24
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK STATISTIKA Mengumpulkan, Mengolah, Menginterpretasi, dan Menampilkan Data Hasil Pengamatan dalam Bentuk Tabel dan Berbagai Grafik serta Mengidentifikasi Hubungan Antar Variabel serta Mengambil Kesimpulan” Disusun Oleh: ROSIANA MASITOH 4101413106 PENDIDIKAN MATEMATIKA

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  • Upload
    khaerul

  • View
    34

  • Download
    13

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Citation preview

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATERI POKOK STATISTIKAMengumpulkan, Mengolah, Menginterpretasi, dan Menampilkan Data Hasil Pengamatan dalam Bentuk Tabel dan Berbagai Grafik serta Mengidentifikasi Hubungan Antar Variabel serta Mengambil Kesimpulan

Disusun Oleh:ROSIANA MASITOH4101413106

PENDIDIKAN MATEMATIKAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP . Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester: IX (sembilan) / ganjilMateri Pokok: StatistikaAlokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya. 1.1.1 Melalui kegiatan sensus penduduk, peserta didik dapat menyadari kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan manusia dalam jumlah yang begitu banyak

2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.2.2.1 Peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh kehidupan nyata yang menerapkan konsep statistika

3. 4.6 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel dan berbagai grafik serta mengidentifikasi hubungan antar variabel serta mengambil kesimpulan.

4.6.1 Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel 4.6.2Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi dan menampilkan data hasil pengamatan dalam berbagai grafik4.6.3Peserta didik dapat menentukan variabel dari dari data hasil pengamatan, kemudian mengidentifikasi hubungan antar variabel dan mengambil kesimpulan

C. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik menyadari keagungan Tuhan sebagai pencipta seluruh umat manusi, sehingga mereka lebih bersyukur2. peserta didik memilki rasa ingin tahu dan ketertarikan yang lebih terhadap statistika melalui kegiatan nyata dalam kehidupan sehari-hari3. Peserta didik mampu melakukan pengumpulan, pengolahan, interpretasi data, dan penyajian data dalam bentuk tabel dan berbagai diagram4. Peserta didik mampu menentukan variabel dan mengidentifikasi hubungan antar variabel dalam data hasil pengamatan serta mengambil kesimpulan.

D. Materi Pembelajaran 1. Pengumpulan data 2. Penginterpretasian data3. Penyajian data E. Metode Pembelajaran1. Metode pendekatan scientific2. Pembelajaran Kooperatif 3. Pembelajaran Kontekstual

F. Sumber Belajar1. Buku Teks Matematika kurikulum 2013, Kemendikbud 2. Bahan Ajar Statistika3. Lingkungan kelas

G. Media Pembelajaran1. MediaSepatu peserta didik Peserta didik (tinggi badan)2. Alat dan bahanAlat ukur kain (penjahit)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan (10 menit)a. Diawali dengan mengucapkan salam atau kata sapaanb. Dilanjutkan dengan berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua kelas, presensi, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran..c. Mengingat kembali materi tentang pengolahan data yang meiputi mengumpulkan, menginterpretasi, dan menyajikan data dalam tabel maupun berbagai diagram.Apersepsi: menanyakan kepada peserta didik,[menanya]1) Pernahkah kalian menyaksikan proses perhitungan pemilihan lurah di desa kalian?2) Pernahkah keluarga kalian didatangi oleh petugas sensus penduduk? [guru memberikan penjelasan mengenai peran statistika dalam sensus penduduk, sehingga diharapkan nantinya, peserta didik akan lebih menyadari keagngan Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan jumlah yang sangat banyak]Motivasi: konsep statistika sangat banyak dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti, menghitung rata-rata nilai ujian mata pelajaran tertentu, menentukan banyak peserta didik yang berminat dalam kegiatan ekstrakurikuler, menghitung suara hasil pemilihan ketua OSIS dan masih banyak lagi.d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit)Kegiatan inti pertama Menuliskan judul materi di papan tulisMengamati dan Menanya Guru menayangkan slidepower point yang berisi kumpulan nilai ulangan matematika kelas IX yang belum diolah, Kemudian guru menanyakan, berapa banyak peserta didik yang memperoleh nilai di atas tujuh?. Selanjutnya guru menayangkan slidepower point yang menunjukkkan sebuah tabel yang bersi data yang sebelumnya ditayangkan, kemudian guru bertanya, berapa banyak peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari tujuh?. Guru menayangkan slidepower point yang berisi berbagai macam diagram dari data yang sama. Kemudian guru menanyakan, berapa banyak peserta didik yang memperoleh nilai di atas tujuh?. Selanjutnya, guru bertanya kepada peserta didik Diantara beberapa bentuk data tadi, mana yang lebih mudah digunakan untuk menjawab pertanyaan?. Guru meminta beberapa peserta didik untuk memberikan jawaban. [masing-masing peserta didik mempunyai jawabannya, diharapkan jawaban dari peserta didik berbeda-beda] Sehingga peserta didik memahami manfaat dari penyajian data yang berbeda-beda.Mengumpulkan/Menalar Selanjutnya guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data dan mengolahnya. Guru meminta masing-masing peserta didik untuk melihat ukuran sepatu mereka dan mengingatnya. Kemudian, masing-masing peserta didik menuliskan di papan tulis secara estafet.Mencoba Selanjutnya guru membimbing peserta didik untuk bersama-sama menyusun data yang diperoleh kedalam sebuah tabel dan berbagai macam diagram di dalam buku mereka masing-masing.Mengamati dan Menanya Guru memberikan materi mengenai variabel dan hubungan antar variabel, serta menarik kesimpulan. Kemudian guru menanyakan, Berdasarkan data yang telah kalian olah tadi, manakah yang merupakan variabel dari data pengamatan tersebut?, Bagaimana hubungan yang terjadi antar variabel?, apa yang dapat kita simpulkan?

