10
Марш открытый урок по предмету «Слушание музыки», 2 класс Цель: Знакомство с жанром марша и его видами. Задачи: 1. Сформировать знания о характерных чертах марша. 2. Развить представления о средствах музыкальной выразительности военных и детских маршей. 3. Пробудить эмоциональную отзывчивость, активность в процессе слушания музыки. Ход урока: Звучит «Марш Преображенского полка» Педагог: Здравствуйте, ребята! Знакома ли Вам эта музыка? И что это за жанр? Учащиеся: Да, музыка знакома - это марш. П: А как Вы определили, что это марш? Уч-ся: Под эту музыку удобно шагать. П.: Слово «марш» в переводе с французского «marche» означает «шествие, движение вперёд». А где Вы слышали марши? Уч-ся: На парадах, когда маршируют солдаты, в школе во время спортивных соревнований, в садике на утренниках и т.д. П.: Марш – это жанр инструментальной музыки, сопровождающей и организующей массовые шествия (движение войска, праздничные, траурные шествия). Как Вы думаете, в каком размере пишутся марши? Уч-ся: в размере 2/4, 4/4 Если кто-то из учащихся назвал размер ¾, предложить им встать и попробовать маршировать под музыку. Преподаватель исполняет «марш» в размере ¾. Учащиеся делают вывод, что это неудобно и звучит как вальс. П.: Марши пишутся в чётных размерах 2 / 4 , 4 / 4, их отличают характерные ритмические рисунки, ведущие происхождение от барабанной дроби, чёткий ритм. А в каком темпе должна звучать музыка марша и почему? Уч-ся: В среднем темпе, чтобы было удобно шагать. П.: А кто помнит, как называется острый ритм, часто звучащий в маршах? Уч-ся: Пунктирный ритм. П.: Молодцы, правильно. Назовите, пожалуйста, виды маршей? Уч-ся: Военные, спортивные, походные, сказочные, детские, траурные. П.: Молодцы! А какой марш звучал в начале нашего урока? Уч-ся: Военный.

Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

  • Upload
    others

  • View
    9

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

Марш

открытый урок по предмету «Слушание музыки», 2 класс

Цель: Знакомство с жанром марша и его видами.

Задачи:

1. Сформировать знания о характерных чертах марша.

2. Развить представления о средствах музыкальной выразительности военных

и детских маршей.

3. Пробудить эмоциональную отзывчивость, активность в процессе слушания

музыки.

Ход урока:

Звучит «Марш Преображенского полка»

Педагог: Здравствуйте, ребята! Знакома ли Вам эта музыка? И что это за

жанр?

Учащиеся: Да, музыка знакома - это марш.

П: А как Вы определили, что это марш?

Уч-ся: Под эту музыку удобно шагать.

П.: Слово «марш» в переводе с французского «marche» означает «шествие,

движение вперёд». А где Вы слышали марши?

Уч-ся: На парадах, когда маршируют солдаты, в школе во время

спортивных соревнований, в садике на утренниках и т.д.

П.: Марш – это жанр инструментальной музыки, сопровождающей и

организующей массовые шествия (движение войска, праздничные, траурные

шествия).

Как Вы думаете, в каком размере пишутся марши?

Уч-ся: в размере 2/4, 4/4 Если кто-то из учащихся назвал размер ¾, предложить им встать и попробовать

маршировать под музыку. Преподаватель исполняет «марш» в размере ¾. Учащиеся

делают вывод, что это неудобно и звучит как вальс.

П.: Марши пишутся в чётных размерах 2/4,

4/4, их отличают характерные

ритмические рисунки, ведущие происхождение от барабанной дроби, чёткий

ритм.

А в каком темпе должна звучать музыка марша и почему?

Уч-ся: В среднем темпе, чтобы было удобно шагать.

П.: А кто помнит, как называется острый ритм, часто звучащий в маршах?

Уч-ся: Пунктирный ритм.

П.: Молодцы, правильно. Назовите, пожалуйста, виды маршей?

Уч-ся: Военные, спортивные, походные, сказочные, детские, траурные.

П.: Молодцы! А какой марш звучал в начале нашего урока?

Уч-ся: Военный.

Page 2: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

П.: Правильно! Военный, походный марш «Марш Преображенского полка».

Во время смотра войск ходьба в ногу стала обязательной, необходимо было

музыкально организовать движение войска. Так появился военный марш.

Почти каждый российский полк имел свой марш-эмблему и должен был

иметь свой оркестр. Были созданы военные оркестры из деревянных и

медных духовых инструментов.

Давайте ещё раз послушаем «Марш Преображенского полка» и посмотрим

видео(http://www.youtube.com/watch?v=VIff5rdeMFA)

Представьте, что у Вас в руках оркестровые тарелки, будем ударять в них на

сильную долю марша. Учащиеся встают и хлопают в ладоши под музыку на сильную долю.

П.: Сейчас мы с Вами послушаем ещё один военный, походный марш,

наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

славянки». Его сочинил Василий Иванович Агапкин.

Page 3: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

Музыка посвящена славянским

женщинам, которые провожали своих

близких на фронт. Темы марша

напевны. Первая звучит задушевно,

лирично, в высоком регистре. Вторая

- энергично, мужественно в низком

регистре. Во время прослушивания

можете подпевать мелодию (на

любой слог)

В.И. Агапкин «Прощание славянки»

Page 4: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

П.: А вот под звуки следующего

марша не провожали, а

наоборот встречали въезд

полководца – победителя. Это

триумфальный марш из оперы

«Аида» итальянского

композитора Джузеппе Верди.

