기

분리 배출하기, 동생 돌보기, 내 방 청소하기, 부모님 일 도와

주기, 아버지 구두 닦아 주기 등

• 학교에서: 교실 청소하기, 우유 나누어 주기, 교실 화분에 물

주기, 직업 시간에 참여하기, 친구 도와주기 등

활동

기쁜 마음으

로 일할 때

○ 교과서에 제시된 기쁜 마음으로 일할 때의 모습과 일의 결과를

살펴보도록 한다.

• 즐겁게 일하는 모습 살펴보기

• 아빠 구두가 반짝반짝해요.

○ 기쁜 마음으로 일을 마친 후 학생의 기분을 살펴보고 느낀 점

을 말하도록 한다.

• 일의 결과에 만족해하는 모습, 기뻐하는 모습, 자기만족을 느

끼는 모습

인식 활동 적용 활동

• 살펴보기/찾아보기/발표

하기/계획표 만들기

• 실천하기

기쁜 마음으로 일할 때와 그렇지 않을 때 비교하기

지도서-다.indb 476 2013-01-10 오후 7:36:18

Page 8: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

22. 일과 행복

477 I

학습 요소 학습 내용

활동

기쁘지 않는

마음으로 일

할 때

선택

일에 대한 태

도 비교하기

기쁜 마음으

로 일한 경험

쓰기

일에 대한 올

바른 마음가

○ 교과서 그림을 보고 기쁘지 않는 마음으로 일할 때의 모습과

일의 결과를 살펴본다.

•힘들어하고 짜증을 내고 있는 모습 살펴보기

•청소한 결과가 지저분해요./ 작업장이 깨끗하지 않아요.

○ 기쁘지 않은 마음으로 일을 마친 후 학생의 기분을 살펴보고

느낀 점을 말한다.

•힘들어하는 모습, 청소의 결과에 만족하지 않는 모습

○ 기쁜 마음으로 일을 할 때와 기쁘지 않는 모습으로 일할 때의

모습을 비교하여 설명한다.

•기쁜 마음으로 일할 때: 결과 만족, 자긍심, 성취감, 보람

•기쁘지 않은 마음으로 일할 때: 힘들어함, 불만족, 짜증남

○ 기쁜 마음으로 일한 경험과 보람을 적어 본다.

○ 일을 할 때 올바른 마음가짐에 대해 설명하고 자신의 경험을

이야기한다.

• 일에 대한 올바른 마음가짐 이야기하기: 긍정적인 태도, 보

람, 즐거운 마음 등

• 즐겁게 일한 경험 이야기하기: 가정에서, 학교에서, 사회에서 등

정리

일에 대한 태

도 알기

○ 일에 대한 긍정적인 태도가 왜 중요한지 설명하고 일을 할 때

올바른 태도에 대해 이야기한다.

• 일에 대한 긍정적인 태도가 중요한 이유 말하기: 자기 성취,

만족감, 보람, 행복 등

• 일을 할 때 올바른 태도 이야기하기: 긍정적인 자세, 기쁜 마

음, 즐거운 마음 등

일 보람

학교 친구 도와주기 친구가 고마워해서 기분이 좋았어요.

가정 설거지하기 엄마에게 칭찬을 들었어요.

가. 기쁜 마음으로 일할 때와 그렇지 않을 때를 비교하여 설명하는가?

나. 일을 할 때 올바른 마음가짐에 대하여 아는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 심부름, 우유 배달, 간단한 청소, 자기 물건 정리 활동 등 간단한 활동을 통해

자신감과 긍정적인 마음을 길러 준다.

● 열매 그림을 보고 무엇을 하고 있고 일에 대한 태도에 따라 결과가 어떻게 달라지

는지 설명한다.

지도서-다.indb 477 2013-01-10 오후 7:36:18

Page 9: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 478

일을 통해 얻을 수 있는 기쁨 알기4교과서 230쪽

1 활동의 이해

일을 함으로써 얻을 수 있는 기쁨으로 칭찬,

감사, 행복, 자기 만족감 등 여러 가지가 있다.

