70
LAMPIRAN-LAMPIRAN

LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

  • Upload
    others

  • View
    11

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN Mojotengah 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V (lima)/ II (dua)

Materi Pokok : Pecahan

Waktu : 4 X 35 menit (140 menit)

A. Standar Kompetensi :

5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

C. Indikator:

1. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan sebaliknya.

2. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya.

3. Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dan desimal atau sebaliknya.

4. Mengurutkan dan membandingan pecahan.

D. Tujuan Pembelajaran**

1. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah

pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah

pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya dengan benar.

3. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah

pecahan biasa menjadi persen dan desimal atau sebaliknya.

4. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengurutkan dan

membandingkan pecahan dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung

jawab ( responsibility )

LAMPIRAN 1

Page 3: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

48

E. Materi Ajar (Terlampir)

1. Mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya

2. Mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya

3. Mengubah pecahan biasa menjadi persen dan desimal atau sebaliknya

4. Mengurutkan dan membandingkan pecahan.

F. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Ceramah, Latihan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

Kegiatan guru

Pendahuluan 1. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaannya masing-masing untuk mengawali

pelajaran.

2. Melakukan presensi.

3. Mengkondisikan kelas.

4. Mempersiapkan sumber bahan dan sarana

pembelajaran.

5. Apersepsi melalui kegiatan Tanya jawab seputar

pecahan.

6. Guru membuat kaitan antara materi yang akan

dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Pertemuan 1

Inti

Eksplorasi

1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk

persen dan desimal serta sebaliknya.

2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk

persen dan desimal serta sebaliknya.

Page 4: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

49

3. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa

bagaimana cara mengurutkan dan membandingan

pecahan.

4. Melalui latihan siswa dapat mengubah pecahan

kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

5. Melalui latihan siswa dapat mengurutkan dan

membandingkan pecahan.

55

iMenit

Elaborasi 6. Untuk mengetahui kemampuan awal, siswa

mengerjakan lembar kerja.

7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.

8. Siswa dan guru bersama-sama mencari cara

mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke

desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan

pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi

permasalahan guru memberikan arahan untuk

menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

9. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan

rumus cara mencari persen dari kuantitas dan

mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh

yang telah diberikan oleh siswa.

10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai

tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk

membandingkan dua buah pecahan yang berbeda

jenis.

Konfirmasi 11. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.

12. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan.

Page 5: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

50

Penutup 13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan

salam.

5 Menit

Pertemuan 2

Inti

Eksplorasi

Elaborasi

1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk

persen dan desimal serta sebaliknya.

2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk

persen dan desimal serta sebaliknya.

3. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa

bagaimana cara mengurutkan dan membandingan

pecahan.

4. Melalui latihan siswa dapat mengubah pecahan

kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

5. Melalui latihan siswa dapat mengurutkan dan

membandingkan pecahan.

6. Siswa mendengarkan penejelasan dari guru.

7. Siswa dan guru bersama-sama mencari cara

mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke

desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan

pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi

permasalahan guru memberikan arahan untuk

menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

8. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan

rumus cara mencari persen dari kuantitas dan

mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh

yang telah diberikan oleh siswa.

9. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai

tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk

membandingkan dua buah pecahan yang berbeda

jenis.

10. Untuk mengetahui kemampuan belajar, siswa

10 Menit

55 menit

Page 6: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

51

mengerjakan lembar kerja.

Konfirmasi 11. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.

12. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan.

Penutup 1. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan

salam

5 Menit

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Silabus Matematika kelas V semester 2

b. Sumyanto Y.D., dkk, Gemar Matematika 5 (2008)

c. BSE matematika kelas V halaman 94

d. Lingkungan

I. Penilaian

Prosedur tes : post test

Jenis tes : tes tertulis

Bentuk tes : essay

Soal tes : terlampir

Kunci jawaban : terlampir

Pedoman penilaian : 10 x 10 = 100

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Page 7: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

52

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Page 8: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN Mojotengah 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V (lima)/ II (dua)

Materi Pokok : Pecahan

Waktu : 6 X 35 menit (210 menit)

A. Standar Kompetensi :

5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

C. Indikator:

1. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan sebaliknya.

2. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya.

3. Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dan desimal atau sebaliknya.

D.Tujuan Pembelajaran**

1. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah

pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah

pecahan biasa menjadi persen dan desimal atau sebaliknya dengan benar.

3. Melalui kegiatan diskusi Teams Games Tournament (TGT), siswa dapat

mengubah pecahan biasa menjadi persen, dan desimal atau sebaliknya

dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung

jawab ( responsibility )

LAMPIRAN 2

Page 9: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

54

E. Materi Ajar (Terlampir)

1. Mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya

2. Mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya

3. Mengubah pecahan biasa menjadi persen dan desimal atau sebaliknya

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Team Games Tournament (TGT)

Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, Latihan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

Kegiatan guru

Pendahuluan 1. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaannya masing-masing untuk mengawali

pelajaran.

2. Melakukan presensi.

3. Mengkondisikan kelas.

4. Mempersiapkan sumber bahan dan sarana

pembelajaran.

5. Apersepsi melalui kegiatan Tanya jawab seputar

pecahan.

6. Guru membuat kaitan antara materi yang akan

dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Pertemuan 1

Inti

Eksplorasi

1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk persen

dan desimal serta sebaliknya.

2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk persen

dan desimal serta sebaliknya.

55 menit

Page 10: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

55

Elaborasi 3. Untuk mengetahui kemampuan awal, siswa

mengerjakan lembar kerja.

4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.

