20
Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis 26-09-2005 Lezione 1: Introduzione al corso 1 26-09-2005 Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso Prof. Riccardo Cassinis (Dott. Marzia Tassi, Ing. Fabio Tampalini) 26-09-2005 Lezione 1: Introduzione al corso 2 Lo schema di questa lezione Prerequisiti Lezioni Libri Trasparenze lezioni Manuali Materiale di studio Software Assignment Materiale di esercitazione Interazione Prove in itinere Esame Valutazione Fondamenti di Informatica C

Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 1

26-09-2005

Fondamenti di Informatica C

Lezione 1:Introduzione al corso

Prof. Riccardo Cassinis

(Dott. Marzia Tassi, Ing. Fabio Tampalini)

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 2

Lo schema di questa lezione

Prerequisiti

Lezioni

Libri

Trasparenze lezioni

Manuali

Materiale di studio

Software

Assignment

Materiale di esercitazione

Interazione

Prove in itinere

Esame

Valutazione

Fondamenti di Informatica C

Page 2: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 2

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 3

Siete seduti nel posto giusto?

AERZTQSORKPTSQZCPRFGEBERTSZKDTVSU

ZQRPDE

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 4

L’orario delle lezioni

Solo per il corso di Fondamenti C

Lunedì 16:30 - 18:00 Aula N3

Mercoledì 16:30 - 18:00 Aula N1

Giovedì 14:30 - 16:00 (16:30) Aula N2

Il corso terminerà l’1 dicembre.

Page 3: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 3

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 5

Collocazione del corso

Fondamenti A Fondamenti B

Fondamenti C

Laboratorio di Informatica

Corso FSE

Fondamenti

teorici

MOLTO

IMPORTANTI!

Java, OOP

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 6

Obiettivi del corso (1)

Comprendere i principi della programmazione procedurale, instretta connessione con la struttura dell’hardware.

Cominciare a capire qualcosina dei sistemi operativiOvvero: perché a me questo programma funziona e a te no?

Stabilire i principi fondamentali della programmazione eventdriven e dell’interazione grafica uomo-macchina (GUI)

Ovvero: come si scrive un programma oggi

Imparare a programmare:In C (perché è il linguaggio procedurale più usato in infinite applicazioni,industriali e non, e perché richiede una buona conoscenza di comefunzionano i calcolatori)

In Java (perché è utile per la programmazione web ed è un ottimo esempiodel paradigma OOP), completando quanto già appreso, con un filo diHTML e di web programming

Page 4: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 4

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 7

Obiettivi del corso (2)

Ma soprattutto:Imparare a porsi e a risolvere problemiImparare a generare algoritmi, che risolvono problemiImparare a generare algoritmi che generano algoritmi cherisolvono problemi…L’importanza dell’esperimento (ah, Galileo!)

Ma attenzione:

La pulce ha le orecchie nelle zampe posteriori?

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 8

Un corso diverso da tutti gli altri…

Questo corso parla di calcolatori…E quindi usa i calcolatori per (quasi) tutte le attività…Il che non vuol dire che non si debba anche usare il cervello

I calcolatori dovrebbero semplificarci la vita, noncomplicarcela!

Page 5: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 5

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 9

Parliamo un minuto della riformauniversitaria

Obiettivo dichiarato: riportare l’età media deineolaureati italiani al valore europeo

Fare in modo che gli studenti seguano il curriculumpredisposto, rispettandone i tempi

Valutazione del carico didattico: basata sulla mediaeuropea, non su quella italiana. 5 CFU = 125 ore

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 10

Facciamo due conti…

10 settimane di corso

1.5 ore x 3 giorni / settimana = 4.5 ore /settimana

Totale lezioni: 45 ore, anzi meno

1 credito = 25 ore; 5 crediti = 125 ore

125 - 45 = 80 ore = 7.5 ore / settimana = 1.25 ore /giorno di lavoro addizionale

Non è una cosa impossibile.

Page 6: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 6

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 11

Prerequisiti (assolutamente necessari,ma NON sufficienti!)