일을 스스로 해 봄으로써 일에 대한 긍정적인 생

각과 행복감을 심어 주고, 고등학교 졸업 후 직

장을 가지고 독립생활을 하는 데 긍정적인 효과

를 줄 것이다.

2 학습 목표

일을 통해 얻을 수 있는 기쁨을 안다.

일을 한 후 칭찬받은 경험을 말한다.

3 학습 자료

그림 카드, 칭찬 활동지

4 교수·학습 활동

인식 활동

• 찾아보기/살펴보기/

이야기하기/쓰기

학습 요소 학습 내용

배움

열기

일을 하는 자

세 알기

○ 일을 할 때 올바른 자세에 대해 설명한다.

•일을 할 때 올바른 자세 이야기하기

•긍정적인 자세, 기쁜 마음, 즐거운 마음 등

활동

일을 통해 얻

을 수 있는

기쁨 살펴보

○ 교과서에 제시된 그림을 보고 일을 통해 얻을 수 있는 기쁨을

알아본다.

•교과서 그림을 보고 일을 통해 얻을 수 있는 기쁨 말하기

○ 교과서에 제시된 기쁨 이외에 일을 통해 얻을 수 있는 기쁨을

알아본다.

• 일을 통해 얻을 수 있는 기쁨을 자유롭게 이야기하기

칭찬을 받는다./ 감사의 인사를 듣는다./ 가족이 행복해 한다./

자기만족을 느낀다 등

친구들이 좋아한다./ 선생님이 기뻐한다./ 기분이 좋다./ 성취감

을 가진다./ 행복하다./ 자기실현을 이룬다 등

지도서-다.indb 478 2013-01-10 오후 7:36:21

Page 10: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

22. 일과 행복

479 I

학습 요소 학습 내용

활동

일을 통해 얻

을 수 있는

기쁨 찾아보

일을 한 후

칭찬받은 경

험 이야기하

○ 교과서 그림들 중에서 자신이 일을 한 후 얻은 기쁨을 찾아

본다.

•교실 청소를 깨끗이 한 후 선생님에게 칭찬받는 모습 찾기

• 친구들에게 우유를 나누어 주고 친구들이 고마워하는 모습

찾기

•부모님의 일을 도와주고 부모님이 행복해하는 모습 찾기

•도서실 정리를 마친 후 만족해하는 모습 찾기

○ 일을 한 후 칭찬받은 경험을 이야기한다.

•가정에서 부모님에게 칭찬받은 경험 이야기하기

•학교에서 선생님에게 칭찬받은 경험 이야기하기

•친구나 어른에게 칭찬받은 경험 이야기하기

○ 일을 한 후 칭찬받은 경험을 쓰게 한다.

•일을 한 후 칭찬받은 말 쓰기

○ 가정에서 일을 한 후 칭찬 받은 경험 쓰기

○ 학교에서 일을 한 후 칭찬받은 경험 쓰기

정리

일을 통해 얻

는 기쁨 이야

기하기

○ 일을 통해 얻을 수 있는 기쁨을 이야기한다.

•칭찬, 감사, 행복, 자기만족감 등

○ 일을 한 후 칭찬받은 경험을 이야기한다.

•친구, 선생님, 부모님에게 칭찬받은 경험 발표하기

실천한 일 칭찬받은 경험

방 청소 어머니께서 “참 잘했다.”고 칭찬하셨어요.

구두 닦기 아버지께서 머리를 쓰다듬어 주셨어요.

실천한 일 칭찬받은 경험

친구 도와주기 친구가 고맙다고 인사했어요.

집중해서 작업

활동하기선생님께서 잘했다고 칭찬했어요.

가. 일을 통해 얻을 수 있는 기쁨을 알고 있는가?

나. 일을 한 후 칭찬받은 경험을 표현하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 칭찬, 감사, 행복, 자기만족감을 나타내는 동영상을 보고 일에 대한 보람을 느

끼도록 한다.

● 열매 가정과 학교에서 칭찬받은 경험 쓰기, 앞으로의 다짐하기 등의 활동을 한다.