5. Siswa dan guru bersama-sama mencari cara

mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke

desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan

pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi

permasalahan guru memberikan arahan untuk

menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

6. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan rumus

cara mencari persen dari kuantitas dan mencari

kuantitas dari persen dari contoh-contoh yang telah

diberikan oleh siswa.

7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai

tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk

membandingkan dua buah pecahan yang berbeda

jenis.

Konfirmasi 8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.

9. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.

Penutup 10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan

salam.

5 Menit

Pertemuan 2

Inti

Eksplorasi

1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk persen

dan desimal serta sebaliknya.

2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk persen

dan desimal serta sebaliknya.

10 Menit

Page 11: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

56

Elaborasi 3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

heterogen dengan masing-masing anggota 5 siswa.

4. Guru memberitahukan akan diadakannya permainan

dalam turnamen antar kelompok.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru aturan

permainan dalam turnamen. Permainan ini bernama

domino pecahan, dan terdiri dari 2 babak. Babak 1

adalah babak penyisihan, babak 2 adalah penentuan

juara (super team).

Aturan permainan babak 1 (penyisihan):

b. Setelah siswa mendapatkan kelompok, guru

memberikan satu set kartu domino pecahan

pada setiap kelompok.

c. Salah satu siswa mengocok dan membagikan

kartu domino pecahan tersebut pada teman

lainnya sampai habis.

d. Kemudian salah satu siswa memulai dengan

meletakkan satu kartu di atas meja.

e. Siswa di sebelah kanannya mencari kartu

miliknya yang sama nilainya dengan salah satu

ujung kartu yang ada di atas meja.

f. Selanjutnya siswa di sebelahnya lagi mencari

kartu miliknya yang sama nilainya dengan salah

satu ujung kartu yang ada di atas meja.

g. Demikian juga siswa selanjutnya dan kembali

berputar sampai kartu yang dipegang habis.

h. Jika tiba giliran seorang siswa akan main tetapi

tidak ada kartu domino pecahan yang sama,

katakan “pas”, dan apabila kartu salah seorang

habis lebih dulu, maka dialah pemenangnya dan

berhak maju ke babak selanjutnya yaitu babak

55 menit

Page 12: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

57

penentuan super team mewakili timnya.

Aturan permainan babak 2 (penentuan good

team):

Hampir sama dengan aturan permainan pada babak

1, bedanya di babak ini penentuan kelompok yang

mendapatkan gelar,

Juara 1 : Super Team

Juara 2 : Great Team

Juara 3 : Good Team

6. Siswa melakukan permainan domino pecahan

sesuai instruksi dari guru.

7. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok

yang terbaik dan tercepat dalam permainan ini.

Konfirmasi 8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.

9. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan.

Penutup 10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan

salam

5 Menit

Pertemuan 3

Inti

Eksplorasi

1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk

persen dan desimal serta sebaliknya.

2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa

bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk

persen dan desimal serta sebaliknya.

55 menit

Elaborasi 3. Siswa mendengarkan penejelasan dari guru.

4. Siswa dan guru bersama-sama mencari cara

mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke

Page 13: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

58

desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan

pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi

permasalahan guru memberikan arahan untuk

menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

5. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan

rumus cara mencari persen dari kuantitas dan

mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh

yang telah diberikan oleh siswa.

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai

tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk

membandingkan dua buah pecahan yang berbeda

jenis.

7. Untuk mengetahui kemampuan belajar, siswa

mengerjakan lembar kerja.

Konfirmasi 8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.

9. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan.

Penutup 10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan

salam

i. M

e

n

i

t

Page 14: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

59

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media :

a. Kartu pecahan

2. Sumber Belajar :

a. Silabus Matematika kelas V semester 2

b. Sumyanto Y.D., dkk, Gemar Matematika 5 (2008)

c. BSE matematika kelas V halaman 94

d. Lingkungan

I. Penilaian

Prosedur tes : post test

Jenis tes : tes tertulis

Bentuk tes : essay

Soal tes : terlampir

Kunci jawaban : terlampir

Pedoman penilaian : 10 x 10 = 100

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Page 15: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

60

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Page 16: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

61

Standar Kompetensi : 5. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengubah pecahan ke bentuk persen, desimal, dan sebaliknya

A. Mengubah Pecahan Ke dalam Bentuk Desimal dan Persen serta

Kebalikannya

LAMPIRAN 3

Page 17: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

62

Page 18: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

63

Page 19: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

64

3. Mengubah Desimal Ke dalam Bentuk Persen dan Sebaliknya

Page 20: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

65

4. Mengurutkan dan Membandingkan Pecahan

Page 21: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

66

Page 22: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

67

LEMBAR KERJA SISWA

Bacalah dengan cermat!

1. Susunlah dan urutkanlah kartu pecahan yang sudah dibagikan guru seperti

permainan domino.

2. Caranya, carilah bentuk pecahan yang senilai dari pecahan yang sudah

tertera pada kartu pecahan, (pecahan desimal, pecahan biasa, persen)

3. Kemudian salah satu siswa mengocok dan membagikan kartu domino

pecahan tersebut pada teman lainnya sampai habis.

4. Salah satu siswa memulai dengan meletakkan satu kartu di atas meja.

5. Siswa di sebelah kanannya mencari kartu miliknya yang sama nilainya

dengan salah satu ujung kartu yang ada di atas meja.

6. Demikian juga siswa selanjutnya dan kembali berputar sampai kartu yang

dipegang habis.