Марши, которые сопровождают военные парады, спортивные праздники,

свадебные торжества называют церемониальными маршами.

Послушайте и скажите, какой инструмент солирует в марше из оперы

«Аида»?

Д. Верди марш из оперы «Аида»

Уч-ся: Звучала труба.

П.: Вы послушали три марша, подберите слова, подходящие к характеру

музыки.

Уч-ся: Музыка бодрая, энергичная, активная.

Page 5: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

П.: Послушайте следующий марш и

скажите, можем мы представить, что

под него маршируют военные?

Можете встать и маршировать под

музыку.

С.С. Прокофьев «Марш» из цикла «Детская музыка»

Уч-ся: Это детский марш.

П.: А почему мы не можем представить, что маршируют взрослые солдаты?

Уч-ся: Взрослые солдаты так быстро не маршируют. Музыка звучит на

пиано, легко, со штрихом стаккато.

Page 6: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

П.: Молодцы, правильно! Музыка звучит в более, подвижном темпе, легко.

Штрих стаккато, форшлаги к терциям придают шутливый характер,

юмористический оттенок придаёт неожиданная динамика: акцент на

последней доле такта и вместо форте на вершине подъёма мелодии – пиано.

В верхнем регистре появляются постукивающие «до»3 , словно звуки

детской дудочки (флейта пикколо).

П.: Следующий марш исполнит ученик нашего класса.

Надеюсь, этот марш Вам очень знаком и Вы скажете, как он называется, и

кто его написал? Можете следить по нотам.

П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»

Уч-ся: «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского, это игрушечный

марш.

Page 7: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

П.: Правильно! Какие выразительные средства придают музыке игрушечный

характер?

Уч-ся: Музыка лёгкая, звучит в высоком регистре, прерывается паузами.

П.: Роберт Шуман написал «Солдатский марш». Следите по нотам и

скажите, что есть общего у маршей Р. Шумана и П. И. Чайковского?

Р. Шуман «Солдатский марш» из «Альбома для юношества»

Page 8: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

Уч-ся: Оба марша написаны в размере 2/4, есть пунктирный ритм, паузы

восьмые, мелодия звучит легко, то в среднем, то в высоком регистре.

П.: Предлагаю Вам простучать в ладоши ритм «Солдатского марша» и

пропеть его со словами по ролям.

Мальчики будут петь слова Генерала, а девочки слова Солдат.

Генерал: Бравые солдаты стройтесь в ряд,

Солдаты: Марширует дружно наш отряд,

Генерал: Эй, дружок, смотри не отставай,

Солдаты: Боевую песню запевай.

Генерал: Если враг придёт и грянет бой,

Солдаты: Мы на штурм пойдём за край родной.

Генерал: Бравые солдаты стройтесь в ряд,

Солдаты: Марширует дружно наш отряд,

Генерал: Дружно крикнем ура!

Все вместе: Ура!!!

П.: Молодцы! Постарайтесь определить, в какой форме написан марш?

Уч-ся: В трёхчастной форме.

П.: И так, повторим, какие характерные черты имеет маршевая музыка

Page 9: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

Характерные черты марша

� чётный размер;

� чёткий, часто пунктирный ритм;

� темп, не меняющийся на протяжении всего произведения;

� мелодия включает движение по звукам трезвучия, квартовые

интонации (интонации сигналов);

� форма произведения 3-х частная репризная.

Какими выразительными средствами военные марши отличаются от

детских маршей?

Уч-ся: Детские марши звучат в высоком и в среднем регистрах, а военные в

низком и в среднем регистрах;

в военных маршах умеренный темп, а в детских более подвижный;

военные марши звучат в размере 4/4, а детские чаще в размере

2/4;

мелодия детских маршей звучит легко, часто со штрихом стаккато;

военные марши звучали в исполнении духовых оркестров, а детские на

инструменте фортепиано.

П.: Молодцы, правильно!

Военные марши

Детские марши

размер 4/4

размер 2/4, реже

4/4

умеренный темп

подвижный темп

средний, низкий регистр

высокий, средний

регистр(лёгкость звучания)

преимущественно звучит в

исполнении духового оркестра

преимущественно звучит в

исполнении фортепиано

Сегодня мы познакомились с военными и детскими маршами. А на

следующем уроке мы познакомимся с другими видами маршей.

В заключение нашего урока предлагаю Вам поучаствовать в музыкальной

викторине (преподаватель включает или исполняет фрагменты,

прослушанных на уроке произведений)

Проверка ответов учащихся. Оценка за урок, запись домашнего задания.

Page 10: Марш - as-sol.netas-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/marsh_moiseeva.pdf · наверное, самый известный и популярный – это марш «Прощание

Д/з. К следующему занятию учащимся предложено найти марш в своем

репертуаре, исполнить, определить вид марша. Повторить характерные

черты марша.

Использованная литература:

1. Владимирова О.А. «Слушание музыки. Первый год обучения».

Учебное пособие со звуковым приложением (CD) для детских

музыкальных школ и детских школ искусств. Издательство

«Композитор Санкт-Петербург», 2008

2. Кушнир М.Б. Аудио пособие по музыкальной литературе для учебных

заведений. М. «Торговый Дом Ландграф» 2003

3. Островская Я., Фролова Л. «Музыкальная литература». Учебное

пособие для детской музыкальной школы 1-й год обучения. С-П.

«Валери СПД», 1998

4. Осовицкая З.Е, Казаринова А.С. «Музыкальная литература». Учебник

для детских музыкальных школ 1-й год обучения. М. «Музыка», 2005

Моисеева О.В., г. Няндома

Архангельская область