지도서-다.indb 479 2013-01-10 오후 7:36:21

Page 11: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 480

2. 일과 삶의 관계 알기

1 일의 보람 알기

교과서 231쪽

1 활동의 이해

일이 삶에 주는 보람을 알아보는 활동으로 일

이 주는 보람에는 건강한 신체, 원만한 대인 관

계, 경제적 이익, 자기만족과 성취 등이 있다. 봉

사 활동으로서의 일을 해 봄으로써 보람과 만족

을 느낀다. 이 활동에서는 일이 주는 보람을 통해

일에 대한 자신감과 긍정적인 사고를 함양한다.

2 학습 목표

일을 통해 얻는 보람을 안다.

봉사 활동으로 할 수 있는 일을 알아본다.

3 학습 자료

일과 관련된 그림 자료, 보람쓰기 활동 자료, 사전, 칭찬상

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

일을 한 후

칭찬받은 경

험 이야기하

○ 일을 한 후 칭찬받은 경험을 이야기한다.

•일을 한 후 칭찬받은 경험 이야기하기

•칭찬받을 때 기분 이야기하기

○ 다른 사람에게 칭찬을 해 준 경험을 이야기한다.

•다른 사람에게 칭찬을 해 준 경험 이야기하기

•칭찬을 해 준 이유 말하기

활동

일을 통해 얻

는 보람 알기

○ 교과서에 제시된 일이 주는 보람에 대해 살펴본다.

• 그림과 일의 보람 연결지어 이야기하기

•일이 주는 보람 살펴보기

•그림을 보고 연상되는 생각 이야기하기

• 그림과 낱말 연결하여 말하기

•일을 통해 얻는 보람 이야기하기

인식 활동

• 살펴보기/찾아보기/

발표하기/만들기

건강한 신체, 원만한 대인 관계, 경제적 수입, 물건 구입

지도서-다.indb 480 2013-01-10 오후 7:36:24

Page 12: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

22. 일과 행복

481 I

학습 요소 학습 내용

활동

봉사 활동으

로서의 일 알

칭찬상 만들

○ 교과서에 제시된 자료 이외의 자료를 활용하여 일이 주는 보람

을 알아본다.

•자기만족과 자기 성취, 수확의 기쁨, 자신감, 가족의 행복 등

○ 일을 한 후 느낀 보람을 이야기하게 한다.

•자신이 보람을 받은 때 이야기하기

•어떤 종류의 보람을 느꼈는지 발표하기

○ 교과서에 제시된 일과 봉사 활동의 그림을 보고 일과 봉사 활

동을 살펴본다.

•봉사 활동의 의미 알기

•교과서 그림을 살펴보기: 자연보호, 양로원 위문

•봉사 활동으로서 할 수 있는 일 알기

○ 봉사 활동으로서의 일에는 어떤 것들이 있는지 알아본다.

•봉사 활동으로서의 일 알아보기

○ 봉사 활동을 한 경험과 보람을 발표한다.

○ 자신이 한 봉사 활동을 칭찬하는 칭찬상을 만들어 본다.

•칭찬상 만들기

정리

일의 보람

일과 봉사 활

○ 일이 주는 보람을 정리하여 설명하고 발표한다.

• 건강한 신체, 원만한 대인 관계, 경제적 수입, 경제 활동, 봉

사 활동, 가족의 행복, 건강한 신체 등

○ 일과 봉사 활동의 관계를 설명하고 발표한다.

•봉사 활동의 종류 말하기

가. 일을 통한 보람을 알고 있는가?

나. 사회 봉사 활동으로서의 일을 아는가?

5 평가

봉사: 국가나 사회 또는 남을 위하여 자신을 돌보지 아니하고 애

쓰는 것으로 대가를 바라고 하는 봉사는 진정한 봉사가 아니다.

가정에서 설거지하기, 이불 개기, 빨래 개기 등

학교에서 우유 나누어 주기, 운동장 청소하기 등

사회에서 양로원 방문하기, 자연보호 참여하기 등

● 새싹 그림 자료를 이용하여 낱말과 그림을 연결하기 활동, 그림 자료 붙이기 활동,

낱말 따라 쓰기 활동 등을 통하여 일이 주는 보람을 학습한다.