7. Jika tiba giliran seorang siswa akan main tetapi tidak ada kartu domino

pecahan yang sama, katakan “pas”, dan apabila kartu salah seorang habis

lebih dulu, maka dialah pemenangnya dan berhak maju ke babak

selanjutnya yaitu babak penentuan super team mewakili timnya.

LAMPIRAN 4

Page 23: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

68

Soal Uji Coba

Petunjuk soal :

Isilah dan kerjakan soal-soal berikut dengan menggunakan cara yang kamu

ketahui!

1. Ubahlah pecahan 2

4 ke dalam bentuk desimal !

Jawab :

2. Ubahlah pecahan 3

5 ke dalam bentuk desimal !

Jawab :

3. Ubahlah bentuk desimal 0,5 ke dalam pecahan biasa !

Jawab :

4. Ubahlah bentuk desimal 0,125 ke dalam pecahan biasa !

Jawab :

5. Ubahlah pecahan 2

4 ke dalam bentuk persen !

Jawab :

6. Ubahlah pecahan 2

5 ke dalam bentuk persen !

Jawab :

LAMPIRAN 5

Page 24: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

69

7. Dari 50 siswa terdapat 12 siswa perempuan. Berapa presentase siswa

perempuan?

Jawab :

8. Kemarin ayah membeli pisang sebanyak 25 buah. Setelah dua hari ternyata

sudah menguning 2 buah. Berapa persen pisang yang sudah menguning?

Jawab :

9. Harga celana panjang yang tertera pada label Rp 50.000,00. Riko membeli

celana panjang tersebut dan mendapat potongan harga Rp 12.000,00.

Berapakah persentase potongan harga tersebut?

Jawab :

10. Ubahlah bilangan persen 20% ke dalam bentuk pecahan biasa !

Jawab :

11. Ibu membeli 2 kg rambutan. Semuanya sebanyak 60 buah. Ternyata yang

busuk 15%. Coba kamu hitung, berapa buah rambutan yang busuk?

Jawab :

12. Sebuah toko buku memberikan diskon 10% setiap pembelian sebuah buku.

Rita membeli buku yang harganya tertera pada label Rp 39.000,00. Berapa

rupiah diskon yang didapat Rita?

Jawab :

13. 2

4,

1

3,

2

8,

3

4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar !

Jawab :

Page 25: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

70

14. 1

4,

1

5,

1

10,

3

8 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar !

Jawab :

15.2

7,

2

3,

2

6,

3

12 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terbesar hingga terkecil !

Jawab :

16.3

6,

1

3,

3

8,

3

4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terbesar hingga terkecil !

Jawab :

17. 3

4 . . .

1

8 lebih besar manakah pecahan tersebut !

Jawab :

18. Hasil panen mangga Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun

kemarin 3

4 ton. Hasil panen manakah yang lebih besar?

Jawab :

19. Dari hasil panen 825 kg tersebut, sebanyak 15% dibagikan kepada tetangga

dan 1

7 bagian untuk keluarganya. Sisanya dijual ke pasar. Tunjukkan mana

yang lebih banyak, mangga untuk keluarga atau yang dibagikan kepada

tetangga?

Jawab :

Page 26: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

71

20. Dari seluruh kebutuhan sehari-hari, 55% untuk membeli bahan makanan

dan 0,25 bagian untuk biaya seluruh pajak. Kebutuhan manakah yang lebih

kecil?

Jawab :

Page 27: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Kunci Jawaban Soal Uji Coba

1. Cara 1 : 2 x 25

4 x 25=

50

100= 0,50 atau 0,5

Cara 2 : 24

= 0,50

2. Cara 1 : 3 𝑥 20=60

5 𝑥 20=100= 0,60

Cara 2 : 35

= 0,60

3. Cara 1 : 0,5 = 5

10

5∶5

10∶5 =

1

2

Cara 2 : 0,5 = 50

100

50∶50

100∶50 =

1

2

4. Cara 1 : 0,125 = 125

1000

125 ∶25

1000 ∶25 =

5∶5

40∶5 =

1

8

Cara 2 : 0,125 = 125

1000

125 ∶125

1000 ∶125 =

1

8

5. Cara 1 : 2

4 x 100 = 50%

Cara 2 : 2 𝑥 25

4 𝑥 25 =

50

100= 50%

6. Cara 1 : 2

5 x 100 = 40%

Cara 2 : 2 𝑥 20

5 𝑥 20 =

40

100 = 40%

7. Cara 1 : 12

50 x 100 = 24%

Cara 2 : 12 𝑥 2

50 𝑥 2 =

24

100 = 24%

8. Cara 1 : 2

25 x 100 = 8%

LAMPIRAN 6

77

Page 28: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Cara 2 : 2 𝑥 4

25 𝑥 4 =

8

100 = 8%

9. Cara 1 : 12000

50000 x 100 = 24%

Cara 2 : 12000

50000 =

12 𝑥 2

50 𝑥 2 =

24

100 = 24%

10. Cara 1 : 20% = 20∶10

100∶10 =

2

10

Cara 2 : 20% = 20∶20

100∶20 =

1

4

11. Cara 1 : 15% buah busuk

15% = 15

100

Buah busuk = 15

100 𝑥 60 = 9

Cara 2 : buah rambutan seluruhnya 60 = 100%

Buah rambutan yang tidak busuk = 100% - 15% = 85%

85% = 85

100

85

100 x 60 = 51 buah

Jadi buah yang busuk adalah 60 – 51 = 9 buah

12. Diskon = 10%

Harga buku = Rp 39.000,00

Cara 1 : 10% = 10

100

10

100 x 39000 = 3900

Cara 2 : 10∶10

100∶10=

1

10 x 39000 = 3900

Jadi potongan harga buku adalah Rp 3900,00

13. Cara 1 : 2

4,

1

3,

2

8,

3

4 =

12,8,6,18

24

Urutan terkecil ke terbesar = 2

8 ,

1

3 ,

2

4 ,

3

4

Cara 2 : 2 𝑥 6

4 𝑥 6 =

12

24

1 𝑥 8

3 𝑥 8 =

8

24

2 𝑥 3

8 𝑥 3 =

6

24

3 𝑥 6

4 𝑥 6 =

18

24

78

Page 29: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Urutan terkecil ke terbesar = 2