Sapere l’italiano!Sapere l’inglese (non “avere superato la prova”, ma saperlo sulserio, cioè essere in grado di capire a prima vista, senzadizionario, un manuale tecnico)Avere assimilato gli esami di Fondamenti A e B – certo, ancheFondamenti A!Avere un calcolatore personale (meglio se portatile), unaconnessione a Internet (meglio se veloce), una casella di postaelettronica e (da un certo punto in poi) una pagina web personaleSaper maneggiare un calcolatore (installare software, copiarefile, ecc.)Saper usare la posta elettronica e un browser

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 12

Materiale di studio 1: i libri

Le trasparenze NON SONO il libro di testo.Nessun libro di informatica consigliato in particolareLettura preliminare per chi si sente molto ignorante:

Laganà – Righi – RomaniInformatica – concetti e sperimentazioniApogeohttp://www.apogeonline.com/libri/88-503-2030-2/scheda.xhtml

Per chi invece si sente molto competente:Venire direttamente all’esame (e vedere se era vero)

Page 7: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 7

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 13

Materiale di studio 2: lezioni

Le trasparenze delle lezioni saranno rese disponibili sul sitoInternethttp://www.ing.unibs.it/~cassinis/Dida/current/fondinfo/index.html durante lo svolgimento del corso, dopo ogni lezione (salvoeccezioni).

Formato usato: PDF

Altro materiale sarà pubblicato sullo stesso sito secondo necessitàFormati usati: diversi

Non usate il mio materiale dell’anno scorso! Non tutto va bene,anzi…Non tutto il materiale sarà pubblicato.

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 14

Materiale di studio 3: meraviglie on-line

Sull’internet c’è tutto ciò che si può desiderare perstudiare e per esercitarsi, sia sul C che sul Java, e moltodi più.Provate a fare una ricerca su Google e vedete quantaroba viene fuori!

Page 8: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 8

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 15

Materiale di studio 4: i manuali C

La “bibbia del programmatore C”:Brian W. Kernighan, Dennis M. RitchieThe C Programming LanguagePrentice Hall

Un altro buon libro:C.H. Pappas, W.H. Murray IIIIl Manuale Borland C++McGraw-Hill

Due tutorial online:http://cplus.about.com/library/blctut.htm?PM=ss11_cplus

http://alpha.science.unitn.it/~fiorella/guidac/indexc.html

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 16

Per Java:

Dovete avere già qualcosa

Fondamentale:http://developer.java.sun.com/developer/infodocs/

Inoltre: http://www.mindview.net

Molto belli i manuali e i corsi on-line del MetrowerksCode Warrior (http://www.codewarrioru.com)

Page 9: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 9

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 17

Materiale di studio 4: altri libri

Sono fondamentali quelli di Fondamenti A e BIn libreria ci sono infiniti libri e manuali sul Java, a tuttii livelli

Le traduzioni in italiano in genere sono pessime, e comunquetutti gli aggiornamenti ecc. sono solo in inglese.

Un libro un po’ strano:David Arnow, Gerard Weiss:Introduction to programming using JavaAddison Wesley Longman, Inc.Lo stesso in italiano:Introduzione alla programmazione con JavaJackson libri

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 18

Materiale di esercitazione: hardware

Per questo corso occorre un calcolatoreL’Università non ha un calcolatore per ognuno di voiDovete usare il vostro (portatile o fisso, di qualunquepotenza)

Page 10: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 10

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 19

Materiale di esercitazione: hardware

BUTTATE VIAWINDOWS

(per ora!)

Volete un consiglio da amico?

Non siete ancora abbastanza bravi per usarlo!

Un conto è far girare programmi scritti da altri, un conto èscriverli!

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 20

Materiale di esercitazione: software

Le cose che studieremo non richiedono alcun particolarestrumento di sviluppo, e sono assolutamente generaliPer il C:

Sistema operativo Linux (qualunque release: va benissimo anche Knoppix)Compilatore gcc

Per Java:Borland JBuilder Foundation X o superioreMicrosoft Internet Explorer versione correnteNetscape versione correnteOppure, gli strumenti standard (javac, jar, java, ecc.)

Il tutto, insieme ad alcuni manuali, è disponibile gratuitamente inrete, ma si tratta di parecchi Mbyte. Può essere scaricato dal sitodel corsoSaranno disponibili alcune copie (da restituire!!!) di CD-ROMche contengono le stesse cose.Attenzione: non tutto serve subito!

Page 11: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 11

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 21

A proposito di Knoppix:

Knoppix è una release di Linux che risiede su un CD (fino allaversione 3.9) o su un DVDKnoppix gira su praticamente tutti i PC esistentiPer i nostri scopi basta e avanza la versione su CDKnoppix non usa l’hard disk, a meno che non glie lo diciamoesplicitamenteSe non salviamo le cose fatte su HD o su altro supporto, tuttoviene perso nel momento in cui si spegne il calcolatoreKnoppix è gratuito, e puo essere scaricato da diversi serverpartendo da http://www.knoppix.org o dal sito del corsoPer farlo partire:

knoppix keyboardìit

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 22

Materiale di esercitazione: assignment

Durante il corso saranno assegnati alcuni esercizicomplementariSaranno discussi, ma non saranno valutatiLa loro esecuzione è obbligatoria, e serve per ilsuperamento delle prove in itinere.