● 열매 일의 보람, 사회봉사 활동을 한 경험을 적어 보고, 칭찬상을 만드는 활동으로

일이 주는 보람을 학습한다.

배움잇기

【참고 2】 ☞ 487쪽

칭찬상

【참고 1】 ☞ 486쪽

http://www.1365.go.kr

http://www.dovol.net

봉사 활동

지도서-다.indb 481 2013-01-10 오후 7:36:24

Page 13: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 482

일과 삶의 관계 알기2교과서 232~233쪽

1 활동의 이해

일은 개인 생활, 사회생활, 직업 생활, 여가 생

활 등 우리가 살아가는 데 많은 영향을 끼친다.

이 활동에서는 일이 삶에 미치는 영향을 살펴보

고 일을 통하여 얻을 수 있는 것들이 어떤 것들

이 있으며 일의 소중함을 알고 일을 적극적이고

능동적으로 한다.

2 학습 목표

일과 삶의 관계를 안다.

3 학습 자료

동영상 자료, 그림 자료, 낱말 카드, 사전

4 교수·학습 활동

인식 활동

• 살펴보기/조사하기/

발표하기

학습 요소 학습 내용

배움

열기

일하는 모습

살펴보기

○ 동영상이나 그림 자료를 통해 일을 하는 모습을 살펴본다.

•일하는 모습 살펴보기

•무슨 일을 하고 있는지 말하기

활동

일과 삶의 관

계 알기

일이 개인 생

활에 미치는

영향 알기

○ 교과서(232~233쪽) 그림을 보고 일이 삶에 영향을 끼치는 것

들에는 어떤 것들이 있는지 알아본다.

• 일이 개인 생활, 사회생활, 직업 생활, 여가 생활에 미치는 영

향 살펴보기

• 그림을 보고 무엇을 하고 있는지 말하기

○ 개인 생활의 개념을 알아본다.

○ 교과서를 참고하여 일이 개인 생활에 미치는 영향을 살펴본다.

• 주택 구입, 의복 구입 등

○ 교과서 그림 이외에 일이 개인 생활에 미치는 영향은 어떤 것

들이 있는지 조사한다.

• 경제적 수입, 맛있는 음식, 단정한 옷차림 등

○ 일이 개인 생활에 미치는 영향을 발표한다.

다른 사람의 구속을

받지 않는 개인의 자유

롭고 사사로운 생활로 개

인 생활은 주거 생활, 식

생활, 의생활, 대인 관계

등을 말한다.

개인 생활

지도서-다.indb 482 2013-01-10 오후 7:36:29

Page 14: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

22. 일과 행복

483 I

학습 요소 학습 내용

활동

일이 사회생

활에 미치는

영향 알기

일이 직업 생

활에 미치는

영향 알기

일이 여가 생

활에 미치는

영향 알기

○ 사회생활의 개념을 알아본다.

○ 교과서에 제시된 대인 관계, 봉사 활동 그림을 보고 일이 사회

생활에 미치는 영향을 살펴본다.

• 일이 사회생활에 미치는 영향 살펴보기: 원만한 대인 관계,

봉사 활동 등

○ 교과서 그림 이외에 일이 사회생활에 미치는 영향은 어떤 것들

이 있는지 조사한다.

•대중교통 수단 이용, 지역 사회 시설 이용 등

○ 직업 생활의 개념을 알아본다.

○ 교과서의 직장 생활, 동료 관계 그림을 보고 일이 직업 생활에

미치는 영향을 살펴본다.

• 일이 직업 생활에 미치는 영향 살펴보기: 즐거운 직장 생활,

직장 동료와 좋은 관계 형성

○ 교과서 그림 이외에 일이 직업생활에 미치는 영향은 어떤 것들

이 있는지 조사한다.

•직장에서 인정, 계속적인 고용 유지, 자신의 능력 향상 등

○ 여가 생활의 개념을 알아본다.

○ 교과서의 여가 활동, 즐겁게 여행하는 그림을 보고 일이 여가

생활에 미치는 영향을 살펴본다.