Kegiatan inti keduaDalam kegiatan inti kedua ini, guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;Mencobakegiatan kedua ini dilakukan dengan langkah sebagai berikut: Guru meminta kepada masing-masing peserta didik untuk menuliskan contoh dalam kehidupan nyata yang dapat kita jadikan pengamatan untuk memperoleh data dan guru berkeliling untuk memeriksa dan memberi masukan maupun penjelasan. Kemudian guru meminta beberpa peserta didik untuk menyampaikan jawabannya. Mengumpulkan/Menalar Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk saling berpasang-pasangan. Masing-masing pasangan saling mengukur tinggi badan mereka dengan meteran penjahit (yang pada hari sebelumnya sudah ditugaskan untuk dibawa) dan menuliskannya di buku tulis mereka. Setelah itu, masing-masing peserta didik menuliskannya di papan tulis.Mencoba Peserta didik mebentuk kelompok kecil yang terdiri dari empat orang, kemudian guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk menginterpretasi dan menampilkan data dalam tabel dan berbagai grafik, menentukan variabel, dan mengidentifikasi hubungan antar variabel, serta mengambil kesimpulan.

Mengomunikasi Setelah semua kelompok selesai mengerjakan tugas, salah satu kelompok mempresentasikan jawaban mereka di depan kelas.

Kegiatan inti ketigaDalam kegiatan inti yang ketiga, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Akhir(10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan pelajaran mengenai pengumpulan, pengolahan, interpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel dan berbagai grafik serta mengidentifikasi hubungan antar variabel serta mengambil kesimpulan; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Masing-masing Peserta didik diminta untuk mencari informasi, mengenai beberapa peristiwa sehari-hari yang menerapkan konsep statistika, agar peran nyata matematika dalam kehidupan sehari-hari lebih terlihat, dan peserta didik semakin termotovasi untuk belajar matematika.

I. Penilaian1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Menyadari besarnya rahmat Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan jumlah yang tak terhingga.1

2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam kalkulasi statistika2

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya manusia yang jumlahnya tidak terhingga.3

Instrumen: lihat Lampiran 12. Sikap sosiala. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Rasa ingin tahu1-3

2. Percaya diri4-5

3. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:No.IndikatorButir Instrumen

1. Menentukan beberapa hal dalam kehidupan nyata menerapkan konsep statistika1

2. Menyelesaikan soal dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan statistika2

3. Membuat tabel dari suatu data hasil pengamatan 3

4. Membuat berbagai macam diagram dari suatu data hasil pengamatan4

5. Menentukan variabel dari sutau tabel atau diagram dan mengidentifikasi hubungan antar variabel, kemudian mengambil kesimpulan5

Instrumen: lihat Lampiran 3.4. Keterampilana. Teknik Penilaian:Observasib. Bentuk Instrumen: Check listc. Kisi-kisi:No.KeterampilanButir Instrumen

1. Mempresentasikan tugas kelompok mengenai penyajian sebuah data dalam tabel maupun beberapa diagram dan mengidentifikasi variabel serta mengambil kesimpulan1

Instrumen: lihat Lampiran 4 ..., .............................. 20... MengetahuiKepala SMPGuru Mata Pelajaran

_________________________________NIP.NIP.Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

NoN a m a Peserta DidikMenyadari besarnya rahmat Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan jumlah yang tak terhingga.