8 ,

1

3 ,

2

4 ,

3

4

14. Cara 1 : 1

4,

1

5,

1

10,

3

8 =

10,8.4,15

40

Urutan terkecil ke terbesar = 1

10 ,

1

5 ,

1

4 ,

3

8

Cara 2 : 1 𝑥 10

4 𝑥 10 =

10

40

1 𝑥 8

5 𝑥 8 =

8

40

1 𝑥 4

10 𝑥 4 =

4

40

Urutan terkecil ke terbesar = 1

10 ,

1

5 ,

1

4 ,

3

8

15. Cara 1 : 2

7,

2

3,

2

6,

3

12 =

12 ,24,14,9

42

Urutan terbesar ke terkecil = 2

3 ,

2

6 ,

2

7 ,

3

12

Cara 2 : 2 𝑥 6

7 𝑥 6 =

12

42

2 𝑥 12

3 𝑥 12 =

24

42

2 𝑥 7

6 𝑥 7 =

14

42

3 𝑥 3

12 𝑥 3 =

9

42

Urutan terbesar ke terkecil = 2

3 ,

2

6 ,

2

7 ,

3

12

16. Cara 1 : 3

6,

1

3,

3

8,

3

4 =

12 ,8 ,9 ,18

24

Urutan terbesar ke terkecil = 3

4 ,

3

6 ,

3

8 ,

1

3

Cara 2 : 3 𝑥 4

6 𝑥 4 =

12

24

1 𝑥 8

3 𝑥 8 =

8

24

3 𝑥 3

8 𝑥 3 =

9

24

3 𝑥 6

4 𝑥 6 =

18

24

Urutan terbesar ke terkecil = 3

4 ,

3

6 ,

3

8 ,

1

3

17. Cara 1 : 3

4 . . .

1

8 =

18

24 >

3

24

Cara 2 : 3

4 . . .

1

8 =

6

8>

1

8

79

Page 30: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

18. Hasil panen Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun kemarin 3

4

ton.

Cara 1 :

Jadikan pecahan biasa semua

0,825 = 825

1000 =

33

40

33

40 . . .

3

4 =

33

40 >

30

40

Cara 2 :

Jadikan pecahan desimal semua

0,825 .... 3

4

3 𝑥 250

4 𝑥 250 =

750

1000 = 0,750

0,825 > 0,750

Lebih banyak panen tahun ini

19. 15% ..... 1

7

Cara 1 :

Jadikan persen semua 1

7 𝑥 100 = 14,28%

15% > 14,28%

Cara 2 :

Jadikan pecahan biasa semua

15% = 15

100=

3

20

3

20 …

1

7

21

140>

20

140

Lebih banyak yang diberikan tetangga

20. Dari seluruh kebutuhan sehari-hari, 55% untuk membeli bahan makanan

dan 0,25 bagian untuk biaya seluruh pajak. Kebutuhan manakah yang lebih

kecil?

Cara 1:

55% ... 0,25

Jadikan persen semua

0,25 = 25

100 = 25%

55% > 25%

Cara 2 :

Jadikan pecahan desimal semua

55% =55

100 = 0,55

0,55 > 0,25

Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil

80

Page 31: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Nomor Soal

Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Siswa1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0

Siswa2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0

Siswa3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0

Siswa4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

Siswa5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1

Siswa6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0

Siswa7 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0

Siswa8 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1

Siswa9 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0

Siswa10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1

Siswa11 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1

Siswa12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0

Siswa13 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0

Siswa14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0

Siswa15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1

Siswa16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

Siswa17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0

Siswa18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Siswa19 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0

Siswa20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

Siswa21 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1

LAMPIRAN 7

81

Page 32: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Siswa22 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1

Siswa23 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1

Siswa24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0

Siswa25 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0

Siswa26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

82

Page 33: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Hasil Uji Validitas Instrumen Soal

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Keterangan

Soal1 15.12 7.706 -.138 .740 Tidak Valid

Soal2 15.08 7.594 .000 .730 Tidak Valid

Soal3 15.12 6.986 .549 .707 Valid

Soal4 15.12 7.706 -.138 .740 Tidak Valid

Soal5 15.08 7.594 .000 .730 Tidak Valid

Soal6 15.12 6.406 .406 .726 Valid

Soal7 15.12 6.986 .549 .707 Valid

Soal8 15.23 6.265 .648 .683 Valid

Soal9 15.38 6.406 .406 .706 Valid

Soal10 15.19 6.802 .404 .708 Valid

Soal11 15.19 6.802 .404 .708 Valid

Soal12 15.12 7.466 .083 .730 Tidak Valid

Soal13 15.19 6.562 .555 .695 Valid

Soal14 15.19 6.562 .555 .695 Valid

Soal15 15.31 6.302 .513 .694 Valid

Soal16 15.27 6.285 .570 .689 Valid

Soal17 15.81 7.602 -.085 .758 Tidak Valid

Soal18 15.31 6.302 .513 .694 Valid

Soal19 15.54 6.178 .458 .699 Valid

Soal20 15.58 6.174 .458 .699 Valid

Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Soal

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.728 20

LAMPIRAN 8

83

Page 34: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Tingkat Kesukaran Soal