•즐거운 취미 활동, 즐거운 여행 등

○ 교과서 그림 이외에 일이 여가 생활에 미치는 영향은 어떤 것

들이 있는지 조사한다.

• 스포츠 활동하기, 독서하기, 게임하기, 레저 활동에 참여하

기 등

정리

일과 삶의 관

계 발표하기

○ 일이 삶에 미치는 영향을 발표한다.

• 일이 개인 생활, 사회생활, 직업 생활, 여가 생활에 미치는 영

향 발표하기

가. 일과 삶의 관계를 알고 있는가?

나. 일이 삶에 미치는 영향을 알고 있는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 낱말과 그림 연결하기 활동, 그림 오려서 알맞은 곳에 붙이기 활동, 여러 가지

그림 카드 중에서 지시하는 그림 카드 찾기 활동 등을 통하여 일과 삶의 관계

를 학습한다.

● 열매 인터넷을 이용하여 일과 삶의 관계를 영역별로 조사하는 활동을 한다.

일을 하다가 잠시 쉴

수 있는 짬을 이용하여

자신의 취미 활동이나

여행 등을 하는 활동으

로, 여가 생활은 스포츠,

여행, 독서, 게임, 레저

등이 있다.

여가 생활

여러 사람들이 집단적

으로 모여서 질서를 유지

하며 살아가는 공동 생

활로, 사회생활은 지역

사회 시설 이용, 대인 관

계, 대중교통 수단 이용,

봉사 활동 등을 말한다.

사회생활

지도서-다.indb 483 2013-01-10 오후 7:36:29

Page 15: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 484

일과 직업의 관계 알기3교과서 234쪽

1 활동의 이해

자신의 적성과 흥미에 맞는 직업을 가지는 것

은 중요하다. 이 활동은 일과 직업의 관계를 알

아보는 활동으로 일의 종류에 따른 직업 명과 하

는 일을 알고, 직업의 소중함을 일깨우는 것이

다. 일의 소중함과 직업의 소중함을 학생들에게

지도함으로써 직업 선택에 도움을 줄 것이다.

2 학습 목표

일과 직업과의 관계를 안다.

일의 소중함을 안다.

3 학습 자료

직업 사전, 직업 그림판, 직업 낱말 카드

4 교수·학습 활동

인식 활동

• 살펴보기/연결짓기/

찾아보기/조사하기

학습 요소 학습 내용

배움

열기

일과 삶의 관

계 살펴보기

○ 일과 삶의 관계를 살펴보고 일이 우리의 삶에 어떤 영향을 끼

치는지 설명한다.

• 일과 개인 생활, 일과 사회생활, 일과 직업 생활, 일과 여가

생활과의 관계 알기

• 풍요로운 생활, 원만한 대인 관계, 자기 성취, 원하는 여가 생

활 등을 할 수 있음.

활동

여러 가지 일

살펴보기

일과 직업의

관계 알기

○ 교과서에 제시된 일과 직업의 그림을 보고 일과 직업과의 관계

를 알아본다.

• 그림을 보고 학생들이 무슨 일을 하고 있는지 이야기하기

○ 교과서 그림을 활용하여 일과 직업과의 관계를 알아본다.

• 교과서에 제시된 그림을 활용하여 일과 직업과의 관계 알아

보기

그림 하는 일

요리 실습 요리 실습실에서 요리를 하고 있습니다.

조립 콘센트를 조립하고 있습니다.

서류 복사 복사기로 서류를 복사합니다.

휠체어 밀어 주기 휠체어를 밀어 줍니다.

지도서-다.indb 484 2013-01-10 오후 7:36:32

Page 16: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

22. 일과 행복

485 I

학습 요소 학습 내용

활동

직업과 하는

일 알기

선택 교과서에 제시된 이외의 일과 직업과의 관계를 알아본다.

•일과 관련된 직업 알기

○ 직업의 종류와 하는 일을 알아보고 이 직업이 없으면 어떻게 되

는지 조사한다.

•직업의 종류와 직업이 하는 일 알기

•직업이 없으면 어떻게 되는지 이야기하기

정리

일과 직업과

의 관계 이해

하기

○ 이 시간에 배운 내용을 정리한다.

