38
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : SMA X-1 Pertemuan Ke- : I dan II Alokasi Waktu : 4x45 Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji Indikator 1 dan 2 :Mampu memahami dan merespon makna percakapan transakksional dan interpersonal Mampu menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. I. Tujuan Pembelajaran : -Siswa mampu memahami dan merespon makna percakapan transaksional dan interpersonal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : I dan II

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional

dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan

transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang

menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara

akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan

sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan,

bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/

undangan, menerima janji, dan membatalkan janji

Indikator 1 dan 2 :Mampu memahami dan merespon makna percakapan

transakksional dan interpersonal

Mampu menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran : -Siswa mampu memahami dan merespon makna

percakapan transaksional dan interpersonal

-Siswa Mampu menggunakan ragam bahasa lisan

secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari.

II. Materi Ajar : -Conversation, Song/English Song

-Stating Idea, Asking information, Commanding,

Twist

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal : Review the previous study

B. Kegiatan Inti : Group and Group, Singing with music/out

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

music

C. Kegiatan Akhir : Review the previous study

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal : Explain the aim of the meeting

B. Kegiatan Inti : Stating Idea, Asking

information, Commanding, Twist

C. Kegiatan Akhir : Review the previous study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Daily Conversation Books, Songs and Lyrics,

Grammar, books (traditional Grammar) Formal,

Conversation Book

VI. Penilaian: Oral test By Listening a Song dan Written testAnd Practice in Oral

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : III dan IV

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional

dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan

transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang

menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara

akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan

sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan,

bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/

undangan, menerima janji, dan membatalkan janji

1.1.1 Indikator 1 dan 2 : -Mampu menggunakan Tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji resmi dan tak resmi

-Mampu memahami dan merespon makna percakapan transakksional dan interpersonal

1.1.2 I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu menggunakan Tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui

ajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji resmi dan tak resmi-Siswa Mampu memahami dan merespon maknapercakapan transakksional dan interpersonal

II. Materi Ajar : --Greetings, Apology, Agreement

-Conversation , Telling Story

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan III

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Welcoming and Saying Sorry

C. Kegiatan Akhir : Concluding Material

Pertemuan IV

A. Kegiatan Awal: Explain the aim of the meeting

B. Kegiatan Inti : Stating Idea, Asking information,

Commanding, Twist

C. Kegiatan Akhir : Review the previous study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Daily Conversation Books, Story and Experience

VI. Penilaian : Practice Listening a Formal Conversation Oral test By Listening a Story

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : V dan VI

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional

dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

1.1 Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapantransaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati,dan memberi instruksi

Indikator : Mampu menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Materi Ajar : -Active and Nominal Sentences

-Passive Sentences

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan V

A. Kegiatan Awal : Review the Previous Study

B. Kegiatan Inti : Stating Sentences and Knowing a good

Sentences

C. Kegiatan Akhir : Making a Good Nominal and Active Sentences

Pertemuan VI

A. Kegiatan Awa l : Explain the aim of the meeting

B. Kegiatan Inti : Stating Sentences and Knowing Sentences in

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Passive

C. Kegiatan Akhir : Making a good Sentences in Passive Sentences

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Grammar Bokks and Writing Books

VI. Penilaian : Written Test

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : VII dan VIII

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional

dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

1.2 Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapantransaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati,dan memberi instruksi

Indikator : Mampu menggunakan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa3 Mampu menggunakan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati,dan memberi instruksi

II. Materi Ajar : -Emphatic Expression

-Congratulation Expression

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan VII

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir :

Pertemuan VI

A. Kegiatan Awa l :

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir :

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Expression Book,Conversation Book

VI. Penilaian : Practice Listening the Dialog

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : IX dan X

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami makna teks fungsional pendek dan teks

monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan

procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

2.1 Kompetensi Dasar : Merespon makna secara akurat, lancar dan berterimadalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi

dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

Indikator :- Mampu Memahami dan merespon makna wacana Lisan

Fungsional

-Mampu memahami dan merespon maksud dari sebuah text, misalnya pengumuman, iklan, dan undangan

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu Memahami dan merespon makna wacana Lisan

Fungsional

-Siswa Mampu memahami dan merespon maksud dari sebuah text,

misalnya pengumuman, iklan, dan undangan

II. Materi Ajar : -Text Recount, Narrative, Procedure

-Announcement, Inviting

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan VII

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir :

Pertemuan VI

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

A. Kegiatan Awa l :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir :

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: English Books, Newspaper, Invitation Card

VI. Penilaian : Oral Test, Written Tes

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XI dan XII

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami makna teks fungsional pendek dan teks

monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan

procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

2.2 Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan

berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

dalam teks: recount, narrative, dan procedure

Indikator : - Mampu memahami dan merespon makna teks mmonolog

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu memahami dan merespon makna teks mmonolog

II. Materi Ajar : -Text Recount, Text Narrative.

-Text Procedure

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XI

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Text Recount, Text Narrative

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

Pertemuan XII

A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti : Text Procedure

C. Kegiatan Akhir : Review the Proveious Study

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Laboratorium, Student and Teacher

VI. Penilaian : Written Test

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XIII dan XIV

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional

dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional

(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi

dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan

menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:

berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui

ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan

membatalkan janji

Indikator : - Mampu mengungkapkan Makna percakapan transaksional dan

Interpersonal

- Mampu mengungkapkan kembali tindak tutur, berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu mengungkapkan Makna percakapan

transaksional dan Interpersonal

-Siswa Mampu mengungkapkan kembali tindak tutur, berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji

II. Materi Ajar : -Conversation and Saying Information

-Greetings, Appology and Agreement

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XIII

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Form a Pair and Personal Information

C. Kegiatan Akhir : Student Practicing the Materials

Pertemuan XIV

A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti : Practicing Greeting, Apology, Agree and

Disagree

C. Kegiatan Akhir : Student Practicing the Materials.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Conversation Books.