(1)Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam kalkulasi statistika

(2)Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya manusia yang jumlahnya tidak terhingga.(3)

Total Skor

123412341234

1

2

3

Keterangan Nilai:Selalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah= 1Kriteria:A = Total Skor 9-12B = Total Skor 7-9C = Total Skor 4-6D = Total Skor 3

Lampiran I1: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompokNilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

NoNama SiswaNo PresensiHal yang dinilai

123456Jumlah

1

2

3

4

Keterangan : Hal yang dinilaiNoHal yang dinilai

1Mendengarkan pendapat teman lainnya

2Mengajukan usul, atau memberikan pendapat

3Menyelesaikan tugas dengan baik

4Membantu teman lain yang membutuhkan

5Tetap berada dalam tugas

6Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

Lampiran III: Penilian Pengetahuan1. Tuliskan beberapa contoh dalam kehidupan nyata yang menerpkan konsep statistika!2. Hasil ulangan Matematika dari siswa Kelas IX B tercatat sebagai berikut.68356 94798934 73 7 7874535589102104Buatlah tabel frekuensinya.3. Siswa kelas IX SMP Mutiara akan berlari sejauh 400 m. Data frekuensi waktu yang diperlukan siswa mencapai garis finish dalam satuan detik sebagai berikut.717273747576777871727475777473757574737572747775767375747775767578747677Sajikan data tersebut dalam tabel dan diagram batang.4. Misalkan, data mengenai jumlah siswa SD, SMP, SMA, dan Perguruan Tinggi di suatu kota pada tahun 2006 berturut-turut adalah 14.600 orang, 12.800 orang, 9.500 orang, dan 6.700 orang.Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut!5. Berikut ini adalah diagram banyak peserta didik baru di SMP Kasih Bunda dari tahun ke tahun. Perhatikan diagram berikut! Kemudian tentukan variabel dan identifikasi hubungan antar variabel, kemudian ambilah sebuah kesimpulan.

Pedoman Penilaian PengetahuanNO.Penyelesaian Skor

1Pemilu, mencari nilai rata-rata, menentukan harga paling tinggi suatu barang, sensus penduduk, dan lain-lain1 (menjawab satu)3 (menjawab dua)5 (menjawab tiga atau lebih)

2Nilai tertinggi = 10 Nilai Terendah = 2Jangkauan (rentangan) = 10 - 2 = 8a. Menentukan banyaknya kelasBanyak kelas = 1 + 3,3 log 45 = 1 + 3,3(1,47) = 5,84 = 5b. Menentukan panjang interval kelas Panjang interval kelas = = = 1,33= 2c. Menentukan ujung bawah kelas pertama dan seterusnya.Kelas pertama dengan interval 2 adalah 1 dan 2 ditulis 1 - 2.Kelas kedua 3 - 4 dan seterusnya.d. Menentukan frekuensinya Frekuensi untuk masing-masing interval kelas dihitung dengan menggunakan sistem turus.e. Tabel distribusi frekuensinya adalah sebgai berikutKelas IntervalTurusFrekuensi

1 2I1

3 4IIII III8

5 6IIII I6

7 8IIII IIII9

9 - 10IIII I6

5

4

5

5

3Tabel data frekuensi waktu yang diperlukan siswa mencapai garis finishWaktuTurusFrekuensi

71II2

72III3

73IIII4

74IIII II7

75IIII IIII9

76IIII4

77IIII5

78II2

5

5

4Diagram Lingkaran Jumlah seluruh siswa SD, SMP, SMA, dan Perguruan Tinggi = 14.600 + 12.800 + 9.500 + 6.700 = 43.600 SD x 3600 = 120,60 = 1210 SMP x 3600 = 105,60 = 1060 SMA x 3600 = 78,40 = 780 Perguruan Tinggi x 3600 = 55,30 = 550

10

5

5Variabel pada diagram tersebut adalah tahun, peserta didik laki-laki, dan peserta didik perempuan.Pada tahun 2001, peserta didik laki-laki lebih banyak dari pada perempuan, pada tahun selanjutnya peserta didik perempuan lebih banyak dari pada laki-laki, tahun selanjutnya peserta didik laki-laki lebih banyak dari perempuan, kemudian pada tahun berikutnya peserta didik laki-laki dan perempuan memilki jumlah yang sama, dan diungguli lagi oleh peserta didik laki-laki pada tahun selanjutnya, dan kemudian memilki jumlah yang sama lagi pada tahun berikutnya. Setiap tahun, banyak peserta didik baru selalu tidak tetap, perbandingan jumlah peserta didik laki-laki dan perempuan juga tidak tetap, sehingga dapat kita simpulkan bahwa antar variabel tidak saling mempengari satu sama lain.Jadi, banyak peserta didik baru setiap tahunnya bisa berubah sesuai dengan kondisi dan minat calon peserta didik.

7

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 60 , dengan pedoman sebagai berikut :Nilai akhir = Lampiran 4: Penilian KeterampilanInstrumen:1. Mempresentasikan hasil pengumpulan, penginterpretasian, dan penyajian data hasil pengamatan, dan menyempaikan hubungan antar variabel serta mengambil kesimpulan

Contoh Penilaian Keterampilan

No

NamaPeserta DidikMenunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.Menerapkan prinsip pengolahan data secara benarMenggunakan strategi yang sesuai dan beragam.Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.Total Skor

1234123412341234

1

2

4

5

6

..

..

Keterangan NilaiSangat baik = 4Baik = 3Cukup = 2Kurang = 1

Kriteria:A = Total Skor 13-16B = Total Skor 9-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 1-3