• 일과 직업과의 관계 이야기하기

• 직업이 없다면 일어날 수 있는 일 이야기하기

일 직업 일 직업

요리 실습 요리사 서류 복사 사무 보조원

조립 회사원 휠체어 밀어 주기 간병인

일 직업 일 직업

농사 농부 세차, 세탁 세차원, 세탁원

사육 사육사 청소 청소 용역원

판매 판매원

직업 하는 일 없다면 어떤 현상이 일어날까?

선생님 교과 지도, 생활 지도공부를 하기가 힘들어요.올바른 인성을 갖기 힘들어요.

경찰관범죄 예방 및 수사, 치안, 공공 질서 유지, 미아 찾아 주기 등

사회가 불안해요.공공질서가 바로 서지 못해요.

환경미화원

도로 청소, 쓰레기 분리 수거

도로나 집 주변이 지저분해요쓰레기가 많이 모여요.

소방관 화재 진압, 119 구조화재 발생 시 힘들어요.아픈 사람이 병원에 빨리 못 가요.

농부,어부

재배, 사육, 어장밥을 못 먹어요.물고기나 해산물을 못 먹어요.

가. 일과 직업과의 관계를 알고 있는가?

나. 일의 소중함을 알고 있는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 그림과 직업명 연결하기, 설명하는 그림 찾아보기, 같은 그림 찾기 등의 활동을 한다.

● 열매 직업의 특징과 하는 일, 직업의 소중함, 희망하는 직업 등을 이야기한다.

지도서-다.indb 485 2013-01-10 오후 7:36:32

Page 17: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

되돌아보기

I 486

참 고 자 료

○ 일에 대한 보람 관련 글을 읽고 일

에 대해서 긍정적인 마음 갖기

• 인수가 일에 대한 처음의 생각을

말한다.

• 회사에서 일하는 사람들이 일에

대하여 어떻게 생각했는지 말한다.

• 인수가 일에 대해 깨달은 것을 말

한다.

• 자신의 일에 대한 생각을 말한다.

○ 일의 소중함을 알고 일에 대한 바른

태도 알아보기

봉사 활동

어떤 대가를 목적으로 하는 활동이 아니라, 자발적인 의도에서 개인이나 단체가 다른 사람을 돕거나 사회에 기여하

는 무보수의 지속적인 활동으로 인간의 존엄성에 대한 인식뿐만 아니라, 더불어 사는 사회의 이해, 협동 의식의 고취

등 다양한 의미를 부여할 수 있는 활동

참고 1

• 한국청소년활동진흥원 청소년자원봉사 http://www.dovol.net

• 행정안전부 1365 자원봉사 포털 http://www.1365.go.kr

참고 누리집

지도서-다.indb 486 2013-01-10 오후 7:36:34

Page 18: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 226~235쪽 22 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 470 22 일과 행복 교과서 226~235쪽 1. 단원의

진 로

설계

487 I

영역 내용 활동별 내용 예시

봉사

활동

교내 봉사 활동 •학습 부진 친구, 장애인, 병약자, 다문화 가정 학생 돕기 등

지역 사회

봉사 활동

•복지 시설, 공공시설, 병원, 농·어촌 등에서의 일손 돕기 등

•불우이웃 돕기, 고아원, 양로원, 병원, 군부대에서의 위문 활동 등

•재해 구호, 국제 협력과 난민 구호 등

자연 환경

보호 활동

•깨끗한 환경 만들기, 자연 보호, 식목 활동, 저탄소 생활 습관화 등

•공공시설물, 문화재 보호 등

캠페인 활동• 공공질서, 교통 안전, 학교 주변 정화, 환경 보전, 헌혈, 각종 편견 극복 등

에 대한 캠페인 활동 등

기타 • 위 세부 내용으로 구별하기 어려운 활동

참고 2

칭 찬 상

성명

위 사람은

이를 칭찬합니다.

20 년 월 일

대한민국봉사활동회장

봉사 활동 영역

지도서-다.indb 487 2013-01-10 오후 7:36:34