Page 12: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 12

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 23

Metodologie di apprendimento

Non tutto potrà essere spiegato: dovrete anche investigare perconto vostro

Ponetevi dei problemi (possibilmente reali) e risolveteli;analizzate le soluzioni degli altri, modificandole finché nonrisolvano i vostri problemi

Provate, provate e provate ancora, smitizzando il calcolatore: nonmorde!

Cercate di capire a fondo le cose: non trascurate mai i dettagli

E ricordate: l’uomo più stupido è infinitamente più intelligentedel miglior calcolatore, ma il calcolatore più stupido èinfinitamente più logico dell’uomo più intelligente!

Quindi, in definitiva, ha (quasi) sempre ragione il calcolatore

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 24

I calcolatori

A dispetto di Bill Gates, nelmondo non esistono solo iPC IBM e compatibili

Sempre a dispetto di BillGates, sui PC non gira soloWindows 95 e successivi

Mondo Wintel:Windows 95, …

Windows NT, 2000

Windows XP

LINUX

Mondi HP, Sun, SiliconGraphics:

UNIX, Solaris, …

Mondo Apple:MacOS, OSX Jaguar, Panther,Tiger

Page 13: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 13

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 25

Interazione con i docenti

L’interazione è fondamentale. Chi si presenta all’esame senzaessersi mai fatto vedere (e sentire) prima ha ben poche possibilitàdi superarlo rapidamente!Altrettanto dicasi per chi diserta le lezioni per preparare altriesami e/o compitini!Mezzi di contatto:

Mailing list (iscrizione e accesso dal sito web): unico mezzo per riceverele notizie del corso e per vedere le risposte alle domande tecnicheDiretto (solo nell’orario di ricevimento (mercoledì 14:30 - 16:30) o subitodopo la lezione, oppure per appuntamento)Telefono (030-3715.453)Email ([email protected]) letta più volte al giorno, spessoanche nei weekend e quando sono in viaggio - obbligatorio inserire nelsubject la scritta [infoc nome cognome] (con le parentesi e gli spazi)altrimenti vengono cestinate automaticamente… Da usare solo perproblemi “personali”Email ([email protected]), come sopra

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 26

La mailing list

Per iscriversi:http://liste.ing.unibs.it/mailman/listinfo/didattica.cassinis

Per scrivere un messaggio (per favore, solo plain text):[email protected]

Archivio: http://liste.ing.unibs.it/pipermail/didattica.cassinis/

La mailing list è moderata, ma solo per evitareErrori marchianiDiffusione di messaggi di spamApprofondimenti tecnici esagerati da parte dei soliti “nerd” o “geek”(http://www.nerdbird.dk/edb/euronerd.html)

(jargon)computer geek - (Or "turbo nerd", "turbo geek") One who eats (computer) bugs for a living. One whofulfils all the dreariest negative stereotypes about hackers: an asocial, malodourous, pasty-faced monomaniacwith all the personality of a cheese grater. The term cannot be used by outsiders without implied insult to allhackers; compare b lack-on-b lack usage of "nigger". A computer geek may be either a fundamentally cluelessindividual or a proto-hacker in larval stage.

Page 14: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 14

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 27

Indirizzi e caselle email

Sconsiglio fortemente di usare indirizzi di providergratuiti

Sono poco affidabiliI messaggi si portano dietro un sacco di pubblicità, spessosgradevole

Ogni studente ha il suo account di posta: vale la pena diusarlo!

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 28

Valutazione: gli obiettivi

Dimostrare conoscenza e padronanza degli argomentidel corsoMostrare dimestichezza con i calcolatori elettronici econ il loro mondoDimostrare la capacità di inventare algoritmi risolutividi problemi di programmazioneDimostrare la capacità di scoprire, osservando ilcomportamento anomalo di un programma, le cause ditale anomalia, o, se ciò non è possibile, di inventare gliesperimenti necessari per trovarle

Page 15: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 15

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 29

Un sillogismo semplice semplice:

Chi non frequenta le lezioni e le esercitazioni non fa leprove in itinere.Chi non fa le prove in itinere assai difficilmente superal’esame subitoChi non dà gli esami subito è perduto!