No Indeks Kesukaran Indeks Tingkat Kesukaran

Mudah Sedang Sukar

1. 0,84 √

2. 0,84 √

3. 0,61 √

4. 0,25 √

5. 0,96 √

6. 0,88 √

7. 0,80 √

8. 0,84 √

9. 0,61 √

10. 0,73 √

11. 0,76 √

12. 0,96 √

13. 0,84 √

14. 0,84 √

15. 0.73 √

16. 0,80 √

17. 0,23 √

18. 0,25 √

19. 0,46 √

20. 0,25 √

Jumlah 10 6 4

LAMPIRAN 9

84

Page 35: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Soal Pretest

Petunjuk soal :

Isilah dan kerjakan soal-soal berikut dengan menggunakan cara yang kamu

ketahui!

1. Dari 50 siswa terdapat 12 siswa perempuan. Berapa presentase siswa

perempuan?

Jawab:

2. Harga celana panjang yang tertera pada label Rp 50.000,00. Riko membeli

celana panjang tersebut dan mendapat potongan harga Rp 12.000,00.

Berapakah persentase potongan harga tersebut?

Jawab:

3. Ubahlah bilangan persen 20% ke dalam bentuk pecahan biasa !

Jawab:

4. Ibu membeli 2 kg rambutan. Semuanya sebanyak 60 buah. Ternyata yang

busuk 15%. Coba kamu hitung, berapa buah rambutan yang busuk?

Jawab:

5. Ubahlah bentuk desimal 0,5 ke dalam pecahan biasa !

Jawab:

6. 2

4,

1

3,

2

8,

3

4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar !

Jawab:

LAMPIRAN 10

85

Page 36: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

7. 1

4,

1

5,

1

10,

3

8 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar !

Jawab:

8. 3

6,

1

3,

3

8,

3

4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terbesar hingga terkecil !

Jawab:

9. Hasil panen mangga Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun

kemarin 3

4 ton. Hasil panen manakah yang lebih besar?

Jawab:

10. Dari seluruh kebutuhan sehari-hari, 55% untuk membeli bahan makanan

dan 0,25 bagian untuk biaya seluruh pajak. Kebutuhan manakah yang lebih

kecil?

Jawab:

86

Page 37: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Kunci Jawaban Soal Pretest

1. Diket : Jumlah seluruh siswa = 50

Jumlah siswa perempuan = 12

Ditanya : prosentase jumlah siswa perempuan ?

Jawab :

Cara 1 : 12

50 x 100 = 24%

Cara 2 : 12 𝑥 2

50 𝑥 2 =

24

100 = 24%

2. Diket : Harga celana = Rp 50.000,00

Potongan harga (diskon) = Rp 12.000,00

Ditanya : Prosentase potongan harga?

Jawab :

Cara 1 : 12000

50000 x 100 = 24%

Cara 2 : 12000

50000 =

12 𝑥 2

50 𝑥 2 =

24

100 = 24%

3. Cara 1 : 20% = 20∶10

100∶10 =

2

10

Cara 2 : 20% = 20∶20

100∶20 =

1

4

4. Diket : ibu membeli 2 kg rambutan = 60 buah

Rambutan yang busuk = 15%

Ditanya : rambutan yang busuk?

Jawab :

Cara 1 : 15% buah busuk

15% = 15

100

Buah busuk = 15

100 𝑥 60 = 9

Cara 2 : buah rambutan seluruhnya 60 = 100%

Buah rambutan yang tidak busuk = 100% - 15% = 85%

LAMPIRAN 11

87

Page 38: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

85% = 85

100

85

100 x 60 = 51 buah

Jadi buah yang busuk adalah 60 – 51 = 9 buah

5. Cara 1 : 0,5 = 5

10

5∶5

10∶5 =

1

2

Cara 2 : 0,5 = 50

100

50∶50

100∶50 =

1

2

6. Cara 1 : 2

4,

1

3,

2

8,

3

4 =

12,8,6,18

24

Urutan terkecil ke terbesar = 2

8 ,

1

3 ,

2

4 ,

3

4

Cara 2 : 2 𝑥 6

4 𝑥 6 =

12

24

1 𝑥 8

3 𝑥 8 =

8

24

2 𝑥 3

8 𝑥 3 =

6

24

3 𝑥 6

4 𝑥 6 =

18

24

Urutan terkecil ke terbesar = 2

8 ,

1

3 ,

2

4 ,

3

4

7. Cara 1 : 1

4,

1

5,

1

10,

3

8 =

10,8.4,15

40

Urutan terkecil ke terbesar = 1

10 ,

1

5 ,

1

4 ,

3

8

Cara 2 : 1 𝑥 10

4 𝑥 10 =

10

40

1 𝑥 8

5 𝑥 8 =

8

40

1 𝑥 4

10 𝑥 4 =

4

40

Urutan terkecil ke terbesar = 1

10 ,

1

5 ,

1

4 ,

3

8

8. Cara 1 : 3

6,

1

3,

3

8,

3

4 =

12 ,8 ,9 ,18

24

Urutan terbesar ke terkecil = 3

4 ,

3

6 ,

3

8 ,

1

3

Cara 2 : 3 𝑥 4

6 𝑥 4 =

12

24

1 𝑥 8

3 𝑥 8 =

8

24

3 𝑥 3

8 𝑥 3 =

9

24

88

Page 39: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

3 𝑥 6

4 𝑥 6 =

18

24

Urutan terbesar ke terkecil = 3

4 ,

3

6 ,

3

8 ,

1

3

9. Diket : Hasil panen Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun

kemarin 3

4 ton.