VI. Penilaian : Oral Test by Telling Personal Information.

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XV dan XVI

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional

dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional

(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi

dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan

menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:

mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan

perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

Indikator : - Mampu mengungkapkan makna percakapan Transaksional dan

Interpersonal

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu mengungkapkan makna percakapan Transaksional

dan Interpersonal

II. Materi Ajar : -Conversation

-Telling Daily Activities.

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XV

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Conversation

C. Kegiatan Akhir : Concluding The Material

Pertemuan XIV

A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti : Telling Daily Activities

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Daily Conversation Books.

VI. Penilaian : Oral Test

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XVII dan XVIII

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional

dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional

(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi

dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan

menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:

mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan

perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

Indikator : - Mampu mengungkapkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, member intruksi.

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu mengungkapkan tindak tutur: mengungkapkan

perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, member intruksi.

II. Materi Ajar : -Command Expression

-Saying Congratulation

III. Metode Pembelajaran : Dialog and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XVII

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Comand Expression

C. Kegiatan Akhir : Student Presentation The Material

Pertemuan XVIII

A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

B. Kegiatan Inti : Saying Congratulatin Expression

C. Kegiatan Akhir : Student Presentation the Material

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Teacher, English Books.

VI. Penilaian : Oral Test, Pronounciation.

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XIX dan XX

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan

monolog berbentuk recount, narrative dan procedure

sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional

pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi

dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan

dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator : - Mampu mengunkgkakan Makna Text Fungsional

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu mengunkgkakan Makna Text Fungsional

II. Materi Ajar : -Announcement and Inviting

- Advertisement

III. Metode Pembelajaran : Dialog and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XIX

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Saying Information

C. Kegiatan Akhir : Concluding the Material

Pertemuan XX

A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti :Advertisement and Inviting

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

C. Kegiatan Akhir : Concluding the Material

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Articles.

VI. Penilaian : Practice in Oral Test.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XXI dan XXII

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan

monolog berbentuk recount, narrative dan procedure

sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,

lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure

Indikator : - Mampu mengungkapkan makna dalam text monolog sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa Lisan

-Mampu mengungkapkan bentuk2 Text

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu mengungkapkan makna dalam text monolog

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa Lisan

-Siswa Mampu mengungkapkan bentuk2 Text

II. Materi Ajar : -Text Recount, Narrative, Procedure

III. Metode Pembelajaran : Dialog and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XXI

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Retelling Text Recount, Narative and

Procedure

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Pertemuan XXII

A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti : Debating

C. Kegiatan Akhir : Dialog Interactive

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Text Book

VI. Penilaian : Oral Test

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XXIII dan XXIV

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei

sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure

dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses

ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek

(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak

resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan

Indikator : - Mampu memahami makna Text Fungsional pendek

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu memahami makna Text Fungsional pendek

II. Materi Ajar : -Announcement and Invitation

-Advertisement

III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XXIII

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Find the Information

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Pertemuan XXIV

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti : Make Card Invitation

C. Kegiatan Akhir : Review The Previous Study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Newspaper, Magazine

VI. Penilaian : Pronounciation, Punctuation.

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XXV dan XXVI

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Membaca

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan

monolog berbentuk recount, narrative dan procedure

sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :- Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei

secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan

procedure

Indikator : - Mampu memahami Text tulis secara akurat dan lancer

- Mampu mengakses ilmu pengetahuan dalam Text

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu memahami Text tulis secara akurat dan lancer

- Siswa Mampu mengakses ilmu pengetahuan dalam Text

II. Materi Ajar : -Text Recount, Narrative, Procedure

III. Metode Pembelajaran :Tuorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XXV

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti Find Main Idea and Reading Text

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

Pertemuan XXVI

A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti : Distinguish Kinds of the Text

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Text Book, Reading Book

VI. Penilaian : Oral and Written Test

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XXVII dan XXVIII

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional

pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative,

dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional

pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi

dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis

secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari

Indikator : - Mampu mengungkapkan makna dalam Text tulis Fungsional

pendek

- Mampu mengunkapkan Ragam bahasa tulis secara akurat,

lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran : - Siswa Mampu mengungkapkan makna dalam Text tulis Fungsional pendek

- Siswa Mampu mengunkapkan Ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar : -Text Recount, Narrative, Procedure

III. Metode Pembelajaran :Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XXVII

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Writing Text recount Narrative and Procedure

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

Pertemuan XXVIII

A. Kegiatan Awa : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti : giving Information and inviting Someone

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Grammar Book, Newspaper, Invitation Card

VI. Penilaian : Oral and Written Test

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : SMA X-1

Pertemuan Ke- : XXIX dan XXX

Alokasi Waktu : 4x45

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional

pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative,

dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika

secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan

ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure

Indikator : - Mampu mengungkapkan dan menggunakan makna ragam

bahasa tulis dalam text berbentuk Recount, Narrative, Procedure

Tujuan Pembelajaran : - Siswa Mampu mengungkapkan dan menggunakan

makna ragam bahasa tulis dalam text berbentuk Recount,

Narrative, Procedure

II. Materi Ajar : -Text Recount, Narrative, Procedure

III. Metode Pembelajaran :Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan XXIX

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting

B. Kegiatan Inti : Writing Text

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

Pertemuan XXVIII

A. Kegiatan Awa : Explain The Aim of The Meeting

B. Kegiatan Inti : Analizing Text

Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELOMPOK 1

C. Kegiatan Akhir : Review the Previous Study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Student and Teacher

VI. Penilaian : Written Test