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 30

Valutazione: le prove in itinere

Saranno effettuate 3 (tre) prove durante il corso.Le prove si svolgeranno al termine della lezione delgiorno relativo, avranno una durata 60 minuti econsisteranno in una serie di domande a rispostamultipla o apertaPer superare l’esame, è necessario che tutte le provesiano state sostenute con esito positivo. E’ possibilerecuperare ogni prova durante la prova successiva. E’possibile recuperare la terza prova durante il primoappello di esame della sessione Q1.Il complesso delle prove in itinere costituisce un esame,ed è governato dalle stesse regole.

Page 16: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 16

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 31

Criterio di valutazione delle prove

Ad ogni risposta data (compresa la mancata risposta) vieneassegnato un punteggio, dipendente

Dalla domandaDalle risposte degli altri studenti

I punteggi assegnati ad ogni risposta non saranno resi notiIl punteggio della prova è determinato dal rapporto fra la sommaalgebrica dei punteggi delle singole risposte date, e la somma deipunteggi delle risposte giustePer essere considerato sufficiente, il punteggio di ogni provadeve essere .6Se tutte le prove sono sufficienti, il voto proposto è pari alrisultato del seguente calcolo:

V = trunc33

3P

i

i=1

3

+ .5

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 32

Criterio di valutazione delle prove

Se saranno rilevati tentativi di alterare il risultato delleprove (copiature o altro) si passerà immediatamente,con effetto retroattivo, ad un sistema di valutazionecompetitiva a somma fissa dei votiÈ un sistema ingiusto e disonesto, ma sempre menoingiusto e disonesto del tentativo di attribuirsi meritiche non si possiedono

Page 17: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 17

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 33

5

Calendario del corso, delle prove initinere e degli esami

26

27

28

29

30

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Lu

Ma

Me

Gi

Ve

Sa

Do

Ottobre Novembre Dicembre

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

6

7

8

15 12

9

10

11

13

14

15

Genn.

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 34

L’iscrizione alle prove in itinere

Per poter sostenere le prove in itinere, ognuno di voideve compilare per via telematica il moduloall’indirizzo

http://www.ing.unibs.it/~cassinis/Dida/current/fondinfo/varie/registra.htm

raggiungibile dal sito del corso (o dal portale deglistudenti)

Page 18: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 18

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 35

Valutazione: gli esami

Chi non supera o non accetta il voto delle prove in itinere devesostenere l’esame “normale”L’esame normale consta di:

Una prova scritta, con domande a risposta multipla e aperta;Una prova pratica, consistente nella soluzione estemporanea, alcalcolatore, di un problema di programmazione in Java e di uno in C;Una prova oraleNel caso in cui gli iscritti a un appello fossero pochi, le prove potrannoessere conglobate in un’unica prova orale e/o pratica

Gli appelli di esame si terranno solo ed esclusivamente neiperiodi e nel numero stabiliti dalla Facoltà. In nessun caso siterranno appelli straordinari, speciali, suppletivi, ecc. nonstrettamente obbligatori ecc.Per casi burocratici particolari, i risultati saranno tenuti adisposizione fino al termine della sessione di recupero dell’annoaccademico in corso (settembre 2006)

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 36

L’iscrizione agli esami

L’iscrizione agli esami si effettua con le modalità standard, ed èfondamentale per programmarliL’iscrizione è obbligatoria: non sarà in nessun caso ammessoall’esame chi non si è iscritto, anche se deve solo verbalizzare unvotoL’iscrizione è un impegno: chi non si presenta all’appello a cui siè iscritto sarà considerato ritirato, a meno che non abbiacancellato la propria iscrizione

L’iscrizione si può cancellare fino alla chiusura dell’appelloOppure

Si può mandare un messaggio, in caso di emergenza, dopo la chiusura

Iscrivetevi per tempo: non si accettano scuse legateall’impossibilità di collegarsi ecc.

Page 19: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 19

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 37

Il Laboratorio INFO1 (Via Valotti)

È stato chiuso la settimana scorsa

Non è chiaro se e quando sarà riaperto

La decisione dipende dalla Presidenza

C’è anche l’aula ECDL

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 38

Le prime cose da fare:

Iscriversi alla mailing listIscriversi alle prove in itinereTutto ciò va fatto entro

DOMENICAPROSSIMA

Dopo non sarà più possibileProcurarsi il materiale didattico, almeno per quantoriguarda il C.

Page 20: Fondamenti di Informatica C Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2005... · 2015. 10. 22. · Lezione 1: Introduzione al corso 26-09-2005 14 Materiale di studio

Fondamenti di Informatica C - R. Cassinis

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 20

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 39

26-09-2005Lezione 1: Introduzione al corso 40

E allora…