Ditanya : hasil panen manakah yang lebih besar?

Jawab :

Cara 1 :

Jadikan pecahan biasa semua

0,825 = 825

1000 =

33

40

33

40 . . .

3

4 =

33

40 >

30

40

Lebih banyak panen tahun ini

Cara 2 :

Jadikan pecahan desimal semua

0,825 .... 3

4

3 𝑥 250

4 𝑥 250 =

750

1000 = 0,750

0,825 > 0,750

Lebih banyak panen tahun ini

10. Diket : 55% untuk membeli bahan makanan dan 0,25 bagian untuk biaya

seluruh pajak.

Ditanya : Kebutuhan manakah yang lebih kecil?

Jawab :

Cara 1:

55% ... 0,25

Jadikan persen semua

0,25 = 25

100 = 25%

55% > 25%

Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil

Cara 2 :

Jadikan pecahan desimal semua

55% =55

100 = 0,55

0,55 > 0,25

Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil

89

Page 40: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Soal Post Test

Petunjuk soal :

Isilah dan kerjakan soal-soal berikut dengan menggunakan cara yang kamu

ketahui!

1. Ubahlah bentuk desimal 0,5 ke dalam pecahan biasa !

Jawab:

2. Dari 50 siswa terdapat 12 siswa perempuan. Berapa presentase siswa

perempuan?

Jawab:

3. Harga celana panjang yang tertera pada label Rp 50.000,00. Riko membeli

celana panjang tersebut dan mendapat potongan harga Rp 12.000,00.

Berapakah persentase potongan harga tersebut?

Jawab:

4. Ubahlah bilangan persen 20% ke dalam bentuk pecahan biasa !

Jawab:

5. Ibu membeli 2 kg rambutan. Semuanya sebanyak 60 buah. Ternyata yang

busuk 15%. Coba kamu hitung, berapa buah rambutan yang busuk?

Jawab:

6. Hasil panen mangga Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun

kemarin 3

4 ton. Hasil panen manakah yang lebih besar?

Jawab:

LAMPIRAN 12

91

Page 41: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

7. Dari seluruh kebutuhan sehari-hari, 55% untuk membeli bahan makanan

dan 0,25 bagian untuk biaya seluruh pajak. Kebutuhan manakah yang

lebih kecil?

Jawab:

8. 2

4,

1

3,

2

8,

3

4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar

Jawab:

9. 1

4,

1

5,

1

10,

3

8 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar

Jawab:

10. 3

6,

1

3,

3

8,

3

4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terbesar hingga terkecil !

Jawab:

92

Page 42: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Kunci Jawaban Soal Posttest

1. Cara 1 : 0,5 = 5

10

5∶5

10∶5 =

1

2

Cara 2 : 0,5 = 50

100

50∶50

100∶50 =

1

2

2. Diket : Jumlah seluruh siswa = 50

Jumlah siswa perempuan = 12

Ditanya : prosentase jumlah siswa perempuan ?

Jawab :

Cara 1 : 12

50 x 100 = 24%

Cara 2 : 12 𝑥 2

50 𝑥 2 =

24

100 = 24%

3. Diket : Harga celana = Rp 50.000,00

Potongan harga (diskon) = Rp 12.000,00

Ditanya : Prosentase potongan harga?

Jawab :

Cara 1 : 12000

50000 x 100 = 24%

Cara 2 : 12000

50000 =

12 𝑥 2

50 𝑥 2 =

24

100 = 24%

4. Cara 1 : 20% = 20∶10

100∶10 =

2

10

Cara 2 : 20% = 20∶20

100∶20 =

1

4

5. Diket : ibu membeli 2 kg rambutan = 60 buah

Rambutan yang busuk = 15%

Ditanya : rambutan yang busuk?

Jawab :

LAMPIRAN 13

93

Page 43: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Cara 1 : 15% buah busuk

15% = 15

100

Buah busuk = 15

100 𝑥 60 = 9

Cara 2 : buah rambutan seluruhnya 60 = 100%

Buah rambutan yang tidak busuk = 100% - 15% = 85%

85% = 85

100

85

100 x 60 = 51 buah

Jadi buah yang busuk adalah 60 – 51 = 9 buah

6. Diket : Hasil panen Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun

kemarin 3

4 ton.

Ditanya : hasil panen manakah yang lebih besar?

Jawab :

Cara 1 :

Jadikan pecahan biasa semua

0,825 = 825

1000 =

33

40

33

40 . . .

3

4 =

33

40 >

30

40

Lebih banyak panen tahun ini

Cara 2 :

Jadikan pecahan desimal semua

0,825 .... 3

4

3 𝑥 250

4 𝑥 250 =

750

1000 = 0,750

0,825 > 0,750

Lebih banyak panen tahun ini

7. Diket : 55% untuk membeli bahan makanan dan 0,25 bagian untuk biaya

seluruh pajak.

Ditanya : Kebutuhan manakah yang lebih kecil?

Jawab :

Cara 1:

55% ... 0,25

Jadikan persen semua

0,25 = 25

100 = 25%

55% > 25%

Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil

94

Page 44: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Cara 2 :

Jadikan pecahan desimal semua

55% =55

100 = 0,55

0,55 > 0,25

Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil

8. Cara 1 : 2

4,

1

3,

2

8,

3

4 =

12,8,6,18

24

Urutan terkecil ke terbesar = 2

8 ,

1

3 ,

2

4 ,

3

4

Cara 2 : 2 𝑥 6

4 𝑥 6 =

12

24

1𝑥 8

3 𝑥 8 =

8

24

2 𝑥 3

8 𝑥 3 =

6

24

3 𝑥 6

4 𝑥 6 =

18

24

Urutan terkecil ke terbesar = 2

8 ,

1

3 ,

2

4 ,

3

4

9. Cara 1 : 1

4,

1

5,

1

10,

3

8 =

10,8.4,15

40

Urutan terkecil ke terbesar = 1

10 ,

1

5 ,

1

4 ,

3

8

Cara 2 : 1 𝑥 10

4 𝑥 10 =

10

40

1 𝑥 8

5 𝑥 8 =

8

40

1 𝑥 4

10 𝑥 4 =

4

40

Urutan terkecil ke terbesar = 1

10 ,

1

5 ,

1

4 ,

3

8

10. Cara 1 : 3

6,

1

3,

3

8,

3

4 =

12 ,8 ,9 ,18

24

Urutan terbesar ke terkecil = 3

4 ,

3

6 ,

3

8 ,

1

3

Cara 2 : 3 𝑥 4

6 𝑥 4 =

12

24

1 𝑥 8

3 𝑥 8 =

8

24

3 𝑥 3

8 𝑥 3 =

9

24

3 𝑥 6

4 𝑥 6 =

18

24

Urutan terbesar ke terkecil = 3

4 ,

3

6 ,

3

8 ,

1

3

95

Page 45: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Kelompok Kontrol

No.

SDN Mojotengah 1

Nama

Siswa

KKM Nilai

Pretest

Keterangan Nilai

Postest

Keterangan

1 AH 65 70 Tuntas 100 Tuntas

2 AP 65 70 Tuntas 80 Tuntas

3 TA 65 90 Tuntas 80 Tuntas

4 TM 65 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas

5 OK 65 50 Tidak Tuntas 60 Tuntas

6 MF 65 50 Tidak Tuntas 50 Tidak Tuntas

7 RS 65 50 Tidak Tuntas 60 Tidak Tuntas

8 AT 65 70 Tuntas 70 Tuntas

9 AM 65 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas

10 AV 65 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas

11 FN 65 80 Tuntas 90 Tuntas

12 FA 65 80 Tuntas 90 Tuntas

13 FZ 65 40 Tidak Tuntas 80 Tuntas

14 FL 65 80 Tuntas 100 Tuntas

15 MW 65 50 Tidak Tuntas 50 Tidak Tuntas

16 RA 65 60 Tidak Tuntas 100 Tuntas

17 SN 65 80 Tuntas 80 Tuntas

18 VD 65 40 Tidak Tuntas 60 Tuntas

19 HE 65 70 Tuntas 70 Tuntas

20 WN 65 30 Tidak Tuntas 60 Tuntas

Jumlah 1240 1490

Rata-

rata

62 74,5

LAMPIRAN 14

96

Page 46: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Kelompok Eksperimen

No.

SDN Mojotengah 2

Nama

Siswa

KKM Nilai

Pretest

Keterangan Nilai

Postest

Keterangan

1 RR 65 40 Tidak Tuntas 60 Tidak Tuntas

2 AN 65 70 Tuntas 70 Tuntas

3 BN 65 50 Tidak Tuntas 70 Tuntas

4 AD 65 30 Tidak Tuntas 60 Tidak Tuntas

5 AR 65 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas

6 FR 65 70 Tuntas 100 Tuntas

7 FJ 65 80 Tuntas 100 Tuntas

8 FH 65 50 Tidak Tuntas 80 Tuntas

9 GI 65 80 Tuntas 80 Tuntas

10 GS 65 50 Tidak Tuntas 70 Tuntas

11 IN 65 80 Tuntas 90 Tuntas

12 KS 65 70 Tuntas 100 Tuntas

13 LA 65 70 Tuntas 100 Tuntas

14 NH 65 80 Tuntas 90 Tuntas

15 SD 65 90 Tuntas 100 Tuntas

16 SR 65 80 Tuntas 100 Tuntas

17 TA 65 50 Tidak Tuntas 80 Tuntas

18 US 65 60 Tidak Tuntas 100 Tuntas

19 YA 65 70 Tuntas 90 Tuntas

20 NR 65 50 Tidak Tuntas 70 Tuntas

Jumlah 1280 1680

Rata-rata 64 84

LAMPIRAN 15

97

Page 47: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Lembar Pengamatan Keterampilan Guru

Selama Pembelajaran Matematika Materi Pecahan melalui Model

Teams Games Tournament (TGT)

Nama Guru : Eri Cahyati

Nama Sekolah : SDN Mojotengah 2

Kelas : V

Hari / Tanggal : Kamis, 24 Maret 2016

PETUNJUK :

a. Bacalah dengan cermat 8 indikator keterampilan guru dalam mengajar

b. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor

c. Berilah tanda ( ) pada kolom “tampak” jika deskriptor yang tertulis

tampak

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

I Pra pembelajaran

1. Perlengkapan dan kesesuaian media pembelajaran dan alat

peraga yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar

2. Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar mengajar

dimulai:

- Mempersiapkan RPP

- Mempersiapkan Materi

- Mempersiapkan Evaluasi

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar mengajar

dimulai:

- Memberikan apersepsi

- Memberi acuan dalam menjawab soal

2. Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan dicapai oleh

siswa

3. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi

pembelajaran

LAMPIRAN 16

98

Page 48: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

4. Mengembangkan pemahaman konsep

5. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

III Kegiatan inti pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan apersepsi

terlebih dahulu

2. Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif

3. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa

4. Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua mengikuti

pembelajaran dengan baik

5. Membimbing siswa saat pelaksanaan eksperimen

6. Memberi penjelasan akan manfaat kegiatan belajar kepada siswa

7. Keterampilan menjawab berbagai pertanyaan dari siswa

8. Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan materi

pelajaran.

IV Kegiatan akhir

1. Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang terjadi pada

saat berlangsungnya proses belajar mengajar

2. Menutup proses belajar mengajar

3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

V Kesesuaian pembelajaran dengan langkah model pembelajaran Teams Games

Tournament (TGT)

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Guru menyampaikan materi pelajaran, memberi pelajaran

tentang materi yang akan disampaikan dan memberi penjelasan

bahwa akan melaksanakan pembelajaran dengan model TGT

3. Guru melakukan Tanya jawab

4. Guru memotivasi siswa agar terlibat dalam kegiatan

pembelajaran

98

Page 49: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

5. Guru membantu siswa dalam membentuk kelompok belajar yang

terdiri dari 4-5 orang siswa dengan memperhatikan kemampuan

akademik, jenis kelamin dan tingkat prestasi siswa.

6. Guru mendampingi siswa dalam bekerja sama dan saling

membantu dalam memecahkan masalah yang diberikan oleh

guru.

7. Guru mendampingi siswa dalam berdiskusi dengan

kelompoknya mengerjakan soal-soal yang sudah dipersiapkan

guru dalam bentuk permainan agar siswa termotivasi mengikuti

pembelajaran.

8. Guru berkeliling mengamati siswa dalam kelompok untuk

memastikan bahwa setiap kelompok dapat menguasai materi dan

meminta siswa saling melakukan Tanya jawab.

9. Guru membantu siswa melakukan game akademik

10. Guru memberikan skor bagi setiap kelompok

11. Penghitungan skor tim

12. Guru membrikan penghargaan kepada tim yang telah

memperoleh skor tertinggi

Temanggung, 24 Maret 2016

99

Page 50: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

Lembar Pengamatan Keterampilan Guru

Selama Pembelajaran Matematika Materi Pecahan melalui Model

Konvensional

Nama Guru : Eri Cahyati

Nama Sekolah : SDN Mojotengah 1

Kelas : V

Hari / Tanggal : Kamis, 24 Maret 2016

PETUNJUK :

a. Bacalah dengan cermat 8 indikator keterampilan guru dalam mengajar

b. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor

c. Berilah tanda ( ) pada kolom “tampak” jika deskriptor yang tertulis

tampak

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

I Pra pembelajaran

1. Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar

mengajar dimulai:

- Mempersiapkan RPP

- Mempersiapkan Materi

- Mempersiapkan Evaluasi

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar

mengajar dimulai:

- Memberikan apersepsi

- Memberi acuan dalam menjawab soal

2. Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan

dicapai oleh siswa

3. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan

dengan isi pembelajaran

4. Mengembangkan pemahaman konsep

LAMPIRAN 17

100

Page 51: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

5. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

III Kegiatan inti pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan

apersepsi terlebih dahulu

2. Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif

3. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa

4. Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua

mengikuti pembelajaran dengan baik

5. Keterampilan menjawab berbagai pertanyaan dari

siswa

6. Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan

materi pelajaran.

IV Kegiatan akhir

1. Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang

terjadi pada saat berlangsungnya proses belajar

mengajar

2. Menutup proses belajar mengajar

3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

Temanggung, 24 Maret 2016

101

Page 52: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

LAMPIRAN 18

102

Page 53: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

103

Page 54: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

LAMPIRAN 19

104

Page 55: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

LAMPIRAN 20

105

Page 56: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

106

Page 57: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

LAMPIRAN 21

107

Page 58: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

LAMPIRAN 22

108

Page 59: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

109

Page 60: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN (UH) MATEMATIKA MATERI

PECAHAN KELAS V SDN MOJOTENGAH 1 & 2 KECAMATAN KEDU

No.

SDN Mojotengah 1

No.

SDN Mojotengah 2

Nama

Siswa

Nilai UH Nama

Siswa

Nilai UH

1 AH 76 1 RR 50

2 AP 34 2 AN 50

3 TA 76 3 BN 25

4 TM 33 4 AD 25

5 OK 73 5 AR 50

6 MF 76 6 FR 100

7 RS 57 7 FJ 90

8 AT 72 8 FH 48

9 AM 30 9 GI 60

10 AV 71 10 GS 45

11 FN 82 11 IN 100

12 FA 45 12 KS 100

13 FZ 75 13 LA 70

14 FL 84 14 NH 97,5

15 MW 73 15 SD 100

16 RA 40 16 SR 100

17 SN 71 17 TA 65

18 VD 40 18 US 80

19 HE 35 19 YA 75

20 WN 35 20 NR 45

Tuntas 11 Tuntas 9

Tdk Tuntas 9 Tdk Tuntas 11

Prosentase

Ketuntasan

55% Prosentase

Ketuntasan

45%

LAMPIRAN 23

110

Page 61: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

DOKUMENTASI KELAS KONTROL

LAMPIRAN 24

111

Page 62: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

DOKUMENTASI KELAS EKSPERIMEN

112

Page 63: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

113

Page 64: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

114

Page 65: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan

115

Page 66: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan
Page 67: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan
Page 68: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan
Page 69: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan
Page 70: LAMPIRAN-LAMPIRAN...pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan